Развитие пенсионной системы региона в условиях ее реформирования Иванов Евгений Николаевич

Развитие пенсионной системы региона в условиях ее реформирования
<
Развитие пенсионной системы региона в условиях ее реформирования Развитие пенсионной системы региона в условиях ее реформирования Развитие пенсионной системы региона в условиях ее реформирования Развитие пенсионной системы региона в условиях ее реформирования Развитие пенсионной системы региона в условиях ее реформирования Развитие пенсионной системы региона в условиях ее реформирования Развитие пенсионной системы региона в условиях ее реформирования Развитие пенсионной системы региона в условиях ее реформирования Развитие пенсионной системы региона в условиях ее реформирования
>



Иванов Евгений Николаевич. Развитие пенсионной системы региона в условиях ее реформирования : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Чебоксары, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/1220

Содержание к диссертации

Введение 3

    1. Источники формирования и направления расходования финансовых средст пенсионной системы :....44

    Оценка разшпия пенсионного обеспечении в pei ионе 61

    1. Региональные предпосылки в развитии пенсионною обеспечения 61

    2. Оценка взаимовлияния пенсионной ешмемы и pei ионального развития 96

    Совершеисюонание сиосмы пенсионною обеспечения в pei ионе— 114

    1. Методические рекомендации по совершенствованию системы пенсионною обеспечения 147

    Заключение 158

    Лшсрщура 161

    Приложении 171

    Введение к работе

    Современная пенсионная система представляет собой совокупность правовых, организационно-управленческих и финансово-экономических отношений, с одной стороны, между наемными работниками и индивидуальными предпринимателями, с работодателями и юсударством, с другой стороны, которые созданы для реализации долюерочных юсударствениых обязательств по пенсионному обеспечению.

    Пенсионное обеспечение является сферой жизненно важных интересов всею населения страны. Устройство пенсионной системы во мноюм определяет уровень согласия в обществе, устойчивость и динамику экономическою и социального развития,

    В условиях реформирования пенсионной системы, одной из важных задач является адаптация системы пенсионною обеспечения к рыночным отношениям между работодателями, работниками и обществом.

    Возникновению и развитию пенсионного обеспечения в России предшествовал длительный исторический период. Начиная с XVII в. государство обеспечивало пенсиями за особые заслуги перед государством за счет казны. Советская власть начала реформу социального страхования с декларации Народною Комиссара труда от 30 октября 1917 г. о введении в России «полного социального страхования» Подробное изучение основ формирования пенсионною законодательства в СССР изложено в научных трудах ГЛ1. Дектярева. В процессе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены теоретические и практические вопросы функционирования пенсионной системы страны. Вопросы организационно-экономических основ пенсионной системы представлены в работах Л.Р. Шафигуллина, A.C. Груничева, Л.И. Мишиной. Проблемы финансовой системы юсударственною пенсионною страхования, вопросы, связанные с совершенствованием пенсионной системы, развитием научных актуарных tcxhojioi ий и т.д. рассмотрены в paoiax A.B. Куртиным, А.К. Соловьевым, а также были и жучены работы друг их авторов.

    Характерной особенностью современной научной литературы является отсутствие оценочного механизма развития пенсионной системы в рамках отдельно взятою региона. Поэтому актуальность темы исследования определена именно научным подходом к разработке существующей проблемы.

    Основной целью исследования является разработка организационно - экономических рекомендаций по совершенствованию пенсионною обеспечения врешоне.

    Исходя из поставленной цели, автором определены следующие задачи исследования:

    рассмотреть методологические основы реформирования пенсионной системы страны;

    выявить региональные предпосылки развития пенсионного обеспечения;

    провести комплексный анализ состояния основных социально - экономических показателей пенсионной системы в рамках региона;

    произвести экономическую оценку деловой активности экономики региона и обозначить ее влияние на пенсионную систему;

    рассмотреть развитие основных аспектов зарубежною опыта пенсионного обеспечения населения;

    охарактеризовать методику npoi позирования пенсионной системы с помощью механизма актуарного оценивания.

    Объектом исследования является пенсионная система субъектов РФ.

    Предметом исследования являются социально - экономические отношения, возникающие в процессе пенсионною реформирования.

    В процессе научного исследования был использованы материалы документальною характера, такие как отчеты ОПФР по Чувашской Республике, статистический материал территориально! о органа федеральной службы юсударственной статистики по Чувашской Республике,

    Научная новизна исследования представлена следующим:

    систематизирован комплекс региональных предпосылок, оказывающих определенное влияние на пенсионную систему региона;

    разработана методика оценки развития пенсионного обеспечения в регионе на основе анализа состояния основных социально-экономических показателей развития пенсионной системы в условиях реформирования;

    уточнена методика актуарного оценивания в прогнозировании основных параметров государственной пенсионной системы финансирования пенсионного обеспечения с целью оценки финансового состояния в долгосрочной перспективе;

    представлена совокупность рекомендаций по внесению изменений в пенсионное законодательство и разработаны организационно-экономические мероприятия на региональном уровне посредством исследования и анализа действующей пенсионной системы в масштабе Российской Федерации и Чувашской Республики.

    Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения методических разработок и практических рекомендаций для эффективного развития пенсионной системы региона в условиях ее реформирования.

    Рекомендованные разработки применяются в работе Пенсионного Фонда Российской Федерации, Отделения Пенсионного Фонда по Чувашской Республике. Отдельные материалы диссертации используются в ходе учебного процесса при преподавании дисциплин «Социальная защита», «Политика доходов и заработной платы» по кафедре «Региональная экономика и предпринимательство» ФГОУ ВПО Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова экономического факультета. Результаты исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.

    I. Методологические основы реформировании пенсионной системы в Российской Федерации.

    1,1. Пенсионная реформа нсиасмс социально - экономических отношений.

    Для формирования эффективной пенсионной системы в стране актуальным является изучение состояния пенсионной сиаемы России в предреформениый период, сущности и значимости се реформирования в системе социально - экономических отношений.

    Прежняя пенсионная система России сформировалась, при экономических отношениях, которые основывались только на государственной собственности. Государство полностью контролировало не только народное хозяйство, но и все сферы деятельности социальною общества. Система пенсионною обеспечения определяла широкий круг вопросов. Существовавшее законодательство предусматривало снижение пенсионного возраста на 5, 10 или 15 лет. Значительные преимущества были установлены для назначения пенсии за выслугу лет, выплачиваемой трудоспособным лицам в возрасте около 40 лет. Многочисленные лыоты по возрасту обеспечивали граждан неравными условиями. НекоторЕ.ю, независимо от срока уплаты взносов и их величины, получали и получают более высокую пенсию на протяжении более длительного периода времени. Примерно половина пенсионных выплат вообще не увязана с уплатой страховых взносов.

    Российская пенсионная система в период с 1990-2000 гг. претерпела существенные изменения, связанные с введением в действие принципов пенсионного страхования. Мировое сообщество давно вырабогало этот механизм защиты с тем, чтобы обеспечить каждому человеку источник средств в старости или при утрате трудоспособности, то есть в ситуации, когда он физически не может в дос г атомной мере зарабашвать себе на жизнь. Все развитые страны имеют пенсионные системы, а все развивающиеся стремятся их создать, потому что устойчивая работа пенсионного обеспечения является одним из факторов, обеспечивающим стабильность в обществе.

    Поскольку до 90-х тг. в России управление всеми финансовыми ресурсами осуществлялось через бюджет государства, средства пенсионной системы фактически тоже были частью юсударственного бюджета. Назначение пенсии никак не связывалось с участием данною конкретного человека в обеспечении финансами именно пенсионной системы. Размер пенсии по старости определялся заработком и продолжительностью «трудовой и иной общественно полезной деятельности».

    Все было юсударственным, а значит и пенсионная система использовалась не только для решения основной проблемы: обеспечить каждому человеку источник средств в старости при утрате трудоспособности, но и для управления другими процессами в обществе. Путем уменьшения возраста выхода на пенсию привлекались работники на химические, металлур1 ические заводы, шахты, рудники и на другие профессии, связанные с повышенным риском для здоровья. В результате к 1997 г. каждая седьмая из выплачиваемых пенсий была назначена ранее полного пенсионною возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). Можно сказать, что государство обеспечивало людей и заработком и пенсией.

    Переход к рыночной экономике предполагает четкое определение источников каждого направления затрат в государстве. Поэтому в 1991 г. средства пенсионной системы были выделены в отдельный бюджет. С этого периода предприятия и все работающие уплачивают страховые плюсы в Пенсионный фонд Российской Федерации, которые составляют доходную часть пенсионного бюджета.

    За счет поступивших страховых взносов выплачиваются пенсии. Отдельное существование пенсионною бюджета по пюляет сделать ею «прозрачным» для общества с тем, чтобы парламенту и правительству были четко видны финансовые исючники, ход поступления араховых взносов, направления расходов, проблемы и трудности.

    Теперь, как и в других странах, естественно определят]» размер пенсии каждою человека, оценивая аепень его участия в финансах пенсионной системы, по принципу: чем больше заплатил страховых взносов, тем больше должна быть твоя пенсия. То есть пенсионная система - должна имен» страховой характер.

    Закон «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20 ноября 1990 г. задумывался как страховой с собственной, обособленной от юсударствепного бюджета, финансовой основой - Пенсионным фондом (ПФР). В ею основу были положены следующие страховые идеи:

    1. каждый гражданин, работающий по найму, подлежит обязательному (принудительному) пенсионному страхованию независимо от воли ею и работодателя;

    2. все условия и нормы уплаты страховых взносов и пенсионного обеспечения определяются законом и не Moiyi меняться по соглашению сторон трудового договора, по воле Президента РФ или решением Правительства;

    3. реальный уровень пенсий находится в неразрывной связи со страховым стажем и размером заработка, из расчета которою уплачиваются страховые взносы;

    4. средства обязательного пенсионного страхования неприкосновенны, не могу] изыматься даже временно и расходоваться на иные цели, кроме пенсионного обеспечения застрахованных и их семей.

    По закон недолго оставался страховым: начиная с 1993 г. в него стали вноситься поправки, изменившие ею суть. В частности, Пенсионный фонд подчинили правительству и Министерству финансов.

    Анализ расходов на выплату пенсий и соответствующих им доходных статей бюджета 11ФР (собственных средст в и средств федерально! о бюджета, направленных на целевое финансирование выплаты юсударственных пенсий) выявил два критических юда - 1995 г. и 1998 г. В 1995 г. дефицит бюджета Пенсионного Фонда России (ПФР) составлял 1,5 % ог общей суммы расходов на пенсионное обеспечение, а в 1998 г. - уже более 11 %. [78, с. 94J.

    Основной причиной возникшей расбалансированности бюджета явилось нецелевое расходование пенсионных средств. А именно его средава стали расходоваться: на компенсационные выплаты трудоспособным лицам, ухаживающим за нетрудоспособными; на подготовку к празднованию намятых дат Великой Отечественной войны; на ритуальные пособия; на доставку и пересылку пенсий.

    По данным статистической отчетности, за 2000 г. около половины всех расходов ПФР были направлены на выплату пенсий, не связанных с iрудовой деятельностью пенсионера. Удельный вес этих выплат распределился следующим образом:

    на выплаш различною вида надбавок и повышений к пенсиям - почти 22%;

    на выплату пенсий (с компенсацией) за выслугу лет некоторым категориям работников отдельных профессий (до наступления периода получения пенсии по старости) - свыше 4 %;

    на выплату пенсий за нестраховые периоды, учтенные при назначении пенсий в общем, трудовом стаже, - 12 %;

    на выплату пенсий в связи с особыми условиями труда (включая компенсацию) - 15 %;

    на выплату пенсий в связи с работой па Крайнем Севере (включая компенсацию) - 3 %;

    на выплат)' пенсий работающим пенсионерам - 43 %.

    Колее тою, свыше '/з всех расходов приходится на прямое перераспределение страховых поступлений в пользу выплат, непосредственно не связанных с трудовым вкладом пенсионера, а лишь стимулирующе! о либо компенсационно! о характера.

    В результате в первую очередь страдали лица с высоким заработком и продолжительным стажем. Более того, превращение пенсии в льготу лишило ее первоначальною смысла. Так, в прежней пенсионной системе насчитывается около 250 привилешрованных категорий пенсионеров. Для многих лыотников пенсия превратилась в существенный источник доходов, хотя прямое предназначение пенсионных выплат - компенсация человеку, утратившему трудоспособность по возрас1у или по состоянию здоровья. Все это привело к тому, что пенсия лишилась своего первоначального смысла.

    В начале 60-х соотношение работающих фаждан и пенсионеров в России составляло 10/1, то есть коэффициент «работающие/пенсионеры» был равен 10. Считается, что для распределительной системы пенсионною обеспечения - это самая идеальная ситуация, поскольку позволяет при относительно невысоких отчислениях обеспечить высокую пенсию. Повышение уровня жизни и миграция в юрода во второй половине XX в. стали одной из причин снижения рождаемости на одну семью. Как указывает демограф А.И. Антонов: «Россия уже никогда не будег в XXI в. 150-миллионной страной», - причем вне зависимости от тою, какие будут созданы стимулы для повышения рождаемости. Согласно его расчетам население России будет уменьшаться до 2050 г., когда численность составит около 107 млн. чел. Лишь после 2050 г. во^южен рост, способный вернуть к сегодняшнему уровню - около 150 млн. чел. - в лучшем случае в 2080 г.

    К началу 2001 г. численность пенсионеров в РФ составляла 38,4 млн. чел., или 26,5 % численности постоянною населения страны (таблица № 1).

    Динамика чисмсниосш населения и пенсионсрпн (млн. чел.) таблица 1

    За период с 1994 по 2000 г. на 9,3 млн. чел., или 15,3 %, сократилась численность наемных работников - основной категории плательщиков страховых плюсов на цели государственного пенсионного страхования. В результате этою количество работающих па одною пенсионера снизилось с 1,6 до 1,3 чел. При данном соотношении работающих и пенсионеров расходы ПФР существенно возросли, а поступление доходов в ПФР сократилось.

    Низкий показатель соотношения численности трудоспособного населения и пенсионеров обусловлен не только демо!~рафическими факторами и уровнем занятости. Можно насчитать четыре основных дополнительных фактора не!ативного влияния на показатель «работающие/пенсионеры: 1) относительно нижий (по сравнению с развитыми странами) возраст для выхода на пенсию; 2) распространенная практика досрочною (на 1,5-2 и более лет ранее общеустановленного возраста) выхода на пенсию. Так, доля пенсионеров, получающих пенсию досрочно, составляет 17-19 %; 3) возможность получения пенсии при продолжении трудовой деятельности после досгижения пенсионною вофаста; 4) приток пенсионеров из республик бывшего СССР.

    Таким образом, кроме демографических факторов, обусловленных объективным процессом аарения населения, свое влияние оказали и причины социальною характера.

    Следующим фактором, который привел к неспособности пенсионной системы образца 1990-х выполнять свою задачу, - это диспропорции в экономике. Причем ситуация усугубилась тем, что сначала свой негативный вклад внесли процессы перестройки, начавшейся в конце 80-х, а затем последовали глубокие структурные изменения в народнохозяйственном комплексе страны в 90-х i г.

    Поскольку российская пенсионная система 90-х была чисто распределительной, то она напрямую зависела oi внешних для нее условий. В частности, от спада производства, возросшей (с учетом скрытых форм) безработицы, резкого расширения теневого рынка труда, существенного уменьшения реальной зарплаты, значительною сокращения ее доли по отношению к ВВП (валовому внутреннему продукту) и совокупным доходам работников. Так как зависимость величины сбора пенсионных отчислений полностью зависит от того, каков размер зарплаты работающею в ле1альном секторе экономики населения, то результаты очевидны: снижение числа официально работающих в совокупности с падением реальной заработной платы снижает величину сбора средств, которые идут на выплату пенсий.

    Анализ динамики собственных средств ПФР в 1992-2001 ir. свидетельствует, что наиболее глубокое падение обеспеченности собственными доходами произошло в 1998 и 2000-2001 п\ при относительно устойчивой динамике доходной части бюджета ПФР. В 1995 и 1998 гг. темпы роста собственных средств ПФР резко отставали от роста инфляции, что было обусловлено резким падением уровня жизни работающего населения, доходы которою являются основным источником поступления страховых взносов.

    Наиболее тяжелая ситуация, чем с обеспеченностью собственными средствами, складывается с возмещением средств на выплату пенсий, финансируемых из федерального бюджета {социальные, пенсии военнослужащим, «чернобыльские», дополнительные выплаты инвалидам и участникам войны).

    Вплоть до 1997 г. обеспеченность выплаты этих пенсий поступлениями из федерального бюджета не превышала 70 %, а в 1994 г. составила 39,5 % потребности и только начиная с 1997 г. ситуация стала постепенно нормали ювываться, однако 100 %-ю финансирования федеральным бюджетом своих обязательств перед пенсионерами добиться пока не удается.

    В связи с причинами вышеизложенного недофинансирования, ПФР вынужден был прибегать к заимствованиям. Объем привлеченных средств в ПФР возрос с 0,3 % общих доходов в 1993 г. до 6,8 % в 1997 г. и почти 24 % в 1998 г. При этом объем собственных средств ПФР в общих доходах сократился с 93-96 % в 1993-1994 гг. до 70 % в 1999 г.

    Одной из самых сложных задач пенсионной системы становится просроченная задолженность плательщиков перед ПФР, Главной причиной данного явления служат задержки выплаты заработной платы из-за сложившейся дебиторской задолженносш и отсутствия бюджетного финансирования. 'Гак, на начало 1998 г. задолженность по заработной плате составляла 52,64 млрд р., на начало 1999 г. она выросла на 46,3 % и составила 77,02 млрд р., а к началу 2001 г. составила 43,74 млрд р., т.е. по сравнению с этим же периодом 1999 г. сократилась на 33,28 млрд р.

    Существенной проблемой пенсионной системы явилось уменьшение реального размера пенсии - основною покаютеля эффективности функционирования пенсионной системы. В 2000 г. реальный размер пенсии по старости составил 25 % уровня 1990 г. Наибольшее снижение реальною размера пенсии было отмечено в 1992 г., коищ она уменьшилась сразу на 84,7 % от уровня 1991 г. Соотношение средней пенсии по старости и средней заработной платы в экономике снизилось за рассматриваемый период с 40 до 31 %.

    Таким образом, недостаток финансовых ресурсов ПФР, приведший к задержкам в выплате пенсий, имеет вполне определенные причины:

    необеспеченное страховыми ресурсами Фонда увеличение расходов на выплат)' пенсий;

    неконтролируемое расширение нестраховых видов пенсионных выплат; -неурегулированность финансовых взаиморасчетов федерального и ненсионно! о бюджетов;

    рост просроченной задолженности плательщиков по ораховым взносам в 11ФР;

    падение собираемости страховых взносов;

    несовершенство контроля со стороны ПФР за плательщиками страховых взносов;

    раздробленность системы управления ПФР, которая делает ее неспособной быстро адаптироваться к меняющимся экономическим условиям.

    1000 900 800 700 600 >, 500 а 400 300 200 100 0

    Рассмотрим динамику средней пенсии и прожиточного минимума пенсионера в период 1990-2000 гг. С начала 90-х гг. минимальная пенсия постоянно ниже величины прожиточного минимума, а в 1998 году отчетливо проявилась тенденция к тому, что средняя пенсия с учетом компенсационной выплаты не достигает указанной величины (рисунок № 1).

    Рисунок № 1. Динамика средней пенсии и прожиточною минимума пенсионера (на конец гола)

    Наравне с экономическими причинами наблюдается ухудшение демографической ситуации. Этот процесс характеризуется двумя негативными тенденциями: ростом численности пенсионеров одновременно со снижением количества занятых.

    Общая численность получателей трудовых пенсий увеличилась с 34,1 млн. чел. в 1992 г. до 36,6 млн. чел. к концу 2000 г., т.е. на 8,91 %. В то же время численность занятых в экономике сократилась с 72,1 млн. чел. в 1992 г. до 65,1 млн. чел. к концу 2000 г. Таким образом, если в 1992 г. на одного пенсионера приходилось 2,11 занятых в экономике (1,88 наемных работников), то в 2000 г. - 1,78 (1,38 наемных работников) [79, с. 16].

    Снижение числа занятых отражает только часть потерянных в 1990-е гг. доходов. Официальные данные по безработице существенно завышают реальное число работников, для которых своевременно выполнялись обязательства по уплате взносов с фонда оплаты труда на цели пенсионного страхования. Кроме того, сокращение числа плательщиков не отражает потерь доходов ПФР от сокрытия заработков (доходов), что в особенности характерно для индивидуальных предпринимателей и коммерческих структур (рисунок № 2).

    см ст> О)

    со ст>

    СП О)

    СП СП

    (О CT) СП

    00 О) о

    О) СП о

    СП о> о

    т- т- СМ

    численность занятых в экономике

    -численность наемных работников

    численность пенсионеров трудовы х

    гО)

    о>

    годы

    Рисунок № 2. Динамика численности занятых, наемных работников и пенсионеров по труду

    Как свидетельствуют проведенные расчеты и мировой опыт пенсионного обеспечения, в условиях уменьшения соотношения численности плательщиков и пенсионеров, чисто распределительная система, действовавшая в дореформенный период требовала существенного повышения ставок отчислений на пенсионное обеспечение.

    Сохранение тарифной нагрузки на постоянном уровне при прогнозируемых негативных изменениях демографической ситуации (по прогнозам, соотношение численности работающих и получателей трудовых пенсий, составляющее на конец 2001 г. 1,4, после 2013 г. начнет снижаться и к 2034 г. может уменьшиться до 1,0, что приведет к падению коэффициента замещения к концу прогнозируемого периода до 19 %. (таблица № 2).

    Поддержание платежеспособности распределительной системы и уровня жизни получателей трудовых пенсий на прежнем (докризисном) уровне повлечет за собой рост налоювой нагрузки па плательщиков: по оценочным расчетам, к 2050 г. ставка взносов должна быть увеличена до 45-50 % фонда оплаты труда.

    В качестве возможной меры сохранения распределительной системы часто называют увеличение общеустановленного возраста выхода на пенсию. Как показывает мировая практика, постепенное увеличение пенсионного возраста происходит в большинстве стран с переходной экономикой. Однако этот шаг следует рассматривать как подготовительный этап для осуществления более радикальных шаюв в области реформирования системы пенсионною обеспечения. На непродолжительный период времени повышение пенсионного возраста позволяет стабилизировать финансовое состояние распределительной системы и отодвинуть момент, когда численность пенсионеров достигнет численности плательщиков взносов, однако оно не способно кардинальным образом улучшить ситуацию. Кроме тою, увеличение пенсионною возраста невозможно проводить в странах с низкой продолжительностью жизни, какой является Россия. Помимо этою без адекватных мер по созданию новых рабочих мест при увеличении пенсионною возраста возможен рост безработицы, так как потенциальные рабочие будут все еще заняты лицами старшею возраст. Увеличение пенсионного возраста для получения пенсии по старости на общих основаниях может также существенно увеличить количество людей, выходящих на пенсию по инвалидности.

