Развитие риск-менеджмента на предприятиях швейной промышленности Яловенко Ольга Владимировна

Развитие риск-менеджмента на предприятиях швейной промышленности
<
Развитие риск-менеджмента на предприятиях швейной промышленности Развитие риск-менеджмента на предприятиях швейной промышленности Развитие риск-менеджмента на предприятиях швейной промышленности Развитие риск-менеджмента на предприятиях швейной промышленности Развитие риск-менеджмента на предприятиях швейной промышленности Развитие риск-менеджмента на предприятиях швейной промышленности Развитие риск-менеджмента на предприятиях швейной промышленности Развитие риск-менеджмента на предприятиях швейной промышленности Развитие риск-менеджмента на предприятиях швейной промышленности
>




Яловенко Ольга Владимировна. Развитие риск-менеджмента на предприятиях швейной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 120 c. РГБ ОД, 61:02-8/638-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Риск - менеджмент как элемент системы управления 8

1.1. Риск как управленческая категория 8

1.2. Методы выявления риска 19

1.3. Методы количественной оценки рисков 24

ГЛАВА 2. Классификация рисков производственно-хозяйственной деятельности швейных предприятий 32

2.1. Особенности производственно-хозяйственной деятельности предприятий легкой промышленности 32

2.2. Классификация рисков 37

2.3. Распределение рисков по уровням управления 50

2.4. Ранжирование рисков по значимости их влияния на результаты производственно-хозяйственной деятельности 56

ГЛАВА 3. Разработка элементов риск- менеджмента на швейных предприятиях 64

3.1. Экономические аспекты невостребованности продукции 64

3.2. Методические подходы выявления рисков невостребованности продукции 73

3.3. Методика выявления рисков невостребованности продукции 81

3.4. Аппроксимация кривой эластичности спроса 84

3.5. Минимизации производственного риска на основе учета сезонных колебаний спроса 87

3.5. Минимизация риска за счет использования рекламы 96

3.6. Алгоритм методики исследования рисков 97

Выводы 99

Литература 101

Приложение 108

Введение к работе

Актуальность темы. В российской практике риск количественно характеризуется субъективной оценкой ожидаемых величин максимального и минимального дохода от вложения капитала. Чем больше диапазон между максимальным и минимальным доходом при равной вероятности их получения, тем выше степень риска. Нарастание риска -это оборотная сторона свободы предприятия, своеобразная плата за нее. Чтобы выжить в рыночных условиях, предприятию нужно решиться на внедрение технических и других новшеств и на смелые, нестандартные действия, а это усиливает риск. Приходится мириться с неизбежностью риска, учиться прогнозировать его, оценивать и не переходить за допустимые грани. Вместе с тем практика показывает, что чем выше уровень риска, тем значительнее в случае успеха будет высокий уровень полезности, значимости, прибыли.

Опыт развитых стран показывает, что игнорирование или недооценка рисков при разработке тактики и стратегии экономической политики, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие общества, научно-технического прогресса, обрекает экономическую систему на застой.

Возникновение интереса к проявлению риска на швейных предприятиях связано с проведением в России экономической реформы. Хозяйственная среда становится все более рыночной, вносит в производственно- предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций. В этих условиях возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а следовательно, возрастает и степень риска. Инициативным, предприимчивым руководителям требуется умение выявлять, анализировать и минимизировать риски.

Чтобы решиться на риск, производитель должен быть уверен, что возможная ошибка не может скомпрометировать ни его дело, ни его имидж. Вероятность ошибки следует расценивать как неотъемлемый атрибут самостоятельности, а не как следствие профессиональной несостоятельности. Имеется в виду ошибка, которая оказывается таковой вследствие не оправдавшего себя, хотя и рассчитанного риска.

Риском можно управлять, используя различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска.

