Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике Сулейманова Ариза Гасановна

Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике
<
Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике
>




Сулейманова Ариза Гасановна. Развитие отраслей АПК Дагестана в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 1996 134 с. РГБ ОД, 61:96-8/385-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретическое обоснование развития отраслей апк и аграрной реформы .

1.1. Значение АПК и основные пути его развития в условиях переиода к рыночной экономике

1.2. Новые хозяйственные формирования є аграрном секторе и социально-экономические мероприятия

1.3. Проблемы разгосударствления и приватизации собственности в сельском хозяйстве Дагестана.

Глава II. Современное состояние отраслей апк дагестана в переходный период к рыночным отношениям .

2.1. Основные отрасли и производственный потенциал сельского хозяйства, современный уровень их развития ....

2.2. Перерабатывающая промышленность ,и ее сырьевая база..

2.3. Финансово - кредитное состояние отраслей АПК

Глава III. Развитие отраслей апк дагестана в перспективе .

3.1. Концепция развития и размещения основных отраслей АПК в условиях перехода к рыночной экономике

3.2. Главные направления и особенности развития перерабатывающей промышленности АПК. "

3.3. Развитие новых хозяйственных формирований в перспективе.

Выводы

Предложения .

Список использованной литературы.

Введение к работе

Актуальность темы.

Углубляющийся кризис в агропромышленном производстве страны особенно отрицательно сказывается на снабжении населения продовольствием. Некоторый рост агропромышленного производства в 1982 -1990гг. сменился в 1990-1995 году резким спадом как объемов производства продуктов сельского хозяйства „так и экономической эффективности производства. Результатом этих процессов стала возрастающая социальная напряженность во всех регионах России, в том числе и в Дагестане из-за нехватки продовольствия для населения. Поэтому небходимо осуществить коренные преобразования в аграрном секторе,вывести на должный уровень сельскохозяйственное производство,сферу переработки,хранения продукции,изменить производственные отношения ,раскрыть потенциал крестьянских ( фермерских) хозяйств и других формирований в сельском хозяйстве. В настоящее время становится необходимым поиск и использование тех факторов, которые дают наибольший эффект в условиях перехода к рыночной экономике и соответствуют более успешному проведению процессов разгосударствления и приватизации. Практический опыт развития сельского хозяйства последних лет показывает , что в условияхt финансового ,материально-технического и социального кризиса в аграрном секторе наиболее эффективными являются такие организационно-экономические факторы,как стимулирование и развитие кооперации интеграции хозяйств всех категорий предприятия различных форм собственности при переработке и сбыте продукции.

На актуальность темы указывает и положение,сложившееся в агропромышленном комплексе РД в связи с изменением политико- экономической ситуации в стране,которая отразилась на экономике в республике резким снижением эффективности всего сельскохозяйственного производства и других сфер АПК.Поэтому разработка конкретных предложений по увеличению сельскохозяйственной продукции и продукции перерабатывающих отраслей в условиях перехода к рыночной экономике,предлагающей организационно-экономические условия для динамичного развития новых производственных отношений в агропромышленном производстве, необходимость коренной перерстройки хозяйственного механизма ,выносит проблему в число актуальных на современном этапе развития РД.

Состояние изученности проблемы

Следует отметить ,что в республике проводятся значительные научно-исследовательские работы по развитию и размещению АПК.

Данной проблеме посвятили свои работы видные ученые нашей республики как: - М.М.Абдулбасиров, М.Д.Агаларханов, Г.А. Гани-ев,М.О.Гурбаев , З.Н.Юзбеков, Г.А. Бучаев ,З.Пулатов и другие.

Теоретическим и методологическим аспектом развития агропромышленного комплекса посвященно много работ экономистов аграрников , большой вклад по развитию этих вопросов внесли ученные: Абалкин А.И., Агабаян А.Г., Башмачников В.Ф. , Батаулин А.Г.,Емельянов А. ІІ. , Калашников В.И., Узун В.Я.и многие другие. В работе этих ученых исследуются вопросы функционирования агропромышленного производства,его экономический механизм, закономерности развития АПК , в том числе его районного уровня, определенны эффективность отраслей сельского хозяйства ,процесс формирования в них межотраслевых связей.

Однако в условиях развития многоукладной рыночной экономики реформирования традиционных .коллективных и государственных форм предприятий и становлении новых форм хозяйствования и усиления роли товаро-денежных отношений,состояние изученности проблем развития АПК остается еще мало изученным.

