Развитие системы управления поддержкой малого бизнеса в промышленности Никитина Людмила Леонидовна

Развитие системы управления поддержкой малого бизнеса в промышленности
<
Развитие системы управления поддержкой малого бизнеса в промышленности Развитие системы управления поддержкой малого бизнеса в промышленности Развитие системы управления поддержкой малого бизнеса в промышленности Развитие системы управления поддержкой малого бизнеса в промышленности Развитие системы управления поддержкой малого бизнеса в промышленности Развитие системы управления поддержкой малого бизнеса в промышленности Развитие системы управления поддержкой малого бизнеса в промышленности Развитие системы управления поддержкой малого бизнеса в промышленности Развитие системы управления поддержкой малого бизнеса в промышленности
>




Никитина Людмила Леонидовна. Развитие системы управления поддержкой малого бизнеса в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2001 192 с. РГБ ОД, 61:02-8/333-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты управления поддержкой малого бизнеса 8

1.1. Сущность и структура малого бизнеса 8

1.2. Поддержка малого бизнеса: сущность, характерные черты, управление поддержкой 32

Глава 2. Поддержка малого бизнеса: анализ зарубежного и российского опыта 45

2.1. Поддержка малого бизнеса в развитых рыночных экономиках 45

2.2. Организация и управление поддержкой малого бизнеса в России 71 2.2.1. Государственная поддержка малого бизнеса в РФ 73

2.2.2. Специфика и основные проблемы управления поддержкой малого бизнеса в городе (на примере Санкт-Петербурга) 82

Глава 3. Управление поддержкой малого бизнеса на основе функциональной координации 108

3.1. Концепция управления поддержкой малого бизнеса 110

3.2. Функциональная структура комплекса поддержки малого бизнеса 116

3.3. Структура поддержки малого бизнеса 139

3.4. Структура и механизм действия функциональной координации І54

Заключение 171

Список использованной литературы 175

Приложения 181

Введение к работе

Почти десятилетний опыт проведения экономических реформ в России со всей определенностью высветил несколько ключевых проблем, решение которых в масштабах страны, равно как и отдельных регионов, по существу определяет успех проводимых реформ. Одно из важнейших место среди них занимает проблема развития в стране малого бизнеса и, соответственно, радикальное повышение действенности его поддержки на разных уровнях управления экономикой. Очевидная важность этой проблематики в свою очередь с особой остротой поставила в повестку дня вопрос об эффективности управления поддержкой малого бизнеса, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка определенных теоретических аспектов, методического инструментария и практических рекомендаций, позволяющих сформировать и использовать эффективную систему поддержки малого бизнеса в промышленности. Такая постановка проблемы определяется двумя основными соображениями: с одной стороны именно развитие промышленности сегодня в решающей мере определяет успешность экономического развития страны в целом. Это не вызывает сомнений поскольку именно промышленность во всех странах развитых рыночных экономик является лидером в техническом развитии, а значит и в росте эффективности деятельности всех других отраслей народного хозяйства.

Не менее важно и то, что естественная ярко выраженная специфика малого бизнеса в сельском хозяйстве, строительстве и других народнохозяйственных сферах заставляет выделить малый бизнес в промышленности как особую область исследований. Наша точка зрения

заключается в том, что, безусловно, существуют (и ниже это наглядно показано) многочисленные черты малого бизнеса как такового и они присущи всем отмеченным выше сферам. Но в то же время, без учета специфики, о которой шла речь, и связанной именно с характеристиками воспроизводственного цикла, технологии, рыночной ориентации и т.д., было бы трудно разработать и предложить адекватные управленческие механизмы повышающие эффективность поддержки соответствующего малого бизнеса.

С учетом постановки, отраженной выше, естественно возникает вопрос о тех формальных структурных рамках, в которых

рассматривается промышленный малый бизнес и исследуются возможности развития системы управления его поддержкой. По нашему мнению, методология и организационно-методические подходы предложенные ниже, могут быть эффективно использованы на самых разных уровнях управления народным хозяйством. Конкретно же исследование проведено применительно к сфере поддержки промышленного малого бизнеса в рамках города, поскольку именно города и являются местом сосредоточения малых предприятий функционирующих в промышленности.

