Развитие научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза Моисеева, Ирина Михайловна



Моисеева, Ирина Михайловна. Развитие научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моисеева Ирина Михайловна; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Люберцы, 2013.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/375

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза 14

1.1 Основные тенденции перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза 14

1.2 Таможенное регулирование перемещения товаров физическими лицами на современном этапе: особенности и задачи его совершенствования 26

1.3 Анализ существующего научно-методического аппарата таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами. Постановка научной задачи 49

Глава 2. Развитие научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза 63

2.1 Формирование принципов таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза 63

2.2 Уточнение понятийного аппарата таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза 69

2.3 Развитие мер таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза 76

2.4 Разработка методики организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза 87

Глава 3. Практические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов по контролю за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза 101

3.1 Предложения по совершенствованию организационно экономических основ деятельности таможенных органов при контроле за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза 101

3.2 Предложения по совершенствованию информационного взаимодействия таможенных органов с участниками отношений, возникающих при контроле за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза 106

3.3 Предложения по совершенствованию таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза 113

Заключение 123

Список использованных источников 127

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в политической, экономической и социальной жизни Российской Федерации, произошедшие за последние несколько десятилетий, улучшение благосостояния и качества жизни населения способствовали значительному увеличению количества поездок россиян по всему миру. При поездках за рубеж физические лица все активнее покупают товары и транспортные средства как для личного пользования, так и для осуществления своей предпринимательской деятельности. Близость некоторых регионов Российской Федерации к зарубежным странам, а также возможность льготного трансграничного перемещения приводят к тому, что россияне приобретают за рубежом разнообразные по качеству и цене товары. При этом отечественные производители и предприниматели несут серьезные убытки из-за отсутствия спроса на производимые или продаваемые ими товары.

Также товары, ввозимые физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза под видом товаров для личного пользования, могут служить источником получения дохода от их последующей продажи на территориях стран–участниц Таможенного союза. Высока вероятность сокрытия такого дохода от налогообложения.

Все это создает серьезную угрозу экономической безопасности государства, нарушает нормальное функционирование национальной экономики, препятствует ее развитию.

Особую роль в упорядочении процесса перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза играют меры таможенного регулирования, которые определены главами 44 и 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС), Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее – Соглашение от 18.06.2010) и рядом иных нормативных правовых актов.

В то же время целый ряд вопросов, связанных с формированием принципов таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами, развитием мер таможенного регулирования с учетом современных тенденций такого перемещения, совершенствованием таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами, не решены в должной мере.

В сложившейся ситуации исследование основных тенденций перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, теоретико-правовых основ таможенного регулирования такого перемещения, а также разработка направлений его совершенствования являются одними из актуальных задач, стоящих перед государствами–членами Таможенного союза, что и определило выбор темы, границы, объекта, предмета и цели диссертационного исследования.

Границей исследования являются товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. В категорию «товары» в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза включаются также транспортные средства, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.

Объектом исследования является таможенное регулирование перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.

Цель исследования заключается в совершенствовании таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.

Результативность таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, прежде всего, зависит от организации деятельности таможенных органов по контролю за таким перемещением. Это обусловило выбор предмета исследования.

Предметом исследования выступает деятельность таможенных органов по контролю за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение теоретических, методологических проблем и решение практических задач таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами внесли следующие российские ученые и практики: А.В. Андреев, С.Н. Гамидуллаев, С.Н. Гармонников, А.Г. Гладких, А.Д. Ершов, А.А. Кравченко, Т.В. Скудалова, А.В. Таранов, Р.В. Цивинский и др.

Проблемам развития «челночного» бизнеса посвящены научные труды Т.В. Скудаловой, Т. Мельниченко, А. Болонини, Р. Заватта, Н.Л. Капраловой, Л.А. Карасевой, А.А. Яковлева, В.В. Голиковой, Е.В. Костылевой.

Правовыми вопросами регулирования перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу занимались российские ученые О.А. Андреев и А.Г. Гладких.

В работах А.Д. Ершова, А.В. Таранова, С.Н. Гармонникова, Ф.О. Истомина, Р.В. Цивинского, А.А. Костина и Е.Н. Казьминой рассмотрены основные особенности перемещения физическими лицами товаров для личного пользования и транспортных средств для личного пользования, а также организации их таможенного оформления и таможенного контроля.