Поэтому проведение комплексных научных исследований по изучению форм и методов развития новых хозяйственных формирований, обоснованию комплекса мер по их функционированию в условиях перехода к рыночным отношениям ,методов государственного воздействия на АПК преобретает важную научно-техническую значимость.

Цель исследования заключается в том,чтобы на основании глубокого анализа современного состояния сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса Дагестана разработать эффективные меры по выводу агропромммышленного комплекса из кризиса, его стабилизации и развитию,пути обеспечения населения про довольствием и промышленности сельскохозяйственным сырьем,обоснование основных направлений дальнейшего развития сельского хозяйства республики.

Поставленные цели можно реализоваать на основе решения следующих основных задач.

Основные задачи темы исследования

- раскрыть теоретические и практические пути развития сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса Дагестана в переходный период к рыночной экономике,

- выявить отраслевые и природно-экономические особенности развития основных отраслей сельского хозяйства на данном этапе развития ,

- обосновать наиболее целесообразные и эффективные формы хозяйствования в сельском хозяйстве Дагестана,отвечающие условиям рыночной экономики,

- разработать схемы развития и размещения основных отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в разных зонах Республики в условиях перехода к рыночной экономике.

Работа выполнялась в соответствии с программой научно-исследовательских работ Научно-производственного объединения "Дагестан" на 1991 -1995 гг,"Разработка и внедрение экономического механизма хозяйствования АПК в условиях рыночныых отношений, модели прогрессивных форм хозяйствования, организации труда и производства на основе многообразных форм собственности с учетом зональных особенностей РД."

Разработка выполнялась по договору с министерством сельского хозяйства РД и входит в научную тематику отдела "Экономика и организация производства АПК" НПО "Дагестан"(ДАГНИИСХ).

Предмет и объекты исследования

Предметом исследования является развитие отраслей АПК,его организационные, социальные и экономические отношения в условиях перехода к рынку.

Объектом исследования явились действующие колхозы и совхозы , перерабатывающие и обслуживающие предприятия и другие хозяйствен ные формирования аграрного сектора, расположенные в различных природно-экономических зонах республики Дагестан.

Исследования проводились за период 1990-1995 год. Основными источниками информации являлись годовые отчеты и первичные данные бухгалтерского учета колхозов,совхозов и других производителей сельскохозяйственной продукции, перерабатывающих предприятий АПК. республики, данные статистического управления РД, планы социально-экономического развития АПК республики,данные Госкомэкономики, Министерства селького хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, материалы научных учреждений Республики и личные наблюдения автора.

Теоретические и методические основы исследования

Теоретической основой явились работы отечественных и зарубежных ученных экономистов-аграрников, в том числе ученных экономистов -аграрников Дагестана по вопросам развития сельскохозяйственных и других отраслей АПК, директивные материалы Правительства Республики Дагестан, Крестьянского союза аграрников России по вопросам дальнейшего развития сельского хозяйства и других отраслей АПК. В процессе изучения применялись различие методы научного исследования:- расчетно-конструктивный, расчетно-аналитический, статистический ,монографический, балансовый, экономико-математический.

Научной новизной работы является то, что в условиях РД на основе использования различных методов исследования обоснованы пути развития и преобразования отраслей АПК в условиях перехода к рыночной экономике, разработаны пути становления сельскохозяйственных формирований,обеспечивающих ускоренный и устойчивый рост производства селькохозяйственной продукции по зонам республики, разработанны конкретные предложения использования производственного потенциала сельскохозяйственного производства; обоснованы пути повышения их экономической эффективности,обоснованны перспективные параметры основных производственных типов сельскохозяйственных и других предприятий АПК типичных для различных зон республики РД.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том,что разработанные предложения по развитию агропромышленного комплекса Дагестана предложенны для практического использования управленческими структурами республики и районов ,где и получили одобрения.

Основные положения, рекомендации и практические предложения данной работы могут использоваться и в других автономных республиках Северного Кавказа,где имеются сходные природно-зкономичес-кие и социальные условия»

Апробация и реализация результатов исследования

Основные положения данного исследования докладывались на научных конференциях и совещаниях различных уровней по аграрным вопросам. Так результаты исследования по разработке перспективных параметров основных производственных типов сельскохозяйственных предприятий по более углубленному обоснованию зон и подзон Дагестана исходя из их природно-экономических особенностей ,были доложены на заседании комиссии по разработке систем ведения АПК в 1990 году,а так же и в 1995 году.Все они предложенны сельскохозяйственным предприятиям соответствующих природно-экономических зон для внедрения.

