Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности Орлова Надежда Юрьевна

Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности
<
Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности
>



Орлова Надежда Юрьевна. Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Орлова Надежда Юрьевна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Ижевск, 2008.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/47

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КОМПЛЕКСОВ 10

  1. Развитие территориальных производственных комплексов с учетом формирования региональной промышленной политики 10

  2. Стратегия развития территориальных производственных комплексов: опыт и проблемы 28

1.3. Структурные составляющие территориальных производственных
комплексов и система регулирования их взаимодействием 37

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ В СИСТЕМЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 53

2.1. Особенности формирования экономической безопасности в
стратегии социально-экономического развитию региона 53

2.2. Механизм формирования экономической безопасности развития
территорий - муниципальных районов 76

23. Региональное регулирование в системе обеспечения

жизнедеятельности хозяйственных комплексов 96

2.4;, Стратегия развития производственных комплексов региона с

учетом обеспечения экономической безопасности. 118

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ
КОМПЛЕКСОВ В УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ 126

  1. Социально-экономическая безопасность региона в условиях реализации промышленной политики 126

  2. Ресурсы и факторы развития хозяйственных комплексов

в системе региональных производственных комплексов 139

3.3. Структура стратегического потенциала регионального
муниципального комплекса и оценка эффективности его развития 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 194

ПРИЛОЖЕНИЯ 208

  1. Нормативное закрепление и регулирование механизма реструктуризации предприятий по замещению активов.

  2. Установление республиканского контроля за качеством оценки активов при продаже имущества должника.

  3. Выработка единых стандартов и методологии антикризисного управления (обязательных к исполнению для ГУПов)

10.Создание специализированной структуры антикризисного управления - контрольной управляющей компании — ревизора- антикризисного управления (должно быть республиканское положение и юридическая защита). Выборочная проверка качества антикризисного управления.

11 .Разработка мер по сокращению доли убыточных предприятий по отраслям. Вывод госпредприятий из кризиса (создание механизма региональных льгот).

12.Построение системы вовлечения в оборот незадействованных площадей.

13.Программа развития проблемных территорий Удмуртской Республики.

14.Установление партнерских связей, отношений с российскими регионами, которые в настоящее время, ведут активную работу по обеспечению региональной экономической, безопасности — Совет экономической- безопасности Удмуртской Республики и межведомственная лаборатория проблемно-ситуационного анализа, Бюро экономической безопасности создано при Уральской торгово-промышленной палате.

Мониторинг экономической безопасности

Постоянное усиление факторов, угрожающих экономической безопасности и обуславливающих его депрессивное развитие, ставит вопрос о создании системы мониторинга состояния и динамик развития предприятия, с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности и принятия необходимых мер защиты и противодействия.

Основные цели мониторинга должны быть следующими:

- оценка состояния и динамики развития экономики;

выявление деструктивных тенденций в процессе развития потенциала этого производства; определение причин, источников, характера, интенсивности воздействия угрожающих факторов на потенциал производства;

прогнозирование последствий действия угрожающих факторов как на потенциал производства, так и на сферы деятельности, обеспечиваемые продукцией и услугами этого потенциала;

системно-аналитическое изучение сложившейся ситуации и тенденций ее развития, разработка целевых мероприятий по планированию угроз.

Объектом системы обеспечения экономической безопасности выступает стабильное состояние субъекта предпринимательской деятельности в текущем перспективном периоде. Именно от объекта защиты во многом зависят основные характеристики систем обеспечения экономической безопасности. Поскольку объект защиты является сложным и многоаспектным, то эффективное обеспечение экономической безопасности должно основываться на комплексном подходе к управлению этим процессом. Комплексный подход предполагает учет в управлении объектом всех основных его аспектов, и все элементы, рассматриваются только в совокупности.

Первым этапом этого метода является определение какие объекты и потоки необходимо защищать. Далее следует изучение текущего состояние системы информационной безопасности с целью определения, что из классических методик защиты уже реализовано, в каком объеме и на каком уровне. На третьем этапе производится классификация всех объектов на классы в соответствии с конфиденциальностью, требованиями к доступности и целостности.

Производится расчет экономической стоимости данной программы. В-том случае, когда финансовые вложения в программу безопасности являются неприемлемыми или просто экономически невыгодными по сравнению с потенциальным ущербом от атак, производится возврат на уровень, где мы задавались максимально допустимым риском, и увеличение его на один или два пункта. Завершается разработка политики безопасности ее утверждением у руководства и детальным документированием. За этим должна следовать активная реализация всех указанных в плане компонентов.

Нормативные правовые акты РФ по защите информации Законодательные акты:

  1. Конституция Российской Федерации (1993 г.)

  2. Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000 г)

  3. Доктрина информационной безопасности РФ(2000 г)-

  4. ФЗ «О безопасности» (1993 г.); ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (1995) ФЗ «О государственной тайне» (1997 г.) ФЗ «О техническом регулировании» (2002 г.) ФЗ «Об участии в международном

информационном обмене» (1996 г.); ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (1998 г.); ФЗ «О сертификации продукции и услуг» (1998 г.) ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» (1999 г.) ФЗ «О связи» (1995 г.)

