Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности Мухитов, Наиль Мансурович

Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности
<
Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности
>



Мухитов, Наиль Мансурович. Гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Мухитов Наиль Мансурович; [Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет].- Москва, 2012.- 288 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основа исследования методологии гармонизации политики развития государственной корпорации с учетом экономической безопасности 17

1.1. Исследование категории «политика развития государственной корпорации» 17

1.2 Общее понятие экономической безопасности и характеристика основных ее показателей 35

1.3 Анализ влияния ограничений экономической безопасности на процесс гармонизации политики развития государственной корпорации 52

Глава 2 Направления развития методологии гармонизации политики развития государственной корпорации с учетом экономической безопасности 66

2.1. Модели и индикаторы экономической безопасности 66

2.2. Разработка критерия экономической безопасности государственной корпорации 83

2.3 Построение модели на основе индикаторов экономической безопасности государства 96

Глава 3 Элементы обеспечения экономической безопасности государственной корпорации для гармонизации ее политики

3.1. Анализ основных преимуществ и недостатков государственных корпораций как субъектов гармонизации промышленной и торговой политики

3.2. Классификация государственных корпораций для гармонизации политики их развития 128

3.3. Формирование стратегии экономической безопасности государственной корпорации 149

Глава 4 Инструментарий обеспечения экономической безопасности государственной корпорации для гармонизации политики 171

4.1. Предложения по созданию системы обеспечения экономической безопасности государственной корпорации 171

4.2. Особенности системы обеспечения экономической безопасности государственной корпорации 182

4.3. Разработка системы мониторинга состояния и динамики развития государственной корпорации для обеспечения ее экономической безопасности 200

Глава 5 Институциональное обеспечения экономической безопасности для гармонизации политики государственных корпораций 227

5.1. Подходы к оценке вероятности угроз экономической безопасности государственных корпораций 227

5.2. Анализ административного направления ущерба государственной корпорации для обеспечения экономической безопасности государственной корпорации 237

5.3. Особенности участия государства в корпоративном управлении государственных корпораций 249

Заключение 261

Список использованных источников и литературы 270

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности в настоящее время является достаточно важной по нескольким причинам. Прежде всего, по объективным причинам в государственных корпорациях в настоящее время сосредоточено достаточно большое количество предприятий, научно-исследовательских и организаций и коммерческих компаний, имеющих стратегическое значение для развития национальной экономики. Также, достаточно важным фактом является то, что в государственных корпорациях преобладают субъекты, которые, как правило, были государственной собственностью, то есть государственный бюджет получал доходы от их функционирования. Однако в настоящее время они как некоммерческие организации проводят самостоятельную политику.

Немаловажным фактором значимости и актуальности проблемы гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности можно считать наличие системы хозяйственных связей и инновационного потенциала, потеря которого приведет к существенному ухудшению позиций национальной экономики России в мировом хозяйстве. Попытки государства консолидировать имеющиеся интеллектуальные ресурсы и производственный потенциал в рамках государственных корпораций выглядят не совсем рыночными, но в сложившейся ситуации, скорее всего, наиболее приемлемыми промежуточными усилиями для нормализации инвестиционного климата в промышленности.

Многие эксперты отмечают, что вхождение в состав государственных корпораций дало многим предприятиям возможность, во-первых, снизить давление административной среды и заменить его на корпоративное влияние, во-вторых, получить доступ к относительно дешевым длинным ресурсам для обновления материально-технической базы, в-третьих, создать производственные контуры для реализации инновационных и инвестиционных проектов. Однако расширение возможностей влечет за собой изменение структуры рисков, поэтому в современных условиях гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности является важной проблемой в масштабах макроэкономики.

Поскольку государственные корпорации представляют собой достаточно неоднозначное явление в современной экономике, их деятельность до настоящего времени остается мало исследованной. Такая ситуация только усугубляет проблемы гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности, так как до настоящего времени остаются недостаточно понятными внутренние противоречия, механизмы взаимосвязи основных участников государственных корпораций, их отношения с государством и государственными заказчиками, а также способы альтернативного ресурсного обеспечения.

По нашему мнению, гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности является более сложной категорией, чем экономическая безопасность государства в целом. Это обусловлено тем, что к факторам обеспечения экономической безопасности государственной корпорации добавляются все факторы, обеспечивающие экономическую безопасность государства. То есть, государственная корпорация как локальный объект национальной экономики нуждается в проведении мероприятий по обеспечению экономической безопасности не только на своем уровне, но и на уровне государства в целом. Такая ситуация обусловлена тем, что экономическая безопасность государства является необходимым условием обеспечения экономической безопасности отдельных субъектов. Иными словами, если экономическая безопасность государства в целом не обеспечена на должном уровне, то говорить об обеспечении экономической безопасности любого субъекта его национальной экономики невозможно.

В данных условиях гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности напрямую зависит от того, насколько успешно и планомерно осуществляются мероприятия по обеспечению экономической безопасности государства в целом. Если есть возможность говорить о наличии условий для обеспечения экономической безопасности государства, то имеет смысл разрабатывать концепцию экономической безопасности отдельной государственной корпорации.

По нашему мнению, гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности заключается, прежде всего, в возможности самостоятельно развиваться и обеспечивать выполнение государственных программ производства продукции и услуг. В условиях, когда эти условия не выполняются, вести речь о наличии факторов экономической безопасности конкретной государственной корпорации не имеет смысла.

Таким образом, гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности как единого комплекса мер, технологий и усилий является в настоящее время важной научной проблемой, имеющей теоретическое и практическое значение. Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает практическую значимость и научную новизну полученных результатов проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы

При подготовке диссертационного исследования использовались труды зарубежных специалистов, занимающихся проблемами формирования и функционирования зарубежных транснациональных корпораций, к ним относятся: М. Альберт, С. Боттомли, Р. Додж, У. Кинг, Д. Клиланд, С. Кляйн, Д. Котц, М. Мескон, Н. Розенберг, Д. Уиллер, Ф. Хедоури, Д. Чемберс и др .

Проблематика формирования и функционирования государственных корпораций нашла свое отражение в работах таких крупных российских учёных как Л.И.Абалкин, С.Ю. Глазьев, М.П. Голубев, В.Е. Дементьев, А.Г. Зельднер, Г.Б. Клейнер, В.В. Клочай, В.Л. Макаров, В.А. Мау, Б.З. Мильнер, Р.М. Нуреев, Ю.В. Овсиенко, Я.Ш. Паппэ, В.М. Полтерович, С.Н. Сильвестров, Б.А. Хейфец, Ю.В. Яковец, Е.Г. Ясин и др.

В научных трудах и публикациях названных авторов подчеркивается актуальность вопроса формирования и дальнейшего функционирования государственных корпораций.

Однако в этих работах не была рассмотрена гармонизация политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности как совокупность организационных и экономических механизмов и мероприятий, направленных на эффективное функционирование государственной корпорации, поэтому тема диссертационного исследования является важной и актуальной для развития экономики России.

Научная проблема заключается в наличии теоретического противоречия между условиями функционирования и политиками развития государственных корпораций и негативными воздействиями внешней и внутренней среды, препятствующими гармонизации интересов основных стейкхолдеров, в том числе государства и общества, которое должно разрешаться с учетом экономической безопасности.

Объектом исследования является политика развития государственных корпораций, действующих в экономике России как комплекс локальных политик, подверженных негативному влиянию различных направлений ущерба.

Предметом исследования являются экономические отношения между государством и государственной корпорацией по поводу гармонизации ее политики развития с учетом экономической безопасности.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы по развитию методологии гармонизации политики развития государственной корпорации с учетом экономической безопасности для сокращения взаимных ущербов, наносимых в процессе деятельности корпорации субъектами и объектами внешней и внутренней среды.

Для достижения поставленной цели автором определена логика исследований, нашедшая отражение в сформулированных научных задачах:

1. Теоретически обосновать основные методологические подходы к гармонизации политики развития государственной корпорации с учетом экономической безопасности.

2. Выявить существенные ограничения, которые состояние экономической безопасности накладывает на процесс гармонизации политики развития государственной корпорации.

3. Разработать критерий экономической безопасности государственной корпорации для оценки степени гармонизации политики развития государственной корпорации.

4. Выявить основные преимущества и недостатки государственных корпораций как субъектов гармонизации политики развития.

5. Обосновать возможность использования различных типов государственных корпораций для гармонизации политики их развития.

6. Разработать направления предотвращения или ослабления существующих внешних, внутренних угроз с использованием корпоративных ресурсов.

7. Разработать систему мониторинга состояния и динамики развития государственной корпорации для заблаговременного предупреждения различных направлений ущерба.

8. Обосновать приоритетные подходы к оценке вероятности угроз государственной корпорации для повышения качества гармонизации политики развития.

9. Обосновать систему управления гармонизацией политики развития с учетом административного направления ущерба государственной корпорации.

