Развитие стратегического управления в вертикально-интегрированных структурах Чувашов Сергей Николаевич

Развитие стратегического управления в вертикально-интегрированных структурах
<
Развитие стратегического управления в вертикально-интегрированных структурах Развитие стратегического управления в вертикально-интегрированных структурах Развитие стратегического управления в вертикально-интегрированных структурах Развитие стратегического управления в вертикально-интегрированных структурах Развитие стратегического управления в вертикально-интегрированных структурах Развитие стратегического управления в вертикально-интегрированных структурах Развитие стратегического управления в вертикально-интегрированных структурах Развитие стратегического управления в вертикально-интегрированных структурах Развитие стратегического управления в вертикально-интегрированных структурах
>



Чувашов Сергей Николаевич. Развитие стратегического управления в вертикально-интегрированных структурах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:05-8/1424

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ВЕРТИКАЛЬНО-
ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ 9

1.1. Теоретические аспекты эволюции стратегического управления

и проблемы стратегического управления в России 9

  1. Развитие производственной инфраструктуры - важнейшее направление промышленной политики в современных условиях 25

  2. Предпосылки интеграции промышленных предприятий в вертикально-интегрированную структуру 43

  3. Системный подход как методологическая основа стратегического управления вертикально-интегрированной компанией 53

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУК
ТУРОЙ 62

  1. Особенности управления вертикально-интегрированными компаниями 62

  2. Формирование системы стратегического управления вертикально-интегрированными структурами 78

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ ГК «ВОЛГОТАНКЕР» 117

  1. Современное состояние, опыт трансформации и основные проблемы системы управления ГК «Волготанкер» 117

  2. Разработка стратегии развития ГК «Волготанкер» 126

  3. Технологические аспекты реализации стратегии развития ГК «Волготанкер» 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По мере экономического реформирования и реструктуризации промышленных предприятий стратегическое управление играет все большую роль в руководстве, как отдельным предприятием, так и экономикой в целом. В современных экономических условиях многие российские промышленные предприятия не имеют достаточного опыта и соответствующей информационной базы для выработки хозяйственной стратегии своего развития. В определенной степени отсутствуют и необходимые методические разработки в данной области исследования.

Экономическое реформирование предприятий будет успешным и приведет к улучшению его экономического состояния только в том случае, если на предприятии будет сформирована и осознана комплексная стратегия его развития, а в качестве первого шага - реструктуризация системы принятия стратегических и тактических решений. Именно продуманная и прошедшая определенные процедуры утверждения стратегия должна стать основой составления системы бизнес-планов и бюджетов предприятия.

История вертикально-интегрированных структур в современной России насчитывает немногим более десяти лет, которые впервые были образованы в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Первые шаги на пути структурной перестройки отраслей ТЭК были предприняты Правительством СССР. После распада СССР и образования Министерства топлива и энергетики РФ ускорился процесс выработки основных направлений перестройки управления отраслями ТЭК в условиях перехода к рыночной экономике.

В настоящее время происходит формирование организационных структур крупных корпораций нового для России типа. Во многом в результате этих преобразований возможно интегрирование экономики России в мировую макроэкономическую структуру. Вертикальная интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы по наиболее эффективным направлениям деятельности, повысить конкурентоспособность российских производителей на внешнем рынке. Изменчивость внешней среды делает процесс принятия стратегических решений несовершенным. В условиях конкуренции российского и иностранного бизнеса на существующих в России рынках постоянно ощущается острая нехватка современных знаний в сфере управления и новейших подходов к принятию эффективных управленческих решений, вследствие чего высший менеджмент вертикально-интегрированных компаний

4 находится в постоянном поиске инструментов управления, адекватных условиям конкуренции. Кроме того, по целому ряду причин начали проявляться проблемы, в результате которых не только снижается эффективность деятельности вертикально-интегрированных компаний, но и образуется явное рассогласование между интересами головной компании, дочерних обществ и общегосударственными интересами. К таким причинам, помимо переходного периода, следует отнести не проработанность механизмов управления производством. Поэтому требуется совершенствование процессов принятия стратегических решений в области стратегического анализа и планирования хозяйственной деятельности вертикально-интегрированных компаний.