В деятельности предприятий легкой промышленности, в том числе швейных, риск имеет теоретическое и практическое значение как составная часть системы управления. Развитие рыночных отношений значительно увеличивает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, следовательно, возрастает риск. Возникает необходимость применения соответствующих методов оценки и минимизации возможных потерь от различных видов в деятельности предприятий.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости углубленного изучения риск-менеджмента и возможности уменьшения потерь от различных видов риска на предприятии. С этой точки зрения тема диссертационной работы является актуальной.

Степень изученности проблемы. Теоретической базой исследования риск - менеджмента послужили работы отечественных и зарубежных авторов: Уткина Э.А., Глущенко В.В., Глушенко И.И., Чернова В.А., Балабанова И.Т., Брейли Р., Майерс С, и др.

Вопросу анализа рисков в финансовой, предпринимательской,
производственной деятельности в настоящее время посвящено множество
монографий и журнальных публикаций российских ученых.
А.С.Гринберга, В.И.Данилина, М.Г.Лапусты, В.Л.Макарова,

М.М.Максимцева, Н.К.Моисеева, Н.Я.Петракова, Е.Ю.Хрусталева, Е.Г.Чистякова, В.А.Швандера, и др.

Результаты работ ряда перечисленных авторов по риск-менеджменту были учтены в данной работе.

В процессе диссертационного исследования изучены российские законодательные и нормативные акты, монографии и статьи в специальных периодических изданиях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений минимизации производственного риска на основе анализа теоретических и практических проблем риск-менеджмента.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

изучение методов выявления риска и методов их количественной оценки;

выявление специфических особенностей деятельности предприятий швейной промышленности в условиях рынка и необходимости развития риск-менеджментом на предприятии;

изучение классификации рисков на швейных предприятиях;

- распределение рисков по уровням управления швейных
предприятий;

изучение экономических аспектов невостребованности продукции;

разработка направлений минимизации рисков невостребованности продукции;

- расчет минимизации производственного риска с учетом сезонных
колебаний.

Предмети объект исследования. Предметом исследования

являются практика риск-менеджмента на предприятиях. Объектом исследования послужили швейные предприятия.

Методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов по вопросам риск-менеджмента. Конкретные методы проведения исследования - теория графов, теория вероятности и математическая статистика, сравнительный и системный анализы, количественное и качественное изучение реальности, логический анализ результатов, полученных на всех этапах исследования, и обобщение этих результатов.

Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики РФ, законодательные и нормативные акты РФ, данные статистической отчетности швейных предприятий, а также материалы экспертного опроса, проведенного автором.

Научная новизна. Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

-обоснована классификация рисков с целью эффективности организации их управления;

- разработано распределение рисков по уровням управления с целью
определения места возникновения риска и выработки управленческого
решения, направленного на улучшение ситуации;

- разработана методика ранжирование рисков по значимости их
влияния на результаты производственно-хозяйственной деятельности
швейного предприятия с использованием экспортного опроса;

- обоснованы экономические аспекты невостребованноти продукции;

- разработана методика выявления рисков невостребованности
продукции;

- разработана методика минимизации производственного риска с
учетом сезонных колебаний.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты доведены до уровня рекомендаций и методик, пригодных для использования в практике действующих швейных предприятий.

Методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области экономики и менеджмента.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научной конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности" в РосЗИТЛП в 2001 году, и на заседании кафедр менеджмента и предпринимательства

Результаты работы апробированы на швейных предприятиях «Юность-2», «Спартак спорт индустрия» и дали положительный результат.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1 печатный лист.

Риск как управленческая категория

В практической деятельности швейных предприятий риск имеет теоретическое и практическое значение как составная часть системы управления. Развитие рыночных отношений значительно увеличивает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, следовательно, возрастает риск. Возникает необходимость применения соответствующих методов оценки и минимизации возможных потерь от различных видов риска в деятельности предприятий.

Риск присутствует и является составляющим элементом любой управленческой деятельности.

Проблема изучения риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составляющая часть менеджмента, теории и практики управления.

В экономической литературе выделяются две теории риска -классическая и неоклассическая /18,20, 91/.

Экономический риск в классической теории /59/ отождествляется с математическими ожиданиями потерь, которые могут быть в результате реализации избранного решения. Основными положениями классической теории является определение риска как вероятности понести убытки и потери от выбранного решения и стратегии деятельности.

Приверженцы неоклассической теории /72/ считают, что предпринимательство, которое функционирует в условиях неопределенности, должно руководствоваться в своей деятельности двумя категориями: размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных отклонений. Поведение предпринимателя, согласно этой теории, обуславливается концепцией предельной пользы. Неоклассический подход определяет риск как вероятность отклонения от поставленных целей.

Такое толкование в конечном итоге определяет методические подходы, позволяющие анализировать деятельность субъектов рынка и определять критерии и правила, которыми руководствуются предприниматели, менеджеры при осуществлении управленческой деятельности по выбору и принятию управленческого решения по каждому конкретному случаю.

Существует множество вариантов определения риска. Ряд авторов /2,6,52/ определяют риск как вероятность достижения желаемого результата или вероятность несовпадения прогнозируемого результата и фактического.

Другой аспект - риск определяется как деятельность в надежде на успешный исход или возможность получения дополнительного выигрыша.

В российской практике риск количественно характеризуется субъективной оценкой ожидаемых величин максимального и минимального дохода от вложения капитала. Чем больше диапазон между максимальным и минимальным доходом при равной вероятности их получения, тем выше степень риска. Нарастание риска - это оборотная сторона свободы предприятия, своеобразная плата за нее. Чтобы выжить в рыночных условиях, предприятию нужно решиться на внедрение технических и других новшеств и на смелые, нестандартные действия, а это усиливает риск. Приходится мириться с неизбежностью риска, учиться прогнозировать его, оценивать и не переходить за допустимые грани. Вместе с тем практика показывает, что чем выше уровень риска, тем значительнее в случае успеха будет высокий уровень полезности, значимости, прибыли.

Опыт развитых стран показывает, что игнорирование или недооценка рисков при разработке тактики и стратегии экономической политики, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие общества, научно-технического прогресса, обрекает экономическую систему на застой.

Риском можно управлять, используя различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска.

На сегодня нет однозначного понимания сущности риска. Это объясняется, в частности, его многоаспектностью, практически полным игнорированием отечественно хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - это сложное множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это обуславливает возможность существования нескольких определений понятий риска с разных точек зрения. В толковом словаре русского языка С. Н. Ожегова /66/ под риском понимается "действие наудачу, в надежде на счастливый случай", а в словаре Вебстера /17/ риск определяется, как "опасность, возможность убытка или ущерба".

Особенности производственно-хозяйственной деятельности предприятий легкой промышленности

Развитие риск-менеджмента на конкретных предприятиях должно учитывать целый ряд факторов, таких как отраслевые особенности предприятий, его размеры, организационно - правовые аспекты, формы собственности, широту и частоту обновлений ассортимента продукции, особенности подготовки производства и т.п..

Перестройка экономики, вхождение в рыночные условия существенно изменили характер функционирования предприятий легкой промышленности, в том числе и швейных. Изменилось соотношение предприятий по размерам, претерпела изменения специализация предприятий, отсутствие средств на предприятиях привело к старению основных фондов, разрушились сложившиеся технологии и хозяйственные связи и т.п..

Произошло разукрупнение предприятий легкой промышленности, образовалось большое число малых предприятий.

По данным Госкомстата, в 2000 г. число малых предприятий легкой промышленности по сравнению с 1992 г. увеличилось более чем в 2 раза, в тоже время численность работающих составила менее половины занятых мест на предприятиях по сравнению с 1992 г. К 1999 г. свыше 60% предприятий легкой промышленности убыточны. К концу 2000 г. положение с прибыльностью и рентабельностью продукции стало выправляться, начался рост производства, наметилась стабилизация кадрового состава работающих.

Анализ данных по 1578 швейных предприятий РФ /9/ показал, что наибольший удельный вес составляет предприятия численностью до 200 чел.

