Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области) Ланкин Артем Сергеевич

Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией,  сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области)
<
Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией,  сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области) Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией,  сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области) Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией,  сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области) Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией,  сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области) Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией,  сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области) Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией,  сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области) Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией,  сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области) Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией,  сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области) Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией,  сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области) Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией,  сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области) Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией,  сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области) Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией,  сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области)
>



Ланкин Артем Сергеевич. Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием (на материалах Саратовской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ланкин Артем Сергеевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии].- Москва, 2014.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные аспекты оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием . 9

1.1. Научные аспекты функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 9

1.2. Факторы формирования направлений и объемов товарных потоков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 23

1.3. Методы сегментации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 37

Глава II. Оценка современного состояния рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 49

2.1. Современное состояние глобальных тенденции развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием 49

2.2. Особенности организации системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в России 71

2.3. Анализ производства и регулирования оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в Саратовской области

Глава III. Основные направления развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием 115

3.1. Концептуальные основы развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием 115

3.2. Маркетинговые стратегии по оптимизации межрегиональной оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

3.3. Факторы и условия развития интеграции в системе товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Заключение 170

Список литературы 173

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В мировой и отечественной практике происходят существенные изменения в управлении материальными потоками аграрной продукции, вызванные усиливающейся конкуренцией и ростом производственно-сбытовых издержек. Актуальность темы исследования предопределена возникшей необходимостью развития элементов оптовой торговли, способных рационально и с наименьшими затратами осуществлять продвижение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия от производителя до конкретного потребителя в расчете на единицу продукции, которые в нашей стране существенно выше, чем в зарубежных странах, что повышает потребительскую цену и снижает конкурентоспособность. Все это в условиях функционирования отечественного рынка в рамках Всемирной торговой организации (далее ВТО), Единого экономического пространства и Таможенного союза может иметь для товаропроизводителей весьма негативные последствия.

Устойчивость и эффективность функционирования предприятий и организаций АПК определяются основными принципами рыночной экономики: финансовой самостоятельностью и независимостью субъектов рынка, маркетинговым планированием деятельности, финансовой-экономической заинтересованностью и ответственностью. Несоблюдение данных принципов на агропродовольственном рынке перед потребителями привело к сокращению производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и усилению агрессивной конкурентной борьбы со стороны импортной аграрной продукции. Поэтому преодоление существующих трудностей в системе реализации сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия имеют приоритетное значение в продовольственной государственной политике.

Производители сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия находятся в затруднительном положении, так как продукция сельского хозяйства поступает преимущественно сезонно, многие ее виды относятся к скоропортящимся и малотранспортабельным, не выдерживают длительного хранения, а, следовательно, не могут ждать благоприятной рыночной ситуации. Кроме того, время реализации аграрной продукции и время потребности в средствах для продолжения производственного процесса не совпадают. Поэтому основную роль на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия имеет рациональная организация товародвижения от ее производителя до логичного потребителя. Длительное время элементы системы товародвижения аграрной продукции развивались стихийно в условиях инвестиционного голода и низкой платежеспособности населения

страны. Нежелание частных инвесторов развивать современную систему оптовой торговлю сельской продукцией, сырьем и продукцией и соответствующую ей инфраструктуру усиливает экономический разрыв между производителями и потребителями аграрной продукцией, поэтому необходимы совместные государственно-частные модели поддержки этой отрасли, оформленные в виде федеральной и региональных программ развития. С учетом изложенного тема диссертационной работы является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблемам организации товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции и построения каналов реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия посвящены работы отечественных и зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных ученых следует отметить Дж.Гэлбрэйта, Ф.Котлера, К.Макконнелла, К.Маркса, Д.Милля, М.Портера, Д.Рикардо, Дж.Робинсон, ПСамуэльсона, А.Смита, П.Фишера, Э.Чемберлена.

К числу отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития рынка, следует отнести научные труды Л.Е.Абалкина, Е.Ф.Авдокушина, Е.ПГолубкова, Р.С.Гринберга, Б.Н.Порфирьева, Т.П.Розановой, С.Г.Светунь-кова, Р.А.Фатхутдинова и других.

