Развитие способов и форм мобилизации инновационного потенциала региона Полыковский Александр Исаакович

Развитие способов и форм мобилизации инновационного потенциала региона
<
Развитие способов и форм мобилизации инновационного потенциала региона Развитие способов и форм мобилизации инновационного потенциала региона Развитие способов и форм мобилизации инновационного потенциала региона Развитие способов и форм мобилизации инновационного потенциала региона Развитие способов и форм мобилизации инновационного потенциала региона Развитие способов и форм мобилизации инновационного потенциала региона Развитие способов и форм мобилизации инновационного потенциала региона Развитие способов и форм мобилизации инновационного потенциала региона Развитие способов и форм мобилизации инновационного потенциала региона
>



Полыковский Александр Исаакович. Развитие способов и форм мобилизации инновационного потенциала региона : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:07-8/1761

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические основы управления использованием инновационного потенциала региона 11

1.1 Инновационный потенциал региона как необходимое условие устойчивого развития региона 11

1.2 Состав и структура инновационного потенциала региона 22

1.3 Система управления использованием инновационного потенциала 37

Глава 2 Определение приоритетных направлений, способов и форм использования инновационного потенциала региона 53

2.1 Анализ отечественного и зарубежного опыта использования инновационного потенциала региона 53

2.2 Оценка приоритетных направлений и форм использования инновационного потенциала региона 73

2.3 Выбор приоритетных направлений использования инновационного потенциала в регионах 90

Глава 3 Организационное обеспечение процесса управления использованием инновационного потенциала на региональном уровне 109

3.1 Создание регионального инновационного центра 109

3.2 Формирование оптимального состава участников региональных инновационных центров 125

3.3 Рекомендации по повышению эффективности использования инновационного потенциала в регионе 139

Заключение 158

Список использованных источников 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновации, научно-технический прогресс и усиление интенсификации народного хозяйства становятся неотъемлемыми составляющими устойчивого экономического роста. Лишь инновационным системам присуща способность быть конкурентоспособными и эффективно развиваться в рыночной среде. В равной степени это положение относится как к предприятиям и организациям, так и к системам более сложным, к числу которых принадлежат региональные социально-экономические системы. В современных условиях региональные социально-экономические системы вынуждены постоянно совершенствоваться, вносить адекватные вызовам времени изменения в систему управления, проводимую экономическую, социальную и экологическую политику, сохраняя, формируя и развивая свои конкурентные преимущества в целях повышения качества жизни населения.

Осуществление нововведений неразрывно связано с наличием и эффективным использованием инновационного потенциала. Благодаря наличию инновационного потенциала социально-экономическая система способна достигать более высокого уровня развития и характеризуется ростом творческих способностей и готовностью к инновационному развитию.

В июле 2006 года ведущий американский стратегический центр RAND Corporation в докладе «Глобальная технологическая революция-2020» привел комплексный набор так называемых Форсайтов глобальных технологических трендов на ближайшие 15 лет. В числе лидеров были названы США, Япония, страны ЕС, Канада, Тайвань, Австралия, а научно-технологический потенциал России определен авторами как «достаточно высокий», но несколько ниже, чем у Китая, и примерно на уровне Индии и Польши. По мнению авторов доклада, число барьеров технологического развития в России будет несколько превышать число стимулов инновационного роста, и этот дисбаланс

затруднит эффективное внедрение и развитие в ней передовых технологий в полном объеме. Тем самым подчеркивается тот факт, что в России актуальной проблемой является не столько создание, сколько эффективное использование инновационного потенциала.

Степень изученности проблемы. В исследование теоретико-методологических и практических основ формирования и использования инновационного потенциала для обеспечения эффективного развития хозяйствующих субъектов крупный вклад внесли такие зарубежные ученые, как П.Ф. Друкер, Э. Мэнсфилд, И.М. Пиннингс, Б. Санто, Ф. Хайек, А. Хостинг, Й. Шумпетер и другие.

Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, А.В. Бачурин, СЮ. Глазьев, А. Илларионов, С.Д. Ильенкова, Е. Попов, А.Г. Поршнев, В. Ханжина, М. Хучек, А.В. Черезов, Ю.В. Яременко и другие российские ученые исследовали инновационный потенциал как стратегический фактор, определяющий условия и перспективы устойчивого развития социально-экономических систем.

В научных трудах С.В Валдайцева, Д.М. Гвишиани, П.Н. Казанцева, Ю.П. Морозова, А.И. Пригожина, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, Д.В. Соколова, А.Б. Титова, М.М. Шабановой, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Фоломье-ва исследованы проблемы создания и внедрения новшеств на основе использования научно-технического потенциала.

Предметом исследования таких ученых, как Е.П. Губин, И.Г. Дежина, Г.И. Жиц, В.Г. Зинов, В.И. Зинченко, И.А. Колесникова, Е.А. Лурье, Л.М. Марченкова, СМ. Никитенко и других является разработка форм и способов мобилизации инновационного потенциала.

Вместе с тем, многие проблемы развития инновационного потенциала и создания эффективных стимулов его использования в стране и ее регионах исследованы не в полной мере. Так, существует необходимость исследования теоретико-методических аспектов управления использованием инновационного потенциала на региональном уровне, в том числе уточнения понятийно

го аппарата, состава инновационного потенциала, определения приоритетных направлений использования его компонентов.

Существует насущная потребность в разработке эффективных форм и способов активизации инновационной деятельности всех субъектов хозяйствования, обладающих различными элементами инновационного потенциала, и, в первую очередь, населения, как занятого, так и незанятого в рыночном секторе экономики.

Значимость затронутых проблем, а также недостаточность их научной проработанности предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также его цели и задачи.

Объектом исследования являются региональные экономические системы Российской Федерации, реализующие инновационные процессы.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования инновационного потенциала на региональном уровне.

Цель диссертации состоит в исследовании инновационного потенциала регионов, обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по развитию эффективных способов и форм его мобилизации. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- уточнить понятие, состав, структуру регионального инновационного потенциала, а также перечень участников инновационного процесса, владеющих элементами регионального инновационного потенциала;

- изучить отечественный и зарубежный опыт управления использованием инновационного потенциала на региональном уровне;

- определить приоритетные направления, способы и формы использования инновационного потенциала региона и его элементов, в первую очередь принадлежащих занятому и незанятому в рыночном секторе экономики населению;

- разработать методику оценки инновационного потенциала и выбора оптимальной стратегии его использования на региональном уровне;

- обосновать предложение по созданию регионального инновационного центра, обеспечивающего вовлечение в инновационный процесс элементов инновационного потенциала всех субъектов хозяйствования, включая население;

- предложить комплекс взаимосвязанных мероприятий по обеспечению развития и эффективности использования инновационного потенциала региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и использования элементов инновационного потенциала на различных уровнях управления, опубликованные в монографиях, периодической печати и материалах научно-практических конференций по теме исследования.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода. Для решения поставленных задач использованы методы наблюдения, сравнения, категориальный, структурно-функциональный, ситуационный, экономико-математические методы, метод анализа иерархий.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые документы - законы Российской Федерации и ее субъектов, указы Президента и постановления Правительства России, материалы Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, администрации Орловской и Томской областей, а также результаты авторских исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по развитию способов и форм мобилизации регионального инновационного потенциала, позволяющих обеспечить взаимодействие субъектов инновационной деятельности, в том числе населения, занятого и незанятого в рыночном секторе экономики.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено понятие «инновационный потенциал региона», отличающееся от существующих тем, что в его составе выделены статическая и динамическая компоненты, элементы «потенциал внешней среды» и «имиджевый потенциал». Доказано, что население должно рассматриваться в качестве ключевого обладателя инновационного потенциала, что обусловливает применение новых подходов к обоснованию эффективных способов и форм его использования (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки регионального инновационного потенциала региона, построенная на выделении его элементов, создающих региону конкурентные преимущества, а также методика выбора оптимальной стратегии использования инновационного потенциала в региональных экономических системах (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе экспертного исследования и принципов структурно-функционального анализа обоснованы приоритетные мероприятия, направленные на мобилизацию элементов инновационного потенциала населения, занятого как в рыночном, так и нерыночном секторах экономики. Это позволяет обеспечить мультипликативный эффект использования инновационного потенциала, принадлежащего другим субъектам рынка инноваций (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- обосновано предложение по образованию региональных инновационных центров, созданных на принципах государственно-частного партнерства в форме софинансирования новшеств на начальных этапах коммерциализации, которое представляет собой сетевую структуру. Его филиалы охватывают муниципальные образования региона и реализуют задачу содействия максимальному использованию на рынке инноваций как динамической, так и статической составляющих инновационного потенциала населения, занятого в рыночном и нерыночном секторах экономики (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена методика определения состава учредителей регионального инновационного центра, которые способны обеспечить эффективное взаимодействие всех субъектов инновационной деятельности и мобилизацию принадлежащих им элементов инновационного потенциала региона. Обоснована система ранжированных по степени значимости организационных мероприятий, направленных на обеспечение принятия эффективных управленческих решений в области использования инновационного потенциала региональных экономических систем (п. 4.7 Паспорта специальности 08.00.05). Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности применения основных положений и выводов диссертации органами власти субъектов Федерации при разработке приоритетных направлений, способов и форм использования инновационного потенциала на региональном уровне.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (Орел, 2005 г.); «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2005 г.); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2005 г.); «Государственное и муниципальное управление: территориальный аспект» (Орел, 2005 г.); «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе» (Самара, 2005 г.) и

