Развитие сферы электронных услуг как фактор модернизации системы государственных закупок Стрелков, Феликс Александрович



Стрелков, Феликс Александрович. Развитие сферы электронных услуг как фактор модернизации системы государственных закупок : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стрелков Феликс Александрович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2012.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования сферы электронных услуг 9

1.1 Основные теоретические подходы к понятию электронной услуги 9

1.2 Роль сферы электронных услуг в современной экономике 20

1.3 Создание и реализация электронных услуг в государственном секторе экономики 38

Глава 2. Особенности развития электронных услуг в системе государственных закупок 62

2.1 Сравнительный анализ зарубежной практики закупок для государственных нужд 62

2.2 Основные цели и задачи перевода госзакупок в электронный вид 82

2.3 Особенности российской практики размещения государственного заказа 92

2.4 Оценка эффективности электронных госзакупок 108

Глава 3. Совершенствование институциональных условий развития системы электронных государственных закупок 129

3.1 Формирование конкурентной среды 129

3.2 Основные направления развития инфраструктуры 142

3.3 Правовое обеспечение электронных госзакупок 151

Заключение 172

Литература 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью эффективного решения задачи модернизации российской экономики на основе развития и широкого использования возможностей высоких технологий.

На современном этапе прогрессивные структурные сдвиги в экономике обеспечиваются постоянно увеличивающейся долей наукоемкого производства и приоритетным развитием сферы высокотехнологичных услуг.

Одним из важнейших условий формирования стабильных и эффективных хозяйственных связей между производителями и потребителями является использование электронных информационных услуг, развитие которых является приоритетным направлением экономической политики государства, о чем свидетельствует принятие ряда важнейших документов, регламентирующих отношения в данной области, в том числе, Концепции развития электронного правительства, а также плана перехода на оказание услуг в электронном виде, который был утвержден правительством в конце 2010 года. Кроме того, в соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации к 2015 году все государственные услуги должны быть переведены в электронный вид.

Возникает объективная необходимость развития сферы электронных услуг, с помощью которых проводятся удаленные транзакции между хозяйствующими субъектами, в том числе и государственные закупки товаров.

Функционирование в современной экономике отлаженной и эффективной системы госзакупок является условием не только экономии государственных средств, но и стимулом развития рыночного механизма, рычагом экономического роста, способствует увеличению объемов производства и расширению национального рынка товаров и услуг.

Перевод государственных закупок в электронную среду позволяет эффективно планировать и размещать закупки в рамках госзаказа, формировать реестры государственных контрактов, контролировать исполнение

инвестиционных проектов, целевое использование бюджетных средств, бороться с коррупцией.

Развитие сферы электронных услуг, ее влияние на трансформацию хозяйственных взаимодействий, в том числе в системе государственных закупок, в силу своей новизны для российской экономики пока не получили всестороннего освещения в научной литературе. В этой связи исследование роли и места сферы электронных услуг в модернизации российской экономики является важной научно-практической задачей, которая рассматривается в аспекте обоснования необходимости перевода государственных закупок в электронную среду, оценке эффективности новых форм размещения госзаказа, а также разработке практических предложений по совершенствованию институциональных условий развития электронных услуг в государственном секторе.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы развития сферы электронных услуг, их применения в различных видах деятельности стали объектом изучения экономистов сравнительно недавно.

Особенности развития сферы услуг, ее адаптации к новым условиям хозяйствования освещены в научных трудах российских ученых Н.А. Восколович, Е.П. Голубкова, Е.Н. Жильцова, В. М. Зуева, В.Н. Казакова, В.Д. Марковой, Н.В. Мироновой, Э.В. Новаторова, Н. Ф. Пермичеваи др.

Разработкой теории электронных услуг занимались зарубежные исследователи Е. Ванденберг, Дж. Ликлайдер, М. Кастельс, К. Келли, Л. Клейнрок, Д. Козье, Д. Левизон, Т. Меррил и др.

Проблемы развития государственного управления, особенности реализации его функций на федеральном и региональном уровнях, а также совершенствования форм и методов воздействия государства на деятельность хозяйствующих субъектов освещены в работах В.Е. Аперьяна, Ю.М. Арского, И.И. Бабленковой, А. И Демина, В.И. Дорофеева, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, Е.А. Роговского, Цыпина И.С. и др.

