Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики Мирошкин Павел Петрович

Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики
<
Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики
>



Мирошкин Павел Петрович. Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2000 223 с. РГБ ОД, 61:01-8/1593-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие производственного предпринимательства в промышленной сфере .

1.1. Становление предпринимательского хозяйствования в промышленности России 16

1.2. Место и роль предприимчивости и предпринимательства в ускорении экономического развития 48

1.3. Критерии эффективности производственно - предпринимательской деятельности 67

Глава II. Направления совершенствования организационно -экономического механизма предприятий .

2.1. Стратегическое управление и планирование производственно-предпринимательской деятельности 88

2.2. Рациональные формы интеграции и устойчивого развития партнерских отношений 118

2.3. Информационно-мотивационное обеспечение производственно-предпринимательской деятельности как инструмент интенсификации хозяйствования 147

Заключение 180

Список литературы 202

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что вопросы интенсификации развития российской промышленности объективно выдвинулись на первый план и являются одним из центральных моментов общественно-экономических дискуссий.

Важное значение в этих условиях приобретают проблемы выработки эффективной стратегии развития отраслей национальной экономики. Особенно это характерно для машиностроения, являющегося ядром экономической системы. Машиностроительный комплекс - это база для подготовки основных инновационных факторов развития всей экономики России в целом. Кроме этого машиностроение, как ведущая отрасль экономики, обеспечивает экономическую безопасность и социальную стабильность государства. Гражданское машиностроение является к тому же и социально значимой отраслью, обеспечивающей материально-техническую базу страны в целом. Между тем, приходится констатировать, что объем производства продукции гражданского машиностроения сократился к концу 90-х гг. более чем в 3 раза, а объем производства продукции машиностроения - более чем в 11 раз. Это обстоятельство не могло не повлиять на состояние материально-технической базы России: машинно-тракторный парк полностью изношен, практически отсутствуют средства на его обновление.

В условиях явно недостаточной реальной государственной поддержки по выводу гражданского машиностроения из кризиса особую актуальность приобретает вопрос мобилизации внутренних отраслевых резервов на основе активизации хозяйственной деятельности. Это позволит стабилизировать финансово-экономическое положение предприятий машиностроительного комплекса и явится основой для их последующего роста.

С этой точки зрения важное значение приобретает необходимость разработки концептуальных основ и методологии реформирования и обновления производства на базе действующих предприятий с учетом экономических потребностей общества. Известно, что акционирование только по форме сделало предприятия бывшего государственного сектора субъектами рынка. Фактически на рынке функционируют в основном нерыночные по своему содержанию промышленные предприятия. Реформа должна выйти на уровень конкретных производственных звеньев, о чем в последнее время неоднократно заявлялось и со стороны правительства.

Темпы адаптации отрасли и ее предприятий, применительно к современным условиям хозяйствования, связаны не только с технологическими, организационно-экономическими, но также социальными и личностными факторами, которые играют ключевую роль. Качество кадрового потенциала и профессиональный уровень руководителей решающим образом определяют поведение хозяйствующих субъектов и конечные результаты их деятельности.

Принципиально важным в этом плане является научное обоснование методов и форм активного хозяйствования на основе развития предприимчивости и предпринимательской деятельности, способствующих формированию нового мышления не только у директорского корпуса, но и у всех работников. Предпринимательское управление вполне справедливо можно рассматривать как фактор, гарантирующий высокоэффективное и устойчивое функционирование предприятий в новых условиях хозяйствования и конкурентной борьбе.

Таким образом, назрела необходимость комплексного исследования возможностей повышения активности и эффективности действующих форм хозяйствования в производственном звене экономики на основе развития предприимчивости и производственного предпринимательства. Такой подход обусловливает необходимость комплексного изучения проблем совершенствования форм и методов хозяйствования в контексте управленческих, экономических, социокультурных и духовно-нравственных форм жизнедеятельности общества.