В области аграрной экономики следует отметить работы: НД.Аварского, А.И. Алтухова, Н.А. Борхунова, В.Д. Гончарова, В.И. Добро-соцкого, В.Г. Закшевского, А.П. Зинченко, А.Я. Кибирова, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоева, А.С. Миндрина, СУ. Нуралиева, А.Н. Осипова, И.В. Палаткина, Б.П.Панкова, Г.А. Полунина, А.Г. Папцова, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, С.Н. Серегина, В.И.Тарасова, В.В. Тарана, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, С.А. Шанина, А.М. Югая и др.

Однако не достаточно изученными в настоящее время являются аспекты совершенствования экономического взаимодействия участников оптового товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия и их интеграции. Особенностью данной работы является рассмотрение вопросов оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на различных территориальных уровнях: страна - регион - район - организация.

Целью исследования является комплексная разработка организационно-экономических направлений развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием по всей продовольственной цепи от производителя до потребителя. Для достижения поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- уточнить научно-методические основы развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на агропро-довольственном рынке и раскрыть составные элементы оптовой торговли

сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием и показать их роль в устойчивом обеспечении товародвижения аграрной продукции;

выявить современное состояние производства, переработки, хранения и основные тенденции развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием Саратовской области;

предложить стратегию развития межрегиональной торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием и оптимизировать товарные потоки аграрной продукции от производителя до конечного потребителя;

разработать организационную модель интегрированного агрохол-динга по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на основе крупных предприятий оптовой торговли;

предложить методические подходы к организации городских оптовых продовольственных рынков и логистических и распределительных центров.

Объектом исследования является агропродовольственный рынок Саратовской области и система оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия основных субъектов оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на агропродовольственном рынке.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по теории агропродовольственного рынка и проблемам управления системой оптовой торговли на рынке сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, а также федеральные и региональные нормативно-правовые законодательные документы.

При выполнении работы применялись различные методы исследований: абстрактно-логический, анализа и синтеза, логического и экономико-математического моделирования, математической статистики, монографический, экономико-статистические, экспертных оценок, расчетно-конструктивный, сравнения и группировок.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических и практических положений по развитию оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, включающих механизм взаимодействия субъектов рынка, а именно:

- уточнено и дополнено содержание определения оптовой торговли
сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием как сово-

6 купности экономических отношений, складывающихся в сфере обмена по поводу ее реализации, формирующих межхозяйственные связи и способствующих товародвижению между его субъектами;

выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на формирование направлений и объемов товарных потоков, в условиях развивающего и стогнирующего рынка; предложена схема товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, с учётом возможных вариантов каналов ее реализации и издержек обращения их участников;

дана оценка складывающимся тенденциям развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, состоящая в определении полноты потребностей предприятий оптовой торговли, позволяющая осуществить сегментацию и выявить полноту удовлетворения спроса целевых потребителей, а также определена самообеспеченность Саратовской области сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием с использованием коэффициентов межрегиональной товарности и фактической емкости агропродовольственного рынка;

разработана модель оптимизации межрегиональных поставок зерна, которая послужит методической основой для создания межрегиональных товаропроводящих сетей и может применяться также на внутреннем рынке области для любого вида сельскохозяйственной продукции;

даны предложения по формированию интегрированного агрохол-динга, объединяющего на базе крупного оптового предприятия сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые организации, финансово-кредитные учреждения, которые в контексте «кластерного подхода» будут способствовать развитию производства и товародвижению сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Информационная база исследования основывалась на законах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации, материалах Рос-стата и Саратовстата, Минсельхоза России и Минсельхоза Саратовской области, иных федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам выработки государственной аграрной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том что разработанные научно-методические предложения и рекомендации по развитию оптовой сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, включающие в себя методические приемы комплексной оценки и мониторинга продуктовых рынков Саратовской области, могут быть использованы при формировании приоритетных направлений государствен-

7 ной политики в развитии межрегионального товарооборота, практической работе Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли Саратовской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях в Москве и Саратове.

По результатам диссертационного исследования было опубликовано 12 работ общим объемом 24,3 п.л. (из них 4,4 п.л. авторского текста), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Факторы формирования направлений и объемов товарных потоков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Процесс товародвижения от производителя сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до конечного потребителя, реализуется через систему каналов распределения продукции. Каналы товародвижения образуют взаимозависимые организации, участвующие в процессе доведения товаров или услуг до конечных пользователей.

Как отмечают российские и зарубежные ученые, система каналов распределения продукции представляет собой совокупность организаций, предоставляющих возможность использования или потребления товаров или услуг. Их наличие обеспечивает конкурентные преимущества всем субъектам, входящим в состав канала. Каналы распределения способствуют осуществлению планирования, взаимосвязи между агентами рынка, функциональными подразделениями организации, производственными и коммерческими структурами, конечными потребителями. Эффективное управление каналом является одним из направлений реализации концепции всеобщего управления качеством и за счет выбора наиболее оптимального времени и места приобретения товара или услуги способствует удовлетворению конечных потребителей [13, 30, 39, 43, 45].

Каналы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия представляют собой постоянно меняющуюся систему отношений между экономическими институтами, вовлеченными в процесс производства и купли-продажи. Можно выделить следующие типы каналов распределения, с учетом складывающихся внутри каналов институциональных: государственные закупки, вертикальные маркетинговые системы; гибкие маркетинговые каналы распределения продукции; каналы с прямыми связями [13, 30, 39, 43, 45]. Эта классификационная схема отражает взаимозависимость между несколькими или всеми участниками системы каналов распределения продукции, не смотря на то, что каналы распределения продукции существенно отличаются друг от друга, каждый из них идентифицируется с помощью следующих основных характеристик: социально-правовая среда, сложность, специализация, рационализация, зависимость и непропорциональный риск. Структура канала распределения – это результат взаимодействия между ресурсами его участников с учетом требований конечных потребителей. Чем выше требования конечных потребителей к общему уровню обслуживания, тем выше затраты и цены [13, 42, 63, 72, 81, 116].

Маркетинговое планирование канала распределения продукции и процесс управления с целью реализации этой стратегии включают в себя следующие шаги: позиционирование предприятия; планирование и анализ; разработка маркетинговой и логистической структуры; сделки; управление каналами; оценка деятельности канала [27, 46, 64]. Основными участниками каналов товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия являются: производитель, переработчик, система хранения, оптовое или розничное звено и конечный потребитель. Каждый канал имеет свои границы: географические (область рынка); экономические (контроль продажи определенного объема продукции или услуг); социальные (способность взаимодействовать в рамках канала). Выбор каналов товародвижения и управление ими относятся к важнейшим решениям менеджмента в области маркетинга. Прибыль и расходы канала распределения составляют до 50% конечной цены, поэтому его эффективность - главный фактор конкурентоспособности и прибыльности предприятия. Возможности и мотивация организаций, входящих в канал, определяют способность поставщика создать конкурентное преимущество в обслуживании покупателя и удовлетворении его потребностей. Управление каналами является одним из основных способов повышения конкурентоспособности компании и ценности ее товара [71, 72]. Как отмечают Н.Д.Аварский, В.А.Клюкач, Р.Колз, и Т.П.Розанова канал распределения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия представляет собой совокупность организаций и отдельных лиц, принимающих на себя или помогающих передать кому-то другому право собственности на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие на ее пути товародвижения от производителя к потребителю. Все участники канала распределения выполняют следующие функции: стимулирование сбыта - создание и распространение маркетинговых коммуникаций; исследование рынка - сбор и обработка информации, необходимой для планирования и организации обмена в канале; установление связей - налаживание и поддержание контактов с существующими и потенциальными покупателями; проведение переговоров и заключение контрактов - согласование договорных условий для осуществления передачи прав собственности или владения; подгонка продукции под требования покупателей - производство, сортировка и упаковка; организация товародвижения - погрузка, транспортировка и складирование продукции; принятие риска - принятие ответственности за функционирование канала и финансирование - поиск и освоение средств на функционирование канала [13, 62, 63, 64, 116]. Эффективность многоуровневых каналов распределения напрямую зависит от количества покупателей и специализации производителей. Данный тезис под 26 тверждает наличие различных видов каналов распределения: канал нулевого уровня (или канал прямого сбыта) при котором производителем осуществляется прямая продажа товара конечному покупателю; одноуровневый канал характеризуется присутствием единственного посредника; двухуровневый канал содержит двух посредников; трехуровневый канал, в который входят три типа посредников и т.д. [13, 72, 112].