Методы исследования

Основные научно-исследовательские результаты получены автором на основании использования эконометрических методов, а также системного подхода, экономико-статистического анализа, широкого использования экспертных оценок, графиков и таблиц. В рамках исследования использовались методы корреляционного и регрессионного анализа. Применение указанных методов и моделей позволило с достаточной степенью детализации и глубины анализировать события, явления и факты, характеризующие отечественную экономику, а также гармонизацию политики развития государственных корпораций с учетом их экономической безопасности.

Теоретическим базисом проводимых исследований стали наиболее актуальные положения современной теории управления, включая портфельные и сценарные парадигмы и компаративный рейтинговый анализ, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики и ее государственных корпораций.

В качестве информационной основы исследования использовались официально опубликованные акты органов государственной власти, материалы официальных отчетов и прогнозов, публикуемые органами статистического контроля, а также экспертными сообществами, научно-технические отчеты специализированных организаций, открытые материалы периодической печати, агентств экономической информации, а также текущая экономическая отчетность государственных корпораций и других хозяйствующих субъектов России.

Научную новизну составляют следующие научные результаты:

1. Развита методология гармонизации политики развития государственной корпорации с учетом экономической безопасности. Сформирована концепция исследования категории «политика развития государственной корпорации» в широком и узком смысле. Сформулирован научный тезис о том, что гармонизация политик развития представляет собой построение такого качественного и количественного баланса политик, при котором все политики находятся в состоянии наименьшего ущерба, наносимого друг другу. В связи с этим, управление гармонизацией в качестве приоритетного критерия принятия решений использует максимальную гармонию политики развития, которая, в том числе, представляет собой критерий экономической безопасности государственной корпорации.

2. Выявлены пороговые ограничения, которые состояние экономической безопасности накладывает на процесс гармонизации политики развития государственной корпорации, которые описываются системой показателей, отражающих:

минимально возможный уровень деловой активности, объемов производства, размеров инвестиций и финансового обеспечения, при достижении которого невозможно поступательное экономическое развитие национальной экономики на конкурентоспособном, технически современном фундаменте, сохранение демократических принципов общественного устройства, поддержание социального, организационного, маркетингового, финансово-экономического, ресурсно-технологического, инвестиционно-инновационного потенциалов;

минимально возможные уровень и качество жизни граждан страны, при достижении которых может быть утрачена наиболее продуктивная часть «человеческого капитала» страны, возникает опасность проявления негативных социальных, трудовых, межнациональных и других воздействий, формируются предпосылки возникновения фатального ущерба нации;

минимально возможный уровень затрат на формирование и развитие природного и экологического потенциалов, при достижении которого возникает опасность необратимого разрушения экологической среды, утраты жизненно важных ресурсных источников для развития общества, значительных территорий проживания и размещения средств производства и рекреации, негативные воздействия на здоровье всех поколений и др.

3. Разработан критерий экономической безопасности государственной корпорации, который представляет собой максимальный уровень гармонизации политик развития государственной корпорации. Показано, что когда значение критерия стремится к максимуму то взаимный ущерб, наносимый политиками развития, стремится к минимуму, поэтому главной целью управления экономической безопасностью государственной корпорации является минимизация всех направлений ущерба.

4. Выявлены основные преимущества и недостатки государственных корпораций как субъектов гармонизации политики развития. Основными плюсами являются: сферы создания; инвестиционные возможности; источники финансирования инвестиций; сохранение кадров; инновационный потенциал; повышение конкурентоспособности; безопасность государства. Основными минусами государственных корпораций являются: формы создания корпораций; качество инвестиционных стратегий; перекрестное финансирование; старение кадров; инструменты финансирования инноваций; конкурентная среда в экономике; эффективность экономики.

5. Обоснована возможность использования различных типов государственных корпораций для гармонизации политики их развития. Один из самостоятельных видов субъектов национальной экономики государственные корпорации можно классифицировать по следующим основным признакам: повод консолидации активов; цели создания; приоритеты государственного регулирования; сложность корпоративной структуры; механизм корпоративного контроля в рамках государственной корпорации. В частности, сложность корпоративной структуры предполагает возможность построения системы дочерних и зависимых организаций в государственной корпорации и их взаимную подчиненность, а механизм корпоративного контроля в рамках государственной корпорации позволяют понять внутренний механизм реализации решений, принимаемых на уровне государственной корпорации.

