Развитие региональной социально-экономической системы на базе совершенствования бюджетно-налоговой политики (теория, методология, практика) Мещерякова Людмила Александровна

Развитие региональной социально-экономической системы на базе совершенствования бюджетно-налоговой политики (теория, методология, практика)
<
Развитие региональной социально-экономической системы на базе совершенствования бюджетно-налоговой политики (теория, методология, практика) Развитие региональной социально-экономической системы на базе совершенствования бюджетно-налоговой политики (теория, методология, практика) Развитие региональной социально-экономической системы на базе совершенствования бюджетно-налоговой политики (теория, методология, практика) Развитие региональной социально-экономической системы на базе совершенствования бюджетно-налоговой политики (теория, методология, практика) Развитие региональной социально-экономической системы на базе совершенствования бюджетно-налоговой политики (теория, методология, практика)
>



Мещерякова Людмила Александровна. Развитие региональной социально-экономической системы на базе совершенствования бюджетно-налоговой политики (теория, методология, практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Мещерякова Людмила Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Северо-Кавказский государственный технический университет"].- Ставрополь, 2008.- 444 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/386

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты исследования развития социально-экономической системы региона

1.1.Социально-экономические системы: функционирование, развитие, экономический рост

1.2. Генезис концепций развития социально-экономических систем

1.3: Регион как социально-экономическая система и тенденции его развития

2. Методологические основы формирования ресурсного потенциала развития региональных социально-экономических систем

2.1. Экономическая сущность и содержание ресурсного (экономического) потенциала развития хозяйственного комплекса региона.

2.1. Региональный бюджет, как основной источник формирования экономического потенциала территории

2.3.Разработка концепции формирования бюджетной обеспеченности социально-экономического развития региона

3. Анализ и оценка динамики развития социально-экономической системы региона (на примере ставропольского края)

3.1.Оценка ресурсного потенциала социально-экономического развития региона

3.2. Исследование влияния региональных инвестиционных процессов на социально-экономическое развитие территории

З.З.Анализ зависимости развития региона от условий нестабильной динамики роста его бюджета и налогового потенциала

4. Концептуалъные направления развития региональной социально-экономической системы на базе совершенствования бюджетно-налоговой политики

4.1. Формирование и выбор источников экономического развития региона

4.2. Методические подходы к механизму построения и реализации концепции социально-экономического развития региона

4.3 Механизм реализации концептуальных направлений социально-экономического развития региона на базе совершенствования бюджетно-налоговой политики и межбюджетных отношений

Выводы и предложения

Список литературных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перехода российской экономики от экстенсивного пути развития к инновационному изменяется соотношение и состав факторов, определяющих динамику развития социально-экономических систем. Акцент исследований в области региональной экономики перемещается на проблемы социального и экономического развития, привлечения и эффективного использования финансовых и иных, в том числе инвестиционных, ресурсов, активизацию имеющихся внутренних резервов регионов, разработку на этой основе концепции развития региональных социально-экономических систем. Расширение предмета исследования социально-экономического развития регионов происходит за счет включения в область изучения региональных финансовых отношений (кредитных, бюджетных, инвестиционных) и процессов формирования региональных рынков. В условиях перехода региональной экономики к инновационному развитию главной задачей является определение стартового уровня и особенностей экономического развития отдельных регионов, их природно-ресурсного, финансового и налогового потенциалов, демографических, социальных, экономических и экологических проблем, закономерностей функционирования и развития экономики государства как совокупности взаимозависимых региональных социально-экономических систем в рамках единого экономического пространства.

Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием региона в условиях нестабильной динамики роста его бюджета и налогового потенциала является недостаточно изученной проблемой в отечественной науке и практике. Поэтому научное обоснование проблем формирования и эффективного развития региональной социально-экономической системы на основе совершенствования экономической и, прежде всего, бюджетно-налоговой политики региона является весьма актуальным. Научная и практическая востребованность данной проблематики, поиск путей ее решения предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в нем круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы социально-экономического развития региональной экономики и межрегиональных экономических связей, проблемы и закономерности привлечения финансовых ресурсов, функционирования и развития регионов Российской Федерации как социально-экономических систем мезоуровня, сложившееся пространственное распределение экономических ресурсов, механизмы регулирования социально-экономического развития на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях, эффективное использование природных и экономических ресурсов регионов, роль бюджетно-налоговой политики в формировании субфедеральных бюджетов наиболее полно отражены в работах: Э.В. Алаева, А.И. Алтухова, Е.Г. Анамица, А.И. Архипова, Ф.Х. Банхаевой, С.В. Баранова, О.Г .Бежаева, О.И. Бетина,

В.И Бутова, А.Г. Гранберга, М.Я. Гохберга, В.И. Дибирдеева, Т.М. Ковалевой, Н.Н. Колосовского, А.М. Лаврова, В.Н. Лексина, А.С. Маршалова, Н.Н. Некрасова, В.П. Орешина, И.В. Подпориной, Л.В. Потапова, Н.М. Сабитовой, С.П. Сазонова, В.И. Симоненко, В.К. Сенчагова, Н.Г. Сычева, Т.И. Сруфьиной, В.Д. Фетисова, В.Б. Христенко, В.М. Якушкина и др.

Необходимость государственного регулирования и роль государственного управления в функционировании экономических процессов и общих закономерностях развития экономики регионов отражены в работах: В.Л. Асанова, А.М. Бабашкиной, Дж. Гэлбрейта, К.Н. Гусевой, В.И. Дибирдеева, В.Н. Иванова, Дж. Кейнса, Н.С. Максимовой, В.И. Маевского, А.С. Маршалова, С.Б. Мельникова, А.С. Новоселова, С.Ю. Сурова, Н.Ю. Суровой, Н.Г. Сычева, М.П. Торадо, М.Л. Шаккум, Х. Циммерманна и др.