Оказана научная помощь при разработке новых форм хозяйственных арендных коллективов в АО "Эркенли"

По теме диссертации опубликованы 4 статьи в книге " Система ведения АПК Дагестана" Махачкала 1990 год и 1 статья в сборнике Дагестанского научного центра "Селькое хозяйство горных районов ".

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения,трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.Материал .диссертационной работы изложен на /з/ страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, — приложений.

Значение АПК и основные пути его развития в условиях переиода к рыночной экономике

Аграрно-промышленный комплекс является крупнейшим сектором народного хозяйства, хотя за период своего существования с 1982 года он претерпел немало изменений. Агропромышленный комплекс России представляет собой сложное многоотраслевое формирование . Исходя из основных технологических и экономических связей воспроизводственного процесса конечного продукта, в состав АПК. страны и региона входят следующие сферы: 1. Сфера - ресурсо-производящие отрасли для всего агропромышленного комплекса. 2. Сфера- собственно сельскохозяйственное производство. 3. Сфера -производственная и социальная инфраструктура АПК,производственно -техническое обеспечение и обслуживание сельского хозяйства,заготовка ,хранение продукции и ее реализация.

Социальная инфраструктура включает жилищно-комунальное хозяйство, медицинское, торговое и другие виды обслуживания в сельской местности,систему подготовки кадров для всех сфер АПК. Этот комплекс имеет жизненно важное значение для развития всего общества.

Госагропром являлся монополией, владеющей практически всеми ресурсами по производству сельскохозяйственной продукцииимощностями по ее переработке,хранению и транспортировке. Монополия эта привела к тому ,что между госхозами и государственными кооперативами не было конкуренции за удовлетворение нужд потребителя, за высокие экономические показатели.

Следствием монополизации явилось отсуствие свободы торговли и растущий дефицит,сдерживание научно-технического прогресса, коло-сальное давление производителя и потребителя.

Монополия была одной из главных причин бюрократизации хозяйственной жизни в стране.Она препятствовала непостредственным взаимодействием предприятий данной отрасли, тем более разных отраслей, так как в большинстве случаев взаимодействие между предприятиями осуществлялось через органы управления.Чтобы сдерживать негативные последствия монополизации при отсуствии состязательности , в том числе АПК, государственным органам приходилось использовать административные меры принуждения к внедрению достижений научно-технического прогресса,снижения затрат и т.д.

Отказ от административных мер государственного руководства в условиях сохранения монопольного положения госагропрома России и его органов на местах практически был невозможен. Во второй половине 80-х годов монополизация АПК не только не ослабла, а наоборот, несколько усилилась.

В итоге вместо создания условий для широкого использования экономических методов хозяйствования в АПК, еще более возросло административное давление, которое привело к нарушению пропорций развития всей ситемы Госагропрома, падению самообеспеченности страны продовольствием,снижению ресурсоотдачи,,отставанию по показателям эффективности от развитых государств и от средних мировых показатели.

Все это подводит,с учетом сложившейся социально-экономической реформы,которая проявляется в переходе к рынку к настоятельной необходимости преобразования отношений,сложившихся в сельском хозяйстве и в целом в агропромышленном комплексе страны.

Задача состоит в том,чтобы используя рыночные отношения существенно повысить заинтересованность производителей в накоплении нужной населению продукции,создать систему регулирования рационального спроса и предложения,стимулировать выход агропромышленного производства на показатели эффективности, соответствующие мировому уровню.

Формирующий рынок постепенно будет охватывать все структурные подразделения агропромышленного производства,включая рынок средств производства,потребительский и продовольственный рынок.

Процесс развития рыночных отношений в АПК наиболее целесообразно осуществлять при эффективном государственном регулировании, путем постепенного,но ускоренного вхождения рыночной системы в экономические структуры агропромышленного производства.

Учитывая важность обеспечения населения страны продуктами питания, независимость их от монополий других отраслей и банков, агропромышленный комплекс должен пользоваться государственной поддержкой .

Помимо государственных структур огромное и все возрастающее влияние на сазвитие сельского хозяйства и АПК в целом, будут ока зывать и негосударственные организации» всевозможные кооператив ные формирования „ ассоциации крестьянски;-; хозяйств»

По мере перемода к рыночным отношениям будут принципиально из меняться! экономические условия хозяйствования» предприятий и орга низаций, взаимодействующих в агропромышленном производстве, Прои зойдет коренное изменение характера производственных отношений на селе. Важным представляется при этом создание равных условий хозяйствования для всех видов- формирований селькохозяйственной деятельности .