Но создание подобных структур не ограничилось ТЭК. В настоящее время уже созданы и функционируют вертикально-интегрированные компании в металлургии, пищевой промышленности и т. д. Интеграционные процессы в экономике России будут продолжаться и в дальнейшем.

Таким образом, необходимость исследования проблем развития стратегического управления в вертикально-интегрированных компаниях объясняется следующими причинами:

во-первых, чрезвычайно быстрыми изменениями деловой среды российских предприятий, связанными с развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и т. д;

во-вторых, интеграцией промышленных предприятий и образованием современных структур корпоративного типа, как одной из важнейших тенденций развития организации и управления в конце XX - начале XXI вв;

в-третьих, мониторингом внутренней и внешней среды в рамках стратегического управления, который является одним из факторов повышения эффективности деятельности предприятий;

в-четвертых, недостаточной научной разработанностью проблем управления вертикально-интегрированными компаниями.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования и реализации эффективной стратегии вертикально-интегрированных структур определили направленность диссертационной работы, в которой рассматривается и решается комплекс задач управленческих действий по развитию стратегического управления, что является не только актуальным, но и проблемным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных теоретических и методических положений и

5 рекомендаций по развитию стратегического управления в российских вертикально-интегрированных компаниях в условиях рынка.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:

исследовать и обобщить существующие подходы зарубежных и отечественных ученых к стратегическому управлению, и определить его сущность и значение для вертикально-интегрированных компаний;

проанализировать эволюцию систем управления в зависимости от усложнения условий внешнего окружения;

обобщить опыт практического применения стратегического управления в странах с развитой рыночной экономикой, выявить проблемы стратегического управления в России и обосновать взаимозависимость развития ТЭК, транспорта и судостроительной промышленности;

систематизировать и классифицировать стратегии вертикально-интегрированной компании в зависимости от уровня управления;

проанализировать и выявить предпосылки интеграции промышленных предприятий в вертикально-интегрированную структуру в зависимости от факторов внешней и внутренней среды;

разработать алгоритм проведения диагностики функционирования вертикально-интегрированной компании;

разработать модель системы стратегического управления вертикально-интегрированной компании;

построить системную модель действия основных факторов внутренней и внешней среды на эффективность функционирования вертикально-интегрированной компании;

разработать научно-обоснованные практические и методические рекомендации, предложения и обобщенные выводы по совершенствованию стратегического управления в вертикально-интегрированных компаниях.

Объектом исследования являются вертикально-интегрированные компании различных отраслей российской экономики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в ходе формирования и развития стратегии вертикально-интегрированных компаний.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной

работы послужили исследования таких отечественных и зарубежных ученых как: X. Мескон, Д. Бодди, Р. Пэйтон, И. Шумпетер, В.Н. Андреев, И.А. Бланк, И.Н. Герчикова; А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, И. Ансофф, Р. Уотермен, М. Портер, О.С. Виханский, Г.Л. Азоев, А.П. Челенков, А.Ю. Юданов, Г.Б. Клейнер, А.А. Колобов, И.Н. Омельченко, Р.А. Фатхутдинов, И.Б. Гурков, О.Г. Макаренко, Р. Грюниг, А.И. Ильин, А.Б. Идрисов, В.П. Багов, А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Э.А. Уткин.

Значительный вклад в исследование теоретических вопросов стратегического управления вертикально-интегрированными компаниями внесли труды следующих отечественных ученых и практиков: Л.И. Абалкина, СВ. Алафинова, В.Ю. Алекперова, Н.Х. Атаяна, Л.М. Бадалова, З.Ю. Бажаева, Н.К. Байбакова, А.А. Баркова, В.В. Глухова, А.И. Гретченко, Е.М. Дебердиевой, Л.И. Евенко, B.C. Ефремова, В.В. Киевича, А.А. Конопляника, М.Н. Кулапова, Л.Ф. Никулина, С.А. Попова, А.А. Прокопьева, Ф.М. Русинова, А.Р. Стерлина и других.