    В связи с изложенным, основными проблемами в пенсионном обеспечении за период 1990-2000 гг. являлись:

    увеличение нагрузки пенсионной системы на работающее население, вызванное демографическими тенденциями старения населения;

    опережающий рост численности получателей пенсий в связи с особыми условиями труда, работой на Крайнем Севере, за выслугу лег. Эта проблема вызвана не столько демографическими факторами, сколько несовершенством пенсионного законодательства, предоставляющею возможность более раннею выхода на пенсию без уплаты дополнительных страховых взносов;

    низкий уровень жизни пенсионеров, который является в настоящее время наиболее острой проблемой пенсионною обеспечения. 'Гак, к концу 1999 г. в различных регионах пенсия составляла около 30-35 % ог средней заработной платы или около 60-80 % прожиточною минимума пенсионера, а в отдельных регионах - менее 50 %;

    дальнейшее ослабление связи размера пенсии с трудовым вкладом пенсионеров, которое не было устранено введением индивидуальною коэффициента пенсионера;

    низкая дифференциация получателей пенсий вместе с очень маленькой дифференциацией их размеров: свыше 70 % пенсионеров получают так называемую «максимальную» пенсию, величина которой ограничена предельным уровнем (3-3,5 минимальных размера).

    Таким образом, существование только распределительной системы не позволяет решать актуальные проблемы пенсионной системы в России.

    Поэтому важным следствием дестабилизации финансового положения государственного пенсионного страхования в 90-е годы стало обсуждение возможностей проведения пенсионной реформы.

    В современных условиях сфера пенсионною обеспечения является крупнейшей из социальных отраслей страны даже по сугубо формальным признакам - и числу вовлеченных в ее сферу граждан и объемам обращающихся средств. По оснащенности и масштабам решаемых задач она напоминает промышленную корпорацию. Не значение для людей невозможно переоценить, поскольку именно она создает основу и возможности материального существования каждою человека в условиях, когда завершается его трудовая деятельность по возрасту или иным причинам. За 10 с небольшим лет в России была создана фактически новая пенсионная система. Причем это была реформа не ради реформ. Создание новой пенсионной системы диктовалось объективной необходимостью. Переход к новой модели социально-экономических отношений, основанной на принципах свободною рынка и частного предпринимательства потребовал соответствующих изменений не только самой идеолог ии пенсионного обеспечения, но и сю основных организационно-практических начал. В первую очередь речь шла об организации принципиально новой системы персонифицированного учета граждан, охватывающей большую часть населения и дающей возможность отслеживать всю «трудовую историю» каждою работника, обеспечивать сбор, обработку, пополнение и централизованное хранение в ПФР информации, имеющей отношение к пенсионному обеспечению и обслуживанию населения. В целом подобная система персонифицированного учета в настоящее время создана, она уникальна и не имеет аналогов. Сейчас эта система содержит данные приблизительно на ПО млн. чел. - действующих пенсионеров и застрахованных работников, зарабатывающих будущую пенсию.

    Созданная система персонифицированною учета Пенсионного фонда Российской Федерации, на наш взгляд, должна быть полностью адаптирована к проблемам реформирования всей цепи отношений между работодателями, Пенсионным фондом Российской Федерации, застрахованным лицом и пенсионерами - от уплаты страховых взносов до назначения и выплаты пенсии и системой учета плательщиков страховых взносов. Кроме тою, должна быть обеспечена организация учета фактически поступивших платежей на застрахованное лицо, введение специальной част индивидуальною лицевою счета для фиксации размера денежных средств, направляемых на накопительное финансирование пенсий, а также технология учета и распределения инвестиционного дохода от вложения накопительных средств застрахованными лицами в инвестиционные компании.

    В процессе формирования повой системы пенсионною обеспечения необходимо избежать причин, подорвавших ее основу: прямое (либо косвенное) нецелевое использование средств ПФР, предоставление необоснованных лыот по уплате страховых взносов, штрафов и пени. Целесообразно учесть и зарубежный опыт функционирования систем пенсионного обеспечения, где накопительная система действительно функционирует весьма эффективно, однако не в качестве основной, а дополнительной и добровольной схемы. Причем в США, Франции, Англии аналогичные схемы проявились блаюдаря высоким доходам населения, стабильному состоянию и устойчивому развитию экономики, полному доверию населения к финансовым институтам. Представляется, что реализация этих условий позволит превратить систему пенсионного обеспечения в систему, соответствующую лучшим мировым стандартам и достижениям в этой сфере.

    Россия заявила о своей приверженности одному из основополагающих принципов современного демократического государства. Суть этого принципа в том, что, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является личным делом человека, а возводится в ранг общегосударственной политики. В случае если человек по тем или иным причинам не может обеспечить себя материально, государство оказывает ему необходимую поддержку. Такой подход отвечает положению, закрепленному в ст. 25 Всеобщей декларации прав человека.

    Социальное юсударство призвано обеспечивать гражданские права всем членам общества, соблюдать справедливость, предоставлять социальные гарантии. При этом не подрываются такие основы рыночного хо!яйства, как- частная собственность, конкуренция. А перед государством стоит задача не достижения абсолютного равенства, а обеспечение социальной компенсации, направленной на устранение социальных конфликтов, правовой и культурной изоляции определенных социальных групп вследствие неравномерною распределения ресурсов.

    Современная система социальной защиты населения включает следующие основные элементы: традиционную форму социальной помощи, объектом которой является социально уязвимые слои населения; совокупность государственных социальных гарантий, включая социальные лыоты отдельш>ш категориям населения, система которых предполагает предоставление значимых услуг всем гражданам бсз учета их трудовою вклада и проверки нуждаемости; социальное страхование (добровольно- корпоративное и обязательное государственное).

    Особенностью социального страхования является ею финансирование из специальных внебюджетных фондов, формируемых из целевых платежей работодателей в составе единою социального налога при поддержке государства. Социальное страхование построено на принципе нежесткой эквивалентности: существует определенная зависимость страховых выплат

    от величины трудового и страховою стажа. Но в отличие от частного страхования в социальном страховании принцип эквивалентности сочетается с принципом объединения рисков и коллективной солидарности.

    Общественно значимый характер фондов социальною страхования и принцип солидарною участия работников и работодателей в их формировании определяет специфику управления ими. Эти фонды функционируют на принципах самоуправления и некоммерческою хозяйствования. Социальное страхование является формой социальной защиты экономически активного населения от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе коллективной солидарности возмещения ущерба. Оно существует в двух формах: обязательною и добровольною страхования.

    В системе социального страхования решающее место принадлежит денежным выплатам, которые предоставляются в виде пенсий и пособий.

    Величина ресурсов социального страхования, направленных на пенсионное обеспечение, определяется тремя группами факторов: демографическими, экономическими и правовыми. К важнейшим демографическим факторам относятся рост средней продолжительности жизни людей и связанный с ней процесс старения населения. Экономические факторы включают установленное соотношение заработной платы и пенсионного обеспечения, его минимальный уровень, использование элементов стимулирования в виде надбавок за сверхнормативный трудовой стаж, особые условия труда и т.н. К правовым факторам относятся особенности национальною законодательства в сфере пенсионного страхования и обеспечения.

    Функционирование юсударственною пенсионного страхования основывается на реализации страховых принципов, как общих для всей системы обязательною социальною страхования, так и специфических, применимых только к пенсионному обеспечению.