Несмотря на высокую актуальность рассматриваемой проблемы, концептуальные разработки отечественных и зарубежных авторов в этой области не являются завершенными. За рамками исследований остается ряд вопросов, касающихся влияния компьютерных технологий на формирование новых форм деловой активности, определения возможностей применения электронных услуг в различных видах деятельности, оценки результатов от переноса сделок в электронную среду.

Кроме того, несмотря на наличие разработанных методик, представляющих
собой мониторинг качества предоставления государственных и

муниципальных услуг в электронном виде, проблема оценки эффективности практического применения электронных услуг в государственном секторе еще не решена.

Таким образом, недостаточный уровень исследования данной проблемы в отечественной и зарубежной науке, вызьшает необходимость разработки новых методов анализа, оценки и мониторинга применения электронных услуг в сфере государственных закупок.

Кроме того, формирование системы электронных государственных закупок находится на начальном этапе, что повышает научно-практическую значимость исследуемых вопросов.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является научно-методическое обоснование развития сферы электронных услуг как фактора модернизации системы государственных закупок и разработка практических рекомендаций по повышению ее эффективности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить сущностные и функциональные характеристики электронных услуг, определить роль сферы электронных услуг в современной экономике;

- провести сравнительный анализ практического опыта закупок для
государственных нужд в зарубежных странах; выявить особенности российской
практики размещения государственного заказа;

- разработать методические подходы к оценке эффективности электронных
государственных закупок;

- предложить практические рекомендации по совершенствованию
институциональных условий развития системы электронных государственных
закупок.

Объект диссертационного исследования - сфера электронных услуг.

Предметом научного исследования являются экономические отношения, возникающие при организации и функционировании системы государственных закупок на основе электронных услуг.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории рыночной экономики, информационной экономики, сферы услуг, экономической информатике, инновационного менеджмента и маркетинга.

Методической основой исследования явился системный подход. В диссертации применялись методы эмпирического и статистического анализа, методы обобщения и группировки, сравнительного анализа и синтеза, табличные и графические приемы.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов исследования базируется на использовании методов количественной и качественной оценки сложившейся практики размещения госзаказов.

Информационную базу исследования составили нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность в сфере услуг и государственных закупок, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы отраслевых статистических и аналитических изданий, научно-практических конференций и публикаций по заданной теме, данные интернет-сайтов регуляторов и организаций-участников электронных торгов и

других интернет-источников информации, собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по модернизации системы государственных закупок на основе использования электронных услуг в целях повышения ее эффективности.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования:

- на основе выявления сущностных и функциональных характеристик
электронных услуг, с учетом специфики их создания и реализации доказана
необходимость дальнейшего развития сферы электронных услуг как
высокотехнологичного фактора модернизации хозяйственных взаимодействий
в современной экономике, влияние которого проявляется в формировании
новых видов деловой активности, развитии конкурентной среды на рынке
государственных закупок, совершенствовании информационных,
технологических и организационных процессов размещения госзаказов;

выявлены возможности использования мирового опыта государственных закупок в российских условиях; определена специфика электронных госзакупок, которая отражена в разработанных алгоритме размещения и реализации госзаказа и типовой модели подготовки и проведения торгов, что послужило основой для анализа актуальных проблем функционирования системы госзакупок и определения основных направлений ее совершенствования;

разработан методический подход к оценке эффективности электронных госзакупок на основе определения базовых критериев, количественных и качественных показателей, характеризующих основные параметры электронных торгов в государственном секторе экономики, в целях обеспечения эффективного использования государственных и региональных бюджетных средств и максимального сокращения рисков для заказчиков и поставщиков;

- предложены практические рекомендации по совершенствованию институциональных условий модернизации системы государственных закупок на основе электронных услуг, направленные на формирование конкурентной среды, развитие инфраструктуры, повышение роли правового обеспечения, установленных стандартов и норм в сочетании с инновационными формами их реализации, что также позволит снизить коррупционную составляющую государственных закупок.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке научно-методических подходов к решению задачи модернизации российской экономики на примере формирования системы электронных государственных закупок товаров и услуг. Выполненное исследование развивает новое и мало разработанное в экономической науке направление -теорию рынка электронных услуг, а выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополняют ряд теоретических положений по проблемам развития российской экономики, раскрывают особенности современного этапа ее функционирования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемая научно-методическая база дает возможность создавать необходимые методики анализа состояния, динамики и тенденций развития различных форм размещения государственного заказа, проведения его мониторинга, и на этой основе разрабатывать обоснованные управленческие решения по вопросам использования электронных систем организации закупок для государственных нужд.