Нормативные правовые акты Президента РФ:

  1. Об основах государственной политики в сфере информатизации 20.01.94 № 170; Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера 06.03.97 № 188

  2. Вопросы межведомственной комиссии по защите государственной тайны 20.01.96 № 71; Вопросы Государственной технической комиссии при Президенте Российской*Федерации 19.02.99 № 212

  3. О некоторых вопросах межведомственной комиссии по защите государственной тайны 14.06.97 № 594

  4. О перечне сведений, отнесенных к госуд. тайне 24.01.98 № 61 Нормативные правовые акты Правительства РФ:

  1. Об установлении порядка рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов Правительства СССР 20.02.95 № 170

  2. О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств , защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны 15.04.95 № 333

  3. О сертификации средств защиты информации 20.06.95 № 608'

  4. Об утверждении правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности 04.09.95 № 870

&)

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение задачи удвоения ВВП требует срочного перехода от политики выравнивания социально-экономического развития территорий к политике поляризованного развития, к определению и поддержке регионов — «локомотивов роста». Именно, формирование «локомотивов роста», как опорного каркаса региона, по Концепции Стратегия, социально-экономического развития регионов Минрегион-развития РФ, возможно на основе развития территорально-производственных комплексов. Через такой ускоренный рост отдельных регионов прошли практически все страны, пережившие экономический и социальный подъем. Концентрация усилий в рамках этих регионов позволяет получить эффект масштаба и агломерации. Регион можно считать «локомотивом», если в нем: а) наблюдается устойчивая тенденция к росту грузопотока; б) сформирована важнейшая стратегическая инициатива для страны и региона;

в) имеется высокий научно-технический, интеллектуальный и социально-
экономический потенциал; в) осуществляется весомый вклад в прирост ВВП;

г) существует стратегическое партнерство'власти, гражданского общества и
бизнеса; д) учитываются факторы экономические и национальной
безопасности.

Новая каркасная структура пространственной организации страны должна обеспечивать наиболее эффективную интеграцию в глобальный рынок (сосредотачивая на своей территории центры управления потоками товаров, финансов, информации и людей и формируя центры инноваций), способствовать ускоренному социально-экономическому развитию региона за счет формирования территориально - производственных комплексов, обеспечивать производственно-технологическую и социально-культурную инфраструктурную связанность для доступа территорий и их населения к источникам роста путем реализации социально-экономических проектов.

Такие локомотивы регионов могут поддерживаться за счет: а) формирования узлов инфраструктур (транспортных, строительства системы

коммуникаций, повышающих мобильность населения; б) придания особого экономического статуса и правового режима территориям; в) поддержки пилотных социально-экономических проектов и имеющих государственное значение культурных инициатив регионов; г) формирования системы межбюджетных региональных отношений.

Формирование эффективной системы управления организационно-экономическим» развитием территориальных промышленных комплексов, обеспечивающей координацию и регулирование хозяйственных пропорций и связей их отдельных элементов и подсистем имеет стратегическую значимость для системы территориального планирования, управления и совершенствования хозяйственного механизма экономики региона.

Проблемы управления организационно-экономическим развитием промышленности становятся все более сложными, значимыми и во многом предопределяют поступательное развитие системы жизнедеятельности населения региона, его дальнейший социальный прогресс. Как показывает практика, их решение невозможно без обеспечения рациональной организации производства, на основе сочетания отраслевого и территориального подходов, что предопределяет необходимость исследования этих проблем. В настоящее время пока не выработано единого понимания системы управления организационно-экономическим развитием региональных комплексов. В силу того, что на региональном уровне было ликвидировано отраслевое управление, а его функции были рассредоточены между различными управленческими структурами, поэтому сегодня отсутствует четкое распределение сфер деятельности и координация действий по управлению развитием промышленности. При этом пространственный аспект, рассматривающий территориальную привязку промышленных активов, остается в специфических рыночных условиях отечественной экономики слабо изученным.

В настоящее время управление сводится в основном к регулированию финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, при

этом стратегическое управление межотраслевыми взаимодействиями и формированием соответствующих организационно-экономических структур практически отсутствует. Необходимость исследования и совершенствования системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса обусловлена и рассогласованностью принимаемых решений управленческими структурами, и теми недостатками действующей системы регионального регулирования, которые вызывают усиление организационных, структурных, финансовых, воспроизводственных диспропорций.

Однако, несмотря на значительное число работ и многообразие направлений исследований, отсутствует целостное представление о сути процессов организационно-экономического развития промышленных систем в рыночных условиях российской экономики, позволяющее решать актуальные социально-экономические задачи по оптимизации процессов данного развития, определять стратегически приоритетные направления развития промышленности и осуществлять действенное управление организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона. Мало уделяется внимания изучение особенностей структуры и логики организационно-экономического развития промышленных комплексов, управлению организационно-экономическим развитием промышленности региона на основе современных информационных технологий, управленческих нововведений, а также быстро развивающихся инфраструктурных звеньев его производств, что позволяет формировать механизмы настройки экономической системы и ее эффективного приспособления к внешним изменениям. Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Экономическая целостность промышленного комплекса как экономического ядра хозяйственных территориальных комплексов является объективной основой развития региона с учетом обеспечения экономической безопасности. Среди всех видов многообразных хозяйственных комплексов в

функционировании муниципальной экономики особую роль играет промышленный комплекс. Хозяйственная деятельность промышленных комплексов проявляется в рациональном сочетании различных видов экономической деятельности с учетом их экономической безопасности. Совершенствование управления этими комплексами направлено на развитие системы жизнедеятельности населения территории в условиях рационального сочетания отраслевого и территориального подходов управления производственными системами и их инфраструктурами.

