Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края) Сосин Андрей Иванович

Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края)
<
Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края) Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края) Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края) Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края) Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края) Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края) Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края) Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края) Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края) Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края) Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края) Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края)
>



Страница автора: Сосин Андрей Иванович


Сосин Андрей Иванович. Развитие регионального товарно-оптового рынка с использованием технологий биржевых торгов (На примере продовольственного рынка Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/3423

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и функционирования регионального продовольственного рынка 10

1.1. Экономическая сущность и содержание регионального продовольственного рынка с позиций системного подхода .10

1.2. Оптовая торговля в рыночной системе распределения продовольствия 26

1.3. Механизм функционирования регионального товарно-оптового рынка..37

2. Внутренние источники формирования товарных ресурсов регионального товарно-оптового рынка 57

2.1. Макроэкономическая оценка состояния регионального хозяйственного комплекса .57

2.2. Региональный АПК как субъект товарно-оптового рынка 67

2.3. Анализ и способы регулирования ценовых показателей на региональном товарно-оптовом рынке .93

3. Разработка и перспективы реализации программы развития и регулирования регионального товарно-оптового рынка 101

3.1. Основные направления и перспективы создания регулируемого товарно-оптового рынка территории 101

3.2. Государственное регулирование обращения продовольственной продукции на территории региона 112

3.3. Программная реализация эффективного функционирования регионального товарно-оптового рынка .129

Выводы и предложения 145

Список использованной литературы 149

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования экономической системы России в настоящее время представляют собой многоуровневый процесс реформирования экономики как в масштабах общенационального пространства, так и в региональном, территориальном аспектах. Формирование цивилизованного рынка и социально ориентированной экономики обуславливает необходимость тщательного отбора теоретических моделей подсистем, составляющих, механизмов, взаимосвязей в рыночной инфраструктуре.

В современных условиях рынок необходимо исследовать не только с позиции макро- и микроэкономики, но и с учётом пространственной стратегии и региональной специфики. Это особенно актуально в условиях Российской Федерации, с её значительными территориальными различиями, которые влияют на формы проявления общих закономерностей развития рынка и процессы межрегионального взаимодействия. Весьма полезно изучение рыночных отношений в их региональных формах, процессов формирования региональных рынков различного типа, масштаба, технологического обустройства в контексте концентрирования необходимых объемов материальных и финансовых ресурсов для обеспечения эффективного функционирования хозяйственного комплекса и удовлетворения потребностей населения.

Успешное решение целого ряда региональных социально-экономических задач предполагает, прежде всего, полное обеспечение населения продуктами питания по социально приемлемым ценам. В этой связи практическая реализация системного подхода позволит разработать комплекс вопросов, охватывающих взаимоотношения органов государственной власти с субъектами рыночной инфраструктуры, включая регулирование спроса и предложения на продовольственном рынке, поддержку сельхозтоваропроизводителей, меры финансового регулирования, совершенствование распределительных процессов. Чрезвычайная важность и целесообразность научного разрешения указанных про-

блем обуславливают актуальность избранного направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономический механизм организации и функционирования рынка продовольственных товаров имеет общенаучное рассмотрение и реальное освоение в региональной практике. Изучению различных аспектов рыночных отношений и улучшению продовольственной самообеспеченности посвящены работы Абрамовой Г.П., Ауксеонекса СП., Горланова С.А., Гренара М., Добросоцкого В.И., Копылова А.Н., Крутикова Ф.А., Медведева Н.А., Радугина Н.П., Шарова А.Ф. и других.

Проблемы развития агропромышленного комплекса и функционирование продовольственных рынков нашли отражение в работах Алтухова А.И., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Мило-сердова В.В., Миндрина А.С., Пошкуса Б.И., Серкова А.Ф., Узуна В.Я., Ушаче-ва И.Г., Шутькова А.А. и других учёных. В выполненных исследованиях вопросы совершенствования функционирования рынка сельскохозяйственной продукции рассматриваются с позиций повышения эффективности в целом аграрного сектора страны.