Рекомендации научного исследования могут быть использованы для формирования новых способов реализации государственных функций.

Результаты и выводы исследования доведены до уровня практических рекомендаций по созданию институциональных условий, направленных на формирование конкурентной среды, создание эффективной инфраструктуры государственных закупок, совершенствование законодательного обеспечения проведения сделок купли-продажи в электронной среде.

Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской работе, а ее отдельные теоретические и практические разработки могут быть включены в тематику преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях и использованы при изучении курсов в области экономики услуг, государственного и муниципального управления, инновационного менеджмента, маркетинга, экономической информатики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры экономики и управления ВГНА Минфина РФ, II Межвузовской научно-методологической конференции «Модернизация высшего профессионального образования в современной России: теория и практика» (2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экономические проблемы формирования инновационной экономики России» (18-19 мая 2010 года), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики» (2010 г.), Международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблема национальной безопасности» (2011 г.), опубликованы в сборниках научных трудов и периодических научных изданиях. Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,9 п.л. (в т.ч. 4,7 п.л. - л. авт), из которых 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографии из 131 источника, и по объему составляет 188 страниц. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечивается 18 таблицами и 14 рисунками.

Роль сферы электронных услуг в современной экономике

Исследование сущности происходящих изменений вследствие развития сферы электронных услуг и их широкого использования во всех сферах жизнедеятельности общества позволяет понять механизм, факторы и направления развития современной экономики. При этом мы исходим из системного подхода, который рассматривает элементы экономической системы во взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом, которые существуют в определенном сочетании и представляют собой системное взаимодействие. Кроме того, изучение экономических проявлений информатизации экономики, ее роли и места в рыночных отношениях особенно актуально в свете новых тенденций развития мирового хозяйства.

Современные национальные и мировой глобальный рынки характеризуются ужесточением конкуренции во всех сферах. В процесс международного движения капиталов, услуг, товаров и информации вовлекается все большее число участников. С помощью электронных услуг решаются задачи международного финансово-экономического сотрудничества, организации информационного обеспечения, интеграции национальных рынков.

Успешные бизнес-структуры, работающие на рынке, давно осознали значение сервиса в решении задачи максимизации прибыли, поэтому в последние десятилетия вкладывают огромные средства в организацию и новые технологии обслуживания, увеличение разнообразия услуг и повышение их качества.

Все это происходит на фоне ослабления роли государственного регулирования и делает частные фирмы активными экономическими агентами, модернизирующими свои производственные, управленческие и сбытовые процессы на основе повсеместного использования электронных услуг, развивающихся на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). в России рентабельность электронных услуг доходит до 42%, а рынка ИКТ в целом до 20% при небольших факторах риска и стабильном доходе. В этой отрасли в целом насчитывается до 15 тыс. компаний, но на 20%) участников рынка приходится до 80% валового объема всей продукции.

Несмотря на кризисные явления в экономике и их негативные последствия, сфера ИКТ в России является одной из самых стабильных и успешных. Указанные темпы роста ИКТ существенно выше мировых и превосходят в этой области США и Японию.

В 2009 году объем интернет-экономики России равнялся $20,3 млрд., что составило 1,6% ВВП страны. И в относительных, и в абсолютных цифрах это меньше, чем в крупных западноевропейских странах, несмотря на то, что по числу пользователей Россия уступает только Германии. Вместе с тем, по прогнозам, к 2015 году вес отрасли в ВВП страны может увеличиться более чем вдвое.20

Лидером по вкладу интернета в ВВП в 2009 году была Великобритания — 7,2%. За ней следуют Швеция, Гонконг и Дания (6,6%, 5,9% и 5,8%). Среди отстающих — Испания (2,2%) и Италия (1,9%).

Если посчитать ВВП страны без учета вклада нефтегазовой отрасли, т.е. исключив углеводороды (25% ВВП по данным Всемирного банка), по данному показателю Россия обгоняет Италию - 2,1%. В абсолютных цифрах мы отстаем не только от крупных европейских стран, но и от Швеции (26,5 млрд, евро)

Объем интернет-экономики можно оценить по расходной части ВВП, которая складывается из потребительских расходов домашних хозяйств, инвестиционных расходов бизнеса, госрасходов и чистого экспорта (табл. 2). ВВП= С + 1 + 0 + Х = 20,3 млрд. долл. (1)

При этом экспорт составил 1 млрд, долл., а импорт - 5,3 млрд. долл. Основной статьей импорта является оборудование. Рекламные доходы (0,6 млрд, долл., по данным Ассоциации коммуникационных агентств России) и оборот Ь2Ь (82 млрд, долл.) в итоговой цифре не отражаются, чтобы избежать двойного учета.

Потребительская часть расходов состоит из затрат на оборудование и доступ к интернету ($5,1 млрд.) и электронной торговли ($7,4 млрд.), то есть всех средств, потраченных в результате на подключения к сети. По оценке Ozon, объем Ь2с рынка в 2009 году составил 160 млрд, рублей (что чуть больше $5 млрд.).

Расчеты показывают, что в России на покупку товаров и услуг в Интернете потребители тратят почти столько же денег, сколько на подключение к сети (в Великобритании, например, в 5 раз больше), что свидетельствует о неразвитости электронной торговли. При этом по оценкам экспертов, покупки в сети экономят около 7% от цены товаров, что составляет около $0,5 млрд, в год.

Пока в российской практике Интернет используется в основном для поиска и выбора товаров, а не покупок. Так, в 2009 году объем товаров, найденных в сети, но приобретенных в обычном магазине, оценивался $16 млрд. - это в два с лишним раза больше, чем величина покупок в интернет-магазинах. Например, в Великобритании наблюдается обратное соотношение: онлайн-покупки стоят на 20% больше.

Среди причин неразвитости электронной торговли следует отметить такие, как нерешенные проблемы инфраструктуры и логистики, недоверие потребителей и бизнеса к электронным платежным системам, недостаточное проникновение широкополосного доступа в интернет (ШПД) в регионах. Сегодня Москва и Санкт-Петербург по доступности Интернета ближе к европейским странам, чем к остальным регионам России.

Развитие инфраструктуры напрямую зависит от поступления инвестиций. В России значительная часть капвложений в отрасль приходится на крупных телеком-операторов — 6 млрд. долл, из 10,5 млрд. долл. При этом доля инвестиций от частных компаний, в России составляет 42%, тогда как, например, в Великобритании и Скандинавии — около 70%.

По прогнозным оценкам, к 2015 году за счет улучшения качества связи, роста государственных расходов и существенного увеличения потребительского рынка в русском интернете - Рунете - вклад интернет-экономики в ВВП страны может дойти до 5% Для этого проникновение ШПД должно дойти до 75%, потребительская активность в данном секторе расти на 33% , а госрасходы — на 14% в год.

Следует отметить, что в расчет интернет-экономики не включались ЫЪ компании. Отдельно оценивалась совокупная выручка собственно «интернет-компаний» — поставщиков инфраструктурных решений, оборудования, онлайн-сервисов и платформ, а также контентного бизнеса. Эти компании заработали за 2009 год 23 млрд. долл, и обеспечили рабочие места 130 тыс. человек. Сравнительный анализ показал, что размер их совокупной выручки почти приблизился к выручке Amazon (24,5 млрд, долл.) и Google (23,6 млрд, долл.).21 Сегодня электронные услуги применяются практически во всех сферах современной экономики, что иллюстрирует таблица 3.

Сравнительный анализ зарубежной практики закупок для государственных нужд

Формирование эффективной системы размещения государственных и муниципальных заказов, разработка основных подходов к расчету показателей, характеризующих ее результативность, невозможно без изучения зарубежного опыта проведения государственных закупок и услуг.

Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд является сложным и масштабным процессом, протяженным во времени, на эффективность которого влияет множество факторов на микро- и макроуровнях, а также страновая специфика.

Электронные госзакупки можно определить как организационно-экономические отношения, складывающиеся при осуществлении сделок по купле-продаже товаров и услуг для государственных нужд с использованием электронных средств.

Можно выделить два основных направления формирования и развития систем электронных госзакупок (eProcurement):

- как одной из моделей электронной торговли;

- как результат деятельности правительства, направленной на повышение эффективности государственных закупок.

