Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Глухов Сергей Германович

Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов
<
Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов
>



Глухов Сергей Германович. Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Глухов Сергей Германович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2015.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты расширения зоны обслуживания СПКК 9

1.1 Понятия зоны обслуживания СПКК и основные направления её развития 9

1.2 Влияние развития международных принципов кооперации на расширение зоны обслуживания СПКК 24

1.3 Методические подходы к построению прогнозных сценариев расширения зоны обслуживания СПКК 35

Глава 2 Тенденции современного развития зоны обслуживания и перспективы создания представительств СПКК первого уровня Саратовской области 49

2.1 Тенденции развития зоны обслуживания СПКК первого уровня Сара товской области 49

2.2 Опыт развития зоны обслуживания СПКК «Киквидзенский» Волгоградской области 67

2.3 Современное состояние и зона обслуживания ВСПКК «Альтернатива» Саратовской области 84

Глава 3 Методические подходы к обоснованию развития зоны обслужи вания на основе организации представительств 10 0

3.1 Методика мониторинга территориальных и производственных параметров зоны обслуживания 100

3.2 Методика предсценарного прогнозирования тенденций развития СПКК 113

3.3 Расширение зоны обслуживания ВСПКК «Альтернатива» Вольского района за счёт создания сети представительств 120

Выводы и предложения.. 154

Список литературы .

Влияние развития международных принципов кооперации на расширение зоны обслуживания СПКК

На современном этапе система сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации находится на первичной стадии своего организационного становления, которая характеризуется стабильным темпом роста числа данных кооперативов и высокой эффективностью их финансово-кредитной деятельности.

По материалам многочисленных исследований, в РФ наблюдается положи тельная тенденция развития данного процесса. В Государственной программе развития сельского хозяйства на 2008 – 2012 гг. было уделено немалое внимание формированию единой системы сельскохозяйственной потребительской коопера ции, поскольку СПКК способны оказать значимую финансовую поддержку ма лым и средним форм хозяйствования, так как их организация и управление осу ществляются непосредственно самими пайщиками сельхозтоваропроизводителями [13, с. 4–6]. Однако при этом прослеживается сокращение доли государственной поддержки из бюджетов субъектов РФ, направляемой на развитие данных организаций. Перечислим основные факторы, замедляющие формирование целостной системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации: – недоработанная нормативно-правовая база; – расхождение между контролирующими органами в трактовках некоммерческого характера функционирования СПКК; – отсутствие выработанных единых стандартов функционирования СПКК; – недостаточная поддержка СПКК органами местной и региональной власти по организации в рамках программ развития сельских территорий.

Рассмотрим специфику развития сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в РФ. Функционирование СПКК происходит на финансовом рынке, в котором данные кооперативы занимают определённую нишу. Помимо СПКК, на данном рынке также действуют ипотечные и лизинговые организации, страховые компании, государственные и частные банки, инвестиционные компании, профсоюзные кооперативные формирования и пр. В отличие от данных организаций, кооперативы имеют свою специфику работы, которая схожа с коммерческими банками, но по своей природе носит некоммерческий характер. По сравнению с банками, СПКК не имеют статуса кредитной организации, и поэтому для них не обязательно получение соответствующей лицензии.

Некоммерческий характер функционирования СПКК обосновывает цель его создания, которая направлена не на получение чистой прибыли, а на удовлетворение потребностей своих членов в заёмно-сберегательных и других, не запрещённых законом услугах, что является его существенным отличием от банковских организаций с коммерческой направленностью.

Поскольку наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции среди ЛПХ и К(Ф)Х, то встает актуальная проблема привлечения заёмных ресурсов для данных форм хозяйствования, которая может быть разрешена путем развития кооперации и интеграции, в том числе за счет их объединения в сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы. Принимая участие в деятельности данных кооперативов, малые формы хозяйствования получают возможность повысить свою инвестиционную привлекательность на рынке финансовых услуг.

Одним из направлений развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации является расширение зоны обслуживания первичных кооперативов посредством открытия сети их участков – филиалов и представительств. Как показывает практика, данные меры позволяют сконцентрировать и локализовать работу кооператива в населённых пунктах, расположенных в крупных аграрных районах.

Под зоной обслуживания СПКК нами понимается занимаемая кооперативом ниша рынка финансовых услуг, характеризуемая средним радиусом охвата головного офиса и плотностью размещения сельхозтоваропроизводителей, численным и структурным составом членской базы, производственным потенциалом проживающих на данной территории сельхозтоваропроизводителей и объёмом оказываемых кооперативом заёмно-сберегательных услуг.

Субъектами зоны обслуживания могут выступать головной офис и удалённые кооперативные участки – филиалы и представительства. На рисунке 1 отображены логически взаимосвязанные субъекты и объекты зоны обслуживания (рисунок 1): 1) Территориальные границы СПКК и плотность размещения сельхозтоваропроизводителей (К(Ф)Х, ЛПХ, сельхозорганизаций и пр.). Они могут характеризоваться степенью удалённости от головного офиса кооператива и концентрацией производителей сельскохозяйственной продукции.

Методические подходы к построению прогнозных сценариев расширения зоны обслуживания СПКК

Под определяющими параметрами сценарных прогнозов нами понимаются те параметры, которые характеризуются показателями четырёх рассмотренных в параграфе 1.1 объектов расширения зоны обслуживания СПКК. Под основными прогнозными критериями подразумеваются такие ключевые индикаторы, которые характеризуют финансовое состояние кооператива.

Под ключевыми, определяющими реализацию прогнозных сценариев параметрами нами предлагается понимать темпы прироста членской базы и объёма выдаваемых займов. Поскольку прирост членской базы активно влияет на увеличение доли собственных средств кооператива (за счёт прироста паевого фонда), то он приводит к снижению процентной ставки по займам. А так как, согласно закону, вступившие в кооператив члены обязаны воспользоваться его заёмными услугами в течение одного года, то объём выданных им займов будет расти прямо пропорционально темпу прироста основных членов, что в конечном итоге повлияет на финансовое состояние кооператива. Оно будет характеризоваться индикаторами изменения точки безубыточности и запаса финансовой прочности.

Схема разработана автором. Следовательно, при разработке сценарных прогнозов расширения зоны обслуживания руководству СПКК рекомендуется опираться на параметр прироста членской базы, что позволит ему гибко подходить к вопросам снижения процентных ставок по выдаваемым займам.

Таким образом, использование метода сценарного прогнозирования в технико–экономических обоснованиях открытия сети представительств СПКК может являться прикладным инструментом расчёта альтернативных показателей экономической эффективности функционирования кооператива, зависящих от параметров расширения зоны его обслуживания. На данные параметры, определяющие характер сценарных прогнозов, в свою очередь, влияют факторы внешней и внутренней среды, из которых, на наш взгляд, наиболее значимыми являются наличие государственных приоритетов в поддержке системы СПКК, целевых программ развития сельских территорий и потребительской кооперации; социально– демографическая обстановка на селе и плотность размещения малых форм хозяйствования; степень соблюдения международных кооперативных принципов и их трансформация на современном этапе. Расчёт основных параметров, определяющих реализацию сценарных прогнозов, предлагается проводить в три этапа: организовать мониторинг территориальных и производственных параметров зоны обслуживания СПКК; составить трендовый прогноз показателей развития кооператива; непосредственно построить сценарный прогноз расширения зоны обслуживания по отобранным критериям. 2. Тенденции современного развития зоны обслуживания и перспективы создания представительств СПКК первого уровня в Саратовской области

За последнее десятилетие обслуживание сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами малого и среднего агробизнеса получили широкое распространение в нашей стране. Саратовская область занимает одну из лидирующих позиций по уровню развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации. На сегодняшний день в ней зарегистрировано более 40 СПКК, многие из которых активно расширили свою деятельность в послере-форменный период, хотя в последнее время из–за мирового финансового кризиса и засухи лета 2010 г.эти организации стали испытывать немалые затруднения. Тем не менее, стоит выделить наиболее развитые и финансово устойчивые СПКК данной области: – СПКК «Стимул» Краснокутского района; – ЛСПКК «Крестьянин «Лысогорского района; – СПКК «Прогресс» Калининского района; – КСПК «Гарант–Кредит» Новобурасского района; – ОСПКК «Надежда» Озинского района; – ВСПКК «Альтернатива» Вольского района.

Данные кооперативы входят в Саратовский областной кредитный сельскохозяйственный потребительский кооператив (СОКСПК) второго уровня «Гарант», тем самым образуя двухуровневую систему кредитной кооперации.

Проанализируем зону обслуживания вышеобозначенных СПКК согласно разработанной в параграфе 1.1 методике. Для проведения анализа составлена выборка из основных финансово устойчивых кооперативов Саратовской области, которые перечислены выше. Охарактеризуем эти кооперативы (таблица 4).

Опыт развития зоны обслуживания СПКК «Киквидзенский» Волгоградской области

Из опыта работы СКПК «Киквидзенский» Киквидзенского района Волгоградской области нами были сделаны следующие выводы: – во-первых, сеть представительств СПКК позволяет существенно снизить операционную нагрузку головного офиса кредитного кооператива по заёмно-сберегательному обслуживанию населения, поскольку на сеть представительств приходится около 40 % от общего количества и около 10 % от суммы всех выдаваемых СКПК займов. Также осуществляется непосредственный контроль целевого использования займа на местах, тем самым обеспечивается более качественное управление рисками кооператива; – во-вторых, за счёт создания сети представительств, кредитный кооператив может более эффективно удовлетворять потребность ЛПХ в микрокредитах за счёт простоты и быстроты их оформления; – в-третьих, обслуживание сетью представительств ЛПХ позволяет обеспечить равномерную ритмичную работу всего кооператива в течение года, что в целом ведёт к сглаживанию влияния фактора сезонности на функционирование кооператива; – в-четвёртых, представительства позволяют эффективнее привлекать свободные средства населения (сбережения), используя их в качестве инвестиционного ресурса для сельхозтоваропроизводителей.

Современное состояние и зона обслуживания ВСПКК «Альтернатива» Вольского района Саратовской области

Рассмотрим опыт работы ВСПКК «Альтернатива» Саратовской области по созданию представительств и проведём анализ основных параметров его зоны обслуживания, характеризующих состав, структуру членской базы и оказываемых за-ёмно-сберегательных услуг. Отобразим его организационно-управленческую структуру (на рисунке 12).

Зона обслуживания данного кооператива охватывает Вольский район, который является крупнейшим районом в Правобережье Саратовской области.

В 2005 г. было создано представительство этого кооператива, расположенное в посёлке Сенной в 40 км от г. Вольска. Данный участок в настоящее время успешно функционирует, привлекая в ряды кооператива новых членов и оказывая им финансовые услуги (выдача кредитов и приём сберегательных вкладов). Финансовые услуги кооператива пользуются спросом среди населения района. Кооператив рекламирует свою деятельность, используя всевозможные рекламные средства СМИ (газеты, реклама на местном радио и телевидении, а также рекламные буклеты). Несколько лет назад руководство СПКК организовывало выездные мультимедийные презентации своих услуг среди населения района.

Выдача займов – основной вид деятельности этого кредитного кооператива, а процент по займам – основной источник дохода кооператива. При планировании заёмной политики в кооперативе были разработаны все основные положения, связанные с выдачей займов, классифицированы виды займов, цели их использования. Заём выдаётся с соблюдением общих принципов кредитования: целевого характера, срочности, возвратности и платности. Необходимая сумма денег перечисляется на расчетный счет К(Ф)Х, а членам ЛПХ выдается наличными средствами.

Рассмотрим основные показатели деятельности данного кооператива (таблица 25). ФФВ сократился на 5 %, с 15,3 до 14,6 млн руб. Рост паевого фонда составил 7%, с 1,1 до 1,2 млн. руб. Количество выданных займов снизилось на 41 %, а их объём – на 19 % (с 14,2 до 11,6 млн руб.). Однако, средний размер выданных займов возрос на 36 %, с 97,5 до 133,1 тыс. руб. Общий объём оказанных услуг сократился на 14 %, с 28,5 до 24,6 млн руб.

Процентная ставка по займам сократилась на 2 %. Средний размер займа в кооперативе за рассматриваемый период имеет тенденцию колебания, что связано с изменением потребностей в кредитных ресурсах среди различных категорий основных членов ВСПКК – К(Ф)Х и ЛПХ. Так, крестьянские (фермерские) хозяйства пользуются займами для покупки семян, горюче–смазочных материалов. Личные подсобные хозяйства, как правило, используют займы для приобретения кормов, племенного скота и птицы, бытовой техники и оплаты медицинских услуг.

Потребности в финансовых ресурсах среди К(Ф)Х–членов кооператива «Альтернатива» возникают в основном весной во время весенне-полевой кампании, отсюда сезонность использования кредитных ресурсов кооператива. В то же время потребность в займах среди представителей ЛПХ в малой степени зависит от времени года, поэтому совокупный спрос данных категорий хозяйств–членов СПКК определяет величину среднего размера займа, а также степень влияния фактора сезонности на работу кооператива.

Следует отметить, что на сглаживание фактора сезонности может повлиять активное привлечение в кооператив сельхозтоваропроизводителей, специализирующихся на производстве и реализации продукции животноводства. Одной из особенностей Вольского района является наличие большого количества ЛПХ, производящих продукцию животноводства как для реализации, так и для собственного потребления, при этом количество крупных сельхозпроизводителей (К(Ф)Х, СПК и др.) сравнительно невелико. Следовательно, среди категории ЛПХ имеется большая потребность в кредитных ресурсах, что обусловлено развитием производственно–товарной деятельности. Как было отмечено ранее, данным кооперативом в Вольском районе Саратовской области впервые был внедрён опыт открытия представительств в удалённо расположенных от районного центра населённых пунктах.

Методика предсценарного прогнозирования тенденций развития СПКК

Нами разработана смета затрат по представительствам, в среднем на одно представительство.

Расчёт необходимого объёма инвестиций и текущих операционных затрат для открытия каждого представительства представлен в Приложении 5.

Объём инвестиций для запуска сети представительств составит 112 тыс. руб. Данный инвестиционный ресурс можно привлечь из СОКСПК «Гарант» в виде среднесрочного займа под 15 % годовых. Выплата процентов будет происходит ежемесячно по 1,4 тыс. руб. в месяц (согласно внутреннему регламенту СОКСПК «Гарант», т. е., ежегодные выплаты по процентам составят 16,8 тыс. руб.). СОКСПК «Гарант» устанавливает гибкие условия кредитования на обустройства офисов СПКК первого уровня, которые позволяют данным кооперативам осуществлять возврат непосредственной суммы займа по своему усмотрению. Поэтому нами предлагается осуществлять возврат долга в первый год работы сети представительств в размере 15 тыс. руб. Общая сумма выплаты по данному займу за первый год составит 31,8 тыс. руб. Погашение выплат может быть произведено дополнительными паевыми взносами членов кооператива (см. приложение 6).

Расчёт сметы текущих операционных затрат на содержание одного представительства производился исходя из того, что в каждом представительстве будет работать 1 наёмный работник. По нашим расчётам, ежегодные затраты на содержание одного представительства ВСПКК составят 105,7 тыс. руб., а инвестиционный бюджет на открытие одного представительства – 28 тыс. руб.

Следующим этапом планирования, согласно логической модели, является планирование ФФВ.

Расчёт пополнения паевого фонда состоит из разработки размера обязательных паевых взносов, отражённых в уставных документах, и дополнительных взносов, оказывающих влияние на объём займов, выдаваемых каждому члену кооператива. В кооперативе требуется увеличение размера резервного фонда и создание страхового фонда, что приведёт к укреплению финансовой устойчивости кооператива. планировании размера паевых взносов для новых членов кооператива необходимо учитывать соотношение их общего паевого взноса и размера выдаваемого займа (1:10). Средний размер займа, выдаваемого кооперативом, для категории К(Ф)Х составил 200 тыс. руб., для ЛПХ – 85,3 тыс. руб. Согласно уставу ВСПКК «Альтернатива» обязательный паевой взнос для К(Ф)Х составляет 8 тыс. руб., а для ЛПХ – 1 тыс. руб. Поэтому наиболее оптимальной суммой его паевого взноса для К(Ф)Х будут 20 тыс. руб., из которых 12 тыс. руб. являются дополнительным паевым взносом, а для ЛПХ – 8,5 тыс. руб., где 7,5 тыс. руб. будут дополнительным паевым взносом. Для сельхозорганизаций размер паевых взносов одинаков с К(Ф)Х, поэтому дополнительный паевой взнос для данной категории в 12 тыс. руб. (таблица 48).

Рассчитаем проектный паевой фонд (таблица 49). Дополнительные паевые взносы позволят вступающим членам кооператива брать займы большего размера, соблюдая установленное законом соотношение паевого взноса и выдаваемого займа в размере 1:10. Данное решение должно быть обязательно одобрено на общем собрании членов СПКК.

Ожидаемый паевой фонд по каждому представительству составит с использованием среднего размера 1 займа СПКК «Альтернатива» 1117,5 тыс. руб. по оптимистичному сценарию, 564,5 тыс. руб. – по реалистичному, 315 тыс. руб. по пессимистичному; с использованием среднеобластных данных значение этого показателя составит 4819 тыс. руб. по оптимистичному сценарию, 2409,5 тыс. руб. – по реалистичному и 1303,5 тыс. руб. – по пессимистичному.

Структура планового паевого фонда по каждому представительству по трём сценарным прогнозам показывает, что паевой фонд будет в основном формироваться за счёт дополнительных паёв, что свидетельствует о зависимости его размера от прогнозируемого объёма выдаваемых займов (см. таблицу 49).

Таким образом, прирост паевого фонда за счёт создания сети представительств данного кооператива варьируется при использовании данных ВСПКК «Альтернатива» от 315 до 1117 тыс. руб., а при использовании среднеобластных данных от 1,3 до 4,8 млн руб. в зависимости от реализации сценарных прогнозов.

Рассчитаем плановый размер ФФВ по оптимистичному прогнозу. Наибольший удельный вес в структуре ФФВ данного кооператива за 2013 г. занимали сберегательные займы (10 млн руб.), со средневзвешенной процентной ставкой в 15,4

Согласно положениям о сберегательной политике кооператива данные сберегательные займы привлекаются кооперативом на разные сроки (от 4 месяцев до 1 года). Поэтому использование сбережений в качестве основного источника формирования ФФВ создаёт проблему его неравномерного использования, что вызывает необходимость диверсификации источников финансирования кооператива.

Кооперативом за последний год привлечены из ФРСКК заёмные средства в размере 6,2 млн руб. под 15 % годовых. Согласно ФЗ «О сельхозкооперации», величина собственных средств в СПКК должна составлять не менее 10% от общей суммы активов, следовательно, удельный вес заёмных средств в структуре ФФВ не должен составлять более десятикратного размера паевого фонда.

Одним из условий при составлении планов развития ФФВ было сохранение прежнего объёма привлекаемых займов от членов СПКК и привлечённых займов от ФРСКК. Поэтому основным, рациональным направлением в планировании ФФВ будет повышение доли собственных средств (паевых взносов) в его структуре и их грамотное распределение.

Спроектируем состав ФФВ, структуры издержек и ожидаемых финансовых результатов по каждому представительству с учётом сохранения динамики объёма привлечённых сбережений и увеличения заёмных средств со стороны, в основном от СОКСПК «Гарант» под 15 % годовых (таблица 50).

При оптимистичном сценарии ФФВ по каждому представительству составит 5,6 млн руб., при реалистичном – 2,8 млн руб., при пессимистичном – 1,5 млн руб. Удельный вес собственных средств в структуре ФФВ по сценариям составит 20 %. В первый год работы ФФВ каждого представительства может удовлетворять потребность в заёмных ресурсах в зоне своего обслуживания только на 50 % от суммы общей потребности.