Вопросы информирования физических лиц о правилах перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза были изучены С.Н. Гамидуллаевым.

Совершенствованию методологических основ налогообложения и применения таможенных платежей к товарам, перемещаемым физическими лицами, посвящены научные работы А.А. Артемьева, Е.В. Поповой, М.В. Степаненко.

Следует отметить, что, несмотря на очевидную ценность указанных работ, в них не нашло своего отражения комплексное рассмотрение таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами с учетом новых тенденций.

Имеющийся научно-методический аппарат не позволяет сформировать в достаточной степени необходимые меры таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. Так, например, он не содержит принципы и систему мер таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами, отвечающие современным условиям. Следовательно, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнем развития научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами. Необходимость разрешения этого противоречия определила научную задачу диссертационного исследования и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела. Суть задачи состоит в развитии научно-методических основ и выработке практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.

Решение общей научной задачи и достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих частных задач:

1) анализ современного состояния таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза;

2) развитие научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза;

3) разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов по контролю за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.

Указанные объект, цель, предмет и задачи определили логическую схему проведенных исследований (рис.1).

Научная задача исследования: развитие научно-методических основ и выработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза

  1. Анализ современного состояния таможенного регулирования перемещения товаров

физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза

3. Практические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов

по контролю за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу

Таможенного союза

2. Развитие научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров

физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза

1.1. Основные тенденции

перемещения товаров

физическими лицами через таможенную границу

Таможенного союза

1.2. Таможенное регулирование перемещения товаров физическими лицами на современном этапе: особенности

и задачи совершенствования

2.1. Формирование принципов таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через

таможенную границу

Таможенного союза

2.2. Уточнение понятийного аппарата таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами

через таможенную границу Таможенного союза

3.2. Предложения по совершенствованию информационного взаимодействия таможенных органов с участниками отношений, возникающих при контроле за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза

3.1. Предложения

по совершенствованию

организационно-экономических основ деятельности таможенных органов при контроле за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза

2.4. Разработка методики организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через

таможенную границу Таможенного союза

3.3. Предложения по совершенствованию таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами при перемещении товаров через

таможенную границу

Таможенного союза

2.3. Развитие мер таможенного регулирования

перемещения товаров

физическими лицами через таможенную границу

Таможенного союза

1.3. Анализ существующего научно-методического

таможенного регулирования перемещения товаров

физическими лицами

Рис. 1. Структурная схема исследования

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов и юристов, специалистов в области таможенного регулирования. В основу методологии исследования положен системный подход.

При решении поставленных в работе задач были использованы методы анализа, сравнения, табличный, хронологический, графический, методы экономико-статического анализа. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики.

Информационную базу исследования составили международные соглашения и договоры, решения Межгосударственного Совета ЕврАэЭС и Комиссии Таможенного союза, законодательные и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законодательство Республики Беларусь и Республики Казахстан, статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Федеральной таможенной службы (ФТС России), а также публикации в периодических изданиях по экономике и данные всемирной сети Интернет, материалы справочной системы «КонсультантПлюс».

Эмпирическая основа исследования базируется на данных ФТС России, Росстата.

Новыми научно обоснованными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

  1. Классификация принципов таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, учитывающая рекомендации Киотской конвенции по таможенному регулированию перемещения товаров физическими лицами.

  2. Уточненный понятийный аппарат таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, отличающийся введением новых понятий «таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования и транспортных средств для личного пользования» и «коммерческая партия товаров, перемещаемых физическим лицом».

  3. Уточненный научно-методический аппарат выявления и использования таможенными органами при таможенном контроле факторов, влияющих на величину таможенных платежей, уплачиваемых физическими лицами при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза, отличающийся учетом современных тенденций перемещения товаров физическими лицами: увеличение масштабов перемещения товаров физическими лицам; развитие «челночного» бизнеса и его трансформация в шоп-туризм; появление международной Интернет-торговли.

  4. Методика организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, базирующаяся на предложенных принципах таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами, отличающаяся логически выстроенным подходом к организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами.