6. Разработан комплекс задач для предотвращения или ослабления существующих внешних, внутренних угроз при эффективном использовании в этих целях корпоративных ресурсов для достижения гармонии интересов государственной корпорации и субъектов внешней среды. Экономическая безопасность корпорации может рассматриваться как практическое воплощение положений теории ресурсной взаимозависимости, в соответствии с которой в своей деятельности корпорация должна принимать во внимание не только свои, но и различные интересы собственников, партнеров, круг которых может быть очень широким. Именно с точки зрения гармонизации интересов корпорации ее экономическую безопасность предлагается рассматривать как меру гармонизации во времени и пространстве экономических интересов корпорации с интересами связанных с ней субъектов внешней среды, действующих вне границ корпорации.

7. Разработана система мониторинга политики развития государственной корпорации для своевременного предупреждения различных негативных воздействий и принятия необходимых мер в сфере экономической безопасности. То есть, основными целями мониторинга являются: оценка состояния и динамики развития финансово-хозяйственной деятельности корпорации; выявление негативных тенденций и направления развития потенциала угроз; определение причин, источников, характера, интенсивности воздействия негативных факторов на политику развития государственной корпорации и ее дочерних обществ; прогнозирование последствий воздействия на производственный потенциал, на другие направления деятельности, обеспечиваемые этим потенциалом; комплексное исследование текущей ситуации и вариантов ее развития, разработка мероприятий по обеспечению экономической безопасности государственной корпорации.

8. Разработаны приоритетные подходы к оценке вероятности угроз. Оценка вероятности реализации угроз и связанная с этим оценка возможных потерь – наиболее сложная и ответственная часть всего процесса обеспечения безопасности. От того, насколько, с одной стороны, достаточно полно выявлены реальные и прогнозируемые (потенциальные) угрозы, зависит в конечном итоге степень защищенности объекта. С другой стороны, сознательное превышение достаточности при учете тех угроз, влияние которых непосредственно на функционирование объекта маловероятно или локализация которых невозможна, или малоэффективна, приведет к существенному завышению затрат на безопасность, и может существенно сказаться на реально достигаемой экономической эффективности залиты.

9. Обоснована система управления гармонизацией политики развития с учетом административного направления ущерба государственной корпорации. Наиболее приемлемым является создание специализированных директоратов, в состав которых входят представители органов государственной власти, инициировавших или принявших участие в создании государственной корпорации. То есть, представители конкретного органа государственной власти могут входить в директораты различных государственных корпораций. Таким образом, в результате создания института директоратов появляется административная возможность реализации полноценной системы корпоративного управления.

По своему содержанию результаты исследования соответствуют п. 1.1.5. Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие личный вклад автора в решение поставленной научной проблемы:

1. Политики развития государственной корпорации.

2. Классификация направлений ущерба государственной корпорации и государству в целом.

3. Система исходных данных гармонизации политик развития, включающая информационно-аналитические блоки.

4. Параметры критерия экономической безопасности государственной корпорации.

5. Особенности гармонизации политики развития с учетом вариантов формирования государственных корпораций в Российской Федерации.

6. Признаки сравнения государственных корпораций для адаптации направлений гармонизации политики развития.

7. Наиболее значимые задачи, решаемые в процессе гармонизации политики развития государственной корпорации.

8. Цели мониторинга, направленные на снижение различных направлений ущерба в процессе гармонизации политики развития государственной корпорации.

9. Компоненты системы административного управления гармонизацией политики развития государственной корпорации.

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в приращении научного знания в части развития методологии стратегического управления, корпоративного управления, а также управления гармонизацией политики развития государственной корпорации.

В частности, разработанная автором методология гармонизации политики развития государственной корпорации с учетом экономической безопасности дополняет теорию корпоративного управления за счет исследования категории «политика развития государственной корпорации» в широком и узком смысле. Сформулированный научный тезис о том, что гармонизация политик развития представляет собой построение такого качественного и количественного баланса политик, при котором все политики находятся в состоянии наименьшего ущерба, наносимого друг другу.

Выявленные пороговые ограничения, описываемые обоснованной системой показателей, позволяют оценить состояние экономической безопасности и их влияние на процесс гармонизации политики развития государственной корпорации.

Практическая значимость. В результате проведенных теоретических и практических исследований в работе обоснован ряд концептуальных положений, которые могут стать основой для смены приоритетов экономической активности в национальной экономике. Также разработаны практические рекомендации, которые могут быть направлены в соответствующие государственные органы и руководителям государственных корпораций. К этим рекомендациям, в частности, относятся:

рекомендации, направленные на трансформацию отдельных нормативных и правовых актов, в том числе, в части реформирования инвестиционного законодательства, законодательства в сфере конкуренции, а также налогового законодательства в части стимулирования создания новых бизнесов и развития приоритетных направлений и видов продукции;

предложения по гармонизации политики развития государственной корпорации с учетом экономической безопасности, созданию и совершенствованию механизма принятия стратегических решений на различных уровнях управления государственных корпораций, в том числе, для повышения эффективности производственных, финансовых и маркетинговых бизнес-процессов государственных корпораций и др.