Ныне создается необходимая законодательная основа для радикального преобразования экономических отношений в агропромышленном производстве.

В условиях рыночных отношений возрастает роль методов государственного регулирования в агропромышленном производстве,, Эта поддержка развития агропромышленного производства с помощью разработок программ социального оЄ устроийства сельских районов,повышения плодородия почвы,программы развития зернового хозяйства,поддержка вновь создаваемых крестьянских хозяйств. Особенно" важно участие государства в создание материально-технической базы отраслей перерабатывающей промышленности.строительстве новых и модернизации .действующих перерабатывающих предприятий, без чего невозможно насыщение рынка продовольственными товарами»вырабатываемыми из сепь-с к ох озя й ственного сырья»

Новые хозяйственные формирования є аграрном секторе и социально-экономические мероприятия

Переход агропромышленного комплекса России к рынку обязывает экономическую науку взять на сєібя разработку теоретических основ рыночных отношений в сельском хозяйстве,механизма регулирования и воспроизводства товарно-денежного обмена.Задача эта трудная не только в плане новизны выдвинутых проблем,но и в плане разработки не общих абстрактных мероприятий,а конкретных социально-экономических мер становления новых форм хозяйствования на селе,так же агропромышленное производство имеет свои особенности и специфику, свои присущие только ему проблемы. Необходимо учитывать уникальность агропромышленного комплекса,в котором объединяются изготовление средств производства, переработка сельскохозяйственного сырья и реализации продукции вельского хозяйства.

По характеру деятельности и совокупности производимой продукции агропромышленный коплекс наиболее предрасположен к рыночной экономике, так как вся его продукция производится для потребительских целей и предназначена для рынка. Однако пока еще нет практически обоснованных рекомендаций формирования рынка и рыночных отношений в системе агропромышленного комплекса,рекомендаций по созданию и функционированию рынков продовольствия, средств производства, труда ,финансовых ресурсов,социальному возрожденю села.

К базовым основам рыночной экономики следует отнести развитие в сельском хозяйстве разнообразных форм собственности и хозяйствования, земельные отношения,демократизацию аграрной экономики и социальной жизни на селе.Не пойледними в этом перечне являются решение продовольственной проблемы,ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, финансдва-кредитнае обеспечение сельских товаропроизводителей и т.д. То есть вхождение сельского хозяйства в этап новых производственных отношений требуют образования соответствующего хозяйственого механизма,новых экономических отношений, адекватных состоянию рыночной экономики. Рынок, как форма реализации товарно-денежных отношений на селе призван обеспечить непосредственные экономические связи между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, свободный выбор партнеров, развитие активного предпринимательства и конкуренции в отраслях селького хозяйства.

Переход сельского хозяйства к рыночной экономике должен осуществляться по мере создания на селе условий формирований свободного товаропроизводителя. Для этой цели необходимо законодательно гарантировать всем хозяйственным субъектам равные права в вопросах организации производства и владения своей продукцией,выбора форм и видов трудового участия в индивидуальных .семейных частных, кооперативных государственных и других формированиях, самостоятельно определять формы организации и технологии производства, распределения продукции и прибыли, партнеров по материально-техническому обеспечению, техническому обслуживанию средств производства, сбыту продукции. Для этого разрабатываются законодательные акты по обеспечению правовых положений создания и деятельности рынка,образуются соответствующие государственные органы по земельной реформе и вырабатываются механизм социальной защиты сельского населения.

Рынок может действовать и при коппективных формах собственности на селе. Сейчас дело в другом - поддержке всех форм собственности в сельском хозяйстве и на этой основе поддерживать нормальную деловую конкуренцию для всех форм хозяйствования.

Анализируя теоретические основы и структуру рынка в аграрном секторе,приходится учитывать наличие низкого уровня жизни значительной части сельского населения, высокую социальную напряженность в городах в связи с недостаточным продовольственным обеспечением. Одновременно надо иметь в виду большую дифференциацию хозяйств по уровню производства и экономике, их значительное отставание в социальном развитии,наличие дифицита наиболее необходимых материально- технических ресурсов.

