Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий Мальцева Наталья Николаевна

Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий
<
Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий
>



Мальцева Наталья Николаевна. Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий : 08.00.05 Мальцева, Наталья Николаевна Развитие методов эколого-экономического анализа и управления состоянием окружающей среды прибрежных территорий :на примере Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Краснодар, 2007 190 с., Библиогр.: с. 156-168 РГБ ОД, 61:07-8/4609

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ
ПРИБРЕЖНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
12

  1. Исследование методических подходов к экологической сбалансированности территории 12

  2. Анализ функционирования прибрежных территорий в контексте обеспечения устойчивого развития 25

  3. Задачи и содержание комплексного управления прибрежными зонами 51

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В
ХОДЕ ИНТЕНСИВНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ
ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
60

2.1. Анализ эколого-экономических проблем прибрежных территорий

для обоснования привлечения инвестиций 60

  1. Учет экологических требований в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 гг.)» 15

  2. Методические подходы к оценке ущерба объектам окружающей среды в результате строительства объектов Олимпийского комплекса 94

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИБРЕЖНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ
115

3.1. Методические подходы к оценке природной рекреационной
емкости территории 115

  1. Порядок экологического согласования при выделении земельных участков лесного фонда под строительство объектов культурно-оздоровительного назначения 124

  2. Совершенствование методов государственного регулирования природопользованием на инвестиционно привлекательных территориях.. 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Актуальность исследования. В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одной из стратегических целей государственной экологической политики отмечается необходимость соблюдения принципа устойчивого развития, что предусматривает равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющей.

Актуальность темы работы связана с осуществлением ряда проектов и программ, в частности, по развитию свободных экономических зон туристско-рекреационного типа, которые предполагается развивать, в том числе с расположением ряда рекреационных, инфраструктурных объектов на особо охраняемых природных территориях. В этих условиях представляется актуальным разработка комплекса мер, направленных на более полный учет природоохранных требований при использовании особо охраняемых природных территорий.

В настоящее время реализуется Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014)», целью которой является развитие инфраструктуры г. Сочи и создание условий для формирования первого в России горноклиматического курорта мирового уровня; обеспечение спортсменов тренировочными базами для подготовки по зимним видам спорта; обеспечение возможности проведения в России XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. С учетом того, что ряд спортивных сооружений, объектов инфраструктуры будут размещаться на особо охраняемых природных территориях, в том числе - в Сочинском национальном парке, данной программой предусмотрен комплекс природоохранных мероприятий, позволяющих минимизировать отрицательное воздействие на окружающую среду. Актуальность исследования связано также с необходимостью экологического обоснования реализуемых национальных проектов, направленных на развитие свободных экономических зон туристско-рекреационного типа. К таким зонам

Постановлением Правительства РФ №70 от 03.02.2007 года «О создании на территории Краснодарского края особых экономических зон туристско-рекреационного типа» отнесены на территории 4 рекреационные территорий: Лазаревская (курорт Сочи), Архипо-Осиповская (курорт Геленджик), Джугбинская (курорт Туапе), Витязевская (курорт Анапа).

Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, Л.Д. Гагут, И.П. Глазыриной, Э.В. Гирусова, А.А. Гусева, И.Г. Гусевой, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, М.А. Комарова, В. А Коптюга, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Л.Г. Мельника, Г.А. Моткина, О.Е. Медведевой, Г.М. Мкртчяна, И.М. Потравного, А.Л. Новоселова, А. Пигу, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова, О.Е.Медведевой, Шевчука А.В. и др.

