Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации Гриненко Галина Петровна

Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации
<
Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации
>




Гриненко Галина Петровна. Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Белгород, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-8/3839

Содержание к диссертации

Тема: Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации

Введение 3

Глава 1. Общетеоретические аспекты инновационного сотрудничества 9

  1. Понятие инноваций, инновационных процессов и инновационного сотрудничества 9

  2. Концепции циклического развития инновационных процессов 23

  3. Развитие теорий внешних отношений в условиях глобализации 36

Глава 2. Направления развития международного инновационного
сотрудничества
61

  1. Основные формы внешнеэкономической деятельности с позиций инновационного сотрудничества 61

  2. Развитие инновационного сотрудничества в рамках ТНК 84

  3. Методика выбора и оценки формы инновационного сотрудничества 98

Глава 3. Инновационное сотрудничество на рынке информационных
технологий
110

  1. Анализ рынка информационных технологий 110

  2. Интегрированные информационные системы предприятий как среда международного инновационного сотрудничества 126

  3. Эффективность инновационного сотрудничества в области информационных технологий 140

Заключение 163

Библиографический список использованной литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик различных стран, развитие интеграционных процессов на макро- и микроуровнях. От простого обмена товарами предприятия переходят к тесной научно-технической и производственной кооперации, к совместной инновационной деятельности. Таким образом, в XXI веке возникла потребность в более глубоком понимании сущности, закономерностей и специфики эволюции инновационных систем, уточнении некоторых теорий внешней торговли, изучении особенностей инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации экономики и создании единого информационного пространства.

Решающую роль в повышении эффективности внешнеэкономического сотрудничества предприятий приобретает следование общемировым правилам сосуществования, которые разрабатываются Организацией Объединенных Наций, Всемирной торговой организацией, Всемирной организацией интеллектуальной собственности и многими другими международными организациями.

С развитием новой технологической базы внешнеэкономической деятельности (ВЭД) предприятий, с использованием Интернет-технологий, электронной коммерции, интегрированных информационных систем возник целый ряд проблем, связанных с правовым статусом международного бизнеса. В различных международных организациях происходят изменения в области правовых и нормативных аспектов, связанных с таможенной деятельностью, налогообложением, вопросами торгового права, защитой интеллектуальной собственности, системой электронных платежей, ответственности и защиты потребителей.

Вопросы инновационного развития систем рассматривались в работах ряда ученых, как отечественных (Н.Д. Кондратьев, Ю.В. Яковец, СЮ. Глазьев, Э.Г. Кочетов, Н.Н. Моисеев и др.), так и зарубежных (И. Шумпетер, П. Фишер, М. Портер, Лукас, С. Фриман, Г. Доси, С. Перес-Перес и др.). Тем не менее многие вопросы инновационного развития, особенно инновационного сотрудничества

4 с учетом глобализации экономики, по настоящее время в теории и практике остаются нерешенными.

Рассмотренные выше обстоятельства определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретических и методических подходов к оценке выбора направления инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации экономики.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих взаимосвязанных задач:

  1. Выявить влияние этапов цикла воспроизводства экономики, этапов инновационного цикла и этапов жизненного цикла товара на выбор формы инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации экономики.

  2. Проанализировать современные теории внешней торговли и показать их действие в условиях усиления экономической интеграции стран, развития информационных технологий, создания единого информационного пространства.

  3. Оценить и сравнить степень инновационного сотрудничества при различных формах внешнеэкономической деятельности предприятий.

  4. Разработать методику выбора направления международного инновационного сотрудничества предприятий.

  5. Раскрыть особенности развития рынка информационных технологий и корпоративных информационных систем как приоритетных направлений инновационного сотрудничества.

  6. Разработать практические рекомендации по оценке эффективности инновационного сотрудничества в области информационных технологий.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего исследования являются отношения в процессе развития различных форм инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации экономики.

Объектом исследования выбраны информационные технологии, отдельные корпоративные информационные системы и промышленные предприятия, использующие их.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили концепции, положения и теории, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых в области эволюционного и инновационного развития, внешней торговли, глобализации и информационных технологий.

При разработке проблемы диссертационного исследования в разной степени использовались следующие концептуальные подходы и теоретические положения:

Волновые теории инновационного развития Н.Д. Кондратьева, И. Шумпетера, СЮ. Глазьева, Ю.В. Яковца, Д. Менша.

Теории внешней торговли Р.Вернона, С.Г. Хаймера, М. Портера, Бакли и Кассона, Акамацу и Коджима.

Концепции глобализации В.П. Оболенского, Н.И. Ивановой, О.С. Си-роткина, Н.Н. Моисеева, Э.Г. Кочетова, М.М. Голанского, Ю.В. Яковца, П. Сорокина, Л.А. Фридмана.

Теории и концепции корпоративного управления и транснационализации В.А. Преображенского, И.А. Казакова, А.Г. Мовсесяна, В. Дементьева, Ю. Винслава, П. Фишера.

Концепции информатизации и защиты интеллектуальной собственности В.Н. Макаровой, В.М. Попова, Б. Гайфулина, А.А. Сидорова, А. Султыгова, А.В. Кострова.

Методологическую основу составляют методы диалектики и системный подход к анализу рассматриваемых вопросов. Исследование базировалось на использовании законов и категорий формальной логики и широкого набора общена-

учных методов (анализа, синтеза, индукции, дедукции, метода восхождения от абстрактного к конкретному и др.). При сборе фактического материала на предприятиях и его обработке применялись различные методы: метод анализа документов, экспертные оценки, экономико-статистические методы.

Информационную базу исследования составили ежегодные доклады ЮНКТАД, отчеты Госкомстата РФ, Интернет-сайты, статистическая отчетность ОАО «Белгородэнерго» и ОАО «ОЭМК».

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предлагается и обосновывается подход к оценке инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации экономики, информатизации общества, развития интеграционных процессов.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

  1. Уточнено определение инновационного сотрудничества и предложена расширенная классификация его основных направлений.

  2. Исследованы основные направления международного сотрудничества с учетом этапа инновационного процесса, степени тесноты взаимодействия с зарубежным партнером, уровня заинтересованности в результатах.

  3. Предложена идея теории «Информационного шторма», в которой учитывается появление нового вида рынка - рынка информационных технологий, нового фактора производства - информации и нового фактора внешней торговли - скорости распространения инновации.

  4. Разработана методика выбора направления международного инновационного сотрудничества предприятий с учетом цикла воспроизводства экономики, цикла инновационного развития, жизненного цикла товара.

  5. Дополнена методика расчета экономической эффективности сотрудничества предприятий с учётом инновационной эластичности отрасли, степени сотрудничества партнеров, отдельных положений теории волнового развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты обеспечивают предприятиям методическую основу для выбора

7 направления внешнеэкономической деятельности с необходимой и достаточной степенью инновационного сотрудничества в зависимости от стратегии развития предприятия, его возможностей и состояния конъюнктуры как внутреннего, так и международного рынка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения приняты к внедрению в практическую деятельность на предприятиях: ОАО «Белгородэнерго», ООО «Сайнер», Белгородский филиал МЭСИ.

Основные положения исследования обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (2000 г., г. Белгород, БелГТАСМ), на Международной синергетической конференции «Синергетика в современном мире» (2000 г., г. Белгород, БелГТАСМ) и др.

Результаты исследования использованы в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова и в Белгородском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики при разработке курсов лекций по дисциплинам:

Информационный менеджмент;

Экономико-правовые основы рынка информационных технологий;

Менеджмент финансово-промышленных групп;

Основы корпоративного управления;

Основы внешнеэкономической деятельности;

Основы международного бизнеса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 13 п.л., в том числе учебное пособие «Основы внешнеэкономической деятельности».

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Общетеоретические аспекты инновационного сотрудничества» рассмотрены основные понятия и методы классификации инноваций, инновационных процессов и инновационного сотрудничества; волновые теории инновационного развития; концепции глобализации экономики и развитие теорий внешней торговли в современных условиях.

Во второй главе «Направления развития международного инновационного сотрудничества предприятий» определены основные формы внешнеэкономической деятельности предприятий с позиций инновационного сотрудничества, в том числе в рамках ТНК и ФПГ; предложена методика выбора направления инновационного сотрудничества.

В третьей главе «Инновационное сотрудничество на рынке информационных технологий» осуществлена оценка состояния и особенностей мирового и российского рынка информационных технологий; проведен сравнительный анализ зарубежных и отечественных корпоративных информационных систем; предложены рекомендации по оценке эффективности инновационного сотрудничества при внедрении корпоративной информационной системы в ОАО «Белгородэнер-го» и ОАО «ОЭМК».

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.