Развитие региональной хозяйственной системы в условиях становления малого предпринимательства Барашева Татьяна Игоревна

Развитие региональной хозяйственной системы в условиях становления малого предпринимательства
<
Развитие региональной хозяйственной системы в условиях становления малого предпринимательства Развитие региональной хозяйственной системы в условиях становления малого предпринимательства Развитие региональной хозяйственной системы в условиях становления малого предпринимательства Развитие региональной хозяйственной системы в условиях становления малого предпринимательства Развитие региональной хозяйственной системы в условиях становления малого предпринимательства Развитие региональной хозяйственной системы в условиях становления малого предпринимательства Развитие региональной хозяйственной системы в условиях становления малого предпринимательства Развитие региональной хозяйственной системы в условиях становления малого предпринимательства Развитие региональной хозяйственной системы в условиях становления малого предпринимательства
>




Барашева Татьяна Игоревна. Развитие региональной хозяйственной системы в условиях становления малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 2002 157 c. РГБ ОД, 61:03-8/2223-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития региональных хозяйственных систем и регулирования малого предпринимательства 10

1.1 Основы формирования и развития региональных и локальных хозяйственных систем. Особенности развития ресурсных регионов 10

1.2 Малые предприятия как ресурс развития региональных хозяйственных систем в опыте зарубежных стран 21

1.3 Подходы и опыт налогового регулирования развития малого предпринимательства в зарубежных странах 31

1.4 Распределение налоговой компетенции между федеральными, региональными и местными органами управления по регулированию малого предпринимательства в Российской Федерации 42

Глава 2. Анализ состояния региональной и локальных хозяйственных систем Мурманской области. Условия и тенденции функционирования малого предпринимательства 57

2.1 Оценка уровня неоднородности развития локальных хозяйственных систем Мурманской области. Типология муниципальных образований ресурсного региона 57

2.2 Малое предпринимательство в региональных хозяйственных системах России 75

2.3 Анализ использования возможностей региональной налоговой компетенции в регионах России 91

Глава 3. Стимулирование региональной и локальных хозяйственных систем с использованием инструмента специального налогового режима для малых предприятий

3.1 Перспективы малого предпринимательства в Мурманской области, оцениваемые Концепцией социально-экономического развития Мурманской области на период до 2005 года 113

3.2 Дифференциация налоговых режимов в целях совершенствования управления локальными и региональной хозяйственными системами 120

Заключение 140

Список использованной литературы 144

Приложения 153 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ярко выраженная неоднородность в региональном развитии в пользу экономически развитых субъектов Российской Федерации выступает существенным фактором ослабления устойчивости системы федеративных отношений и социально-экономической системы страны в целом, а также фактором сокращения внутренних возможностей неблагополучных регионов по преодолению отставания. Межрегиональные контрасты развития стали результатом неодинаковой адаптации регионов к рыночным условиям. В свою очередь, способ адаптации в большой степени предопределен характером основополагающих проблем регионального развития, заложенных историей формирования территориальных социально-экономических систем.

Методология планирования комплексного развития ресурсных (или программно-развивающихся) регионов в период их становления исходила из следующих методологических предпосылок: участие в территориальном разделении труда в качестве поставщика сырья, сбалансированность в пределах региона потребности в кадрах, топливно-энергетических ресурсах, строительных мощностях, обеспечение уровня жизни населения по общегосударственным параметрам, не снижающим показатели эффективности производства. Основное значение придавалось материальному производству, отвечающему самым высоким критериям концентрации мощностей и специализации. Это привело к преобладанию на территориях ресурсных регионов моногородов, или поселений, созданных вокруг ресурсного предприятия.

Северный экономический район представляет собой совокупность пяти регионов, отличительным признаком экономик которых является преимущественно сырьевая направленность отраслей промышленности (за исключением Вологодской области). Доля природоэксплуатирующих отраслей в объеме промышленного производства колеблется в этих регионах в пределах 76-85%, составляя в Мурманской области около 76% (2000 год). Мы акцентируем внимание на регионе, представляющем группу ресурсных регионов, выделенных по критерию характера экономических проблем регионального развития. Мурманская область может быть рассмотрена в качестве региона, отвечающего данной типологической характеристике.

Сегодня теоретические ориентиры развития традиционно-развитых регионов концентрируются на создании высоких научного, информационного и инновационного потенциалов, позволяющих говорить об их возможности работать над фундаментом постиндустриальной экономики. Группа ресурсных регионов, имеющая слабо диверсифицированные региональные хозяйства и, в основном, недиверсифицированные локальные хозяйства в своем составе, вынуждена развиваться с ориентацией не на структуру экономики постиндустриального типа, а на обеспечение социально приемлемого уровня жизни населения.

Различия в развитии регионов по ключевым социально-экономическим параметрам достигли критического уровня. Для достижения среднероссийского уровня наиболее отсталым регионам, по самым оптимистическим прогнозам, потребуется не менее 15-30 лет, однако федеральный бюджет не располагает необходимыми для этого ресурсами. По этой причине чрезвычайную актуальность представляет решение проблемы сокращения отставания ресурсных регионов по показателям развития экономики и социальной сферы с задействованием внутренних ресурсов регионального развития, к которым относятся сектор малого предпринимательства и налоговая компетенция региональных и местных органов власти.

Данная работа исследует возможности использования позитивных реакций хозяйственной системы ресурсного региона на изменение целевых ориентиров малого предпринимательства с параллельным изменением национальных параметров его налогообложения.

Целью исследования является решение научной проблемы развития региональной хозяйственной системы на основе реализации потенциала малого предпринимательства.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1. Определить основные методологические подходы к формированию локальных хозяйственных систем как структурных единиц регионального хозяйства;

2. Определить роль малого предпринимательства в процессе развития региональных хозяйственных систем;

3. Исследовать формирование отечественных и зарубежных параметров налоговых инструментов, регулирующих деятельность малых предприятий, и выполнить оценку их применимости в условиях современной России;

4. Дать оценку уровня социально-экономического развития муниципальных образований Мурманской области для выявления проблем, решение которых может обеспечить сектор малого предпринимательства;

5. Разработать типологию муниципальных образований ресурсного региона;

6. Обосновать характеристики специального налогового режима для малых предприятий ресурсного региона, направленного на развитие локальных хозяйственных систем.

Объектом исследования является малое предпринимательство в хозяйственной системе ресурсного региона.

Предметом исследования являются формирование региональных и локальных условий функционирования сектора малого предпринимательства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и идеи, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Главная роль отводится теоретическим работам таких ученых, как Л.Абалкин, С.Валентей, А.Гранберг, В.Лаженцев, В.Лексин, В.Леонтьев, Г.Лузин, Д.Львов, В.Селин, Д.Стиглиц, А.Швецов, посвященных изучению закономерностей организации региональной экономики. В области предпринимательства - А.Блинов, В.Богачев, А.Бусыгин, В.Горфинкель, А.Игнатьев, А.Крутик, А.Муравьев, В.Попков, Ф.Шамхалов, В.Швандар, Й.Шумпетер. В вопросах налогообложения - А.Брызгалин, В.Кашина, С.Пепеляев, В.Пушкарева, Т.Юткина.

, Методологической основой диссертационной работы стал системный подход по отношению к региональной хозяйственной системе, имеющей внутрирегиональную структуру в виде локальных хозяйственных систем муниципальных образований. При анализе и обработке данных применялись статистические и экономические методы анализа, графические методы экономико-математического анализа. Защищаемые положения:

1. Признание особого функционального предназначения малого предпринимательства в развитии региональных и локальных хозяйственных систем должно привести к рассмотрению его в качестве внутреннего ресурса регионального развития;

2. Низкий эффект от участия малого предпринимательства в решении задач социально-экономического развития регионов обусловлен слабой законодательной инициативой региональных и муниципальных органов власти;

3. Средством обеспечения развития локальных хозяйственных систем региона способен стать специальный налоговый режим для малых предприятий, дифференцированный по типам муниципальных образований;

4. Целесообразно структурировать субъекты общей системы налогообложения на крупные и малые предприятия на основе критериев численности персонала и объема выручки и создать в рамках этой системы специальный налоговый режим, сопоставимый по значимым элементам с упрощенным режимом.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- обоснована возможность использования малого предпринимательства для решения региональных и локальных проблем региона, основанная на совмещении значимых для обеих сторон ориентиров развития;

- обосновано, что низкие региональные и локальные социально-экономические эффекты малого предпринимательства в значительной степени обусловлены недостаточным использованием возможностей действующего налогового законодательства со стороны региональных и местных органов власти;

- разработана типология муниципальных образований ресурсного региона, выделяющая муниципалитеты: с развитой экономикой, с развитым промышленным сектором, с сужающимся промышленным сектором и с кризисной экономикой, позволяющая создать специфические локальные налоговые условия для малых предприятий;

- предложен специальный налоговый режим для малых предприятий, являющийся инструментом стимулирования развития локальных хозяйственных систем и региональной хозяйственной системы в целом и включающий систему регрессивных ставок по налогу на прибыль в зависимости от типа муниципалитета и дополнительную регрессию по объему выручки при условии ее наращивания субъектами обложения.

Практическая значимость работы. Обоснованные автором принципиальные подходы к формированию региональной и местной политики в отношении малого предпринимательства позволяют увязать ориентиры развития последнего с решением социально-экономических проблем региона и наполнить конкретным содержанием соответствующие разделы Концепции социально-экономического развития региона. Предложенный автором специальный налоговый режим для малых предприятий в привязке к типу экономик муниципальных образований может стать действенным инструментом преодоления неоднородности социально-экономического развития в рамках региона в руках региональных и муниципальных органов власти.

Реализация предлагаемого налогового режима позволит малым предприятиям увеличить предложение рабочих мест на локальных рынках труда; повысить доходы домашних хозяйств; снизить уровень безработицы; снизить расходы социальных фондов на выплату социальных пособий безработным; стабилизировать социальную обстановку в регионе в целом.

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях: IV Международной научной конференции аспирантов и студентов «Социально-экономические проблемы регионального развития в работах молодых исследователей» (18-19 апреля 2002г., Апатиты), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов», (4-5 июня 2001г., Уфа), Межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Север» (19-20 апреля 2001г., Апатиты), Международной научно-практической конференции "Бюджетная политика регионов, городов и коммун на Севере Европы" (22-23 марта 2001г., Петрозаводск), Международной научной конференции "Глобальные и локальные процессы на Севере" (18-21 марта 1999г., Апатиты).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,35 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 106 наименований, 1 приложения. Работа содержит 152 страницы основного текста, в том числе 28 таблиц и 17 рисунков.