Роль финансовой, бюджетно-налоговой и инвестиционной политик, с позиций экономической сущности и их влияния на течение социально-экономических процессов в государстве и регионе, значение структурных элементов в экономическом механизме бюджетного федерализма, в формировании бюджета (в том числе на субфедеральном уровне) и системы межбюджетных отношений, целостно представлены в работах: А.И. Архипова, С.В. Барулина, Т.Е. Бондарь, С.Л. Вигман, О.В. Врублевской, В.Д. Горегляд, А.Г. Грязновой, Л.А. Дробозиной, Н.Е. Заяц, Н.Г. Иванова, А.Ю. Козака, Т.М. Ковалевой, В.В. Ковалева, Т.Е. Косаревой, Н.Н .Назарова, М.И. Попова, Т.А. Поздняковой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, С.П. Сазонова, В.Г. Сенчагова, В.Д. Фетисова, Т.В. Фетисовой, Н.В. Федорова и др.

Основные факторы, определяющие направления формирования адекватного инвестиционного механизма, уровень благоприятного инвестиционного климата, эффективность управления процессом инвестирования, способствующие экономическому росту региона, подробно рассмотрены в работах: В.С. Бард, С.Н. Бузулукова, К.Н. Гусевой, М. Гусакова, И.Н. Драгобыцкого, М. Коробейникова, В.Н. Лексина, А.С. Маршалова, А.С. Новоселова, А.Н. Швецова, С.Е. Щепетовой и др.

Тем не менее, систематизированные теоретические исследования, посвященные совершенствованию методологии разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем на базе бюджетно-налоговой политики в настоящее время являются незавершенными.

К числу наиболее существенных причин, оказавших заметное негативное влияние на ход социально-экономических преобразований в государстве, относится недооценка регионального фактора. Состояние и развитие региона, как социально-экономической системы характеризуют его, с одной стороны, как часть единого социально-экономического комплекса государства, а с другой – как объект анализа и управления в качестве самостоятельного целостного образования (социально-экономической системы). Регион имеет собственные цели и задачи развития, будучи региональной бюджетно-налоговой системой, основанной на выделенной самостоятельности и ответственности, позволяющей ему создать необходимые условия решения задач эффективной региональной экономической политики. Основой реализации таких задач является: выделение полномочий по осуществлению социально-экономического развития на субфедеральном уровне; создание эффективной системы управления процессом привлечения финансовых, в том числе инвестиционных, ресурсов и расходованию бюджетных средств на региональном уровне; увеличение производственного, финансового и налогового потенциалов региона; принятие самостоятельных решений по использованию бюджетных средств (в доле, зачисляемой в региональный бюджет) на развитие направлений, приоритетных для региона; формирование бездефицитного бюджета; контроль за эффективным и целевым использованием финансовых ресурсов, направляемых на социально-экономическое развитие региона и т.п.

В этой связи, представляется важным исследование проблем устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе прогнозирования ресурсного, в том числе финансового и налогового потенциалов региона, что предопределило логику и направленность авторского исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня и п. 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах и специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит: государственные финансы, п.2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель исследования – совершенствование теоретико-методологических основ разработки перспектив развития социально-экономической системы региона на базе повышения эффективности бюджетно-налоговой политики.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

– исследовать теоретические основы развития социально-экономической системы региона, в том числе изучить генезис концепций развития социально-экономических систем, уточнить и конкретизировать сущность понятия «регион» как социально-экономической системы и механизм его развития в условиях возрастающей роли бюджетно-налоговой политики;

– выявить и обосновать факторы, определяющие функционирование и развитие социально-экономической системы региона;

– обосновать методологию формирования и реализации ресурсного потенциала развития социально-экономической системы региона;

– разработать концепцию формирования бюджетной обеспеченности социально-экономического развития региона;

– исследовать обусловленность процесса формирования ресурсного потенциала региона и механизма его эффективного использования от современных межбюджетных отношений, налоговых инструментов и бюджетно-налогового законодательства;

– проанализировать вариации доходной обеспеченности бюджета региона от выявленных закономерностей формирования региональных финансового и налогового потенциалов;

– оценить особенности и детерминанты формирования перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем Южного федерального округа;

– разработать концепцию перспективного развития региональной социально-экономической системы на базе совершенствования бюджетно-налоговой политики;

– предпринять разработку комплекса рекомендаций по формированию и выбору источников экономического развития региона;

– спрогнозировать рост ресурсного потенциала региональной социально-экономической системы;

– разработать организационно-экономический механизм формирования финансового и налогового потенциалов развития экономики региона;

– обосновать механизм реализации перспективных направлений развития социально-экономической системы региона на базе совершенствования бюджетной политики и межбюджетных отношений.

Предмет исследования – процессы, закономерности и проблемы функционирования и развития региональных социально- экономических систем во взаимосвязи с реализацией бюджетно-налоговой политики региона.

Объект исследования – региональные социально-экономические системы Южного федерального округа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, теории управления социально-экономическими системами, прогнозирования в региональных социально-экономических системах, макроэкономической политики и государственного регулирования, бюджетно-налоговой и инвестиционной политики, бюджетного федерализма и межбюджетных отношений, налогового регулирования экономических отношений на субфедеральном уровне, бюджетного менеджмента.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: анализа, синтеза, диалектического единства качественной и количественной оценки, системного анализа, субъектно-объектного подхода, эволюционной и транзитивной экономики. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались разнообразные методологические инструменты, подходы, методы, приемы: экономико-математические, экономико-статистические, системного и структурного анализа, монографический, аналитический, программно-целевой, нормативный, сравнительный, графический, метод экспертных оценок, методы оптимизации и др.

Информационно-эмпирической базой послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики региона, данные социологических исследований, научные источники, законодательные и нормативные акты, информация периодических печатных изданий, материалы Министерства экономики, развития и торговли, Министерства финансов, Управления Федеральной налоговой службы по РФ и Ставропольскому краю, экспертные оценки и авторские расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теории и методологии разработки перспектив развития социально-экономической системы региона на базе формирования и реализации регионального бюджетно-налогового потенциала.

Новыми являются следующие положения диссертационной работы:

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

– обобщены результаты сравнительного анализа современных концепций развития социально-экономических систем, на основе чего конкретизирована сущность региональных социально-экономических систем; уточнены цели и принципы их функционирования; конкретизирован механизм развития данных систем в условиях возрастающей роли региональной бюджетно-налоговой политики; расширено представление о сущности и структуре региона как социально-экономической системы, состоящей из пяти основных подсистем (системообразующей базы, системообслуживающего комплекса, экологии, населения и инфраструктуры регионального рынка), объединенных главным фактором, обеспечивающим взаимосвязь и взаимодействие этих подсистем, – осознанной социально-экономической деятельностью населения данного региона;

– расширено представление о методологии формирования ресурсного потенциала развития региональных социально-экономических систем с учетом воздействия на этот процесс бюджетно-налоговой политики: сформулированы принципы формирования ресурсного потенциала и раскрыто их содержание; выявлены основные источники создания ресурсного обеспечения развития региона, к которым отнесены финансовый и налоговый потенциалы региона; конкретизированы специфические методы и модели оценки налогового и финансового потенциалов развития региона, проведена их систематизация по параметрам воздействия на развитие социально-экономической системы; на основе обобщения моделей формирования ресурсного потенциала региона доказана необходимость их развития с позиции совершенствования бюджетно-налоговой политики;

– сформировано теоретико-модельное видение зависимости формирования бюджета развития социально-экономической системы региона от главных факторов, которые систематизированы в шести базовых блоках, характеризующих: природно-климатический потенциал; структуру и уровень развития отраслей; качество государственного управления, экономическую политику региональных властей; макроэкономическую стабильность; государственную бюджетно-налоговую политику, систему межбюджетных отношений; государственную инновационную и инвестиционную политику;

– установлено, что особенности формирования ресурсного потенциала развития региона и механизм его эффективного использования на современном этапе проявляются в содержании межбюджетных отношений, действующей системе налоговых инструментов, состоянии бюджетно-налогового законодательства;

– обоснована новая концепция формирования бюджетной обеспеченности развития социально-экономической системы региона, базирующаяся на выделении стратегических направлений деятельности всех отраслей экономики территории при активной управленческой позиции администрации региона;

– разработана методика комплексного анализа и оценки социально-экономического развития региона, применение которой позволило выявить особенности и детерминанты формирования перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем Южного федерального округа и обосновать доминантные актуальные (электроэнергетика, бюджетно-социальная сфера, строительство, АПК, сфера услуг, легкая и пищевая промышленность) и перспективные (наука и образование, коммуникационно-транспортные и логистические системы, система курортно-оздоровительного и экскурсионного бизнеса) отрасли экономики региона и их «точки роста»;

– разработан комплекс рекомендаций по формированию системы программно-целевого управления обеспечением бюджетными ресурсами развития социально-экономической системы региона, включающий: организационно-экономический механизм привлечения финансовых ресурсов для социально-экономического развития региона; методические основы построения организационной схемы целевого управления региональным бюджетом; систему мониторинга и методическое обеспечение оценки результативности расходов бюджета территории; положение о предоставлении налоговых льгот для участников инвестиционного процесса в регионе;

– разработана система методик и моделей установления перспективных «путей развития», «процессов развития», «выбора проектов развития», «оценки бюджетов», в совокупности позволяющая сформировать представление о механизме создания и реализации потенциала развития региона;

– разработана многоуровневая система показателей оценки фактического процесса социально-экономического развития региона, количественного и качественного сравнения перспективных путей развития; выявлены противоречия и предложены способы разрешения противоречий;

– обоснован и предложен методический подход к прогнозированию ресурсного потенциала развития социально-экономической системы региона, основанный на применении полиномиальных моделей и графоаналитических построений и позволяющий проводить расчеты возможных сценариев формирования регионального бюджета перспективного роста экономики территории;

по специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит: государственные финансы:

– на основе сравнительного анализа современных концепций формирования бюджетных ресурсов региона конкретизирована структурно-логическая схема взаимосвязи и взаимообусловленности финансового, налогового потенциалов и доходной обеспеченности бюджета территории, построена морфологическая структура категории «бюджетные ресурсы региона» и раскрыта сущность составляющих ее понятий;

– разработан комплекс рекомендаций по формированию и выбору источников экономического развития региона; определено, что в настоящее время основными источниками финансовых ресурсов роста экономики территории являются: оптимизация расходной части регионального бюджета, использование лизинга, привлечение кредитных и инвестиционных ресурсов;

– разработан организационно-экономический механизм формирования финансового и налогового потенциалов социально-экономического развития региона, направленный не только на привлечение инвестиционно-финансовых ресурсов, но и на их полномасштабное использование с мультипликативным мезоэкономическим эффектом за счет рыночно-институциональных (ускоренная приватизация активов, создание в регионе действенной системы страхования и гарантирования частных инвестиций, совершенствование системы налогообложения на региональном уровне и т.д.), административно-регулятивных (устранение барьеров для привлечения в регион сторонних инвесторов, развитие инфраструктуры для стабильного функционирования бизнеса и т.д.) и маркетинговых усилий (выход товаропроизводителей региона на межрегиональные рынки с конкурентоспособной готовой продукцией, привлечение в регион средств, циркулирующих на общероссийском и мировом рынках инвестиций, финансово-инвестиционного потенциала транснациональных компаний и др.);

