Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий Окунчаев Шарип Заурбекович

Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий
<
Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий
>



Окунчаев Шарип Заурбекович. Становление и развитие системы малого предпринимательства сельских территорий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 255 c. РГБ ОД, 61:04-8/3885

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Предпринимательство как объективная необходимость развития

рыночной экономики 10

  1. Сущность и особенности предпринимательской деятельности в рыночной экономике 10

  2. Формирование субъектов предпринимательства: основные свойства и их характеристика 23

  3. Необходимость, предпосылки возникновения и условия функционирования субъектов малого предпринимательства 42

Глава 2. Состояние и тенденции социально-экономического развития

Псковской области как предпринимательской среды 50

  1. Основные факторы становления и развития предпринимательской среды.. 50

  2. Социально-экономическая оценка региона как базы становления и развития малого предпринимательства .„. 65

Глава 3. Малое предпринимательство в экономике области и основные

направления его динамичного развития 95

  1. Уровень и региональные особенности развития малых предприятий области 95

  2. Рейтинги развития малого предпринимательства области среди регионов Северо-Западного федерального округа 112

  3. Тенденции и проблемы развития малого предпринимательства в сельской местности области 120

  4. Основные направления дальнейшего развития и поддержки малого предпринимательства 145

Заключение 157

Список использованной литературы 171

Приложения ... 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бесспорные достижения в России состоят в том, что демонтированы механизмы командной экономики в целом; исчезли унизительные дефициты товаров и услуг; значительно расширился их ассортимент; раскрепощена ранее скованная личная инициатива и происходит становление предпринимательского класса, призванного формировать основу благополучия страны; подорвана уравнительность в личных доходах; начали функционировать формальные институты рыночной экономики; преодолена изолированность страны от внешнего мира и монополия внешней торговли и т.д.

Однако эти нововведения; достались чрезвычайно высокой ценой — не только сокращением за эти годы чуть ли не вдвое валового внутреннего продукта, но и соответствующим падением уровня жизни населения; потерей рабочих мест; недопустимо низким уровнем доходов большинства работающих; сокращением продолжительности жизни; развалом социальной сферы; массовой бедностью.

По данным официальной статистики треть населения России находится за чертой нищеты. При этом среди бедных велика доля вполне работоспособных, но безработных людей, согласных даже на неквалифицированную работу, особенно в сельской местности-

Вхождение России в мировое экономическое пространство, стремление интегрироваться в Европу предполагает решение многих проблем по обеспечению достойного уровня жизни её населения, гарантирования определенных социально-экономических и социально-культурных прав каждому человеку и гражданину. Такие права закреплены в 7-й статье Конституции РФ, провозглашающей Россию социальным государством. Сформулированные властью конечные цели экономической реформы по обеспечению высокого качества жизни населения, подъёму народного благосостояния, создания социально-справедливого общества, гарантирующего достойную жизнь всем согражданам — пока не реализованы.

Действующие в настоящее время социальные нормативы (размер минимальной оплаты труда, пенсии) не обеспечивают возможности выживания. Вместе с тем, Европейская социальная хартия, которую уже подписала 41 страна Европы (Россия одобрила её ещё в 2000 г., но федеральное правительство до сих пор не внесло её на ратификацию в Госдуму), предусматривает в обширном каталоге прав граждан величину минимальной трудовой пенсии не ниже 1,5 прожиточного минимума для пенсионеров, а минимальную заработную плату — не ниже 2,5 прожи-

точного минимума. Мы полагаем, что скромные пока что возможности выйти в ближайшее время на европейские социальные стандарты, не могут быть причиной устранения исполнительной власти от решения проблемы борьбы с нищетой, которая объективно становится первоочередной политической задачей.

В Президентском Послании - 2003 Федеральному Собранию РФ поставлены две главные задачи — двойное увеличение объёма производства и борьба с бедностью, решение которых должно не только наполнить рынок необходимыми отечественными товарными ресурсами, но и обеспечить нормальный платежеспособный спрос.

Наиболее сложны эти задачи в аграрной сфере — одной из базовых, жизненно важной, системообразующей и приоритетной отраслью экономики, социально-экономические показатели функционирования которой за годы реформы наиболее существенно ухудшились, а уровень жизни сельского населения резко снизился практически по всем социальным индикаторам.

Некоторые позитивные тенденции в развитии экономики России последних трёх лет (прирост ВВП на 20%) ещё не приняли устойчивого необратимого и долговременного характера и должны быть поддержаны, на наш взгляд, посредством нормализации инвестиционного климата, то есть путём развития предпринимательства.

Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любом национальном хозяйстве высокоразвитого и эффективного предпринимательского сектора, образующего рыночную основу экономики и выполняющего важные функции: обеспечение территориально-пространственной мобильности хозяйствующих субъектов рынка; развитие специализации и разветвлённой кооперации*, формирование экономической среды и конкуренции на базе многообразия форм собственности; быстрое реагирование на возникающие потребности (рынка) и т.д.

Растущим элементом экономики является малое предпринимательство — питательная среда для крупного бизнеса, его дополнение, ибо реальной опорой национальной экономики России (как и всех развитых стран) может быть лишь крупнотоварное производство и «большое» предпринимательство. Однако при определённых предпосылках и благоприятных условиях, формирующих среду функционирования, малое предпринимательство имеет экономические преимущества, становится структурообразующим элементом конкурентной среды, важнейшим фактором формирования среднего класса, ликвидации безработицы, дополнительных

заработков, рационализации отраслевой структуры производства и выравнивания региональных диспропорций.

Малое предпринимательство имеет специфические особенности и крайнюю неравномерность развития не только по отраслям экономики, но и в территориальном разрезе — по регионам страны и особенно — по административно-территориальным образованиям внутри регионов — городам, сельским поселениям, волостям, где оно наиболее предпочтительно.

Особый акцент на обобщение опыта развития малого предпринимательства должен быть сделан в тех отраслях, которые названы органами власти приоритетными, и в тех регионах, где наиболее глубоки депрессия и кризис. В этом смысле исследование проблем развития малого предпринимательства в сельской экономике Псковской области представляется весьма актуальной задачей.

Во-первых, Псковская область, по оценке СОПСа, — депрессивный регион с низким уровнем развития экономики с незначительным инвестиционным: потен- циалом и умеренным инвестиционным риском. В депрессивных регионах государственная политика предусматривает развитие как крупного частного предпринимательства (если для этого есть необходимые ресурсы), так и малого (особенно на селе), требующего государственной поддержки федеральных, региональных и местных органов власти.

Во-вторых, в условиях серьёзного дефицита отечественного продовольствия; и невозможности его устранения в ближайшие годы, необходимо использовать все резервы роста сельской экономики, в том числе и за счёт динамичного развития малого предпринимательства, которое напрямую связано с социальным развитием; села, с преодолением безработицы и бедности сельских жителей страны.

Данные аргументы и послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.

Степень изученности проблемы.. Предпринимательство как феномен рыночной экономики с разных сторон исследовали как зарубежные, так и отечественные учёные. Фундаментальные теоретические аспекты предпринимательства разработаны И. Шумпетером, К. Ховардом, Р. Хизричем, Н. Сирополисом и др. Как важнейший фактор развития многоукладной экономики России оно рассматривалось в трудах Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, А.И. Челинцева и др.

Вопросам возрождения предпринимательства в России в период перехода к рынку посвящены исследования А.И. Блинова, А.В. Бусыгина, А.А. Галагана, Л.П. Дашкова, А.Ю. Чепуренко, Ф.М. Русинова, Ю.М. Осипова и др.

Ряд учёных — Е. Бухвальд, А. Виленский, В А. Рубе— исследовали опыт зарубежных стран в развитии малого предпринимательства и его уроки для России.

Научная постановка и разработка перспектив развития предпринимательства в экономике России, в том числе и малого его сектора — эффективности его поддержки, мотивации, правового обеспечения и других форм государственного регулирования, а также исследование современных тенденций развития — нашли отражение в работах А.Б. Бобылева, Д.И. Валигурского, М. Глазатова,. Н. Гловацкой, А. Дадашева, В А. Добрынина, В. Казарезова, А.Б. Крупанина, С. Лазуренко, М.Г. Лапусты, Г.И. Летуна, З.Ш. Липартии, В.В. Милосердова, А. Нешитого, П. В. Никифорова, Р.Г. Нургалиева, М. М. Омарова, А. Орлова, А. Пет-рикова, НА.. Попова, Л. Ходова, О. Шестоперова, А. Шеховцева, АА. Шутькова, М.Д. Эльдиева и др.

Анализ изученной экономической литературы показал неоднозначность толкования многих теоретических вопросов, раскрывающих сущность предпринимательства, состав его субъектов, внутренних и внешних факторов его становления и развития, взаимосвязи с предпринимательской средой, особенностях функциони* рования, необходимости государственного регулирования, роли малых форм хозяйствования в рыночных условиях и т.д.

Период становления малого предпринимательства в России, будучи самым трудным, на наш взгляд, ещё не закончился, хотя к концу 2002 г. уже была создана необходимая база для его функционирования, но не решены многие проблемы дальнейшего развития.

Опыт этого развития в отдельных регионах и отраслях экономики России, в частности в аграрном секторе, достаточно слабо изучен и скромно представлен в экономической печати, хотя очевидно весьма обширен, интересен и полезен. В работах учёных-аграрников по проблемам становления и функционирования малого предпринимательства на селе наиболее широко освещено состояние развития крестьянских (фермерских) хозяйств, представляющих лишь одну (но не единственную) форму системы сельского малого предпринимательства, Недавно принятая и очень нужная программа социального развития села содержит меры только в области социальной и инженерной инфраструктуры и не касается других острых проблем, в частности, перспектив развития малого предпринимательства в сельской местности.

