Стратегии инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях глобализации мировой экономики Цикавый, Станислав Сергеевич

Стратегии инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях глобализации мировой экономики
<
Стратегии инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях глобализации мировой экономики Стратегии инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях глобализации мировой экономики Стратегии инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях глобализации мировой экономики Стратегии инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях глобализации мировой экономики Стратегии инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях глобализации мировой экономики Стратегии инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях глобализации мировой экономики Стратегии инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях глобализации мировой экономики Стратегии инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях глобализации мировой экономики Стратегии инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях глобализации мировой экономики
>



Цикавый, Станислав Сергеевич. Стратегии инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях глобализации мировой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ростов-на-Дону, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Истоки глобализации и современное состояние мировой экономики... 17

1.1. Причины, предпосылки и сущность глобализационных процессов 17

  1. Последствия социально-экономических преобразований в Российской Федерации для народного хозяйства страны и высокотехнологичных отраслей промышленности 45

  2. Технико-экономические характеристики базового потенциала электровозостроения для реализации стратегии инновационного развития 60

1.4. Семантический и классификационный анализ категории «инновация», .77
Глава 2. Инновационно-ориентированная стратегия развития высокотехноло
гичных предприятий 95

  1. Стратегии инновационного развития промышленных предприятий и парадокс эффективности затрат на НИОКР 95

  2. Специфика деятельности высокотехнологичных предприятий в научно-исследовательской сфере: мировой опыт и практика ОАО «ВЭлНИИ» 120

  3. Стратегическая роль информационно-коммуникационных технологий в инновационной деятельности современного высокотехнологичного предприятия как источника конкурентных преимуществ 135

Глава 3, Информационно-коммуникационные технологии как инструмент стра
тегии инновационного развития высокотехнологичного предприятия 156

3.1.Состав и структура информационно-коммуникационных технологий,
их комплексное влияние на эффективность
научно-внедренческой деятельности предприятия 156

  1. Стратегическое воздействие идеологии развития информационно-коммуникационных технологий на инновационную деятельность предприятия...,169

  2. Свободное программное обеспечение как эффективное средство достижения долгосрочных конкурентных преимуществ 181

Заключение 226

Список использованной литературы 234

Приложения 245

Приложение 1.1 246

Приложение 1.2 247

Приложение 1.3 248

Приложение 1.4 249

Приложение 1.5 250

Приложение 1.6 251

Приложение 1.7 252

Приложение 1.8 253

Приложение 2.1 254

Приложение 2.2 258

Приложение 2.3 259

Приложение 2.4 260

Приложение 2.5 261

Приложение 2.6 262

Приложение 2,7 266

Приложение 3.1 267

Приложение 3.2 268

Приложение 3.3 269

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ускоренная модернизация российской экономики в условиях формирования глобального информационного мирового хозяйства является одной из первостепенных задач, стоящих перед нашей страной. Стимулирование роста эффективности реального сектора экономики, прежде всего, высокотехнологичных предприятий электроники и машиностроения, представляет собой не только способ повышения конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынке отдельных хозяйствующих субъектов и отраслей, но и становится важнейшим фактором выживания Российской Федерации в глобальной мировой системе. Чаще всего недостаточную инновационную активность российских предприятий связывают с дефицитом инвестиций, скудным государственным финансированием, агрессивной политикой зарубежных транснациональных компаний, недостатком прямых зарубежных инвестиций и общим структурным кризисом отечественной экономики последних десятилетий. Однако было бы ошибкой полагать, что потенциал развития высокотехнологичных предприятий и отраслей определяется только финансовыми ресурсами. Продуктовые и процессные инновации, находясь в теснейшей взаимосвязи, немыслимы без создания адекватной современным условиям стратегии развития предприятия, основанной на информационно-коммуникационных технологиях.