– проведен анализ зависимости доходной обеспеченности бюджета региона от вариации основных налоговых поступлений с использованием комплекса корреляционно-регрессионных моделей и доказано, что главными индикаторами увеличения доходной базы региона являются: рост объема производства, уровень занятости населения и его благосостояние в регионе;

– доказано влияние производимых бюджетных расходов на формирование дополнительных доходов бюджета, что позволило обосновать структурно-логическую схему роста финансового и налогового потенциалов региона посредством оптимизации расходной части регионального бюджета.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о развитии социально-экономической системы региона и роли в ней бюджетно-налоговой политики, инвестиций и инноваций; направлениях межбюджетных отношений; тенденциях формирования доходной базы регионов; определить резервы экономического роста, способствующего выравниванию социально-экономического положения различных регионов России и созданию условий для их саморазвития.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных результатов при разработке концепции социально-экономического развития региона, оптимизации использования средств регионального бюджета для увеличения налогового и финансового потенциалов. Результаты могут быть использованы для совершенствования управления в области региональной экономики, бюджетно-налоговой политики и формирования доходной части регионального бюджета, использования государственных финансовых ресурсов на субфедеральном уровне для приоритетных направлений регионального развития.

Основные выводы, рекомендации, методы и алгоритмы настоящего исследования ориентированы на широкое применение в качестве методического, организационно-экономического обеспечения и инструментария при разработке концепции социально-экономического развития региона на базе формирования эффективной бюджетно-налоговой политики, совершенствования бюджетного менеджмента.

Могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика и управление», «Управление развитием экономических систем», «Региональные и муниципальные финансы», «Бюджетная система и бюджетная политика РФ и ее регионов», «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций», «Финансовый механизм бюджетной политики региона» и др.

Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации:

– организационно-экономический механизм привлечения финансовых ресурсов, использованный при разработке стратегии развития региона в ООО «Краевой Инвестиционный Консультант» Агентстве инвестиций и развития Ставропольского края, а также организационная схема целевого управления бюджетом на региональном уровне;

– прогнозная модель формирования бюджета региона, учитывающая перераспределение расходов бюджета на развитие реального сектора экономики по инвестиционному сценарию, которая принята к использованию Министерством экономического развития Ставропольского края;

– разработанный и внедренный в качестве экономического инструмента при использовании лизинга субъектами хозяйствования, программный продукт «Расчет экономического обоснования проекта лизинговых операций (РЭОПЛО)» (Свидетельство об официальной регистрации № 2007610889), позволяющий при минимальных издержках оценить эффективность проводимой лизинговой сделки, обосновать стоимость проекта и сроки его окупаемости. Внедрен и успешно используется в практической деятельности Союзом Предпринимателей Ставропольского края, ОАО «Агрохлебопродукт» и его структурными подразделениями, другими субъектами бизнеса региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: международных научно-практических конференциях «Наука и освита-2005» (Днепропетровск, 2005); «Современные формы и методы управления аграрной экономикой» (Ставрополь, 2005); «Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона» (Ставрополь, 2005); «Образование и наука – основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2006); «Финансово-кредитные отношения региона. Проблемы теории и практики» (Ставрополь, 2006); «Экономическая наука и практика: концепции, проблемы, решения» (Ставрополь, 2006); «Финансово-кредитные отношения региона: теория и практика» (Ставрополь, 2007); «Финансово-экономические проблемы развития регионального АПК» (Ставрополь,2008). На всероссийских научно-практических конференциях: «Финансово-экономический механизм региона и его развитие в современных условиях» (Ставрополь, 2002); «Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России» (Ставрополь, 2003); «Социально-экономические проблемы современного общества» (Ставрополь, 2007); На региональных научно-практических конференциях: «Развитие региональной экономики в условиях усиления государственности» (Ставрополь, 2001); «Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа» (Ставрополь, 2003); «Эффективность использования систем стратегического планирования, моделирования и анализа на региональном уровне» (Ставрополь, 2008) и межвузовских конференциях, семинарах и симпозиумах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы: Министерства экономического развития (справка о внедрении от 15 октября 2008 г.); Министерства финансов Ставропольского края (справка о внедрении от 10 сентября 2008 г.); Некоммерческой организации «Государственный фонд поддержки малого предпринимательства Ставропольского края» (справка о внедрении от 22 января 20088 г.); ООО «Краевой Инвестиционный консультант». Агентство инвестиций и развития Ставропольского края (справка о внедрении от 22 октября 2008 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (акты о внедрении от 30 мая 2008 г. и 30 сентября 2008г.) и НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» (акт о внедрении от 28.10.2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 43 публикациях, общим объемом 110,54 п.л. (доля автора 65,22 п.л.), в том числе: в 6 монографиях, 1 учебном пособии и 8 в журналах, рекомендуемых ВАК). Получено авторское свидетельство об официальной регистрации электронной программы.

Структура диссертации продиктована логикой решения основных задач и состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать подразделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 463 источника. Работа содержит 35 таблиц, 86 рисунков и 57 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна, отражены теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования и уровень апробации основных положений работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования развития социально-экономической системы региона» рассмотрены сущность и содержание социально-экономических систем, генезис концепций их развития и экономического роста, уточнено представление о региональной социально-экономической системе, раскрыто многообразие ее характеристик, исследована структура.

Во второй главе «Методологические основы формирования ресурсного потенциала развития региональных социально-экономических систем» конкретизирован механизм развития социально-экономической системы региона в условиях возрастающей роли региональной бюджетно-налоговой политики; обоснованы методологические подходы к исследованию проблем формирования ресурсного потенциала развития региональных социально-экономических систем; выделены и структурированы основные факторы, влияющие на проблемы устойчивого регионального развития; показаны значение, особенности, формы, методы и инструменты государственного регулирования развития экономики регионов; рассмотрена сущность понятия «бюджетно-налоговая политика региона» и обоснована ее роль в формировании финансовой (бюджетной) обеспеченности социально-экономического развития на региональном уровне; выявлена взаимосвязь налогового и финансового потенциалов и бюджетных ресурсов; определена степень влияния выделенной совокупности главных факторов на формирование регионального бюджета, обеспечивающего устойчивое развитие социально-экономической системы региона; предложен методологический подход к формированию доходов регионального бюджета на основе увеличения его финансового и налогового потенциалов; разработана базовая концепция развития социально-экономической системы региона.

В третьей главе «Анализ и оценка динамики развития социально-экономической системы региона (на примере Ставропольского края)» на основе целостного подхода выполнены ретроспективный комплексный анализ и оценка социально-экономического развития региона, позволившие раскрыть особенности его функционирования в разрезе производственной, экономической, социальной составляющих и выявить потенциальные «точки роста» региональной социально-экономической системы, получить обобщающую характеристику зависимости финансовой базы региона от существующей бюджетно-налоговой политики государства, системы сложившихся межбюджетных отношений, уровня дотационности регионального бюджета, взаимосвязи бюджетных расходов и формирования дополнительных доходов регионального бюджета, что позволило выявить степень влияния нормативной величины налогового потенциала на увеличение доходных возможностей региона.

В четвертой главе «Концептуальные направления развития региональной социально-экономической системы на базе совершенствования бюджетно-налоговой политики» разработана модель организационно-экономического управления региональными финансовыми ресурсами посредством их оптимизации и эффективного использования, увеличения налогового потенциала, обеспечивающего рост доходной базы регионального бюджета, использования организационной схемы целевого управления бюджетом на региональном уровне; сформулированы рекомендации по реализации предложенных мероприятий, предусматривающие совершенствование управления региональным бюджетом, развитие инновационных и инвестиционных процессов на основе сценарных вариантов прогноза доходов регионального бюджета на среднесрочную перспективу; обоснован комплекс мероприятий по эффективному привлечению инвестиционных ресурсов с учетом региональных особенностей.

В заключении отражены основные выводы и предложения диссертационного исследования, даны рекомендации по их использованию.

Генезис концепций развития социально-экономических систем

Исходя из утверждения, что понятие «система» относится к числу наиболее важных научных категорий, рассмотрим инвариантность определений данного понятия, среди которых наиболее распространенными являются следующие: «Система — это упорядоченное множество компонентов, находящихся во взаимной связи, зависимости и взаимодействии друг с другом» [159].

Система (от греч. sistema - целое, составленное из частей) - характеризуется как соединение множества взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, составляющих целостное образование [117]. Система общественного производства (т.е. совокупности производительных сил и производственных отношений), охватывает процессы производства, обмена, распределения и потребления общественных благ.

Социальная система (от лат. socialis — общественный) включает совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственно связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние, потребление. Социальная сфера охватывает все пространство жизни человека - от условий труда и быта, здоровья, досуга до социально- классовых и национальных отношений. Социальная сфера объединяет сферу услуг, образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, общественное питание, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт и связь.

Экономическая система включает совокупность экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся отношений соб ственности и организационно-правовых форм и используется при характеристике природного мира, общества, в рамках которого важное место отводится экономической системе региона [426].

Экономическая система представляет собой совокупность функционирующих в производственном процессе институциональных, юридических, технико-технологических, психологических и природно-ресурсных параметров с их производственными возможностями, направленными на удовлетворение потребностей и реализацию интересов экономических субъектов и нации в целом [159, 426, 427].

Таким образом, обобщенно можно сказать, что ключевые составляющие любой системы - это два вида связей: между элементами самой системы; между системой и компонентами внешней среды, которые преимущественно рассматриваются как несущественные [159].

Мы считаем, что если социальная сфера, охватывающая все пространство жизни человека - от условий труда и быта, здоровья, досуга до социально- классовых и национальных отношений, включая сферу услуг, образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, общественное питание, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт, связь и т.п. является составной частью экономической системы, то такая система должна рассматриваться как социально-экономическая. При всем многообразии подходов к определению понятия «экономическая система» и процессов ее функционирования, на наш взгляд, можно выделить некоторые содержательные характеристики исходного понятия, вытекающие из сущности исследования системы, как социально-экономической целостности. Так, социально-экономическая система любого уровня: - представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов; - образует единство с внешней средой, но в тоже время достаточно четко обособлена от нее; - система представляет собой элемент системы более высокого порядка; - элементы системы сами являются системами более низкого порядка.

Поскольку в экономических исследованиях, как правило, речь идет об экономических системах, а социальная их составляющая рассматривается, в лучшем случае, отдельно, как дополняющая экономической системы, то основные характеристики социально-экономической системы не всегда четко выражены в теоретических концепциях [119;159; 242; 261; 268; 449; 454]. Рассмотрев достаточный ряд публикаций по данному вопросу, мы посчитали возможным свести основные характеристики, присущие социально-экономическим системам к следующему ряду определений:

1. Социально-экономическая система состоит из элементов (подсис тем), каждая из которых обладает собственной динамикой, поведением и це левой установкой (целью, системой целей). Это обусловливает принципиаль ную разнородность элементов системы, которая подчас является неустрани мой. Если, условно, рассматривать отдельные элементы системы в качестве однородных, то в силу различий во внутрисистемных и внешних связях они станут различными по отношению к любой системе, в которую они включе ны, поскольку система функционирует в поле противоречий, имеющем ряд изменений между: - системой в целом и внешней средой; - элементами системы, в связи с особенностями ее внутренних компонентов; - элементами системы в связи с их принадлежностью к иным систе мам.