Охарактеризованные выше каналы товародвижения являются прямонаправ-ленными, так как циркуляция товаров в них происходит от производителей сырья к производителям полуфабрикатов, затем к изготовителям готовой продукции, а после этого – к конечным потребителям. По степени интеграции и участия производителей каналы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с участием организаций пищевой и перерабатывающей промышленности и торговли классифицируются как: конвенционные каналы, которые образованы сетями независимых торговцев, агентов или вспомогательных компаний и стремятся максимально увеличить только собственную прибыль; вертикальные каналы, представляющие собой интегрированные сети производителей и посредников, целью которых является максимальная эффективность канала в целом (кооперативы, крупные производители, сети розничных магазинов и сети каналов, в которых ведущее положение занимают оптовики) [43, 74, 79].

В основе специализации в каналах распределения лежит получение конкурентных преимуществ. Производители, имеющие собственные каналы, имеют возможность повысить эффективность инвестиций в производственную деятельность, а посредники обычно более эффективны в стимулировании сбыта и освоении целевых рынков [88].

Методы сегментации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Исследование формирования и развития рынка сельскохозяйственной продукции показало, что они обусловливаются определенными факторами. В экономической литературе эти факторы рассматриваются преимущественно на федеральном уровне. Применительно к региональному уровню классификацию факторов формирования можно представить в следующем виде (рис. 9). Учитывая влияние данных факторов, организации, активно участвующие в процессе товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (это в большей мере оптовики), должны принимать ряд решений. Принятию оптимальных решений способствует исследование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, при проведении которого используют различные методы. Но в любом методе первым этапом является сбор данных о рынке и его сегментах: о организациях-производителях, работающих на данном рынке, о количестве организаций перерабатывающей пищевой промышленности и отдельных потребителей с учетом их географической концентрации. Кроме того анализируется информация о ёмкости рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Ёмкость рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия – это максимально возможный объем сбыты данной продукции. Ёмкость рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия определяется объёмом (в физических единицах или стоимостном выражении) продаваемых на нем товаров в течение года. Оценивая ёмкость рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, к объёмам национального (регионального) производства прибавляют объём импорта данной продукции и вычитают объём экспорта [15]. Территория, на которой происходит обмен сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием – это размер агропродовольственного рынка или сферы обмена данной продукции. Местный агропродовольственный рынок включает сферу обмена территории области, края, города. «Агропродовольственный рынок страны» охватывает всю национальную территорию. Совокупность национальных рынков государств, опосредованно связанных международной торговлей сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, в том числе услугами и лицензиями, перемещением капитала, составляет мировой рынок [96, 105].

Границы рынка могут быть географическими и продуктовыми. Географические границы рынка определяются по принципу признания покупателями равной доступности продукции, продаваемой в различных регионах. Если покупатели считают продаваемую в одном регионе продукцию, заменителем продукции, про даваемой в другом регионе, то эти регионы можно считать географическим риском данной продукции. Продуктовые границы рынка определяют, выявляя товары-заменители данной продукции, и формируя товарные группы продукции. При этом учитывается мнение покупателей о равнозначности или взаимозаменяемости продукции, входящей в одну товарную группу. При определении емкости рынка большей части сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия учитывают только её местный рынок. Насыщение рынка оценивают, принимая во внимание природно-климатические условия данной географической местности и количество расположенных в ней аналогичных предприятий. Однако не учитываются объёмы поставок импортной продукции, которые не регулируются и не контролируются. Тем не менее, без такой оценки исследование рынка и успешная маркетинговая деятельность в рыночных условиях практически невозможны. Сегментация по каналам сбыта - это определение числа и емкости однотипных торговых (сбытовых) точек, торговых посредников, через которые может быть реализована сельскохозяйственная продукция данной фирмы. Сегментация включает определение ценовых диапазонов при реализации продукции по каждому каналу сбыта (сегменту рынка), условия, объёмы реализации и их динамику по каждому из них, перспективы роста объемов продаж, то есть сравнительную эффективность различных вариантов сбыта. Сегментация по каналам сбыта основывается на их классификации. Рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия характеризуется множеством вариантов торговли: от мелких торговых палаток до крупных оптовых и розничных магазинов с разнообразным ассортиментом продукции.

