Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика Кириленко Александр Степанович

Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика
<
Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика
>



Кириленко Александр Степанович. Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2003 369 c. РГБ ОД, 71:05-8/149

Содержание к диссертации

t#

стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕ
ГРАЦИИ

1.1. Понятие и сущность агропромышленной интеграции 16

1.2. Особенности формирования интеграционных связей в АПК

в рыночных условиях 27

  1. Интеграционные процессы и интересы их участников 35

  2. Теоретические аспекты эффективности интеграции в АПК 40

II. МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРА
ЦИЯ - НОВАЯ ФАЗА РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕС
СОВ В АПК

  1. Теоретический базис возникновения и развития межрегиональной агропромышленной интеграции 58

  2. Необходимость и возможность участия государственных структур в становлении и развитии межрегиональной агропромышленной интеграции 68

  3. Концептуальные основы развития межрегиональной агропромышленной интеграции в условиях глобализации экономики 76

III. ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ
АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

  1. Опыт межрегиональной агропромышленной интеграции за рубежом 86

  2. Развитие интеграции в странах социалистического лагеря

в советский и начальный постсоветский период 107

  1. Развитие агропромышленной интеграции в СССР 122

  2. Особенности развития агропромышленной интеграции

в России конца XX в 134

3.5. Становление и развитие агропромышленной интеграции

в современных условиях 142

3.6. Современный опыт и предпосылки развития межрегиональной
агропромышленной интеграции 184

IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ В АПК

4.1. Организационные основы развития межрегиональной интеграции

в АПК 209

4.2. Управление межрегиональными интегрированными
формированиями 224

4.3. Формирование системы взаимоотношений между участниками
межрегиональной интеграции 234

V. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЖРЕГИО
НАЛЬНОЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

  1. Концепция государственного регулирования межрегиональных связей в АПК 257

  2. Методические основы государственного регулирования становления и развития межрегиональных агропромышленных формирований 270

  3. Основные направления участия государственных структур

в межрегиональной агропромышленной интеграции 285

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 292

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 312

ПРИЛОЖЕНИЯ 340

Введение к работе

Современные экономические условия в АПК привели к значительному росту себестоимости сельхозпродукции и убыточности ее производства. Сельские товаропроизводители оказались неконкурентоспособными в условиях продовольственной интервенции, государство утратило продовольственную безопасность, а импорт продовольствия в Россию превысил 30% общего потребления.

В этих условиях вопросы решения продовольственной проблемы с особой остротой встали перед регионами, где производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготор-ганизациями и торговлей. Регионы вступают в прямые торговые отношения не только друг с другом, но и с зарубежными странами, создают региональные и межрегиональные рынки.

От того, насколько региональные органы власти смогут обеспечить нормальные условия для функционирования агропромышленного производства, во многом будет зависеть выход аграрной сферы из кризиса и ее дальнейшее развитие, обеспечение населения продовольствием, поскольку решение продовольственной проблемы напрямую связано с уровнем развития АПК, функционированием продовольственного рынка.

Большинство регионов в этой ситуации начинают делать ставку, наряду с решением других вопросов, на возрождение интеграции в различных формах. Все это подтверждает актуальность и в то же время сложность, многоплановость указанной проблемы, ее важность для стабилизации и дальнейшего устойчивого функционирования АПК, создания собственной продовольственной базы, в том числе на уровне отдельного региона; показывает

необходимость комплексного решения экономических проблем АПК в увязке с другими составляющими экономики применительно к новым экономическим условиям.

Указанное и определило актуальность данной диссертационной работы, отражая ее теоретическую, методическую и практическую значимость, в условиях становления и развития рыночных отношений в АПК.

Значительный вклад в разработку теории и практики развития системы рациональных взаимоотношений товаропроизводителей, интеграционных процессов и процессов сельскохозяйственной кооперации внесли такие известные зарубежные ученые, как М.Бенуа, Л. Блан, Н.Бониэвьяль, Л.Вердожа, Ш. Жид, П.Куломб, Лассаль, К. Маркс, Р.Оуэн, Р.Пуарель, П.Рио, С.де Кризенуа, З.Солер, Д.Фиш, Ш.Фурье и другие.

Среди российских ученых XIX - начала XX вв. вопросам установления справедливых взаимоотношений на селе уделяли внимание А.И. Герцен, И.А. Добролюбов, В.И. Ленин, М.А. Ткачев, М.И. Туган-Барановский, Н.Г. Чернышевский, А.В. Чаянов, А. Аллов-Ланскер, Я. Никулихин,С.Н. Проко-пович, Л.Е. Файк, М.Л. Хейсин и другие.

В 1960-е годы большой вклад в решение проблем развития интеграционных процессов внесли ученые - В.Д. Мартынов, В.А. Морозов, Ю.В. Седых, Г.Л. Фактор и другие.