2. Разделение пространства на систему и окружающую среду во многом субъективно и зависит от задач исследования, цели подсистем, входящих в исследуемую систему.

3. Элементы системы не имеют четкой субординации между собой и по отношению к системе в целом, не всегда ей подчинены, поэтому не всегда связи между элементами системы являются более прочными, чем между элементами системы и окружающей средой.

Региональный бюджет, как основной источник формирования экономического потенциала территории

И;М.Осадчая выделяет группы технико- экономических и;социально -экономических факторов. Первая группа объединяет факторы, определяющие технические условия роста,.а вторая;— внутренние стимулы роста и-механизм роста.

М-НїЄидоров классифицировал факторы экономического роста как общие (долговременные), особенные (кратковременные)- а также управляемые и неуправляемые с различным уровнем вклада в динамику эффективности.

При исследовании транснациональных корпораций, как исключительных явлений в экономике, приводится группировка факторов;, позволяющих рассматривать функционирование корпорации на различных уровнях (микро-или макро-; одновременно на микро- и макро-): международные, государственные, отраслевые факторы; научные, технические, ресурсные; структурные, организационные, управленческие; экстенсивные, интенсивные; материальные, нематериальные; экономические, политические, социальные.

По степени влияния на процесс экономического роста выделяются факторы: основные, главные, социально-экономические, надстроечные, случайные. Основные факторы имеют материальную природу, сопутствуют изучаемому процессу всегда и составляют основу данного явления, оказывая; одновременно, влияние на все остальные показатели: природные и трудовые ресурсы, основные фонды. Главные факторы на определенных этапах выступают как ведущие (решающие), но они не всегда присущи процессу развития. В качестве важнейшего фактора; способствующего увеличению отдачи всех основных факторов в совокупности, выступает научно-технический прогресс, поскольку, проникая во все элементы производства, он обеспечивает их взаимное действие [426]. В результате научно-технического прогресса происходят качественные изменения в технологиях, технической оснащенности, создании и освоении новых источников энергии, материалов и т.п. Изменения в производстве влекут за собой изменения в производственных функциях человека: растет квалификация и объем знаний работников, усиливается специализация по профилю определенной производственной деятельности, уровень образования и подготовки кадров влияют на уровень трудозатрат, что характеризует качественное содержание научно-технического прогресса и способствует повышению эффективности.

Научно-технический прогресс предполагает интенсивное экономическое развитие на основе особой организации экономического (хозяйственного) механизма, который в России не был полностью реализован в силу специфики существующих социально-экономических отношений.советского периода. Командно-административная, система хозяйствования оказалась не восприимчивой к научно-техническому прогрессу. Безусловно, отдельные проявления научно-технического прогресса наблюдались в виде создания, сети научно-исследовательских институтов, осуществления многих научных открытий, значительных материальных затрат на научные исследования в бюджете государства. Однако, все предпринимаемые меры носили скорее политический характер, выполняя на макроуровне способ конкуренции с Западом. На микроуровне, в сфере реального производства, внутренний импульс к внедрению научно-технического прогресса отсутствовал и то, что должно было служить условием для повышения жизненного уровня населения, становилось, зачастую, необоснованными затратами для экономики государства в целом. Затянувшийся период инвестиционной пассивности в РФ, отсутствие у населения желания к накоплению и инвестированию имеющихся сбережений, по нашему мнению, могут быть.преодолены за счет упорядочения налогового и инвестиционного законодательства и обеспечения соци 39 альной стабильности в государстве. Это обусловлено тем, что на развитие инвестиционной деятельности в национальной экономике влияет базовая структура формируемых государством финансовых ресурсов путем аккумуляции средств, отобранных у населения в виде налогов. Развитие эффективного инвестиционного процесса,.как основы научно-технического прогресса, является важным, но не единственным фактором экономического роста. Многофакторность бюджетно-налогового регулирования во многом определяется структурой и видом государственных расходов, способом их учета и анализом результативности, позволяющим: специалистам получать однозначные ответы по поводу эффективности имеющейся структуры государственных расходов, выделением в них инфляционного и неинфляционного финансирования, внутренних и внешних, обязательных и добровольных расходов и т.п.[242]. Количественное соотношение факторов роста; осуществляемое на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, всегда требует вложений инвестиций в средства производства или рабочую1 силу. В свою очередь, рост рабочей силы и средств производства сопровождается изменением их качественных характеристик. Поэтому при анализе реального экономического роста, а не его теоретических моделей, выделяют преимущественно экстенсивный и преимущественно интенсивный типы роста [119; 428]. В настоящее время отнесение экономического роста к определенному типу осуществляется в зависимости от удельного веса прироста реального ВНП (ЧНП), обусловленного интенсивными факторами роста. Если доля реального ВНП, полученного за счет интенсивных факторов роста, превышает 50%, то для экономики характерен преимущественно интенсивный тип роста, если удельный вес прироста.реального ВНП за счет интенсивных факторов менее 50% от общего прироста ВНП, то экономическая динамика характеризуется преимущественно экстенсивным типом. Пока не существует эффективных методик определения доли экстенсивных и интенсивных факторов?в приросте ВНП, однако расчеты, проведенные с использованием наиболее достоверных методик, показали, что в 70-80-е годы XX века прирост национального дохода, обусловленный интенсивными факторами в индустриально развитых странах превышал 50%, тогда как в России он был на уровне 20-30% [427].

Исследования экономических источников по данной проблематике, позволяют сделать вывод, что в современной рыночной экономике доминирующим фактором развития является научно-технический прогресс, к которому она оказалась более восприимчива, чем командно-административная. Поскольку российская экономика находится на пути к действительно рыночной экономике, отставание в области научно-технического процесса являются и объективно объяснимыми, с точки зрения уровня развитости существующей реально социально-экономической системы.