Цель и задачи исследования. Главная цель настоящего исследования состоит в выявлении основных тенденций и определении перспектив развития малого предпринимательства, его взаимосвязей с внешней средой региона, а также территориальных различий в условиях сельских формирований.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические основы становления и развития предпринима
тельства: его сущность, виды, субъекты, внешнюю среду;

-выявить особенности малого предпринимательства, его функции, социально-экономические преимущества и наиболее предпочтительные сферы распространения;

исследовать достигнутые уровни развития экономики конкретного региона (Псковской области) как внешней среды малого предпринимательства и выявить благоприятствующие факторы этому развитию;

установить связи: и взаимозависимость предпринимательской среды региона и развития системы малого предпринимательства;

рассмотреть состояние и выявить основные тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в разрезе административно-территориальных образований области (сельских районов) как основы возрождения сельской экономики и социального развития села;

обосновать основные направления и пути дальнейшего развития малого предпринимательства в сельской экономике Псковской области как важнейшей составляющей рыночного типа хозяйствования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлся широкий спектр вопросов, связанных с выявлением уровня и основных тенденций развития малого предпринимательства в регионе (области) и его административно-территориальных образованиях (сельских районах). Объектом исследования была экономика Псковской области как среда функционирования малого предпринимательства, а также совокупность малых предприятий этого региона. Особым объектом исследования являлись сельские районы области, где развитие малого предпринимательства наиболее предпочтительно как важнейшее направление развития рыночных отношений на селе, создания благоприятных социально-экономических. условий и роста уровня жизни сельского населения.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам развития предпринимательства и его малых форм организации; законодательные, методические и инструктивные материалы органов власти, регулирующие становление и развитие малого предпринимательства в Российской экономике, в том числе и в аграрном секторе.

Исходной базой исследования являлась статистическая информация о развитии экономики Псковской области и её административных районов; материалы о

рейтингах регионов России по уровню инвестиционного потенциала и инвестиционного риска; данные мониторинга Псковского облкомгосстата о развитии малого предпринимательства в области и др.

При решении поставленных задач в качестве методов и приёмов исследования использованы экономико-статистические (непараметрические методы, в частности, методы суммы мест, «Паттерн» и их модификации), сравнения, монографический, обобщения, детализации, графический, экономического анализа и др.

Научная новизна исследования. Основная новизна работы состоит в исследовании взаимосвязи развития малого предпринимательства и предпринимательской среды в регионе (области) в целом и в сельской местности, в частности. На материалах Псковской области доказано, что состояние развития малых форм хозяйствования в проблемных регионах определяется общим уровнем функционирования экономики и зависит, прежде всего, от инвестиционной активности и государственной поддержки.

Новизну диссертационного исследования составляют следующие конкретные результаты:

обоснован ряд теоретических аспектов предпринимательства — феномена рыночной экономики: его сущности как экономической категории, имеющей динамичный и исторический аспекты развития; как категории воспроизводства и материальной (экономической) системы, носящей отраслевой и региональный характер;

определены, уточнены необходимость, предпосылки возникновения и условия функционирования малых предпринимательских структур, основные черты и характеристики субъектов предпринимательства в России, границы и области их эффективного функционирования;

сформулированы; и классифицированы основные факторы развития предпринимательской среды, в совокупности характеризующие предпринимательский климат в регионе (области); подчёркнута особая роль регионального фактора в развитии предпринимательской среды как неотъемлемой части экономической политики государства;

выявлены основные тенденции социально-экономического развития Псковской области (неблагополучная демографическая ситуация, несбалансированность главных элементов экономики, низкая эффективность использования производственных ресурсов), обусловившие характер её экономики как депрессивный, а саму область — как проблемную;

- предложен ряд аргументов, доказывающих возможность более активного
развития предпринимательской деятельности в области, прежде всего, малого
предпринимательства;

-определён рейтинг развития малого предпринимательства Псковской области среди регионов Северо-Западного федерального округа;

исследованы уровень и перспективы развития сельской экономики административных районов области и его взаимосвязь с состоянием развития малого предпринимательства в сельской местности;

разработаны основные направления развития малого предпринимательства в проблемных регионах с депрессивной экономикой (на примере Псковской области) и его административно-территориальных образованиях (сельской территории).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для разработки региональной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Псковской области и её административных районах.,

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры аграрной экономики и научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, а также на производственных совещаниях по месту работы соискателя, опубликованы в б работах автора.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, изложена на 255 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 19 рисунков и 49 приложений. Список использованной литературы содержит 240 наименований.