Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Погребняк Игорь Викторович

Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса (На материалах Кабардино-Балкарской республики)
<
Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса (На материалах Кабардино-Балкарской республики)
>




Погребняк Игорь Викторович. Развитие регионального птицепродуктового подкомплекса (На материалах Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/2263-X

Содержание к диссертации

Глава 1. Птицепродуктовыи подкомплекс региона: состояние,
проблемы развития и формирование идеологии его 10

конку рентосп особи ости,

  1. АПК: птицепродуктовыи подкомплекс и проблемы его развития в условиях возрастающей конкуренции (организационно-управленческий аспект) 10

  2. Потребление, спрос и производство продукции птицепродуктового подкомплекса (сравнение и динамика). 34

  3. Формирование и использование технологии вертикально интегрированных структур. 53

Глава 2. Анализ и диагностика развития регионального
птицепродуктового подкомплекса. 65

2.1. Финансовый анализ инвестиционных программ
регионального птицепродуктового подкомплекса в условиях
неопределенности и риска. 65

  1. Алгоритм анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность отрасли. 82

  2. Анализ системы стратегического управления птицеводческого подкомплекса 94

Глава 3. Экономические приоритеты в структуре управления
птицепродуктового подкомплекса 122

3.1. Совершенствование внутриотраслевой структуры
птицепродуктового подкомплекса. 122

3.2. Модель прогнозирования развития птицепродуктового
подкомплекса в условиях возрастающей конкуренции. 141

Выводы и предложения 166

Литература 170

Приложение 176

Введение к работе

Для современного сложного, затянувшегося и противоречивого периода реформирования экономики России чрезвычайно актуальна проблема сбалансированности продовольственного рынка. Предпринятые попытки перейти от централизованной системы к рыночной модели хозяйствования не дали ощутимых результатов: продолжается спад в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности^ ухудшается структура потребления на фоне снижения общей калорийности питания, реальной стала потеря продовольственной независимости страны, отсутствует даже простое воспроизводство ресурсного потенциала агропромышленного комплекса.

Попытки государства проводить эффективную политику регулирования процессов в экономике натолкнулись на те практические результаты, которые неизбежно вытекают из недостаточной теоретической и методологической проработки концепции конкурентоспособности производства.

Для выхода аграрного сектора из кризиса и повышения эффективности его воспроизводства необходимо создать стройную систему регулирования рынка в АПК. Основными недостатками действующей системы поддержки АПК являются ее нелигитимность, непрогноз ируемость, распыленность, а также несвоевременность, неполнота и неритмичность финансовых выплат.

Не эффективными оказываются не формы поддержки сами по себе, а их применение при отсутствии ясной стратегии развития аграрной отрасли.

Эффективность производства конечных продуктов агропромышленного комплекса зависит, главным образом, от развития продуктовых подкомплексов. Относительная целостность производственно-экономической системы, функционирующей на основе взаимосвязи звеньев по производству, переработке и реализации яиц, мяса птицы и продуктов их переработки, позволяет в качестве структурного элемента агропромышленного комплекса выделить птицепродуктовый подкомплекс АПК.

Актуальность исследования определяется тем, что птицеводство представляет собой сложную, динамичную, импульсивно развивающуюся систему организационно-хозяйственных и социальных единиц, связанных между собой территориально и по отраслевому принципу, и производящих разнообразную продукцию.

Имеющиеся к сегодняшнему дню попытки решения продовольственной проблемы, в частности, продуктов птицеводства, на основе отдельных организационно-экономических мероприятий, как на уровне федераций, так и в регионах, не дают ожидаемого роста производства в исследуемой отрасли.

Причины остались прежние - отсутствие комплексного, системного подхода, игнорирование условий функционирования соответствующих экономических законов, отсутствие реальных и действенных мер по разрешению противоречий, сложившихся в системе производственных отношений.

Очевидно, что решение названных проблем уже невозможно в контексте прежней модели организации производства. Сегодня требуется проведение научных разработок новой стратегии развития птицепродуктового подкомплекса, учитывающей названные параметры. Отсутствие же специальных аналитических работ по проблеме стратегии развития современных специализированных производств в условиях возрастающей конкуренции побуждает нас обратиться к этой важной прикладной задаче.

Степень разработанности проблемы.

Исследование процессов формирования системы рыночных отношений и разработка ее конкретных организационных структур и хозяйственных механизмов применительно к аграрному сектору в условиях перехода от иерархически организованной хозяйственной системы к рыночной экономике становится в последние годы одним из ведущих направлений исследований экономистов-аграрников.

Теоретические основы разработки проблем рыночных отношений, их систем, рыночных структур и механизмов были заложены в работах таких ученых, ставших уже классиками, как А.Смит, П.Самуэльсон, А.Пезенти, Э.Дюпон, К.Макконел и др.

Общепризнанным является вклад в развитие российской управленческой науки таких ученых-экономистов, как В.А.Тихонов, Н.И.Буздалов, В.А.Добрынин, Д.И.Письменная, И.И.Буробкин, А.А.Никонов и др.

Ими с целой плеядой талантливых экономистов рассмотрены теоретические проблемы перехода от плановой хозяйственной системы к рыночной экономике, процессы трансформации экономики, тенденции в развитии товарно-денежных отношений, форм собственности, форм хозяйствования, политики государственной поддержки сельского хозяйства и государственного регулирования рынка, маркетинговой системы управления в сельском хозяйстве и др.

Имеется и ряд работ, посвященных отдельным концепциям экономического развития птицеводческого подкомплекса - М.М.Жигалин, В.В.Мазлоев, Кагермазова Л.Ц.

Однако проблемы формирования и развития конкурентных отношений в птицеводческом подкомплексе остаются практически неизученными.

Поэтому исследование птицеводческого производства на региональном уровне в условиях возрастающей конкуренции, неопределенности и риска имеет определенную научную значимость и практическую ценность.

Неразработанность проблемы формирования и развития птицеводческого подкомплекса в составе регионального АПК, стихийность происходящих на рынке птицеводческой продукции изменений обосновали выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. б Целью настоящего исследования является разработка на примере субъекта Российской Федерации - Кабардино-Балкарской республики -концепции дальнейшего формирования и развития регионального птицепродуктового подкомплекса как действенного средства обеспечения и усиления конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Исходя из этой цели потребовалось исследование и решение следующих задач: выявление и исследование проблем развития птицеводческого подкомплекса в условиях становления рыночных отношений; дальнейшее расширение сферы применения технологии вертикально интегрированных структур; разработка системы экономического анализа и диагностики развития регионального птицепродуктового подкомплекса; определение основных факторов, влияющих на конкурентоспособность подотрасли; развитие функционально-стоимостного анализа нетехнических систем, распространение его на новые нетрадиционные объекты, (в частности, на птицеводческий подкомплекс); проведение анализа системы стратегического управления птицеводческого подкомплекса; разработка методических положений по совершенствованию внутриотраслевой структуры; проведение исследования по прогнозированию развития птицепродуктового подкомплекса в условиях возрастающей конкуренции;

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы развития регионального птицеводческого подкомплекса в условиях возрастающей конкуренции и их решение на основе комплексного системного анализа.

Объектом исследования является деятельность негосударственных коммерческих, преимущественно производственных структур птицеводческого подкомплекса, рассматриваемых на стадиях преобразования, развития и функционирования в условиях внутренней и международной конкуренции.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в аграрной сфере и перерабатывающей промышленности с позиции решения проблем конкурентоспособности фирм.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ КБГСХА.

В ходе исследования изучены и обобщены специальная отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области экономического анализа конкурентных отношений, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам конкурентоспособности.

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: сравнения, группировки, алгоритмы решения нетехнических работ на базе функционально-стоимостного анализа, другие логико-математические и эвристические приемы.

Информационной базой явились материалы обследований 9 птицефабрик, 140 сельскохозяйственных предприятий, 5 кормозаводов КБР, ОАО «Каббалкптица», отчетные данные Минсельхозпрода КБР, Госкомстата КБР и Министерства экономики и торговли КБР. Были также детально изучены отчеты и другие материалы аналогичных структур Ставропольского s края и РСО-Алания, статистические материалы соответствующих министерств и комплексов РФ.

Научная новизна

На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты: уточнены сущность и содержание понятий «агропромышленное производство» и «агропромышленный комплекс»; обоснованы принципы формирования и развития технологии вертикально интегрированных структур; разработан алгоритм анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность птицеводческого подкомплекса; разработана модель прогнозирования развития птице продуктового подкомплекса в условиях возрастающей конкуренции; впервые в птицеводческом подкомплексе применена методика функционально-стоимостного анализа с целью выявления факторов конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке механизма формирования и развития конкурентных отношений в птицеводческом подкомплексе и рекомендаций, которые могут быть использованы птицефабриками для повышения их конкурентоспособности.

Круг практических пользователей может включать управление, производственные и коммерческие структуры, налоговую инспекцию, научно-исследовательские учреждения, вузы.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук (1999 г.), Горского Государственного Аграрного университета (1997-2001 гг.), Кабардино-Балкарской Государственной Сельскохозяйственной академии (1997-2001 гг.), Кабардино-Балкарского

Государственного университета (1999 г.), Пятигорского института бизнеса, управления и права (2001 г.).

По теме исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 2,0 п.л.

Апробирована и используется на ООО «Нартановская птицефабрика» с февраля 2001 г, разработанная автором функциональная модель по анализу резервов повышения конкурентоспособности; авторская модель прогнозирования развития птицепродуктового подкомплекса в условиях возрастающей конкурентоспособности принята к внедрению с 2002 г. в ОАО АК «Каббалкптица».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 16 таблиц и 2 схемы. Список использованной литературы содержит 103 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Птицепродуктовый подкомплекс региона: состояние, проблемы развития и формирование идеологии его конкурентоспособности» уточнено понятие «агропромышленное производство», его отличие от понятия «агропромышленный комплекс», проанализировано современное состояние отрасли. Обобщен опыт формирования и использования конкурентоспособной технологии вертикально интегрированных структур в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Анализ и диагностика развития регионального птицепродуктового подкомплекса» разработаны принципы финансового анализа на стадии инвестирования в условиях неопределенности и риска, предложен алгоритм анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность отрасли, проведен функционально-стоимостный анализ системы стратегического управления птицеводческого подкомплекса.

В третьей главе «Экономические приоритеты в структуре управления птицеводческого подкомплекса» предложены основные направления совершенствования внутриотраслевой структуры подкомплекса, разработана модель факторного анализа прогнозирования развития птицепродуктового подкомплекса в условиях возрастающей конкуренции.

Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации. Здесь же приводится список опубликованных по теме диссертации работ.

1. Пти цеп роду ктовый подкомплекс региона: состояние, проблемы развития и формирование идеологии его конкурентоспособности.

1.1. АПК: пти цеп роду ктовый подкомплекс и проблемы его развития в условиях возрастающей конкуренции (организационно-управленческий аспект)

С момента перехода к рыночной экономике начался спад производства птицеводческой продукции, причем, значительный. Кризис в отрасли был предопределен стратегией тотальной либерализации цен на сельхозпродукцию. Птицеводство, попавшее под пресс монопольных отраслей и практически полностью лишенное государственной поддержки, уже с начала 1992 г. столкнулось с проблемой реализации своей продукции. Жестокая конкуренция со стороны западных импортеров еще больше усугубила положение в бройлерном производстве. Только в 1997 г. завоз мяса птицы из-за рубежа составил 1140 тыс. тон, что в 1,7 раза превысило внутреннее производство этой продукции.[97, с. 5] И как результат - низкая рентабельность хозяйств, их закредитованность, острейший и постоянный дефицит собственных средств. Потеря конкурентоспособности сделало птицеводство неперспективным для инвестиций, а, следовательно, обрекла его на стагнацию.

Снижение инвестиционной активности является сегодня одной из серьезных проблем как для птицеводческой отрасли, так и для всего АПК в целом.