Степень разработанности проблемы. Возможности развития производственно-предпринимательской деятельности, как основы обновления системы хозяйствования применительно к отечественным товаропроизводителям, практически не стали предметом специального исследования, тем не менее, процесс накопления научных знаний, фактического материала требует научного обобщения.

Большой вклад в обоснование теории предпринимательской деятельности внесли зарубежные авторы: Ф.Хайек, Р.Хизрич, Й.Шумпетер, М.Вебер, В.Зомбарт, Р.Кантильон, И.Кирцнер, К.Маркс, А.Маршалл, Л.Мизес, Ф.Найт, М.Портер, М.Питерс, Ж.-Б.Сэй, Й.Тюнен и др.

Вопросы поведения производственной фирмы на рынке, совершенствования управленческой деятельности в промышленности, обусловленные техническим прогрессом и развитием машинного производства, экономические проблемы современного промышленного производства нашли свое отражение в работах Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Форда, Г.Эмерсона, М.Аоки, Р.Коуза, Ч.Макмиллана, Дж.Робертса и др.

Исследованию специфики предпринимательского поведения на рынке, инновационной сущности предпринимательского управления, разработки предпринимательских стратегий, культуры предпринимательства посвящены работы И.Ансоффа, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, Б.Карлофа, Т.Питерса, Б.Санто, Р.Уотермена, Л.Якокки и др.

В современных условиях теоретические проблемы предприимчивости и предпринимательства, их роль и место в выработке новой промышленной политики, специфика предпринимательской системы хозяйствования плодотворно рассматриваются в трудах Л.Абалкина, В.Афанасьева, Н.Аристера, В.Архангельского, А.Омарова, В.Кушлина, И.Липсица, А.Гаврилова, Ю.Сахарнова, Е.Смирницкого, А.Фоломьева, Ю.Яковца и др.

Внимательное изучение основных работ исследователей позволяет сделать следующие выводы:

1. Для отечественных и зарубежных авторов до конца 50-х годов XX в. была характерна недооценка личностного потенциала руководителя, его предприимчивости в производственно-хозяйственной деятельности; в основном имело место стремление описать и объяснить ее в рамках равновесного механизма. Только И.Шумпетер подошел к данной проблеме как к одному из важнейших источников экономического развития. Специфика позиций отечественных исследователей заключалась в объяснении социально-экономической миссии предпринимательства в условиях проведения реформ.

2. Для современных работ характерно концептуальное обоснование предпринимательства как особой черты хозяйствования в новой цивилизации, что послужило основой формирования на Западе концепции предпринимательского общества и предпринимательской экономики.

Отечественная экономическая наука в трактовке теоретических аспектов оживления экономики опирается на накопленный зарубежный опыт и, в то же время, исследует и разрабатывает практические вопросы активизации форм хозяйствования на предпринимательской основе в рамках национальных особенностей.

3. Большинство работ отечественных экономистов посвящены в основном изучению закономерностей и тенденций развития малого и среднего бизнеса и их роли в экономике. В то же время остаются еще недостаточно проработанными вопросы функционирования отраслевой промышленности, трансформации крупных предприятий в хозяйственные системы нового инновационного типа, недостаточно изучены и обоснованы роль и место предприимчивости и в реализации антикризисной стратегии государства, возможности производственного предпринимательства в осуществлении реформирования промышленных предприятий страны.

Отсутствие комплексного исследования, посвященного выявлению роли предприимчивости и возможностей предпринимательства как основы обновления экономики и инновационной системы хозяйствования в производственной сфере, в отраслях автомобилестроения, тракторостроения, сельскохозяйственного машиностроения и гражданского машиностроения в целом, а также существующие потребности и соответствующие условия для научных изысканий в этой области, послужили ведущим мотивом к написанию данного диссертационного исследования.

Цель исследования — научное обоснование направлений активизации деятельности ведущих промышленных предприятий на основе развития предпринимательской системы хозяйствования и разработка практических рекомендаций по реформированию производственно - экономических отношений на предприятиях автомобилестроения и гражданского машиностроительного комплекса.

Реализация поставленной цели предлагает решение следующих задач:

• исследовать исторический опыт, традиции российского промышленно-производственного предпринимательства и показать его специфические качества;

• проанализировать формы и методы активизации хозяйствования в производственной сфере, определить значение предприимчивости и предпринимательства в этом деле;

• уточнить содержание экономических категорий «управленческая предприимчивость» и «производственное предпринимательство»;

• показать потенциальные возможности промышленно-производственного предпринимательства, определить его значение в развитии экономики;

• разработать критерии оценки эффективности предпринимательской деятельности, определить содержание факторов, обеспечивающих активность и устойчивость хозяйственных систем в современных условиях;

• определить основные направления обновления существующей системы хозяйствования, выделить приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма промышленных предприятий;

• определить практические рекомендации по совершенствованию производственно-экономических отношений на предприятиях автомобилестроения и гражданского машиностроительного комплекса.

Объектом исследования являются промышленные предприятия автомобилестроения и гражданского машиностроительного комплекса, осуществляющие производственно-предпринимательскую деятельность.

В качестве предмета исследования рассматриваются производственно-экономические отношения и закономерности, складывающиеся в процессе становления и развития производственного предпринимательства в отраслях гражданского машиностроения.

Теоретической и методологической основой работы являются фундаментальные исследования, а также научные исследования организационно-технических вопросов управления предпринимательской деятельностью на отдельных предприятиях автомобилестроения, автотракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

В работе использована совокупность научных принципов и методов познания, прежде всего, диалектической логики и системного экономического анализа. Следуя диалектической логике, диссертант рассматривал предмет в развитии, изменении, в движении.

В исследовательской работе автор опирался на системный подход, который означает отказ от одностороннего рассмотрения экономических и социальных процессов. Анализируя экономические процессы, автор стремился рассматривать их в контексте социально-экономического прогресса с учетом влияния многочисленных факторов развития.

Кроме прочего, в процессе исследования применялись методы научного обобщения, классификации, сравнений, методы социологического анализа и др.

Опора на вышеперечисленные принципы и теоретические положения позволяет наиболее объективно подойти к анализу возможностей развития активных форм хозяйствования в промышленности и, в частности, в отраслях гражданского машиностроения.

Аналитической и статистической базой обеспечения доказательности выводов и практических рекомендаций послужили Законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, целевые федеральные, отраслевые и региональные Программы развития машиностроения, материалы Госкомстата, Минэкономики и др. В работе использованы теоретические положения и разработки Института экономики РАН, Института экономического анализа, Института экономических проблем российской экономики, годовые доклады торгово-промышленной палаты РФ и др.

Важную группу источников составляют оперативные данные и документы статистической отчетности предприятий автомобилестроения и гражданского машиностроения Нижегородской, Кировской, Владимирской, Волгоградской областей, а также республик Волго-Вятского экономического района, результаты социологических исследований о положении на промышленных предприятиях России.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

• раскрыты специфические особенности производственного предпринимательства от других видов предпринимательской деятельности, основными из них являются: социальная значимость предпринимательской деятельности в сфере производства товаров и услуг, масштабы организации и сложность одновременного объединения многих факторов для организации производственного процесса, длительность инвестиционного и производственно-коммерческого цикла, сложность в организации сбыта продукции и продвижения товара на рынке, высокая степень риска и др;

• разработана концепция активной предпринимательской системы хозяйствования, в основе которой лежат: ориентация на достижение стратегического лидерства; гибкая организационная структура управления; соответствующий финансово-экономический механизм;

• доказано, что для активизации хозяйственной деятельности предприятий автомобилестроения и гражданского машиностроения в целом необходимо: формирование предприимчивого директорского корпуса; ориентация на достижение стратегического лидерства; создание гибкой организационной структуры управления; развитие партнерских отношений и социальной ответственности собственников, наемных работников и государства; разработка программ развития машиностроительного комплекса, сочетающихся с региональными программами устойчивого развития территорий; разработка антикризисных программ развития предприятий.

• уточнены категории "промышленное производственное предпринимательство" и «управленческая предприимчивость», доказано, что их следует рассматривать как особый вид экономической деятельности, являющийся главным источником социально-экономического развития территорий и общества в целом;

• предложен методологический подход к оценке эффективности предпринимательской деятельности в производственном секторе, где в качестве обобщающего показателя эффективности рассматривается отношение добавленной стоимости к себестоимости произведенной продукции с учетом просроченных обязательств предприятия;

• показано, что основными направлениями обновления существующей системы хозяйствования являются: организация предпринимательского подхода к управлению, оптимизация внутрипроизводственных и внешних коммуникационных связей, ориентация на инновационное развитие, стратегическое управление и планирование, использование возможностей маркетинга в повышении конкурентоспособности предприятий, оптимизация методов государственного регулирования производственно- предпринимательской деятельности;

Практическая значимость. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы для разработки:

•методов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности в экономике;

•стратегий и программ развития отрасли автомобилестроения, автотракторного машиностроения и всего машиностроительного комплекса;

•региональных программ устойчивого развития, концептуальных программ муниципальной промышленной политики;

• антикризисных программ промышленных предприятий как отрасли автомобилестроения и машиностроения, так и других отраслей;

• методических рекомендаций для производственных структур по совершенствованию экономического механизма управления производственно-коммерческой деятельностью на предприятиях отрасли и др.

Апробация результатов исследования. Исследования и результаты, полученные в диссертации, отражены в ряде научно-теоретических работ, опубликованных различными издательствами, а также в научно-производственных журналах, сборниках научных трудов. Они широко используются автором в административной и общественно-политической деятельности.

Практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, используются в деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области и Волго-Вятского экономического района.

Выводы, предложения и рекомендации научных исследований, методических и практических разработок автора нашли отражение в производственно-хозяйственной деятельности предприятий автомобилестроения и автотракторного машиностроения ряда областей Российской Федерации.

Становление предпринимательского хозяйствования в промышленности России

Оценить сущность и понять предназначение российского промышленного предпринимательства невозможно без учета его исторического опыта и национальных особенностей. Неприятие и непонимание российской культурной традиции, сопротивление ей обычно приводило к откату реформ, а иногда и к смутным временам. Все российские реформаторы от Петра I до П. А. Столыпина и большевиков не порывали с основами российских традиций, но в разной степени использовали их в своей деятельности. Задача сегодняшних реформаторов, возрождая рыночные отношения, не просто насаждать западные модели, а опираться на российскую почву, национальный менталитет.

Автор разделяет концепцию менталитета, принятую в современной философии, в частности ее положение о том, что глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания включает и «... бессознательное, совокупность готовностей, установок и предрасположений индивида или социальной группы действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определенным образом». Менталитет формируется в зависимости от традиций, культуры, социальных структур и всей среды обитания и сам, в свою очередь, их формирует, выступая как порождающее сознание, как трудно преодолимый исток «культурно-исторической динамики».

Формируясь исторически, менталитет определяет национальную модель экономического и социального поведения - культуру потребления, производства и соответствующей мотивации. Рассмотрим основные факторы, повлиявшие на формирование национальной культурной традиции российского промышленного предпринимательства и менталитета.

Одним из главных, безусловно, было христианство. Однако если западно-христианское направление способствовало утверждению идей правового устройства социальной жизни, воспитанию в человеке рационализма и прагматизма, направленного на совершенствование окружающей жизни, т. е. экстравертной личности, восточно-христианское направление занималось поиском смысла жизни, основной идеей организации общества стало внутреннее преобразование личности. Все это обусловило интравертную направленность российского человека, формирование таких качеств, как нравственный максимализм, совестливость и самоуглубленность. Интраверты созерцательны, самодостаточны, придают большее значение взаимодействию, чем результату. Бытовому преуспеванию Запада в России была противопоставлена «спокойность души и совести».

