Развитие системы управления качеством охраны труда Исмоилова, Шоира Носирджоновна



Исмоилова, Шоира Носирджоновна. Развитие системы управления качеством охраны труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Исмоилова Шоира Носирджоновна; [Место защиты: Всерос. центр уровня жизни].- Москва, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3399

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления качеством охраны труда

1.1. Качество охраны труда как объект исследования 11

1.2. Системный подход к управлению качеством охраны труда 30

1.3. Особенности и риски управления качеством охраны труда в условиях меняющейся внешней среды 47

Глава 2. Методы управления качеством охраны труда 65 81

2.1. Обзор способов и характеристика современных условий управления качеством охраны труда

2.2. Организационно-методическое обеспечение качества охраны труда

2.3. Система показателей управления качеством охраны труда 98

Глава 3. Эффективность управления качеством охраны труда (на примере ОАО «КУБ») 115

3.1. Основные направления улучшения качества охраны труда 115

3.2. Модель управления качеством охраны труда 130

3.3. Методика оценки эффективности управления качеством охраны труда 142

Заключение 153

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития системы управления качеством охраны труда в соответствии с темпами экономического роста и научно-технического прогресса.

В течение 2010 года Федеральной службой по труду и занятости было организовано и проведено около 182,7 тыс. проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде, из которых более 89 тыс. проверок было проведено по вопросам охраны труда работников. В ходе проведенных проверок всех видов расследований несчастных случаев на производстве государственными инспекторами труда было выявлено более 992,4 тыс. нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включая более 665,7 тыс. нарушений законодательства об охране труда. При этом удельный вес устраненных нарушений в общем количестве выявленных нарушений требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в 2010 году составил около 95 %, что говорит об отсутствии эффективной системы управления качеством охраны труда и необходимости ее активного развития.

По данным Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по труду и занятости и Фонда социального страхования Российской Федерации за пятилетний период с 2005 по 2010 годы снижение производственного травматизма в целом по Российской Федерации с утратой трудоспособности на один рабочий день и более произошло на 38,1%, в том числе со смертельным исходом на 15,6%. Если в 2005 году было травмировано в целом по стране 106688 человек, из них 3536 человек со смертельным исходом, то в 2010 году – 66055 человек, в том числе 2986 человек со смертельным исходом. Анализ причин производственного травматизма показывает, что основными из них являются недостатки в организации производства и работ, устранение которых не требует финансовых затрат: нарушения действующих нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, отсутствие в организациях инструкций по охране труда и средств индивидуальной защиты, непрохождение в установленном порядке обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Все это актуализирует для нас рассмотрение основ управления качеством охраны труда в организациях.

Для современной экономики актуальность развития системы управления качеством обусловлена ускорением научно-технического прогресса, созданием новых продуктов и рынков, интенсивным развитием инфраструктуры, а также ростом числа бизнес-процессов и функций организации. При рассмотрении вопросов качества охраны труда в любой организации, необходимо следовать ряду принципов: внедрение и успешное функционирование в организации системы УКОТ; обязательное непрерывное обучение кадров в области охраны труда и обеспечения качества данного процесса; четкое определение роли, ответственности, и полномочий в области обеспечения безопасных условий и охраны труда; лидерство и приверженность руководителей вопросам обеспечения качества охраны труда; доведение до всех работников сведений о состоянии условий и охраны труда, а также политики руководства в данной области; проведение самооценки и аттестации рабочих мест по условиям труда с учетом требований международных стандартов ИСО; мотивирование работников в области охраны труда; постоянное улучшение условий и охраны труда на рабочих местах.

Вышеуказанное свидетельствует о высокой актуальности темы исследования, о наличии существенного практического значения для формирования и развития системы управления качеством охраны труда, выработки основных направлений и условий повышения эффективности управления качеством труда.

Степень разработанности темы. В последние годы в России по вопросам изучения тенденций и закономерностей трудовой деятельности, социально-трудовых отношений, обеспечения качества организации и управления трудом осуществлено значительное количество исследований. В частности, можно выделить труды зарубежных исследователей, среди которых работы Р. Беннетта, Х. Грэхема, Г. Десслера, Р. Ноу, Ш. Премо, С. Тейлора, Д. Торрингтона, М. Уэйна, Л. Холла и других.

В числе наиболее важных для раскрытия темы работы результатов исследований отечественных ученых следует выделить труды: Бас В.Н., Верховцева А.В., Владимировой Л.П., Волгина Н.А., Генкина Б.М., Девисилова В.А., Денисенко Г.Ф., Ефремовой О.С., Журавлева П.В., Камаловой А.Т., Карташовой Л.В., Кульбовской Н.К., Мазина А.Л., Новикова Н.Н., Одегова Ю.Г., Остапенко Ю.М., Попова Ю.П., Разумовой Т.О., Рофе А.И., Рощина С.Ю., Ширшкова А.И., Шубенковой Е.В. и других.

Вместе с тем, в настоящее время в экономической науке проведено недостаточно исследований, посвященных проблемам качества охраны труда в организации, развитию систем охраны труда, обуславливающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, а также выявлению и научному обоснованию институциональных и социально-экономических механизмов управления качеством охраны труда в условиях меняющейся рыночной среды. При этом ряд выводов и предложений, высказанных вышеупомянутыми учеными, нуждается в обобщении и критическом анализе в соответствии с современными тенденциями развития научно-технического прогресса.

Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость – с другой, определили выбор темы диссертационной работы, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методических подходов к построению и функционированию системы управления качеством охраны труда в организации в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи исследования:

– раскрыть теоретико-методологическую сущность управления качеством охраны труда как экономической категории;

– реализовать системный подход к управлению качеством охраны труда и обосновать направления развития действующей системы охраны труда;

– провести факторный анализ влияния внешней и внутренней среды на развитие системы управления качеством охраны труда;

– предложить алгоритм самоорганизации при управлении качеством охраны труда в организации;

– выявить показатели оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества охраны труда в организации;

– обосновать программу управления качеством охраны труда;

– предложить модель управления и методику оценки эффективности управления качеством охраны труда в ОАО «КУБ».

Объект исследования – условия и охрана труда наемных работников.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления качеством охраны труда.

Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам тенденций и закономерностей трудовой деятельности, социально-трудовых отношений, обеспечения качества организации и управления трудом. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории экономических систем, теории управления, экономического анализа и оценки результатов, приемы научной абстракции и аналогии, методы экспертных оценок и другие. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам функционирования организаций и предприятий, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития России, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов в сфере экономики труда, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методических подходов к построению и функционированию системы управления качеством охраны труда в организации, обеспечивающей сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, в части улучшения механизмов самоорганизации системы и экономической оценки ее воздействия на общую эффективность развития исследуемой организации.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить:

1. Раскрыта теоретико-методологическая сущность управления качеством охраны труда как экономической категории, характеризующей сложное многоуровневое воздействие на совокупность существенных признаков и свойств, обуславливающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, реализуемое на основе методов мониторинга и контроля параметрических значений данных признаков в пределах официально (законодательно и корпоративно) установленных норм и требований к безопасной организации труда. Отличительной особенностью управления качеством охраны труда является реализация совокупности взаимосвязанных действий правового, социально-экономического, организационно - технического, санитарно-гигиенического, лечебно - профилактического, реабилитационного и иного характера, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

2. Реализован системный подход к управлению качеством охраны труда в организации, позволивший рассмотреть действующую систему охраны труда как сложную многоуровневую совокупность элементов и институтов, обладающих единым центром управления и использующих информационные технологии для организации рационального взаимодействия как внутри системы, так и за ее пределами с объектами инфраструктуры и внешней среды. Обосновано выделение трех направлений совершенствования действующей системы охраны труда: системно-административного, выраженного через внедрение и последовательное приближение внутренних (корпоративных) норм охраны труда к международным стандартам качества; институционально - инфраструктурного, реализуемого методом перераспределения функций и зон ответственности по охране труда между участниками системы с использованием механизма специализированных центров управления; и методологического, связанного с развитием методов мониторинга и контроля существенных признаков и свойств трудовой деятельности.

3. На основе анализа факторов влияния внешней и внутренней среды на развитие системы управления качеством охраны труда обосновано, что основным сдерживающим фактором ее развития является отсутствие эффективных методов и механизмов самоорганизации, базирующихся на рациональном сочетании результатов научно-технической, образовательной и инновационной деятельности. Предложен алгоритм самоорганизации при управлении качеством охраны труда, обеспечивающий помимо самоорганизации структуры, деятельности и поведения исследуемой организации, разработку методического обеспечения по стимулированию ее сотрудников к повышению качества охраны труда.

4. Разработаны методические положения по управлению качеством охраны труда, предусматривающие построение экономического механизма оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества трудовой деятельности в организации. К основным элементам данного механизма относятся: обеспечение экономической заинтересованности работодателя в улучшении условий труда и обеспечение его экономической ответственности за несоблюдение государственных стандартов охраны труда, а также мониторинг расходов на поддержание и развитие системы управления качеством охраны труда, включая динамику травматизма, безопасности и производительности труда.

5. Обоснована программа управления качеством охраны труда, обеспечивающая соответствие официально (законодательно и корпоративно) установленным нормам и требованиям к безопасной организации труда, основными элементами которой являются: развитие корпоративной культуры организации; функциональное закрепление ответственности по элементам системы управления качеством охраны труда за отдельными структурными подразделениями исследуемой организации; комплексное обучение и своевременное инструктирование ее работников; а также мониторинг, контроль и использование методики оценки эффективности управления качеством охраны труда.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают теорию охраны труда и организации трудовой деятельности и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления качеством охраны труда промышленных организаций и предприятий.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность управления предприятием, увеличив его производительность и сократив количество несчастных случаев на производстве. Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности использования ее положений и выводов при выявлении проблем управления предприятием, выработке основных направлений формирования и развития системы управления качеством охраны труда.

Предложенные в диссертации методические положения по управлению качеством охраны труда, предусматривающие построение экономического механизма оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества трудовой деятельности в организации, обеспечивают повышение эффективности управления, производительности труда и, как следствие, рост конкурентоспособности производимой ею продукции.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов управления качеством охраны труда; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов и моделей формирования, функционирования и развития системы управления качеством охраны труда в промышленности.

Апробация результатов работы. Основные положения работы отражены в 7 научных публикациях автора, общим объемом 10,4 п.л., в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 1,9 п.л..

Предложенный подход к управлению качеством охраны труда доложен и обсужден на: Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в новой России: тенденции и перспективы» (Москва , 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем» (Москва, 2009 г.). Результаты диссертационного исследования использованы в работе Национальной ассоциации центров охраны труда, а также внедрены в текущей деятельности ОАО «КУБ».

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение

Системный подход к управлению качеством охраны труда

Исходя из этого ясно, что «качество» характеризует систему любого ЛПЭОВНЯ. При этом управление качеством в системе осуществляется через управление процессами. Система управления качеством, будет являться составной частью совокупной системы управления. Одновременно, реализация общей системы управления может осуществляться через те же процессы, которые устанавливаются системой управления качеством. Развитие системы, ее улучшение повышают качество управления и отражают положительную тенденцию в развитии таких показателей как эффективность и результативность, в том числе и в области управления качеством охраны труда.

При этом для целей настоящего диссертационного исследования, нами предлагается в дальнейшем использовать следующие научные термины, связанные с понятием качества:

1) контроль качества - это деятельность сотрудников организации, ко торая заключается в нахождении конечных технических характеристик иссле дуемого процесса и выявлении уровня его соответствия утвержденным ранее значениям;

2) управление качеством - это надзорная, предупредительная, коррек тигуующая функция, возложенная на специалистов и руководителей среднего звена. Она носит оперативный характер и нацелена на выполнение преимуще ственно технических требований к качеству на всех стадиях развития иссле дуемых процессов;

3) обеспечение качества - это деятельность, результаты которой на правлены на достижение стабильности качественных характеристик внутри организации, а также достижение уверенности у полномочных органов и деловых партнеров в том, что требования к качеству выполняются. Другими словами - это активность, показывающая всем заинтересованным людям, что в организации активно занимаются управлением качеством;

4) менеджмент качества (общее руководство качеством) - указания общего характера со стороны высшего руководства по управлению, обеспечению и планированию качества, которые в совокупности с ответственностью за достижение требуемого уровня качества и целями определяют Политику организации в области качества;

5) всеобъемлющий менеджмент качества (всеобщее руководство качеством) - подход к управлению организацией, в основе которого лежит участие в нем всех ее членов. Этот подход направлен на получение долгосрочного успеха через удовлетворение требований потребителя и получение выгоды для общества и всех членов организации.

При этом каждый последующий научный термин вытекает из предыдущего и включает его в себя. Аналогично мы сопоставим следующие англоязычные термины: 1) контроль качества - quality control (до появления стандартов ISO); 2) управление качеством - quality control (в стандартах ISO)13; 3) обеспечение качества - quality assurance; 4) менеджмент качества (общее руководство качеством, руководство качеством) -quality management; 5) всеобъемлющий менеджмент качества (всеобщее руководство качеством) - total quality management.

В последнее время наметилась тенденция называть «всеобъемлющий менеджмент качества» «менеджментом качества», невзирая на то, что это совершенно разные понятия. Первое относится к методологии управления QM, выработанной практикой, а второе представляет собой подход к формированию системы качества, закрепленный в МС ИСО. Указанная тенденция связана с тем, что методология TQM раскрыта в МС ИСО 9000:2000. Поэтому далее в соответствии с нормами ГОСТа и паспорта специальности 08.00.05 нужно употреблять термин «управление качеством», но понимать его при этом как «менеджмент качества» или «всеобъемлющий менеджмент качества» в зависимости от контекста рассматриваемой научной проблематики.

На наш взгляд, в аспекте всего вышесказанного в настоящее время необходимо первоочередное развитие практических рекомендаций и теоретических основ по формированию системы управления охраной труда, отвечающей современным системам менеджмента качества, что является стратегической целью проводимого диссертационного исследования.

При этом, при рассмотрении вопросов качества охраны труда в любой организации, необходимо следовать следующим принципам: -внедрение и успешное функционирование в организации системы управления охраной труда; -обязательное непрерывное обучение кадров в области охраны труда и обеспечения качества данного процесса; -четкое определение роли, ответственности, и полномочий в области обеспечения безопасных условий и охраны труда; -лидерство и приверженность руководителей вопросам охраны труда и обеспечения должного его качества; -доведение до всех работников организации сведений о состоянии условий и охраны труда, а также политики руководства в данной области; -проведение аттестации и самооценки рабочих мест в зависимости от условий труда при учете требований международных стандартов ИСО; -мотивирование работников в области охраны труда; -постоянное улучшение условий и охраны труда на рабочих местах.

Также, говоря о достижении в организации требуемого уровня качества охраны труда, отвечающей современным системам управления качеством, следует ориентироваться на семь принципов, которые признаны основными (кроме принципа «взаимовыгодные отношения с поставщиками»): ориентация на потребителя, роль руководства (лидерство), вовлечение работников, системный подход, процессный подход, перманентное улучшение (совершенствование), принятие решений, основанных на фактах. Итак, подведем итоги.

Управлением качеством - скоординированная деятельность по ком-плексному воздействию на совокупность существенных признаков и свойств объекта управления, обуславливающих достижение их целевых значений и реализуемое на основе методов мониторинга и контроля пара-метрических значений данных признаков в пределах официально (законо-дательно и корпоративно) установленных норм и требований к качеству. Управление качеством обычно состоит из разработки политики и целей в области качества, планирования качества, управления качеством, обеспечения качества и улучшения качества.

Система управления охраной труда - это сложное многоуровневое воздействие на совокупность элементов, обуславливающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, реали-ЗУЄМое субъектами управления (юридическими и (или) физическими лицами) с помощью организационно-распорядительной и нормативно-правовой документации. Основные элементы системы управления качеством охраны труда представлены на рис. 4.

Особенности и риски управления качеством охраны труда в условиях меняющейся внешней среды

Следует сказать, что в 2010 году в Москве сохранилась тенденция снижения уровня производственного травматизма. Мосгорстат провел статистическое обследование хозяйствующих субъектов с численностью работающих свыше 100 человек (относящихся к кругу крупных и средних организаций) по вопросам производственного травматизма, условий труда и материальных затрат, связанных с ними.

Обследованы хозяйствующие субъекты, основным видом деятельности которых являются: деятельность в сфере обрабатывающих производств, производства и распределение электроэнергии, газа и воды, деятельность в сфере сельского и лесного хозяйства, транспорта и связи, строительства, оптовой торговли, операций с недвижимым имуществом и предоставления услуг, включая гостиницы и рестораны, здравоохранения, из кото социальных и прочих услуг. Всего обследовано 3826 организаций, рых 653 или 17,1% имели несчастные случаи на производстве.

Несчастные случаи на производстве наблюдались в каждой четвертой организации, осуществляющей деятельность в сфере обработки, строительства и транспорта. Среди пострадавших 32% - женщины, 68% -мужчины. В расчете на 1000 работающих число пострадавших на производстве снизилось с 1,52 в 2008 году до 1,5 в 2009 году и до 1,49 в 2010 г. Наиболее высокий уровень травматизма наблюдается в организациях обрабатывающей промышленности - 2,9, в том числе: обработка древесины и изготовление изделий из дерева - 6,4; производство машин и оборудова ния - 2,4; производство резиновых и пластмассовых изделий - 3,3. Продолжительность нетрудоспособности в расчете на одного пострадавшего увеличилась и составила 42 дня (2009 г. - 35 дней). На мероприятия по обеспечению требуемого уровня качества охраны труда в организациях города Москвы в 2010 году было израсходовано 5138,4 млн. рублей, против 4646,9 млн. рублей в 2009 году. На одного работающего израсходовано на мероприятия по обеспечению требуемого качества охраны труда в 2010 году 4058,9 рублей, что на 12 % больше чем в 2009 году33.

Государственной инспекцией труда в городе Москве, осуществляющей госнадзор и контроль соблюдения трудового законодательства, в 2010 году в городе поставлено на учет 645 несчастных случаев на производстве, в том числе 502 случая с тяжелым исходом, 351 случаев со смертельным исходом, 41 групповых несчастных случая.

По группам отраслей экономики города несчастные случаи за 2009, 2010 годы распределились согласно данным приведенным в Приложениях 2, 3. Наибольшее количество несчастных случаев зарегистрировано: в организациях строительства и промышленности строительных материалов; в государственных и финансовых учреждениях, в организациях науки, культуры и спорта; в организациях торговли и общественного питания; организациях транспорта и связи. По административным округам города Москвы несчастные случаи распределились следующим образом (Приложение 4).

Основные виды происшествий, вследствие которых произошли несчастные случаи в 2009, 2010 годах, представлены в Приложении 5.

Для отдельных отраслей характерными остаются следующие виды происшествий: в строительстве - падение с высоты, падение и обрушение предметов на человека; в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике - воздействие экстремальных температур и электротравмы; в здравоохранении - дорожно-транспортные происшествия с работниками неотложной

По данным Мосгорстата скорой помощи. Основными причинами несчастных случаев являются: нарушения производственной и технологической дисциплины, недостаточная организация безопасного производства работ, невыполнение мероприятий по удалению опасного фактора из рабочей зоны, недостаточный уровень производственного контроля над соблюдением требований безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, невыполнение требований соответствующих правил и инструкций по охране труда, недостаточно хорошая подготовка к организации производства работ в электроустановках. Основными вредными производственными факторами в промышленности, строительстве, на транспорте и связи являются повышенные уровни шума, ультразвука и инфразвука. Общее число работников, занятых в условиях повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука в промышленности, строительстве, связи и на транспорте составило в 2010 году - 42,6 тыс. человек или 41% от числа работающих в неблагоприятных условиях труда. От общего числа работников, охваченных статистическим наблюдением, 3,4% подвергалось в 2010 году воздействию повышенного уровня загазованности и повышенной запыленности воздуха рабочей зоны.

Удельный вес работников, трудящихся в несоответствующих санитарно-гигиеническим нормам условиях, не снижается, о чем свидетельствуют данные, приведенные в Приложениях 6 и 7. Численность работников, получающих компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда, приведена в Приложении 8. Показатели профессиональной заболеваемости работников объектов производственной и непроизводственной сферы, состоящих на надзоре в Управлении Роспотребнадзора по городу Москве, представлены в таблице 2.

Динамика профессиональной заболеваемости по нозологическим формам приведена в Приложении 9. В структуре профессиональных заболеваний (отравлений) по отраслям промышленности в 2010 году наиболь ший удельный вес составляют заболевания работников воздушного транспорта 74,5 % (в 2009 г. - 67,6 %), автомобильной промышленности 6,4% (в 2009 г. - 8,8 %), авиационной промышленности 7,0% (в 2009 г. - 7,1 %), строительстве - 3,8 % (в 2009 г. - 7,1 % )

Организационно-методическое обеспечение качества охраны труда

Дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение) применяется только руководителем организации. Другие обладают таким правом лишь в случаях, когда указанные полномочия им предоставлены уставом организации, приказом руководителя. Таким образом, в организации, за нарушение правил в области обеспечения требуемого качества охраны труда необходимо применять дисциплинарные взыскания и сочетать его с лишением в установленном порядке премий и вознаграждений по итогам работы.

Субъектами административной ответственности могут быть как руководители организации, так и другие работники, которые выполняют обязанности по обеспечению соблюдения требований к необходимому уровню качества охраны труда. Кроме этого, данными субъектами могут выступать лица-предприниматели, не образующие юридическое лицо.

Нарушение требований, к обеспечению необходимого уровня качества охраны труда этими лицами выражается как в нарушении принятых правил, так и в форме распоряжений подчиненным сотрудникам, противоречащим правилам (инструкциям) в области управления качеством охраны труда. Также можно указать применительно к фиксации видов нарушений требований охраны труда на непринятие мер в области обеспечения соблюдения подчиненными лицами правил, если требование данного обеспечения соблюдения правил непосредственной входит в обязанности и компетентность уполномоченных лиц.

Нарушение законодательства об охране труда РФ влечет за собой наложение административного штрафа, который может быть наложен: главным государственным инспектором труда РФ, его заместителями, главным государственным инспектором РФ по охране труда и другими должностными лицами федеральной инспекции по труду, а также государственных инспекций по труду. Дисквалификация, назначаемая судьей, применяется за нарушение законодательства об охране труда к лицам, ранее уже подвергавшимся подобным наказаниям за такие правонарушения. Дисциплинарные меры здесь заключаются в лишении работника организации права занимать соответствующие должности, осуществлять деятельность по созданию предпринимательских структур, а также выполнять действия в области управления организацией в других случаях, связанных с выполнением законодательства РФ по обеспечению требуемого уровня эффективности управления качеством охраны труда.

На наш взгляд, в целях снижения случаев нарушения законодательства об охране труда и улучшения качества охраны труда на рабочих местах следует на законодательном уровне пересмотреть возможный размер административного штрафа и возможный срок дисквалификации в сторону их увеличения. Кроме того, можно и важно предусмотреть экономическую ответственность для субъектов страхования.

Также при обеспечении необходимой заинтересованности предпринимательских структур в снижении травматизма и заболеваний, связанных с осуществлением профессиональной деятельности работников, в ст. 22 ч. 1 закона обозначена возможность дополнительного установления для страховых тарифов определенных надбавок и скидок для организации в аспекте выявленных в предпринимательской структуре условий, также безопасности труда по критерию достижения определенного уровня расхо дов по страхованию. Таким образом, можно заключить, что на сегодняшний день необходимо продолжать работу по улучшению правовых механизмов, необходимых для роста уровня заинтересованности организации в сокращении показателей травматизма, а также для улучшения условий, связанных с обеспечением требуемого качества охраны труда, совершенствованию механизмов расследования несчастных случаев и экспертизы нетрудоспобности.

Моделирование функций сотрудников ОАО «КУБ», направленное на обеспечение безопасности и требуемого качества охраны труда. Кроме оперативного контроля, осуществляемого руководителями организации, а также контроля, осуществляемого инженером в области охраны труда, профилактике пожаров, контроля, осуществляемого уполномоченными госорганами и, наконец, административно-общественного контроля, контроль итогового уровня действий в области обеспечения качества охраны труда, в ОАО «КУБ» является основным видом контроля, который осуществляет администрация организации.

Фактически, административно-общественный контроль не отменяет и не заменяет остальные виды контроля (контроля, связанного с выполнением процедур и действий отдельных должностных лиц в соответствии их с должностными обязанностями. Также он не отменяет общественного контроля, осуществляемого комитетами и другими представителями коллектива, ориентированного на обеспечение необходимо уровня эффективности управления качеством охраны труда). Иными словами, цель подобного вида контроля связана с выявлением значительных недостатков при обеспечении требований к качеству охраны труда, пожарной и промышленной безопасности применительно ко всем стадиям жизненного цикла производственных процессов, их устранение, оценка причин, а также разработка предупреждающих мер.

Модель управления качеством охраны труда

Целевой инструктаж необходим для разовых работ, которые не связаны с исполнением должностных обязанностей по специальности, а также при ликвидации последствий от аварий и иных работ, на которые необходим наряд-допуск.

Следует сказать, что в рамках модели управления качеством охраны труда в ОАО «КУБ» все большее значение приобретает обучение руководителей и специалистов по охране труда.

Обучение по вопросам качества охраны труда как руководители и специалисты ОАО «КУБ» проходят: -работодатели, их заместители курирующие вопросы обеспечения качества охраны труда, включая заместителей главных инженеров и работников, связанных с охраной труда; работники, вовлеченные в процесс организации, руководства, проведения и контроля работ на рабочих местах; сотрудники образовательных учреждений, преподающие дисциплины, связанные с охраной труда, безопасностью жизнедеятельности и производства, а также лица, осуществляющие руководство производственной практикой обучающихся в области охраны труда; -сотрудники служб охраны труда, в обязанности которых входит организация работ по обеспечению качества охраны труда, члены всевозможных комиссий и комитетов и представители профсоюзов и иных органов управления, связанных с вопросами охраны труда.

Их обучение по вопросам обеспечения качества охраны труда по соответствующим программам улучшения условий и безопасности труда проводится непосредственно самой организацией или обучающими организациями. В процессе обучения по вопросам качества охраны труда используются различные формы обучения и передачи знаний. На наш взгляд, руководящий персонал организации, при разработке и использовании модели управления качеством охраны труда, связанной с комплексным обучением и инструктированием работников ОАО «КУБ», должен: понять сущность и основные принципы систему управления качеством охраны труда; иметь перспективное видение проблем в области безопасности и повышения качества охраны труда; приобрести умение принимать эффективные решения, касающиеся безопасности и улучшения условий труда; быть способен формировать политику в области качества охраны труда; освоить средства и методы создания для ее реализации.

Порядок разработки и утверждения инструкций по обеспечению качества охраны труда, а также требования к их содержанию регламентируются Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований по охране труда, утвержденными постановлением Минтруда РФ от 17 декабря 2002 г. №8052.

Инструкции по охране труда могут разрабатываться как для работников отдельных профессий, так и на отдельные виды работ. Инструкции основываются на межотраслевых и отраслевых правилах охраны труда, типовых инструкциях, требованиях безопасности изложенных в технической документации и с учетом условий производства. В инструкцию должны записываться только те требования, которые касаются безопасности труда и должны выполняться самими работниками.

Инструкции по обеспечению качества охраны труда в ОАО «КУБ» должны содержать: общие требования к качеству охраны труда; требования к качеству охраны труда до начала работ; требования к качеству охраны труда при осуществлении работ; требования к качеству охраны труда в случае аварий; требования к качеству охраны труда по завершении работ. в целях обеспечения соответствия инструкций современным требованиям в области безопасности и улучшения условий труда, их следует подвергать периодической проверки, при которой определяется необходимость инструкций и внесения в них изменений. Проверку и пересмотр инструкций по вопросам качества охраны труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться один раз в пять лет. Поскольку производственная среда изменяется достаточно быстро, в целях улучшения качества охраны труда на рабочих местах мы полагаем, что пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 3,5 года.

На наш взгляд, обучение и инструктирование по вопросам качества охраны труда в организации, должно проводиться с использованием таких принципов как всеобщность, обязательность, непрерывность, комплексность, дифференцированность, гибкость и действенность.

Так, принцип всеобщности означает, что обучение и инструктирование по вопросам качества охраны труда охватывает все уровни персонала ОАО «КУБ» - от его высшего руководителя до рабочего. Принцип обязательности - обучение и инструктирование по вопросам качества охраны труда является служебной обязанностью каждого работника организации.

Принцип непрерывности - обучение и инструктирование по вопросам качества охраны труда определяется как непрерывный процесс по обеспечению профессионального роста. Комплексность обучения и инструктирования по вопросам качества охраны труда предполагает многоплановость и сбалансированность учебных программ и инструкций, так как повышение безопасности и условий труда является не результатом одной крупной проблемы, а результатом постоянного решения разнообразных проблем изменением системы управления таким образом, чтобы проблемы не повторялись.