  5. Практические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов по контролю за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, включающие:

рекомендации по совершенствованию организационно-экономических основ деятельности таможенных органов при контроле за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза;

рекомендации по совершенствованию информационного взаимодействия таможенных органов с участниками отношений, возникающих при контроле за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза;

рекомендации по совершенствованию таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в формировании принципов таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами, развитии мер таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами, отличающихся учетом современных тенденций перемещения товаров физическими лицами, а также разработке методики организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами, базирующейся на логически выстроенном подходе к организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами.

Теоретическая значимость научных результатов обусловлена их научной новизной и актуальностью. Она состоит в дальнейшем развитии теории таможенного дела в части совершенствования таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании выводов и предложений заключается в развитии организационного и методического обеспечения деятельности таможенных органов при контроле за перемещением товаров физическими лицами, разработке научно-практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности ФТС России, а также при подготовке специалистов по специальности «Таможенное дело» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, при повышении квалификации должностных лиц таможенных органов. Предлагаемые в работе меры таможенного регулирования, а также методика организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами являются инструментами повышения результативности деятельности таможенных органов по контролю за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.

Достоверность результатов подтверждается согласованностью полученных на их основе выводов и рекомендаций с практикой таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на таможенное регулирование перемещения товаров физическими лицами.

Апробация и реализация результатов исследования. Выводы, полученные автором, были отражены в отчетах о научно-исследовательских работах (НИР), выполненных по плану НИР Российской таможенной академии, на тему «Развитие научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза» (2013 г.), «Развитие методических основ исчисления и взимания таможенных платежей при перемещении товаров физическими лицами в условиях Таможенного союза» (2012 г. – заключительный отчет, 2011 г. – промежуточный отчет).

Результаты диссертации докладывались на заочной научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы развития России» (15 декабря 2012 г., Московский финансово-юридический университет «МФЮА» и Московский университет государственного управления), интернет-конференции «Российский финансовый рынок: проблемы и перспективы развития» (30 апреля – 10 июня 2012 г., ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова»), X Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти» на базе факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова (29 – 31 мая 2012 г.); IX Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» на базе факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова (25 – 27 мая 2011 г.); интернет-конференциях «Государственный капитализм в современной экономике» (11 – 16 мая 2011 г., ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова») и «Инновационность экономики России и процессы глобализации» (21 ноября – 23 декабря 2011 г., ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова»), круглом столе кафедры таможенных платежей и валютного контроля «Актуальные вопросы таможенно-тарифного регулирования на современном этапе» (23 ноября 2010 г., ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия»).

Результаты исследования были использованы при подготовке учебного пособия «Таможенное регулирование товаров, перемещаемых физическими лицами», изданного в Российской таможенной академии в 2013 г. и рекомендованного для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080115.65 «Таможенное дело» и по направлению подготовки (специальности) 036401.65 «Таможенное дело».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,15 п.л., в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (133 наименования) и восьми приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста (с приложениями), включает 17 таблиц, 12 рисунков.

Таможенное регулирование перемещения товаров физическими лицами на современном этапе: особенности и задачи его совершенствования

Механизм регулирования внешнеэкономических связей играет важную роль в развитии экономики любой страны. Государство с помощью особых рычагов, в частности, эффективной работы таможенной службы, влияет на внешнюю торговлю. Это позволяет говорить о существовании государственного управления.

Государственное управление можно определить как практическое, организующее и регулирующее воздействие государства (через систему своих структур) на общественную и частную жизнедеятельность людей в целях её упорядочения, сохранения и преобразования, опирающееся на его властную силу [72].

Поскольку наиболее явной формой воздействия государства на внешнеэкономическую деятельность, является управление, то процесс управленческого воздействия государства должен быть соотнесен с одной или несколькими функциями управления. В данном случае это функция таможенного регулирования.

Государство с помощью таможенного регулирования воздействует, в том числе, на объемы и структуру товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. Таможенное регулирование перемещения товаров физическими лицами заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых физические лица реализуют право на перемещение товаров через таможенную границу. Функция таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами раскрывается в таможенной деятельности посредством осуществления таможенного контроля.

Для реализации таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза необходимы адекватные инструменты. Для более подробного рассмотрения сущест вующих мер таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами обратимся к опыту зарубежных стран.