В течение длительного периода экономических и социальных реформ в России произошли коренные изменения и структурные сдвиги. Перераспределение источников формирования ВВП в пользу третичного сектора - сферы услуг - в целом соответствует общемировой тенденции, однако нельзя однозначно расценивать это как положительный процесс. Снижение доли промышленного производства было не только относительным, но и абсолютным, а резкое сокращение объемов производства наиболее высокотехнологичных предприятий, ис-

черпание заделов советского периода, фактическое свертывание научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, утечка наиболее квалифицированных кадров, катастрофическая нехватка средств для финансирования фундаментальных исследований привели к тому, что наша страна потеряла лидирующие позиции во многих отраслях реального сектора экономики, и в ближайшем будущем эта ситуация может только ухудшиться.

Глобализация мировой экономики представляется процессом объективным и крайне неоднозначным. На фоне укрепления международных экономических отношений, повышения общего благосостояния населения и роста мировой экономики особенно ярко проявились такие негативные последствия, как растущая социально-политическая напряженность между развитыми и развивающимися странами, вызванная прогрессирующей дифференциацией доходов, поляризацией мира, политикой двойных стандартов, активно проводимой развитыми странами. Замыкание ресурсной специализации отдельных стран мира, отсутствие для них сколь бы то ни было благоприятных перспектив для промышленного роста, стало тревожным сигналом для российской экономики, всецело зависящей на данном этапе от цен на энергоносители и нетопливную продукцию с низкой степенью обработки (рудные концентраты, цветные и черные металлы, металлопрокат и т.п.).

Провозглашенная Президентом и Правительством страны цель удвоения ВВП к 2010 г., конечно же, вряд ли будет достигнута. Однако необходимость ускорения роста народного хозяйства Российской Федерации несомненна, и, по нашему глубокому убеждению, осуществима лишь на основе приоритетного развития высокотехнологичных отраслей промышленности, где большая часть стоимости создается за счет интеллектуального фактора производства.

К таким отраслям относится и электровозостроение. Роль этой отрасли транспортного машиностроения в экономике страны трудно переоценить. Россия обладает наибольшей в мире протяженностью электрифицированных железных дорог, связывающих воедино все субъекты Федерации. Именно в нашей

стране создан и сохранен уникальный опыт создания самых мощных, надежных и экономичных электровозов в мире. Несмотря на все социально-экономические потрясения последних десятилетий, этот опыт был существенно приумножен и сейчас реализуется на практике. Необходимость повышения эффективности деятельности предприятий, занятых в данной отрасли, в условиях жесточайшей конкуренции со стороны иностранных концернов, диктует особые требования к стратегическим аспектам развития отрасли и ее субъектов. Создание инновационной стратегии развития электровозостроения расценивается нами как одна из наиболее актуальных задач экономической науки. Вместе с тем, важнейшим элементом структуры инновационно-ориентированного предприятия выступает его информационно-технологическая система, выполняющая не только функции хранения, обработки и выдачи разнообразных данных, но и являющаяся своего рода нервной системой предприятия, связывающей воедино все его структурные подразделения.

Выбор данной темы исследования обусловлен ее актуальностью как для проведения научного анализа конкретной проблемы повышения эффективности функционирования российского электровозостроения, так и для формирования общих закономерностей развития высокотехнологичных предприятий в условиях глобальной информационной экономики. Кроме того, на основе полученных теоретических выводов оказалось возможным решить ряд практических задач, позволяющих ввести экономические критерии проектирования и реализации стратегии развития ИТС предприятий отрасли.

Степень разработанности проблемы. Заметный вклад в изучение теоретических и практических аспектов управления научно-исследовательской деятельностью промышленных предприятий в условиях глобальной экономики внесли В.В. Баранов, Г.В. Волков, М.Г. Делягин, В.М. Джуха, И.В. Иванов, В.Л. Иноземцев, О.В. Кирсанов, Г.И. Лысак, В.А. Медведев, В.Я. Медиков, В.Г. Наймушин, А.С. Пелих, И.А. Стрелец и др., а также ряд зарубежных ученых, среди которых следует выделить Р. Акоффа, П. Ансоффа, А. Гидденса, П. Дра-

кера, Н. Kappa, М. Кастельса, Г.П. Моравеца, Э. Мэнсфилда, К. Омаэ, Дж. Ро-зенау, Р. Солоу, К. Тъюгендхэда, С. Хантингтона, Дж. Шолтэ, Ф. Янсена и др.