др.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,4 п.л., из них авторский вклад составил 3,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 143 источника. Рукопись содержит 184 страницы текста, включая 11 рисунков, 12 таблиц и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления использованием инновационного потенциала региона» исследованы социально-экономическая сущность основных категорий сферы инновационной деятельности, определены понятие инновационного потенциала, его состав и структура, обоснованы концептуальные положения процесса управления использованием инновационного потенциала.

Во второй главе «Определение приоритетных направлений, способов и форм использования инновационного потенциала региона» исследованы способы и формы использования инновационного потенциала в России и за рубежом, предложены методика оценки инновационного потенциала и оптимальной стратегии его использования, а также обоснована приоритетность использования инновационного потенциала населения как одного из важных направлений повышения эффективности использования инновационного потенциала региона в целом.

В третьей главе «Организационное обеспечение процесса управления использованием инновационного потенциала на региональном уровне» разработаны методические рекомендации по формированию регионального инновационного центра, определению оптимального состава его участников, предложен комплекс организационных и правовых мероприятий, направленных на повышение эффективности использования инновационного потенциала на региональном уровне.

В заключении сформулированы выводы и предложения, способствующие повышению эффективности использования инновационного потенциала региона.

Инновационный потенциал региона как необходимое условие устойчивого развития региона

Процесс адаптации социально-экономических систем к динамично изменяющейся внешней среде в современных условиях во многом определяется умением своевременно находить и максимально продуктивно использовать факторы конкурентного успеха. Данный процесс находится в прямой зависимости от способности к непрерывному развитию и совершенствованию. Инновации и инновационный потенциал становятся основным двигателем прогресса и условием устойчивого функционирования региональных социально-экономических систем.

Сделанный вывод подтверждается оценкой результатов развития стран, создавших инновационную экономику, иными словами, экономику, основанную на знаниях и информационных технологиях. Истинность данных положений определяется основными свойствами категории «инновационная экономика»:

- инновационная экономика представляет собой непрерывный процесс совершенствования и появления принципиально новых идей, изобретений, которые по мере накопления перерастают в новые прорывные инновации;

- в инновационной экономике знания играют решающую роль, а производство знаний является источником роста;

- в основе инновационной экономики лежит информация, а также ин формационно-коммуникационные системы, пространство и использование возможностей Интернета во всех сферах человеческой деятельности.

Лежащее в основе инновационной экономики понятие инновации охватывает все стороны жизнедеятельности человека и означает новшество, улучшающее жизнь человека. Инновации - это обновление, преобразование деятельности, приводящее к замене одних ее элементов другими, более совершенными. Изначально они оформляются в сознании как проблема, связанная с наличием противоречия между действительностью и возможным состоянием. В конечном итоге инновации проявляются как результат дифференциации интересов субъектов рынка и предполагают разрешение имеющихся противоречий посредством целенаправленной деятельности.

Инновация в переводе с английского означает нововведение, ввод новшества. Поэтому не следует разделять между собой понятия «инновация» и «нововведение», что подтверждается практически всеми специалистами в области инноватики (Приложение А). Вместе с тем, каждый из авторов вкладывает различный смысл в определение, то есть общепризнанная формулировка термина отсутствует. Другая очевидная проблема - это объединение некоторыми исследователями смыслового значение «новшества» и «инновации», например, СВ. Валдайцевым [22]. В то же время З.П. Румянцева, Н.А. Соломатин, Ю.П. Морозов, Д.В. Соколов, Р.А. Фатхутдинов придерживаются другого мнения, что инновация - это результат внедрения новшества [55,61,80,86].

В.И. Винокуров, ведущий научный сотрудник Центра исследований и статистики науки (ЦИСН) Минобрнауки России и РАН, подчеркивает, что в различных кругах российского общества имеется определенное недопонимание сущности явлений и процессов в инновационной сфере, во многом связанное с недостаточно полным знанием терминологического и понятийного аппаратов [23, с.6-22]. Для устранения указанного недостатка В.И. Винокуров провел исследование и опубликовал в журнале «Инновации» обзор основных терминов и определений в сфере инноваций, которые приведены в трактовке отечественных источников (нормативно-правовых и методологических документов, научной литературы) и «Руководства Осло» [141]. С нашей точки зрения, данный обзор интересен тем, что позволяет обосновать понятие инновационного потенциала региона, имеющего не только теоретическое значение, но и обеспечивает увязку его с практикой учета и планирования в нашей стране.

Общепринятыми на государственном уровне являются следующие два определения. В Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы, инновация (нововведение) рассматривается как конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности [4].

В «Основах политики Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» инновация (нововведение, инновационный продукт) рассматривается как результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, услуги и технологии и/или новой организационно-экономической формы, обладающий явными качественными преимуществами при использовании в проектировании, производстве, сбыте, потреблении и утилизации продуктов, обеспечивающий дополнительную по сравнению с предшествующим продуктом или организационно экономической формой экономическую (экономия затрат или дополнительная прибыль) и/или общественную выгоду [5].

В отличие от приведенных выше, в определении, содержащемся в «Руководстве Осло», речь идет только о «технологических» инновациях, что требует обязательного усовершенствования эффективности продукта.

Состав и структура инновационного потенциала региона

Состав инновационного потенциала региона в экономической литературе представляется по-разному. Наиболее часто встречается следующее описание инновационного потенциала, в составе которого выделяют: - природные ресурсы; - состояние окружающей среды; - население, его половозрастной состав и общеобразовательный уровень, трудовые ресурсы, уровень и динамику занятости; - производственный потенциал (основной капитал, уровень его износа, технологическая и воспроизводственная структура основного капитала, уровень специализации и технологической оснащённости, конкурентоспособность продукции); - научно-технический и трудовой потенциал (оценка ресурсной, технологической и кадровой базы НИОКР, результатов научной и изобретательской деятельности, масштабов применения прогрессивных, традиционных и наукоёмких технологий, результатов инновационной деятельности); - региональные и геополитические аспекты инновационного потенциала (дифференциация уровней экономического развития, природно-климатические различия, уровень антропогенной нагрузки по регионам); - региональную инфраструктуру (транспорт, связь, коммуникации, сфера услуг и др.).

Природно-ресурсный потенциал региона при достигнутом уровне экономического и технического развития общества и изученности территории используются в хозяйственной и иной деятельности человека, с одной стороны, создавая условия для осуществления инновационной деятельности, с другой - являясь постоянным объектом инновационной деятельности. Наличие природных ресурсов, во-первых, воздействует на формирование территориальной структуры хозяйства; во-вторых, влияет на отраслевую специализацию региона; в-третьих, сказывается на темпах районного (регионального) социально-экономического развития; в-четвертых, способствует повышению роли региона на общероссийском товарном рынке.

Из всех составляющих инновационного потенциала региона важнейшей является трудовой (человеческий) потенциал. Он характеризуется, прежде всего, уровнем квалификации, интеллекта, творческим началом проживающего и функционирующего на территории населения. Именно население, с одной стороны, способно продуцировать новшества, а с другой - их внедрять и распространять, определяя, тем самым, возможности и направления инновационного развития.

Существуют и другие подходы к определению состава инновационного потенциала региона. Практический интерес представляет подход, предложенный Л.М. Марченковой [135, с.24, 174].

Источник: [135].

Он отличается выделением в инновационном потенциале региона следующих компонентов, в том числе потенциал: - организации и технологии управления; - исследований и разработок; - маркетинга; -технологии и производства; - персонала; -потенциал финансовой базы; -информационной базы; - природно-ресурсный.

Значение данного подхода заключается в том, что он создает основу для практического использования каждого из элементов инновационного потенциала заинтересованными субъектами управления. Так, использование потенциала маркетинга выступает как объективная необходимость ориентации научно-технической, производственной и сбытовой деятельности фирмы на учёт рыночного спроса, потребностей и требований потребителей.

Потенциал организации и технологии управления представляет собой возможность и готовность региона к использованию инновационных возможностей в области ценностей, стандартов поведения и традиций, мировоззренческих особенностей региона, централизации и децентрализации, методов и порядка контроля за исполнением решений, управленческих информационных систем, организации системы коммуникаций, стиля управления, квалификации и способностей высшего руководства, системы стратегического планирования в регионе. На данный элемент инновационного потенциала в настоящее время делается акцент, поскольку именно внедрение новшеств - самый уязвимый этап в организации инновационного процесса в нашей стране.

Потенциал исследований и разработок в регионе характеризует возможность и готовность региона к использованию инновационных возможностей в области состава кадров, занимающихся исследованиями и разработками, их квалификации и опыта, мотивации, состояния лабораторной базы и испытательного оборудования, сотрудничества с другими регионами, лицензионных соглашений, организации процесса проектирования.

Потенциал маркетинга региона - возможности и готовность региона к использованию инновационных возможностей по поводу применяемых концепций и стратегий, рынков сбыта, потребителей, товаров, ценовой политики, каналов распределения, организации сбыта, торговой агентуры, запасов товаров, торговых издержек, послепродажного обслуживания, рекламной деятельности в регионе.

Потенциал технологии и производства региона - возможности и готовность региона к использованию в инновационных целях производственных подразделений, технологий, основных фондов, организации технического обслуживания, организации производства, системы календарного планирования, организации контроля качества.

Потенциал персонала региона - возможности и готовность региона к использованию инновационное персонала, его компетенций и мастерства, кадровой политики и политики обучения и повышения квалификации, системы оценки, оплаты и мотивации труда. Потенциал персонала в регионах России даже в сложившихся условиях остается очень высоким, и зачастую превосходит аналогичный показатель развитых стран. Особенно это касается инженерного состава работающих, имеющих высокую степень восприимчивости к инновациям и квалификацию, а также широкий диапазон задач, который потенциально может быть эффективно разрешен данными специалистами.

Анализ отечественного и зарубежного опыта использования инновационного потенциала региона

Одним из важнейших направлений развития экономики, способствующим эффективному использованию потенциала отечественной науки и обеспечивающим выход России на мировые рынки новых технологий является коммерциализация научно-технических разработок. Отечественные научные учреждения, отдельные ученые и изобретатели столкнулись с совершенно новой для себя проблемой, при которой результаты их интеллектуальной деятельности в виде научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ должны выступать в качестве товара на рынке технологий, когда надо определить перспективные направления их коммерциализации, превратить их в товар, выбрать пути продвижения на рынок, получить альтернативные (внебюджетные) источники финансирования, добиться коммерческого успеха научно-исследовательской работы.

В 2004 году Правительство РФ определило в качестве одной из главных стратегических целей - продвижение страны по пути инновационного развития. С формированием в рамках проводимой в стране административной реформы Министерства образования и науки число стратегических приоритетов заметно увеличилось, что привело к появлению элемента неопределенности в стратегических планах. Активизирован процесс создания и переработки целого ряд важных концептуальных и стратегических документов, которые касаются модернизации государственного сектора науки, совершенствования управления имущественными комплексами в сфере образования и науки, разработки критериев и показателей оценки эффективности бюджетных расходов в рамках новой парадигмы бюджетирования, ориентированного на результаты и т.п. Следует отметить, что данный процесс до сих пор не завершен.

В этот период Министерством образования и науки была разработана Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2010 года (далее - Стратегия), в которой поставлены основные задачи, охватывающие практически все аспекты данной сферы. В Стратегии в числе ключевых задач названо развитие фундаментальных исследований, повышение результативности сектора исследований и разработок, интеграция в глобальную экономику, развитие инновационной инфраструктуры.

Важным направлением государственной политики повышения эффективности использования инновационного потенциала явилось принятие на вооружение новых инструментов, в их числе государственно-частные партнерства (ГЧП), кластеры, а также особые экономические зоны (ОЭЗ).

Государственно-частное партнерство предполагает использование государством механизмов, стимулирующих участие частного бизнеса в инновационной деятельности. ГЧП позволяют концентрировать ресурсы, разделять прибыли и риски, способствуют формированию конкурентной среды и более эффективному использованию бюджетных средств. Опыт зарубежных стран показывает, что ГЧП используется там, где государство и бизнес, имея взаимодополняющие интересы, не в состоянии действовать полностью самостоятельно и независимо друг от друга. Наиболее известны такие формы ГЧП, как софинансирование научно-исследовательских проектов на докон-курентной стадии (и тогда стимулом для участия промышленности является передача прав на результаты исследований и разработок для их дальнейшей коммерциализации); софинансирование ранних стадий коммерциализации («посевное», венчурное финансирование); создание совместных исследовательских центров в областях, которые традиционно находятся в зоне ответственности государства (здравоохранение, охрана окружающей среды, оборона). Управление ГЧП достаточно сложное, поэтому изначально важно определить зоны ответственности государства и частного бизнеса и предусмотреть механизмы их пересмотра, не подвергающие существенному риску ни одну из сторон.

Наиболее полезен для России опыт использования ГЧП совершившими инновационный рывок странами Юго-Восточной Азии, которые использовали данный инструмент как один из основных вместе с формированием материальной инфраструктуры инновационной деятельности и лицензированием патентов на зарубежные технологии. В результате им удалось обеспечить рост финансирования сферы науки и инноваций со стороны частного бизнеса. Так, в Сингапуре и Малайзии государство и частный бизнес финансируют сферу НИОКР в пропорции от 1:1,5, Корее и Тайване - 1:3 [104].

В российском варианте использования ГЧП в качестве приоритетных определены, во-первых, крупные инновационные проекты, выполняемые коллективами, объединяющими представителей науки и промышленности (мегапроекты), во-вторых, развитие инфраструктуры инновационной деятельности.

В основу мегапроектов положена идея о том, что, поддерживая крупные инновационные проекты, государство принимает на себя технологические риски и таким образом создает условия для развития высокотехнологичного бизнеса. При этом прямая государственная поддержка имеющих рыночную привлекательность инновационных проектов рассматривается как временная инициатива для создания примеров успеха, которые, в свою очередь, должны вызвать приток инвестиций в высокотехнологичные отрасли.

Государство финансирует не более половины требуемых на реализацию 12 запущенных в 2002 г. мегапроектов средств. По расчетам, к 2007 г. 200 млн. долларов вложенных в мегапроекты бюджетных средств должны принести доход в 1 млрд. долларов. Тем самым должна подтвердиться идея эффективности стимулирования рыночного спроса за счет финансовой поддержки государства.

Создание регионального инновационного центра

Проведенный в работе анализ показал, что существующие в стране и регионах программы, созданная и проектируемая инновационная инфраструктура отличаются, во-первых, концентрацией внимания на стимулировании инновациошюсти предприятий. Во-вторых, основные задачи существующей инновационной инфраструктуры можно свести к следующим: - комплексная реализация высокодоходных инновационных проектов; - объединение ресурсов науки, бизнеса и власти для коммерческой реализации высокодоходных инновационных проектов; - поиск и практическая подготовка менеджеров для реализации про екта.