Внедрение и апробация результатов

Основные результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на конференции «Пути решения задач по обеспечению конкурентоспособности и эффективности продукции промышленности и науки. Роль ГК «Ростехнологии» и ее структур на местах в реализации антикризисной программы Правительства РФ» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Российское предпринимательство: история и современность (Москва, 2008 г. и 2009 г.) и на Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы развития» (Волгоград, 2010 г.).

Основные научные результаты, полученные в ходе исследований, реализованы в практической работе ГК «Ростехнологии», ОАО «Росхимзащита», ОАО «Афина-Палада», ОАО «Угличмаш», ФГУП «Рособоронэкспорт», в учебном процессе Российской Академии предпринимательства.

По теме диссертации автором опубликовано 32 научных работы авторским объемом более 30,0 п.л., в том числе 2 монографии и 14 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ для публикации результатов исследований.

Структура и объем диссертационной работы определены целью исследования, логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета, совокупностью и последовательностью решения сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Общее понятие экономической безопасности и характеристика основных ее показателей

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности страны является гарантией ее независимости, условием стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, обеспечение национальной безопасности практически невозможно без оценки жизнеспособности экономики, ее прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Поэтому обеспечение экономической безопасности, как правило, принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов любого государства. Безопасность страны - это, прежде всего, конкретизация ее национальных интересов. Как правило, к классическим аспектам относят «интересы государства, связанные с обеспечением его безопасности и целостности и как определенной социально-экономической, политической, национально-исторической и культурной общности, с защитой экономической и политической независимости государства»14.

Основываясь на данном подходе, под главным национальным экономическим интересом, по нашему мнению, следует понимать общую заинтересованность граждан страны в сохранении национальной экономики как единого целого, как системы, обладающей независимостью в принятии решений. К сожалению, в настоящее время в мировой науке отсутствует единый подход в толковании экономической безопасности. Существующие же представления об экономической безопасности в наиболее общем виде можно разделить на два подхода: российский и «западный».

В российском определении основное внимание уделяется тому, как экономические проблемы сказываются на государственном суверенитете, стабильности внутриполитической обстановки, росте благосостояния населения. В этом варианте основными угрозами экономической безопасности являются15: структурный перекос экономики, переход промышленных стратегических отраслей в руки иностранного капитала, прямая зависимость от ситуации на мировом рынке, криминализация экономики, социальная диспропорция общества, распад прослойки научно-технической элиты, отток населения и истощение природных ресурсов.

В западном варианте, в отличие от российского не выделяют единого комплексного понятия экономической безопасности, что объясняется сложившимся в последнее десятилетие миропорядком и отсутствием сопоставимых потенциальных угроз, свойственных развивающимся странам. В целом термин «экономическая безопасность» используется просто для выражения идеи о взаимосвязи устойчивого экономического роста, прочного положения на международном торговом рынке с военной безопасностью. Экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности вместе с такими ее слагаемыми как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социальной стабильности в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Но, рассматривая те или иные стороны безопасности, нельзя обойти их экономические аспекты. Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития национальной экономики, а также последовательную реализацию национально 37 государственных интересов. Сама экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три ее важнейших элемента16: 1. Экономическая независимость не носит абсолютного характера, потому что международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая независимость означает возможность контроля национальных ресурсов, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно техническими достижениями. 2. Стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т. д.). 3. Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном, динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Разработка критерия экономической безопасности государственной корпорации

В целом построение баланса политик развития и выбор соответствующей программы обеспечения экономической безопасности позволяют повысить эффективность деятельности, как государственной корпорации, так и государства. В связи с этим, целесообразно использовать специальный критерий экономической безопасности, основанный на модели планирования гармонии политик развития. В модели использованы следующие экономические утверждения, которые являются экзогенными переменными модели. Доходы государства, F за принятый отрезок времени (год) должны быть максимальными. Общее количество ресурсов государства, направленных в государственную корпорацию, не может превышать ресурсный потенциал государства К (ресурсное ограничение).

Общая сумма технических ресурсов, предоставленных государством, не может превышать количества паев и акций, находящихся в собственности государства, размещённых в ликвидных ценных бумагах (ликвидное ограничение). Размер технического ресурса, приходящегося на любое дочернее или зависимое общество (в том числе, государственную корпорацию) не может превышать размера государственных резервов, рассчитанных для этой организации. Для обеспечения максимума получения дохода по каждой из государственных корпораций составим систему уравнений, в которых учтем объем ресурсов по каждому из направлений инвестиций и процентную ставку или цену капитала (стоимость ресурса).

Таким образом, образуется несколько систем уравнений (по количеству государственных корпораций - N) максимизации доходов государства, решение которых дадут суммарный доход по данным операциям или суммарный доход государства за определенный период. В каждом конкретном случае доход рассматривается как произведение объема вложения средств и цены ресурса по каждой государственной корпорации. В данном случае цена ресурса это учетная ставка Центрального Банка по финансовым операциям либо норма доходности по конкретному виду ресурсов.

Возможность получения максимального дохода государства при изменении соотношения ресурсов между политиками развития (распределения инвестиционных вложений между краткосрочным ресурсным обеспечением, предоставлением ресурсов для работы с ценными бумагами и среднего остатка свободных денежных средств за определенный период). Возможность получения максимального дохода при изменении стоимости ресурса, например, при изменении ставки банковского процента в пределах рыночного спроса на вышеупомянутые виды ресурсного обеспечения.

Возможность определения корреляции между процентом изменения объема предоставленного вида ресурса и процентом снижения или повышения ставки банковского процента на другой вид ресурса. Например, на сколько процентов можно снизить ставку банковского процента по долгосрочному ресурсному обеспечению государственной корпорации, если средний остаток («Технический ресурс») за определенный период времени увеличится на 10, 20, 30 и т.д. процентов против установленной величины, оговоренной между государственной корпорацией и государством в соответствующем нормативном акте при ее создании.

Может быть рассчитан максимальный доход государства при работе с одной государственной корпорацией в случае изменения отношения вышеупомянутых видов ресурсов. Шаг изменения каждого вида ресурса равен +1-5%. Это означает, что изменение величины Xlti - средства государства, выделяемые государственной корпорации в краткосрочном периоде на +5% влечет за собой изменение величины X2 i - долгосрочных ресурсов государства, предоставленных государственной корпорации і на - 5%, а увеличение средств государства в ликвидных ценных бумагах на +5% влечет за собой изменение величины технического ресурса на -5%. Величина остается постоянной на всем протяжении рассматриваемого периода, например, в течение года.

Результаты исследования по данной модели показывают, что максимальная величина дохода, получаемая государством при фиксированных и предположенных ранее средних ставках, получается при соотношении ресурсов Хц, Х2,и X3j, Х4 І в процентном отношении 25:10:20:45. Одновременно в диссертационной работе рассмотрены различные государственные корпорации, в которые вкладывались ресурсы различного вида (долгосрочные, краткосрочные и т.д.) и в различных объемах. Величина дохода государства по результатам вложения в каждую государственную корпорацию увеличивалась.

Классификация государственных корпораций для гармонизации политики их развития

Российское регулирование корпоративного сектора вобрало в себя исследования и понятия дореволюционных правоведов, нормативные правовые акты первых лет советской власти и законы стран континентальной и англосаксонской системы права54.

По законодательству дореволюционной России под термином «корпорация» понималась группа юридических лиц. Так, одной из классификаций юридических лиц России XIX века являлось деление юридических лиц на соединение лиц (корпорации) и на учреждения (институты). Н.С. Суворов пишет, что «корпорацию принято определять как такое юридическое лицо, которое имеет своим субстратом союз физических лиц и за волю которого принимается соединенная воля всех членов корпорации. А напротив, институт (учреждение) определяется как такое юридическое лицо, субстратом которого служит имущество и за волю которого принимается воля учредителя, выраженная в учредительном акте»55.

Очевидно, что российские ученые-правоведы, так же как и их германские коллеги, использовали термин «корпорация» как родовое понятие для группы юридических лиц. При этом внутри этой группы ясно выделялись два вида корпораций: публичная и частная. Г.Ф. Шершеневич считает, что «Соединения лиц могут быть публичными, например дворянское общество, или же частными, например акционерное товарищество».

В советский период вопросам деятельности юридических лиц, и в частности корпорациям, уделялось достаточно много внимания. При этом правовое регулирование сталкивалось с такими проблемами, как многоукладность экономики, интенсивность развития товарного оборота, сочетание методов централизованного планового регулирования, администрирования и деятельности, строящейся на договорной основе. Юридические лица приобретали права в соответствии со ст. ст. 13 и 14 ГК РСФСР 1922 г., а с организационной точки зрения делились на корпорации и учреждения. Концепция корпоративного права подверглась критике с начала ее распространения, так как признание корпорацией той или иной хозяйственной организации означало обособление ее в автономную единицу, что было неприемлемым для существовавших хозяйственных принципов.