Отметим, что несмотря на значительный объем работ, посвященных стратегическим аспектам управления высокотехнологичными предприятиями, особенности функционирования их информационных систем, законы их построения и развития все еще недостаточно исследованы как с теоретических, так и с практических позиций. Более того, в специальной литературе часто можно встретить лишь технические рекомендации, которые обычно не всегда в полной мере соответствуют специфическим требованиям наукоемких предприятий. До сих пор оценка экономической эффективности таких фундаментальных элементов ИТС предприятия, как программное обеспечение, аппаратные средства нередко проводится по аналогии с основными производственными фондами, тогда как эти компоненты, несомненно, имеют ряд существенных особенностей, игнорирование которых может привести к получению искаженных или неточных результатов.

В связи с этим предстоит в кратчайшие сроки разработать более адекватные методы определения экономических характеристик ИТС высокотехнологичных предприятий, создать специальные инструменты, позволяющие более детально исследовать экономическую природу технических, алгоритмических и интеллектуальных компонент ИТС.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является определение научно-обоснованного подхода к выработке стратегии инновационного развития высокотехнологичного предприятия с использованием возможностей современных информационно-технологических систем с учетом угроз и новых возможностей, создаваемых глобализацией мировой экономики и растущей взаимозависимостью между ИТС предприятия и его производственно-хозяйственной деятельностью.

Цель исследования определила и его основные задачи: 1) исследование особенностей глобализации, как объективного процесса и явления в мировом

хозяйстве, имеющего не только экономические, но и политические, технические и информационные последствия; 2) изучение особенностей развития информационных технологий наукоемких предприятий; 3) анализ современного состояния экономики Российской Федерации и последствий реформ для ведущих отраслей промышленности; оценка потенциала электровозостроения для реализации стратегии инновационного развития; 4) исследование стратегической роли информационных технологий в деятельности наукоемких промышленных предприятий; 5) разработка методов оценки эффективности затрат на программное и аппаратное обеспечение ИТС, отражающих особенности создания, адаптации и использования программных средств с различными моделями лицензирования; 6) разработка предложений по совершенствованию ИТС высокотехнологичных предприятий электровозостроения на базе свободного программного обеспечения.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является экономическая эффективность инфраструктуры инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий транспортного машиностроения. Предметом исследования выступают экономические характеристики процессов разработки, создания, развития и модернизации инновационно-ориентированной информационно-технологической системы наукоемких предприятий электровозостроения в условиях глобальной информационной экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях современной экономической науки, изложенных в трудах отечественных и зарубежных экономистов, федеральных и ведомственных нормативных актах, регламентирующих деятельность предприятий электровозостроения и научно-исследовательских организаций, методические материалы Министерства транспорта Российской Федерации, методической и учебной литературе.

В диссертационной работе использовались общенаучные и частные методы, в том числе: метод формальной логики, системный подход, причинно-следственный, метод монографического анализа, экономико-математические методы, метод сводки и группировки, метод статистических наблюдений, специальные приемы математической статистики и теории вероятностей, что обеспечило надежность общего метода исследования проблемы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили экономико-статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, Бюро цензов США, сводки статистических служб ОЭСР и ЕС, доклады и руководства ПРООН, ведомственные статистические бюллетени, публикуемые Министерством транспорта Российской Федерации, годовые и текущие отчеты Института экономики переходного периода, материалы Комплексной программы реорганизации и развития отечественного локомотиво- и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2001-2010 гг., Подпрограммы по локомотивам; Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 г.; материалы научно-практических конференций и ученые труды, издаваемые ОАО «ВЭлНИИ», эмпирические исследования ряда отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в информационную базу настоящей работы внесли материалы, размещенные в сети Интернет, данные конференций в сетях Фидонет и Usenet.