Мировая практика таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами характеризуется наличием следующих особенностей.

1. Установление цели ввоза товаров для применения упрощенного порядка совершения таможенных операций. Во многих странах упрощенный порядок совершения таможенных операций применяется только в отношении товаров для личного пользования.

2. Установление особого порядка таможенного декларирования и совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами. Так, в Австралии обязательному декларированию подлежат животные, растения, продукты питания, огнестрельное и иное оружие, лекарственные средства. При ввозе транспортного средства необходимо получить разрешение на ввоз, выдаваемое Министерством транспорта и региональных услуг, предоставить транспортное средство на проверку в Карантинную и инспекционную службы.

При въезде в Индию и США необходимо задекларировать все ввозимые товары. Таможенную декларацию выдают в самолете до прибытия в аэропорт США, в нее включают все товары (их стоимость), которые физическое лицо везет с собой и которые не предназначены для личного пользования (подарки, предназначенные для других лиц; вещи, предназначенные для продажи) [109].

3. Установление стоимостных и количественных норм беспошлинного ввоза товаров физическими лицами, в том числе в зависимости от возраста физического лица, страны вывоза товаров, вида транспорта, характери стик товаров. В большинстве стран в отношении товаров, ввозимых физиче скими лицами, установлены стоимостные нормы беспошлинного ввоза, на пример, на Кипре - до 100 кипрских фунтов [ПО], в Таиланде - до 10 тыс. батов, в Хорватии - до 300 кунов [111]. Стоимостные нормы беспошлинного ввоза в зависимости от возраста физического лица действуют в странах-участницах Европейского союза (далее - ЕС) (до 175 евро - для лиц старше 15 лет, до 90 евро - для лиц, младше 15 лет) [112], в Австралии (до 900 австралийских долларов - для лиц старше 18 лет, до 450 австралийских долларов - для лиц младше 18 лет) [113].

В Индии стоимостные нормы беспошлинного ввоза установлены в зависимости от страны, из которой прибывает физическое лицо, вида транспорта, возрастного критерия (лицо младше 10 лет и старше 10 лет включительно), наименования ввозимого товара [114].

Законодательством Литвы предусмотрены следующие стоимостные нормы беспошлинного ввоза товаров: до 1480 лит - для ввоза товаров воздушным или морским транспортом, до 510 лит - для лиц младше 15 лет, до 1030 лит - для ввоза товаров другими лицами [115].

Количественные нормы беспошлинного ввоза товаров действуют в отношении алкогольных напитков, табачных изделий, а в ряде стран (Великобритания, Вьетнам, Германия, Кипр, Литва) в отношении парфюмерии, кофе, чая, лекарственных средств. При этом установлен возрастной критерий для ввоза алкогольных напитков и табачных изделий: в США - с 21 года, в Исландии - с 20 лет алкогольные напитки и с 18 лет табачные изделия, во Вьетнаме, Норвегии, Хорватии - с 18 лет, в Великобритании, Германии, Италии, Кипре, Польше, Финляндии, Франции - с 17 лет (кофе - с 15 лет) [81].

Во Вьетнаме для товаров, ввозимых в качестве подарков, установлена стоимостная нормы беспошлинного ввоза в размере до 1 млн. донгов [116].

В странах-участницах ЕС стоимостные и количественные нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами установлены отдельно: 1) для лиц, прибывающих из стран, не входящих в ЕС; 2) для лиц, прибывающих из стран-участниц ЕС. При этом для последних действуют более либеральные правила.

4. Установление порядка уплаты таможенных платежей в отношении товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых физиче скими лицами. Так, например, в при ввозе транспортного средства в Австралию физическое лицо должно заплатить таможенную пошлину (исходя из таможенной стоимости) и, при необходимости, налог на товары и услуги (10% от налогооблагаемой базы, равной сумме таможенной стоимости, таможенный пошлины, уплаченных или подлежащих уплате расходов на транспортировку и страхование транспортного средства) и налог на дорогостоящие автомобили (25% от таможенной стоимости).

При ввозе товаров в Индию таможенные платежи подлежат уплате в размерах, представленных в табл. 1.6.

Уточнение понятийного аппарата таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза

Понятийный аппарат таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами состоит из основополагающих терминов, таких, как «товары для личного пользования», «неделимые товары для личного пользования», «транспортные средства для личного пользования» и иные (табл. 1.7). Однако на сегодняшний день данный понятийный аппарат трудно назвать совершенным по причине отсутствия или недостаточной разработанности в нем некоторых понятий.

В настоящее время как в законодательстве, так и в научной литературе не нашли своего закрепления такие важные для рассматриваемой темы термины, как «таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования и транспортных средств для личного пользования» и «коммерческая партия товаров, перемещаемых физическим лицом».

Общее понятие «таможенные платежи» можно определить как таможенные пошлины, налоги и сборы, обязанность взимания, а при необходимости и взыскания которых возложена на таможенные органы [3].

Несомненно, что таможенные платежи, взимаемые с физических лиц, имеют существенные особенности, признаки, среди которых можно отметить следующие:

1) возникновение обязанности уплаты. Обязанность физического лица уплатить таможенные платежи возникает в нескольких случаях, определенных таможенным законодательством Таможенного союза, например, при ввозе транспортных средств, при ввозе товаров свыше установленных норм ввоза товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей и прочее;

2) специальный порядок применения. Существенными особенностями порядка применения таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования и транспортных средств для личного пользования являются:

- исчисление таможенных пошлин, налогов всегда осуществляется таможенным органом на основе единой ставки или в виде совокупного таможенного платежа;

- уплата таможенных платежей производится физическим лицом на основании таможенного приходного ордера, а внесение обеспечения уплаты таможенных платежей - на основании таможенной расписки;

3) сфера действия. Обязанность уплатить таможенные платежи связана с действиями физического лица по перемещению товаров для личного пользования и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза;

4) осуществление таможенным органом контроля за полнотой уплаты таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования и транспортных средств для личного пользования.

На основании приведенной классификации признаков таможенных платежей, взимаемых с физических лиц, целесообразно уточнить понятие следующим образом: «таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования и транспортных средств для личного пользования» - это таможенные пошлины, налоги, исчисляемые таможенными органами на основе единых ставок или в виде совокупного таможенного платежа, а также таможенные сборы, уплачиваемые физическими лицами при таможенном декларировании товаров для личного пользования и транспортных средств для личного пользования в письменной форме на основании таможенного приходного ордера в связи с их перемещением через таможенную границу Таможенного союза, в том числе в иных случаях, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза.

В настоящее время одной из основных трудностей, возникающих в таможенных органах при таможенном контроле товаров, перемещаемых физическими лицами, является определение предназначения перемещаемых ими товаров. В частности, возникает ряд вопросов, связанных с перемещением физическими лицами коммерческих партий товаров. Дело в том, что для занятия коммерческой деятельностью человек должен быть зарегистрирован в качестве субъекта предпринимательства. Согласно таможенному законодательству Таможенного союза (главы 44 и 49 ТК ТС) физическое лицо на льготных условиях может ввезти в Таможенный союз только товары, предназначенные для личного пользования. При этом нормативно [5] установлен список товаров, не относящихся к товарам для личного пользования (Приложение 2).

Ранее в правовых актах Российской Федерации для физических лиц, ввозящих товары на таможенную территорию Российской Федерации, были установлены некоторые стоимостные и весовые нормы (например, 650 тыс. руб. и (или) 200 кг), в пределах которых таможенные платежи либо не взимались вообще, либо уплачивались в виде единой ставки. При превышении их уплачивался совокупный таможенный платеж, который состоял из таможенной пошлины, НДС и акциза (при необходимости) [23]. Это означало, что к физическому лицу (при превышении норм) применялись такие же меры таможенного регулирования, как и к участникам внешнеэкономической деятельности. Соответственно, такое количество и стоимость товаров для личного пользования негласно предлагалось считать коммерческой партией.

Соглашение от 18.06.2010 установило новые стоимостные и весовые нормы для товаров для личного пользования, более либеральные, чем те, которые ранее существовали в Российской Федерации, что еще больше затруднило процедуру отнесения перемещаемых физическим лицом товаров к товарам для личного пользования либо к коммерческой партии.