Среди предприятий с численностью до 200 чел. существенную долю (325) занимают предприятия с численностью работающих до 100 чел. В основном это частные предприятия, созданные в начале перестройки. Именно предприятия такого типа подвержены в первую очередь влиянию воздействия рисков. Одной из причин такой ситуации является то, что при создании малых предприятий не анализируются риски, не просчитывается вероятность их возникновения и их экономические последствия.

В настоящее время предприятия швейной промышленности работают в сложных условиях из-за разрушения сложившихся технологических и хозяйственных связей. Выборочный анализ износа оборудования на 500 малых и средних швейных предприятиях дал результаты, представленные в таблице 3 191.

Как видно из таблицы 3, около 40% работает на изношенном оборудовании. Такое положение усугубляет риск производства продукции низкого качества, с низкими технико-экономическими показателями производства, что отрицательно влияет на конкурентоспособность продукции и приводит к ее невостребованности.

Одной из причин сложной ситуации работы швейной промышленности является обеспеченность сырьевыми ресурсами. В настоящее время ситуацию, сложившуюся в легкой промышленности можно охарактеризовать как чрезвычайно сложную, а возможно, и парадоксальную: с одной стороны, предприятие находится на грани полного останова из-за отсутствия сырья, а с другой стороны, имеется сырьевая база, позволяющая удовлетворить потребности предприятий в льне, шерсти, искусственных волокнах, кожевенном и меховом сырье на 50-90%. Резкое удорожание сырья, относительное ограничение возможности его приобретения в силу отсутствия достаточной величины финансовых средств порождают риск несвоевременности поставки продукции и роста отпускных цен на готовую продукцию.

Перестройка ассортимента продукции по ряду предприятий привела к возникновению риска, снижению качества продукции вследствие того, что специалисты отделов моделирования и конструирования не обладают достаточным уровнем квалификации, который обеспечивает возможность качественного конструирования изделий. Так предприятия, выпускавшие детские товары, отказались от их производства и перешли на выпуск изделий для взрослых, что отрицательно сказалось на таких показателях конкурентоспособности, как дизайн и качество изготовления.

Сопоставление качества изделий, которые производятся на таких предприятиях, оказывается не в их пользу по сравнению с товарами предприятий, традиционно выпускавших изделия для взрослых.

Риск снижения объемов производства возникает в силу того, что в настоящее время очень часто предприятия формируют производственную программу не на длительный отрезок времени, а вынуждены работать в условиях небольших заказов на определенные виды продукции, что приводит к частым «переключением производства».

Для ряда предприятий характерна такая ситуация, что производство на них находится в постоянном режиме освоения. Расчеты, проведенные по ряду предприятий, показали, что в среднем длительность периода освоения новых изделий в советское время на крупных предприятиях составляла 3-7 дней, а величина потерь в этот период достигали 2 и более смен.

Ранжирование рисков по значимости их влияния на результаты производственно-хозяйственной деятельности

Для изучения значимости рисков на предприятии был применен метод экспертных оценок.

Теоретические и практические аспекты экспертных оценок разработаны достаточно широко, и их использование в исследованиях дает достоверные результаты. Методы экспертного опроса широко освещены в литературе /8, 10, 14, 19, 40, 42, 50,и др./. Наиболее важным моментом при проведении экспертизы является выбор экспертов. В данном исследовании в качестве экспертов выступали 32 руководителя швейных и текстильных предприятий.

Было предложено проранжироваь 10 рисков по их значимости и влиянию на результаты производственно-хозяйственную деятельность швейных предприятий. Перечень рисков приведен в таблице 8

Как видно из таблицы 9, что 63% от общего состава экспертов составляют директора предприятий, заместители директоров -7%, исполнительные директора -13%, коммерческие директора 17%. Состав экспертов достаточно квалифицирован для оценки возможностей изучения риск-менеджмента на предприятии, так как все они работают в этой сфере деятельности.

Уровень мышления эксперта зависит от его образования, которое дает возможность рассматривать проблему комплексно с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на работу предприятия.