Успешная реализация обширных программ социально-экономического развития страны в значительной степени зависит от повышения эффективности агропромышленного сектора как важнейшего направления всей экономической стратегии государства.

Для того, чтобы понять проблемы птицепродуктового подкомплекса, надо рассмотреть основные теоретические положения отраслевых структур региональных АПК, составной частью которого и является объект наших исследований.

11 Отраслевая структура региональных АПК подразумевает выявление и анализ проблем развития отраслей и производств, взаимосвязано функционирующих в составе данного объекта. Она отражает отраслевое и внутриотраслевое разделение труда. Конкуренция ведет к появлению новых производств и отраслей. С появлением новых видов производств усложняются связи в общественном производстве. Приватизация, концентрация и другие интеграционные процессы в экономике объективно создают совокупности отраслей и отдельных производств, функционирование которых направлено на создание определенных конечных продуктов. Таким многоотраслевым интегрированным образованием являются АПК, состоящие из совокупности взаимосвязанных отраслей и производств, функционирующих в целях получения различных видов продукции из сельскохозяйственного сырья. Нам представляется, что не следует подменять понятие АПК термином «агропромышленное производство», который в последнее время распространяется в литературе. Употреблять термин «агропромышленное производство», а тем более подменять им понятие «агропромышленный комплекс» нецелесообразно. Термин «агропромышленное производство» отражает объединение производств с качественно различным характером воспроизводства, прежде всего сельскохозяйственных и промышленных. АПК возникает не потому, что создается какое-то производство (агропромышленное) на основе совокупности отдельных производств, а вследствие появления ряда новых производств, их интегрирования, что привело к качественно специфическому единству - комплексному образованию. Региональный АПК - одно из наиболее сложных и, пожалуй, самое крупное интегрированное производственное образование. Отраслевая структура его (особенно если рассматривать АПК в масштабе крупных регионов) весьма сложная.

Следует особо подчеркнуть, что при настоящем уровне развития производительных сил в создании конечной продукции комплекса участвуют около ста промышленных производств, из них более 60 функционируют на сельскохозяйственном сырье или полуфабрикатах. Следовательно, для современного сельского хозяйства промышленность имеет большое значение.

Большинство исследователей подразделяют АПК на различные сферы ( обычно на три). Боле детально такое деление было произведено академиком ВАСХНИЛ В.А. Тихоновым.

Важную роль в АПК играет первая сфера - производство средств производства, куда включаются машиностроение для растениеводства, животноводства, кормопроизводства, выпуск технологического оборудования для пищевой промышленности, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции. Сюда же относится всевозможный ремонт этого оборудования. К первой сфере отнесены производство минеральных удобрений и различных химических средств, обеспечивающих интенсификацию технологических процессов в сельском хозяйстве, микробиологическая промышленность, комбикормовая промышленность. Сюда же включено сельское строительство в самом широком аспекте, включая мелиоративное и дорожное. В целом первая сфера призвана обеспечить широкую индустриализацию и интенсификацию сельского хозяйства и всего АПК.

Центральным звеном АПК является вторая сфера - растениеводство и животноводство. Некоторые ученые выделяют при этом в отдельную подотрасль сельского хозяйства кормопроизводство.

К третьей сфере относятся все перерабатывающие производства - пищевая, легкая промышленность. Ряд ученых включают в эту сферу все производство предметов потребления из сельскохозяйственного сырья, что вряд ли оправдано. На наш взгляд, в эту сферу следует включать прежде всего предприятия, выпускающие конечную продукцию из сельскохозяйственного сырья.

В составе четвертой сферы - торговля, заготовки сельскохозяйственной продукции, материально-техническое снабжение АПК.

Пятая сфера включает в себя производственную инфраструктуру (предприятия транспорта и связи; системы ветеринарного и землеустрои- тельного обслуживания, органы управления и информационно-вычислительного обслуживания, систему науки, опытные хозяйства и подготовку специалистов).

Характерная тенденция - изменение соотношения между сферами АПК. Удельный вес второй сферы (сельского хозяйства) снижается, других -возрастает. По данным Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований доля сельского хозяйства в стоимостной структуре конечного продукта АПК за 1990-2000 гг. уменьшилась с 60,5 % до 40,5 %, а доля производства средств производства, напротив, возросла с 16,5 % до 47,8 %.

Совершенствование отраслевой структуры АПК связано со специфическими проблемами и задачами отдельных сфер комплекса, а также с улучшением пропорций между ними. Например, крупные и сложные задачи стоят перед первой сферой АПК, прежде всего перед машиностроением. Однако уровень развития этой отрасли во многом отстает от роста потребности других сфер АПК в продуктах машиностроения. В настоящее время сельскому хозяйству поставляется лишь половина наименований машин, значительно отстает производство навесных и прицепных машин к тракторам, особенно энергонасыщенным (селу необходимо 26 наименований таких машин, производится же лишь 11). Производительность и качество многих видов отечественной техники низки. Ускоренного обновления требует материально-техническая база третьей сферы АПК. Не менее важные и сложные задачи предстоит решить в отраслях всех других сфер АПК.

Следует отметить, что отраслевая структура АПК Кабардино-Балкарской республики по сравнению с другими крупными региональными агропромышленными комплексами (Ростовский, Краснодарский, Ставропольский) имеет свою особенность и существенно отличается от них. Если в первую сферу крупных региональных АПК включают все отрасли, производящие средства производства для всех остальных сфер АПК, то в Кабардино-Балкарской республике многие перечисленные отрасли отсутствуют, поскольку размещение некоторых непосредственно не связано с межрайонной специализацией производства и переработкой сельхозпродукции, а также не рассматриваются при оформлении пропорций отраслевой структуры регионального АПК. К таким отраслям можно отнести машиностроительную отрасль, микробиологическую промышленность и т.д. В соответствии с этим, в республиканском АПК продукция этих отраслей определяется лишь как потребность комплекса в соответствующих средствах производства.

Функциональная структура региональных АПК как один из аспектов его интегративной структуры еще мало исследована. По данной структуре региональных АПК пока нет фундаментальных работ в теоретическом и конкретном плане. Поэтому мы вынуждены ограничиться только выяснением некоторых вопросов теории, в частности, дать схему основных звеньев функциональной структуры АПК регионов. Основные звенья такой структуры АПК - простые интеграции, отраслевые интеграции и циклы производств. Последние, как межотраслевые образования комплексного типа, сформировавшиеся на основе производств, связанных между собой последовательными стадиями процесса преобразования исходного сырья в конечную продукцию, не могут выступать в роли функциональных звеньев АПК. Циклы производств используются только для выявления самих звеньев. АПК регионов включают все циклы, которые встречаются на их территории. Одни из них могут быть представлены только в нескольких или даже в одном районе, другие распространены во многих районах. В основе любого цикла лежит определенный вид сельскохозяйственного сырья.

Функциональное звено АПК представляет собой интеграцию в масштабе крупных экономических районов определенное единство уже интегрированных агропромышленных образований районов и связанных с ним отраслей народного хозяйства. Оно раскрывает состав и соотношение специализированных АПК (продуктовых и непродуктовых подкомплексов). Каждый из них представляет собой предприятия и организации разных отраслей, связанные с производством и переработкой определенного вида сельскохозяйственного сырья. На основе изложенного можно сделать вывод, что функциональная структура региональных АПК - это система одноцикловых и многоцикловых комплексов на территории крупных экономических районов.

Межотраслевая структура может быть представлена двумя формами: вертикальной (подкомплексами) и горизонтальной (функционально-отраслевой). Как известно, вертикальная форма нацелена на производство конечного продукта: зерна, мяса птицы, молока и т.д.

Например, в пределах крупных экономических регионов функционируют зернопромышленный, льнопромышленный, свеклосахарный, картофе-лепромышленный, плодоовощеконсервный, маслобойно-жировой, чаепро-мышленный, эфиромасличный, виноградно-винодельческий, а также мясо-молочно- и птицепромышленные комплексы. В пределах продуктовых комплексов важнейшую роль играют вертикальные технологические связи между последовательными стадиями переработки сырья (это более подробно будет нами рассмотрено в следующем параграфе). Для выявления состава и связей каждого подкомплекса используются данные межотраслевых балансов, блок-схемы агроиндустриальных циклов. Одно из главных направлений повышения эффективности специализированных АПК - сбалансированность, пропорциональность между «этажами» цикла.

Например, птицеводческий комплекс включает в себя циклы: производство инкубационных яиц - инкубация; производство пищевых яиц и их оптовая реализация; выращивание ремонтного молодняка и др. стадии технологического процесса; сферу реализации; производство специализированных машин и оборудования и т.д..

Основным критерием совершенствования рассматриваемой структуры выступают общественные потребности в определенных видах продукции, включающие потребности населения и экспорта, а также необходимость пополнения и обновления государственных резервов. Совершенствование функциональной структуры на основе указанного критерия должно осущест-

16 вляться путем совершенствования отраслевой и территориальной структуры каждого звена региональных агропромышленных комплексов.

В условиях огромного разнообразия природных, демографических и экономических условий территории крупных регионов процесс агропромышленного комплексообразования в разных районах имеет свои особенности. Поэтому необходимо рассмотреть структуру региональных АПК в территориальном аспекте. Элементы территориальной структуры АПК формируются под влиянием многочисленных факторов. Среди природных факторов наибольшее влияние оказывает зональность природных условий как в горизонтальном, так и в вертикальном поясах. Она служит естественной основой формирования специализированных сельскохозяйственных районов и зон. Из экономических факторов важны наличие промышленности, перерабатывающей сельхозсырье; характер обобществления производства (специализация предприятий, их кооперирование, комбинирование производств, территориальная организация производительных сил и т.п.). Влияние демографического фактора проявляется в обеспеченности трудовыми ресурсами, необходимыми для развития определенных АПК, в спросе населения на различную продукцию, которая вырабатывается из сельхозсырья; в системах расселения, с которыми связана территориальная концентрация производства некоторых сельскохозяйственных продуктов и изделий из них. Исторические факторы сказываются на трудовых навыках населения, его традициях в потреблении товаров массового спроса, на формировании отраслевых экономических районов.

Следует отметить, что под влиянием указанных факторов происходит процесс территориальной концентрации производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей ее промышленности. В результате этого формируются элементы территориальной структуры, ареалы которых обычно не совпадают с административно-территориальными границами. К таким элементам относятся агропромышленные специализированные районы и зоны, агропромышленные зоны крупных городов. Кроме того, элементами территориальной структуры региональных АПК выступают производственно-территориальные агропромышленные сочетания, границы которых обусловлены структурой, специализацией и связями между этими сочетаниями, а не административно-территориальным делением. Например, в КБР зерновая, животноводческая, плодоовощеконсервная, виноград но-винодельческая зоны и т.д.

Территориальная структура региональных АПК характеризуется различными формами территориального сочетания специализированных (продуктовых) АПК, сложившегося в результате территориального и отраслевого разделения труда. Исходя из вышеуказанного, можно сделать следующий вывод: территориальная структура регионального АПК - это взаимообусловленное и взаимосвязанное сочетание сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также производственная инфраструктура, составляющая определенные целостные в пределах конкретной территории - от локальных до АПК республики и крупных регионов в целом. Роль структурообразующих факторов (природных, экономических, социальных и т.д.) в различных местах неоднозначна. Поэтому возможны различные формы агропромышленной интеграции в территориальном аспекте.

Рост городов и потребность их населения в скоропортящихся видах сельхозпродукции приводит к формированию особого вида АПК - пригородного. В пригородные АПК также входят сельскохозяйственные и промышленные предприятия и сопряженные с ними обслуживающие и вспомогательные производства и предприятия. Пригородные АПК характеризуются более разнообразными внутренними связями. В их формировании роль социально-экономических факторов несравненно больше, чем природных.