Одновременно наш подход предполагает межотраслевое рассмотрение проблемы, поскольку поддержка малого бизнеса в промышленности может использовать и практически использует именно межотраслевой подход, при достаточно четко выраженных отраслевых возможностях. (Естественно, что в данном случае мы имеем в виду отрасли промышленности). Рассмотрение данной проблемы с одной стороны в рамках городских структур, а с другой - в межотраслевом срезе, безусловно, ценно еще и тем, что именно в этих двух направлениях четко

проявляется реальная действенность поддержки малого бизнеса и системы управления ею.

Актуальность очерченной выше целевой ориентации работы определяется тем очевидным фактом, что эффективность развития промышленного малого бизнеса в стране во многом определяет и эффективность развития пореформенной экономики России в целом. С другой же стороны, именно развитие малого бизнеса во многом может считаться, как и отмечалось выше, критерием успешности реформ. Ко всему этому, безусловно, следует добавить огромное социальное значение сферы малого бизнеса, уровень и характер развития которого способствует существенной стабилизации обстановки в обществе и снятию различных проявлений социальной напряженности.

Новизна тематики настоящего исследования связана с относительной двойственностью положения в части разработки методологических и методических основ функционирования и развития сферы малого бизнеса. С одной стороны, в этой области уже сегодня имеется весьма серьезный научный задел, созданный трудами как зарубежных, так и отечественных исследователей. (Мы особо обращаем внимание на тот факт, что, несмотря на крайнюю «молодость» рыночных отношений в России, отечественные исследователи внесли уже весьма заметный вклад в разработку теории вопроса.) В работах таких исследователей, как Муравьев А.И., Кабаков B.C., Крутик А.Б., Титов, А.Б., Шулус А.А., Бланок А.О., Грибов В.Д., Гукасьян Г.М., Савченко В.Е., Суханов А.А., Ховард К., Штайнхоффф, Дээе, Берджес, Дхон, Никеле У., Макхью Д., Макхью С, Сирополис Н., Хизреч Р., Питере М., Хоскинг А. достаточно подробно исследованы вопросы теории и практики функционирования и развития малого бизнеса в мире в целом и в России в частности. Многие положения и рекомендации, разработанные

отечественными исследователями, нашли интересное применение в практике работы различных органов поддержки малого бизнеса.

Вместе с тем, вопросом, связанным с управлением системой поддержки, в этом отношении, «повезло» меньше. В силу как объективных, так и субъективных причин, и сам механизм управления поддержкой, и тем более, вопросы его эффективности, не стали пока объектом достаточно широких научных исследований, хотя, в некоторых работах (см. ниже) указанные вопросы в большей или меньшей мере затрагивались. Но реальная практика управления экономическим развитием в целом и развитием малого бизнеса в особенности, настоятельно ставит эти задачи в повестку дня, и многочисленные факты неэффективной поддержки промышленного малого предпринимательства в городах, равно как и аналогичные попытки с использованием различных межотраслевых структур, безусловно, в значительной мере определяются тем фактом, что до настоящего времени нет достаточно масштабных и глубоких научных проработок вопросов управления поддержкой малого бизнеса.

Таким образом, в качестве объекта диссертационного исследования выступает система межотраслевой поддержки малого бизнеса в промышленности (в рамках), непосредственным предметом исследования является управление указанной системой.1

В соответствии с основной целью, объектом и предметом исследования, в диссертации выделены и решены следующие научные задачи:

• анализ характерных черт категории «малый бизнес», систематизация и разработка конструктивного определения категории;

• формирование конструктивного определения категории «поддержка малого бизнеса» в контексте управления поддержкой;

• анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования (статистика и фактография), систем поддержки малого бизнеса;

• развитие функциональной и организационной структур поддержки малого бизнеса;

• разработка структуры и механизма функциональной координации управления поддержкой малого бизнеса.

Решение указанных задач и позволило реализовать основную цель диссертационного исследования.

Настоящая работа базируется на изучении обширного материала по зарубежному и отечественному опыту функционирования малого бизнеса и систем его поддержки. В той мере, в какой это связано с экономическими аспектами проблемы, были проанализированы и использованы в исследовании материалы, определяющие правовое положение субъектов малого бизнеса. В равной мере были подвергнуты анализу и использованы нормативные материалы, определяющие деятельность органов поддержки малого бизнеса на разных уровнях государственного и муниципального управления, и отчасти - на уровне государства в целом. При этом в качестве города-«эталона» был выбран Санкт-Петербург, поскольку он обладает двумя важнейшими, с нашей точки зрения, качествами: с одной стороны, уровень его экономического и административного развития, безусловно, определяет серьезную

лидирующую роль региона, а с другой - по основным экономическим показателям жизнедеятельности, он стоит гораздо ближе к прочим

российским городам, нежели, например, Москва (как показывают многочисленные статистические исследования, важнейшие показатели, например, жизненного уровня населения столицы примерно в два с половиной - три раза выше, чем примерно по России.

Основным методическим инструментарием исследования выступают: логический анализ, системный анализ, сравнительный анализ.

Сущность и структура малого бизнеса

С точки зрения целей настоящего диссертационного исследования исключительную важность приобретает достаточно четкое определение малого бизнеса как экономической категории и формирования обоснованного представления о структуре этой категории. Именно этому вопросу и посвящена первая часть настоящего параграфа, поскольку, только имея ясность в этих вопросах можно анализировать вопросы, связанные с разными уровнями и видами поддержки малого бизнеса и тем более с управлением этой поддержкой.

В рамках данного исследования мы не рассматриваем подробно роль и значение малого бизнеса, поскольку эти вопросы глубоко исследованы не только в зарубежной, но уже и в отечественной специальной литературе и периодике последних лет. Сегодня практически не вызывает никаких сомнений, и тем более научных споров, тот непреложный факт, что в любой стране с рыночной экономикой малый бизнес, помимо всего прочего, выполняет важнейшую двоякую роль: с одной стороны именно он создает гигантскую ткань, огромную сеть разнообразных экономических отношений, удовлетворяя самые разные потребности как населения, так и хозяйствующих субъектов в любых видах товаров и услуг, а с другой - именно он является той исключительно плодотворной питательной средой, которая порождает средний, а затем и крупный бизнес. Огромная важность малого бизнеса предопределила те многочисленные попытки исследования данной экономической категории, которые предприняты до настоящего времени [17, 28, 32, 33, 34, 40, 41, 56, 72, 85, 86] и, тем не менее, на наш взгляд, здесь еще есть ряд моментов, нуждающихся в более глубоком анализе и комплексном рассмотрении. Представляется, что главной целью такого исследования должно быть обобщение и систематизация различных точек зрения на существо изучаемой категории, с тем, чтобы получить более полное и всесторонне сбалансированное определение малого бизнеса. Ниже мы предприняли попытку провести такой анализ, опираясь с одной стороны на мнения известных исследователей этой тематики, а с другой на «статистически- юридические» определения малого бизнеса, имеющиеся в законодательстве России и зарубежных стран. Важно обратить особое внимание на значимость этого второго источника анализа, поскольку самое существование малого предпринимательства в любой стране предопределяется именно юридическими и статистическими соображениями.

Известный американский исследователь, автор одной из наиболее полных монографий по вопросам малого бизнеса, Н. Сирополис в известной мере объяснил сам факт отсутствия достаточно полного и логически непротиворечивого определения категории «малый бизнес» [72, С. 18]. Он отмечает, что малый бизнес не поддается простому определению, и что зачастую под этим термином понимается то, что Сирополис называет «семейные лавочки» (небольшой семейный бизнес). Отметив это, американский исследователь переходит далее к анализу ряда статистических показателей (совокупные активы фирмы, размер собственного капитала, ежегодная выручка, численность персонала и т.д.), из которого и рождается своего рода «рамочное представление» о существе малого бизнеса. Эти рамки задаются в многомерном пространстве рассматриваемых статистических показателей. В принципе, можно было бы согласиться с таким подходом, и не вдаваться в неформальный логический анализ, если бы не одно важнейшее обстоятельство. - Действительно, если речь идет о США, то, в силу тех или иных причин, американское законодательство устанавливает взаимодействие с другими элементами социально-экономической структуры государства и общества, рождает некое целостное единство, ту самую плотную ткань социально-экономических отношений, которые и составляют главный смысл существования и развития малого бизнеса с точки зрения страны в целом, региона, города, иной административной единицы.

Поддержка малого бизнеса: сущность, характерные черты, управление поддержкой

Выяснение сущности и базовой структуры категории малый бизнес позволяет во второй части главы перейти к анализу категории и понятия «поддержка малого бизнеса» как в категорийном, так и в инструментально-управленческом контексте. Это особенно важно выяснить, поскольку, точно так же, как это имеет место в самой категории малый бизнес (см. выше), анализ его поддержки ограничивается достаточно интуитивными представлениями исследователей и специалистов, без серьезного структурного исследования категории. Соответственно, все такого рода построения делают упор на чисто организационно-правовых моментах, локальных управленческих аспектах вопроса, национальных особенностях и формах поддержки. Соответственно, анализ лишается серьезной научной базы. Тем не менее, отечественные исследователи внесли определенный вклад в разработку этого мало исследованного вопроса. Так А.Б. Крутик и Горенбургов [41] определяют поддержку малого бизнеса как комплекс мер, помогающих малым предприятиям выжить и добиться успеха в рыночной среде. Обратим внимание на то, что это определение, делает упор на организационной стороне вопроса (комплекс мер), хотя и достаточно четко ставятся целевые ориентиры комплекса. К тому же, система мероприятий носит явно дискретный характер и, безусловно, ставит вопрос об их координации, взаимной увязке и плановой сбалансированности. Соответственно, возникают все проблемы, присущие такому подходу. Но, по-видимому, главное в другом: самое существо малого бизнеса требует постоянства и преемственности в системе его поддержки, а значит - здесь должен четко прослеживаться подход на основе непрерывно выполняемых функций и их координации. Только в этом случае любые мероприятия приобретают не просто целенаправленный характер, но «работают» на осуществление соответствующих функций. Естественно, предположить, что постоянное выполнение этих функций в отношении малого бизнеса и предопределяет успешность его развития. Это - одна сторона вопроса, но есть и другая, не менее важная.

Обсуждая проблему того, чем же является поддержка малого бизнеса, следует, прежде всего, задать вопрос о том, кто именно заинтересован в этой поддержке и, соответственно, может помочь решению указанных проблем. Традиционно имеется в виду, что различные виды поддержки осуществляются государственными или муниципальными органами по их профилю. Соответственно, сформировано устойчивое представление о том, что следовало бы называть «уровневой поддержкой». Имеется в виду, что уровень страны, региона, города, а в крупных городах - даже отдельного района -естественная «точка отсчета» поддержки. Никак не оспаривая этот в целом правомерный взгляд (а он реализуется и в мировой и в отечественной практике), обратим внимание на то, что в условиях рынка и демократического общества ничуть не менее важен другой подход.

Малый бизнес сам по себе, решая целый ряд крупных экономических и социальных задач, становится объектом серьезного интереса со стороны таких субъектов хозяйствования, как отрасли, бизнес- ассоциации, различные группы предприятий, и даже отдельные фирмы крупного и среднего бизнеса. Это и понятно: у каждого из этих субъектов существуют свои более или менее крупные проблемы, начиная от инновационных и сбытовых и кончая кадровыми и информационными, в решении которых малый бизнес может сыграть исключительно важную роль. Соответственно, нетрудно видеть, а мировой и отчасти отечественный опыт это доказывают, что включение в комплекс поддержки целей, возможностей и ресурсов этих субъектов не просто существенно усилит данный комплекс, но в ряде случаев придаст поддержке совершенно новый характер и динамизм. Определив эти исходные положения, введем понятие «субъектная поддержка», которое, наряду с «уровневой» может и должна составить две органически взаимосвязанных части единого комплекса поддержки. И этот комплекс, по нашему мнению, естественно потребует четко обозначенного функционального подхода, поскольку эффективная координация разнонаправленных усилий по поддержке малого бизнеса возможна только на базе этого подхода.

Поддержка малого бизнеса в развитых рыночных экономиках

Можно без преувеличения сказать, что организованная в полном смысле этого слова поддержка малого бизнеса, как на разных уровнях и в разных аспектах насчитывает в развитых странах более полувека. За это время была структурирована собственно система поддержки, получили серьезное развитие ее базовые элементы, были налажены информационные потоки и различного рода связи, была создана мощная инфраструктура поддержки. В сочетании с хорошо отработанной законодательной базой, относящейся к малому бизнесу, все это в комплексе предопределило успешную в целом деятельность такого рода. Сказанное не означает, что в этой системе нет недостатков (и зачастую весьма серьезных) [см. например, 98, С.27 - Проблемы США], но в целом, повторим еще раз, эта система, особенно в таких странах, как США, Канада, Франция, достаточно совершенна. Отсюда - безусловная полезность анализа данного опыта, ориентированного на возможности использования в российской практике. И в заключение - об одной важной технической детали приведенного ниже анализа.

Поскольку изучение зарубежного опыта ведется через призму основных черт исследованных выше категорий, то пространные ссылки и развернутые наименования серьезно перегрузили бы данный текст и затруднили бы его смысловое восприятие. Соответственно, мы ниже приняли следующую систему контекстуальных ссылок: если речь идет о некоей черте категории «малый бизнес», то в скобках будет стоять аббревиатура МБ и номер черты в соответствии с параграфом 1.1. Например, (МБ 3) - будет обозначать связь исследуемой фактографии с третьей характерной чертой малого бизнеса: достаточно высоким уровнем риска ведения бизнеса. Аналогично, если речь идет о поддержке малого бизнеса, то действует аббревиатура ПМБ с соответствующим номером.

Ниже рассмотрены организационно-административные формы поддержки малого бизнеса, имеющие место в экономике разных стран и основные элементы поддержки малых предприятий на различных этапах их деятельности.

В Соединенных Штатах Америки государственная поддержка представителей малого бизнеса существует уже достаточно продолжительное время и оказывает эффективное влияние на экономику страны.

Ведущей организацией, осуществляющей разработку политики и координации деятельности по поддержке малого предпринимательства в США на уровне страны в целом, является федеральное ведомство -Администрация по делам малого бизнеса (АМБ) , созданная в 1953 году, а также соответствующие комитеты конгресса, специальные подразделения в министерствах и других правительственных ведомствах. На уровне штатов, а еще ниже - городов и графств - действуют местные органы АМБ. Помимо этого, есть целый ряд национальных, региональных и даже городских ассоциаций, комитетов, советов и т.д., оказывающих разностороннюю поддержку малому бизнесу. Специфика американской системы во многом состоит в том, что именно огромное разнообразие всех этих структурных элементов и дает возможность многостороннего обеспечения поддержки. Образно говоря, если какая-то функция «пропущена» данным ведомством или общественной организацией, то ее «восполняют» какие-то другие. Эффективная в целом, хотя и не особенно рациональная с точки зрения использования ресурсов (что часто отмечают американские экономисты), эта система, однако, не поддается хорошему структурированию. Соответственно, ниже мы представили в анализе своего рода «смесь» разноуровневых и разнонаправленных органов и организаций, которая, тем не менее, дает достаточно полное представление о системе в целом.

Начнем с наиболее важной - финансовой помощи. Финансовая поддержка может оказываться в форме гарантированных займов.4 Примерно 90% всей финансовой помощи АМБ осуществляется в форме гарантированных займов для малого бизнеса, при этом соответствующие кредиты выдают частные банки. АМБ гарантирует до 90% суммы займа, но не более 500 тыс. долл. В качестве своеобразной платы за гарантию АМБ получает от банка 1% суммы займа. Средний размер гарантированных займов составляет 175 тыс. долл., а срок - около 8 лет. Смешанные займы предоставляются за счет государственных и частных средств, причем доля АМБ, как правило, не превышает 75% (МБ 2, МБ 3, МБ 9).

Концепция управления поддержкой малого бизнеса

Под концепцией будем понимать систему базовых положений методического, организационного и информационного характера, обеспечивающую строгую целевую ориентацию и эффективную реализацию задач управления поддержкой малого бизнеса. В основе разработки концепции управления поддержкой малого бизнеса, с нашей точки зрения, должны лежать шесть базовых принципов:

Первый принцип правомерно определить как «принцип рационального сочетания «уровневой» и «субъектной» поддержки». Поскольку выше мы неоднократно обращались к этому вопросу и самое содержание принципа достаточно ясно, отметим только один важный момент его использования. Речь идет о том, что в рамках структуры функциональной координации это сочетание требует постоянного взаимодействия элементов оргструктуры и инфраструктуры. Но для того, чтобы такое взаимодействие было эффективным, необходим его отработанный алгоритм, включающий анализ и оценку, которые и должны стать основой консенсуса. Этот алгоритм предложен далее в методической разработке.

Второй принцип можно определить как «принцип ведущей роли функциональной координации в системе управления поддержкой малого бизнеса». Здесь имеется в виду, что вся поддержка управляется соответствующим образом организованными усилиями по выполнению взаимоувязанных, четко определенных и разграниченных функций поддержки. Эти функции, выполняемые на постоянной и обновляемой основе (см. ниже), позволяют всем заинтересованным предприятием промышленного малого бизнеса получать комплексную поддержку, характер и интенсивность которой определяются рядом факторов. Добавим к сказанному и следующее:

Эффективная координация функций поддержки с особой остротой ставит вопрос об органе (или - органах; или - методе), который будет эту координацию выполнять. Отсюда - третий принцип.

Третий принцип можно определить как «принцип регулятивного осуществления координации». Здесь имеется в виду, что место жесткого и тем более директивного управления занимает «мягкое» регулирование на основе политики согласования интересов и использования специфических возможностей города.

Четвертый принцип, лежащий в основе нашего подхода, т.н. принцип «активного сотрудничества», заключается в том, что непосредственное участие в предоставлении поддержки предприятиям малого предпринимательства должны принимать представители и структуры самых разных сфер жизнедеятельности общества: государство в целом, муниципальные органы, крупный бизнес, общественные организации и т.д. по существу этот принцип естественно вытекает из самой специфики деятельности, возможностей и ограничений, присущих данным сферам. Так, например, общегосударственные органы управления могут весьма эффективно использовать так называемый «административный» ресурс (во многих случаях исключительно важный для поддержки малого бизнеса); местные власти зачастую весьма эффективны в предоставлении малому бизнесу ряда важных для его развития услуг (аренда, коммунальные услуги и т.д.); крупный бизнес может помочь малому оборудованием, производственными площадями, персоналом и др. Но этот принцип нельзя свести только к активному взаимодействию организационной структуры и инфраструктуры (это был бы повтор первого принципа - см. выше). По нашему мнению, это существенно сузило бы рамки принципа. И вот почему: в контексте нашего исследования в инфраструктуру входят элементы, так или иначе, уже проявившие себя достаточно серьезно в поддержке малого бизнеса, или даже специально создаваемые для этой цели. Однако, рассматриваемый нами четвертый принцип, предполагает куда более широкое «поле активности» и в этом смысле не сводим к взаимодействию двух структур. В этом отношении можно обоснованно говорить о двух частях системы поддержки: одна из них характеризуется оргструктурой и инфраструктурой, а другая - всеми теми общественными институтами, которые так или иначе могут участвовать в указанной поддержке (от политических партий и религиозных организаций до различных форм самоорганизации граждан).