Развитие системы управления инвестиционной деятельностью в крупных диверсифицированных компаниях Карапетян Самвел Саркисович

Развитие системы управления инвестиционной деятельностью в крупных диверсифицированных компаниях
<
Развитие системы управления инвестиционной деятельностью в крупных диверсифицированных компаниях Развитие системы управления инвестиционной деятельностью в крупных диверсифицированных компаниях Развитие системы управления инвестиционной деятельностью в крупных диверсифицированных компаниях Развитие системы управления инвестиционной деятельностью в крупных диверсифицированных компаниях Развитие системы управления инвестиционной деятельностью в крупных диверсифицированных компаниях
>



Карапетян Самвел Саркисович. Развитие системы управления инвестиционной деятельностью в крупных диверсифицированных компаниях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Карапетян Самвел Саркисович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2008.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/332

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики 13

1.1. Инвестиции и инвестиционная деятельность как основа хозяйственной деятельности компании 13

1.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики 27

1.3. Инвестиционная деятельность компании как объект управления42

Глава 2. Методы финансирования инвестиционной деятельности диверсифицированной промышленной компаний 58

2.1. Общие принципы финансирования инвестиционной деятельности и диверсификации инвестиционного капитала компании 58

2.2. Альтернативные источники финансирования инвестиционной деятельности диверсифицированной компании 71

2.3. Стоимость инвестиционного капитала и принципы его диверсификации 85

Глава 3. Анализ практики и основных методов управления инвестиционной деятельностью в российских компаниях 100

3.1. Текущий анализ и перспективы инвестиционной деятельности российских компаний реального сектора экономики 100

3.2. Направления инвестирования и методы формирования инвестиционного капитала отечественных компаний 114

3.3. Анализ опыта управления инвестиционной деятельностью ведущими российскими диверсифицированными корпорациями 125

Глава 4. Система управления инвестиционным портфелем диверсифицированной компании 138

4.1. Принципы формирования портфеля реальных инвестиций в диверсифицированной компании 138

4.2. Управление эффектом диверсификации портфеля и жизненные циклы инвестиционных проектов 149

4.3. Использование принципов реальных опционов при формировании инвестиционного портфеля диверсифицированной компании 161

Глава 5. Управление инвестиционной деятельностью диверсифицированной компании (на примере группы компаний «Ташир») 175

5.1. Современные подходы к управлению инвестициями в диверсифицированной компании 175

5.2. Основные принципы привлечения инвестиционных ресурсов для реализации планов по диверсификации и развитию хозяйственной деятельности компании 191

5.3. Методы управления рисками в российской диверсифицированной компании 203

Заключение 217

Список литературы 234

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность является основополагающей для развития и роста экономической системы в целом и отдельных компаний, осуществляющих в ней свою хозяйственную деятельность. Инвестиции позволяют оказывать поддержку внедрения стратегии развития компании, наращивать ее основные материальные фонды, осваивать инновационные виды продукции, выходить на перспективные рынки, обеспечивать поступательное развитие в высококонкурентной среде и стимулировать рост рыночной стоимости компании на перспективу.

В России вопросы управления инвестиционной деятельностью выходят на первый план, учитывая сегодняшнее состояние отечественной экономики, открывающиеся перспективы и возможные проблемы ее развития. В первую очередь необходимо учитывать, что в российской экономике в последние годы идет процесс активного поступательного развития, что требует от субъектов экономической деятельности повышенных темпов инвестирования для обеспечения роста и удовлетворения растущих потребностей рынка и населения. Кроме того, в российской экономике к настоящему времени имеет место значительный износ существующих производственных мощностей, связанный с отсутствием крупных инвестиций в реальный сектор на протяжении продолжительного периода времени. Все это требует от отечественных компаний значительных инвестиционных ресурсов и качественных методов управления своей инвестиционной деятельностью для максимально эффективного вложения ограниченных материальных средств. Наконец, российская экономика становится все более открытой для зарубежного капитала, создавая при этом высокую конкуренцию в реальном секторе. Поэтому российским компаниям приходится более активно проводить инвестиционную деятельность с целью закрепления своих рыночных позиций и создания реальных альтернатив иностранным конкурентам.