В основу методологии выбора экономической стратегии вертикально-интегрированной структуры положено сочетание комплексного, системного, ситуационного подходов, методы статистического и логического анализа, методы абстрагирования и моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Предложена авторская классификация стратегий управления предприятиями в соответствии с различными уровнями управления с целью определения типовых стратегических решений, принимаемых за основу при выборе среди различных стратегических альтернатив.

  2. Выявлены и классифицированы предпосылки интеграции промышленных предприятий в вертикально-интегрированную структуру в зависимости от факторов внешней и внутренней среды.

  3. Разработан алгоритм проведения диагностики эффективности функционирования вертикально-интегрированной компании, позволяющий определить ее текущее состояние, на основании которого производиться формирование стратегии развития и адаптация всей системы управления.

  4. Предложена модель системы стратегического управления, позволяющая на основе целенаправленного развития систем поддержки стратегического управления обеспечить интеграцию деловой политики и стратегических программ в конкретных рыночных условиях.

  5. Разработана системная модель действия основных факторов внутренней

7 и внешней среды на эффективность функционирования вертикально-интегрированной компании.

Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, вытекающие из результатов данного исследования, могут быть успешно использованы в практике хозяйственной деятельности вертикально-интегрированных компаний различных отраслей экономики для повышения эффективности управления в условиях неопределенности внешней среды.

Применение предложенных методических рекомендаций позволит обеспечить руководителей высшего и среднего звена дополнительным инструментом при реализации процедуры принятия решений в области стратегического управления вертикально-интегрированной компанией.

Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе научно-практических исследовании и работ, выполненных в течение 2001-2004 гг. на предприятиях группы компаний «Волготанкер».

Предварительные результаты исследования докладывались и обсуждались на:

международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самарская государственная экономическая академия, 10-11 октября 2002 года;

международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самарская государственная экономическая академия, 20-21 октября 2003 года;

второй Всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке», Пензенский государственный педагогический университет, 24-26 апреля 2004 года.

По теме исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 1,3 печатных листа.

Структура работы. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, шесть приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены ее цели и задачи, показана научная новизна проведенного исследования, его практическая значимость.

8 В первой главе «Теоретические основы формирования стратегического

управления в вертикально-интегрированных структурах» рассмотрена сущность и роль стратегического управления, показана его необходимость на предприятиях. Проведена классификация понятий «стратегий», обобщающая труды зарубежных и российских ученых-экономистов. Изучен опыт США, Японии и стран юго-восточной Азии в области стратегического управления. Рассмотрены и систематизированы предпосылки интеграции промышленных предприятий.

Вторая глава «Совершенствование стратегического управления вертикально-интегрированной структуры» посвящена обоснованию особенности методических подходов к анализу внутренних и внешних условий функционирования вертикально-интегрированных структур, являющихся предпосылкой выбора направлений стратегического развития. Также обосновывается и предлагается алгоритм проведения диагностики деятельности корпораций. Создание и развитие корпорации, совершенствование бизнеса, повышение эффективности менеджмента должны всегда начинаться (и постоянно сопровождаться) комплексной диагностикой. Диагностика позволяет отслеживать текущее и перспективное состояние всех сторон производственно-хозяйственной деятельности с целью постоянного мониторинга места и положения корпорации на рынке, определения направлений совершенствования менеджмента и бизнеса, изучения кризисных ситуаций.

В третьей главе «Формирование системы стратегического управления ГК «Волготанкер» предложена концепция организации стратегического управления.

На основе предложенного алгоритма проведения диагностики был проведен анализ деятельности ГК «Волготанкер» как единой целостной системы и предложены к реализации стратегические направления развития.