В 1970-е - 1990-е годы вопросами регулирования взаимоотношений между хозяйствующими субъектами АПК занимались Г.М. Антонов, М.Л. Бронштейн, P.M. Гумеров, А.А. Калныньш, СБ. Маркарьян, Б.И. Пошкус, А.И. Охапкин, М.Г. Ратгауз, В.И. Фролов и многие другие.

Теоретические и практические основы сущности экономического механизма хозяйствования, разделения труда, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства получили отражение в работах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, Н.Н. Некрасова и других; агропромышленной интеграции, ее места и влияния на механизм хозяйствования в

АПК - в работах И.Н. Буздалова, Г.Т. Гойгела, К.Д. Карпова, B.C. Мельника, Г.И. Шмелева и других.

Многие вопросы перехода аграрного сектора АПК к рыночной экономике, в том числе по вопросам совершенствования кооперации и повышг-ния эффективности агропромышленной интеграции, нашли свое решение в трудах Н.В. Абельцева, Н.В. Аверьянова, А.Д. Арзамасцева, В.Н.Балязина, З.С. Беляева, К.И. Вахитова, М.П. Деминой, A.M. Емельянова, Е.Н. Крылатых, М.Л. Лезиной, В.А. Тихонова, Г.И. Шмелева, М.Р. Эйдельмана и других.

Проблемы развития регионального рынка продовольствия и продовольственной безопасности исследованы в работах В.М. Багиновой, Д.Ф. Вер-меля, К. Горбышева, В. Звольского, Е. Злобина, В. Коровкина, В. Лазия, А.Ф. Серкова, И.Ф. Хицкова и других.

Среди современных сибирских ученых, уделявших большое внимание решению проблем агропромышленной интеграции, развитию продовольственного рынка и обеспечению продовольственной безопасности, использованию ресурсного потенциала следует отметить И.В. Курцева, П.М. Пер-шукевича, М.З. Головатюка, М.П. Гриценко, А.Е. Михальченко, В.Н. Папе-ло, Н.Н. Привалихина, В.М. Рыкова, А.Т. Стадника, А.С. Шелепу, И.В. Щетинину, B.C. Стародубцева, Н.С. Храмцова и других.

По мере усиления рыночной ориентации аграрного сектора экономики возникают новые проблемы, появляется необходимость в их осмыслении с различных позиций, в нахождении специфических решений соответственно новым условиям развития АПК. Динамичные преобразования в экономике России выдвигают необходимость теоретического обобщения натопленных фактов, анализа закономерностей формирования и развития интеграционных процессов. Остается немало дискуссионных проблем, требующих расширения и углубления научного поиска.

Особого внимания в условиях глобализации экономики требуют вопросы развития таких новых направлений агропромышленной интеграции, как создание межрегиональных агропромышленных формирований различного уровня. В этих формированиях возникают специфические проблемы построения организационной структуры, системы управления, применения форм и методов государственного регулирования, другие.

Указанные обстоятельства являются дополнительным фактором, обуславливающим актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяют его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является проведение исследований по вопросам развития межрегиональной агропромышленной интеграции, разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию процессов межрегиональной интеграции в АПК в условиях глобализации экономики и углубления рыночных отношений.

Для достижения цели исследования были решены следующие основные задачи;

обобщены теоретические взгляды ученых-экономистов по вопросам агропромышленной интеграции, выявлены сущность и содержание, объективная необходимость и возможность развития межрегиональной агропромышленной интеграции в современных рыночных условиях;

изучена эволюция процессов интеграции в условиях плановой и рыночной экономики, причинно-следственные связи и экономические условия, способствующие развитию интеграции во всем многообразии ее форм;

исследованы специфичные черты новых форм интеграционных структур, выявлены экономические интересы хозяйствующих субъектов в АПК в их единстве и противоречивости;

разработаны концептуальные и организационные основы развития межрегиональной интеграции в АПК,

предложены специфические формы и методы управления межрегиональными агропромышленными структурами;

разработаны методические положения по формированию системы взаимоотношений между участниками межрегиональной интеграции;

обоснована необходимость и основные направления участия государственных структур в создании и регулировании развития межрегиэ-нальных агропромышленных формирований.

Объектом исследования являются процессы агропромышленной интеграции в условиях развития межрегиональных связей и углубления рыночных отношений.

Предметом исследования обозначены закономерности, принципы, формы и методы создания и функционирования межрегиональных агропромышленных структур.