Стратегия преходного периода к рынку в аграрном секторе опирается на реализацию хозяйствами экономической самостоятельности,но с опредеоенными условиями,или хозяйственная единица работает на обеспечение местного по заданной структуре и объему в пределах предварительной специализации, обеспечивается ресурсами, промышленными средствами производства, инфраструктурой ..закупками , переработкой или пользуется широкой финансовой поддержской без предоставления ресурсов и гарантий сбыта продукции „организации переработки. То есть законодательно должна быть предоставленна свобода самоопределения хозяйства в вопросе о формах участия в создании производственной базы в каждом регионе России.

Постепенный переход сельского хозяйства к рыночным отношениям позволит обойти стихийное разграничение хозяйства по признакам связей с государственными предприятиями,гарантировать необходимые объемы поставок основных видов сельскохозяйственного сырья для пищевой и легкой промышленности, обеспечит стартовые условия для образования в аграрном секторе возможности самостоятельной переработки и реализации производителями продукции. Это исключит монопольное положение государственных организаций и перерабатывающих предприятий,позволит определить действительный объем и структуру спроса на материальные ресурсы со стороны коллективных и фермерских хозяйств.

Основной функцией создаваемого в сельском хозяйстве рынка является производство и реализация ее продукции на уровне удовлетворения спроса на нее. При этом следует исходить из того,что монополию создает дефицит. Но получить такое количество продукции, которое исключало бы дефицит, можно только при наличии интереса со стороны всех структур экономики и органов управления государством, обществом,предприятий торговли и др. Выполнение производственных программ должно оцениваться только с точки зрения выгоды, на основании свободного выбора каналов реализации.Необходимо наладить экономическую защиту работников аграрного сектора как со стороны государства(создание страховых резервных фондов,субсидий и др.), так и ,непостредственно, рыночной хозяйственной системой.

Основные отрасли и производственный потенциал сельского хозяйства, современный уровень их развития

Мировая практика и результаты исследований научных учреждений агропромышленного комплекса Российской Федерации свидетельствуют о важности экономического регулирования аграрного рынка для эффективности работы сельских товаропроизводителей и сферы их обслуживания.

Особенно отрицательно сказывается на экономике агропромышленного производства диспаритет цен. За последние годы на промышленную продукцию и услуги цены росли в несколько раз быстрее, чем на продукцию сельского хозяйства.

На обострение финансовой ситуации большое влияние оказывают то, что самым крупным должником аграрного сектора остается государство, которое систематически не выплачивает ему за использованную сельхозпродукцию.

Явно противоречит осуществлению реформы сложившаяся порочная система кредитования

Действующие высокие процентные ставки приводят по существу к удвоению затрат на производство сельхозпродукции. Практически перестала функционировать система страхования. Несовершенной является практика налогообложения.через которую изымается большая часть прибылей предприятия.

В результате негативного воздействия всей совокупности факторов большинство сельхозпредприятий и фермерских хозяйств не имеют собственных источников не только для инвестиций, но и для текущей деятельности.

Для обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса необходим действенный экономический механизм,основанный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, проведения сбалансированной ценовой и финансово- кредитной политики,

В республике Дагестан из-за несоответствия в ценах и финансово-кредитной политики стало невыгодным производство молока, мяса,шерсти и многих других видов продукции сельского хозяйства. Чем больше производится продукция ,тем выше сумма убытков, с этим в основном связаны массовый убой скота и снижение его продуктивности,сокращение спроса на новую технику и оборудование,минеральные удобрения и ядохимикаты,уменьшение или прекращение производства для села тракторов,комбайнов или сельскохозяйственных машин, резкое ухудшение в использовании достижений науки и техники. Кризис в сельском хозяйстве привел к падению производства продуктов питания,свертыванию других сфер аграрной экономики республи-к и .

По данным статистического управления Дагестана производство зерна во всех категориях хозяйств, по сравнению с 1986- 1990 годами в 1995 году снизилось на 29,9 У.,т. е. почти на треть, плодов -на 46,3 "/., винограда - 49,4 У.. За этот же период производство мяса ( в живой массе) , сократилось на 17,6 тысяч тонн, молока - на 80,0 тысяч тонн, яйцо - на 56,5 млн. штук,шерсти - на 1,5 тысяч тонн. Идет снижение поголовья скота.

Объем капитальных вложений в сельское хозяйство по всему комплексу работ в 1995 году, по сравнению с 1991 годом сократился более,чем в 10 раз По существу прекратились работы по меллиорации земель .исчезает и так небогатый плодородный слой почвы.