Работы, посвященные обоснованию концепции рациональной организации продовольственного рынка, методов его построения и применяемых технологий, принципов функционирования и регулирования, до настоящего времени не были системными и носили постановочный характер. Актуальность проблемы, недостаточность её разработанности на региональном уровне определили цель и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 5.6. - Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методических основ и практических предложений по формированию и функционированию регулируемого товарно-оптового рынка продовольственной продукции в регионе.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

исследовать в теоретическом аспекте экономическую сущность регионального продовольственного рынка, определить его место и роль в системе рыночных отношений;

выявить специфику и предпосылки создания товарно-оптовых рынков, отвечающих требованиям социально ориентированной рыночной экономики;

определить роль и способы участия органов региональной государственной и муниципальной власти в создании товарно-оптовых рынков с электронной биржевой системой торгов;

предложить структуру товарно-оптового рынка традиционно аграрного региона, ориентированную на полное удовлетворение интересов производителей, потребителей, государства и муниципальных образований;

обосновать совокупность критериев оценки эффективности функционирования регионального товарно-оптового рынка продовольствия;

разработать комплекс рекомендаций по совершенствованию управления региональным товарно-оптовым рынком продовольствия в процессе реализации государственных и муниципальных заказов.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования товарно-оптового продовольственного рынка региона.

Объектом исследования выступает рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия Ставропольского края.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды учёных-экономистов по проблемам развития теории региональных рынков. В работе использованы законодательные и нормативные документы, постановления Правительства РФ, концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных стадиях его реформирования. В рамках системного анализа использовались приемы и методы экономических исследований - аналитический, монографический, абстрактно-логический, рас-

6 чётно-конструктивный, экономико-статистический.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Государственного комитета Ставропольского края по статистике, Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства края, Некоммерческого партнёрства «Северо-Кавказская универсальная биржа», фактические данные, содержащиеся в монографиях ученых - экономистов и периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым внедрение биржевых технологий и рациональная организация системы торгов на региональном товарно-оптовом рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия способствует обеспечению непрерывного регионального воспроизводства материальных, финансовых, информационных, трудовых ресурсов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании комплекса научно-методических положений по системному формированию регионального товарно-оптового продовольственного рынка и инструментальному обеспечению его функционирования с использованием технологий электронных биржевых торгов. Составными элементами научной новизны являются следующие положения:

на основе системного воспроизводственного подхода уточнено экономическое содержание категории «региональный продовольственный рынок» как сложной интегрированной структуры, обладающей свойствами целостности, ограниченности, автономности, делимости, которые реализуют его главную целевую функцию и обеспечивают устойчивое функционирование;

обоснованы направления модернизации системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия в регионе посредством создания товарно-оптового рынка, стимулирующего развитие сфер производства, распределения и потребления продукции за счёт восстановления стабильных связей между местными сельхозтоваропроизводителями и потребителями, ра-

циональной организации межрегиональной торговли;

предложено использование товарной биржи в качестве центрального функционального звена регионального продовольственного рынка, являюще-ейся конкретным хозяйственным субъектом и осуществляющей товарообменные операции при помощи специализированных торговых систем и правил;

выявлен комплекс факторов, определяющих неразвитость, диспропорциональность, деформированность инфраструктуры, препятствующих снижению уровня трансакционных издержек и повышению эффективности функционирования регионального товарно-оптового рынка продовольствия, и создающих угрозу потери продовольственной безопасности края;

на базе программно-целевого подхода предложен механизм государственной поддержки и регулирования деятельности товарно-оптового рынка продовольствия, предусматривающий создание электронной биржевой торговли в системе обращения продовольственной продукции, как на территории Ставропольского края, так и на межрегиональном уровне.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу организационно-экономическому построению регионального продовольственного рынка и его регулированию. Непосредственное практическое значение имеют разработанные мероприятия Программы развития и регулирования регионального товарно-оптового рынка продовольствия, предложения по совершенствованию товарно-финансового оборота при поставках продукции для государственных и муниципальных нужд. Разработанные в диссертационном исследовании практические рекомендации приняты к внедрению Некоммерческим партнёрством «Северо-Кавказская универсальная биржа».

Изложенные в работе основные положения, выводы носят универсальный характер и могут быть использованы в других аграрных регионах страны.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования доложены и получили положитель-

ную оценку на 4-ой региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002 г.), на научно-практической конференции Ставропольского аграрного университета (Ставрополь 2003 г.), на заседании научно-технического совета Некоммерческого партнёрства «Северо-Кавказская универсальная биржа» (Ставрополь, 2003 г.), на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2002, 2003, 2004 гг.).

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учётом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.0004701).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (115 наименований), изложена на 170 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы и 24 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, теоретическая и методологическая база, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

Первая глава «Теоретические основы формирования и функционирования регионального продовольственного рынка» посвящена рассмотрению экономической сущности и содержания категории «региональный продовольственный рынок» с позиций системного подхода, изучению роли оптовой торговли в рыночной системе распределения продовольствия, механизмов функционирования товарно-оптового рынка.

Во второй главе «Региональные источники формирования товарных ресурсов оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия» дается макроэкономическая оценка состояния регионального хозяйственного комплекса во взаимосвязи с продовольственной обеспеченностью населения, рассматривается состояние регионального АПК как субъекта товарно-оптового рынка, выявляются существующие противоречия на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Третья глава «Механизмы регулирования развития и функционирования регионального товарно-оптового рынка продовольственной продукции» включает в себя авторские разработки основных направлений совершенствования функционирования продовольственного рынка региона, рекомендации по внедрению биржевых механизмов в институциональную структуру рынка, прогнозные оценки динамики социально экономической эффективности разработок.

В заключение обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Оптовая торговля в рыночной системе распределения продовольствия

В современной научной литературе присутствует множество общепринятых определений рынка, таких как: «место встречи продавца и покупателя», «совокупность существующих и потенциальных покупателей товара» и т.д. Такое количество определений рынка вызвано множеством выполняемых ими функций.

В данном исследовании нас интересует понятие рынка с точки зрения отношений между юридическими и физическими лицами, направленных на приобретение (отчуждение) прав собственности на товар.

Экономика представляет собой совокупность отраслей материального производства и непроизводственной сферы. Таким образом, рыночная экономика - это тип хозяйственной системы, основанный на свободе предпринимательства ее субъектов, взаимодействующих между собой на рынке.

Данная формулировка содержит термин «предпринимательство». По определению английского ученого А. Хоскинга, под предпринимательством следует понимать «деятельность, осуществляемую частными предпринимателями, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги и деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц и организаций» [106]. Мы в целом согласны с таким определением предпринимательства за исключением того, что в неконкурентной экономике выгода зачастую бывает односторонней, а не взаимной.

Рынок как система экономических отношений должен обеспечивать интеграцию интересов в сфере производства, распределения и потребления. Рыночная экономика в развитой ее форме возникла в результате последовательного развития производительных сил и совершенствования производственных отношений.

Появление сферы распределения продовольствия было следствием разделения труда и повышения производительности труда в сельском хозяйстве. Появившиеся излишки продукции необходимо было реализовывать. Таким образом, в конце 10-го века возникли первые ярмарки, которые ознаменовали закат эпохи «натурального хозяйства» [64, 69]. Далее сфера распределения развивалась веками. Этот процесс продолжается и по сей день.

В 1819 году Сисмонди опубликовал свою работу, в которой обосновал тезис о том, что выполнение функций производителя, оптовика и розничного торговца независимыми субъектами предпринимательства будет более эффективной и не вызовет увеличения необходимого капитала.

По мнению Сисмонди: «... общий интерес определенно требовал, чтобы различные части капитала в выполнении определенных функций замещали одна другую, чтобы, если для реализации всего товарооборота между фабрикантом и потребителем достаточно ста тысяч экю, эти сто тысяч распределялись равномерно между фабрикантом, оптовиком и розничным торговцем. Первый может теперь при помощи одной трети капитала произвести то же количество товара, которое раньше производил при помощи всего капитала...», поскольку оптовик и розничный торговец позволят увеличить скорость обращения капитала и освободят производителя от расходов на выполняемые ими функции.

«В свою очередь, капитал оптового торговца намного быстрее возмещается за счет капитала мелкого торговца». Таким образом, Сисмонди делает вывод, что оптовая и розничная торговля «косвенно содействуют производству, ибо производство, имея своей целью потребление, может считаться завершенным только тогда, когда изготовленная вещь доведена до потребителя» [91].

Согласно К. Марксу, независимая сфера распределения необходима крупным производителям: «Подобно тому, как капиталистический способ производства предполагает крупные масштабы производства, точно также он необходимо предполагает и крупные масштабы сбыта, следовательно, -предполагает продажу товаров купцу, а не отдельному потребителю» [70].

Сфера распределения объективно необходима прежде всего потому, что процессы производства и потребления не совпадают в пространстве, времени и форме.

Региональный АПК как субъект товарно-оптового рынка

На потребительском рынке края продолжается рост оборота розничной торговли и платных услуг населению. За январь-сентябрь 2003 г. оборот розничной торговли составил 42,7 млрд. руб., что на 6,7% больше, чем в соответствующем периоде 2002 г. Основную его часть (69,1%) формируют торгующие организации, где объем продаж возрос на 6,0% по сравнению с январем-сентябрем 2002 г., а на вещевых, смешанных и продовольственных рынках – на 8,3%. Преимущественное влияние на увеличение товарооборота оказывает в 2003 году рост покупок непродовольственных товаров (прирост к уровню января-сентября 2002 г. составил 12,8%). Приобретение продовольственных товаров увеличилось на 0,5% и в структуре оборота розничной торговли составило 44,2%. Предприятия розничной торговли к 1 октября 2003г. располагали товарными запасами в объеме 774,8 млн. руб., или на 12,8% меньше, чем на эту дату в 2002 г. Уровень обеспеченности ими составил 13 дней торговли против 16 дней в этом периоде 2002 г.

Потребительский рынок края в 2002 году характеризовался укреплением положительной тенденции роста товарооборота. Фундаментом для развития сферы торговли явилось систематическое повышение покупательной способности населения, повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

В 2002 году оборот розничной торговли в большой части стал формироваться за счет продажи товаров организованными предприятиями торговли с применением цивилизованных форм обслуживания населения. Через торгующие организации реализовано 69,4% товаров от всего оборота розничной торговли, на рынках - 30,6% (в 2001 г. соответственно 65,7% и 34,3%), объем продаж увеличился соответственно на 18,4 % и 0,3%. Внемагазинная форма торговли теряет доверие покупателей. В декабре 2002 года объем внемага-зинных продаж сократился на 4,5% против декабря 2001 года.

Предприятиями общественного питания края за 2002 год реализовано продукции на 1760 млн. рублей, рост в сопоставимых ценах составил 10%. Динамично развивалось общественное питание потребительской кооперации, оборот которого составил 98,5 млн. рублей, что на 13,3% больше прошлого года. В 2002 году предприятия и организации края высокими темпами наращивали объемы оптовой продажи продукции. С учетом предприятий малого бизнеса общий оборот оптовой торговли составил 61,1 млрд. рублей, что в товарной массе в 1,7 раза больше, чем за 2001 год. На долю малых предприятий приходится 60% всего оборота оптовой торговли. Монополии в экономике региона представлены в следующих видах: государственная монополия, естественная монополия, долговременная и временная монополия, олигополия. Характерным примером локальной монополии являются предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, а также предприятия торговли и бытового обслуживания в малочисленных отдаленных сельских населенных пунктах. Для преодоления монополизма необходима целенаправленная деятельность по снижению барьеров вхождения на рынок новых конкурентов. К наиболее существенным барьерам входа на товарные рынки Ставропольского края относятся: административные, законодательные, криминальные, организационные, экономические, технологические. Для различных отраслей экономики характерен специфический набор барьеров и степень влияния этих барьеров на возможность появления новых субъектов рынка. Процесс приватизации в сельском хозяйстве Ставропольского края начался в 1992 г. и в основном завершился в 1994 году. Результатом приватизации стало изменение формы собственности на землю и средства производства и полная хозяйственная самостоятельность предприятий. На 1 января 1998 года в государственной собственности осталось 20 предприятий (менее 5 % от общего числа сельскохозяйственных предприятий), все остальные предприятия имеют частную форму собственности, находящуюся в совместном пользовании. Наибольший удельный вес (44,6% от общего количества хозяйств) приходится на долю хозяйственных товариществ и обществ, вторую позицию занимают колхозы (29,8%), не пожелавшие изменить свой правовой статус, ассоциации крестьянских хозяйств составляют 5,8%, производственные кооперативы - 5,5% и коллективные предприятия, статус которых не соответствует Гражданскому кодексу РФ, - 9,2%. Государственные предприятия в основном представлены крупными животноводческими комплексами, ведущими сельскохозяйственное производство на индустриальной основе, а также племенными и семеноводческими хозяйствами, имеющими фундаментальное значение для сельскохозяйственной отрасли. Единое хозяйственное управление в рамках государственной холдинговой компании отсутствует, поэтому предприятия решают вопросы выживания в одиночку. Приватизация предприятий перерабатывающей, пищевой и обслуживающей отраслей АПК проводилась вразрез с интересами сельских товаропроизводителей. Таким образом, приватизация предприятий перерабатывающей, пищевой и обслуживающей отраслей АПК усилила их монопольное положение и привела к конфронтации с отраслью сельскохозяйственного производства. Преодоление последствий антагонизма экономических интересов потребует взаимных усилий сторон и займет несколько лет. С другой стороны, приватизация сельскохозяйственных предприятий также не дала положительного эффекта, поскольку форма собственности на средства производства и землю не играет роли на фоне других негативных макроэкономических факторов (негативный паритет цен, отсутствие протекционистской политики государства и др.)