В российской культурной традиции идеалы индивидуализма не занимали того приоритетного положения, которое было характерно для западной системы ценностей. Российскому духу был свойствен идеал соборности, предполагавший объединение людей общей целью и общим делом, исходя из внутренних побуждений. Эти факторы обусловливали благотворительность и меценатство российского предпринимательства. Благотворительность тесно связана с проблемой социальной ответственности предпринимательства.

Вторыми по значимости являются экономико-географические факторы. Обширность территории, малая плотность населения, богатство ее природных ресурсов обусловливали возможность длительного ведения экстенсивного хозяйства и более позднего развития капиталистических отношений.

Отсюда ставка на «дармовщину», «маниловщину». Много и долго занимавшийся проблемами промышленного развития России Д.И. Менделеев отмечал: «Существенной причиной малого развития у нас промышленности, несмотря на множество условий для ее широкого процветания, должно считать отсутствие личной предприимчивости, определяемой преимущественно тем, что русские люди привыкли все получать готовеньким, так сказать в виде подарка от кого бы то ни было сверху или снизу и, если манна небесная сама собой не валит с неба, то наша образованность привыкла обвинять кого-нибудь или вверху, или внизу, а сама ничего не предпринимать, если это сопряжено с необходимостью личного труда, риска, упорства, как это нужно для промышленности»

Место и роль предприимчивости и предпринимательства в ускорении экономического развития

Вопрос о развитии промышленности в целом и, в первую очередь, автомобилестроения и машиностроения, становится в последнее время особенно актуальным. Машиностроение является базой технического перевооружения производственного потенциала всех отраслей экономики и при этом обеспечивает их новой перспективной техникой - машинами, механизмами, прочим оборудованием. Основная задача промышленности в современных условиях состоит в том, чтобы повысить эффективность производства, поднять его технический уровень, систематически и быстро внедрять более совершенную продукцию, повысить качество удовлетворения рыночных потребностей, обеспечить переход к инновационному типу развития всей экономики России.

Необходимо учитывать и тот факт, что на сегодняшний день 41,5% налоговых поступлений в бюджет обеспечивает промышленность, в то время как банковская деятельность - 3,0%, а финансово-страховая - 3,4%. Результаты проводившейся до последнего времени промышленной политики показали всю неэффективность принимаемых мер. Начавшийся с 1 января 1991 г. промышленный спад продолжался вплоть до 1999 года. Общее снижение промышленного производства к началу 1999 г. составило по сравнению с 1991 г. более 57%. Динамика сокращения промышленного производства по отраслям промышленности весьма неравномерна. В обрабатывающей промышленности спад намного глубже, чем в добывающей. Сильнее всего спад наблюдается в машиностроении, отраслях лесного комплекса, промышленности стройматериалов, в легкой и пищевой промышленности. В машиностроительном комплексе более всего кризис затронул тяжелое, энергетическое, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение.2

По некоторым видам продукции объемы производства упали намного ниже предельно допустимого уровня, обеспечивающего замену изношенного и выбывающего оборудования у потребителя и сохранение стабильного уровня производства у производителя. Так мощности по выпуску кузнечно-прессовых машин, тракторов и зерноуборочных комбайнов использовались в январе-августе 1996 г. на 5-8%, грузовых автомобилей, пассажирских магистральных вагонов, электродвигателей переменного тока - на 16-18%, металлорежущих станков и грузовых магистральных вагонов - на 19-25%.

В настоящее время, в сравнении с 1990 г., производство автомобилей, тракторов и сельскохозяйственной техники в России снизилось от 50 до 90%.

Возник критический дисбаланс между наличным производственным потенциалом и фактическим уровнем производства.

В этой ситуации необходима разработка и реализация целостной концепции развития промышленности, включая комплекс мер государственного воздействия и стимулирование развития предпринимательства в промышленности.

Предлагаемые меры должны учитывать особенности и специфику развития промышленных предприятий, наиболее существенными из которых являются следующие.