Производственная структура региональных АПК - это совокупность предприятий и производств, объединенных производством конкретных видов конечной продукции. Его важнейшими элементами являются производственные типы агропромышленных предприятий и объединений и т.п. 1 В КБР на 01.01.2001 г. уже 8 городов, где проживает 55 % населения республики.

Следует отметить, что в условиях интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства в рамках единой организации и под единым руководством обеспечивается более тесная и гибкая взаимосвязь основных и вспомогательных производств, улучшается использование земли, сырья, материально-технических и трудовых ресурсов и достигается согласованность, поточность и ритмичность производства на всех его фазах и этапах.

Взаимосочетание различных производственных типов агропромышленных формирований в масштабе отдельных регионов приводит к формированию специализированных (продуктовых и непродуктовых подкомплексов) региональных агропромышленных комплексов. А эффективность производства конечных продуктов агропромышленного комплекса зависит, главным образом, от развития продуктового подкомплекса.

Относительная целостность производственно-экономической системы, функционирующая на основе взаимосвязи звеньев по производству, переработке и реализации яиц, мяса птицы и продуктов их переработки позволяет в качестве структурного элемента агропромышленного комплекса выделить птицепродуктовый подкомплекс АПК. (табл. 1)

Как видно из табл. 1, за анализируемый одиннадцатилетний период (1990-2001 гг.) практически по всем показателям развития отрасли птицеводства РФ произошел обвальный спад; численность птицы в сельскохозяйственных предприятиях сократилась более чем вдвое - с 465,1 млн. голов в 1990 г. до 208,0 млн. голов в 2001 г.; соответственно также упали показатели по живой массе в хозяйствах ( с 2580 тыс. тонн до 11460 тыс. тонн) и по реализации на убой в живом весе ( с 1782,3 тыс. тонн до 733,2 тыс. тонн).

В теоретическом аспекте нами исследуется один из крупных специализированных подкомплексов республики - птицеводческий комплекс региона.

Таблица ] Основные показатели развития отрасли птицеводства в РФ2

Рассчитана и составлена автором по данным Госкомстата РФ

Птицеводство представляет собой сложную, динамичную, импульсивно развивающуюся систему организационно-хозяйственных социальных единиц, связанных между собой территориально и по отраслевому принципу и производящих разнообразную продукцию.

Характер развития указанной системы в целом во многом определяется связями с другими отраслями АПК (машиностроение, химическая, комбикормовая и др.)

Развитие птицеводства связано с демографией, тенденциями функционирования мирового и отечественного рынков, возможностью осуществления эффективной конкурентоспособности, платежеспособностью населения.

Затянувшийся переход экономики отрасли птицеводства на рыночные отношения, диспаритет цен, недостаточная экономическая помощь птицеводческим предприятиям со стороны государства в связи с удорожанием сырья, материалов, оборудования отрицательно сказались на результатах производства и вызвали его дестабилизацию.

Значительная часть птицефабрик и птицесовхозов не смогли адаптироваться к специфике рыночной экономики, наладить бесперебойное снабжение производственных подразделений потребляемыми ресурсами, особенно кормами, обеспечить надежный рынок сбыта произведенной продукции, оказались не способными к конкуренции с завозимой по импорту идентичной продукцией. В результате почти повсеместно произошел резкий спад объема производства яиц и мяса птицы, а значительная часть предприятий вообще прекратила свою деятельность.

По уровню спада производства мяса птицы в 1999 г. относительно 1990 г. субъекты РФ расположились в диапазоне: спад до 40 % - Татарстан, Ярославская, Волгоградская области и др. (всего 5 регионов);

60,7 - 70 % - Карачаево-Черкессия, Ульяновская, Ленинградская области и др. (всего 9 регионов);

70,1 - 80 % - Коми, Удмуртия и др. (всего 17 регионов);

80Д - 90 % - Кабардино-Балкария, Адыгея и др. (всего 19 регионов); свыше 90 % - Чувашия, Бурятия и др. (всего 7 регионов).

Более того, с учетом дотаций и компенсаций были рентабельны лишь птицеводческие предприятия в Орловской области, Саратовской области и республик - Мордовия и Дагестан.

Без дотаций и компенсаций производство мяса было убыточным во всех субъектах РФ и колебалось в пределах от 9,5 % в Кабардино-Балкарской республике до 80,7 % в Хабаровской области.

Анализ данных Госкомстата РФ за 2000 г. показывает, что не лучше обстоят дела и в производстве яиц. (табл.2)

Из структурного анализа табл.2 видно, что без исключения во всех экономических районах (как в целом и по РФ) за 10 лет произошел обвал и по производству, и по потреблению. По производству яиц спад за десять рассматриваемых лет составил по РФ 86 штук (320-234), или 73,1 %, соответственно по Северному Кавказу 131 шт. (335-204), или 60,9 %, в т.ч. по КБР 48 (211-163), или 77,2%. Аналогичная ситуация и по потреблению: по РФ на душу населения уменьшилось за период с 1990 г. по 2000 г. на 68 штук (74,7%). По Северо-Кавказскому району - 64 шт (273-209), или 76,6 %, по КБР соответственно - 50 шт. (255-205), или 80,4 %.

Справедливости ради, надо отметить, что пик спада прошел. Наибольший провал и по потреблению, и по производству на душу населения по всем без исключения регионам пришелся в 1996 г.: соответственно (производство по РФ, Северо-Кавказскому региону и КБР) уменьшилось по сравнению с 1990 г. на 104 штуки, 162 штуки и 96 штук. Аналогичная ситуация была по потреблению яиц на душу населения соответственно по трем рассматриваемым уровням - спад составил 90 штук, 99 штук и 78 штук.

Более подробно причины резкого кризиса нами рассмотрены во второй главе данной работы. * * * л

Таблица 2

Производство и потребление яиц на душу населения в России (шт)3 к 1990 к 1990 ' Расчитано автором по данным Госкомстата РФ и КБР

Таблица З

Производство и потребление яиц на душу населения в России (шт)' к 1990 к 1990 4 В связи с преобразованием экономических регионов в федеральные округа мы трансформировали таблицу

Исследование специализированных продуктовых и непродуктовых производственных комплексов регионов до недавнего времени проводились раздельно по отраслям сельского хозяйства и пищевой промышленности. Несмотря на то, что при этом отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, увязывались с сырьевой базой, исследования не носили комплексного характера. В настоящее время работ, посвященных анализу проблем территориальной организации специализированных АПК регионов, недостаточно и многие вопросы этой проблемы остались нерешенными. Поэтому теоретические исследования специализированных птицеводческих комплексов АПК имеют весьма актуальное значение.

Специализированный птицеводческий подкомплекс - это наиболее четко выраженный тип регионального комплекса по структуре входящих в него сельскохозяйственных, промышленных предприятий и обслуживающих отраслей, по их технологическим и производственно-экономическим связям в пределах определенной территории (республики, экономического района, области). В основе специализированного птицеводческого подкомплекса лежит значительный уровень территориальной концентрации производства конкретного вида продукции и мощностей по его переработке. Специализированные комплексы формируются под влиянием целого ряда факторов: природных, экономических, демографических, исторических.

Специализированный птицеводческий подкомплекс является интегратором производства всей птицеводческой продукции в республике.

Надо отметить, что использование понятия «специализированная отрасль» имеет важное методологическое и практическое значение, т.к. характеризует степень зрелости процесса, позволяет ориентироваться при решении вопроса о целесообразности организации новых производных отраслей более высокого порядка, определить пределы обособления и комбинирования производства. Формирование специализированной птицеводческой отрасли свидетельствует о необходимости преобладания в развитии птицеводства отраслевого подхода, т.к. эта отрасль, по сравнению с другими, наиболее обособ- лена от земли, использует привозные корма (даже из Голландии); птица имеет высокий коэффициент размножения, обеспечивает хорошую отдачу корма.

В ходе развития специализированной птицеводческой отрасли происходит все большее углубление ее специализации.

Общность территории республики и разнообразие природно-экономических условий способствовали разным направлениям специализации сельскохозяйственного производства в определенных районах, что обусловило различие форм специализированных АПК.

Изучение специализированных птицеводческих комплексов диктуется: необходимостью совершенствования организации и управления производства и переработки, поскольку эти предприятия служат объективной основой создания различных новых организационных форм как агропромышленных объединений, агрофирм и .т.д.; потребностью увеличения объемов производства продуктов питания.

Мы считаем, что повышение уровня отраслевой и хозяйственной специализации способствует увеличению производства за пределами отрасли машин и оборудования для птицеводства, комбикормов, расширению мощностей по убою и переработке птицы, службы сервиса по монтажу и наладке оборудования, транспортному, техническому и другим видам обслуживания, организации производства травяной муки и поставки ее комбикормовым заводам и т.д.

В связи с тем, что на современном этапе главной целью является обеспечение населения продовольствием, научно обоснованный уровень и структура питания приобретают особое значение. Это возможно при непрерывном росте объемов производства, определенном наборе пищевых продуктов животного и растительного происхождения с учетом роста численности населения. В этих целях исследование птицеводческих комплексов имеет глубокий смысл для выявления резервов увеличения производства; наконец, их изучение важно для развития теории региональных агропромышленных комплек-сообразований и производственно-территориальных систем (ПТС)

Специализированные птицеводческие комплексы, выступая составными элементами межотраслевых АПК и будучи в свою очередь также сложными системами, все же удобны для глубокого детального изучения с целью выяснения особенностей их формирования, внутреннего строения и взаимосвязей, развития и т.д.

Разнообразие сельскохозяйственных ресурсов обуславливает большую разновидность агропромышленных циклов (АПЦ), а специфические особенности каждого вида сырья определяют сложность их структуры. Поскольку основой комплексообразования на конкретной сельскохозяйственной территории выступают определенного вида АПЦ, то в реальной действительности формируется множество специализированных агропромышленных комплексов. В условиях республики Кабардино-Балкария сформировались следующие специализированные агропромышленные комплексы, состоящие из продуктовых и непродуктовых подкомплексов. К продуктовым подкомплексам относятся птицеводческий, плодоовощеконсервный, виноградно-винодельческий, мясопромышленный, мол очно-промышленный и др. подкомплексы. Непродуктовые подкомплексы состоят из эфиромасличного, жи-вотноводческо-кожевенного и др. подкомплексов.

Следует отметить, что птицеводческий подкомплекс является одним из крупных и наиболее важных продуктовых комплексов республики. Поэтому объектом наших исследований является данный комплекс. Птицеводческий подкомплекс - это сложная система таксономического ранга, объединяющая многие отрасли народного хозяйства. Специализированный птицеводческий подкомплекс (как и многие другие специализированные и интегральные образования) складывается из множества взаимосвязанных элементов, поэтому изучение его с позиций традиционного подхода в современных условиях явно недостаточно. Изучение должно опираться на объективную необходимость программного решения проблемы развития птицеводческого подкомплекса республики.

Переход страны на рыночные отношения обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования механизма хозяйствования в птицеводческом подкомплексе, переориентации его на стимулирование производства конкурентоспособной продукции с учетом потребительского спроса.

Сложившаяся прежде система хозяйствования стала тормозом развития производства, не стимулирует структурную перестройку и рост производительности труда, носит затратный характер, не заинтересовывает производителей в развитии производства, а перерабатывающие хозяйства - в безотходной комплексной переработке птицы. Это явилось результатом отсутствия единых экономических интересов у партнеров-смежников по производству и доведению конечного продукта до потребителя; нарушения эквивалентного межотраслевого обмена; отсутствия конкуренции; сложившейся финансово-кредитной системы; игнорирования основного рыночного закона соответствия спроса и предложения и др.

Говоря о механизме действия рыночных законов, невозможно обойтись без анализа конкурентной среды.

Проблема конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров занимает одно из центральных мест. Особую остроту она приобрела в отношении птицеводческой продукции, особенно изделий глубокой степени обработки, став одним из самых серьезных препятствий для реализации на внутреннем рынке, не говоря уже о их вывозе и преодоления на этой основе сырьевой ориентации структуры национального экспорта.

Жесткая конкуренция, широкий выбор товаров на рынке, быстрое обновление их ассортимента и приемлемые цены, предлагаемые фирмами - товаропроизводителями даже на самые современные и высококачественные продукты питания, постоянно ставят перед продуцентом болезненные вопросы - как покупатель воспримет предлагаемый товар, почему он отдает предпочтение данному товару, а не другому, в чем причины успеха или неудачи в реализации новых видов продукции и т.д.

Все это выдвигает конкурентоспособность в число важнейших целевых установок на всех уровнях управления.

Необходимость изучения проблем повышения конкретных позиций птицеводческих предприятий вызвана и увеличивающимися затратами на разработку и изготовление новых видов продуктов, высоким риском в сфере реализации этих товаров, а также появлением новых экспортеров из «пороговых» и развивающихся стран, которые решительно ведут экспансию на традиционных товарных рынках.

Все это заставляет продуцентов внимательно исследовать проблемы и факторы, определяющие конкурентоспособность производимых видов продуктов с целью осуществления определенных действий, имеющих целью усилить конкурентные позиции товаров данной фирмы на рынке, т.е. осуществлять управление конкурентоспособностью разрабатываемых и производимых продуктов. Управление конкурентоспособностью товара не является самоцелью, а служит эффективным средством закрепления и расширения определенного рыночного сегмента, определяющего в конечном итоге величину полученной прибыли и эффективность производственной и коммерческой деятельности предприятия.

К сожалению, по таким важным для современного этапа факторам конкурентоспособности, как «управление», «финансы», «институциональная среда», «открытость экономики» КБР занимает по ЮФО последние места практически по всем субфакторам. [73] Относительно конкурентоспособной в целом у нас является только рабочая сила. Все остальные факторы требуют развития наоставляют обширный резерв повышения конкурентоспособности.

Так в сфере хозяйственного управления низка общая квалификация современных менеджеров, особенно финансовых; практически никто5 из 140 руководителей сельскохозяйственных предприятий КБР не владеет иностранными языками.

Данные социологического опроса, проводимые лабораторией ФСА под руководством д.э.н., Мисакова В.С

Слабыми местами являются маркетинг, эффективность производственных процессов, контроль за издержками, управление человеческими ресурсами, общее управление предприятиями.

В сфере технологий низка способность к восприятию новой технологии, практически отсутствует защита интеллектуальной собственности. Не налажен технологический трансферт посредством прямых иностранных инвестиций и лицензирования иностранных технологий.

Инфраструктура отличается слабым развитием беспроволочной связи и недостаточными инвестициями в телекоммуникации, в то время как последние, наряду с информационными технологиями, представляют собой магистральные направления технологического развития.

Правительственная деятельность, на наш взгляд, страдает из-за отсутствия прозрачности и ясности регулирования, от воздействия на политику правительства групп влияния, от неэффективности государственных расходов.

Налоговая политика требует кардинального совершенствования, так как широкие масштабы имеет уклонение от уплаты налогов. Негативными чертами финансовой сферы являются: недостаточная развитость финансового рынка, слабая защита банковского сектора от неадекватной конкуренции, в первую очередь, от московских коммерческих банков, неадекватность регулирования и надзора за финансовым рынком, низкий рейтинг финансового сектора и кредитоспособности республики.

Институциональная среда характеризуется отсутствием эффективной защиты от коррупции6, риска неправовых конфискаций, слабым развитием 6 Справедливости ради надо отметить, что по приглашению руководства КБР Международная неправительственная организация Transparency International провела в конце 2001 г. в Нальчике семинар "Антикоррупционные исследования как способ анализа коррупциогенности общества". Эта организация не занимается расследованием конкретных коррупционных дел, ее задача - выяснение структурной предрасположенности законодательства к коррупции, стремления к достижению полной аналитичности и прозрачности государственных и негосударственных структур; уровень коррумпированности определяется уровнем вмешательства государства в экономику. Отсюда - только развитие гражданского общества может повлиять на то, чтобы власть была более открытой. Вместе с тем надо отметить, что коррупции подвержены не только государственные структуры, но также и частный бизнес и крупные корпорации. По данным ООН, еще в 1989 г. в коррумпированных сферах вращалось 80 млрд, дол., а транснациональные корпорации использовали 5,5 % прибыли на дачу взяток. Согласно рассчитанному по методике Ті восприятию коррупции, Россия находится в числе наиболее коррумпированных стран и занимает 12 место (рядом с ней Пакистан - 11 место и Эквадор - 13 место). практики соглашений и контрактов с правительством. Кроме того, существует вероятность немирного перехода власти и потери преемственности юридических и политических институтов при смене правительства, т.е. имеет место политическая нестабильность.

Т.о., национальная конкурентоспособность - это многомерное понятие. Оно описывается совокупностью экономических, социальных и политических критериев, отражающих накопленное материальное и интеллектуальное богатство, эффективность его использования, уровень социального развития и социальной стабильности, степень экологической безопасности и т. д.

Факторами, определяющими объективную необходимость программного решения проблемы развития птицеводческого подкомплекса республики, разработки принципиально новых подходов к управлению современным специализированным предприятием, являются:

Завершение перевода предприятий и организаций на рыночные отношения, где вопросы стратегии и тактики их развития решаются в соответствии с интересами акционеров и исключается необходимость в надстроечных управленческих структурах. Это вызвало необходимость разгосударствления собственности, в ликвидации агропромов, которые воплощали функции командно-административной системы управления и тем самым ограничивали экономическую самостоятельность производственных коллективов как основных звеньев общественного производства.

Однако отмена надстроечных организационных структур не означает исчезновения межпроизводственных связей, обусловленных единой технологической и производственной зависимостями. Технологические и производственные связи формируют цепь зависимостей, которые должны быть учтены каждым отдельным предприятием при определении норм своего поведения по отношению к партнерам, от которых во многом зависит эффективность функционирования каждого из них, а также конечный результат функционирования всей цепочки зависимости. С ликвидацией командно-административных методов, при помощи которых цементировались связи и отношения между всеми звеньями производственно-экономической цепочки, возникла необходимость в усилении экономических методов регулирования отношений между всеми партнерами птицеводческого подкомплекса.

3. Наиболее приемлемым, теоретически и методически проработанным методом решения межпроизводственных задач под углом зрения единой це левой направленности всего птицеводческого подкомплекса является про граммно-целевой метод. Разработка комплексной региональной программы для решения межотраслевых и пространственных проблем развития птице водческого подкомплекса внутри республики позволит сконцентрировать усилия всех предприятий и организаций, входящих в состав этого комплекса, для достижения эффективных результативных показателей функционирова ния комплекса и решить двуединую задачу: полное удовлетворение потребностей населения республики в продукции комплекса; усиление роли республики в развитии межрегиональных и международных экономических связей с участием птицеводческого подкомплекса.

4. При разработке комплексной региональной программы развития птицеводческого подкомплекса республики следует рассмотреть целый ряд противоречивых тенденций, создающих ограничение и повышение роли эко номических методов регулирования партнерских связей между всеми звень ями комплекса, с одной стороны, и смежными отраслями АПК, с другой. К наиболее важным противоречивым тенденциям относится стремление к эко номической самостоятельности каждого предприятия птицеводческого под комплекса через получение максимальной отдачи от своей производственной деятельности. При этом, если каждое предприятие будет исходить из собст венных соображений экономической выгоды, без учета эквивалентности всей цепочки взаимоотношений, в которых предприятия участвуют, могут воз никнуть серьезные отклонения от конечной целевой направленности всего подкомплекса.

Чтобы этого не случилось, чрезвычайно важно предусматривать программные мероприятия, основанные на экономических методах регулирования отношений. Это означает, что при разработке программного решения проблемы птицеводческого подкомплекса важно тщательно проработать вопросы, связанные с экономическим механизмом регулирования всех отношений.

Важным вопросом программного решения развития птицеводческого подкомплекса республики является разработка механизма управления процессом реализации программы в условиях завершения перехода к рыночной экономике. Если раньше при существовании командно-административного метода отрасли подключались к решению программных мероприятий под влиянием директивных указаний, то в настоящее время следует выделить круг программных решений, которые не только противоречат интересам предприятий, а наоборот, экономически стимулируют те звенья подкомплекса, от которых больше всего зависит получение конечных результатов, т.е. повышение эффективности его функционирования.

Принципиальным вопросом программного решения являются пограничные области птицеводческого подкомплекса, т.е. те участки, где возникают экономические взаимоотношения между отдельными предприятиями и организациями, где осуществляется переход от производства исходного сырья к его транспортировке, переработке и реализации. Очевидно, что для решения этих задач сохраняют свою силу централизованные плановые начала в управлении программой.

1.2. Потребление, спрос и производство продукции птицепродук-тового подкомплекса (сравнение и динамика).

Птицеводство - древнейшее занятие человека и отсчитывает не одно тысячелетие. Одомашнивание диких животных, в т.ч. птиц стало значительным событием в истории развития человека.

Как известно, в дореволюционной России культура птицеводства значительно отставала от ее уровня в западноевропейских странах. Основную массу птиц - кур, гусей, уток, индеек — производили в крестьянских подворьях, в примитивных условиях кормления и содержания. Птица была мелкой и малопродуктивной.

Лишь в 20-е годы создание первых совхозов и колхозов послужило предпосылкой интенсификации птицеводства. Так, в 1923 г. было организовано птицеводческое предприятие «Горки-2». Затем создаются птицесовхозы «Степное гнездо», «Красный», начинается бурное промышленное производство яиц и мясной продукции.

Птицеводство ряда стран и, особенно, США в 20 веке продемонстрировало огромные возможности, заложенные в индустриальных технологиях производства сельскохозяйственной продукции. Организационная, технологическая и техническая перестройка отрасли позволили многократно повысить большинство экономических показателей.

Вклад селекции и генетики, новые открытия в биологии питания, содержания, ветеринарно-санитарной защиты птицы можно продемонстрировать следующими данными (табл. 4)

Значительное повышение продуктивности птицы явилось результатом тщательно проводимой племенной работы учеными многих стран, в т.ч. России, соблюдения всех технологических параметров и правил ветеринарной защиты поголовья. Большую роль сыграл своевременный переход на кроссы с высоким генетическим потенциалом.

Таблица 4 Яйценоскость кур и рост бройлеров

Данные таблицы 4 наглядно демонстрируют: наука и эффективное развитие отрасли тесно взаимосвязаны. Конкурентоспособное птицеводство в 21 веке невозможно без новых научных открытий, особенно в области биотехнологии и биологии птицы в целом.

Научные программы селекции предусматривают создание в ближайшем будущем птицы с повышенной сопротивляемостью организма заболеваниям, пониженными затратами корма на единицу продукции, получение пищевого яйца и мяса птицы с заданными лечебными качествами (йодированное яйцо, продукты с повышенным содержанием отдельных витаминов и пониженным - холестерина, жира в мясе и т.д.). Сохранение генофонда различных видов птицы позволит увеличить ассортимент выпускаемой продукции.

В 1990 г. Советский Союз лидировал в мире по производству яиц и был на третьем месте по валовому производству мяса птицы. Каждый житель России в тот период в среднем за год потреблял 297 яиц - один из наиболее высоких показателей в мире . Но были регионы, где производилось более 400 яиц и 12,6 кг мяса птицы на душу населения - благодаря эффективной работе системы Птицепрома, специализированным птицеводческим фабрикам, тесной взаимосвязи с приусадебными хозяйствами. И только 6 % занимал импорт мяса птицы.

Данные 10 европейской конференции по птицеводству, 1999 г.

За 2000 год среднее потребление яиц на душу населения составило 229 шт., потребление мяса птицы - около 10 кг, из которых 55 % поставленного за счет импорта и 45 % (т.е. 4,5 кг )- отечественными предприятиями, населением и фермерскими хозяйствами. Для сравнения: еще 10 лет назад в СССР уровень потребления на душу населения мяса птицы составлял 14 кг.[100, с.З]

Значительный импорт продовольствия усугубил экономические и социальные проблемы. В 1998 г. его было поставлено на сумму 11,5 млрд. долл., причем, 75 % - из дальнего зарубежья. Это крупнейшая статья оттока капитала за границу.

В 1999 птицеводство перевели в разряд промышленного сельскохозяйственного производства и ставки НДС на птицеводческую продукцию были повышены с 10 % до 20 %, в связи с чем финансовое состояние большинства хозяйств еще больше и резче ухудшилось. Это привело к тому, что из-за ограниченной потребительской способности населения они не смогли поднять цены на яйца и мясо птицы и были вынуждены увеличивать перечисления в госбюджет за счет прежних своих доходов. Еще больше это положение ухудшилось из-за отсутствия тарифного квотирования по импорту мяса птицы. До 2000 г. таможенные пошлины на мясо индеек, уток, гусей составляли 15 %, тогда как на мясо кур - 30 %. Учитывая сложности в определении различий между этими продуктами, дельцы завозили в Россию на льготных условиях под видом мясо кур, уток и т.д. мяса птицы других видов.

Все это вынудило в 2000 г. ввести единую таможенную пошлину на все виды птицеводческой продукции в размере 25 %.

С 1 июля 2000 г. НДС по птицеводческой продукции вновь снижен до 10%.

Выход из создавшегося положения - восстановление и интенсивное развитие отечественного производства продовольствия. В первую очередь инвестиции должны направляться в наиболее рентабельные отрасли - птицеводство и свиноводство. Анализ показывает, что в перспективе будет эффек- тивно развитие крупных специализированных птицеводческих предприятий и приусадебных хозяйств населения (табл. 5).

На 1 января 2000 г. в стране функционировало 670 яичных птицефабрик, в том числе работающих на полную проектную мощность 74 (11 %), освоивших более половины проектной мощности - 168 (25 %), ниже 50 % - 391 (58,4%), пустующих хозяйств-37 (5,6 %) [97, с.8].

Птицеводческие предприятия с государственной помощью могли бы полностью удовлетворить потребности страны в яйце. Что для этого потребуется? Сегодня можно не строить ни одного нового птицеводческого предприятия. Достаточно капитально реконструировать имеющиеся, заменить оборудование, систему вентиляции, обеспечить птицу полнорационными комбикормами. Есть в стране своя конкурентоспособная племенная птица. На имеющихся площадях при существующей продуктивности можно производить не 33,3 млрд. яиц, как в прошлом году, а 50-55 млрд. и 345-375 яиц в год на каждого жителя. А это означает, что в ближайшее время страна могла бы стать мировым экспортером яиц, яйце продуктов. Известны страны, которые хотели бы закупать в России яйцо для производства яичного порошка, других продуктов его глубокой переработки.

Таблица 5 Удельный вес хозяйств различных категорий в производстве птицепродуктов по РФ и КБР в 2000 г.

В течение трех последних лет наращивается выпуск яйца. Так, в 1998 г. в специализированных птицефабриках ОАО «Рос птицепром» их прирост составил 512 млн. шт. (102,3 % к 1997 г), в 1999 Г.-496 млн. шт. (102 % к 1998 г). Это достигнуто за счет повышения продуктивности птицы. Яйценоскость кур в птицеводческих хозяйствах составляет 253 шт., что на 17 больше, чем в 1990 г. Валовое производство яиц на предприятиях Вологодской, Костромской, Белгородской, Новосибирской и других областей превысило рекордный уровень 1990 г. В среднем на одну курицу-несушку получено 290-300 шт. в год, что соответствует мировым стандартам [97, с.8].

Некоторые из них, например, племсовхоз «Свердловский» Свердловской области, Можайский племрепродукт Вологодской области, Ворсменская птицефабрика Нижегородской области, в 1999 г. получили от курицы-несушки соответственно 313, 311, 303 яйца. Эти предприятия работают на отечественном кроссе коричневых кур «Родонит», который был создан специалистами племзавода «Свердловский» совместно с учеными Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП). В общей структуре производства яиц в стране удельный вес этого кросса составляет 45 %.

Широкое распространение в яичном птицеводстве получили отечественные кроссы «Кубань», «П-46», «Заря -17», «Омский» и импортные: «Ло-манн-коричневый», «Исса-браун», «Хайсекс». В 1998 г. на племзавод «Птицевод» (Республика Татарстан) был завезен новый генетический материал кросса «Болис белый» (Нидерланды).

Большие резервы и в мясном птицеводстве. Речь в основном идет о бройлерах, хотя традиционно наша страна славилась разведением водоплавающей птицы - уток и гусей. Чтобы восстановить мясное птицеводство, необходимо основные инвестиции направить в специализированные предприятия, увязывая их развитие с приусадебными хозяйствами населения.

На 1 января 1999 года в стране имелась 151 крупная бройлерная фабрика, из которых только 18 (11,9 %) работают на полную проектную мощность, наполовину мощности - 30 (19,8 %), освоивших менее 50 % - 57 (37,8 %), не работают - 46 фабрик (30,5 %). В 1999 г. производство мяса птицы в специализированных хозяйствах увеличилось на 62 тыс. т в живой массе и составило 109,8 % к уровню 1998 г. Прирост производства мяса птицы наблюдался в большинстве регионов и получен в основном за счет повышения продуктивности птицы. Средний вес реализованных бройлеров составил 1454 г., что на 37 г. выше, чем в 1990 г. Многие птицефабрики достигли прироста бройлеров выше 30 г в сутки, а птицефабрики «Михайловская» Саратовской области - 42,1 г, «Красная поляна» Курской области - 41,1 г, «Октябрьская» Республики Мордовия - 38,6 г, «Староминская» Краснодарского края - 38,2 г., «Ломоносовская» Ленинградской области — 37,5 г, «Верхневолжская» Тверской области - 37,3 г, «Марийская» Республики Марий Эл -37,2 г, «Рефтинская» Свердловской области — 36,3 г, «Орловщина» Орловской области - 35,6 г, «Тюменская» Тюменской области - 34,7 г., «Великий Новгород» Новгородской области - 37,7 г. [28]

При использовании птицы современных отечественных ( «Смена-2», «Конкурент-2», «Русь», «Барос») и импортных кроссов («Росс», «Хаббард-Исса», «Гибро»), дающих среднесуточный прирост 35-40 г, освоенные мощности бройлерных фабрик составят 1,5-2 млн. т. мяса в год, т.е. при нынешнем уровне потребления птичьего мяса наша страна в состоянии самостоятельно обеспечить население диетическим бройлерным мясом в свежем виде.

На птицефабриках «Владикавказская» и ГППЗ «Михайловская», расположенных в РСО-Алания, интенсивное кормление бройлеров в течение 42 дней отечественными концентратами (производства ООО «Агрокормсервис», г. Ставрополь) дает до 2 кг прироста за цикл, а на свиньях до 1 кг прироста в сутки. При том, что при обычном кормлении, связанном с немалыми затратами, прирост в два раза меньше.

Об успешном функционировании отечественной бройлерной индустрии свидетельствует опыт работы в прошлом году ряда птицефабрик бройлерной производственной системы «Смена». Например, птицефабрики «Рефтинская» Свердловской области и «Октябрьская» Республики Мордовия произвели за год соответственно 17,9 тыс. и 11,3 тыс. т мяса птицы при возрасте бройлеров 44 и 51 день и живой массе 1601 и 1965 г, при среднесуточном приросте 36,3 и 38,6 г, конверсии корма 2,09 и 2,22 кг, сохранности бройлеров 90 и 93,2 %. Рентабельно работали крупные бройлерные птицефабрики: «Пермская» Пермской, «Юрьевская» Владимирской, «Северная» Ленинградской, «Приосколье» Белгородской, «Рассвет» Тульской, «Курская» Курской, «Первоуральская» Свердловской, «Ярославский бройлер» Ярославской, «Пе-телинская» Московской областей, «Березовская» Красноярского края.

Несмотря на разрушительный характер проводимых аграрных реформ, был создан Межрегиональный научно-технический центр «Племптица» Российской академии сельскохозяйственных наук, в который вошли научно-исследовательские институты по птицеводству, ведущие племенные заводы яичной и мясной птицы с исходными линиями и прародительскими стадами, зональные генетические центры, экспериментальные хозяйства научно-исследовательских институтов и вузов.

На базе головных племенных заводов были созданы и успешно функционируют 12 производственных и научно-производственных систем по птицеводству, которые обеспечивают племенной продукцией репродукторы России, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Грузии. Во главе каждой производственной системы находится племенной завод («Смена», «Конкурсный», «Большевик», «Лабин-ский», «Свердловский», «Птичное», «Русь», «Красный Кут», «Маркс», «Бла-говарский» и др.), который не только поставляет племенную продукцию репродукторам и птицефабрикам, но и осуществляет научно-технический сервис: создаются группы консультантов, выезжающих в хозяйства и помогающих в освоении технологии выращивания птицы, кормления, ветеринарии.

На базе головных племенных заводов и институтов по птицеводству непрерывно в течение года ведется учеба специалистов этих хозяйств. В настоящее время в производственные системы «Смена» входят 51 птицеводческое предприятие из 33 регионов страны, «Свердловский» - 35, «Конкурент» -27, птицеводческих хозяйств России и СНГ, в научно-производственную систему «Сибирь» (Западно-Сибирская зональная опытная станция по птице- -.(,,:bv .і » * водству, г. Омск) - более 30 птицеводческих хозяйств Западной и Восточной Сибири.

В птицеводстве производство яиц обеспечивается птицей отечественных кроссов на 78 %, мяса птицы - на 92 %. Генофонд яичной и мясной птицы огромен. За последние 25 лет ученые ВНИТИПа и Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения животных создали генофондные предприятия, на которых сохраняются стада редких и исчезающих 52 пород кур; Владимирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имеет коллекционную ферму, где содержится І 9 пород гусей. Сохраняются генофонды 6 пород и линий уток (Благоварский племенной завод Республики Башкортостан), 5 пород индеек (Северо-Кавказская зональная опытная станция птицеводства), 5 пород и популяций цесарок (Загорское экспериментальное племенное хозяйство ВНИТИП Московской области). Генофондные стада кур и гусей являются наиболее крупными мировыми коллекциями сельскохозяйственной птицы.

Считаем необходимым остановиться на опыте работы выращивания индеек, т.к. в нем имеются положительные резервы.

Индейка - очень популярная птица, в КБР практически нет ни одного подворья, где бы не выращивали с десяток индеек. Индейка - обязательное блюдо на новогоднем столе кабардинцев и балкарцев.

И очень странным труднообъяснимым является то, что ни на одной птицефабрике в КБР эта птица не выращивается. Более того, рядом есть единственная в России Северо-Кавказская зональная опытная станция птицеводства (ЗОСП), более 30 лет занимающаяся селекцией индеек генофондного стада. За этот период создано 5 пород и несколько высокопродуктивных кроссов.

Индюшатина является экологически чистым продуктом, отличается высоким содержанием белка (до 28 %), в нем мало жира и холестерина, что позволяет использовать его как диетический продукт в питании детей, лиц пожилого возраста и с ослабленным здоровьем.

4 В промышленных условиях рентабельность ее производства может превышать 30 %. Содержание индеек на подворье обходится гораздо дешевле из-за отсутствия затрат на автотранспорт, охрану, амортизацию оборудования, повышенных накладных расходов и т.д. При наличии у фермеров кормов собственного производства получение 1 кг прироста живой массы индюшат обойдется не более чем в 20 руб.

Таблица 6 Динамика основных показателей Северо-Кавказской зональной опыт- ной станции птицеводства

В Северо-Кавказской ЗОСП себестоимость 1 кг продукции составила в среднем за 2000 год 20 руб. 84 коп. (при стоимости 35 руб. 50 коп,). Реализационная цена индюшатины в нашем регионе держится на уровне 40-50 руб. за 1 кг живой массы, а в предновогодние дни доходит до 70 руб. (Для впечатления — двухлинейный кросс «Универсал» во взрослом состоянии весит 15 кг).

Если говорить о прибыли - то такой доход даже и не «снится» птицефабрикам КБР и РСО-Алания, вместе взятым.

Мы считаем, что производство индеек должно войти в обязательную программу новых птицефабрик, так и существующих, т.к. это не только полезно, но и неоспоримо (таблица 6) выгодно.

При создании отечественных конкурентоспособных кроссов широко используются генофондные коллекции, а также новый генетический материал от ведущих фирм, которые эффективно работают по селекции бройлеров нового поколения, отличающихся высокой скоростью роста, жизнеспособностью, хорошей конверсией корма, что обуславливает получение рентабельного конечного продукта - мяса бройлеров. Дальнейший прогресс селекции на ближайшее десятилетие может воспроизвести бройлеров за 6 недель при массе каждого 2 кг со среднесуточным приростом 80 г и конверсией корма, приближающейся в 1,3 кг.

Испытания отечественных кроссов в июле 1998 г. показали результаты среднесуточных приростов бройлеров на уровне 43-48 г, что соответствует показателям многих мировых фирм. Новый отечественный кросс бройлеров «Смена-2», созданный селекционерами племенного завода «Смена» Московской области и учеными ВНИТИПа, показал рекордные результаты (табл. 7).

Таблица 7 Кросс бройлеров «Смена 2»

Однако большинство птицефабрик страны реализует этот потенциал только на половину. Так, среднесуточный прирост бройлеров в 1999 г. составил 26 г, т.е. потенциал бройлерной промышленности значительный.

Из таблиц 8 и 9 видны биологические и экономические преимущества домашней птицы перед другими видами животных, что свидетельствует о целесообразности первоочередного развития промышленного производства птицеводства для обеспечения продовольственного снабжения населения.

При производстве яиц и мяса птицы приоритетными являются исследования по разработке ресурсосберегающих технологий, направленных на выпуск рентабельной продукции и обеспечивающих экологическую чистоту производства (проблема утилизации помета и сточных вод). Очевидно, что сегодня необходим уход от огромных концентраций птицы на одной площадке (несколько десятков птичников, связанных с крупными тепловыми комплексами - котельными) и переход на зональное содержание птицы в птичниках с локальным обогревом - газовые теплогенераторы, брудеры с керамическими горелками инфракрасного типа, новые системы вентиляции, использование нетрадиционных источников энергии.

Таблица 8

Эффективность производства белка домашними животными и птицей

Положительный опыт по экономии электроэнергии, газа и тепла при производстве мяса птицы накоплен «Свердловским» и «Пермским» птицеводческими объединениями при внедрении новых, прорывных ресурсосберегающих технологий. Имеются определенные успехи и у ряда птицефабрик, входящих в ОАО АК «Каббалкптица».

41 За 2000 г. птицеводами во всех категориях хозяйств республики произ- ведено более 12 тыс. тн. мяса птицы и 125 млн. штук яиц, в т.ч. предприятиями ОАО АК «Каббалкптица» 6 тыс. 300 тн. мяса и 13 млн. шт яиц. При этом обеспечена сохранность птицы 98 %.

Таблица 9 Сравнительная эффективность превращения протеина корма при производ- стве мяса, яиц и молока

В структуре себестоимости птицеводческой продукции наибольшую статью занимают комбикорма. В этом плане необходимо добиться их более рационального использования.

В отчетном году на производство 1 цн. привеса птицы затрачено 3,1 цн. кормовых единиц против 3,9 цн. в в 1999 г., на производство 1 тыс. штук яиц затрачено 2,5 цн. против 2,8 цн. в 1999 г., т.е. наметилась тенденция по сокращению затрат кормов на производство птицеводческой продукции.

К сожалению, при наличии определенных положительных сдвигов, тем не менее отчетный год птицеводческие предприятия завершили убыточно.

По итогам работы за 2000 год в целом по АК «Каббалкптица» получены убытки 3180 тыс. руб. В месте с тем, по шести организациям получена прибыль - 1164 тыс. руб. Рентабельность в целом составляет 1,8 %. Основной задачей в текущем году является обеспечение безусловного выполнения прогнозных объемов производства и реализации мяса птицы и яиц, вывод предприятий на прибыльную деятельность.

Анализ обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами показывает, что у всех обществ, подведомственных акционерной компании за исключением госплемптицезавода «Котляревский», коэффициент обеспеченности оборотных активов ниже критериального значения, который равен - 0,43, а недостаток собственных оборотных средств составляет 22953 тыс. руб.

За отчетный период отвлечены из оборота и числятся в составе дебиторской задолженности 15879 тыс. руб. Неудовлетворительно поставлена работа по снижению кредиторской задолженности, которая составляет 52714 тыс. руб., из них: за товары, работы и услуги - 35820 тыс. руб., по внебюджетным фондам - 7262 тыс. руб., по бюджетам всех уровней - 6270, по заработной плате - 801 тыс. руб. и т.д. Задолженность по долгосрочным и краткосрочным обязательствам составляет соответственно 17415 тыс. руб. и 6265 тыс. руб.

По состоянию на 01.01.01 г. уставный капитал составляет98824 тыс. руб., в т.ч. доля федеральной собственности - 50259 тыс. руб., а по акционерным обществам уставный капитал составляет 98279 тыс. руб., где доля федеральной собственности составляет 50018 тыс. руб. Если исходить из того, что по уставу ОАО АК «Каббалкптица» уставный капитал составляет 40201,8 тыс. руб., то на его увеличение на 9816,2 тыс. руб. следует внести изменения.

Законом Кабардино-Балкарской республики «О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской республики на 2001 год» ОАО АК «Каббалкптица» освобождена от налогов и сборов, уплачиваемых в республиканский бюджет. Согласно ст.9 указанного Закона эти средства направляются на финансовую поддержку предприятий ОАО АК «Каббалкптица».

Таблица 10

Динамика основных производственных показателей

ООО «Нальчикская птицефабрика»

Парадоксально, но увеличение объемов производства и достижение довольно высоких качественных показателей не привели к улучшению финансового положения фабрики. Аналогична ситуация и на ООО «Нартанов-ская птицефабрика». Действовавшая до 1 июля 2000 г. повышенная ставка НДС (20 %), резкий скачок цен на комбикорма и не прекращающийся рост цен на энергорееурсы и ГСМ привели к увеличению на ООО «НПФ» кредиторской задолженности ( до 12776 тыс. руб.), прибыль в 2001 г. составила 18 тыс. руб. ( для сравнению ООО «Витязевская птицефабрика» в 2000 г. получила прибыль 18 млн. руб.) [95, с. 16]

Более подробно основные показатели по трем предприятиям приведены в приложении 1,2,3.

Откорм цыплят до массы ниже нормативной отрицательно сказывается на конкурентоспособности продукции. Сегодня масса тушки бройлера по региону колеблется от 1200 до 2200 грамм. Средняя за 2001 г, отпускная цена за 1 кг мяса птицы по предприятиям колеблется от 32 до 45 руб. Проблемы сбыта продукции для хозяйств не менее актуальны, чем обеспечение их сырьем, кормами и т.д. ООО «Кабардино-Балкарская птицефабрика», служащая по многим параметрам положительным примером для других предприятий, вывозит живую птицу в села прямо к потребителю, в результате чего отпускная цена реализуемой его продукции на 10 % выше, чем в среднем по ООО «Каббалкптица».

Службы маркетинга на 5 предприятиях из 9 практически отсутствуют. В этих хозяйствах слабо отслеживают ценовую политику на рынке, поэтому разница между рыночной и оптовой ценами на яйца и мясо птицы между, например, ООО «Нартановская птицефабрика» и ООО «Баксанская птицефабрика» достигает 30 % ( в пользу первой). Еще очень часты случаи, кода производители практикуют бартерные сделки при реализации своей продукции, что не способствует увеличению прибыли, росту покупательского спроса и т.д.

Так, ООО «Нартановская птицефабрика» сегодня является вертикально интегрированной8 компанией и может служить примером правильно выбранной стратегии и тактики выживания в условиях рыночной экономики.

Вторая цель этого сотрудничества — это техническое переоснащение птичников (износ - 70 %).

Так, в частности, перевод обогревателей на газовое отопление дал ОО «Нартановская птицефабрика» возможность уменьшения затрат на обогрев каждого птичника в 10 раз и снизить себестоимость выращивания бройлеров до 13 руб. за 1 кг живой массы, благодаря установке ниппельных поилок (вместо желобковых) потребление воды сократилось в 70 раз и т.д. В переоснащенных трех птичниках (из десяти) значительно улучшился микроклимат, повысилась сохранность и продуктивность птицы.

Значительно (на 30%) сократилась доля энергозатрат в себестоимости продукции. В дальнейшем — перспектива полностью отказаться от котельной (на угле).

ООО «Баксанская птицефабрика» и ООО «Кабардино-Балкарская птицефабрика» занимаясь переоснащением птичников для ремонтного молодняка (установка новых кормораздатчиков, осевых вентиляторов и другого оборудования), тем самым закладывают фундамент для повышения эффективности производства.

Племенное яичное птицеводство сосредоточено на ФГУП «Котлярев-ский Племзавод», где также ведется определенная работа по техническому 8 Формирование и использование технологи вертикально интегрированных структур нами подробно рассмотрены в п.1.3. перевооружению всех цехов, что только положительным образом сказывается на всех производственных показателях.

Разумеется, одной модернизацией, проводимой в хозяйствах собственными силами из-за ограниченности в средствах, не обойтись.

Основной сдерживающий момент в реализации возможностей мясного и яичного птицеводства - нехватка зерна и белковых кормов. В связи с тем, что специализированные птицефабрики расположены вблизи крупных городов различных регионов страны (в том числе и зонах, малопроизводящих кормовое зерно), необходимо ежегодно формировать федеральный и региональные фонды фуражного зерна и белковых кормов (жмыхов и шротов) в пределах 5 млн. т., которые позволили бы в определенной степени вести государственное регулирование и обеспечивать крупные комплексы зерновыми компонентами по рыночным ценам, что способствовало бы более ритмичному, в течение всего года, обеспечению населения страны диетическими продуктами питания.

Для оптимального функционирования птицеводства страны необходимо закупать по импорту в год 1,5 млн. т соевого шрота, 2 млн. т кукурузы. В птицеводстве наблюдается дефицит животных белков, поскольку резко сократилось производство высококачественной рыбной муки. Главными зерновыми компонентами кормов в нашей стране всегда были пшеница, ячмень, рожь и подсолнечник. Сегодня в большинстве хозяйств рационы птицы базируются на этих культурах, но в них включаются и разработанные учеными специальные мультиэнзимные композиции целевого назначения, повышающие доступность питательных веществ. Идут поиски новых видов зерновых кормов. В ближайшей перспективе планируется широко использовать в рационах птицы нетрадиционные компоненты - горох - пелюшка, рапс, люпин, сорго, тритикале и др.

Важнейшие составляющие рентабельной работы птицеводческих хозяйств - глубокая переработка мяса птицы и яйца, широкий ассортимент продукции и ее высокое качество, наличие рекламы и возможностей реализа- ции продукции. Вопросами переработки птицы в стране занимается ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности. На базе проведенных научных исследований в области птицепереработки институт выполняет ряд работ по созданию нового оборудования, разработке новых технологий производства продуктов, исследованию свойств сырья.

В ближайшие годы предполагается завершить разработку технологии и оборудования для первичной переработки мяса птицы с возможностью изготовления полуфабрикатов и готовых изделий на ранних стадиях созревания мяса птицы (автолиз), что обеспечит снижение энергозатрат за счет исключения процессов охлаждения мяса в тушках, уменьшения потерь сырьевых ресурсов, улучшения санитарного сырья, сокращения производственного цикла выработки готовой продукции и производственных площадей. Ведется подготовка к внедрению в промышленность технологии производства и применения пищевых пленкообразующих составов для птицы на основе моно-глицеридов и коллагенсодержащего экстракта с целью сокращения усушки мяса птицы на 30-40 % и увеличения сроков хранения до 15 дней в охлажденном состоянии.

Основное внимание направлено на разработку новых видов технологического оборудования по разделке тушек птицы, обвалке отдельных частей с целью получения кускового мяса для производства деликатесных видов продуктов, создание механизированных линий по формированию и панировке полуфабрикатов и готовых продуктов.

Нужны также эффективные технологии глубокой переработки яиц с сохранением биологически активных компонентов; для производства лечебно-профилактических продуктов с пониженным содержанием холестерина, обогащенных витаминами и др.

Мясо птицы является идеальным сырьем для производства продуктов детского питания. Предприятия, вырабатывающие продукты для детей, оснащены новыми технологиями их производства. Разрабатывается концепция создания научно-производственных комплексов, позволяющих в условиях меняющейся экономической обстановки эффективно обеспечивать детей различных возрастных групп сбалансированным питанием в широком ассортименте (консервы, колбасные изделия, полуфабрикаты, готовые к употреблению блюда). При этом необходим комплексный подход к переработке сырья, использованию отходов птицепереработки на кормовые, пищевые и медицинские цели. Производятся работы по унификации отечественных и международных нормативных документов на продукцию и методы исследований в птицепереработке с учетом вхождения России во Всемирную торговую организацию.

Совершенствуется ветеринарно-санитарная программа - биологическая защита здоровья домашней птицы. Инфекционные и другие заболевания наносят существенный урон племенному и промышленному птицеводству. Потери от падежа поголовья и снижения продуктивности птицы исчисляются ежегодно сотнями миллионов рублей. Изменение экологии, появление новых биоценозов требуют более тщательного научного анализа. Это обеспечит возможность прогнозировать появление заразных заболеваний, вести заблаговременную разработку мер профилактики и борьбы с ними. Необходимо разработать новое поколение генно-инженерных вакцин против особо опасных болезней птицы с использованием протективных антигенов. Это должны быть вакцины, не содержащие инфекционного начала, преодолевающие высокий уровень материнских антител, обеспечивающие высокую степень защиты птицы.

В перспективе целесообразно производство основного объема птицеводческой продукции на крупных специализированных предприятиях, а не на птицефабриках замкнутого технологического цикла на одной площадке. В отрасли должна начать функционировать по-новому интегрированная система: селекционные центры - племенные заводы (стада исходных линий и генетического резерва), репродукторы I порядка (прародительские стада) и II порядка (родительские стада), промышленные хозяйства (гибридные стада) по производству пищевых яиц и мяса птицы, приусадебные и фермерские хозяйства.

В эту единую финансово-технологическую систему будут входить самостоятельно функционирующие крупные инкубатории, перерабатывающие предприятия, производители зерна и белковых ингредиентов, комбикормовые заводы, предприятия по производству биологически активных веществ и ветеринарных препаратов. Крупные интегрированные репродукторы II порядка и инкубатории возьмут на себя в различных регионах важную функцию обеспечения потребности приусадебных и фермерских хозяйств в приобретении суточных цыплят, уток, гусей, индеек, цесарок и перепелов.

Т.о., важнейшие элементы успешного функционирования птицепро-дуктового подкомплекса - научное и информационное обеспечение птицеводства, подготовка кадров, эффективная работа научно-производственных и производственных систем - ассоциаций, вертикальное и горизонтальное управление отраслью.

1.3. Формирование и использование технологии вертикально интегрированных структур.

Основной долговременной целью государственной стратегии устойчивого развития являются обеспечение комплексного, экологического и социального развития агропромышленной сферы, направленное на повышение объема производства и его эффективности, сохранение и улучшение земельных и других природных ресурсов, окружающей среды в целом, обеспечения продовольственной независимости и безопасности страны, улучшение качества питания и социальных условий жизни населения.

В краткосрочной стратегии цель государства сводится к выводу аграрного сектора страны из фазы спада и депрессии в фазу оживления и наращивания производства путем перевода его отраслей на новую технологическую основу и радикальной структурной перестройки АПК, развития рыночных отношений.

Агропромышленный комплекс теснейшим образом связан с другими отраслями народного хозяйства, поэтому его устойчивое развитие во многом зависит от макроэкономических процессов и факторов.

По мнению многих экономистов решающими для устойчивого развития АПК на современном этапе являются организационно-экономические факторы, среди которых можно выделить состояние и динамику основных фондов, производственного и экономического потенциала территорий, земельных и сельскохозяйственных угодий, мелиорации и т.д. [27,57]

Практически все хозяйственники стали считать аксиомой, что Россия -это зона рискованного земледелия, несмотря на то, что 50 % пахотного фонда - черноземы, то есть почвы высокого потенциального плодородия.

Огромное влияние на устойчивость развития сельского хозяйства оказывают погодно-климатические факторы, определяющие до 40 % производства продукции растениеводства.

Особый успех растениеводов в 2001 году нельзя полностью списывать на благоприятные погодные условия. Есть основания полагать, что хорошие погодно-климатические факторы явились хоть и немаловажным, но не единственным фактором успеха. Природные условия РФ чрезвычайно многообразны, и это многообразие можно эффективно использовать как фактор устойчивости, во многом нивелирующий неблагоприятно складывающуюся погодную ситуацию в стране за счет рационально выбранного размещения сельскохозяйственного производства по регионам.

Как мы отмечали выше, с углублением рыночных реформ в птицеводстве значительное число ранее высокорентабельных птицеводческих предприятий превратилось в низкорентабельные, часть из них обанкротилась. Специалисты отмечают: одна из основных причин резкого снижения поголовья птицы и объемов производства яиц и мяса - нехватка и низкое качество кормов промышленного производства. Вкупе с прекращением финансирования из госбюджета, диспаритетом цен на потребляемые ресурсы в последние годы это привело к тому, что снизилась до критического уровня производственная и экономическая эффективность деятельности птицеводческих предприятий.

В новых условиях хозяйствования, при которых рыночные отношения определяют конкурентоспособность продукции, когда заработали такие экономические категории, как цена, качество производимой продукции, ассортимент, а взаимоотношения предприятий и организаций строятся на коммерческой основе, возникает необходимость в изучении и использовании новых нетрадиционных технологий - в частности, вертикально интегрированных структур.

В отличие от природных и физиологических процессов, где формирование ключевого момента происходит естественным путем, экономическое развитие сопровождается разумным, рациональным формированием производственных структур и их целенаправленным изменением.

Агропромышленная структура может быть представлена в различных формах: межотраслевой, инновационной, воспроизводственной, территориальной и т.д.

Все эти формы образуют совокупную структуру агропромышленного производства. Однако и среди них выделяются главная, доминирующая, ключевая структура, которая потенциально вберет в себя все остальные.

Так, через межотраслевую структуру и соответствующие ей связи рассматриваются и территориальные взаимодействия отдельных отраслей АПК по обмену готовыми продуктами питания и сырьем; каждой отрасли для поступательного развития необходимо техническое и функциональное обновление производства, т.е. совершенствование инновационной структуры; необходимо также взвешенное участие отраслей в оценке воспроизводственных процессов по степени их пропорциональности, наличию трудовых, финансовых и сырьевых ресурсов.

Межотраслевая структура, в свою очередь, может быть представлена двумя формами: вертикальной (подкомплексами) и горизонтальной (функционально-отраслевой). [27]

Как известно, вертикальная форма нацелена на производство конечного продукта: зерно, мясо птицы, молока и т.д. В этом оказываются задействованными все отрасли и сферы деятельности: машиностроение для нужд АПК, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, сфера хранения, транспортировка и реализация продукции9. Согласно основным положениям теории структурных изменений, цель развития должна совпадать с ключевым элементом выбранного объекта, что и обеспечивает процесс его позитивных преобразований. Выделение множества «узких мест» и различных приорите-

Характерным примером таких связей являются отношения крупных корпораций, занятых переработкой сырья, и мелкими фермами, осуществляющими поставку этого сырья, дальнейшую обработку основной и побочной продукции корпораций, утилизацию отходов, вспомогательные работы, реализацию продукции, а также освоение производства новых товаров. В качестве одной из наиболее распространенных форм вертикальной взаимосвязи используется система «франчайзинг» - заключение контракта, по которому корпорации передают производство своих марочных товаров мелким самостоятельным фирмам (дилерам). Этой системой, например в США, охвачено почти полмиллиона различных предприятий с общим объемом продаж свыше 200 млрд. долларов, [Портфель конкуренции и управления финансами. М,: Сомитек, 1996, с.26] тов, функционально между собой не связанных, приводит к распылению капитальных вложений, нерациональному использованию трудовых и прочих ресурсов, т.е. к регрессу экономического развития.

Вертикальная структура АПК с производством конечной продукции теоретически обосновывалась как организационное формирование, которое обеспечит дополнительный прирост продовольственной продукции за счет стыковки различных сфер производства, ликвидации «узких мест» различных сфер производства, сокращения потерь.

Однако на деле должной стыковки не произошло ввиду локализации подходов к выбору цели функционирования данной системы и ее ключевого элемента. Это находило свое негативное отражение в иррациональной инвестиционной политике, косвенно влияющей на снижение потерь и соответствующего прироста производства сельскохозяйственной продукции. Выделяемые средства были направлены в различные «приоритеты»: мелиорацию, которая принесла весьма сомнительный эффект - увеличение посевных площадей на деле обернулось лишь абсолютным увеличением объема потерь; расширение числа большегрузных транспортных средств, уплотняющих почву; наращивание выпуска минеральных удобрений в ущерб экологии (вместо проведения мероприятий по обработке почвы и применения органических удобрений)... Таким образом, недостаточная теоретическая проработка механизма эффективного функционирования вертикально интегрированных структур не позволила на практике осуществить идею функционирования продуктовых, в частности - птицеводческих подкомплексов.

В целях устранения некоторых теоретических просчетов приведем обоснование выделения ключевого момента вертикальной структуры.

Выделение ключевого элемента можно провести исходя из теоретических положений, отражающих построение вертикальной структуры. Так, три основных подкомплекса - зернопродуктовый, птицепродуктовый, мясомолочный - функционально связаны через комбикормовую промышленность, т.е. зернофуражные ресурсы из первого подкомплекса поступают во второй и третий, образуя основу для кормопроизводства и животноводства.

В практике анализа и прогнозирования, несмотря на ключевой характер межотраслевой структуры АПК, следует учитывать и определенные аспекты ее преломления: территориальный, воспроизводственный или инновационный.

В ряде регионов РФ - Орловская область, Воронежская область, Курская область и других [92] - появились единые агрохолдинги - способные решать практически весь комплекс задач, десятилетиями остававшихся нерешенными. Во многом этот результат целенаправленной политики местных продвинутых руководителей на создание крупных вертикально интегрированных структур с участием областной власти и сторонних инвесторов. В этих областях под инвесторами находится примерно половина всех сельскохозяйственных угодий и этот процесс продолжается.

Отличительной особенностью современных инвесторов является их «происхождение». Сегодня на ниве птицеводства трудятся представители не только смежной пищевой промышленности, но и нефтяники, металлурги и даже финансисты. Так, например, соучредителем одной из самых крупных вертикально интегрированных структур в российском агрокомплексе - агропромышленной корпорации - «Стойленская нива» является холдинг «Метал-лоинвест». И этому есть объяснение. В металлургии РФ уже сформировались определенные группы, и цена вхождения, скажем, на какой-нибудь метзавод - это сто миллионов долларов, и при этом входящие становятся десятыми, двадцатыми в отрасли. Если же вложить те же сто миллионов долларов в сельское хозяйство, то они будут первыми.

И что интересно, руководство холдинга «Металлоинвест» сельское хозяйство и агропромышленный комплекс видит рентабельным и интересным.

Приход на село трейдеров сельскохозяйственной продукции и производителей продуктов питания тоже был вызван снижением перспективности их традиционного бизнеса и падением его рентабельности. У фирм, которые занимались чистой торговлей или бартерными схемами, совершенно естественно возникло желание максимизировать прибыль. И фирмы усвоили, что это возможно в полной мере лишь тогда, когда они присутствуют на всех этапах.

В нынешних условиях наибольшая рентабельность достигается при собственной сельскохозяйственной продукции, при авансировании сельхозпроизводителей денежными и товарными ресурсами она уже ниже. И это вторая схема сейчас начинает уступать место холдингам. И это естественно -уже два года в Урванском районе КБР нет привычных для региона проблем с горючим, семенами, удобрениями. Благодаря холдингу «ЗЭТ» внесение удобрений и средств защиты увеличилось в 2 раза, куплены 8 автосамосвалов, диагностическая установка, заправщик, пожарная машина, тракторы К-701, более десятка итальянских высокопроизводительных и экономичных зерноуборочных комбайнов марки «Джон-Дир». Это не могло не сказаться на урожайности, которая повысилась с 20 ц/га до 30 ц/га, и на общих объемах сбора зерновых.

Этот механизированный отряд в 2000 г, убирал в день до 300 га озимой пшеницы [72].

Имея импортную технику, фирма «ЗЭТ» наладила связи с различными иностранными фирмами для приобретения у них запасных частей.

Машинно-технологическая станция действует и дает ощутимый эффект и в АО «Урванская сельхозтехника», где сосредоточено 9 энергонасыщенных тракторов марки Т-150 и 4 зерноуборочных комбайна.

Машинно-технологическая станция обеспечена всеми необходимыми станками и другим оборудованием, инженерно-техническими работниками, специалистами-ремонтниками. Помимо этого в районной сельхозтехнике организован ремонт гусеничных тракторов ДТ-75 поагрегатно.

Здесь имеется магазин-склад, где хозяйства района могут приобретать запасные части и резино-технические изделия.

АО «Урванская сельхозтехника» и сельскохозяйственные товаропроизводители тесно сотрудничают с Волгоградским тракторным заводом по обеспечению запасными частями для ДТ-75, Волжским резино-техническим заводом, Ногинским заводом топливной аппаратуры, Чеховским турбоком-прессорным заводом. В настоящее время ведутся переговоры с Минским тракторным заводом.

Создание в районе двух машинно-технологических станций, привлечение тракторного парка промышленных предприятий и частных лиц сыграли большую роль в проведении всех видов полевых работ в лучшие агротехнические сроки, способствовали повышению экономических показателей в сельскохозяйственном производстве района.

Все это свидетельствует о проведении принципиально новой политики в республике по обеспечению материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных производителей и зарождению нового организационно-экономического типа хозяйствования в зерновом сегменте КБР.

В условиях перехода АПК к рыночной экономике, при остром дефиците сельскохозяйственной техники, отсутствии достаточных средств для ее производства и закупки, возрождения МТС на принципиально новой основе может принести большую пользу сельскому хозяйству.

Вместе с тем, организованные МТС нуждаются в государственной поддержке в части приобретения высокоэффективной техники. В настоящее время по своему правовому статусу МТО не являются сельскохозяйственными товаропроизводителями со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями, в частности, они не имеют налоговых льгот. Современные МТС имеют на правах аренды и собственности земельные участки, в отличие от МТС 30-х -50-х годов они производят сельскохозяйственную продукцию. Но это обстоятельство ни в коем случае не делает их сельскохозяйственными товаропроизводителями. Указанная новая функция МТС вынужденная, вызванная необходимостью выжить в тяжелых условиях кризиса в сельском хозяйстве.

Надо отметить и такую особенность: холдинги не только интегрируются в АПК, но и ведут активную экспансию — включают в орбиту своего влияния все больше пахотных земель. Так, например, компания «Разгуляй-зерно», имеющая в 2001 году 70 тыс. га арендованных земель, рассчитывает довести их в будущем году до 200 тыс. га, у корпорации «Стой лен екая нива» планы еще больше — увеличить площадь до 500 тыс. га, благо расширение идет и за счет разоренных хозяйств, и за счет земель, которые в последнее десятилетие не засевались (по оценкам Института аграрного маркетинга, за счет выведенных с 1991 г из оборота пахотных земель мы недополучаем 21 млн. тонн зерна ежегодно).

Для многих сельскохозяйственных предприятий КБР слово «холдинг» что-то очень далекое, практически неосязаемое. Между тем, например, в Курской области ОАО «Агрохолдинг» - структура абсолютно реальная, успешно развивающаяся, объединяющая около 100 предприятий-акционеров по всей России, в числе которых известные птицефабрики «Красная поляна», «Чувашский бройлер», «Тульский бройлер» и др.

Идеология «Агрохолдинга»: направлять собственные средства в инвестиционные проекты восстановления и развития предприятий- акционеров, передавать им новейшие технологии, возвращающиеся средства использовать для обновления их производства. Каждое предприятие-акционер остается юридическим лицом и, не теряя самостоятельности, участвует в общей согласованной программе развития производства. Финансовые накопления, созданные на одном или нескольких предприятиях, по решению Совета директоров могут быть направлены в инвестиционные проекты другого участника-акционера. В такой кооперации заложен большой экономический и социальный смысл.

Птицефабрика «Красная поляна» стала акционером «Агрохолдинга» в 1996 г.; цеха стояли, работники находились в неоплачиваемых отпусках.

Буквально с первых месяцев стали ощутимы и очевидны преобразования: 1997 г. — цеха птицефабрики наполнились птицей, люди вышли на рабо-

61 ту. 1998 г. - вошел в строй колбасный цех; 1999 г. - начинает работать цех полуфабрикатов; 2000 г. — введена новая линия фирмы «Сторк» по переработке бройлеров. Такие темпы ввода новых производств, созданных на развалинах рухнувшего предприятия, стали возможны благодаря последовательному воплощению инвестиционных проектов, современному менеджменту, слаженной работе коллектива. Примечательно, что рабочие остались прежние, сменилось не только руководство, сменился стиль работы. Впечатляют и результаты: количество бройлеров на откорме в среднем 850-900 тыс. голов, среднесуточные приросты в 1999 г. - 42 г, расход кормов — 2,11 кг на 1 кг прироста. Откорм длится 36 - 39 дней. Сохранность птицы 97,3 %.

Описанные ситуации - не локальные, разовые примеры. За ними судьба важнейших отраслей АПК. Мы явно имеем дело с закономерностью, а не случайными явлениями.

Итак, масштабная цель и крайне трудный, рискованный путь к ее достижению — вот условия, в которых возникают вертикально интегрированные структуры.

Надо отметить, что уже у многих акционеров преобладает не страх перед поглощением холдинговыми компаниями, а интерес к кооперации в рамках мощной корпорации.

Напомним, что, в конце концов, независимость не является самоцелью для коммерческого предприятия в условиях возрастающей конкуренции. Многие продвинутые руководители (коллективы) предпочитают влиться на выгодных условиях в крупную структуру, нежели ради сохранения юридической самостоятельности обречь свое хозяйство на застой или пойти на значительный риск.

Специалисты отмечают, что деятельность агрохолдингов не ограничивается интеграцией и экспансией - новые партнеры иначе относятся к земле, к тому, что на ней происходит, чем бывшие колхозники. Инвесторы приходят на землю с готовым техпакетом. Это предполагает, в частности, хороший по- севной материал, комплекс удобрений и средств защиты, соответствующую технику и т.д. Инвесторы вовремя сеют и убирают.

Новые партнеры с помощью новых технологий добиваются существенного повышения урожайности, надоев, привесов.

Это позволяет сделать очень интересный вывод: успех (как бывает и в жизни) приходит не к объективно более сильной, а более приспособленной к конкретным условиям, обстановке компаниям.

То же происходит и с продуктивностью птицефабрик.

Как только новые партнеры ООО «Нартановская птицефабрика» вложили средства в качественные корма (из Голландии), оборудование, наладили контроль, как тут же цыпленок начал расти до нормативного веса на 10-15 дней быстрее.

Многие холдинги работают под девизом «Новое — это давно забытое старое». В КБР, на Кубани, Ставрополье, во время уборочной страды создаются целые колонны комбайнов, грузовых автомобилей, передвигающихся от района к району, даже от области к области.

Создаются вновь мобильные (межрайонные) МТС и в других регионах. Более того, например, Ново липецкий металлургический комбинат (НЛМК) рассматривает создание МТС как самостоятельный и рентабельный бизнес. И действительно, это не только смелое, но и правильное решение - рынок таких услуг практически свободен, пуст, что, надо полагать, привлечет своих патиентов.

Несмотря на то, что многие экономисты говорят о существующей жесткой конкуренции, нам представляется, что на внутреннем (российском) рынке потенциал еще остается очень большим. И не только по сырьевым продуктам (скажем, по мясу птицы нам нужно к уровню нынешнего потребления нарастить производство вдвое), но и по продуктам более глубокой переработки. Есть масса специфических продуктов и ингредиентов, требующих переработки больших объемов зерна, мяса птицы и т.д., которые мы сейчас импортируем, а могли бы (и можем, как показывают результаты отдельных фирм) делать сами. Это заменители жиров, разновидности белков, которые используются не только в пищевой, парфюмерной, медицинской и других отраслях промышленности. И это пока абсолютно пустая ниша для наших компаний.

Примечательно, что помимо экономических и технологических задач вертикально интегрированные структуры пытаются решать и задачи социальные. Причем, это, в отличие от советского периода, решается не из идеологических, а вполне прагматических соображений. Ведь не поставишь на перерабатывающую линию или не посадишь за штурвал комбайна, стоимостью десятки тысяч долларов, любого работника. Руководители нового стиля отмечают, что, во-первых, нужно взращивать новое сельское поколение, во-вторых, начинать активно работать с личными подсобными хозяйствами.

И тем, и другим многие компании уже занимаются: оплачивают учебу крестьянских детей, направляя их в сельхоз и другие вузы, помогают фермерам семенами, комбикормами, а потом принимают у них (вроде «госзаказа») зерно, птицу, мясо, молоко и т.д. Причем это колоссальный неиспользуемый резерв - ведь личные крестьянские и фермерские хозяйства производят не меньше сельскохозяйственной продукции, чем крупнотоварные, и не разумно бы этим не пользоваться.

Т.о., конкуренция, рост рынка и научно-технический прогресс предопределили необходимость формирования и развития технологии вертикально интегрированных структур.

Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, а также некоторых восточноевропейских стран с переходной экономикой, развитие малого предпринимательства и, в частности, птицеводства - способствует решению ряда важных для поступательного социально-экономического развития страны задач, таких, как демократизация, формирование рыночной структуры экономики и конкурентной среды; насыщение рынка продовольственными товарами и услугами; занятость и самозанятость; эмпирический рост и увеличение налоговых поступлений ( при стабильной налоговой сие- теме); формирование среднего класса; укрепление деловой этики, в т.ч. налоговой дисциплины.

Именно такие конечные цели изначально ставились при выработке государственного подхода в отношении издержки развития малого бизнеса в России и в КБР. Однако, как показывают результаты проведенного нами анализа в исследуемой подотрасли, сектор малого предпринимательства пока весомой роли в КБР не играет. Задача развития данного сектора по прежнему должна оставаться одним из приоритетов экономической политики государства.

Однако ее прогнозирование невозможно в отрыве от других направлений реформирования экономики и без координации усилий федерального центра и региональных властей.