    Основными принципами осуществления обязательною социальною страхования являются:

    устойчивость финансовой системы обязательною социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий;

    всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий;

    государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика;

    государственное регулирование системы обязательного социального страхования;

    паритетность участия представителей субъектов обязательною социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования;

    обязательность уплаты страхователями взносов в бюджеты фондов конкретных видов обязательною социального страхования;

    ответственность за целевое использование средств обязательною социальною страхования;

    обеспечение надзора и общественного контроля; авюномность финансовой системы обязательного социальною страхования.

    Для сравнения рассмотрим базовые принципы функционирования государственной пенсионно й системы:

    единство и федеральный характер юсударственною пенсионного страхования;

    всеобщность;

    обязательность для всех страхователей уплаш страховых взносов в бюджет государственного пенсионного страхования;

    юсударственная гарантия для всех застрахованных;

    солидарность материальных обязательств (между поколениями, отраслями экономики, территориями, отдельными организациями и гражданами);

    федеральный (общенациональный) характер собственности на уплаченные страховые взносы (межотраслевое и межре1 иональное перераспределение финансовых ресурсов);

    автономность бюджета пенсионной системы от юсударственною бюджета;

    -поддержание уровня жизни пенсионеров (осовременивание пенсий путем сохранения покупательной способности начисленной пенсии в течение всего периода жизни);

    эквивалентность страховых платежей и пенсионных выплат;

    зависимость размера пенсий от трудовою вклада работника (продолжительноеги трудовою стажа и размера заработной платы) при назначении пенсий (с целью предотвращения уравнительности пенсий);

    целевое использование страховых взносов на выплаты пенсий и пособий;

    возвратность пенсионных платежей;

    индивидуальный учет (персонификация) уплаченных сфаховых взносов.

    Пенсионная система представляет собой сложный комплекс, объединяющий экономические и правовые институты, предназначенные для удовлетворения интересов различных слоев общества.

    Устоявшимися и признанными в юридической науке считаются институты собственности, наследования нрав, доюворных отношений и т.п.

    К экономическим и социальным институтам также относят институты собственности и контрактных отношений (включая трудовые), заработной платы и социального обеспечения. Их роль заключается в регулировании функций субъектов хозяйствования и трудовых отношений, связанных с организацией и управлением процессами жизнедеятельности, материального и социального воспроизводства.

    К числу важнейших функций, которые выполняют социальные институты, относят: создание условий для удовлетворения потребностей членов общества; обеспечение социальной интеграции, устойчивости общественной жизни.

    Эти функции в полной мере выполняет система пенсионного обеспечения. Конституционный и публично-правовой характер большинства ее институтов объясняет их специфику - с одной стороны, достаточную обособленность, с другой - тесную связь с другими институтами социальной и экономической сферы, такими как заработная плата, налоги.

    Базовыми характеристиками обязательною социальною страхования, которые вьн одно отличают его от других институтов пенсионной системы, являются:

    обязательность (но закону) для страхователей - работодателей и работников - вносить страховые взносы, что определяет массовый характер социальною страхования;

    публичный вид правоотношений субъектов социальною страхования, с помощью которою достигается обязательность по закону участия в нем субъектов и бездоговорный характер их отношений;

    обязательное право застрахованных на получение страховых выплат при наступлении страховых случаев, реализацию и полноту которых можно добиваться в судебном порядке;

    достаточно «дешевое» для населения пенсионное страхование (по сравнению с личным), что достигается массовым характером обязательно!о участия в нем практически всех работающих.

    К сожалению, потенциал социального страхования в России задействован очень слабо. Принципы страхования в системе пенсионного обеспечения практически не работают: величина пенсий не зависит от объема внесенных страховых взносов, а роль страхования сводится к выравниванию доходов населения. Сложившаяся модель экономических отношений основных субъектов пенсионной системы (работодателей и работников) не только не побуждает их к уплате страховых взносов, но и в определенной степени способствует утаиванию фактических размеров заработной платы. Система пенсионного страхования дол юс время занималась перераспределением доходов между регионами и группами населения. В настоящее время можно утверждать, что ее потенциал практически исчерпан. Необходим переход к повой экономической модели взаимоотношений субъектов пенсионной системы, основанной па механизмах и современных технолотиях пенсионною страхования, что потребует серьезных изменений в подходах к выстраиванию политики в области заработной платы, рынка труда и демографии. Прежде всего, потому, что институты пенсионной реформы нельзя модернизировать, не затрагивая всего круга фундаментальных социально-экономических составляющих ж из и и общества. Связано это с тем, что институты пенсионной системы проявляют себя в правовой, экономической и социальной сферах.

      1. Институты пенсионной системы - это правовые институты, включенные в правовое пространство социального и трудового законодательства. Они располагают собственной нормативной базой, регламентирующей и определяющей отношения субт.екюв: работодатель и работник (обязательное социальное пенсионное страхование), страхователь и страховщик, государственные органы социального обеспечения и пенсионеры, а также общественные организации (профсоюзы, объединения работодателей, пенсионеров, инвалидов, иждивенцев погибших). Кроме того, пенсионная система включает в себя механизмы социально гарантированного и страхового пенсионною обеспечения, с помощью которых реализуются конституционные права граждан на пенсионное обеспечение, а также механизмы и органы контроля пенсионной системы, включая судебные органы.

      2. Экономический характер институтов пенсионной системы обусловливается их связью с доходами населения. Поэтому параметры, характеризующие уровень заработной платы и доходов населения, в значительной степени определяют состояние институтов пенсионной системы и, прежде всего личного обязательного социального и добровольного социального страхования. Так, высокие размеры заработной платы благоприятно сказываются на развитии социального, и особенно личною, пенсионного страхования. «Умеренная» заработная плата ведет к необходимости развивать институт профессионального (корпоративною) пенсионного страхования в качестве дополнения к институту обязательною социальною пенсионного страхования. Низкий уровень заработной платы обусловливает необходимость организации пенсионных систем па основе жестко нормативной модели юсударственного пенсионного обеспечения.

      3. Институты пенсионной системы играют и важную социальную роль, выполняя функцию зашиты от бедности, восполнения утраченных доходов, помощи престарелым и инвалидам. Общественный продую перераспределяется как* во временных рамках (вертикальная солидарное!ь), так и между категориями населения (юризонтальная солидарность); лица с более высокими доходами солидарно помо1ают лицам с меньшими доходами через налоговую систему и систему социального страхования; не доживающие до пенсионного возраста солидарно «передают» свои пенсионные права переживающим этот возраст. Национальные системы перераспределения общественного продукта непосредственно связаны с моделью экономической политики государства (либеральная, консервативная и их комбинации), особенностями проводимой социальной политики, историческими и культурными традициями.

      В настоящее время есть все основания превратить пенсионную реформу России в сферу хозяйства, соответствующую лучшим мировым стандартам и достижениям в этой сфере. Срок на это весьма ограничен - 10 лет. 11оскольку в соответствии с Программой пенсионной реформы, полный переход на трехкомпонентную пенсионную систему произойдет в 2013 г., когда к базовой и страховой части трудовой пенсии добавится третья составляющая - накопительная часть.

      В процессе формирования новой системы пенсионного обеспечения необходимо избежать причин, приведших к удручающему состоянию дел подорвавших основу пенсионного обеспечения, - прямое (либо косвенное) использование средств ПФР не по назначению (не целевое использование), предоставление необоснованных льгот по уплате страховых взносов, штрафов и пени. Целесообразно обеспечить возврат долгов федерального бюджета I !енсионному фонду России и полный безусловный сбор страховых платежей, который позволит не только бесперебойно выплачивать установленные пенсии, но существенно их повысить. Кроме того, необходимо откорректировать законодательство в части прав собственности застрахованных на накопленные средства и их наследования, чтобы не подорвать у населения вновь доверие к Пенсионному фонду, т.е. к институтам пенсионной системы и проводимым рыночным реформам.