Объектом наблюдения стали отечественные и зарубежные межрегиональные агропромышленные формирования. Более углубленно вопросы создания и функционирования межрегиональных агропромышленных структур прорабатывались на материалах интегрированных формирований АПК Сибири.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектические законы развития общества применительно к тематике диссертационной работы, фундаментальные положения российских и зарубежных ученых: К. Маркса, Ф. Тейлора, А. Файоля, В.И. Ленина, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова и других - по вопросам теории общественного производства, специализации и кооперации труда, управления, агропромышленной интеграции и другим.

В процессе исследований, разработки теоретических и методических положений использовались законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие развитие интеграционных связей в

АПК; документы международных организаций: ЕЭС, ООН, Международный кооперативный альянс и других; труды отечественных и зарубежных ученых; статистические и нормативные материалы официальных государственных структур: Госкомстата РФ, Минсельхозпрода России и региональных органов управления АПК; а также первичные документы хозяйствующих субъектов, материалы анкетных опросов, периодической печати, результатов, полученных автором при внедрении в агропромышленное производство различных моделей интегрированных структур.

В процессе выявления основных тенденций и закономерностей, подготовки научных рекомендаций и предложений были использованы следующие методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экспертный, расчетно-конструктивный, математического моделирования и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней:

развиты теоретические положения о сущности и содержании кооперации и интеграции, формах, видах и типах их проявления; о диалектике взаимосвязи интеграции с процессами специализации, кооперации, концентрации, индустриализации и интенсификации аграрно-промышленного производства и труда;

уточнено понятие и сущность рынка продукции АПК, как системы экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, включающего рынки сырья, продовольствия и непродовольственных сельскохозяйственных товаров;

обобщено действие основных экономических законов на процессы агропромышленной интеграции, сформулированы закономерности и принципы, выявлены новые направления и формы развития агропромышленной интеграции в рыночных условиях;

обоснована система интересов участников агропромышленной интеграции как важного фактора стабилизации экономической системы АПК;

разработана экономико-математическая модель оценки совокупного эффекта интеграции в АПК, учитывающая экономический, социальный эффект, а также воздействие отрицательных факторов;

определено понятие, сущность и содержание межрегиональной агропромышленной интеграции, как объективного процесса взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства, выходящего за границы отдельных регионов;

предложено понятие микрорегион в отношении района как административно-территориальной единицы, входящей в состав области, края, республики; и макрорегиона в отношении страны в целом;

даны определения межрегиональной агропромышленной интеграции на различных уровнях в зависимости от местонахождения участников, сферы деятельности интегрированного формирования и других факторов;

обоснована взаимосвязь и взаимообусловленность объективно происходящих процессов специализации, кооперации, концентрации, интеграции и размещения производства, составляющих глубинную основу совершенствования территориально-отраслевых и организационных структур производства, в том числе на межрегиональном уровне;

заложены концептуальные основы развития межрегиональной агропромышленной интеграции, учитывающие процессы глобализации экономики, развитие НТП, повышение социально-экономической ответственности участников агропромышленной интеграции за результаты деятельности, необходимость и возможность участия в этих процессах государственных, промышленных и иных структур;

разработаны методические рекомендации по определению организационной формы межрегиональных интегрированных структур в АПК исходя из специфики межрегиональной интеграции и основных факторов

формирования интегрированных структур (целей и задач интегрированного формирования, категорий и количества участников, видов и масштабов производства, решения отношений собственности, взаимоотношений с государственными структурами, др.);

предложены модели управления для межрегиональных интегрированных структур исходя из их уровней, разработаны принципы и методы формирования органов управления, определены их функции и основы деятельности;

разработаны методические рекомендации по формированию комплексной системы и механизма взаимоотношений между участниками совместной деятельности в межрегиональных интегрированных формированиях АПК;

определены основные концептуальные направления и механизм совместной деятельности государственных структур регионов по развитию рациональных межрегиональных агропромышленных связей;

разработаны методические основы регулирования становления и развития межрегиональных агропромышленных формирований путем внутрирегионального решения земельных, имущественных, социальных и других вопросов с участием государственных и муниципальных органов власти;

предложены основные направления, принципы и формы участия государственных и муниципальных структур в межрегиональной агропромышленной интеграции.

Практическая значимость работы состоит в подготовке методик, моделей, разработке форм, методов, механизмов создания и функционирования межрегиональных интегрированных формирований в АПК, укрепления системы взаимосвязей между регионами, расширения рынков сбыта продукции АПК, совершенствования форм и способов участия государственных структур в агропромышленной интеграции, регулировании ее развития.

Ряд полученных выводов, оценок и практических рекомендаций могут быть использованы при выработке и проведении экономической политики как на федеральном, так и региональном уровнях, направленной на сохранение и развитие различных форм интеграции, способных решать важные народнохозяйственные задачи в Российской и региональной экономике.