Рабочая гипотеза исследования основывается на инновационно-ориентированной информационной модели развития высокотехнологичных предприятий, позволяющей предположить существенную значимость информационно-коммуникационных технологий в деятельности современных научно-производственных структур и заключается в допущении необходимости приоритетного развития информационно-технологической системы наукоемких предприятий в рамках комплексной стратегии формирования адаптивных гибких систем, позволяющих оперативно реагировать на потребности рыночных агентов и отражающих внутренние закономерности научно-внедренческой деятельности хо-

зяйствующих субъектов. Полагаем, что алгоритмической основой ИТС высокотехнологичного предприятия может стать свободное программное обеспечение, которое достигло той степени зрелости и надежности, которая позволяет использовать его в наиболее критичных приложениях и сферах деятельности предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1) Углубление процесса глобализации мировой экономики состоит из
множества противоречивых и неоднородных явлений, комплексное воздействие
которых на наиболее значимые отрасли промышленности и сферы услуг нашей
страны еще до конца не изучено. Многие процессы не могут получить одно
значной оценки и имеют как положительные, так и отрицательные черты. Важ
нейшей особенностью функционирования высокотехнологичного промышлен
ного предприятия на современном этапе развития мировой экономики является
существенное повышение роли информационно-коммуникационных техноло
гий как фактора производства. Следует признать необходимость коренных
преобразований в информационно-технологической системе научно-исследова
тельских и производственных предприятий с целью повышения ее эффективно
сти за счет введения элементов, позволяющих активизировать адаптивные и
самообучающиеся ее качества.

  1. Несовершенство понятийного аппарата, особенно его категориальной части, становится значимым препятствием на пути дальнейшего углубления теоретических и практических знаний в области управления научными исследованиями и разработками и их коммерциализацией. В связи с этим возникает необходимость в уточнении целого ряда базовых экономических понятий и терминов, интуитивная очевидность которых может приводить к разночтениям и появлению ошибок в трактовках и суждениях.

  2. Зависимость между экономическим эффектом НИОКР и абсолютной величиной затрат на них практически отсутствует, более того, для исследованной выборки из 100 крупнейших высокотехнологичных предприятий мира по-

лучено отрицательное приращение экономической эффективности. Это объясняется, прежде всего, тем, что величина затрат в сущности не объясняет пути и способы освоения выделенных средств. Таким образом, формирование инновационной стратегии развития современных промышленных предприятий не может основываться на массированных финансовых вложениях, избыток которых призван компенсировать непроработанность и недостаточную гибкость использования основных факторов производства.

  1. Деятельность высокотехнологичных предприятий имеет целый ряд специфических черт, позволяющих обосновать необходимость создания специальных инструментов выработки оптимальной стратегии их развития. Также существуют и некоторые особенности и закономерности развития научно-внедренческой работы предприятий электровозостроения. К числу последних можно отнести как экономические, так и технические факторы, которые следует учитывать при проектировании, создании и модернизации экономически и функционально эффективной информационно-технологической системы.

  2. Долгосрочная эффективность информационно-технологической системы наукоемких предприятий определяется в большей степени ее способностью оперативно подстраиваться под изменяющиеся условия внешней и внутренней среды предприятия, нежели моментной оптимизацией ее производительности и функциональной насыщенности. Стратегия инновационного развития высокотехнологичного предприятия обязательно должна учитывать направления и закономерности функционирования ИТС и ее элементов.