Вопросам устойчивого функционирования прибрежных комплексов посвящены исследования М.Т. Мелешкина, В.Н. Степанова, Р.А. Крыжановского, С.Л. Сычева, Л.П. Ярмак и других авторов. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с экологическим обоснованием намечаемой деятельности и экологическим сопровождением инвестиционных проектов в камках комплексного управления прибрежными зонами, не решены и требуют научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию методов эколого-экономического анализа и управления прибрежными зонами в ходе реализации проектов строительства объектов рекреационного назначения.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

исследовать теоретические и методические основы регулирования устойчивого природопользования в прибрежных зонах;

выполнить анализ эколого-экономических проблем прибрежных территорий Краснодарского края;

дать характеристику эколого-экономического состояния прибрежных зон Краснодарского края, в зоне размещения объектов Олимпийского комплекса «Сочи-2014 г.;

> выполнить анализ эколого-экономических проблем прибрежных
территорий для обоснования привлечения инвестиций;

исследовать методы эколого-экономического анализа и управления прибрежными зонами;

разработать научно-практические рекомендации по эколого-экономическому управлению прибрежными зонами в целях реализации федеральных целевых программ, создания благоприятного инвестиционного климата и др.

Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды при использовании прибрежных территорий.

Объект исследования. Объектом исследования являются эколого-экономическая система прибрежных территорий Краснодарского края.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской

Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики. В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, Росприроднадзора РФ, других министерств и ведомств, Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы, методы экологического картографирования и другие.

На защиту выставляются следующие положения:

  1. Устойчивое природопользование на интенсивно осваиваемых рекреационных территориях в зоне «суша-море» должно базироваться на концепции функционирования прибрежных зон, основными принципами, которой являются: рациональное комплексное использование природных ресурсов, экологическая стабильность, мониторинг всех существующих природных и социально-экономических процессов, анализ экономических и социальных последствий хозяйственной деятельности в прибрежной зоне, а также морской среде.

  2. Намечаемое проектирование и строительство Олимпийских объектов «Сочи 2014» и развитие туристско-рекреационных зон Краснодарского края должно осуществляться в рамках комплексного управления прибрежными территориями с обязательным учетом экологического и социального фактора.

3. Экономико-организационный механизм управления береговыми
зонами должен включать следующие элементы: а) процедуру обязательного
экологического согласования при выделении земельных участков лесного
фонда и особо охраняемых территорий федерального значения, в связи с

понижением статуса федеральной экологической экспертизы в государственном управлении природопользованием; б) применение процедур государственной экологической экспертизы по объектам хозяйственной деятельности, осуществляемых в Черном и Азовском морях, с использованием разработанного регламента; в) применение комплексной оценки и компенсации экономического ущерба объектам окружающей среды на основе восстановительной стоимости природных объектов прибрежных зон; г) комплексный экологический мониторинг и аудит состояния территориальных комплексов особо охраняемых природных объектов и сертификацию объектов в соответствии со стандартами ИСО 14 000 и др.; д) эколого-экономический анализ последствий хозяйственного освоения прибрежных территорий.

Научная новизна состоит в следующем.

  1. Дано теоретическое обоснование понятия «прибрежная зона» в механизме управления природопользованием, выявлены особенности функционирования и тенденции развития данных зон на интенсивно осваиваемых рекреационных территориях, предложены принципы рационального комплексного использования природных ресурсов, экологической стабильности, включая: мониторинг всех существующих природных и социально-экономических процессов, анализ экономических и социальных последствий хозяйственной деятельности в прибрежной зоне, а также морской среде.

  1. На основе предложенных методов экосистемного подхода к прибрежным территориям выполнена оценка влияния антропогенного фактора на примере объектов Олимпийского комплекса «Сочи-2014» и развития свободных экономических зон туристско-рекреационного типа Краснодарского края и обоснована необходимость разработки корректирующих мер по гармонизации экономических, экологических и социальных интересов развития данных территорий.

3. Научно обоснована и внедрена в практику управления
природопользованием процедура обязательного экологического
согласования при выделении земельных участков лесного фонда и особо
охраняемых территорий федерального значения, суть которой состоит в
повышении статуса государственных структур управления
природопользованием путем проведения комплексной эколого-
экономической оценки, установления уровня допустимости освоения
территории с выдачей соответствующего заключения природоохранных
органов.

