Развитие ресурсного потенциала региона Кандилов Валерий Петрович

Развитие ресурсного потенциала региона
<
Развитие ресурсного потенциала региона Развитие ресурсного потенциала региона Развитие ресурсного потенциала региона Развитие ресурсного потенциала региона Развитие ресурсного потенциала региона Развитие ресурсного потенциала региона Развитие ресурсного потенциала региона Развитие ресурсного потенциала региона Развитие ресурсного потенциала региона Развитие ресурсного потенциала региона Развитие ресурсного потенциала региона Развитие ресурсного потенциала региона
>



Кандилов Валерий Петрович. Развитие ресурсного потенциала региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кандилов Валерий Петрович; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2008.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/854

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты оценки ресурсного потенциала 11

  1. Социально-экономическая сущность ресурсного потенциала. 13

  2. Структурные элементы ресурсного потенциала. 25

1.3. Интенсивное развитие экономики как источник ресурсного 48
потенциала.

Глава 2. Состояние и особенности развития ресурсного потенциала 67 региона.

  1. Оценка ресурсного потенциала региона в условиях реформирования 67 экономики.

  2. Анализ ресурсного потенциала территории, структура, качественное 84 и количественное значение ресурсов.

2.3. Оценка использования ресурсного потенциала в Республике ПО
Татарстан: модель региональной оценки ресурсного потенциала.

Глава 3. Основные направления совершенствования управления 136

ресурсным потенциалом региона

3.1 Управление механизмом развития ресурсного потенциала региона 136

3.2.Влияние социально-экономического развития муниципальных 152

образований на состояние использования ресурсного потенциала.

3.3 Пути интенсивного развития экономики региона на основе 161

совершенствования использования его ресурсного потенциала

Заключение 181

Список использованных источников 183

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной зарубежной и российской экономической науке наблюдается устойчивая тенденция пересмотра базовых подходов к выбору путей и инструментов совершенствования ресурсной политики государства. Это вызвано как динамично изменяющейся конъюнктурой мировых и внутренних цен на ресурсы, так и переходом ведущих стран к принципиально новой парадигме социально-экономического развития общества - экономике знаний, инноваций, глобальных информационных систем, экономике интеллектуального труда, новейших технологий и технологического венчурного бизнеса, в связи с чем происходит смена акцентов в расстановке ресурсных приоритетов. На первый план современной науки и хозяйственной практики выдвигаются новые научные концепции, в частности системно-синергетические, позволяющие переосмыслить роль и ключевые направления ресурсной политики, диктующие необходимость применения гибкого управляющего воздействия в зависимости от этапов развития управляемой самоорганизующейся системы.

В этот период региональная политика становится ключевым фактором в успешном решении задачи повышения качества жизни населения на основе ускоренной модернизации экономики, активизации инвестиционной и инновационной деятельности. В связи с чем возрастает потребность в формировании соответствующей методологической и методической базы региональной политики, адаптированной к институциональным особенностям и этапам развития российской экономики и, вместе с тем, учитывающей мировые тенденции, и разработке на ее основе дифференцированного подхода к анализу и прогнозированию развития каждого региона с учетом его ресурсного потенциала.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что тема, избранная для исследования в диссертационной работе, безусловно, является актуальной, обладает научной новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. В целях исследования были

изучены работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям.

Анализ теоретической основы ресурсного потенциала привел к формированию общенаучной структуры исследования социально-экономической сущности развития ресурсного потенциала, функционально обеспечивающего качество жизни населения региона. В результате анализа экономической литературы, в том числе работ В. Автономова, Г. Брю, С.А. Бороненковой, А.Г. Гранберга, С.А, Дятлова, С.Н. Ивашковского, Т.В. Иноземцевой, В.А. Ковалева, К.Р. Макконнела, М.И. Самогородской, А.Г. Фонотова, автор пришел к выводу, что отсутствует комплексный подход к оценке ресурсного потенциала на основе совокупности ключевых факторов его развития (человеческого, информационного и эколого-экономического потенциала), необходимых и достаточных для формирования адекватного качества жизни на уровне региона, что не позволяет вести всесторонний мониторинг и эффективное управление региональных процессов.