Системы госзакупок являются одним из вариантов электронной торговли в таких странах, как США, Мексика, Чили, Перу, ЕС и др.

По второму из указанных направлений дальше всех продвинулись Канада, Австралия, Саудовская Аравия и др. Оно было инициировано правительствами стран в рамках программы модернизации деятельности госструктур и перехода к так называемому «электронному правительству» (e-government). Для реализации этой программы потребовалось разработка законодательных основ перехода на новые способы хозяйственных взаимодействий, подготовка технических и технологических предпосылок, создание соответствующей инфраструктуры.

Технической предпосылкой для развития электронных государственных закупок для любой страны является уровень распространения и использования компьютерной техники и ИКТ, В настоящее время в мире используется около 1,3 млрд, персональных компьютеров (ПК), из которых более 500 млн. приходится па долю развивающихся стран. Почти 61,6 % пользователей Сети проживает в 10 государствах. На все остальные страны приходится лищь 38,4% интернет-пользователей.Пемпы роста рынка ИКТ по странам представлены на рис. 6

Значительный опыт функционирования системы госзакупок накоплен в США, где доля государственных закупок равна примерно 15 % распределительной части национального бюджета. Среди развитых страп правительство США является самым крупным заказчиком товаров и услуг для нужд государственного потребления.

В США государственный рынок разделен на три основные части: военно-промышленное потребление (военная техника, топливо, сырье, услуги, проведение гражданских и военных программ НИОКР); общегосударственное потребление (стандартные товары, машины, механизмы, оборудование, транспортные услуги, строителсттво государственных зданий и сооружений, государственные запасы сырья, материалов и так далее); внутриведомственное гражданское потребление (машины, оборудование, товары, сырье, топливо, материалы, средства связи, транспорт, услуги, НИОКР).42

Согласно закону по регулированию федеральной системы государственных закупок полномочия в области закупок на государственные нужды переданы Управлению общих услуг (УОУ).

На основе заявок министерств и ведомств УОУ организует крупнооптовые закупки, используя конкурсные процедуры, в первую очередь тендеры. Товары хранятся на складах УОУ и перепродаются заказчикам по оптовой цене с удержанием небольшого процента, служащего для обеспечения жизнедеятельности УОУ.

Система госзакупок США включает около 100 федеральных ведомств, представляющих государственный, хозяйственный и научно-технический комплексы. Они ежегодно размещают заказы на товары и услуги непосредственно через центральный федеральный орган управления, собственные ведомственные центры и 12 региональных центров федерального правительства, которые находятся в крупнейших городах страны.

Информационная система федеральных закупок обеспечивает учет сведений по 400-500 тыс. контрактов единичной стоимостью более 25 тыс. долл, и 17 млн. контрактов малой единичной стоимостью, ежегодно заключаемых федеральными ведомствами. Центральная информационная система федеральных закупок является источником консолидированной информации о госзакупках и располагает данными с 1979 г. до настоящего времени. 43

Данные, содержащиеся в Центральной информационной системе федеральных закупок, используются в качестве основы для формирования периодических и специальных отчетов президенту, Конгрессу и бюджетному управлению США, а также предоставляются федеральным ведомствам, деловым кругам и общественности. Кроме того, отчет может быть предоставлен на платной основе по индивидуальным запросам любым потребителям.

Масштабы использования электронных торгов при осуществлении федеральных закупок в США в настоящее время являются относительно небольшими в сравнении с объемом их применения при заключении сделок между коммерческими фирмами. Электронные торги в основном используются для закупок по упрощенным процедурам по контрактам стоимостью до 100 тыс. долл., что обусловлено излишне жесткой регламентацией процедур федеральных закупок, которая полностью удовлетворяет условиям их проведения с помощью документов на бумажных носителях, но создает определенные сложности при проведении закупок посредством электронных торгов.

К достоинствам американской системы государственных закупок можно отнести то, что она обеспечивает:

- высокую оперативность и точность в предоставлении органам власти различных уровней, ведомствам и частному сектору данных о положении в данной сфере;

- доступность сведений по различным параметрам госзакупок: по годам, ведомствам, контрактам и т.п.

Особенности российской практики размещения государственного заказа

Одной из основных практических задач развития системы государственных закупок в России является создание единой электронной системы размещения госзаказа, использующая процедуры с проведением торгов. В настоящее время делаются первые шаги к достижению этой цели.

В международной практике процесс осуществления закупок работ, товаров и услуг посредством конкурсных торгов определятся термином "прокъюремент".

Под прокьюрементом, согласно наиболее расширенному определению, понимается совокупность практических методов и приемов, позволяющих в максимальной степени обеспечить интересы заказчика при проведении закупочной компании методами, основанными на конкурентной борьбе предложении по выполнению заказа.63

По классификации, предложенной ЮНСИТРАЛ, предмет госзакупок принято подразделять на товары, работы и услуги. К товарам обычно относят сырье, изделия, оборудование и предметы в твердом, жидком или газообразном состоянии, электрическую энергию, а также услуги, сопутствующие поставкам товаров, если стоимость таких услуг не превышает цены самих товаров.

Под работами подразумевают любую деятельность, имеющую Материальный результат, в т.ч. деятельность, связанную со строительством, реконструкцией, сносом или ремонтом зданий, сооружений или объектов, в том числе подготовку строительной площадки, выемку грунта, возведение, сооружение, монтаж и отделку, а также сопутствующие строительные услуги, такие как бурение, геодезические работы, аэро- и спутниковая съемка, сейсмические исследования и аналогичные услуги, если их стоимость не превышает стоимости работ. Наконец, к услугам методом исключения относят любой предмет закупок помимо товаров и работ. 64

В настоящее время разработаны и внедрены в реальную хозяйственную практику различные модели проведения госзакупок. Основные виды торгов, применяемых в современной практике, представлены нарис. 12.

С 1 января 2011 года в России вступило в силу новое правило, по которому практически все госзакупки должны осуществляться на электронных аукционах, которые сегодня проводятся на 5 площадках, имеющих статус национальных операторов электронных торгов: "Сбербанк-АСТ", "ЕЭТП", "АГЗРТ", "РТС-тендер" и ЭТП ММВБ "Госзакупки".

Сегодня в российской практике госзакупок преобладающими формами организации торгов являются открытый конкурс и открытый аукцион в электронной форме (ОАЭФ). Типовая модель их реализации включает несколько этапов (табл. 12).

При этом следует учесть, что возможности формирования эффективной системы электронных госзакупок во многом определяются техническими факторами - степенью развития в стране интернет технологий и телекоммуникаций. Благодаря использованию ИКТ, можно шаг за шагом переводить на новый технологический и организационный весь процесс размещения государственного заказа начиная от планирования и заканчивая контролем за исполнением и закрытием контрактов.

На первом этапе проводится внедрение системы автоматизации планирования размещения государственного заказа - внесение перечня запланированных процедур в автоматизированные информационные онлайн-системы с публикацией Плана-графика на официальном общероссийском сайте zakupki.gov.ru. На втором этапе производится унификация процедур подготовки документации о торгах для составления крторой используются шаблоны, формируемые автоматизированными информационными онлайн-системами.

На третьем - публикация извещений о проведении торгов производится в Интернете (размещение извещения, в составе документации о торгах, проекта государственного контракта и пр. на электронной торговой площадке и/или ООС). При этом можно настроить поисковую систему, которая будет автоматически отбирать наиболее интересные с точки зрения участника размещения заказа торги.

На четвертом этапе заказчиком обеспечивается свободный доступ к подготовленной документации о торгах посредством ее размещения в электронном виде на ООС, а при проведении конкурса также осуществляется ее тиражирование заказчиком для предоставления или продажи документации в печатном виде участникам размещения заказа. В последнем случае, цена комплекта документов, как правило, складывается из стоимости его подготовки и тиражирования.

На пятом этапе для разъяснения и уточнения положений документации о торгах используются возможности ООС, а также сайта электронной торговой площадки, электронной почты для подачи запросов от участников размещения заказа, публикации заказчиком дополнительной информации, разъяснений и пр.

Шестой этап подразумевает использование механизмов цифровой подписи и сертификации для приема через Интернет заявок на участие в торгах. Технология цифровой подписи как элемент инфраструктуры аутентификации - открытый ключ PKI (Public Key Infrastructure) - позволяет идентифицировать участников торгов. Компания-поставщик должна зарегистрироваться в государственном сертификационном центре, который гарантирует безопасность и конфиденциальность поданных на торги электронных заявок. При этом возможность подделки документов практически исключена, а ознакомиться с ними может только тот, кому они непосредственно адресованы. Так, при проведении ОАЭФ, заявка на участие может быть подана только в электронном виде, посредством использования функционала электронной торговой площадки.

На седьмом и девятом этапе автоматизируются операции по выборке неверно составленных заявок и ранжирования предложений по заданным критериям, с обязательной публикацией результатов рассмотрения заявок в части допуска к торгам и определения победителя посредством сети Интернет.

Восьмой этап подразумевает использование услуг электронной торговой площадки для непосредственно проведения аукциона в режиме онлайн, с отображением хода торгов, количества поданных ценовых предложений и текущего процента снижения всем заинтересованным лицам в режиме реального времени.

Десятый этап включает в себя процесс заключения контракта с победителем торгов, при этом контракт заключается по форме и на условиях, указанных в ранее опубликованном в сети Интернет проекте контракта и документации о торгах. В случае проведения торгов открытым аукционом в электронной форме, контракт может быть заключен только в электронной форме на ЭТИ и подписывается ЭЦП заказчика и победителя; при проведении открытого конкурса контракт заключается на бумажном носителе.

Одиннадцатый этап включает в себя использование механизма электронного документооборота для регистрации и присвоения бюджетных обязательств заключенным государственным контрактам органами Федерального казначейства, мониторинга исполнения контрактов в части соблюдения победителем сроков поставки/выполнения работ/оказания услуг, своевременности приемки и оплаты Заказчиком товаров/результатов работ/услуг, ведения претензионной работы и пр.

Кроме прохождения всех перечисленных этапов процесса госзакупок для успешного проведения открытых торгов, кроме прочего, необходимо:

осуществлять информационную поддержку - размещать извещения о проведении торгов не только на ООС, но и на сайтах Заказчика, специализированных форумах и пр.;

предоставлять участникам время, достаточное для подготовки заявок для участия в торгах;

не допускать необоснованного усложнения спецификаций и условий торгов;

не допускать дискриминацию отдельных участников.

Основные направления развития инфраструктуры

Эффективное управление процессом госзакупок невозможно без развития инфраструктуры, важнейшими составляющими которой являются информационное и кадровое обеспечение.

Как уже было отмечено, одним из основных аспектов успешного функционирования системы электронных госзакупок является их гласность и открытость. Решение этой задачи связано с хорошо налаженным распространением как первичной информации - публикации извещений о проведении торгов, сведений о намерениях заказчика в отношении закупок, а также результатов проведенных торгов, так и всех нормативных, рекомендательных, методических документов и любой другой информации о проведении конкурсных закупок.

Для решения задачи распространения информации о проводимых торгах вся информация о проводимых торгах публикуется на официальном общероссийском сайте zakupki.gov.ru.

Сеть Интернет позволяет получать информацию о производителях и поставщиках товаров из различных стран мира. Это важно при закупках технически сложных видов зарубежных товаров - для уточнения их спецификаций, мировых цен и пр. В данном случае целесообразно получение информации, размещенной на международных электронных торговых площадках, таких, например, как www.TradeMap.org, www.tbc-world.com.. www.EUmanufacturer.com.

Данные об индексах цен на отдельные группы продовольственных и непродовольственных товаров могут быть также получены на официальном сайте (www.gks.ru) и в статистических ежегодниках Федеральной службы государственной статистики Российской Фeдерации,91 профессиональных начиная с 2007 года Росстат начал агрегировать информацию по госзакупкам, проведенным в электронной форме.

Независимым негосударственным исследовательским центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок разработан и реализуется проект “Национальный Рейтинг Прозрачности Закупок”. В его задачи входит:

- непрерывный мониторинг состояния и тенденций национального рынка закупок;

- анализ предложений и текущих программ реформирования системы государственного управления в области закупок;

- анализ международной практики противодействия коррупции, повышения прозрачности и стимулирования экономической эффективности закупок государственных и корпоративных структур;

- открытое информирование общественности и средств массовой информации о масштабах и степени проникновения коррупции на национальном рынке закупок;

- консультирование государственных структур и представителей российского корпоративного сектора по вопросам внедрения и развития современных методов закупок.

Одним из значимых результатов Проекта является Рейтинг Прозрачности Государственных и Корпоративных Закупок, его участниками являются наиболее значимые федеральные и региональные закупщики, а также лидеры российского корпоративного сектора. Он создается с целью формирования системы непрерывного мониторинга за состоянием и тенденциями национальной системы госзакупок с целью ее совершенствования.

Главным фактором, влияющим на оценку закупочной деятельности участников при составлении Рейтинга, является соблюдение принципов экономической эффективности и стандартов прозрачности.

Правительство Российской Федерации своим постановлением от 17 марта 2008 г. № 179 утвердило Положение о пользовании сайтами в сети Интернет, на которых осуществляется проведение открытых аукционов в электронной форме на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных или муниципальных нужд. Утверждены требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения использования сайтов электронных аукционов.

Информация о размещении заказов должна быть круглосуточно доступна пользователям сайтов для ознакомления без взимания платы и иных ограничений.

На сайтах в обязательном порядке размещаются:

- информация о проведении открытого аукциона, предусмотренная законодательством Российской Федерации о размещении заказов;

- информация об операторе (официальное наименование, адрес места : нахождения, контактный телефон, факс, адрес электронной почты);

- регламент проведения открытого аукциона, утвержденный оператором в соответствии с законодательством РФ;

- извещения о проведении открытого аукциона и протоколы его проведения либо ссылки на их официальные источники;

- график работы сайта при проведении открытого аукциона;

- информация о размещении заказов, а также рассылка новостей госзаказа, оповещающих, в частности, о состоявшихся изменениях и разъяснениях.

Своевременное размещение сведений о госзакупках позволяет привлечь большее число потенциальных поставщиков. в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ от 24.07.2007 с 1 января 2010 года Правительством Российской Федерации определен официальный сайт в сети Интернет для публикации информации о размещении государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг.

До этого момента в Интернете информация - далеко не полная, разрозненная и несистематизированная - размещалась на множестве аукционных площадок. В этих условиях осуществлять контроль над большинством сайтов со стороны госорганов практически не представлялось возможным. В настоящее время информационное обеспечение электронных госзакупок осуществляется с помощью созданного с этой целью сайта zakupki.gov.ru.

Современные электронные системы в сфере госзакупок обеспечивают:

- прогнозирование и планирование ассортимента и объемов закупок с учетом выделенных лимитов бюджетных обязательств;

- формирование баз данных о закупках на основе единого классификатора товаров, работ и услуг;

- проведение соответствующих процедур размещения заказа посредством автоматизации процессов разработки конкурсной документации, документации об аукционах, котировочных заявок и проектов государственных контрактов;

- подготовку извещений, статистических и иных данных о размещении заказов и их автоматическую публикацию на официальных сайтах;

- формирование и размещение на официальных сайтах протоколов, установленных законодательством;

- доступность отчетов по размещению государственных заказов;

- автоматическое размещение сведений о контрактах в реестрах и др. Созданный и функционирующий единый официальный общероссийский сайт по сути реализует конституционные принципы российского законодательства о едином экономическом и информационном пространстве. Он обеспечивает доетуп к информации всем и каждому, реализуется важнейший принцип торгов - открытость. Он предоставляет доетуп к сведениям обо всех проходящих в стране конкуреах госзакупок.

Удобные механизмы поиска информации и размещения заказов, единый формат, стандарты и мощные аналитические возможности позволяют и поставщикам, и заказчикам значительно упроетить работу с государственным заказом.

На базе обновленного сайта госзакупок создан федеральный портал. К основным его нововведениям можно отнести:

- наличие еистемы автоматической проверки ввода сведений на соответствие требованиям законодательства о размещении заказов -позволяет сократить число нарушений процессуального характера (несоблюдение сроков, незаполнение обязательных информационных полей и т.п.);

- наличие удобной сиетемы поиска—благодаря единому формату публикуемых данных пользователям проще искать нужную информацию, указывая необходимые параметры;

- автоматическое формирование извещений и протоколов.

Создание единой «доски объявлений» должно способствовать повышению прозрачности торгов, расширению возможностей для участия в торгах широкого круга хозяйствующих субъектов, обеспечению должного контроля над размещаемой информацией. Регионы и муниципалитеты могут продолжать публиковать информацию о госзаказе на своих сайтах, но они не будут носить статус официальных.