Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания Полушкин Александр Викторович

Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания
<
Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания
>



Полушкин Александр Викторович. Развитие организационно-экономических форм и методов управления предприятиями торговли и общественного питания : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-8/832-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления предприятиями сферы услуг в условиях рынка

1.1 .Проблемы рыночной устойчивости предприятии сферы услуг в период реформирования экономики России 9

1.2 . Организационно-правовые формы бизнеса в сфере услуг 23

13 Методы системного бизнес-анализа в управлении предприятиями торговли и общественного питания 38

2. Анализ современного состояния и эффективности управления предприятиями торговли и общественного питания в Республике Мордовия 62

2.1. Анализ рынка потребительских товаров Республики Мордовия 62

2.2 Основные тенденции развития предприятий торговли и общественного питания РМ 76

23. Исследование эффективности управления предприятием 84

3. Совершенствование методов управления предприятиями торговли и общественного питания 108

3.1. Совершенствование форм и методов государственной поддержки бизнеса 10 8

32. Методика определения оптимальных размеров и эффективности деятельности предприятий торговли и общественного питания 122

33. Информационное обеспечение предпринимательской деятельности 13 2

Заключение 151

Список использованных источников 156

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из главных целей экономического развития России является обеспечение реального и устойчивого роста уровня жизни населения и, исходя из этого, сфере услуг будет уделяться все большее внимание, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В настоящее время созданы предпосылки для повышения эффективности предприятий сферы услуг, поскольку сформировалась система, базирующаяся на рыночных принципах. Доля негосударственного сектора экономики в общем объеме штатных услуг в целом по России составляет от 60 до 95 процентов по отдельным видам. Торговля и общественное питание стала одной из самых прибыльных отраслей российской экономики. Положительное сальдо возросло в 2002 году до 163 млрд. рублей или на 35,3 % к уровню 2000 года. Удельный вес прибыльных предприятий увеличился до 72,4 %.

Особенностью современного периода в развитии системы торговли и общественного питания является небольшие размеры большинства предприятий. Доля малых предприятий данной сферы составляет 50 процентов в их общем количестве в стране. Создание большого количества малых предприятий при отсутствии единой экономической и технической политики в развитии инфраструктуры потребительского рынка породило ряд острых проблем, с которыми сталкиваются в своей деятельности коммерческие фирмы. Так, большинство из них имеют низкий уровень оснащенности современными торговыми и складскими помещениями и оборудованием, холодильными установками, погрузоч-но-разгрузочными и фасовочными машинами и механизмами. Явно недостаточен объем инвестиций в сферу услуг, вследствие чего происходит старение материальной базы, и это оказывает негативное воздействие на качество услуг и развитие этого рынка.

Функционирование предприятий торговли и общественного питания происходит в условиях острой конкуренции и быстро меняющейся экономической среды, что требует от предпринимателей принятия оптимальных управленческих решений. Однако как исследователи, так и практики констатируют недостаточную эффективность регулярного менеджмента в отрасли, что объясняется отсутствием в реальной практике адекватных методов управления. Все это указывает на актуальность темы диссертации и диктует необходимость исследования теоретических и методических вопросов эффективного управления предприятиями торговли и общественного питания в условиях нестабильной внешней среды и формирующихся рыночных отношений.

Степень изученности проблемы. Проблемы эффективности управления предприятиями получили достаточно широкое освещение в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых-экономистов.

Теория менеджмента, как вершина науки управления, раскрыта в трудах известных западных ученых И. Ансоффа, М. Портера, Дж. Пирса, Р. Робертсо-

з Г"юс. национальна* j

БИБЛИОТЕКА J
!
ОЭ 1оГактбА^ I

на, Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона. Среди российских ученых-экономистов наибольший вклад внесли О. Виханский, В. Винокуров, И. Герчикова, Н. Зинь-ковская, А. Мельник, А. Петров, Н. Туленков, Р. Фатхутдинов и другие.

Особое внимание уделяли проблемам экономической устойчивости предприятий, отраженных в трудах классиков экономической науки М. Гехта, Л. Брентало, Э. Берштейна, П. Самуэльсона, X. Фринзенкеля и др. Существенный вклад в разработку этого научного направления внесли видные российские ученые Н. Туган-Барановский, П. Струве, Н. Каблуков, В. Чернов и др., а среди современных исследователей - И. Загайтов, П. Половинкин, М. Федотова, Н. Сафронов, Р. Галиахметов, Д. Моляков и другие

Разработке методологических основ развития малого бизнеса в России, в том числе предприятий торговли и общественного питания, посвящены работы В. Афанасьева, А. Блинова, Э. Горбунова, М. Лапуста, И. Минервина, П. Мягкова, Ю. Ровенского, В. Савченко, А. Семенова и др.

Однако до настоящего времени недостаточно исследованы проблемы управления предприятиями в условиях формирующегося российского потребительского рынка, методы принятия управленческих решений по оптимизации размеров и структуры фирм и их эффективности. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов управления бизнесом в торговле и общественном питании, обеспечивающих его эффективное развитие в условиях острой конкуренции. Достижение данной цели потребовало решение ряда задач, важнейшими из которых были следующие:

изучить эволюцию научных взглядов на условия и факторы рыночной устойчивости предприятий сферы услуг в нестабильной экономической среде;

систематизировать этапы исторического развития и современное разнообразие организационных форм бизнеса в РФ, обосновать наиболее рациональные из них формы для предприятий сферы торговли и общественного питания;

проанализировать основные тенденции развития потребительского рынка в Республике Мордовия, оценить особенности функционирования предприятий торговли и общественного питания, а также степень их устойчивости и адаптации к условиям рынка;

обосновать направления совершенствования форм и методов государственной поддержки бизнеса на региональном уровне;

усовершенствовать методику определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса в торговле и общественном питании;

разработать комплекс предложений по формированию системы информационного обеспечения управления предприятиями сферы услуг.

Объектом исследования выступают предприятия торговли и общественного питания, расположенные на территории Республики Мордовия.

Предметом исследования является система управления бизнесом в сфере торговли и общественного питания.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по актуальным проблемам экономики и менеджмента, передового опыта развития предприятий сферы торговли и общественного питания, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие деятельность предприятий, публикации в периодической печати.

При решении поставленных задач применялись методы комплексного экономического анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический и др. Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата РФ и РМ, Государственного Собрания и Министерства экономики Республики Мордовия, а также данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий торговли и общественного питания РМ.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических подходов и рекомендаций по управлению предприятиями торговли и общественного питания и сводится к следующему:

уточнена классификация организационных форм бизнеса в сфере торговли и общественного питания, которая помимо общепринятых признаков (по собственности, масштабам деятельности, выполняемым функциям, территориальному охвату), учитывает организационные схемы создания предприятий, а также экономико-правовые механизмы регулирования их деятельности;

установлены особенности функционирования предприятий торговли и общественного питания в Республике Мордовия;

обоснованы приоритеты в системе государственного регулирования предпринимательства, позволяющие целенаправленно создавать эффективные условия для самоорганизации и самосовершенствования бизнеса, а именно предложены формы государственной поддержки хозяйствующих субъектов, готовых инвестировать средства в объекты реальной экономики;

усовершенствована методика определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса, в основе которой лежит маржинальный анализ прибыли, в части адаптации ее к укрупненным расчетам по видам деятельности предприятия, а не по ассортименту товаров и услуг, позволяющая оперативно оценивать уровень доходности и зону безопасности предприятия торговли и общественного питания;

разработан комплекс предложений по формированию системы информационного обеспечения предприятий торговли и общественного питания, ориентированной на автоматизацию внутрифирменного управления и создание межрегиональной информационной сети поддержки предпринимательства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические предложения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут быть достаточно широко использованы для повышения эффективности управления бизнесом в системе торговли и общественного питания, а также малых предприятий других отраслей экономики. Так, формы государственной поддержки хозяйствующих субъектов нашли применение в практике деятельности Государственного комитета по поддержке и разви-

тию малого предпринимательства в Республике Мордовия, в частности, при составлении ряда нормативных (Закон Республики Мордовия «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве Республики Мордовия») и методических документов в области поддержки малого бизнеса на региональном уровне.