4. Доказана необходимость применения Регламента проведения
государственной экологической экспертизы федерального уровня для
комплексного управления прибрежными зонами по объектам,
предусмотренным ст. 11 Федерального Закона "Об экологической
экспертизе" от 23.11.95 г № 174-ФЗ, который уточняет объекты экспертизы
(например: экологическое обоснование хозяйственной деятельности во
внутренних морских водах; предплановая, предпроектная и проектная
документация, относящиеся к изучению и промыслу водных биоресурсов
континентального шельфа, исключительной экономической зоны,
внутренних морских вод и территориального моря и др.) и разъясняет
процедуру проведения государственной экологической экспертизы
относительно данных объектов.

5. Обоснован методический подход по определению допустимой
рекреационной емкости территории, который учитывает количество
посещений рассматриваемой территории с учетом сезонности, относительно
общей площади, подвергающейся рекреационной нагрузке, с включением в
нее всех видов природопользования, а так же с учетом ряда корректирующих
коэффициентов, учитывающих состояние экологической инфраструктуры,
степень уязвимости состояния и уязвимости природных комплексов и др.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов сохранения биоразнообразия при оценке воздействия на окружающую среду объектов Олимпийского комплекса «Сочи-2014 г.», расположенных на особо охраняемых природных территориях, включая применение процедуры обязательного экологического страхования, адекватную экономическую оценку природных благ, компенсацию причиненного вреда в натуральном и стоимостном выражении, проведение экологического аудита территориальных природных комплексов, сертификации отдельных объектов и территории в целом на основе международных стандартов ИСО 14000.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы по внедрению систем эколого-экономического управления при использовании прибрежных зон, для принятия эффективных экологически ориентированных управленческих решений, создания инвестиционно-привлекательного климата для реализации хозяйственных решений на прибрежных территориях.

Разработанная процедура позволяет избежать управленческих ошибок при внедрении систем эколого-экономического управления и экологического аудита, как его элемента, позволяет целенаправленно выбирать приоритетные направления развития для обеспечения экологической безопасности хозяйственной деятельности и устойчивого природопользования, а также сократить затраты времени, средств и повысить их результативность. Научные положения направлены на эколого-экономическую конкурентоспособность хозяйствующих в прибрежной зоне субъектов и повышение благоприятного инвестиционного климата с учетом экологических факторов, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Практическая значимость результатов исследования направлена разработку и реализацию экономико-организационных механизмов по

обеспечению защиты Черного и Азовского морей Краснодарского края от техногенного загрязнения и реализации мероприятий по выполнению Российской Федерацией международных обязательств «Конвенции о защите Черного моря от загрязнения» (Бухарестская конвенция, 1992 г.).

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

в деятельности Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю при осуществлении контрольно-надзорных функций на побережье Черного и Азовского морей, при осуществлении проверок хозяйствующих субъектов, ведении административных дел;

в Департаменте биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности Администрации Краснодарского края при выполнении НИР по теме «Разработка методики по оценке экологической и экономической эффективности природоохранных мероприятий»;

в учебном процессе Новороссийского филиала Краснодарской академии МВД Росси при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Экологическое право»;

в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке научно-практических рекомендаций по проведению экологического аудита по субъектам, осуществляющим хозяйственную деятельность в прибрежных зонах, а также по использованию аудиторских данных при осуществлении надзорно-контрольных мероприятий в отношении данных субъектов экономики.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: Международная научно-практическая конференция «Экономика природопользования для устойчивого развития: теория и практика» (г. Минск, Республика Беларусь, 2006 г.), И-я Международная научно-

практическая конференция «Устойчивое развитие туризма: опыт и
инновации» (г. Улан. Удэ, 2007), И-я Международная научно-практическая
конференция «Эколого-экономический механизм сохранения

биоразнообразия особо охраняемых территорий» (п. Каменюки Брестская область, Республика Беларусь, 2007 г.), Всероссийская школа-семинар «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), 8-я Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.), XV Всероссийская конференция «Экология. Экономика. Информатика» и XXXV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2007 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 3,2 п.л.