Необходимость исследования и совершенствования системы управления экономическим развитием промышленных комплексов муниципального района обусловлена обеспечением устойчивого их функционирования через оценку экономической безопасности в системе производственных экономических отношений.

Область исследования соответствует требованиям паспорта ВАК специальности - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 15.2 — Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; - 15.5 Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы организации промышленного развития и территориального размещения производительных сил в целом достаточно хорошо проработаны отечественными и зарубежными учеными. Проблемами оптимального размещения производительных сил, формирования и совершенствования территориально-производственных комплексов (ТПК) посвящены труды академиков Н. Н. Некрасова и Г.А. Гранберга. Особое значение определению комплексов с точки зрения их организации придавал А. А. Богданов. Вопросы исследования различных форм организационно-экономического развития и взаимодействия хозяйствующих субъектов рассмотрены В.Б. Акуловым, Б.З. Мильнером.

Проблемами управления экономикой и региональными промышленными комплексами занимаются Е.Г. Анимица, А.И. Гаврилов, А.Л. Кузнецов, А.К. Осипов и др. Развитие форм организации производства и рыночный механизм связей в промышленности рассмотрены О.И. Боткиным, А.А. Галкиным, В.И. Некрасовым и др. Вопросы развития диагностики и оценки экономической безопасности регионов на основе территориально-отраслевого подхода раскрыты в работах Д.С. Львова, А.И. Татаркина, А.А. Куклина, Е.А. Олейникова, А.Д. Выварец.

Однако, несмотря на многообразие работ и направлений исследований по экономическому развитию промышленных систем в рыночных условиях, отсутствует целостное представление о сути процессов организационно-экономического развития хозяйственных комплексов региона с учетом экономической безопасности, особенно на муниципальном уровне, что позволяет решать актуальные социально-экономические задачи стратегического развития. Мало уделяется внимания-управлению этими процессами на основе современных информационных технологий, управленческих нововведений. Недостаточная научная проработанность указанных проблем; их практическая значимость и определили выбор темы исследования.

Объект исследования - промышленные комплексы муниципальных образований в их хозяйственном развитии.

Предмет исследования - организационно- экономические отношения хозяйствующих субъектов промышленного комплекса региона, ориентированные на обеспечение их экономической безопасности.

Целью диссертационного исследования является формирование теоретических положений и практических рекомендаций по оценке развития производственных комплексов муниципальных районов на основе обеспечения их экономической безопасности.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

— выявить условия обеспечения экономической безопасности в системе развития производственного комплекса муниципального района;

— разработать структурную модель экономической безопасности
развития промышленных комплексов региона;

— сформировать структуру взаимодействия хозяйствующих субъектов
в экономической деятельности муниципального района;

—определить концептуальные подходы к оценке уровня функционирования производственных комплексов с учетом развития их инфраструктуры и обеспечения экономической безопасности промышленной деятельности;

— предложить методические рекомендации по совершенствованию
развития промышленных комплексов региона на муниципальном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых по вопросам организации и управления развитием промышленности, обеспечения экономической безопасности. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания как системный и структурный анализ, метод сравнительной оценки, приемы группировки и обобщения.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, данные государственной статистики и аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации и Удмуртской Республики, исследовательские материалы по вопросам экономики в соответствии с тематикой диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и методических рекомендаций обеспечения экономической безопасности производственных комплексов муниципального района и системы управления инфраструктурными изменениями по эффективному функционированию промышленности комплекса.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:

— выявлены особенности развития промышленных комплексов на
основе совершенствования их инфраструктур;

- уточнены понятия и дана оценка комплексной системы социально -
экономической безопасности промышленных комплексов;

предложена организационно-экономическая структура

промышленных комплексов муниципального района и форм их взаимодействия с учетом экономической безопасности;

- разработана модель развития промышленных комплексов на основе
системы индикаторов оценки их экономической безопасности;

- определены приоритетные направления развития промышленных
комплексов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое
развитие территорий.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные выводы и результаты исследования доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе управления организационно-экономическим развитием территориального промышленного комплекса и разработки программных документов социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты, основные выводы и рекомендации были приняты к использованию в практической деятельности хозяйственных комплексов ряда муниципальных образований Удмуртской Республики. Материалы диссертации были использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики». Достоверность результатов основных положений диссертационного исследования подтверждается их использованием при разработке «Программы развития нефтегазового комплекса Удмуртской Республики на 2004-2008 годы». Основные положения работы были доложены автором и получили положительную оценку на всероссийских и региональных конференциях.