      Таким образом, понимая значимость пенсионного обеспечения в социально - экономических отношениях мы выявили основные проблемы пенсионной системы дореформенно! о периода, и пришли к умозаключению о необходимости ее дальнейшего реформирования.

      1.2. Методологии функционирования и развитие пенсионной системы.

      В предыдущем параграфе была раскрыта сущность пенсионной системы, необходимость ее реформирования, а также ее место и роль в социально - экономических отношениях. Задачей настоящего паратрафа является раскрытие поэтапного развития пенсионной системы, а также выявление и определение се методологических основ.

      Первым шагом на пути реформирования пенсионной системы стало подписание Президентом 1 апреля 1996 г. Федерального закона Л? 27 «Об переонифицировашюм (индивидуальном) учете в системе государственного пенсионного страхования». Согласно словарю русскою языка С.И. Ожеюва «индивидуальный» - это «относящийся» в отдельности к каждому [67, с. 252]. Это определение наиболее точно отражает смысл нового вида учета: отдельно для каждого гражданина учитываются его права на государственную пенсию, которые он зарабатывает в течение своей активной деятельности. Основное направление пенсионной реформы - сделать ее страховой, чтобы размер пенсии зависел от количества лег уплаты страховых взносов в пенсионную систему, и от сумм этих взносов. Ранее до введения в действие данного закона страховые взносы уплачивались также от заработка, однако законодательство не обязывало проверять при назначении пенсии уплату страховых взносов за данного человека, в частности, их сумму. Размер заработка, из которого исчислялась пенсия, подтверждался справкой с места работы. Проверка всех таких справок содержали искажения, в них указывался завышенный заработок и фиктивный стаж.

      Сегодня в соответствии с ФЗ - 27 «Об индивидуальном учете ...» для каждого работающего, а также для пенсионеров открыты индивидуальные лицевые счета, в которых отражаются сведения о стаже, заработке и страховых взносах этого человека.

      Индивидуальный учет организован таким образом, что у одного человека не может быть двух индивидуальных лицевых счетов, а у двух разных людей не может быть одного индивидуальною лицевого счета. Каждый индивидуальный лицевой счет имеет определенный номер, содержащий 11 цифр. В законодательстве его называют страховым номером.

      Индивидуальный учет является обязательным для каждого работающего человека, и это определено законодательством. Подтверждение ретистрации в системе персонифицированного учета служит страховое свидетельство государственного пенсионною страхования. Это свидетельство вручается каждому застрахованному лицу и предъявляется при фудоустройстве на работу, при обращении в Пенсионный фонд РФ, при обращении по вопросу назначения пенсии.

      Анкетирование всею трудоспособного населения, открытие лицевых счетов на застрахованных лиц, ииотовление и вручение страховых свидетельств было первым этапом работы по внедрению в системе государственного пенсионною страхования персонифицированном учете,..». Всего по Российской Федерации было 3apei истрировано более 61 млн. чел.

      Вторым этапом работы было наполнение лицевого счета информацией о стаже и заработке застрахованных лиц начиная с 1997 г. - для регионов страны I очереди внедрения Системы персонифицированного учета (СПУ) (в том числе, Чувашия), с 1998 г. - ретионов страны II очереди внедрения СПУ, с 1999 г. - рс1ионов 111 очереди внедрения СПУ. Одновременно специалистами Пенсионного фонда проводилась проверка достоверности представленных работодателями сведений о стаже и заработке застрахованных лиц. В соответствии со статьей 126 Закона о государственных пенсиях в РФ № 340 от 20.11.1990 г. организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных для назначения пенсии. В случаях, когда содержащиеся в документах сведения недостоверны и на их основании произведена выплата пенсии, организация возмещает Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб.

      Благодаря подготовленной и выверенной базе данных о стаже и заработке застрахованных лиц в системе персонифицированного учета, специалисты Пенсионного фонда с января 2001 г. приступили к назначению и перерасчету пенсий с использованием вышеназванных сведений. Созданная база персонифицированного учета сведений о стаже и заработке застрахованных лиц, т.е. работающего населения явилась фундаментом пенсионного реформирования, что позволило планомерно перейти на накопительную систему с 2002 г. согласно Законодательству РФ об обязательном пенсионном страховании. Законодательство состоит из:

      1. Конституции Российской Федерации;

      2. Законодательства РФ о налогах и сборах;

      3. ФЗ- 167 «Об основах обязательною социального страхования»;

      4. ФЗ - 173 «О трудовых пенсиях»;

      5. ФЗ - 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»;

      6. ФЗ «Об управлении средствами i осударсгвенного обеспечения в РФ»;

      7. ФЗ - 27 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования.

      Современная пенсионная система представляет собой совокупность правовых, организационно-управленческих и финансово-экономических отношений и создана для реализации долгосрочных государственных обязательств по пенсионному обеспечению. Организационная структура пенсионной системы представлена на рисунке № 3.

      Пенсионное обеспечение в РФ реализуется через сисгему обяза[ельною государствен ною пенсионного страхования (Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ).

      Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материальною и (или) социального положения работающих
      профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортною лечения и наступления иных установленных законодательством РФ социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

      Государственное пенсионное страхование должно быть ориентировано, во-первых, на удовлетворение материальных потребностей нетрудоспособного населения путем обеспечения минимальных стандартов жизни при наступлении старости и, во-вторых, на возмещение трудоспособным гражданам дохода, который они имели до утраты способности к производительному труду после наступления установленною законодательством пенсионного возраста.

      На уровень пенсионного обеспечения в конкретный период в равной мере влияют социачьно-экономическое положение страны, демографическая

      граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудовою увечья или

      l'nc)ii(iK*X3 Оргашшшюшыя cipjK4>pa пшпшшшп спаемы

      ситуация, система оплаты труда и налоговое законодательство. Размер и условия выплаты пенсий отражают все стороны жизни современною общества.

      Термин «пенсия» происходит от латинскою слова pension - платеж и означает ежемесячные денежные выплаты, предназначенные для компенсации гражданам заработка (дохода), утраченною в связи с достижением установленною законом возраста, наступлением инвалидности, потерей кормильца, а также по другим основаниям, право на получение, которой определяется по условиям и нормам, установленным законодательством РФ.

      Дополнительные методологические проблемы при реализации принципов обязательного пенсионного страхования вошикли в результате введения единого социального nanoi а, который практически ликвидировал условия возвратности и возмездное данных платежей.

      В современной России продолжается дискуссия по поводу юг о, какой должна стать пенсионная система в будущем. Международное бюро труда, активно участвующее в оказании помощи российской социальной сфере, сформулировало следующие принципы реформы социального обеспечения: приемлемость реформы с экономической и социальной точек зрения; общая ответственность государства;

      участие социальных партнеров в управлении; удовлетворение основных потребностей; учеттребований социальной интеграции;

      гарантия достойною размера возмещения утраченною заработка;

      справедливая система финансирования;

      предсказуемость результатов;

      наличие постоянных источников финансирования.

      Трудно не согласиться с необходимостью соблюдения перечисленных выше принципов в процессе реформы. В ближайшем будущем нашей стране законодательно нужно закрепить многие принципиальные положения, касающиеся пенсионного страхования.

      В настоящее время в мировой практике преобладают две гипотетические модели построения пенсионных систем: распределительная (солидарная) и накопительная (сберегательная).