1. Российская экономика состоит в основном из крупных и крупнейших предприятий. По данным Антимонопольного комитета, почти 90% промышленного потенциала страны (оборудование, сырьевые ресурсы, кадры) сосредоточено на предприятиях с численностью занятых свыше 10 тысяч человек. Особенно высока степень концентрации в машиностроении. К высококонцентрированным относятся 32 из 99 подотраслей машиностроения и металлообработки. Коэффициент концентрации CR-3 -доля на товарном рынке или в отрасли трёх крупнейших хозяйствующих субъектов - более 68,1%, индекс Герфиндаля-Гиршмана (HHJ), показывающий влияние крупных компаний на состояние рынка (отрасли) -более 2858, HHJ рассчитывается как сумма квадратов долей всех действующих на рынке (в отрасли) хозяйствующих субъектов.

Стратегическое управление и планирование производственно-предпринимательской деятельности

Развитие рыночных отношений в российской экономике связано с новыми подходами в управленческой деятельности. «Социалистическая управленческая парадигма, основывающаяся на директивном планировании, была нацелена на разработку и усовершенствование механизма наращивания производства, обеспечения его серийности и массовости. Усложнение условий хозяйствования, вызванное спадом производства и переходом к рыночным отношениям, означали для внутрифирменного управления потерю перспективы, существенное ограничение горизонтов планирования. В условиях неопределённости и непредсказуемости результатов управленческих решений на смену прежним, стабильным долгосрочным ориентирам пришла практика управления по методу «от случая к случаю», когда за основу управленческих решений предприятия принимаются текущие оперативные цели и мероприятия, направленные «вдогонку» возникающим проблемам и устранение негативного влияния различных ситуаций. Для многих предприятий стала характерной общая потеря управляемости.

Сама жизнь показала, что современные рыночные отношения и технологический прогресс жестко ставят вопрос о выработке адекватных методов, основанных на предпринимательских и инновационных началах. Необходимость перехода к предпринимательскому управлению обусловлена, в первую очередь, изменениями стандартов функционирования современных производственных систем.

Организация промышленного производства в конце XX века претерпевает серьёзные изменения. В начале века революцию в промышленном производстве произвела конвейерная технология, при которой основные операции совершались в определённой последовательности с использованием оборудования, специально предназначенного для инерционного производства. В конце XX века процесс изменений происходит в ином направлении, т.е. по пути формирования гибкого производства. Специализированное одно операционное оборудование, предназначенное для массового производства, характерное для заводов Форда, заменяется гибкими механизмами и многофункциональным оборудованием с программным управлением. Поскольку новое оборудование такого типа можно быстро переналадить с выполнения одной операции на другую, то его использование позволяет фирме эффективно изготовлять разнообразную продукцию малыми партиями, особенно по сравнению нормами, привычными для массового производства. Оптимизация размеров партий напрямую связана с сокращением производственных циклов и уменьшением запасов, как изделий, находящихся на различных стадиях обработки, так и готовой продукции. Сокращение цикла, в свою очередь, способствует ускорению реакции фирмы на колебания рыночного спроса.

Таким образом, интенсификация деятельности фирм происходит по данным направлениям. Это ярко проявляется в уменьшении периодов разработки продукта, расширении ассортимента изделий, ускорении выполнения заказов. Повсеместно усиливается акцент на достижение высшего качества за счёт сокращения дефектов в процессе обработки, непрерывного улучшения базового изделия и внедрения новых видов продукции.

В основе новой предпринимательской стратегии лежит гибкость производственного процесса, сокращение производственного цикла и всемерная ориентация на потребителя. Для того чтобы во время происходящих в российской экономике широкомасштабных перемен обеспечить стабильность и остаться на лидирующих позициях, предприятиям необходимо научиться не просто выживать, а овладевать искусством эффективного и устойчивого развития в новых условиях. Всё это объективно требует выработки и реализации принципиально новых организационных стратегий и методов управления, формирования руководителя и персонала нового типа.