Распределение экспертов по уровню образования приведено в табл. 10 Как видно из табл. 10, уровень образования экспертов достаточно высокий, высшее образование имеют 68%, из них кандидаты наук 13%. Незаконченное высшее образование имеет 19% от общего числа экспертов. Результаты опроса приведены в приложении 2.

Статистическая обработка результатов анкетирования включала в себя определение суммарных и средних значений рангов каждого риска, а также определение степени согласованности мнений экспертов относительно ранжирования и оценки значимости результатов.

Степень согласованности мнений экспертов оценивалась с помощью коэффициента вариации и коэффициента конкордации: Коэффициент вариации Vj оценок, полученных j-им риском, влияющим на предприятие, определяется следующим образом:

- среднее квадратичное отклонение оценок, полученных j-им риском, влияющим на предприятие;

- среднее арифметическое значение величины оценки определенного риска.

Коэффициент вариации определяется для каждого риска, влияющего на предприятие. Чем меньше значение коэффициента вариации, тем выше согласованность мнений экспертов.

В результате обработки данных получены следующие оценочные показатели экспертного опроса, приведены в таблице 11.

Анализ коэффициентов вариации показывает, что по всем рискам наблюдается согласованность мнений экспертов, кроме риска «финансовый», у которого коэффициент вариации несколько завышен и равен 0,464.

Коэффициент конкордации W является показателем степени согласованности мнений экспертов об относительной значимости всех рисков, имеющихся на предприятии.

В результате расчетов получен коэффициент конкордации, равный 0,866, что свидетельствует о высокой согласованности мнений экспертов. Проверку значимости коэффициента конкордации проведена по критерию Пирсона х Расчетное значение критерия Пирсона равно20,77. При 5% уровне значимости табличное значение критерия Пирсона равно 14,07. Фактическое значение критерия Пирсона превышает его табличное значение (20,77 14,07). Это говорит о значимости полученного коэффициента конкордации.

Таким образом, можно утверждать, что полученное в результате экспертного опроса ранжирование значимости отдельных рисков на результаты производственно-хозяйственную деятельность является не случайным, а закономерным. Определена доля влияния каждого риска путем исчисления процентного соотношения величин, обратных среднему рангу каждого риска. Результаты ранжирования и определения доли влияния конкретных рисков представлены в таблице .

Анализ влияния каждого риска позволяет сделать вывод, что по влиянию на результаты производственно-хозяйственной деятельности риски распределяются следующим образом:

1. производственный; 2. финансовый; 3. торговый; 4. коммерческий; 5. имущественный; 6. политический; 7. инвестиционны й; 8 транспортный.; 9. риск, связан с покупательной способностью денег; 10. социальный.

Таким образом, на основе экспертного опроса подтверждена правильность исходного набора рисков и определена их значимость. Наиболее существенное влияние на результаты производственно-хозяйственную деятельность швейной промышленности оказывает производственный риск. Однако анализ литературы по риск-менеджменту /11, 13, 18, 22, 23, 61, 71, 82, 92 и др./ свидетельствует, что наиболее полно рассмотрены финансовые, коммерческие, инвестиционные и др. риски. Практически отсутствуют разработки, связанные с производственным риском, и в первую очередь - маркетинговым, хотя именно эти риски оказывают наибольшее влияние на результаты деятельности предприятия. Как было показано в 2.2. данной работы, производственный риск разделен на маркетинговый и технический риск. Среди маркетинговых рисков имеет место риск невостребованности продукции, который характеризуется тем, что объем производства и объем потребления продукции (товара) не совпадают.

Разработка вопросов, связанных с маркетинговыми рисками, позволит предприятиям швейной промышленности минимизировать потери всех видов ресурсов и повысить реализуемость продукции. Этим вопросом посвящена третья глава диссертации.