Анализ и способы регулирования ценовых показателей на региональном товарно-оптовом рынке

Товарно-оптовый рынок продовольственной продукции Ставропольского края тесно связан с рынком сельскохозяйственной продукции. Можно утверждать даже, что рынок сельскохозяйственной продукции определяет состояние и структуру продовольственного рынка.

Уровень государственного регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависит от активности предприятий и организаций, осуществляющих закупки продукции для государственных нужд. Эти операторы формируют в целом порядок рыночных цен на основные виды продукции. Через закупки продукции для государственных нужд осуществляется интервенционистская политика в аграрной сфере, повышается сбалансированность отраслей, реализуются многие механизмы государственной поддержки АПК.

Соотношением объемов государственных закупок продукции к общему объему реализованной сельхозтоваропроизводителями продукции можно характеризовать степень государственной монополизации рынка. Рассчитанные таким образом характеристики для Ставропольского края представлены нами в таблице 2.15. Ежегодно уровень государственной монополизации рынка снижается. С одной стороны это можно считать необходимой либерализацией рынка, а с другой стороны – устранением государства от осуществления распределительных функций, привычного для дореформенного периода администрирования.

Существующий порядок закупки продукции для государственных нужд порождает некие противоречия между необходимостью более полного обеспечения населения продукцией собственного производства и желанием сельхозтоваропроизводителей реализовать продукцию за пределы региона по более высоким ценам. Желание органов государственной власти разрешить это противоречие административными методами не соответствует действующему законодательству РФ и поэтому оказывается мало результативным.

Отечественная и зарубежная практика указывает на возможности разрешения этого и ряда других негативных проявлений путём реализации организационно-экономических способов регулирования процессов функционирования рынка продовольственной продукции. К наиболее эффективным, на наш взгляд, следует отнести организацию и развитие биржевой торговли продовольствием.

Биржевые механизмы торговли в сочетании с мерами государственного регулирования ТОР должны сформировать экономические стимулы к стабилизации ценовых параметров на продовольственном рынке края, что, в свою очередь, должно обеспечить снижение затрат бюджетных средств при закупках продукции для государственных и муниципальных нужд.

Для получения краткосрочного прогноза развития рынка продовольственных товаров получены следующие трендовые модели показателей за 1980-2002 годы.

Прогнозирование объемов производства основных продуктов питания в Ставропольском крае на 2005-2007 гг. показывает на несоответствие между требуемым по медицинским нормам потреблением и возможностями производства. Отрицательные значения баланса продукции наблюдаются по мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам, овощам, фруктам и ягодам (табл. 2.16).

Несомненно, в ближайшее время не удастся обеспечить население региона основными видами продовольствия собственного производства. Частично отрицательные показатели баланса будут устраняться за счёт межрегиональной торговли. В этой связи регулирующая роль биржи на товарно-оптовом рынке продовольствия активизируется.

При сложившейся социально - экономической ситуации в регионе круг потенциальных потребителей зависит от наличия у них соответствующих финансовых ресурсов. Индекс потребительских цен за сентябрь 2003 года составил 101,0%, в том числе на продовольственные товары – 100,7%, непродовольственные – 101,5% и платные услуги – 101,2%.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары в сентябре 2003 г. в сравнении с августом 2003 г. составил 100,7%, без учета плодоовощной продукции и картофеля – 101,3%. Изменение цен на отдельные группы и виды продовольственных товаров в сентябре 2003 года представлено в таблице 2.17.

Государственное регулирование обращения продовольственной продукции на территории региона

В Биржевом торговом пространстве на основании получаемых заявок формируется единая биржевая ведомость товаров, которая и принимает участие в торговой сессии.

В день проведения торгов электронная торговая система автоматически активирует торговую сессию согласно регламента, в результате чего, согласно условиям поданных на торги заявок, начинают формироваться сделки. В критерии выбора совпадающих заявок входят такие параметры как совпадение кода номенклатуры товаров, время подачи заявок, ценовые параметры заявок, условия активации заявок в предусмотренных случаях.