Как отмечает С.Д. Могилевский, первые опыты применения понятия «корпорация» в правовых актах начала 1990-х гг. были связаны с действием Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности», в гл. 2 «Организационно-правовые формы предприятий» которого была предусмотрена такая самостоятельная организационно-правовая форма юридического лица, как объединение предприятий. В соответствии со ст. 13 указанного Закона предприятиям разрешалось объединяться в союзы, ассоциации, концерны, межотраслевые, региональные и другие объединения. Поскольку в Законе не использовался термин «корпорация», а перечень разновидностей объединения предприятий являлся открытым, корпорация как разновидность этой организационно-правовой формы имела право на существование, относясь к другим объединениям, о которых шла речь в Законе56.

В 1994 г. введенная в действие глава 4 ГК РФ, (ст. 121) определяет две формы объединения юридических лиц: ассоциация и союз. С этого момента корпорация не считается формой объединения юридических лиц. В 1999 г., согласно ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О некоммерческих организациях», перечень организационно-правовых форм некоммерческих организаций был дополнен еще одной формой - государственной корпорацией57.

Государственной корпорацией «...признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций».

Статус государственной корпорации имело Агентство по реструктуризации кредитных организаций (далее - АРКО), созданное в соответствии с ФЗ от 25 июня 1999 г. «О реструктуризации кредитных организаций». Необходимо отметить, что изначально норма ст. 7.1 ФЗ «О некоммерческих организациях» была рассчитана только на регуляцию деятельности АРКО. Это свидетельствует о том, что институт государственных корпораций не предполагал дальнейшего развития, а лишь отвечал необходимости «подстроиться» под созданную структуру. АРКО было призвано непосредственно участвовать в разработке и реализации программ реструктуризации кредитных организаций, осуществляя самостоятельно и (или) совместно с Банком России, заинтересованными федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления мероприятия, направленные на их финансовое оздоровление, реорганизацию либо, в необходимых случаях, ликвидацию в установленном законодательством порядке, обеспечивая при этом защиту интересов кредиторов и вкладчиков.

Деятельность Агентства была направлена на практическую реализацию государственной политики по реструктуризации банковской системы Российской Федерации. Это обусловливало основные цели его деятельности: способствовать преодолению кризиса российской банковской системы, восстановлению ее способности, в полной мере обеспечивать выполнение своих базовых функций (осуществление платежей и расчетов, предоставление кредитов субъектам экономики, аккумуляцию и обеспечение сохранности денежных средств юридических лиц и населения).

Источниками финансирования деятельности Агентства являлись уставный капитал и фонды Агентства, средства бюджетов различных уровней, кредиты Банка России, средства международных финансовых организаций, прибыль Агентства и другие источники. Представители Правительства РФ и Банка России входили в состав совета директоров АРКО и определяли приоритетные направления его деятельности.

14 сентября 2004 г. Агентство по реструктуризации кредитных организаций было ликвидировано в связи с «выполнением всех поставленных перед ним задач». Его заменило Агентство по страхованию вкладов, созданное в соответствии со ст. 14 ФЗ от 23 декабря 2003 г. «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

Особенности системы обеспечения экономической безопасности государственной корпорации

Экономическая система любого общества как материальная база национальной безопасности состоит из сотен, тысяч и даже миллионов компаний различного профиля. Поэтому успешное, полноценное и эффективное решение задач, стоящих перед экономикой государства, во многом зависит от результативности их деятельности. В том случае, когда экономика опирается на крепкие, высокоразвитые производственные единицы, способные успешно добиваться поставленных целей, вся совокупность экономических потребностей общества будет удовлетворяться своевременно и наиболее полно.

Становление и развитие рыночных механизмов в экономике России, изменение форм и методов государственного регулирования деятельности корпораций, возросшее влияние внешней среды, появление конкуренции и необходимости адаптации дочерних обществ и корпорации к условиям, складывающимся во внешней среде, обусловили появление многочисленных проблем в обеспечении экономической безопасности корпорации.

В научной литературе уже существует значительное количество работ по исследованию данного вопроса. Основываясь на теории стадийности процессов, выдвинутой Р. Ноланом, который исходит из предположения, что всякая система (например, экономическая, социологическая) или процесс находятся в постоянном развитии, предполагающем прохождение ряда стадий, проследим эволюцию понятия экономической безопасности корпорации. Первоначально данная категория рассматривалась как обеспечение условий сохранения коммерческой тайны и других секретов корпорации. Такой трактовке посвящены публикации начала 1990-х гг., следующих авторов: Э. Соловьева, В. Деружинского, В. Гавриша, В. Алексеенко, Б. Сокольского, В. Белова, А. Полянского и других.

На первых этапах рыночных преобразований в связи со сменой типа собственности, самостоятельным выходом корпораций на внешний рынок, стремлением к максимизации прибыли, производству конкурентоспособной продукции, реализуемой в том числе посредством уменьшения затрат, использования новых технологий, вопрос сохранения коммерческой тайны в деятельности корпораций приобрел особую актуальность. Каждая корпорация стремилась защищать свои коммерческие тайны, интеллектуальную собственность и вообще информацию как самый ценный товар. Обеспечение экономической безопасности рассматривалось, прежде всего, как защита информации, чему посвящены многие публикации, среди которых необходимо назвать работы В. Ярочкина, А. Шаваева, Г. Раевского, В. Кащеева, В. Горячева и ряда других авторов.

Проблему экономической безопасности корпорации в указанном контексте предлагалось решать, исходя из предпосылки, что степень надежности всей системы сохранности информации определяется уровнем безопасности самого слабого ее звена, которым считается персонал корпорации. Обеспечение экономической безопасности корпорации строилось в форме двухуровневой системы защиты информации. Первый уровень предполагал сохранность секретов силами службы безопасности корпорации, а второй - предусматривал формирование психологической атмосферы «бдительности и ответственности» персонала корпорации с помощью так называемых координаторов, назначаемых из лиц среднего руководящего звена и пользующихся среди сотрудников авторитетом.

Признавая, что сохранность информации является одним из важных аспектов экономической безопасности корпорации, необходимо отметить, что сведение проблемы экономической безопасности корпорации только к защите коммерческой тайны представляет собой слишком упрощенный вариант ее решения. Вполне очевидно, что столь узкое понимание экономической безопасности страдает чрезмерной «экономичностью» и не учитывает всего спектра влияния внешней среды как основного источника опасностей для деятельности корпорации.

Несколько позже возобладал другой подход к трактовке понятия экономической безопасности корпорации. Резкий спад производства в целом по стране, а главное - изменение экономических функций государства, которое уже не являлось основным инвестором и потребителем продукции, заставили посмотреть гораздо шире на проблему экономической безопасности корпораций. Согласно этому взгляду, экономическая безопасность обусловлена влиянием внешней среды, которая в рыночной экономике все время изменяется, никогда не оставаясь стабильной или постоянной. Именно с позиций влияния внешней среды, защиты корпорации от ее отрицательного влияния чаще всего рассматривается содержание категории экономической безопасности корпорации в публикациях отечественных ученых-экономистов.

В настоящее время при определении понятия «экономическая безопасность корпорации» в работах российских ученых преобладает мнение, что его содержание отражает такое состояние корпорации, которое обеспечивает способность противостоять неблагоприятным внешним воздействиям. Тем самым возобладал широкий подход, и экономическая безопасность корпорации рассматривается как возможность обеспечения ее устойчивости в разнообразных, в том числе и в неблагоприятных условиях, которые складываются во внешней среде, вне зависимости от характера влияния этой среды на деятельность корпорации, масштаба и характера внутренних изменений.

Так, в работе В. А. Савина экономическая безопасность корпорации определена как «... защищенность ее деятельности от отрицательных влияний внешней среды, а также как способность быстро устранить разновариантные угрозы или приспособиться к существующим условиям, которые не сказываются отрицательно на ее деятельности» . Такой же точки зрения придерживается В. Забродский, который трактует экономическую безопасность корпорации как «... количественную и качественную характеристику свойств компании, отражающую способность «самовыживания» и развития в условиях возникновения внешней и внутренней экономической угрозы»75.

Следует отметить, что при подходе к определению сущности экономической безопасности корпорации, предложенном В. Забродским, теряется видение перспектив ее развития, поскольку он отличается синонимичностью с понятием адаптации корпорации, с чем вряд ли можно согласиться. Кроме того, не совсем ясно, каким образом корпорация может защитить свою деятельность от отрицательного влияния внешней среды. Попытка определить экономическую безопасность корпорации в подобном аспекте страдает механистичностью, так как создает видимость, что корпорация и угрозы ее деятельности являются разрозненными явлениями, не связанными между собой по своей природе. На самом же деле угрозы деятельности корпорации возникают в той же среде, в которой функционирует и сама корпорация.