Классификация организационных форм и методика определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса используются в учебном процессе в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева при преподавании курсов «Региональная экономика и управление» и «Основы социально-экономического прогнозирования».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения, результаты диссертации, в том числе ее новизна, опубликованы в 5 научных работах и докладывались автором на IV научной конференции молодых ученых, а так же на XXVIII - XXIX Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2000 - 2002 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и управления: федеральный и региональный аспект» (г. Саранск, 29-30 ноября 2001 г.).

Внедрение результатов исследования. Автор принимал участие в разработке закона Республики Мордовия «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве Республики Мордовия».

Автор усовершенствовал методику определения оптимальных размеров и эффективности бизнеса на основе маржинального анализа, которая принята к внедрению в ООО «Версаль», а также рекомендована к внедрению на других предприятиях торговли и общественного питания Министерством экономики Республики Мордовия.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 166 наименования, 5 приложений. Диссертация содержит 168 страниц, 34 таблицы, 12 рисунков.

. Организационно-правовые формы бизнеса в сфере услуг

Успех коммерческой деятельности в значительной мере зависит от того, насколько эффективен выбор ее формы, в частности организационно-правовой. В современной России этот вопрос один из главных для перехода к предпринимательскому типу хозяйствования. Правда, в настоящее время выбор той или иной формы (во всяком случае, организационно-правовой) во многом предопределен соответствующей законодательно-правовой базой. Однако, во-первых, элементы свободы в рассматриваемом отношении все же имеются, и они сильнее выражены применительно к малым и вновь созданным предприятиям (по сравнению с крупными и приватизируемыми). Во-вторых, вне всякого сомнения, будут совершенствоваться, и раньше или позже проблема выбора формы коммерческой деятельности полностью останется за самими ее субъектами [132, с.56]. Эффективными для данных места и времени должны быть признаны те организационно-правовые формы деятельности хозяйствующего субъекта, которые позволяют максимально результативно использовать наличный производственный аппарат, производственную и социальную инфраструктуру, трудовые, интеллектуальные ресурсы, существующие экономические, прежде всего рыночные, и правовые отношения.

Это, разумеется, лишь самый общий подход. Для того, чтобы выбрать наиболее эффективную из форм, нужно знать сущность и специфику каждой из них, иметь четкое представление о всем их многообразии [172, с.98]. Развитие организационно-правовых форм как предприятий торговли и общественного питания, так и всего малого бизнеса происходит с большей или меньшей постепенностью. Эти формы могут успешно развиваться, если имеют корни в отечественной хозяйственной жизни, т.е. используют определенные навыки, традиции, методы организационного труда.

Россия в начале двадцатого века продолжала оставаться страной, в экономике которой преобладало мелкое предпринимательство, представленное мелкими производителями и торговцами в сельском хозяйстве, кустарями в деревне и городской промышленности, индивидуальными работниками - "придатками фабрик" [128, с.40]. Особое место в экономике России того времени занимали мелкие "самостоятельные" промышленники, которые осуществляли развитие вспомогательного производства.