Исследование влияния региональных инвестиционных процессов на социально-экономическое развитие территории

Для правильного понимания современной экономической ситуации в регионе, обоснования экономической целесообразности структуры хозяйства регионов, их специализации, комплексности и потенциала развития, требуется глубокое изучение всех аспектов регионального общественного воспроизводства. Это связано с тем, что при вхождении в рынок все регионы РФ испытывали процесс ломки структуры экономики, дезинтеграцию экономического пространства, разрыв связей между регионами и суверенными государствами - бывшими республиками СССР, экономика которых была тесно интегрирована в Россию. Поэтому регионы России изначально имели различные стартовые условия вхождения в рынок. В современном видении важнейшая цель региональной политики сводится к рациональному территориальному разделению труда между регионами и экономической кооперации, которая позволит решить главную задачу регионального развития - преодоление различий в уровне жизни населения отдельных регионов. Для решения таких задач необходимы государственные программы развития регионов с учетом их экономического уровня и особенностей, формирование территориально-производственных комплексов, реформирование структуры экономики, ее социологизация, преодоление депрессивного состояния отдельных регионов, создание социальной инфраструктуры, стабилизации экономики, развитие межрегиональных транспортных систем, создание безопасной экологической обстановки.

Сглаживание уровня дифференциации регионов по социально-экономическим показателям является актуальным в связи с постановкой и обоснованием необходимости решения программными методами проблемы сокращения региональных различий. Эта проблема наиболее ярко отражена в федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)» [39]. Основой эффективного подхода к решению проблемы межрегиональной дифференциации является необходимость всесторонней оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ и определение меры их отличий. При всей важности проблемы дифференциации регионов, следует отметить небольшое количество научных работ в данной области. Во всех известных социально-экономических исследованиях термин «дифференциация» фактически полностью сохраняет свое исходное значение - «различия» (от латинского differentia). С точки зрения социально-экономических систем дифференциация является неотъемлемым свойством компонентов системы, прослеживаемой по количественным признакам. Поскольку регионы России достаточно разнообразны по своим экономико-географическим условиям, то в них объективно формируются особенности и различия в социально-экономическом развитии. В настоящее время для характеристики межрегиональной дифференциации в основном применяются результаты расчетов МЭРТ РФ [282], используемые в программно-прогнозных расчетах, а также данные, полученные по Методике расчета комплексной оценки социально-экономического развития регионов, определяющие комплексную оценку региона как среднее место, которое занимают его показатели относительно общероссийского уровня. При этом остаются открытыми вопросы о том, какой уровень дифференциации можно считать оптимальным с точки зрения экономического и социального развития регионов и что понимать под его оптимальностью. С.Баранов и Т.Скуфьина выделяют два общих подхода к исследованию дифференциации [94]. Первый подход заключается в изучении различий между регионами на основе совместного анализа соответствующих показателей с целью построения рейтингов (комплексных оценок) территорий. В основе второго подхода лежит анализ данных по группе регионов с целью построения рейтингов дифференциации показателей, основанных на анализе перцентильных отношений, либо аналогичных тем, которые применяются при исследовании неравенства, доходов (кривая Лоренца, индекс Джини).

При исследовании состояния региональной экономики все больше используются такие методы научных исследований, как составление региональных балансов, системный анализ, экономико - математическое моделирование, позволяющее выбрать правильное соотношение между отраслями специализации, отраслями, дополняющими территориальный комплекс и обеспечивающими потребности ведущих отраслей хозяйствования, нужды населения региона и отрасли сферы услуг [118; 122; 137]. Баланс используется и при разработке межрегиональных и внутрирегиональных связей. Содержание балансового метода используется при экономическом обосновании размещения предприятий: выбор региона для сооружения предприятия; определение места строительства; расчет обеспечения его сырьем, топливом, другими видами энергии, водой, трудовыми ресурсами и т.п. Системный анализ, как метод научного исследования, предполагает комплексное изучение проблемы, структуры хозяйства и внутренних взаимосвязей, дополняемых изучением их взаимодействия и соизмерения прямых и обратных связей [137; 153; 202; 203]. Анализ имеющихся публикаций по данному вопросу позволяет, в рамках государства выделить ряд направлений экономико-математического моделирования территориальных экономических процессов: - моделирование территориальных пропорций развития экономики РФ; - моделирование размещения по отраслям хозяйства; - моделирование формирования хозяйственных комплексов регионов.

Механизм реализации концептуальных направлений социально-экономического развития региона на базе совершенствования бюджетно-налоговой политики и межбюджетных отношений

Доходная» часть. региональных бюджетов формируется за счет налоговых поступлений; причем их значительная часть направляется в-регионы через механизм межбюджетных отношений,.использующий свою выравнивающую функцию. Межбюджетные отношения можно рассматривать как инструмент, регулированиям взаимоотношений; органов; власти разт личных уровней по поводу: - разграничения доходных и расходных полномочий; -распределения навременной основе некоторых налогов; - перераспределения средств из - бюджетов 5 одного уровня бюджетной системы в другой в разных формах сцельюреализации полномочий; возложенных на каждый уровень власти; . - предоставления- равных возможностей на всей; территории страны в получении бюджетных услуг в объеме и качестве не ниже минимально необходимого уровня. Таким образом, основными функциями, реализуемыми вэтих отношениях, является:

1. Выравнивание бюджетной обеспеченности тех территорий, где она меньше минимально необходимого, обеспечивающего соблюдение конституциональных и иных государственных: социальных гарантий, уровня на всей территории государства.