  3. Существующие методики оценки эффективности инвестиций в аппаратные средства ИТС нуждаются в дополнительной корректировке с учетом оправданности роста системных требований, скоростью морального устаревания и прогнозов кратко- и среднесрочной динамики относительных затрат на получение определенной производительности. В связи с этим оправдано применение методов эконометрического анализа для получения простых и достаточно точных инструментов оценки оправданности дополнительных инвести-

ций в аппаратные средства с учетом скорости их морального износа и долгосрочной тенденции к повышению их производительности и доступности.

7) Программное обеспечение (ПО) является ключевым фактором эффективности не только собственно ИТС предприятия, но и реализации его инновационного потенциала. Используемые в настоящее время методы определения экономической эффективности использования ПО не позволяют в полной мере учитывать особенности различных моделей его лицензирования. Кроме того, существующие методики в основном не делают принципиальных различий между проприетарными и свободными программными средствами, что приводит к недооценке потенциала последних и во многом препятствуют его успешному внедрению. Определение эффективности затрат на программное обеспечение должно базироваться не только на очевидных элементах, таких как первоначальная стоимость продукта, затраты на его установку, конфигурирование и обновление, но и на скрытых издержках и выгодах, связанных с повторным использованием частей исходных кодов, надежностью и экономическими последствиями сбоев и отказов,

  1. Программное обеспечение в деятельности высокотехнологичного предприятия предстает в целом ряде ролей, в том числе как продукт и фактор производства, как нематериальный актив, как инновационный фактор, как объект НИОКР. В связи с этим необходимо углубленное изучение воздействия программно-алгоритмического обеспечения на эффективность научно-исследовательской и производственно-конструкторской деятельности наукоемких промышленных предприятий.

  1. Внедрение свободного программного обеспечения связано со значительным количеством разнообразных рисков, учет которых при формировании стратегии инновационного развития предприятия позволяет свести их влияние к минимуму или принять своевременные меры по их предупреждению. Оценка значимости данных рисков возможна как путем экспертного метода, так и с помощью количественного статистического анализа. Препятствием на пути no-

следнего является недостаточность и не всегда полная сопоставимость имеющихся данных. В зависимости от типа выбранной стратегии меняется и значимость каждого из видов рисков.

11) Комплексная оценка экономической эффективности принятой стратегии инновационного развития предприятия на основе внедрения современных информационно-коммуникационных технологий наиболее достоверна лишь при возможности применения априорных методов анализа надежности элементов ИТС. Для аппаратных средств возможно применение статистических наблюдений, эффективность которых напрямую зависит от степени унификации устройств и компонентов системы, Последняя создает предпосылки для успешного внедрения планово-предупредительных ремонтов и профилактического обслуживания. Программные средства с закрытыми исходными кодами не могут получить априорные оценки надежности вследствие отсутствия возможности анализа качества программирования и количества потенциально опасных фрагментов кодов. В их отношении применимы только статистические и экспертные методы, надежность которых крайне недостаточна и в целом не позволяет делать сколь бы то ни было достоверные выводы. Напротив, надежность и отказоустойчивость свободного программного обеспечения может быть определена еще до использования, а в его процессе может быть при необходимости повышена силами самого предприятия или специализированных сторонних организаций путем внесения изменений в исходные коды. Более того, только свободное программное обеспечение может быть использовано и после функционального и морального устаревания, а также как часть создаваемых самим предприятием программных продуктов.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания, можно отнести следующие:

1. Уточнен понятийный аппарат в контексте категорий глобализация, информационная экономика, информационный способ производства и их производных, предложена система группировки нововведений в зависимости от сте-

пени их значимости, показана причинно-следственная связь между нововведениями и их экономическими последствиями. Обоснованы понятия элементарных, системных и метасистемных инноваций, позволяющие более четко дифференцировать стратегии управления научно-внедренческой деятельностью высокотехнологичного предприятия. Систематизированы инновации по области применения, по уровню охвата, по степени воздействия на окружающие системы. Даны критерии определения лжеинноваций.