Экономические аспекты невостребованности продукции

Нестабильность и сложность внешней обстановки, обострение конкуренции на рынках сбыта продукции, захват отечественного рынка иностранными товаропроизводителями способствуют ухудшению положения российских предприятий, падению спроса на их продукцию и возникновению риска невостребованности продукции, выход которого за пределы допустимого не только ослабляет экономическую безопасность предприятий и может привести их к банкротству, но и отрицательно отражается на экономической безопасности России в целом.

Риск невостребованности продукции рассматривается как вероятность потерь для предприятия вследствие возможного отказа потребителя от его продукции. Он характеризуется величиной возможного материального и морального ущерба, понесенного по этой причине. Для швейных предприятий невостребованная продукция может быть представлена как продукция, не нашедшая сбыта в магазинах и возвращенная на предприятие (в соответствии с договорами о поставке продукции), так и осевшая на складах предприятия и в фирменных магазинах. Выявление факторов риска невостребованности продукции и воздействия на них позволит минимизировать потери предприятия.

От эффективности работы маркетингового отдела во многом зависит востребованность продукции потребителями.

В большинстве случаев производитель использует для доставки товаров к потребителю оптовую и розничную торговлю. Решение о выборе торговой сети тесно связаны с организацией продажи, включая и организацию внешней службы. Под этим понимается совокупность всех занимающихся получением и ведением заказов участников независимо от их положения по отношению к предприятию и их зависимости от предприятия. Обычно сюда относят руководство предприятия, отдел сбыта, коммивояжеров и сбытовые филиалы, а также торговых представителей, комиссионеров, маклеров и торговых организаций, которые в строгом смысле не являются частью предприятия.

Выбор путей сбыта принадлежит к стратегическим решениям предприятия. Их смена, как правило, невозможна в короткие сроки. Изменения небезопасны и потому, что предпочтения потребителей часто связаны с конкретными посредниками. Большинство сбытовых путей (например, массовое распределение или сбыт через специализированные магазины) имеют, как правило, определенную рекламную и ценовую политику.

Стремление к тесным связям между производителем и потребителем имеет основание. Непрямой сбыт воспринимается нередко как ненадежный. Многие производители боятся, что их могут сменить на более выгодных. Возможно, что информация о рынке, которую может предоставить торговля, также является недостаточной. Анализ невостребованности продукции на ряде швейных предприятий показал, что ее доля составляет от 6 до 50 процентов от произведенной продукции, что отрицательно сказывается на результатах производственно-хозяйственной деятельности. В настоящей работе такой анализ проведен по ЗАО «Юность-2» г. Талдома, Московской области.

Как видно из таблицы 14, предприятие направляет свою продукцию в 36 магазинов, в 14 магазинах продукция не была реализована полностью. Возврат составил от 10 до 40% принятой к реализации продукции. Кроме того, следует отметить, что складские запасы готовой продукции в отдельные периоды превышают норматив.

Такое положение требует особого внимания к изучению факторов, определяющих невостребованность продукции. Выявление этих факторов, определение их значимости позволит разработать меры по минимизации, риска невостребованности продукции.

По данным производства и продаж нескольких моделей курток для мальчиков были построены графики динамики производства и продаж на основании за 1 Імесяцев 1999г. и 5 месяцев 2000г. таблица 15.

График приведен на рис.8. Пунктирной линией обозначен график производства, сплошной - продаж. При анализе этих графиков видно, что линии не совпадают. Если в октябре не было произведено ни одной единицы продукции, то было продано 308 единиц. Происходит запаздывание производства.

В ноябре наоборот: было произведено больше, чем продано. В декабре продажа превышает производство. Начиная с декабря месяца, и по май опережают продажи курток. Наибольший спрос на куртки наблюдается с августа по октябрь, в декабре и в апреле. Но именно в августе, октябре и декабре производство падает. Значит, в эти периоды следует пересмотреть объемы производства, так как с августа по декабрь наступает сезон продаж. С декабря по май продажи постепенно растут, но производство превышает продажи. Происходит перепроизводство. Всего произведено 2570 единиц курток. Продано 1874 единицы. Таким образом, невостребованность продукции за 11 месяцев составила 37%, что негативно сказалось на результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятия.