Развитие системы стимулирования инновационной деятельности в современной России Стрельцов, Сергей Александрович



Стрельцов, Сергей Александрович. Развитие системы стимулирования инновационной деятельности в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стрельцов Сергей Александрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2553

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России в последнее десятилетие было реализовано большое количество мероприятий по активизации инновационной деятельности, однако они не принесли ожидаемого результата, и тенденции технологического отставания российской экономики до сих пор не преодолены. По-прежнему низка инновационная активность хозяйствующих субъектов. Например, удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, составляет на протяжении 2000-2010 гг. не более 10% от общего числа организаций (в развитых странах – 40-70%), а удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг – 1-1,5%. Наблюдается ежегодное сокращение численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками: если в 2000 г. численность составляла 888 тыс. чел., то в 2010 г. – уже 737 тыс. чел. Одной из основных проблем, сдерживающих развитие инновационной деятельности в России, видится несовершенство системы ее стимулирования.

Реализуемая сегодня в России государственная инновационная политика имеет своей целью создание условий для реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, а также для опережающего развития фундаментальной науки и осуществления важнейших инновационных проектов государственного значения. Поэтому для активизации инновационной деятельности в условиях современной России необходимо обеспечить эффективное взаимодействие участников инновационного процесса, обеспечить диффузию научно-технических знаний, возможность коммерциализации, что обуславливает поиск инструментов стимулирования инновационной деятельности, при реализации которых обеспечивается наиболее эффективное сочетание интересов государства и предпринимательских структур. В качестве такого инструмента на первый план выдвигается государственно-частное партнерство (ГЧП).

Кроме того, разработка механизмов интеграции и взаимодействия всех участников инновационной системы России с целью получения максимально эффективного результата требует пересмотра существующих подходов к инструментарию стимулирования инновационной деятельности. В этом аспекте актуальным видится осуществление инновационной деятельности на основе концепции открытых инноваций, что обеспечит широкомасштабное использование знаний в приоритетных для России направлениях развития.

Поэтому обозначенная в диссертационном исследовании проблема развития системы стимулирования инновационной деятельности является весьма актуальной и имеет высокую практическую значимость в современной России.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования инновационных систем и их отдельных элементов, вопросов активизации и стимулирования инновационной деятельности посвящены труды Д. Белла, П. Друкера, Б. Лундвалла, Б. Твисса, К. Фримена, Й. Шумпетера, Е.В. Балацкого, Н.В. Бекетова, Л.С. Бляхмана, С.Д. Валентея, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, А.А. Дагаева, В.В. Иванова, В.Л. Иноземцева, Б.Н. Кузыка, В.Л. Макарова, Д.С. Львова, А.А. Румянцева, А.И. Татаркина,
Ю.В. Яковца и других.

Методологические и методические вопросы стимулирования инновационной деятельности и формирования эффективных форм организации инновационных процессов рассматриваются в публикациях А.Н. Авдулова, К.А. Багриновского, К.И. Грасмик,
А.А. Дынкина, А.А. Куклина, А.М. Кулькина, А.И. Ракитова,
А.Ф. Суховей, В.А. Ятнова и других авторов.

Общеметодологическим аспектам сотрудничества государства и частного бизнеса посвящены труды Л.И. Абалкина, Р.А. Белоусова, А.А. Гапоненко, О.Г. Голиченко, В.В. Ивантера, В.А. Кабашкина, В.И. Кушлина, С.П. Пирогова, С.Э. Пивоварова, А.В. Сидоровича и других. Возможности использования механизма государственно-частного партнерства в стимулировании инновационной деятельности рассматривались в трудах В.Г. Варнавского,
М.В. Вилисова, М.А. Дерябиной, A.С. Еганяна, В.А. Королева,
Н.И. Ивановой, А.П. Патрона, В.А. Федоровича, Л.С. Черного, И.М. Шеймана и других.

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный опыт исследования различных аспектов инновационной деятельности проблема ее стимулирования, по-прежнему, остается актуальной и недостаточно изученной. До сих пор не существует общепринятого методологического подхода к развитию системы стимулирования инновационной деятельности, ощущается недостаточная разработанность теоретических и практических механизмов ее стимулирования. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-методического инструментария развития системы стимулирования инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

выявить специфику инновационной деятельности в современной России и обосновать необходимость ее стимулирования;

раскрыть содержание системы стимулирования инновационной деятельности как совокупности ее структурных элементов;

определить целевые ориентиры стимулирования инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования;

обосновать концепцию открытых инноваций как инструмент устранения существующих противоречий в инновационной сфере;

разработать алгоритм развития системы стимулирования инновационной деятельности;

предложить направления развития системы стимулирования инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования на основе механизма государственно-частного партнерства.