Сегодня в России сложилось достаточно большое количество крупных диверсифицированных компаний, осуществляющих хозяйственную деятельность практически во всех сферах экономики. Во многих случаях они являются лидерами на своих рынках, обеспечивая стабильный рост отечественной экономики в целом. Вследствие этого именно от их инвестиционной деятельности зависит рост экономики страны и ее конкурентоспособность на долгосрочную перспективу. Все это требует от них обеспечения качественного процесса управления инвестиционной деятельностью, включая такие вопросы, как привлечение инвестиционного капитала, управление рисками и распределение средств в наиболее перспективные инвестиционные проекты и программы.

Диверсифицированные компании обладают существенными преимуществами по сравнению со своими менее крупными конкурентами. Во-первых, они имеют возможности по перераспределению ресурсов в различные направления и виды деятельности, обеспечивая тем самым переток ресурсов в наиболее привлекательные сферы. Во-вторых, их масштабы и финансовые возможности позволяют проводить крупные инвестиции и обеспечивать реализацию сложных долгосрочных инвестиционных проектов, требующих значительных ресурсов и времени. Наконец, диверсифицированные компании имеют ресурсы для выхода в новые сферы деятельности как посредством их развития «с нуля», так и приобретения уже готовых компаний и бизнес-направлений.

Цель диссертационного исследования– разработка комплекса мер по обеспечению эффективного развития системы управления инвестиционной деятельностью в российских диверсифицированных компаниях для достижения ими наилучших результатов в своей финансово-хозяйственной деятельности.

Для этого в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

Развитие основных принципов и методов управления и реализации инвестиционной политики компаний с целью их применения и адаптации к деятельности диверсифицированных корпораций.

Определение наиболее значимых для инвестиционной деятельности диверсифицированных компаний форм и методов привлечения долгосрочных инвестиций.

Обоснование принципов оценки стоимости внутренних и внешних финансовых ресурсов диверсифицированной компании для формирования ее динамичного и рентабельного инвестиционного капитала.

Выявление основных тенденций и направлений развития инвестиционной деятельности российских компаний, включая и диверсифицированные холдинги, с целью разработки на их основе рекомендаций по дальнейшему совершенствованию принципов инвестиционной деятельности с учетом современных условий хозяйствования.

Определение места и роли государства в стимулировании и управлении инвестиционными процессами в реальной экономике с целью снижения инвестиционных рисков, повышения качества инвестиционной деятельности и улучшения инвестиционного климата страны.

Обоснование современных методов и принципов формирования диверсифицированной компанией инвестиционного портфеля реальных инвестиций для снижения общих инвестиционных рисков и повышения рентабельности долгосрочных вложений капитала.

Модернизация наиболее важных подходов и инструментов управления инвестиционными рисками применительно к инвестиционной деятельности крупных диверсифицированных компаний.

Предмет диссертационного исследования – система управления инвестиционными процессами в деятельности российских диверсифицированных компаний.

Объектом исследования явились крупные отечественные диверсифицированные компании, в том числе промышленно-финансовая корпорация «Ташир», реализующие активную политику в области инвестирования в реальный сектор экономики.

Методологической основой диссертационного исследования явились законы и принципы экономической теории, теории организаций, общего и специального менеджмента, теории управления инвестициями, финансового менеджмента, а также теории эффективности инвестиционных проектов. В процессе изучения объекта исследования использовались методы статистического анализа, анализа стоимости капитала компаний и оценки стоимости опционов.

Теоретическую базу диссертации составили труды таких отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления экономическими системами и управления инвестиционной деятельностью, как В. Аньшин, И. Беляева, Г. Бирман, И. Бланк, В. Бочаров, З. Боди, Л. Гончаренко, Л. Игонина, Н. Игошин, В. Колоколов, М. Лимитовский, Н. Маренков, Б. Мильнер, А.Нечаев, Д. Норткотт, Л. Р. Пайк и др.

При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области инвестиций, нормативно-правовые документы, статистические материалы по Российской Федерации, практику работы ряда крупных диверсифицированных компаний и свой личный опыт профессионального управления инвестициями в реальном секторе экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по развитию системы комплексного управления инвестиционной деятельностью в рамках диверсифицированных компаний реального сектора российской экономики.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

  1. Сформулированы основные подходы и рекомендации по совершенствованию системы управления инвестиционной деятельностью диверсифицированных компаний и использования их конкурентных возможностей по повышению эффективности инвестиций.

  2. Предложены новые подходы по управлению рисками инвестиционных процессов диверсифицированных компаний, направленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности и минимизацию возможных убытков.

  3. Определены основные факторы влияния государства на качество инвестиционной деятельности в стране и повышение инвестиционной привлекательности экономической системы для внутренних и внешних стратегических инвесторов.

  4. Разработаны подходы и методы формирования качественного инвестиционного портфеля диверсифицированных компаний, отвечающего принципам финансовой эффективности, стратегического соответствия и минимизации риска.

  5. Обоснованы методы и направления использования принципов реальных опционов в инвестиционной деятельности диверсифицированных компаний, предложены подходы практического применения реальных опционов и по их экономической оценке.

  6. Выявлены направления и источники привлечения ресурсов для финансирования инвестиционных потребностей диверсифицированных компаний, определены направления и формы использования таких развивающихся форм инвестирования, как проектное финансирование, финансовый лизинг и инвестиционные фонды.

  7. Определены основные методы оценки стоимости инвестиционного капитала компании и принципов его эффективной диверсификации с целью повышения качества инвестиционного процесса и обеспечения его финансовой эффективности и снижения издержек.

  8. Разработаны рекомендации по модернизации основных подходов к реализации инвестиционной деятельности отечественных компаний, в том числе и крупных диверсифицированных холдингов, а также обоснованы принципы совершенствования и дальнейшего развития данной деятельности.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций и предложений по модернизации системы комплексного управления инвестиционной деятельностью в рамках диферсифицированных компаний реального сектора российской экономики, включая такую крупную корпорацию, как холдинг «Ташир».

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы использованы в деятельности дочерних предприятий холдинга «Ташир», а также в учебном процессе МИПК Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по курсам «Менеджмент», «Экономика организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Экономическая теория», «Предпринимательство».

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 17 опубликованных научных работах автора общим объемом 22, 2 п.л., в том числе в 7 изданиях из списка ВАК России.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из ведения, пяти глав и заключения, построенных по принципу последовательного развития темы диссертации от теоретических основ управления инвестиционной деятельностью, анализа практической деятельности компаний в данной области до последующих рекомендаций по совершенствованию системы управления инвестиционными процессами и внедрению современных эффективных методов построения инвестиционной деятельности в диверсифицированных компаниях.

Первая глава диссертации «Основы управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики» посвящена теоретическим основам управления инвестиционной деятельностью и определению таких важнейших понятий, как инвестиции, инвестиционная привлекательность, иерархия инвестиционных потребностей компании, этапность построения инвестиционной деятельности и принципы оценки и анализа эффективности долгосрочных инвестиционных вложений. В данной главе также рассматриваются наиболее важные принципы и методы государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в рамках отдельных регионов и страны в целом.

Вторая глава работы «Методы финансирования инвестиционной деятельности диверсифицированной промышленно-финансовой компании» посвящена анализу основных принципов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и формированию диверсифицированного инвестиционного капитала компании. Здесь рассмотрены также основы определения и оценки стоимости инвестиционного капитала и определения принципов повышения его эффективности.

В третьей главе диссертации «Анализ практики и основных методов управления инвестиционной деятельностью в российских компаниях» основное внимание уделяется анализу практической деятельности отечественных компаний в сфере реальных инвестиций в основной капитал и привлечения инвестиционных ресурсов из различных источников, включая и те, которые только начинают развиваться в рамках современной отечественной экономической системы.

В четвертой главе «Система управления инвестиционным портфелем диверсифицированной компании» проведен анализ и даны рекомендации по формированию эффективного инвестиционного портфеля диверсифицированной компании и методов управления его рисками. Кроме этого, в главе обоснованы предложения по использованию в российских условиях методов и принципов реальных опционов и подходов к оценке их стоимости применительно к реальному сектору экономики.

В пятой главе диссертационного исследования «Управление инвестиционной деятельностью диверсифицированной компании (на примере группы компаний «Ташир»)» изложены рекомендации по повышению качества управления инвестиционной деятельностью диверсифицированных компаний, подходов к эффективному привлечению инвестиционного капитала и комплексного управления инвестиционными рисками.

В заключении диссертации содержится обобщение результатов проведенного исследования и приведены его основные выводы и рекомендации.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики

Инвестиционная политика любого государства должна создавать экономические условия для активного привлечения инвестиционных ресурсов из всех источников и их селективного эффективного использования. Без радикального изменения инвестиционной политики, увеличения объемов инвестиции в производственный сектор экономики не могут быть решены стоящие перед государством важнейшие проблемы реструктуризации экономики и промышленности, конверсии, повышения конкурентоспособности продукции и технологического уровня производства, обеспечения занятости населения и др.

Макроэкономические условия должны способствовать активизации инвестиционных процессов и выступать их основным стимулом. Без стимулирования и поддержки государством инвестиционной деятельности в экономике возникают необратимые процессы морального и физического старения фондов, углубляется технологіїческое отставание, происходит потеря рынков из-за снижения конкурентоспособности товаров.

В этих условиях государство должно сознательно проводить селективную инвестиционную политику - поддерживать, в том числе инвестировать, конкурентоспособные и потенциально конкурентоспособные производства, производство социально значимых товаров и услуг, перспективных направлений товарного и технологического развития. Должно быть достигнуто экономическое соответствие текущих и перспективных интересов общества. При выработке инвестиционной политики государство должно найти способ рационального распределения финансовых ресурсов, который обеспечит устойчивое поступательное движение экономики. Инвестиционная деятельность частных компаний и индивидуальных инвесторов напрямую зависит от инвестиционной привлекательности страны, либо отдельного ее региона или отрасли. При этом инвестиционная привлекательность страны или региона зависит от уровня их инвестиционного климата. Инвестиционный климат определяется как комплекс объективных условий инвестирования, охватывающий экономические, политические и социальные компоненты: природные ресурсы, рабочую силу, законодательство и т.д. Некоторые из них в значительной мере зависят от действий властей, прочие - нет, например, географическое положение или конъюнктура внешних рынков. Инвестиционная привлекательность связана с большим количеством различных факторов, которые определяют как инвестиционный потенциал (т.е. возможностей получения прибыли от инвестиций), так и инвестиционный риск (вероятность потери инвестиций или недополучения прибыли). В целом инвестиционный потенциал территории (региона, страны) складывается из семи основных факторов: » ресурсно-сырьевой, связанный с обеспеченностью запасами основных видов природных ресурсов; » производственный, т.е. совокупный результат хозяйственной деятельности предприятий и населения; потребительский, основанный на совокупной покупательной способности населения; инфраструктурный, определяющийся экономико-географическим положением территории и ее инфраструктурной обеспеченностью (дороги, наличие сетей передачи электроэнергии, доступ к сырьевым трубопроводам, коммунальное хозяйство и т.д.); интеллектуальный, связанный с образовательным уровнем населения и качеством подготовки трудовых ресурсов; институциональный, зависящий от степени развития основных институтов рыночной экономики, например, судебной, законодательной и исполнительной систем власти с точки зрения поддержки предпринимательства, частной собственности и реальных инвестиций; инновационный, основанный на уровне внедрения достижений научно-технического прогресса. К ресурсно-сырьевому потенциалу следует отнести доступность для экономики основных природных ресурсов, таких, как нефть, газ, уголь и металлы. Наличие данных ресурсов позволяет гарантировать стабильность работы основных базовых отраслей экономической системы, как, например, элекгроэнергетика или коммунальное хозяйство. Помимо этого, доступ к данным ресурсам позволяет промышленным компаниям обеспечивать свое хозяйственное развитие и наращивать производственные результаты. Отметим, однако, что отсутствие в регионе каких-либо ресурсов не позволяет говорить о его инвестиционной непривлекательности, ведь здесь необходимо рассматривать вопросы наличия необходимой инфраструктуры для доставки данных ресурсов на искомый рынок. Примером эффективной организации подобной инфраструктуры являются страны Юго-восточной Азии и Япония, испытывающие существенный недостаток собственных природных ресурсов. Несмотря на это, их инвестиционная привлекательность в настоящее время находится на высоком уровне в первую очередь за счет деятельности государства по поддержке импорта и строительству необходимых инфраструктурных объектов, как, например, порты, трубопроводы, терминалы для приема сжиженного природного газа и т.д.

Альтернативные источники финансирования инвестиционной деятельности диверсифицированной компании

В экономической науке под кредитом понимается экономическая сделка, при которой один партнер предоставляет другому денежные средства или прочее имущество на условиях срочности, возвратности и платности1. Кредиты банков, как правило, привлекаются для привлечения мелких или средних по объему денежных ресурсов, при этом заемщик напрямую оговаривает с банком условия кредитования: сроки, процентные ставки, обеспечение, штрафы за несвоевременное погашение и т.д. На финансовом рынке существует также привлечение так называемого синдьщированного банковского кредитования, при котором банк не только предоставляет компании заем, но и участвует как агент в привлечении средств других банков, в некоторых случаях из-за рубежа. Данная практика синдикации позволяет привлечь более существенные кредитные ресурсы, а также для отдельных кредиторов снижать риски на одного заемщика.

Отдельным видом банковского заимствования следует считать кредитование через международные экспортные агентства, поддерживающие экспорт продукции своих стран за рубеж. В настоящее время данный вид кредитования получил в России широкое применение вследствие роста закупок российскими компаниями промышленного и прочего оборудования производства ведущих стран мира. Многие из этих стран имеют соответствующие государственные кредитные агентства, предоставляющие кредиты и гарантии на приобретение оборудования местных производителей. К таковым агентствам отнесем Экспортно-импортный банк США, Гермес (Германия) и КОФАС (Франция). Преимуществами кредитования данными организациями, прежде всего, является более низкая по сравнению с коммерческим кредитованием ставка финансирования. При этом, однако, существуют и определенные трудности, связанные в первую очередь с долгими сроками рассмотрения заявок и требованием к предоставлению существенного объема информации.

Компания вместо привлечения кредитов банков может выбрать путь размещения своих средств на финансовом рынке через выпуск (эмиссию) облигаций. При эмиссии облигаций необходимо учитывать общин уровень развития финансового рынка, его ликвидность и наличие на нем большого количества портфельных инвесторов, как отечественных, так и зарубежных. Только при наличии данных факторов следует ожидать, что компании-заемщики могут размещать свои облигации с наилучшими условиями.

Данный путь имеет ряд преимуществ перед простым банковским кредитованием: возможность привлечения значительно более крупных заемных средств, потенциально более низкая ставка кредитования, отсутствие необходимости в выставлении имущественного обеспечения под покрытие рисков. При этом выпуск облигаций также имеет ряд недостатков, связанных в первую очередь с высокой стоимостью организации облигационного займа на бирже. Компаниям приходится менять принципы составления своей финансовой отечности, привлекать на выпуск инвестиционные банки и прочих агентов, международных аудиторов и юридических консультантов. Также, выпуски облигаций должны быть зарегистрированы в соответствующих государственных регулирующих органах, как, например, Федеральная комиссия по ценным бумагам США или России. Наконец, выпуск облигаций на международном рынке должен сопровождаться получением заемщиком международного кредитного рейтинга от таких агентств, как Стандарт и Пурс, Мудис или Фнтч. Другими словами, выход на финансовые рынки сопряжен для компании значительными финансовыми, трудовыми и временными затратами, поэтому данный подход приветствуется только для крупных компаний с существенными ресурсами, а также в случае вероятности существенного удешевления привлеченных средств.

Следующей традиционной формой финансирования инвестиционной деятельности компаний служит акционерное финансирование. Оно заключается во вложении средств в акционерный капитал, что предоставляет инвесторам возможность рассчитывать на распределение прибыли от хозяйственной деятельности инвестируемой компании. При этом инвестор рассчитывает на получение двух видов доходов: (1) распределение текущей прибыли посредством выплаты дивидендов и (2)рост рыночной стоимости пакета акций, что позволяет инвестору реализовать доход в виде разницы между инвестированным капиталом и текущей рыночной стоимостью.

Существует несколько основных видов акционерного финансирования. В первую очередь это размещение ценных бумаг среди текущих владельцев и акционеров компании. За счет этого в компанию привлекаются новые средства без изменения структуры ее владения. Далее, возможны несколько вариантов привлечения сторонних инвесторов с соответствующим перераспределением структуры собственности. В первую очередь капитал может быть привлечен посредством частного размещения, при котором дополнительный выпуск акций распределяется по закрытой подписке ограниченному кругу потенциальньк инвесторов. В этом случае компания-эмитент проводит 1 прямые переговоры с инвесторами и, тем самым, определяется конечная стоимость приобретения акций. Более комплексным подходом к привлечению акционерного капитала служит публичное размещение акций. В данном случае компании через финансовых советников и посредников выводит свою эмиссию на рынок, в рамках которой акции распределяются по открытой подписке по схеме аукциона. Рис. 13 отражает схем} этапностп публичного размещения акций на рынке.

Направления инвестирования и методы формирования инвестиционного капитала отечественных компаний

Как видно из рис. 20, за последние годы рост инвестиций в основной капитал не опускался ниже 10% в год (за исключением 2002 г.), что свидетельствует о существенном экономическом прогрессе и росте деловой и инвестиционной активности отечественных компаний. На будущее прогнозируется сохранение данных тенденций и поддержание роста инвестиций на уровне 9,4-10% в год. Это, однако, как уже указано выше, становится возможным только в случае сохранения общих позитивных экономических тенденций, роста экономики в целом, а также снижения инфляции и обуздании цеп на электроэнергию и энергоносители.

Рост инвестиций в основной капитал также стал возможен за счет роста доверия отечественных и иностранных инвесторов к экономике страны в целом и улучшения общей экономико-политической ситуации в стране. Стал заметен прогресс в стабилизации и улучшении взаимоотношений бизнеса и государства, налоговое и прочее регулирование бизнеса также было заметно улучшено и стало более эффективным и прогнозируемым, а вопросы защиты прав собственности и инвестиций начали получать большее внимание со стороны государственных органов. Сохранение темпов и динамики инвестиционной деятельности в стране возможно только посредством еще более четкого и качественного управления данными процессами с целью усиления доверия инвесторов к государственному аппарату и политике государства по управлению экономикой и стимулирования инвестиций.

В настоящее время до сих пор многие оценивают условия ведения бизнеса и предпринимательской деятельности в России как скептические и недостаточные для бурного роста деловой активности и инвестиций. К примеру, недавнее исследование Мирового банка по вопросам качества ведения бизнеса показало, что Россия занимает низкое 95 место из 155 попавших в выборку стран мира. Настоящее исследование базировалось на уровне бюрократизации государственного аппарата, удобстве налогового н таможенного законодательств, а также общих возможностей по осуществлению деловой активности, как, например, быстрота открытия новых фирм, движение денежных средств в и из страны и т.д. По всем этим показателям Россия находится в более проигрышном отношении, нежели многие другие страны, что, соответственно, тормозит предпринимательскую деятельность, включая привлечение инвестиций, в том числе и из-за рубежа.

Несомненно, что российская экономика растет быстрыми темпами, однако именно из-за перечисленных выше проблем она могла бы расти еще более высокими темпами. Экономика и предпринимательское сообщество зачастую получают от государства смешанные, противоречивые и не всегда предсказуемые сигналы, что повышает неопределенность прогнозов экономического развития и ухудшает условия реализации долгосрочных инвестиционных проектов. Нет сомнения, что именно предсказуемость макроэкономической и политической среды, правовая защищенность, система партнерских отношений между государством и бизнесом, независимость судебной системы являются важнейшими элементами эффективной экономической политики властей. Именно данная проблема в самое ближайшее время должна быть решена на уровне государственной власти с целью максимального ускорения инвестиционного процесса в стране и привлечения дополнительных объемов инвестиционных ресурсов, включая и иностранных.

В определенной мере Россия уже сейчас находится в выгодном положении с точки зрения потенциала привлечения иностранных инвестиций. Существует ряд индикаторов и рейтингов, определяющих место каждой из стран в списке привлекательности для прямых инвестиций. Одним из наиболее признанных и часто используемых является рейтинг консультационной компании AT Kearney. На рис. 21 указана динамика рейтинга России в данном списке.

Рейтинг AT Kearney рассчитывается на основе опросов руководителей, членов советов директоров и стратегических аналитиков 1000 крупнейших мировых компаний, владеющих активами по всему миру. При составлении данного рейтинга ведущую роль играют параметры, наиболее важные для прямых инвестиций: качество регулирования и защиты инвестиций, объем внутреннего спроса, уровень бедности, уровень коррупции, качество защиты прав интеллектуальной собственности, уровень образованности населения и т.д.

Как видно из данных рис. 21, Россия за последний год переместилась с одиннадцатого на седьмое место, что в первую очередь обусловлено повышением оценки перспектив прямых инвестиций в добывающий сектор отечественной экономики. При этом необходимо отметить, что высокое место России в данном рейтинге не означает более благоприятный инвестиционный климат в стране по сравнению с другими развитыми странами, как, например, Франция, Италия или Канада, которые в данном рейтинге находятся на более низких местах. На самом деле высокий рейтинг означает, что потенциальная рентабельность прямых инвестиций в Россию выше, чем в прочие страны, что обусловлено не только качеством инвестиционного

Управление эффектом диверсификации портфеля и жизненные циклы инвестиционных проектов

При формировании инвестиционного портфеля инвесторы стремятся при минимальном риске достичь максимальной доходности. Достижение этой цели возможно только при принятии компромиссного решения, уравновешивающего оба эти показателя. Снижение уровня риска достигается путем диверсификации портфеля, т.е. за счет сочетания в нем различного рода инвестиционных проектов или бизнес-направлений. Диверсификация уменьшает риск за счет того, что возможные невысокие доходы по одним активам будут компенсированы высокими доходами по другим. Минимизация риска достигается инвестором за счет того, что в инвестиционный портфель включают проекты различных областей хозяйствования или географической принадлежности, зачастую не связанных тесно между собой, чтобы избежать совпадения изменений их деловой активности и уменьшить их взаимное влияние. При этом следует отметить, что диверсификация снижает риск, связанный исключительно с конкретными проектами и активами. Рыночный или политический риск, влияющий одинаково на любые инвестиции диверсификацией портфеля устраняется незначительно.

Доходность инвестиционного портфеля определяется как средневзвешенная доходность отдельных его инвестиционных проектов. В случае с инвестиционным портфелем, состоящим, к примеру, из двух проектов, его норма доходности в процентах рассчитывается по следующей формуле:

Как видно из вышеприведенной формулы, доходность портфеля инвестиций рассчитывается исключительно как средневзвешенная доходность отдельных его элементов. Другими словами, влияние более крупного инвестиционного проекта будет более значительным, нежели влияние мелких проектов, пусть даже и с высокой доходностью. При оценке доходности портфеля инвестиционных проектов используют показатель внутренней нормы доходности, проанализированный выше в настоящей диссертационной работе.

С точки зрения риска, то его распределение в портфеле и влияние на него отдельных инвестиционных проектов, не является аналогичным доходности. Здесь риск портфеля зависит не только от показателей риска отдельных проектов, включенных в данный портфель, но и от их взаимодействия между собой. В одной и той же рыночной ситуации один проект может быть низкорискованным, а другой - испытывать существенные трудности в реализации. При этом при определенном изменений ситуации на рынке, риски этих проектов могут измениться, что свидетельствует о том, что риск портфеля является изменяемой величиной в зависимости от композиции отдельных проектов и их взаимосвязи между собой.

В данной формуле, широко использующейся при оценке рисков финансовых активов, под риском подразумевается ожидаемое (или фактическое) отклонение доходности проекта от его плановых показателей. Подобное отклонение определяется как коэффициент стандартного отклонения (показатель а в приведенной формуле), увеличенного во вторую степень. Формула риска говорит о том, что общий риск инвестиционного портфеля равен средневзвешенной сумме рисков отдельных входящих в портфель проектов с поправкой на их корреляцию (взаимоотношение) между собой. При этом справедливо утверждение, что средневзвешенная величина стандартных отклонений проектов будет всегда больше, нежели величина стандартного отклонения портфеля в целом.

Анализ приведенной формулы риска инвестиционного портфеля дает основание для следующих основных выводов: 1. Если поведение инвестиционных проектов совершенно одинаково (коэффициент корреляции принимает максимальное значение, равное 1), то риск портфеля остается таким же, как и у входящих в портфель проектов. 2. Риск портфеля (его стандартное отклонение) не является средневзвешенной стандартных отклонений входящих в портфель инвестиционных проектов. Портфельный риск будет меньше из-за возможного отсутствия прямой корреляции между рисками отдельных составляющих портфеля.