В связи с этим среди физических лиц, многократно пересекающих таможенную границу либо впервые перевозящих товары, часто обсуждаются вопросы о том, какое количество товаров будет считаться коммерческой партией; даже выдвигаются предположения, какое количество товаров таможенный орган посчитает ввезенными для коммерческих целей (3 и более, 4 и более). В свою очередь в таможенных органах все более остро встает вопрос о том, что является коммерческой партией товаров, перемещаемых физическим лицом, поскольку в законодательстве Таможенного союза данное понятие не нашло отражения.

В Республике Беларусь возникшую трудность попытались решить изданием Методических рекомендаций по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами [62]. Данный документ содержит несколько важных моментов.

Во-первых, разъяснено, что при определении предназначения перемещаемых физическим лицом товаров (в зависимости от их количества и частоты перемещения) за основу принимается принцип разделения полномочий по принятию соответствующего решения между должностным лицом отдела таможенного оформления и контроля (далее - ОТО и К) таможни, производящего выпуск товаров, старшим смены ОТО и К таможни, начальником (заместителем) ОТО и К таможни, начальником (заместителем) таможенного поста таможни, заместителем начальника таможни по организации таможенного контроля и оформления и начальником таможни.

Во-вторых, при принятии решения о предназначении товаров должностными лицами таможенного органа следует обращать внимание на следующие факторы: состав семьи, обычная потребность человека в указанного рода товарах, обстоятельства поездки (цель, частота), ассортимент перемещаемых товаров, частота перемещения идентичных товаров различными физическими лицами и иные факторы, установленные в ходе опроса лица.

В-третьих, при выявлении лиц, перемещающихся по «зеленому» коридору и ввозящих товары длительного пользования, если последний въезд осуществлялся менее месяца назад, рекомендуется направлять таких лиц в «красный» коридор и предлагать им произвести декларирование ввозимых товаров.

И наконец, устанавливается количество товаров для отнесения их к товарам для личного пользования в зависимости от частоты перемещения (табл. 2.1).

При этом ГТК Республики Беларусь разъясняет, что:

1) допускается ввоз в течение месяца в качестве товаров для личного пользования по 1 единице не более 3 наименований предметов длительного пользования, которые, исходя из традиционного использования, имеют срок службы более года;

2) допускается ввоз в качестве товаров для личного пользования по 1 единице в календарный год следующих категорий товаров: кухонные приборы и бытовая техника, товары для ванных комнат, компьютерная техника, детские коляски (каждого вида в зависимости от возраста ребенка) и иные товары;

3) критерии количества товаров для отнесения к товарам для личного пользования не относятся к перемещаемым товарам, имеющим явные признаки их использования, в том числе к товарам, бывшим в употреблении.

Разработка методики организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза

Исследование существующего механизма таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами показало, что в настоящее время отсутствует методика, направленная на организацию проведения таможенными органами таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза.

В связи с этим разработана методика организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза (далее - Методика). Полученные ранее выводы позволяют определить основную цель и содержание Методики.

Целью Методики является организация деятельности таможенных органов по исчислению, взиманию и контролю за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.

Методика базируется на предложенной классификации принципов таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами и учитывает скорректированные меры таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами.

Методика состоит из этапов, представленных на рис. 2.3.

Субъектом таможенного контроля в части исчисления и взимания та моженных платежей выступает отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста (далее - ОТО и ТК таможенного поста), в котором совершаются таможенные операции с товарами, перемещаемыми физическими лицами, или подразделение таможенного органа в месте международного почтового обмена (далее - подразделение таможенного органа в ММПО).

Объект таможенного контроля в части исчисления и взимания таможенных платежей - товары и/или транспортные средства, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.

Субъектами контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами выступают:

- ОТО и ТК таможенного поста, на котором совершались таможенные операции с товарами, перемещаемыми физическими лицами, подразделение таможенного органа в ММПО;

- отдел таможенных платежей таможни (далее - ОТП таможни), отдел таможенных платежей в месте международного почтового обмена (далее -ОТП в ММПО).

Объект контроля - сумма исчисленных и подлежащих уплате таможенных платежей или сумма обеспечения уплаты таможенныхпошлин, налогов.

Исходные данные для контроля - таможенный приходный ордер (ТПО) или таможенная расписка (ТР), квитанция к кассовому приходному ордеру, банковский платежный документ, чек, бланк почтового перевода ф.112.