Объектом исследования в диссертационной работе является система стимулирования инновационной деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступают управленческие решения, направленные на развитие системы стимулирования инновационной деятельности в условиях современной России.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы функционального, эволюционного, компаративного, количественного, историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического анализа, а также методы научного абстрагирования и графического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в области стимулирования инновационной деятельности в России.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области.

Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости развития системы государственного стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов на основе концепции открытых инноваций и разработке рекомендаций по применению государственно-частного партнерства в инновационной сфере в качестве механизма ее реализации в современных условиях хозяйствования.

1. Выявлены основные факторы, сдерживающие развитие инновационной деятельности в современной России: институциональные (несовершенство нормативно-законодательной базы; недостаток институциональных структур, обеспечивающих поддержку и развитие инновационной среды; искаженное и неполное представление о формах и методах стимулирования инновационной деятельности у общества, власти и бизнеса; отсутствие комплексного подхода к системе стимулирования инновационной деятельности), финансовые (нехватка денежных средств у хозяйствующих субъектов, осуществляющих инновационную деятельность; недоступность внешних источников финансирования), кадровые (недостаток квалифицированных кадров в области инноваций, несовершенство системы профессиональной подготовки кадров для инновационной сферы).

2. Определены целевые ориентиры стимулирования инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования: совершенствование действующих инновационных структур; усиление роли науки в развитии сообщества; совершенствование инновационной инфраструктуры и формирование среды, восприимчивой к новшествам; содействие в передаче технического опыта, новых технологий потенциальным пользователям.

3. Обосновано, что важнейшим условием развития инновационной деятельности в современной России является государственное стимулирование инновационной активности хозяйствующих субъектов на основе концепции открытых инноваций, обеспечивающее сокращение времени и затрат на инновационное проектирование, направленность инновационно-инвестиционных проектов на конкретный экономический результат, снижение размера инвестиций на реализацию инноваций и уровня рисков инновационных и инвестиционных проектов, глобальный и свободный трансфер высоких технологий различных инновационных структур (бирж инновационных проектов, технопарков, инновационных центров при вузах, федеральных парков инновационных технологий и т.д.).

4. Предложен алгоритм развития системы стимулирования инновационной деятельности, включающий: комплексный анализ инновационной деятельности; выявление ключевых проблем осуществления инновационной деятельности; анализ результативности действующей системы стимулирования инновационной деятельности; определение целевых ориентиров и альтернативных направлений развития системы стимулирования инновационной деятельности в условиях открытости инноваций; выбор инструментария поддержки инновационной деятельности и его реализация; мониторинг инновационной деятельности, что позволяет выработать единый методологический подход к формированию системы стимулирования инноваций в современных условиях хозяйствования.

5. Определены направления развития системы стимулирования инновационной деятельности: формирование благоприятного инновационного климата; разработка и реализация механизма содействия передачи технического опыта и новых технологий потенциальным пользователям в соответствии с концепцией открытых инноваций; стимулирование инновационной активности хозяйствующих субъектов на основе применения механизма государственно-частного партнерства; совершенствование инновационной инфраструктуры (создание индустриального парка).

6. Разработана модель индустриального парка как приоритетной формы государственно-частного партнерства в инновационной сфере, включающая совокупность структурных элементов (субъектов, институциональной и законодательной основ, типов партнерства государства и бизнеса) и связей между ними, реализация которой обеспечит стратегически важный альянс науки, образования, государства и бизнеса, генерацию инновационной активности хозяйствующих субъектов- резидентов парка, а также позволит консолидировать ресурсы для решения совместных задач инновационного развития экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории управления инновациями. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем стимулирования инновационной деятельности направлены, прежде всего, на теоретические обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере управления инновациями. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма управления инновационным развитием страны в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Управление инновациями», «Инновационная политика».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений развития системы стимулирования инновационной деятельности на различных уровнях управления:

целевые ориентиры стимулирования инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования могут быть использованы федеральными и региональными органами управления при разработке и корректировке инновационной политики;

усовершенствованный алгоритм развития системы стимулирования инновационной деятельности может быть применен в деятельности федеральных и региональных органов управления при разработке и корректировке концепций, стратегий и программ развития инновационной деятельности;

предложенная модель индустриального парка может быть использована федеральными и региональными органами управления при разработке и реализации проектов государственно-частного партнерства в инновационной сфере.

Апробация результатов исследования.

Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре управления и предпринимательства Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени
Г.Р. Державина.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в НОУ ВПО «Липецкий эколого-гуманитарный институт», что подтверждено документально.

Кроме того, основные научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации соискателя докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня.

Практические рекомендации, в том числе: авторский подход к развитию системы стимулирования инновационной деятельности, а также некоторые рекомендации по организационно-методическому обеспечению государственно-частного партнерства используются в деятельности администрации г. Липецка, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 3,9 п.л. (авт. объем – 3,6 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК общим объемом 2,6 п.л. (авт. объем – 2,3 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников.