Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами Парфенова, Елена Николаевна

Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами
<
Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами
>



Парфенова, Елена Николаевна. Развитие организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Парфенова Елена Николаевна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2264

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических и прикладных основ повышения эффективности функционирования региональной экономики на основе совершенствования методов управления инвестиционными проектами.

Современная региональная экономическая политика формирует перспективные тенденции устойчивого роста и развития многоуровневой социально-экономической системы за счет привлечения инвестиций в воспроизводство социального, экономического и экологического потенциалов территорий. Основную проблему при этом составляет ограниченность объемов и сроков освоения инвестиций, что связано с ростом инновационного типа инвестирования, последствиями мирового финансового кризиса, внедрением новых методов управления инвестиционной деятельностью на макро-, мезо- и микро- уровнях.

Существующие методические подходы к управлению развитием инвестиционной составляющей на федеральном, региональном и местном уровнях управления развивают лишь отдельные аспекты и направления. В то же время концепция комплексного управления развитием региона с использованием региональных инвестиционных проектов на современном этапе развития российской экономики отсутствует. Не изученными остаются вопросы организационно-методического обеспечения процессов проектного управления инвестиционной деятельностью в субъектах РФ, отдельных регионах и территориальных образованиях. Данное обстоятельство не позволяет эффективно использовать социально-экономический потенциал региональных инвестиционных проектов и обусловливает необходимость научного обоснования системы управления ими в условиях современной российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления инвестиционными проектами на федеральном, региональном и местном уровнях экономики посвящены работы зарубежных ученых, таких как
И. Ансофф, Дж. Бейли, Г. Бирман, А. Дамодаран, К. Керне, Т. Питтерс,
Т. Саати, А. Стрикленд, С. Тейлор, А. Томпсон, Р. Уотермен, П. Фишер,
П. Холл, У. Шарп, М. Шифф, С. Шмидт и других.

Значительный научный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей, среди которых работы
И. Аблаева, В. Абрамова, П. Бурака, О. Виханского, А. Гапоненко,
А. Гранберга, А. Егорова, А. Збрицкого, Л. Игониной, А. Игнатьевой,
А. Кобилева, Б. Колтынюка, С. Лочана, И. Липсица, А. Полянского,
Б. Райзберга, С. Суспицина, А. Шаронова, Б. Шпилева, В. Черняка, Е. Ясина и других.

Аспекты и проблемы процесса управления инвестиционными проектами на региональном уровне исследованы в диссертации на основе научных взглядов и подходов В. Афанасьева, А. Абрамова, Н. Веселовой, А. Быстрякова, Г. Бирмана, А. Базилевича, Я. Дерябиной, П. Виленского, С. Смоляка,
В. Черняка, В. Шапиро, И. Мазура и др.

Теоретические и концептуальные основы региональной экономики, определение роли и места стратегического планирования в развитии экономики регионов исследованы на основе работ О. Иншакова, В. Курченкова,
А. Маршаловой, И. Митрофановой, Т. Морозовой, В. Немчинова.
А. Новоселова, О. Пчелинцева, А. Чистобаева, Р. Шнипера и др.

Необходимо отметить, что труды отечественных авторов, таких как
Н. Иванова, Н. Игошин, Б. Колтынюк, В. Ковалев, В. Косов, А. Крутик,
Е. Никольская, В. Лившиц, В. Медницкий, А. Шахназаров и др., использованы в диссертации для исследования проблем оценки (определения) эффективности региональных инвестиционных проектов.

Однако, несмотря на значительное количество работ по инвестиционной проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения организационно-методического обеспечения процессов управления инвестиционной деятельностью в регионах с использованием региональных инвестиционных проектов. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности обоснования современного набора методов и инструментария регионального управления, с одной стороны, и их научно-практическая значимость – с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью исследования является разработка теоретических положений и методической базы обеспечения эффективности управления региональными инвестиционными проектами.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

– исследовать сущность проектного подхода к управлению региональным инвестированием, обобщить и систематизировать организационно-экономические основы разработки и реализации региональных проектов;

– обосновать методику оценки эффективности региональных инвестиционных проектов;

– проанализировать региональное инвестирование в аспектах выделения организационно-экономических методов управления инвестиционными проектами и оценки их эффективности;

– разработать рекомендации по совершенствованию алгоритма управления региональными инвестиционными проектами;

– сформулировать предложения по организации эффективной системы управления региональными инвестиционными проектами.