Суть первого этапа Методики «Сбор, систематизация и анализ полученной информации» заключается в систематизации полученных от физического лица документов и сведений, анализе содержащихся в них данных. Изучение документов позволит увидеть наиболее полную информацию о перемещаемых товарах, которая важна в процессе исчисления и взимания таможенных платежей.

Этап 2 «Установление возможности применения льгот по уплате таможенных платежей» предполагает выявление таможенным органом категорий физических лиц, пользующихся таможенными льготами в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза; отнесение физического лица, перемещающего товары через таможенную границу Таможенного союза, к категории физических лиц для возможного применения таможенных льгот; проверка соблюдения физическим лицом условий предоставления таможенных льгот.

Этап 3 «Определение предназначения товаров и транспортных средств» представляет собой процедуру установления цели перемещения товаров и транспортных средств физическим лицом, а соответственно, предназначения товаров и транспортных средств (для личного пользования или для коммерческих целей) на основании количественных критериев.

Необходимость реализации этапа 4 «Определение статуса физического лица» возникает в случае принятия таможенным органом решения о невозможности отнесения перемещаемых физическим лицом товаров к товарам для личного пользования. В результате чего осуществляется проверка наличия у физического лица статуса индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Этап 5 «Установление способа перемещения товаров и транспортных средств». Необходимость этапа связана с нескблькими важными для процесса исчисления таможенных платежей моментами: 1) нормы ввоза товаров физическими лицами с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов различаются в зависимости от способа ввоза (сопровождаемый багаж, несопровождаемый багаж, товары, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица, МПО); 2) для каждого способа перемещения товаров существуют отдельные перечни товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза или вывозу с этой таможенной территории.

Этап 6 «Определение таможенной стоимости товаров и транспортных средств». Важность определения таможенной стоимости связана с ее существенной ролью для исчисления таможенных платежей или применения осво бождения от уплаты таможенных пошлин, налогов при перемещении товаров физическими лицами. Таможенная стоимость товаров для личного пользования и транспортных средств для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров и транспортных средств, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования и транспортных средств для личного пользования.

Этап 7.1 «Определение физического объема и количественных характеристик товаров (за исключением транспортных средств)». Необходимость проведения этого этапа возникает только в том случае, если физическое лицо перемещает продукты питания (включая алкогольные напитки и табачные изделия). Если таковых товаров нет, должностное лицо таможенного органа пропускает этот этап и переходит к этапу 8.

Этап 7.2 «Определение даты выпуска, рабочего объема двигателя и мощности двигателя авто-, мототранспортного средства» применяется только в отношении транспортных средств для личного пользования. Рабочий объем двигателя и дата выпуска являются ключевыми показателями для целей:

1) исчисления таможенных пошлин по единым ставкам в отношении легковых автомобилей, классифицируемых в товарной позиции 8703 ЕТН ВЭД ТС;

2) исчисления таможенных пошлин как элемента СТП в отношении:

- квадроциклов, снегоходов и иных легковых автомобилей, классифицируемых в товарной позиции 8703 ЕТН ВЭД ТС;

- моторных транспортных средств для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемых в товарной позиции 8702 ЕТН ВЭД ТС;

- моторных транспортных средств для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн, классифицируемые в товарной позиции 8704 21 и 8704 31 ЕТН ВЭД ТС. Для исчисления таможенных платежей в отношении мотоциклов, мопедов и мотороллеров, классифицируемых в товарной позиции 8711 ЕТН ВЭД ТС, необходимо установление их рабочего объема двигателя.

Мощность двигателя необходима для расчета обеспечения уплаты таможенных платежей при временном ввозе и таможенном транзите транспортных средств для личного пользования.

Этап 8 «Определение видов таможенных платежей, подлежащих уплате, и их ставок» представляет собой действия по определению тех видов таможенных платежей, которые следует применить к перемещаемому товару или транспортному средству, а также установлению ставок необходимых к уплате таможенных платежей.

Предложения по совершенствованию таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза

Сущность таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами заключается в проведении таможенными органами совокупности мероприятий, направленных на исчисление, взимание и контроль за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами. В настоящее время данные мероприятия характеризуются преимущественным использованием бумажного способа оформления таможенных документов и передачи данных как между таможенными органами и физическими лицами, так и между структурными подразделениями таможенных органов. В современных условиях это достаточно неудобно и длительно. Кроме того, отсутствие методических и правовых основ организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами снижает качество такого контроля.

Учитывая данные обстоятельства, а также необходимость внедрения разработанной Методики, выдвинуты практические предложения по совершенствованию таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами. Так, в качестве основных направлений совершенствования таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза (далее - направление совершенствования таможенного контроля), выделены следующие:

1) внедрение принципов обязательности установления предназначения товаров и определения статуса физического лица;

2) ускорение и упрощение порядка взимания таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами;

3) внедрение электронного способа информирования между структурными подразделениями таможенных органов;

4) оптимизация распределения полномочий между структурными подразделениями таможенных органов при осуществлении функции контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами.

В рамках первого направления совершенствования таможенного контроля предложен алгоритм исчисления таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, скорректированный с учетом разработанных научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами (рис. 3.2).

Данный алгоритм представляет собой порядок действий, осуществляемый должностным лицом таможенного органа при совершении таможенных операций с товарами, перемещаемыми физическими лицами и подлежащими письменному таможенному декларированию, с целью выполнения расчета причитающихся к уплате таможенных платежей.

Усовершенствованный порядок исчисления таможенных платежей, как показано на рис. 3.2, вызывает необходимость определения:

- направления перемещения товаров физическими лицами (ввоз, вывоз, транзит);

- категории перемещаемых товаров (товары, транспортные средства);

- предназначения перемещаемых товаров (не для личного пользования, для личного пользования). При этом появляется новая цель перемещения товаров - для коммерческих целей физических ЛИЦ-ИП.

В результате, предложенный алгоритм исчисления таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, основывается на принципах обязательности установления предназначения товаров и определения статуса физического лица и учитывает содержание разработанной Методики.

Для целей ускорения и упрощения порядка взимания таможенных платежей с физических лиц предложен алгоритм взимания таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.

Алгоритм взимания таможенных платежей - это совокупность действий должностного лица таможенного органа, направленных на обеспечение выполнения физическим лицом обязанности по уплате исчисленных таможенных пошлин, налогов. Учитывая разнообразие возможных, законодательно установленных способов перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, разработано два алгоритма: в отношении товаров, перемещаемых в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а также доставляемых перевозчиком в адрес физического лица (рис. 3.3); в отношении товаров, пересылаемых в МПО (рис. 3.4).

Основой алгоритма взимания таможенных платежей с физических лиц служит взаимодействие таможенного органа и физического лица по поводу формирования и передачи документов для осуществления уплаты таможенных платежей, а затем подтверждения уплаты. В результате, предлагается таможенному органу формировать один бумажный экземпляр ТПО или ТР для передачи его физическому лицу с целью уплаты таможенных платежей или внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогом, а затем в качестве подтверждения уплаты таможенных платежей или внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. При этом остальные операции (перенесение данных из пасса жирской таможенной декларации в ТПО или ТР, внесение недостающих сведений и другое), необходимые при взимании таможенных платежей, осуществлять исключительно в электронной форме. На наш взгляд, это позволит уменьшить количество бумажных документов, тем самым сокращая время таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами.

Особую роль при таможенном контроле играет порядок контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей.

Необходимо отметить, что порядок контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами нормативно не закреплен ни в таможенном законодательстве Таможенного союза, ни в законодательстве Российской Федерации о таможенном деле и осуществляется таможенными органами на основе приказа ГТК России от 04.01.1995 № 2 «О контроле за начислением и взысканием таможенных платежей» [47], который определяет порядок проведения контроля за правильностью исчисления таможенных платежей в декларации на товары, а также за полнотой их уплаты при совершении таможенных операций с товарами, перемещаемыми участниками ВЭД3.

Совершенно очевидно, что для реализации третьего и четвертого направлений совершенствования таможенного контроля возникает необходимость разработки и нормативного закрепления основных направлений (табл. 3.1) и алгоритма контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами различными структурными подразделениями таможенных органов (в зависимости от способа перемещения товаров - Приложения 7 и 8).