2. Стимулирование наращивания1 налогового потенциала на территории региона, своевременного и полного сбораналогов и иных платежей в бюджет и рационального и эффективного расходования бюджетных средства

Если же в системе межбюджетных отношений выравнивающая? функция становится преобладающей (как это наблюдается сейчас); она.вступает в противоречие со стимулирующей функцией, нивелируя ее значение в течение процессов экономического развития. Поэтому и требуется внесение изменений в существующий механизм межбюджетных отношений. Внутри субъектов РФ система сложившихся межбюджетных отношений во многом определяется тем, какие отношения продиктованы выбранными направлениями в области бюджетно-налоговой политики РФ и установлены законодательными и нормативными актами, принятыми на федеральном уровне и определяющими эти отношения между федеральным центром и субъектами РФ. Поскольку в последние годы из двух основных функций межбюджетных отношений преобладающей является» выравнивающая, о чем свидетельствует высокая централизация финансовых средств в федеральном бюджете и высокая доля финансовой помощи, направляемой на субфедеральный уровень, это вызывает нарастание иждивенческих настроений в регионах [200]. Так, уровень перераспределения средств в регионы через федеральный бюджет в форме безвозмездных перечислений в доходах консолидированных бюджетов субъектов РФ увеличилась с 2000 года с 9,5% до 19,5%, или больше чем в два раза. При первичном распределении доходов и расходов по вертикали бюджетной системы, доля федерального бюджета в доходах увеличилась с 54% в 2000 году, до 58,5% в 2003 году, а доля расходов, соответственно по годам - с 47,1% до 44,9%. Таким-образом, превышение доли доходов над долей расходов возросло с 6,9% в 2000 году до 13,9% в 2003 году. Прямо противоположная ситуация отмечается в консолидированных бюджетах субъектов РФ.

Усиление централизации доходов свыше 50% до 66%, отмечалось у более 40 регионов России. Аналогичная ситуация отмечается и в Ставропольском крае. Это, естественно, сказалось на местных бюджетах, доля доходов которых в бюджетной системе страны сократилась с 16,5% в 2000 году до 13,5% в-2003 году, а доля расходов возросла: с 24,4% до 24,8%. Таким образом, превышение доли расходов над долей доходов местных бюджетов в бюджетной системе РФ увеличилась с 7,9% в 2000 году до 11,3% в 2003 году.

Впериод с 1998 года до 2000 года в консолидированных бюджетах субъектов РФ наблюдалась устойчивая тенденция роста удельного веса доходов, закрепленных за регионами полностью либо частично- на постоянной- основе с 13,3% до 44,65, а затем идет обратный процесс, когда удельный вес доходов консолидированных региональных бюджетов снижается: в 2001 году он составляет 41,5%; в 2002 году- 39,2%; в 2003 году -35,2%. Доля налоговых доходов в собственно региональных бюджетах, в результате изменений в федеральном бюджетно-налоговом законодательстве, также снизилась с 75,3% в 1998 году до 68,8% в 2003 году. Существенным здесь были: - полная централизация НДС и акцизов на табачные изделия в федеральном бюджете; - введение нового порядка расчета, налоговой-базы по налогу на прибыль организаций, позволяющего существенно - уменьшать, налогооблагаемую прибыль; - значительное снижение процентной»доли отчислений от налога на добычу полезных ископаемых в виде-углеводородного сырья в бюджеты субъектов РФ; - отмена налога с продаж и ряда других местных налогов.

Выявленная тенденция снижения уровня доходов, закрепленных на постоянной основе в доходах консолидированного бюджета субъектов, РФ, а также снижение доли налоговой составляющей, передаваемой на региональный уровень от федеральных налогов, отражает противоречие задаче наиболее полной реализации принципа реальной самостоятельности региональных и местных бюджетов. Возросшая зависимость местных бюджетов от региональных выразилась в росте безвозмездных перечислений им из вышестоящего бюджета. В среднем они составляли, соответственно по годам (2000 -2003 г.г.): 28,2%; 34,0%; 40,6%; 40,8%. Если в-2001 году число регионов, где финансовая помощь и компенсации местным бюджетам превышали 30% их доходов составляла 60, то в 2003 году - 72 региона, а при уровне свыше 40% количество регионов возросло за этот период с 43 до 50. Мы считаем, что в условиях бюджетного федерализма усиление централизации налоговых поступлений может быть приемлемо, если оно осуществляется как временный маневр в особо кризисной ситуации; аг не используется как: стратегическое: направление развития бюджетного процесса. Поэтому возникает реальная необходимость выделить критерии их централизации и децентрализации в вышестоящем уровне бюджетной системы. Ими могут быть следующие основания: для уровня централизации доходов - граница, за которой выравнивающая функция; межбюджетных отношений действует в ущерб стимулирующей; приводя к иждивенческим настроениям нашестах; для уровня? децентрализации доходов- граница; за. которой инициатива, и самостоятельность в і наращивании- налогового потенциала; на местах ведеткнарушению единого экономического пространства,,не отвечает сочетанию общегосударственных, региональных и местных интересов:

Выделение критериев5 централизации —децентрализации потребует перехода. к концепциисмежбюджетных отношений; предусматривающей создание через налоговое и бюджетное законодательство исходных возможностей для сбалансирования региональными; и местными органами власти своих бюджетов опираясь на собственные силы, и лишь при недостаточности их по объективным причинам — с помощью перераспределения средств из вышестоящих бюджетов. Через механизм таких критериев можно будет решить проблему сокращения дотационных бюджетов, повышения заинтересованности на местах в наращивании налогового потенциала и эффективном расходовании бюджетных средств. Тогда в качестве дотационных будут рассматриваться лишь те регионы, в которых минимально необходимые расходы покрываются в недостающей сумме перечислениями из бюджетов вышестоящего территориального уровня на безвозмездной и безвозвратной основе в любой форме, а не только дотацией из ФФПР и ли ФФПМ0; за исключением? субсидий чисто стимулирующего характера.