Объектом исследования является система методов управления формированием и реализацией инвестиционных проектов в регионе.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения между участниками процессов разработки и реализации региональных инвестиционных проектов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального планирования и управления, а также вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых региональными органами власти с использованием средств бюджетов различных уровней. Методология диссертационного исследования основана на использовании методов диалектического, ретроспективного, логического анализа и конкретизирована совокупностью общенаучных и конкретно экономических методов: сравнительный анализ, синтез, группировка, графический и табличный методы, расчет показателей, методы балльных оценок, метод приоритетов и пр.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные акты, нормативные документы Президента и Правительства РФ, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, правительства Белгородской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, материалы научно-практических конференций и периодической печати по экономике.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Региональный инвестиционный проект включает совокупность взаимосвязанных целей (преобладание социальных приоритетов, ориентация на проблемы конкретных социумов, местного населения), ресурсов (специализация и ограниченность), объектов (региональные социально-экономические, отраслевые и др. системы и фазы их жизненного цикла), результатов (достижение целевых индикаторов развития региона). Управление региональным инвестиционным проектом требует применения определенных принципов (научности, нормативности, безопасности, экологичности, общественной пользы, масштабности, приоритетности, регулирования, государственно-частного партнерства) и методов управления, различающихся по характеру создания (прямые и косвенные) и видам инструментов (организационные, экономические и социально-психологические).

2. Методика оценки эффективности региональных инвестиционных проектов уточнена порядком его осуществления (на стадиях разработки и реализации) и системой оценочных показателей. При этом существующая система общественных оценочных показателей заменяется показателями итоговой интегральной эффективности и эффективности реализации проекта, что позволяет органам исполнительной власти оценивать состояние и возможности инвестиционной деятельности, осуществлять мониторинг и контроль, повышать результативность принимаемых управленческих решений.

3. Выявлены группы организационно-экономических методов управления региональными инвестиционными проектами: 1) развитие организационной структуры на региональном уровне (стратегический анализ, оценка эффективности проектов, взаимодействие с участниками проекта); 2) финансовое обеспечение (создание региональных инвестиционных, залогово-гарантийных и инновационных фондов при участии властей региона, определение стратегических партнеров в области разработки и реализации региональной инвестиционной стратегии); 3) создание информационно-коммуникационной инфраструктуры (специализированные фонды, информационные и рекламные агентства, региональные центры продвижения иностранных инвестиций при администрации, выставочные, демонстрационные и бизнес-центры, технопарки, учебно-деловые центры и пр. для позиционирования региона и увеличения транспарентности экономики в глазах инвесторов; информационная база данных по региону, включающая нормативно-законодательный блок, экономическое содержание, инвестиционный климат, участников инвестиционного процесса).

4. Автором обоснована необходимость дополнения существующего алгоритма управления региональным инвестиционным проектом этапом отбора проблем социально-экономического развития региона, предшествующим этапу разработки. Для этого в составе работ предложено осуществлять мониторинг состояния региона, отбирать проблемы социально-экономического развития региона, оценивать целесообразность их решения, ставить задачу о разработке инвестиционного проекта, что, в конечном итоге, повысит эффективность управления региональными инвестиционными проектами.

Научная новизна диссертационного исследования:

– дана авторская трактовка понятия «региональный инвестиционный проект», под которым понимается совокупность взаимосвязанных целей, ресурсов, объектов, результатов;

– предложены принципы управления региональными инвестиционными проектами: научность, нормативность, безопасность, экологичность, общественная польза, масштабность, приоритетность, регулирование, государственно-частного партнерство;

– дополнена классификация методов управления региональными инвестиционными проектами следующими признаками: характер воздействия на проект и вид используемых регулирующих инструментов;

– разработана методика оценки эффективности регионального инвестиционного проекта, базирующаяся на определении ряда взаимосвязанных показателей (интегральная общественная эффективность и эффективность реализации проекта);

– предложено дополнить алгоритм управления региональными инвестиционными проектами этапом отбора проблем социально-экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования сформулированных в работе выводов, предложений в целях повышения эффективности функционирования региональной экономики за счет развития организационно-экономических методов управления инвестиционными проектами с позиции соответствия социально-экономическому развитию региона.

Ряд результатов исследования, носящих прикладной характер, может быть использован в качестве современного инструментария регионального управления и планирования, а также оценки эффективности инвестиционных проектов.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социально-экономическое планирование и прогнозирование».

Результаты исследования были положительно оценены, апробированы и нашли практическое применение при разработке долгосрочной областной программы «Развитие наноиндустрии Белгородской области на 2010-2014 годы».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика; п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инвестиционной системы. Проблемы формирования региональных инвестиционных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы стратегии регионального развития», г. Тамбов, 2008; «Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования», г. Белгород, 2008; «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития», г. Старый Оскол, 2009; «Маркетинг: теория и практика»,
г. Магнитогорск, 2009; «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели»,
г. Волгоград, 2009; «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития», г. Старый Оскол, 2010.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,58 п.л., в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК России, объемом 0,97 п.л.

Структура и объем диссертации отражают общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 142 источников, приложений. Основной текст работы изложен на 173 страницах.