С начала XX в. в России стало широкое развиваться кооперативное движение [128, с.52]. Оно играло существенную роль в экономике страны до революции. По данным М.И. Туган-Барановского, к началу 1917г. в кооперации участвовало около 84 миллионов человек (или более половины населения страны) объединенных в 47187 кооперативов, в том числе 16055 кредитных и 20000 потребительских обществ, 8132 сельскохозяйственных обществ и товариществ, 3000 маслодельных артелей. Трудовые артели и кооперативы представляют собой ассоциированную форму собственности. Однако они различаются по степени и широте кооперации труда. В производственных кооперативах кооперация распространяется на сферу производства и продажу изготовленного продукта. В артелях кооперация распространяется на сферу производственного труда и лишь в незначительной части захватывает закупки средств производства [139, с.46].

При этом члены трудовых артелей реализуют не столько продукт своего труда, сколько свою способность к труду. В отличие от кооператива, продукция которого реализуется потребителю вообще, трудовая артель работает на конкретного заказчика. Коммерческий аспект ее функционирования сведен до минимума. А ведь наиболее слабой стороной производственной кооперации является именно коммерческая сторона ее деятельности, которая часто нейтрализует позитивный эффект совместного труда трудовых артелей. Но именно этот позитивный эффект в максимальной степени можно использовать в условиях директивно-плановой экономики.

С самого начала они оказались более жизнеспособными организациями по сравнению с производственными кооперативами. В 1894 - 1895 гг. трудовые артели составляли 98,9% всех промышленных предприятий, сосредоточив лишь 26% рабочих и около 30% объема производства.

Трудовые артели обладают мобильностью, способностью быстрого перемещения. В рамках этих предприятий может постоянно меняться количественный и качественный состав коллектива. Трудовые артели основывают свою деятельность как на долговременных, так и на кратковременных работах. Наибольшее развитие они получили в строительстве (артели плотников, каменщиков и землекопов), особенно в железнодорожном [67, с. 107]. Предполагало развивать кооперацию и Временное правительство. Первый акт, который оно успело принять в 1917 году, затрагивал вопросы кооперации.

После Октябрьской революции деятельность кооперативов, именуемых промысловыми, то разрешалась, то запрещалась. Они получили новое дыхание во времена НЭПа. На начало 1924 г. сельскохозяйственная кооперация в РСФСР включала 12000 сельскохозяйственных и кредитных товариществ, 15000 маслодельных артелей, 500 кооперативов других видов, а также около 11000 сельскохозяйственных коммун. Важное место в торговле на селе, в заготовках сельскохозяйственной и дикорастущей продукции занимала потребительская кооперация. По мысли Л.А. Кропоткина, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова и других крупных экономистов, в построении социалистической экономики можно было бы пойти по пути кооперации "снизу" [126, с.12].

Создание крупных хозяйственных единиц было бы возможно на основе обобществления некоторых хозяйственных функций, которые мелкие заведения передавали бы крупным государственным или кооперативным предприятиям-интеграторам. При этом экономическое развитие в некоторых сферах производства могло быть основано на оптимальном соотношении мелких, средних и крупных предприятий. М.И. Туган-Барановский считал, что государственные специализированные предприятия будут страдать от недостатка стимулов к более высокой производительности труда, поскольку ориентированы на средний уровень предприимчивости, изобретательности, скованы шаблоном и бюрократизмом. Трудовая кооперация обладает широкими возможностями свободного творческого труда.

Государство может обеспечить свои интересы, используя трудовой кооператив для производства запланированного количества продукции. Это выгодно и государству, получающему продукцию, и кооперативу, способному произвести избыточное количество продукции, улучшить ее качество. Таким образом, члены кооперативов имеют стимул развивать энергию труда, предприимчивость, изобретательность. В результате в трудовых кооперативах будут сосредоточиваться люди, имеющие уровень профессионализма выше среднего, а в государственных и муниципальных предприятиях - рядовые рабочие.

Динамичное кооперирование предприятий могло бы стать во главе научно-технического прогресса, однако советское государство не смогло в полной мере реализовать потенциальные возможности кооперации. Оно в конце НЭПа ликвидировало независимую кооперацию, осуществило полное огосударствление всех оставшихся (потребительская и ремесленная кооперация) и новых (колхозы) ее форм и структур.