Указанным выше особенностям современного производства и соответствует система предпринимательского хозяйственного поведения.

Рациональные формы интеграции и устойчивого развития партнерских отношений

Конкурентоспособность предпринимательства является одним из основных объектов управления в условиях рынка. Это обусловлено тем, что постоянная борьба товаропроизводителей на рынке проявляется в виде расширения состава покупателей и увеличении своей доли, иными словами, в виде участия в конкуренции. Конкуренция - неотъемлемый атрибут современного российского рынка техники. Как форма проявления рыночных процессов, конкуренция в промышленности, особенно в автомобилестроении и машиностроении, характеризуется в настоящее время еще недостаточной остротой и динамизмом.

Политические реформы привели к ликвидации «железного занавеса» в международной торговле, появлению на отечественном рынке качественной и многофункциональной зарубежной техники и, с одной стороны, нестабильность российской экономики, общий спад производства (в том числе и в сельском хозяйстве), несовершенный уровень технологии изготовления продукции на российских предприятиях машиностроения, а с другой стороны, снижение спроса и низкая платежеспособность потребителей техники явились причинами уменьшения доли отечественных производителей в общем объеме закупок автотракторной техники.

Одновременно с утратой позиций отечественных производителей на традиционных рынках сбыта в странах «ближнего» и «дальнего» зарубежья, конъюнктура российского рынка авто-техники свидетельствует об обострении конкуренции.

В условиях неблагоприятной конъюнктуры повышение конкурентоспособности предпринимательства следует рассматривать как одну из актуальных задач в процессе управления предпринимательскими структурами.

Развернутое понятие «конкурентоспособность предприятия» включает большой набор технико-экономических характеристик, определяющих положение предприятия на отраслевом рынке. Возможности предприятия конкурировать на рынке, в первую очередь, зависят от конкурентоспособности товара. Конкурентоспособность продукции и конкурентоспособность предприятия-производителя продукции соотносятся между собой как часть и целое. Однако производить конкурентоспособную продукцию еще не означает иметь стабильное и благоприятное положение на рынке. Понятие «конкурентоспособность предприятия» объединяет также целый комплекс многих других понятий, связанных с производством этого товара и продажей его на рынке сбыта. Обеспечение конкурентоспособности, таким образом, связано с решением многообразных проблем предприятия, обусловленных его рыночной деятельностью. Эффективное разрешение этих проблем, очевидно, должно предполагать изменение принципов и методов управления предприятием, организацию на предприятии специальной службы, ориентированной на рынок. В этой связи особую актуальность приобретает зарубежный опыт деятельности предприятий в условиях рынка, где основную роль в обеспечении конкурентоспособности фирмы играет маркетинг.

Под маркетингом традиционно понимается система внутрифирменного управления, направленная на изучение и учет рыночного спроса, потребностей и требований конкретных потребителей к товару для более обоснованной ориентации научно-технической и производственно-сбытовой деятельности фирмы по выпуску и реализации конкурентоспособных видов продукции в заранее установленных объемах, с целью обеспечения фирме намеченного уровня рентабельности, а также лидирующих позиций на рынке.

Важнейшая и неотъемлемая черта маркетинга - это определенный образ мышления, подход к управлению предприятием с позиций потребительского спроса, нужд и запросов покупателей. Поэтому маркетинг может рассматриваться как образ мышления, как философия предпринимательской деятельности в условиях рынка.

Основные усилия маркетинга направлены на товар. Формированию оптимального товарного ассортимента предшествует большая исследовательская и аналитическая работа, при завершении которой, как минимум, устанавливается наиболее привлекательный для предприятия рынок, обосновываются требования, предъявляемые различными группами потребителей к товару, возможные размеры и динамика спроса на товар, прогноз уровня цен, выявляются основные конкуренты и их преимущества. Результаты маркетинговых исследований позволяют четко сформулировать основные характеристики продукции, нужный объем производства и цену.