Научные рекомендации позволят государственным и муниципальным органам управления выработать систему мер по стимулированию развития процессов агропромышленной интеграции, решению социальных проблем села и других путем расширения инвестиционных возможностей и установления системы взаимовыгодных отношений между участниками межрегиональных агропромышленных объединений.

Теоретические и методические положения по формированию и функциэ-нированию межрегиональных интегрированных формирований АПК могут быть использованы также для создания законодательно-нормативной базы по вопросам агропромышленной интеграции в Российской Федерации, федеральных округах, регионах РФ, при разработке нормативных документов министерствами и управлениями АПК, комитетами по управлению государственным и муниципальным имуществом, органами управления интегрированных агропромышленных формирований.

Аналитические и методические материалы диссертационной работы мэ-гут применяться при проведении научных исследований, выполнении консультационных и иных работ и т.д. Ряд положений диссертации целесообразно использовать преподавателям и студентам высших учебных заведений по экономическим специальностям, слушателям школ повышения квалификации кадров, другим. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки специальных курсов по обучению студентов, резерва руководителей при переподготовке руководящих кадров предприятий АПК, специалистов и руководителей районных и областных сельхозуправлений.

Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования использованы в АПК Иркутской области при разработке: «Системы ведения агропромышленного производства Иркутской области в 1991-1995 гг.»; «Системы ведения агропромышленного производства на 1997 год»; «Системы ведения агропромышленного производства на 1998 год» и основных направлений развития агропромышленного комплекса на 1998 год.

Материалы исследования были заложены в концепцию социально-экономического развития Иркутской области на 1998-2001 гг. С участием соискателя были разработаны принятые Законодательным собранием Иркутской области следующие региональные законы: «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, зерна и продовольствия для региональных государственных нужд» (1996 г.), «О государственном регулировании агропромышленного производства» (1997 г.). Автором разработана программа развития сельскохозяйственного производства Иркутской области на 2002 - 2005 гг., утвержденная 28.12.01 г Законодательным собранием Иркутской области.

Автор возглавлял в 1998 году творческую группу по созданию межрегионального интегрированного формирования СХОАО «Белореченское», которое успешно функционирует и в настоящее время. В 2003 году распоряжением губернатора во главе с соискателем создана очередная рабочая группа по созданию интегрированного формирования ОАО «Тулунский гидролизный завод». Разработки автора были применены при возрождении ЗАО «Улан-Удэнская птицефабрика» в Республике Бурятия в 2001-2002 г.г. Соискатель принимал участие в разработке Концепции развития продовольственного рынка Сибири и стратегии экономического развития Сибири, утвержденной затем распоряжением Правительства РФ от 7.06.02 г. № 765-р.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в работе, докладывались автором на расширенном совместном заседании Госдумы, Совета Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам развития АПК России (Москва, 11 февраля 1997 г.), на коллегии Минсельхозпрода РФ (Москва, март 1997 г.), на международной научно-практической конференции "Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешне-продовольственных связей" (Новосибирск, июль 2003 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИГС-ХА и научно-практических конференциях по вопросам развития АПК Иркутской области (Иркутск, 1996 г., 1999 г. и 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.), на заседании рабочей группы, созданной губернатором Иркутской области для выработки мероприятий по развитию АПК региона на 1998 год (Иркутск, ноябрь 1997 г.), на 1999 - 2000 гг. (Иркутск, март 1999 г.), на 2001 -2005 гг. (Иркутск, март 2001 г.).

Неоднократно автор докладывал свои предложения по указанным проблемам на коллегии главного управления сельского хозяйства администрации Иркутской области (1996 г. , 1998 г. , 1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.).

Соискатель участвовал в разработке «Концепции государственного управления собственностью АПК в Сибири», отмеченной дипломом 1 степени на конкурсе проектов НИОКР СО РАСХН, посвященных Дню российской науки (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации лично и в соавторстве опубликовано 29 научных работ, в том числе в центральных изданиях, общим объемом 170 п.л., из них 8 монографий: «Экономические проблемы продовольственной базы Иркутской области» (8 п.л.), «Направления формирования и экономического регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике» (8 п.л.), «Как стать нужным и полезным людям» (методическое пособие в помощь молодым руководителям и специалистам)

(18 п.л.); «Проблемы интеграционных процессов АПК в условиях трансформируемой экономики» (15,5 п.л.), «СХОАО «Белореченское» - интеграционное объединение трансформируемой экономики (в соавторстве) (4,5 п.л.), «От истории агропромышленной интеграции к Иркутской продовольственной корпорации» (в соавторстве) (3,25 п.л.), «О сильных хозяйствах - в полный голос» (13 п.л.), «Теория и практика развития межрегиональной агропромышленной интеграции» (23 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 325 наименований литературных источников, и 24 приложений. Содержание работы изложено на 369 страницах. В тексте 14 рисунков, 17 таблиц.