В качестве методологической основы исследования была принята
концепция развития качества жизни, выдвинутая в рамках реализации
Программы развития ООН, работ Ю.А. Корчагина, А.Е. Когута,
А.В. Корицкого, В.Е. Рохчина. Решение задачи развития ресурсного
потенциала на базе его ключевых факторов позиционировалось с

исследованиями ученых в области развития человеческого потенциала, проводимых В. Автономовым, Г. Беккером, С.А. Дятловым, А.В. Корицким; Ю.А. Корчагиным, В.Л. Кураковым, Р. Лукасом, А.П. Моровой, П. Ромером, В.К. Симгером, Т. Шульцем; информационного потенциала - с работами А.П. Веревченко, Н.И. Винера, Т.А. Дроновой, И.И. Елисеевой, Ю.М. Каныгина, Ю.А. Корчагина, В.Л. Куракова, К. Шеннона, К. Эрроу, У .Р. Эшби; эколого-экономического потенциала - с исследованиями В.А. Акимова, Ю.Л. Воробьева, А.И. Гаврилова, В. Данилова-Данильяна, А.Г.Емельянова, Т.В. Злотниковой, Е.В. Лисициной, А.А.Минца,

Е.В. Русаковой, Ю.А. Шокина, В.Н. Щукова. Несмотря на обширный спектр, нам не встретилось работ, в которых на функциональной основе проводятся исследования развития ресурсного потенциала и качества жизни.

Исследования региона как территориально-социальной организации представлены в публикациях А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Л.П. Куракова, С.С. Мишурова, И.В. Челнокова, А.И. Шинкевича.

Поиск теорий, которые могли быть использованы при изучении проблем развития ресурсного потенциала, включал изучение трудов (Г. Хакена), теории изменений и диссипативных структур (И. Пригожина), интегрированного системно-синергетического подхода к анализу и управлению процессом развития (Е.А. Ерохиной), исследование методологических основ экономической синергетики (Л.П. Евстигнеевой, P.M. Евстигнеева). В соответствии с этим была сформирована позиция необходимости развития ресурсного потенциала исходя из синергетических свойств составляющих его компонентов.

При исследовании роли государства в социально-экономическом развитии региона и его ресурсного потенциала особое внимание было сосредоточено на институциональном подходе, что обусловило обращение к работам В.Л.Абрамова, И.П.Данилова, Д.Норта, А.И.Шинкевича, М.И.Яндиева и к проработке нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Татарстан.

Используемые при формировании методической базы экономико-статистические расчеты ИРЧП, разработанные в рамках программы развития ООН, а также работы В.М. Гусарова, СП. Горисова, Ф.Н. Клоцвога, Ю.А. Корчагина, С.С. Мишурова были расширены настоящим исследованием.

Между тем теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными. При всем многообразии подходов к изучению ресурсного потенциала практически отсутствуют комплексные исследования его состояния, объективной оценки и тенденций развития.

В большинстве работ, как отечественных, так и зарубежных авторов, основное внимание уделяется, как правило, изучению одного из

составляющих его ресурсов без комплексной оценки вклада совокупного ресурсного потенциала в повышение качества жизни населения.

Несмотря на возрастающее внимание ученых к изучению категории «ресурсный потенциал», в трактовке ее сущности, содержания, структуры нет единства. При всем многообразии исследований пока не создан эффективно действующий механизм, позволяющий на практике использовать синергетический эффект взаимодействия составляющих ресурсного потенциала. Отсутствует целостная концепция превращения ресурсного потенциала в важнейший фактор экономического роста.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современных тенденций формирования и эффективного использования ресурсного потенциала региона, изучение его влияния на качество жизни населения.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать и обобщить существующие теоретические концепции исследования ресурсного потенциала с разработкой на их основе целостного исследовательского подхода к изучению проблем его формирования и использования;

обосновать систему показателей, характеризующих ресурсный потенциал региона и его муниципальных образований;

на основе предложенной системы показателей провести сравнительный анализ состояния ресурсного потенциала муниципальных образований;

изучить региональный опыт осуществления эффективной ресурсной политики и институциональных инноваций, способных оказать существенное влияние на качество жизни, экономический рост, инвестиционную и инновационную активность региона;

сформировать методологические и методические основы разработки

региональных инвестиционно-стратегических программ с апробацией предложенных рекомендаций;

сформулировать методы и принципы реализации ресурсной политики государства в условиях трансформирующейся экономики;

разработать основные направления интенсивного развития экономики региона за счет оптимизации и совершенствования использования его ресурсного потенциала.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Работа выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), содержит положения и результаты, соответствующие пунктам 5.1, 5.9, 5.11,5.13, 5.16, 5.17,5.18.

Предметом исследования является управление процессом формирования, использования и развития ресурсного потенциала региона и его муниципальных образований.

Объектом исследования является ресурсный потенциал регионов различного уровня - республики, муниципальных районов и округов.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы Интернет. В работе использованы законодательные и нормативные акты, статистические данные Российской Федерации и Республики Татарстан.

Методологической основой исследования послужил диалектический, системный и синергетический подходы; общенаучные методы исследования: сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция. В качестве конкретных методов использовались: статистический анализ (группировки, изучение

социально-экономических явлений в динамике, табличный и графический, относительные и средние величины, корреляционно-регрессионный, экономико-математическое моделирование и прогнозирование), что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов использованы электронные программы «Microsoft Excel», SPSS.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении научной задачи создания целостной концепции управления ресурсным потенциалом региона, основанной на совершенствовании принципов его оценки, адекватно обеспечивающей реализацию институциональных факторов развития экономики.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

разработана целостная концепция развития ресурсного потенциала региона, выявлены приоритеты в его совершенствовании, определены основные его составляющие, такие, как человеческий, информационный и эколого-экономический потенциал;

на основе изучения тенденций и закономерностей формирования и использования ресурсного потенциала выделены его сущность, экономическое содержание, социально-экономическая функции, эффективная реализация которых позволит снизить социальную асимметрию развития регионов;

разработан алгоритм экономического анализа ресурсного потенциала территории, что позволяет определить уровень накопления и использования ресурсов в регионе, степень межрегиональной асимметрии, выявить приоритетные направления региональной политики по преодолению территориального неравенства, и в итоге предложен подход «Качество жизни есть функция ресурсного потенциала»;

предложена методика оценки ресурсного потенциала региона,

адаптированная к информационным базам данных Росстата, включающая в себя оценку влияния информационных, человеческих и эколого-экономических ресурсов на увеличение потенциала экономики и рост качества жизни населения региона, позволяющая осуществлять качественную и количественную диагностику развития ресурсного потенциала региона и муниципальных образований;

- обоснованы основные направления интенсивного развития
экономики региона за счет совершенствования использования ресурсного
потенциала. Доказывается, что снижение региональной социально-
экономической дифференциации муниципальных образований, повышение
качества жизни населения вследствие развития ресурсного потенциала и
интенсификации экономики должны осуществляться на основе свободных,
открытых и транспарентных институциональных преобразований.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

в возможности использования материалов диссертации для унифицированной оценки ресурсного потенциала любого региона Российской Федерации и обоснования прогнозирования уровня развития человеческого, информационного и эколого-экономических потенциалов;

в формировании и совершенствовании деятельности государственного управления экономикой на региональном уровне;

в возможности использования результатов исследования при разработке государственных программ и государственной политики по совершенствованию и регулированию экономической деятельности при анализе действующих инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 3,99 п.л. Из них 5 статей опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России («Вестник Чувашского государственного университета», «Экономический

вестник Республики Татарстан», «Вопросы статистики»). Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях в гг. Белокуриха, Сыктывкар, Казань, Набережные Челны, Пенза.

Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года».