Существующая финансово-кредитная политика приводит с каждым днем к ухудшению эквивалентности материально-технических ресурсов , потребляемых селом, и по сравнению с началом 1991 года этот эквивалент составил 1/0,32. Это означает,что цены на промышленную продукцию растут значительно быстрее, чем на продукцию сельского хозяйстваа.Диспаритет цен сопровождается огромным ростом затрат на приобретение и использование материально-технических ресурсов, что с одной стороны сказывается на повышении цен сельскохозяйственной прдукции, с другой ,исскуственно снижает эффективность применения технических средств производства. Например, 1995 год,чтобы купить 1 тонну дизельного топлива надо было бы продать 1,2 тонн зерна, что в 4 раза больше , чем в 1991 году. Для наглядности приведем количество продукции сельского хозяйства, которое необходимо реализовать для приобретения единицы видов промышленной продукции ,таблица N 13

Концепция развития и размещения основных отраслей АПК в условиях перехода к рыночной экономике

Спожившаяся в настоящее время производственная структура в аграрном секторе республики не приспособлена к функционированию в условиях рыночной экономики,основой которой является свобода предпринимательства и конкуренции.разнообразия форм хозяйствования . Формирование многоукладной экономики возможно на основе реформирования собственности. Основная задача реформы-это создание более отвечающей требованиям рыночной.экономики структуры, основывающейся на самостоятельности товаропроизводителей и рыночных механизмах их взаимодействия.

Основным условием формирования новой производственной структуры призваны стать процессы приватизации земли и реорганизации колхозов и совхозов. Эти процессы должны способствовать созданию мобильных ориентированных на рынок производителей(базирующихся как на индивидуальной,так и на коллективной собственности)сельскохозяйственной продукции ,кооперирующихся в снабжении,сбыте и переработке своей продукции,агросервисе,а также системе частных и смешанных предприятий агробизнеса,обеспечивающих обслуживание сельского хозяйства, перработку и доведение продукции до потребителя . Приватизация ,позволяющая радикально изменить механизм реализации права собственности каждым труженником села, является одним из направлений изменения организационной структуры в аграрном секторе и перехода к рыночной экономике.Проведение приватизации вызывает очень много вопросов теоретического и практического характера. Для решения этих вопросов необходимо иметь механизм практической реализации,знать документы, необходимые для проведения приватизации,методику оценки имущества,методы по формированию и распределению долевой собственности на паи.

Комплексный подход к развитию АПК, как к единной целостной системы предусматривает также взаимную увязку деятельности разных звеньев, органов и должностных лиц при решении общих задач.Поэтому особенно важным методическим средством становится комплексное прогнозирование на длительную перспективу,призванное определять приоритеты и цели развития АПК.Его место и роль теоретически отражены в научных разработках,однако широкого практического применения оно еще не получило.

Излагая взгляды на проблему,уместно конкретизировать границы ее решения.В соответствии с поставленной целью исследования разработкой перспектив развития и размещения основных отраслей производства АПК Дагестана-потребовалось решение следующих конкретных задач ,таких как: - определение экономического потенциала АПК и тенденции его развития - обоснование имеющихся форм специализации и концентрации производства и определения путей их дальнейшего развития по зонам республики - обоснование перспективных параметров, специализированных сельскохозяйственных предприятий - раскрытие путей развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции АПК - определение путей становления и параметров акционерных обществ, крестьянских (фермерских ) хозяйств, личных подсобных хозяйств в АПК

Основные понятия экономического потенциала системы АПК. Под экономическим потенциалом /ЭП/ предприятий АПК подразумевается совокупность накопленных ресурсов - используемых и неиспользуемых- в области производства материальных благ и услуг. Он включает в себя в денежном выражении стоимость: 1. Земельных угодий 2. Основных и оборотных фондов 3. Затраты на создание социальной инфраструктуры 4. Стоимость подготовки кадров 5. Затраты на дороги, водохозяйственные, меллиоративные услуги

Н - производственные основные средства не сельскохозяйственного назначения Д - расходы на автомобильные дороги с твердым покрытием В - затраты на водохозяйственные и меллиоративные работы ЛПХ - стоимость основных и оборотных фондов в личном подсобном хозяйстве До последнего времени при определении производственного потенциала не учитывались затраты НА социальные нужды,хотя всем известно, что от обеспеченности соцкультбытом зависят непосредственно экономические показатели- производительность труда, себестоимость продукции ,ее качество. Поэтому в экономический потенциал в нашем варианте включается не только производственная инфраструктура /обслуживающие отрасли производства- дороги, связь, меллиоративные средства и т.д./, но и социальная- наличие социально-культурных и бытовых учреждений.