Заявки, выставленные на данную торговую сессию, не подлежат снятию до истечения времени действия торговой сессии, кроме случаев форс-мажорных обстоятельств. Допуск участников торгов в торговую сессию происходит автоматически, согласно регламента проведения торгов.

В целях обеспечения серьезности намерений участника торгов по покупке или продаже продукции все участники биржевых торгов вносят в Биржевую учетную палату гарантийные взносы. Сумму гарантийных взносов определяет биржа. Государственные и муниципальные заказчики на биржевых торгах НП «СКУБ» от внесения гарантийных взносов освобождены. В целях обеспечения обязательств по результатам биржевых торгов биржа осуществляет допуск государственных и муниципальных заказчиков на основании подтверждения соответствующего финансового органа о наличии запланированного бюджетного финансирования.

Администратор торговой системы осуществляет допуск Брокеров к Торгам на основании информации, предоставленной Биржевой учетной палатой. К торгам допускается только та часть заявки, которая обеспечена необходимыми гарантийными средствами.

Торги проводятся в режиме непрерывного двойного аукциона. Технология непрерывного двойного аукциона заключается в немедленном совершении сделок по сформированным заявкам, а затем повторном совершении сделок по скорректированным заявкам. В системе электронных торгов НП «Северо-Кавказская универсальная биржа» биржевая ведомость транслируется в режиме реального времени в сети Интернет на региональном сайте биржи по адресу «www.rsec.ru». Доступ государственных и муниципальных заказчиков в электронную торговую систему может быть осуществлен по одному из предложенных вариантов: - непосредственное участие в биржевых торгах из биржевого торгового зала через оператора биржи; - непосредственное участие в электронных торгах через средства телекоммуникации и удаленный терминал участника электронных биржевых торгов; - через одну из брокерских контор, аккредитованных на бирже в качестве членов биржи или постоянных посетителей биржевых торгов. Аккредитованные участники биржевых торгов участвуют в торговой сессии через удаленные торговые терминалы, используя любой из доступных способов передачи данных. Это может быть локальная сеть биржи, корпоративная сеть региона или глобальная сеть Интернет. В процессе проведения торгов первыми удовлетворяются заявки на покупку или продажу с учетом следующих приоритетных правил. 1. По приоритету цены: на покупку - в порядке убывания цен в заявках на продажу; на продажу - в порядке возрастания цен в заявках на покупку; 2. По приоритету времени: при равенстве заявленных цен заявок удовлетворяются те, которые были поданы раньше. Все зарегистрированные в процессе биржевого торга сделки включаются в «Реестр сделок» конкретной даты торгов. В период с 15.00 до 16.00 часов биржа осуществляет проверку обеспеченности сделок, согласовывает параметры сделок государственных заказчиков или сделок, совершенных в их интересах, с координатором действий государственных и муниципальных заказчиков на биржевых торгах соответственно. Согласовывается окончательно с соответствующим финансовым органом наличие бюджетного финансирования. После проведенных консультаций биржа предлагает сторонам сделок сформировать на основании заключенных сделок соответствующие контракты и зарегистрировать их на бирже. Регистрация биржевых контрактов, в том числе государственных и муниципальных, осуществляется в соответствии с регламентом биржи. Сделки, не вошедшие в состав ни одного из биржевых контрактов, аннулируются биржей принудительно. В период с 16.00 до 18.00 часов из зарегистрированных по результатам биржевых торгов контрактов биржа формирует сводный клиринговый отчет Биржевой учетной палаты и предпринимает все необходимые действия для реализации клиринга обязательств участников биржевых торгов в обслуживающем банке. Биржа не является стороной по биржевому контракту, а осуществляет их регистрацию. Размещение государственного и муниципального заказа через открытые биржевые аукционы позволяет обеспечить взаимное проникновение рынка продовольствия, организуемого производителями и потребителями продукции, в рынок государственного и муниципального заказа, обеспечивает прозрачность ценовых показателей размещения такого заказа и саморегулирование с учетом обобщенного спроса и предложения. Ценовые показатели такого рынка напрямую влияют на доходы бюджета через декларируемую биржей котировку цены, которая в соответствие с пунктом 11 статьи 40 Налогового кодекса РФ является рыночной ценой.