      Распределительная (сочидарная) модель устанавливает зависимое гь размера пенсий от стажа, уровня оплаты труда, суммы страховых взносов и т.д. Сама пенсия образуется по следующему принципу: последующее поколение финансирует предыдущее и собранные страховые взносы, уплачиваемые работодателями и гражданами, целиком расходуются на выплату пенсий в текущее время. Следовательно, уровень благополучия пенсионеров целиком и полностью зависит от экономического благополучия именно этою поколения, на которое они уже никак не могут повлиять. Пенсия в распределительных системах имеет социальную природу, и ее выплата обязательно гарантируется государством.

      Накопительная модель является полной противоположностью распределительной. При пей страховые взносы помещаются на пенсионный счет в лицензированную финансовую компанию, которая размещает указанные средства на финансовом рынке с целью их увеличения. Накопительная система отличается от распределительной тем, что она менее чувствительна к проблемам старения населения. Каждый человек формирует себе пенсию сам. Его взносы идут не на выплату пенсии друюму, а на индивидуальный счет в специализированной страховой компании. Накопительная система имеет ряд существенных преимуществ: не зависит от проблем демографическою плана, угрожающих практически во всем мире существованию распределительных систем;

      дает возможность эффективно использовать аккумулируемые деньги для нужд экономического развития;

      обеспечивает дифференциацию размеров пенсий в зависимости от того, сколько сумел накопить тот или иной человек и как эффективно были инвестированы его накопления.

      В целом можно сказать, что накопительная система в большей степени соответствует принципам рыночного хозяйства, чем распределительная. Более того, накопительный механизм, в отличие от распределительного, вполне сочетается с системой конкурирующих между собой пенсионных (негосударственных) фондов и управляющих компаний, что позволяет внедрить рыночные начала в само пенсионное обеспечение (страхование).

      Тем неменее, на наш взгляд, постепенно внедряемая накопительная система в настоящее время, несет с собой определенные финансово - экономические трудности. Во-первых, она полностью зависит от темпов роста экономики страны. Во-вторых, в случае достижения неудовлетворительных результатов в реформировании, невозможно будет перейти вновь на распределительную систему. В-третьих, все риски, связанные с накопительной системой пенсионного обеспечения, полностью возлагаются на его участников. В-четвертых, такая система наиболее эффективна по отношению к высокооплачиваемым специалистам, которые могут накопить достаточную для получения пенсии сумму денег. В-пягых, система является очень восприимчивой, социально - экономические показатели которой напрямую зависят от темпов инфляции.

      Поэтому наиболее верным в решении такого социального вопроса как пенсионное обеспечение населения является не выбор одной из моделей, так называемой основной и дополнительной пенсионных схем, а именно их совместное функционирование, что и характерно для настоящей пенсионной системы.

      Раскроем сущность основных составляющих системы пенсионного обеспечения:

      социальная пенсия, она предоставляется государством вне зависимости от наличия и величины трудового вклада граждан в случае наступления пенсионного возраста, т.е. тем 1ражданам, которые нуждаются в текущем доходе или не смогли приобрести права на трудовую пенсию (инвалиды, сироты и т.п.);

      трудовая пенсия, назначается и выплачивается гражданам, строю исходя из размера страхового взноса и продолжительности трудовою стажа;

      допотитечьная пенсия, обеспечивается либо за счет самофинансирования гражданином собственной будущей пенсии т текущего дохода, либо за счет взносов работодателя в пенсионный фонд на именные счета своих работников, либо по комбинированной программе.

      Несмотря на модернизируемую пенсионную систему в настоящее время, нами предсшвляется значимым Закон 1990 г., установивший единую федеральную систему государственных пенсий и обеспечивающий устойчивость достигнутого уровня пенсионною обеспечения и повышения ею по мере роста благосостояния трудящихся. Основным критерием дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения признаются труд и ею результаты.

      В целях государственною обеспечения социальной защищенности [раждан с одновременным усилением ответственности граждан за формирование своих пенсионных накоплений вышеназванными Федеральными законами была принята структура формирования трудовых пенсий, включающих в себя:

      базовую часть пенсии в фиксированном размере, выплачиваемую за счет доли единого социальною налога;

      страховую часть пенсии, зависящую от результатов труда работника и формируемую на индивидуальном счете работника за счет уплачиваемых работодателем страховых платежей за каждого работника;

      накопитечьпую часть пенсии, определяемую путем деления сумм!.! накопленных конкретным лицом страховых взносов или фиксированных платежей и инвестиционного дохода, зафиксированных в специальной части его индивидуальною лицевою счета на ожидаемый период выплаты пенсии.

      Схема проста (в связи со снижением ECU с 1 января 2005 г.) - предприятия уплачивают единый социальный налог с заработной платы работника - 26,0 %, при этом надо учесть, что из заработка удержаний не производится. 6 % от этой суммы поступает в Федеральный бюджет - из которой в последствии выплачивается базовая часть трудовой пенсии; 14 % - перечисляется в Пенсионный фонд - из этих средств выплачиваются страховая и накопительные части трудовой пенсии, а остальные 6 % поступает в фонд социального страхования (рисунок № 4).

      Рисунок № 4 Структура и фмнансовме пеючники тр)дшшн пенсии

      По пенсионному законодательству, трудовая пенсия может быть рассчитана по следующей системе формул:

      С)мма иромнинруешлх iiocijrineiiiiH и фсиралыплн бю iaci, "о

      базовая часть (1)4) = (1)

      Осыпаемая чисинпость пенсионеров в 20 _ i Пенсионным капитал (ПК)

      Страховая част!, (СЧ)= (2)

      Сретяя iipoioi/KMjciiiiocii. жшпи чеютлл на пенсии (Т)

      С>мма пенсионных iipait(CIHl) С>мма С7р<шншх

      Пенсионный капитал (ПК) = застал то О l 01 2002 I + плюсов та pjfioii (3)

      с 01 01 2002 I

      С>мма пенсионных намнпеинй Инпссищноннпи (4)

      Накопительная часть (ПЧ) = (IlH)ia работ} c0l Ol 2002 г + .ioxoi

      Рассмотрим алгоритм расчета размера пенсии по старости: Во-первых, устанавливается расчетный размер пенсии по формуле

      РП = CK * ЗР/ЗП * СЗП, (5) где PI I - расчетный размер пенсии в рублях;

      CK - стажевый коэффициент, который для шеграхованных лиц (за исключением инвалидов 3 группы) составляет 0,55 женщинам - за 20 лет стажа и мужчинам - за 25 лет стажа и повышается на 0,01 за каждый полный год общею трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

      ЗР - среднемесячный заработок застрахованно1 о лица за 2000 г. и 2001 г. по сведениям персонифицированною учета, либо среднемесячный заработок за любые 5 лет работы подряд и i всей трудовой деятельности: ЗП - среднемесячный заработок по стране за тот же период; СЗП - среднемесячный заработок по стране - 1671 р. Во-вторых, к расчетному размеру пенсии начисляются повышения. В-третьих, определяется расчетный пенсионный капитал по формуле

      ПК = (РП-БЧ)*Т, (6) где ПК-расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002 г.; РП - расчетный размер пенсии; БЧ - базовая часть;

      Т- продолжительность жизни человека на пенсии. Поскольку конвертация пенсионных прав застрахованных лиц производится но состоянию на 1 января 2002 г., соответственно следующие параметры определяются на эту дату, то есть:

      СЗП = 1671 р. БЧ = 450 р. ЗР/ЗП <1,2, РП>660

      Величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется пропорционально имеющемуся стажу, то есть исходя из величины расчетного пенсионною капитала при полном общем трудовом стаже (25 лет - у мужчин и 20 лет - у женщин), которая делится на число месяцев полною общего трудовою стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа.

      В-четвертых, расчетный пенсионный капитал индексируется на коэффициенты индексации страховой части трудовой пенсии за весь период, начиная с 01 января 2002 г. до дня, с которою назначается пенсия.

      В-пятых, расчетный пенсионный капитал с учетом индексации, увеличивается на сумму страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации за весь период, начиная с 01 января 2002 г. до дня, с которою назначается пенсия.

      В-шсстых, сумма расчетного пенсионною капитала делится на ожидаемый период жизни человека на пенсии: ПКУТ, получается размер страховой части трудовой пенсии по старости - СЧ.

      В-седьмых, определяется сумма базовой части (ВЧ) трудовой пенсии в зависимости от принадлежности застрахованною лица к кагеюриям

      Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается с учетом индексации на коэффициенты индексации, введенные за весь период, начиная с 01 января 2002 г. до дня, с которого назначается пенсия.

      В-восьмых, если сумма базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости не достигает 660 р., то их общий размер доводится до этой суммы.

      В-девятых, определяется размер накопительной части трудовой пенсии по старости по формуле НЧ = Ш 1/Г, (7)

      где ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета но состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

      'Г - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости.

      В-десятых, рассчитывается размер пенсии по формуле

      П = БЧ + СЧ +114(8)

      Для того чтобы понять механизм функционирования пенсионной системы необходимо знать основную герминолопно ФЗ- 167 «Об обязательном пенсионном страховании»:

      1. Обязательное страховое обеспеченна - исполнение Пенсионным фондом своих обязательств перед застрахованными лицами при наступлении страхового случая: пенсия но старости, пенсия по инвалидности, пенсия по случаю потери кормильца, социального пособия на погребение. Данное определение, на наш взгляд, достоверно отображает одну из основных обязанностей (функций) пенсионного обеспечения. Грубо говоря, застрахованное лицо имеет право на получение определенной финансовой выплаты со стороны Пенсионного фонда, при условии, если наступил соответствующий страховой случай, т.е. это пенсии, пособия.

      2. Обязательные платежи ~ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Оценивая данное определение, необходимо отметить, что под обязательными платежами понимаются финансовые источники пенсии, а именно страховые взносы в виде единого социальною налога, который уплачивают в Пенсионный фонд организации, индивидуальные предприниматели за своих работников с целью формирования на своем лицевом счете определенного страхового (трудового) стажа.

      3. Стоимость страхового года - сумма денежных средств на лицевых счетах застрахованных лиц. Поясним, данное понятие является итоговым результатом после проведения конвертации пенсионных прав, т.е. осуществляется перевод трудовою стажа, выработанною до 01 января 2002 г., в страховой стаж (рубли). Это делается для того, чтобы произвести расчет пенсии всем работающим гражданам на 01 января 2002 г. При этом, учитываются данные о трудовом стаже по данным индивидуальных лицевых счетов за период 2000,2001 гг. или за любые 5 лег.

      Участниками правоотношений по обязательному пенсионному страхованию являются:

        1. Страховщик - Пенсионный фонд. Определение достаточно простое и наиболее точное, поскольку пенсионный фонд производит непосредственное страхование граждан в системе пенсионного страхования.

        2. Страхователи - Лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, адвокаты. Сами по себе физические лица не могут производить выплаты на обязательное пенсионное страхование, поэтому данные выплаты производят юридические лица на индивидуальные лицевые счета соответствующих физических лиц, работающих у первых.

        3. Застрахованные лгща - лица, на которые распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с пенсионным законодательством. Понятие, которое характеризует каждого гражданина с точки зрения получателя в настоящем времени, либо будущем пенсии (пособия), при условии наличия у него страхового стажа.

        Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с законодательством.

        В том случае, если по каким - либо причинам страховой стаж у гражданина отсутствует, а страховой случай наступил, то пенсия рассчитывается в соответствии с ФЗ - 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФж

        Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют: федеральные государственные служащие; военнослужащие; участники Великой Отечественной войны; граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф; не трудоспособные граждане.

        госс;:Г;с|;ля Г0с:у]/,г\тгсЕш:лл

        Г.1~;| ок.,.

        Финансирование пенсии по i осударственному пенсионному обеспечению производится за счет средств федерального бюджета.

        ФЗ - 173 «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрены следующие виды пенсий: по старости; по инвалидности; по случаю потери кормильца.

        Трудовая пенсия по старости устанавливается женщинам в возрасте 55 лет и мужчинам в возрасте 60 лет при наличии не менее 5 лет страховою стажа. В страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы. Наравне с этими периодами в страховой стаж также включаются: служба в армии; период получения пособия по временной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех в общей сложности; период получения пособия по безработице; период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности; период ухода, осуществляемого труд о способ ным лицом за инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности I фуппы (ребенком - инвалидом или лицом, достигшим 80 лет).

        Данные периоды засчитываются в страховой стаж при условии, если им предшествовала или за ними следовала работа и иная деятельность.

        Пенсия по старости может состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

        Базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в твердом размере в зависимости от наличия иждивенцев, трудоспособности и возраста пенсионера. В случае если получатель двух пенсий имеет иждивенцев, то базовая часть каждой пенсии исчисляется с учетом иждивенцев), речь иде1 об участниках Великой Отечественной войны, получающих двойную пенсию).

        Страховая часть трудовой пенсии по старости исчисляется исходя из пенсионного капитала деленною на среднюю продолжитсльнос1ь жизни человека на пенсии, о чем было сказано ранее.

        Пенсионный капитал состоит из суммы пенсионных прав за стаж* до 01 января 2002 г. и страховых взносов за работу с 01 января 2002 г.

        При назначении пенсии по старости в 2002 г. и далее пенсионный капитал за стаж до 01 января 2002 г. увеличится на сумму страховых взносов, которые перечислены работодателем за работу данною работника после 01 января 2002 г.

        Накопительная часть трудовой пенсии будет устанавливаться только при наличии пенсионных накоплений, которые начали формироваться после 01 января 2002 г. у граждан, родившихся с 1967 г. и моложе.

        В случае если смерть застрахованною лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, средства, учтенные на специальной части лицевого счета выплачиваются в установленном порядке ближайшим родственникам.

        Пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности и продолжительности страховою стажа.

        В связи с введением в действие с 01 января 2002 г. Федеральных законов о реформировании пенсионной системы все работающие пенсионеры получают трудовую пенсию в полном объеме.

        Конечной целью преобразований пенсионной системы является повышение уровня пенсий в стране.

        Таким образом, мы рассмотрели развитие пенсионной системы с момента начала ее реформирования поэтапно. Выявили основное направление пенсионной реформы, - а именно, сделать пенсионную систему страховой, чтобы размер пенсии зависел от количества лет уплаты страховых взносов в пет тс ионную систему, и от сумм этих взносов. Сделали определенный акцент на законодательство, посредством которою реализуется обязательное пенсионное страхование. Охарактеризовали основные понятия и термины пенсионной системы. В параграфе также представлена организационная структура пенсионной системы и финансовые источники трудовой пенсии. Перечислены основные принципы функционирования государственной пенсионной системы. Раскрыта сущность гипотетических моделей пенсионных систем, вследствие чег о было выявлено ряд существенных преимуществ накопительной системы пенсионного обеспечения.

        Особенностью новой пенсионной реформы является слияние распределительной и накопительной системы, т.е. их совместное функционирование. Фундамент пенсионного реформирования, созданный на базе персонифицированного учета сведений о стаже и заработке застрахованных лиц, дает уникальную возможность произвести расчет пенсионного капитала по состоянию на 1 января 2002 г. до наступления пенсионного права, т.е. сегодня, а также ежегодно учитывать страховые взносы, поступающие на лицевые счета застрахованных лиц - па страховую и накопительную часть будущей пенсии.