Методика определения целевого сегмента рынка для сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, предприятий оптовой и розничной торговли включает исследование региона, спроса и предложения на данную продукцию, конкурентной среды, степени конкурентоспособности продукции. Первоначально определив регион (район, зону) сбыта, необходимо сегментировать рынок, выделив предпочтительный сегмент, после чего нужно провести позиционирование своего товара на этом рынке. Критериями выделения целевого сегмента являются следующие: емкость сегмента; доступность сегмента для предприятия; перспективность сегмента; прибыльность или рентабельность сегмента; соответствие выбранного сегмента миссии и целям компании; защищенность сегмента от конкуренции и его совместимость с рынком основных конкурентов; эффективность работы на выбранном сегменте рынка; поиск конкурентных преимуществ; ценовая политика оптовой компании; товарная и ассортиментная политика; сбытовая политика; сервисная политика; коммуникативная политика [62, 98, 107]. Выбор целевого рынка или его сегмента должен быть обоснованным с точки зрения его емкости, перспектив развития покупательского спроса, степени удовлетворения требований и запросов потребителей по предлагаемой продукции, уровню её конкурентоспособности на данном рынке, остроты конкуренции, покупательной способности населения я других факторов, рассмотренных выше [10]. На рисунке 10 приведены основные способы сегментации, сгруппированные на четыре направления, основанные на проведении опросов и сборе информации по объявлениям, изучении спроса, сборе информации о потенциальных клиентах, аналогии с другой сегментацией. Анализ рынка без его сегментации может привести к ошибочным представлениям и выводам о занятии той или иной ниши. Для организаций занимающихся оптовой торговлей сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием нами предлагается апробированная на практике методика определения полноты потребностей сегмента, позволяющая осуществить сегментацию и выявить полноту удовлетворения спроса целевых потребителей: -сбор информации проводить по двум направлениям: участки, связанные с консультациями, торговлей и складированием в филиалах и в торговых точках фирмы; отраслевые выставки и семинары. Цели такого широкого поля для сбора информации: охват всех главных целевых потребителей; получение хорошей статистики. Для рынка сельскохозяйственной продукции характерно множество каналов сбыта: от мелких торговых палаток до крупных оптовых и розничных магазинов с разнообразным ассортиментом продукции; -обработка информации должна проводиться в отделе маркетинга. Всю информации следует классифицировать по категориям: целевые потребители; конкуренты; полнота обеспечения; -ежемесячно подводить итоги по сегментации и полноте удовлетворения потребностей выявленных целевых потребителей. Составлять отчет, содержащий рейтинги по всем направлениям исследований. Отчет должен передаваться лицу принимающему решение. В результате выявлять несоответствия по обеспечению сегментов потребителей. После этого определять дополнительный ассортимент или выявлять не устраивающие цены и низкое качество; -контроль над регулярностью выпуска аналитических итоговых отчетов с рейтингами предпочтений должен проводить руководитель по маркетингу.

Особенности организации системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в России

Природно-экономические различия в размещении производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и населения по территории страны, а также развитие межрегиональных связей, определяют необходимость перемещения больших объемов сырья и готовой продукции, что в условиях высоких транспортных тарифов ведет к большим дополнительным затратам.

Несмотря на то, что производство аграрной продукции сосредоточено во всех категориях хозяйств, главными поставщиками этой продукции на продовольственный рынок остаются сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходится более 68% (табл. 11). Сегодня в стране очень остро стоит вопрос, связанный со сбытом аграрной продукции, так как до сегодняшнего дня так и не отработаны каналы их реализации. Большинство сельскохозяйственных предприятий, не смогло приспособиться к новым методам хозяйствования в рыночной экономике, и наладить реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на выгодных для себя условиях. Все это в значительной степени повлияло на снижение товарности производимой в России сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольст вия. Кроме того, на товарность сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия повлияло нарушение производственно-экономических связей со сферой обращения, сокращение и дальнейшая отмена системы государственных закупок овощей в хозяйствах (табл. 12).

Уровень товарности в сельскохозяйственных организациях занимающихся производством аграрной продукции высока и составляет в среднем за анализируемые годы в среднем более 80%. За последние годы система реализации аграрной продукции не претерпела существенные изменения. В настоящее время реализация сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по рыночным каналам сбыта стала преобладающей. Произведенная аграрная продукция реализуется по следующим каналам: перерабатывающей промышленности, государству в федеральные и региональные фонды, через потребительскую кооперацию, через сеть розничной торговли (табл. 13).

На выбор каналов реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия оказывает влияние совокупность факторов, предопределяющих выбор в пользу того или иного из них. Отметим, что далеко не всегда номинальная цена закупки продукции является главным критерием выбора покупателя. В немалой степени на выбор влияют сиюминутная потребность в денежных средствах, для приобретения горючего, а также невозможность длительного сохранения выращенной аграрной продукции, уровень требований покупателя к качеству продукции. Что касается оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, то в организованной форме на фоне розничной торговли она развивается более медленными темпами, что и является основной причиной появления в этом звене многочисленных посредников. Многие холодильники, оптовые базы и склады перешли в частную собственность и изменили направление своей производственной деятельности. Ввод и строительство новых объектов осложняется высокой стоимостью аренды и налоговых ставок, процентов по кредитам, ценами на объекты недвижимости и землю, высокой стоимостью подведения коммуникаций и коммунальных платежей, административными барьерами и др. (табл. 14).

Роль таких рыночных институтов, как товарные биржи, существенно изменилась. Исторически они возникли как аукционы или рынки массовой торговли стандартными товарами, гомогенными по своим характеристикам и способными к хранению. Сейчас же основную роль в деятельности бирж играет не торговля наличным товаром, а фьючерсные сделки с фиксацией на этих биржах цен на данный товар. Именно на биржах устанавливаются цены, на которые ориентируется рынок. Доминирующим объектом биржевых торгов агропродовольственной продукцией являются зерновые культуры (табл. 15).

Необходимо учитывать, что существенный рост торгов зерновыми культурами стало результатом биржевых торгов при государственных интервенционных операциях, а не реальной заинтересованностью в биржевой торговле участников рынка.

На протяжении последних лет оптовая торговля сельскохозяйственной про дукцией, сырьем и продовольствием была слабо развивающихся отраслей экономики России. Прирост объемов реализации основных видов продовольственных товаров растет, что касается молочной продукции то ее удельный вес в структуре товарооборота продовольствия стабильно держится на уроне 4-10% по основным молочным продуктам (табл. 16).

Маркетинговые стратегии по оптимизации межрегиональной оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

Из Саратовской области зерно не только вывозится, но и завозится на ее территорию из других субъектов РФ, что осуществляется не всегда обоснованно и эффективно. Вывозится зерно в 25 регионов, в том числе в субъекты Центрального ФО - 13 регионов, Северо-западного ФО - 5, Южного ФО - 4, Приволжского -3 региона. В 2012 г. выручка от всего вывезенного зерна составила более 370 млн руб. Ввоз зерновых и зернобобовых произведен из семи субъектов России: Центрального (1), Южного (2), Приволжского (3), Уральского (1) федеральных округов. Стоимость закупленного зерна составила около 60,0 млн руб., сальдо в пользу вывоза - 310,0 млн руб. Характерно, что с пятью регионами Саратовская область имела двухсторонние поставки-закупки, то есть не только вывозила, но и завозила. В эти регионы вывезено зерна и зернопродукции на сумму 106,6 млн руб., а ввезено - на сумму 44,5 млн руб. положительное сальдо составило 62,1 млн руб.

Сложившаяся ситуация может быть объяснена какими-либо объективными причинами, но с точки зрения экономики она нуждается в корректировке. Учитывая это обстоятельство, в процессе нашего исследования была создана экономико-математическая модель оптимизации процесса товародвижения на основе решения транспортной задачи линейного программирования.

В связи с развитием компьютерной техники и информационных технологий решение транспортных задач стало возможным непосредственно в приложении Excel с помощью функции «Поиск решения» в командной строке «Сервис». Обычно результатом решения является оптимизация объема грузоперевозок от некоторого числа поставщиков (баз) до определенного числа потребителей (складов). Решение сводится к определению таких значений Хц- (объем поставок продукции і-того поставщика j-тому потребителю), при которых сумма транспортных расходов или объемов грузоперевозок будет минимальной. Определение расстояния перевозок между регионами как расстояние между их городами-центрами, а также расчет оптимального пути осуществлялись с помощью программы, «система автоматизации транспортно-экспедиционных предприятий». Себестоимость 1 т/км принималась по данным Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Цены реализации и закупок зерна в 2011 г. взяты из информации Федеральной службы государственной статистики. Объемы реализации и закупок зерна получены расчетным путем через выручку, стоимость закупок и соответствующие цены. В процессе решения проводился, обратный перенос данных, поэтому совокупные стоимостные показатели не всегда совпадают. Модель частной транспортной задачи представлена на рисунке 17. В данном случае решалась значительно более сложная задача. Во-первых, нужно было оптимизировать двойственные процессы (ввоз и вывоз), во-вторых, следовало учесть конкурентоспособность вывозимой продукции и определить эффективность закупок. Поэтому в модель задачи наряду с себестоимостью грузоперевозок введены показатели себестоимости реализованной продукции, цены продажи и закупки зерна. Установлены ограничения на единичные объекты ввоза-вывоза в пределах от 70% до 130% от фактических значений. Задача решалась в несколько этапов, каждый из которых может иметь самостоятельное значение. То есть, на самом деле, одновременно решалось несколько задач. В первой задаче (на первом этапе) в качестве целевой функции был принят максимум выручки от реализации (вывоза) продукции (табл. 55).

Исходная сумма после исключения городов Москва и Санкт-Петербурга из-за отсутствия цен реализации составляла 329,4 млн руб., а после решения задачи она возросла до 342,2 млн руб., т.е. на 12,8 млн руб. или 3,9%. Эффект оптимизации небольшой, поскольку были заданы слишком жесткие ограничения на изме нения объемов поставок в пределах ± 30%.

Механизм расчета почти полностью их использовал в регионы с низкими закупочными ценами (для Саратовской области они являются ценами реализации) поставки были сокращены ровно на 30%, а субъекты РФ с высокими закупочными ценами получили увеличение тоже на 30%. Исключение составил только Краснодарский край, куда, несмотря на не очень высокую цену, поставки выросли на 10,23% (табл. 56).

Следует отметить, что поскольку увеличение выручки достигалось «любым путем», то есть без учета затрат на транспортировку зерна, то поставки возросли для отдельных отдаленных регионов, и наоборот, сократились для некоторых близлежащих. Это привело к росту полной себестоимости продукции, отчего общая сумма прибыли продаж сократилась с 33,4 млн руб. до 31,4 млн руб., то есть на 2,0 млн руб. или на 5,95%. На втором этапе (вторая задача) целевой функцией являлась максимизация прибыли с учетом транспортных расходов. Для этого целевая ячейка выручки первой задачи была заменена на ячейку прибыли с учетом транспортных расходов. В связи с этим коренным образом (по отношению к результатам решения первой задачи) изменились объемы поставок. Теперь полностью выбрались объемы (в пределах ограничения) не только с высокими ценами закупок, но и с меньшими расстояниями транспортировки. Это обеспечило получение прибыли в сумме 39,6 млн руб., что на 6,2 млн руб. или на 18,6% выше исходного показателя. Разумеется, ослабление ограничений позволит получить существенно больший эффект. Третья задача (табл. 57), связанная с оптимизацией закупок, решалась, практически, одновременно с первой, поскольку разработанная модель позволяет проводить расчеты по всем вариантам.