Вместе с тем, ни одна из этих структур не ставит перед собой цель стимулировать инновационную активность населения, в том числе тех его представителей, которые пока еще не собираются, (не могут, не хотят и т.п.) заниматься предпринимательской деятельностью.

Учитывая установленную во второй главе приоритетность использования инновационного потенциала населения, необходимо, как минимум, определить эту задачу в качестве одной из основных для субъектов действующей инновационной инфраструктуры. Более целесообразно, по нашему мнению, возложить ответственную миссию на специально создаваемые региональные инновационные центры, для которых решение данной задачи будет главной.

Как свидетельствует опыт зарубежный стран, наиболее продуктивным является способ создания инновационных предприятий, при котором в качестве первопричины инноваций выступает рынок, потребности конкретного предприятия, отрасли или сферы деятельности. Использование данного способа может быть основано на следующих двух подходах.

Первый подход основан на изучении нужд, потребностей и запросов субъектов хозяйствования на новшества и изменения. Здесь должен быть использован весь арсенал средств маркетинга инноваций. Данный подход наиболее эффективен в условиях рынка покупателей, предполагающего существенное превышение предложения новшеств над спросом на них.

Второй подход характерен для рынка продавца. В этой ситуации на рынке инноваций потребители новшеств, желающих произвести определенные изменения на предприятии, отрасли или сфере деятельности, сами заинтересованы в поиске возможности удовлетворения своих инновационных потребностей.

Конкретное решение относительно выбора подхода зависит от того, к какому типу рынка относится рынок новшеств в данный период времени. В современной России на рынке инноваций действуют две противоречивые тенденции. С одной стороны, налицо существование рынка покупателя, поскольку количество предлагаемых идей, научных разработок значительно больше спроса на них, что предполагает необходимость эффективной маркетинговой деятельности со стороны продавцов. С другой стороны, очевиден факт активного поиска субъектами управления адекватных их потребностям новшеств, что не свойственно рынку покупателей.

На практике в сфере инновационной инфраструктуры присутствуют примеры учета обеих тенденций. Примером первого подхода, основанного на формировании банка новшеств для конкретной отрасли народного хозяйства, может служить Центр трансфера аграрных технологий межрегионального масштаба, функционирующий в Кемеровской области. Центр создан в 2005 году в КемГСХИ по итогам выполнения государственного контракта с Министерством образования и науки РФ по теме «Исследование научно-технического потенциала и обоснование создания центра трансфера технологий в Сибирском федеральном округе».

Центр, условно говоря, представляет собой некоторую информационно-интеллектуальную емкость, содержащую разнообразные по назначению аграрные технологий, которые когда-либо уже ранее применялись или были рекомендованы к применению, или совсем новые, только разработанные учеными для применения в условиях Сибирского федерального округа, или для других территории подобными климатическими условиями. Диапазон технологий Центра весьма широкий и предполагает охват разнообразной деятельности человека в сфере аграрного труда по производству продуктов питания и исходного сырья для пищевой индустрии.

В настоящее время в Центре накоплено свыше 500 аграрных технологий, которые постоянно пополняются новыми данными, поступающими из аграрных вузов, региональных научных институтов и других источников. Центр активно сотрудничает с коллективами ученых Омского, Алтайского, Новосибирского и Красноярского госагроуниверситетов, Иркутской, Бурятской сельскохозяйственных академий [111, с.237-240]. Принимают участие в данной работе в частном порядке много одиночных инициативных разработчиков и талантливых изобретателей. Подписаны соглашения о совместной деятельности с учеными Университета Манитобы (Канада). Задача центра -помогать ученым «приземлять» свои идеи и облекать их в материальную форму.

Систематизированные данные Центра о региональных инновационных аграрных технологиях представляют собой, с одной стороны, универсальное поле для рекламы научных достижений, популяризации их предполагаемого внедрения в дальнейшем в производство, а с другой стороны, это направление будущих инвестиций свободного капитала собственников и производителей товарной продукции аграрного производства.