Поскольку ныне для России актуальной задачей является возрождение потенциала кооперации, постольку особый интерес предоставляет практика использования мелкой частной собственности для оживления хозяйственной жизни в период НЭПа. Анализ же современных форм и направлений ведения трудовой деятельности имеет исключительно важное значение для понимания объективных основ формирования и развития мелких хозяйственных единиц. Концентрация и деконцентрация производства — объективные тенденции экономики не были учтены при разработках стратегии хозяйственного развития России.

13 Методы системного бизнес-анализа в управлении предприятиями торговли и общественного питания

Становление и развитие рыночной экономики в нашей стране объективно требует ускоренного создания и внедрения принципиально новых форм и методов управления на всех ее уровнях и, в первую очередь, на уровне основных производственных звеньев-предприятий (фирм). Эти формы и методы управления должны быть адекватными главным принципам функционирования рыночной экономики, обладать высокой степенью "реакции" на изменения внешней среды, базироваться на рыночной философии хозяйствования (маркетинге) и прогрессивных направлениях организации предпринимательской деятельности. Недостаточное осмысление и проработка теоретической и методологической базы в реализации решений указанной проблемы приводит к усилению кризисных явлений в отечественной экономике, к сдерживанию внедрения прогрессивных инновационных процессов в ее реструктуризации и выхода на уровень развитых стран. И здесь особое место занимают процессы, связанные с развитием системы предпринимательства, являющейся приоритетной в рыночной экономике и способствующей быстрому ее росту.

Наряду с малым, в стране существует и развивается крупное и среднее предпринимательство, которое базируется в основном на приватизированных в последние годы госпредприятиях, превратившихся в основной своей массе в различного вида АО. Изменение форм собственности мало повлияло на эффективность конверсии, структурной перестройки и не повысило конкурентоспособности предприятий. Наряду с внешними проблемами низкая эффективность многих традиционных предприятий вызвана: их большой фондоемкостью, устаревшей техникой, технологическим и организационным консерватизмом, раздробленность собственности, снижающейся заинтересованностью и ответственностью менеджеров.

Для формирования предпринимательства необходимы определенные условия: экономические, социальные, правовые и др. Экономические условия — это в первую очередь предложение товаров и спрос на них; виды товаров, которые могут приобрести покупатели; объемы денежных средств, которые они могут потратить на эти покупки; избыток или недостаток рабочих мест, рабочей силы, влияющие на уровень заработной платы работников, т.е. на их возможности приобретения товаров.

На экономическую обстановку существенно влияют наличие и доступность денежных ресурсов, уровень доходов на инвестированный капитал, а также величина заемных средств, к которым готовы обратиться предприниматели для финан сирования своих деловых операций и которые готовы предоставить им кредитные учреждения.

Все это требует от предпринимателей повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления предприятием, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В основе классификации видов экономического анализа лежат функции управления, поскольку экономический анализ является необходимым элементом выполнения каждой функции управления как экономикой в целом, так и отдельным предприятием в частности.

Развитая рыночная экономика рождает потребность в дифференциации анализа на внутренний - управленческий и внешний — финансовый. Внутренний управленческий анализ - составная часть управленческого учета, т.е. информационно-аналитического обеспечения руководства предприятия. Внешний финансовый анализ - составная часть финансового учета, обслуживающего внешних пользователей информацией о предприятии, выступающем самостоятельным субъектом экономического анализа по данным, как правило, публичной финансовой отчетности.

Основные тенденции развития предприятий торговли и общественного питания РМ

Для того, чтобы оценить влияние эффективности использования товарных ресурсов на товарооборот, применяется модель зависимости товарооборота от товарооборочиваемости и размера товарных запасов (вторая группа факторов): Np = Коб . N3an (2.2) где Np - объем розничного товарооборота; Коб — коэффициент оборачиваемости, характеризующий количество оборотов запасов на данный период; N3an — средний товарный запас за период. Он рассчитывается по средней арифметической или средней хронологической. К третьей группе факторов, влияющей на объем товарооборота, относятся трудовые факторы: численность работников, организация и производительность труда. Численность торговых работников - важный показатель торговли. Число работников, рабочих мест в торговле возрастает в связи с открытием новых предприятий. Повышение эффективности работы малого предприятия зависит от рациональной организации труда и повышения его производительности. Как известно, производительность труда в торговле.определяется как отношение объема товарооборота к среднесписочной численности персонала. Факторная модель имеет вид: Np= Ч.В, (2.3) где Ч— среднесписочная численность работников; В — выработка. Объем розничного товарооборота может быть выражен произведением среднегодового количества рабочих мест М, количества рабочих дней Тр, продолжительность рабочего дня tCM, среднечасовой выработки на одно рабо f-, чее место Вч: Np = M.Tp.tCM.B4 (2.4) Четвертая группа факторов связана с использованием основных средств. В качестве показателей для оценки эффективности использования основных средств применяются: - нагрузка на 1 м2 товарной площади - Н; - фондоотдача основных средств - Fo. Соответственно, факторные модели, являющиеся объектом анализа, имеют вид: Np = H.nm3. (2.5) где Птз— площадь торгового зала; NP = S.F0. (2.6) где S— среднегодовая стоимость основных средств. Кроме факторов сгруппированных нами по четырем направлениям, на товарооборот оказывают влияние множество других факторов или параметров, таких, как: - ценовая эластичность спроса; - расходы на рекламу; - расходы на сервисное обслуживание и т.д. Как известно, методика детерминированного факторного анализа, основанная на применении традиционных методов, не позволяет дать оценку всех факторов в комплексе. Поэтому будем проводить анализ по указанным выше группам факторных моделей: (2.2), (2.4), (2.5) и (2.6). Анализ будем проводить на примере общества с ограниченной ответственностью «Версаль». ООО «Версаль» зарегистрировано постановлением Администрации г. Саранска от 15 марта 1998 года № 18. ООО «Версаль» создано в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании учредительного -f-. договора. Участниками Общества являются физические лица. Общество явля ется юридическим лицом; имеет обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе; имеет право на круглую печать со своим наименованием; может быть истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде; совершать любые, не противоречащие законодательству действия, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. Основными видами деятельности ООО «Версаль» являются: - организация пунктов общественного питания, кафе, ресторанов; - оптовая и розничная торговля товарами народного потребления; "f - производство и реализация в установленном порядке продукции и сырья, товаров народного потребления. Уставный капитал создан за счет взносов участников. Имущество Общества составляют основные фонды, оборотные средства, а также иные материальные и нематериальные ценности и финансовые ресурсы. Высшим органом управления ООО «Версаль» является общее собрание участников, состоящие из самих участников или назначенных ими представителей. Для своей деятельности Общество формирует трудовой коллектив. Персонал Общества комплектуется в соответствии со штатным расписанием. Динамика основных показателей, характеризующих ООО «Версаль», представлена в табл. 2.20. Как видно из таблицы все показатели деятельности предприятия растут, причем очень значительно. Так, товарооборот ООО «Версаль» за 4 года деятельности Общества вырос более чем в 13 раз. Аналогичную тенденцию мы можем наблюдать и по другим показателям.

Методика определения оптимальных размеров и эффективности деятельности предприятий торговли и общественного питания

Управление малым предприятием в рыночных условиях требует от бизнесменов рационального использования законов рынка, глубокого изучения информации для предотвращения возможных ошибок при совершении рискованных производственных, финансовых, коммерческих, маркетинговых и инновационных операций. Фирма не гарантирована от рисков на любом этапе кругооборота капитала, ресурсов, товаров и труда. Финансово-хозяйственная деятельность предприятий - это целенаправленная деятельность на основе принимаемых решений, каждое из которых оптимизируется на основе интуиции или расчетов. Под риском принятия решения понимается вероятность несоответствия реально полученных результатов реализованного решения поставленным целям.

Основными факторами риска являются неопределенности различной природы, присущие объекту принятия решений и внешним условиям, оказывающим существенное влияние на этот объект, а также субъективные мотивации и реакции лица, принимающего решения.

Среди множества видов рисков в деятельности фирм в сфере услуг наибольшее значение имеют коммерческий и финансовый риски. Коммерческий риск обычно проявляется в торговле и связан с тем, что процесс покупки товаров и их последующая перепродажа происходят не одномоментно, а имеют разрыв во времени. Но поскольку ситуация на рынке товаров меняется, то отсюда и вытекает основная причина коммерческого риска - товар, купленный ранее для продажи, позднее не находит спроса по установленной цене. Продавец не может получить ту прибыль, на которую рассчитывал при покупке товара. Причины такого явления могут быть самыми разнообразными - от сезонных колебаний спроса и предложения и изменения покупательского потенциала населения до стихийных бедствий и многого другого. Прогнозировать состояние потребительского спроса весьма затруднительно, поскольку учесть все причины его изменения практически невозможно. Финансовый риск связан с вероятностью потери финансовых ресурсов. К основным видам финансовых рисков относят риски, связанные с изменением покупательной способности денег, привлечением заемных средств в качестве источников финансирования, вложением средств в ценные бумаги, капитальными вложениями (инвестиционные риски).

Основными причинами рисков являются: - стохастичность рыночного спроса на продукцию, ресурсы и услуги; - неопределенность финансовых рынков, стохастичности курса валют, инфляции, ссудного процента и рыночных цен; - ускорения научно-технического процесса, внедрения принципиально новых технологий производства продукции, работ и услуг; - неплатежеспособности потребителей этих продукции и услуг; - рост уровня конкуренции и конкурентной борьбы; - зависимость от поставщиков ресурсов, низкий уровень договорных отношений; - низкий уровень экономической безопасности в стране и регионах и др. Не все из перечисленных причин можно количественно измерить и оценить влияние на результаты хозяйственной деятельности фирмы. Однако анализ и прогнозирование большинства из них составляет систему оптимального управления предприятием. На наш взгляд, важнейшим условием развития бизнеса является оценка уровня безопасности малого предприятия, в основу которого может быть положена концепция маржинального дохода.

Концепция маржинального дохода базируется на системном бизнес-анализе соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: объемов реализации продукции или услуг, их себестоимости и реализованной прибыли. На основе анализа осуществляется прогнозирование величины каждого из этих показателей при заданном значении других, что позволяет определить запас финансовой устойчивости фирмы, обеспечивает принятие оптимальных управленческих решений.

Маржинальный анализ или анализ безубыточности широко применяется в странах с развитой рыночной экономикой. Он позволяет: - более точно исчислять влияние факторов на изменение прибыли и на этой основе более эффективно управлять процессом формирования и прогнозирования ее величины; - определить критический уровень объема продаж (порога рентабельности) и постоянных затрат при заданных величинах соответствующих факторов; - установить зону безопасности (зону безубыточности) фирмы; - обосновать наиболее оптимальный вариант управленческих решений, касающихся изменения мощности фирмы, ассортимента продукции, ценовой политики, путей минимизации затрат и увеличения прибыли.

Методика маржинального анализа прибыли, широко применяемая в западных странах, в отечественной практике используется на предприятиях, производящих и реализующих продукцию, поэтому ее обязательными составляющими являются объем реализации продукции в натуральном измерении, цена единицы продукции и себестоимость изделий по видам или ассортиментным группам. Поскольку в нашей стране малый бизнес представлен в значительной мере предприятиями торговли и общественного питания, то в данной диссертации была поставлена задача адаптировать методику маржинального анализа к данной сфере бизнеса, оценить резервы повышения эффективности и разработать типовые управленческие решения по эффективному использованию основных факторов.