  1. Проведен логический анализ различных стратегий инновационного развития, охарактеризована область применения каждой из них, выявлены их достоинства и недостатки. На этой основе предложены и систематизированы риски, характерные для каждой из рассматриваемых стратегий, дана их развернутая характеристика и обоснованы пути минимизации их негативного влияния.

  2. Проведен эконометрический анализ эффективности прогрессирующего роста затрат на НИОКР по 100 крупнейших высокотехнологичных предприятий мира; получены результаты, подтверждающие первоначальную гипотезу об отсутствии зависимости между абсолютной величиной затрат на исследования и разработки и общей эффективностью деятельности предприятия.

  3. Показана стратегическая роль информационных технологий в инновационной деятельности наукоемкого предприятия, обоснована взаимная зависимость между ИТС и общей способностью предприятия эффективно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и внутренних факторов. Показан «эффект ловушки» информационных технологий, даны практические рекомендации по минимизации этого эффекта. Предложена стратегия управления внедрением уникальных бизнес-процессов в ИТС предприятия, дан развернутый анализ ветвей предложенного алгоритма. Показаны источники формирования конкурентных преимуществ, создаваемых ИТС.

  4. Предложена методика оценки экономической эффективности дополнительных затрат на аппаратные средства ИТС с учетом фактора морального из-

носа и роста доступности последних при устойчивом повышении их производительности и мощности. Проведено математическое моделирование снижения удельной стоимости единицы вычислительной мощности, в ходе которого применены методы статистической группировки и регрессионного анализа, позволившие получить пригодный для практического применения инструментарий, формализующий принятие управленческого решения. Показаны достоинства и недостатки предлагаемой модели, ограничения на ее использования, оценен уровень точности получаемых с ее помощью показателей.

  1. Разработана система группировки моделей лицензирования программного обеспечения, составлена схема, позволяющая выявить экономические различия между данными моделями лицензирования. Проанализированы факторы, стимулирующие и угнетающие развитие и использование свободного программного обеспечения. Дан развернутый анализ рисков, возникающих при реализации различных стратегий инновационного развития предприятия на основе внедрения свободного программного обеспечения, предложены весовые оценки данных рисков для каждой стратегии, даны практические рекомендации по их минимизации или предупреждению,

  2. Предложена формализованная модель оценки эффективности работы ИТС высокотехнологичного предприятия, основанная на принципе специализации функций отдельных ее составляющих, практически реализована методика применения априорной оценки надежности программных средств и ее воздействия на общий экономический результат работы предприятия в целом. Полученные данные оформлены в виде пригодной для практического применения методики, основанной на адаптации методов математической биологии к развитию и функционированию ИТС наукоемкого предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в доведении теоретических и методологических результатов до практических выводов и рекомендаций по формированию эффективной стратегии инновационного развития высокотехнологичных предприятий машиностроения на основе современных

информационно-коммуникационных технологий. Представлен и обоснован конкретный инструментарий оценки эффективности дополнительных инвестиций в аппаратные средства ИТС, сформирована методика определения эффективности работы информационно-технологической системы предприятия на основе априорных методов оценки отказоустойчивости программных и аппаратных средств, предложена относительно простая и достаточно точная методика определения совокупных затрат на эксплуатацию программного обеспечения с различными моделями лицензирования. Теоретические выводы могут быть использованы при разработке программ учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Организация производства на предприятиях машиностроения», «Инвестирование».

Апробация работы. Настоящее исследование базируется на опыте исполнения автором обязанностей системного администратора в коммерческой организации, многолетнем использовании свободных программных средств, проведении работ по оценке экономической эффективности использования информационно-технологических систем предприятия. Основные положения и выводы обсуждались и докладывались на конференции аспирантов и молодых ученых, проводимой РГЭУ «РИНХ» 7 апреля 2006 г., на методологических семинарах кафедры Экономики и предпринимательства факультета Национальной и мировой экономики РГЭУ «РИНХ», использовались в ходе проведения практических занятий по дисциплине «Организация производства на предприятиях машиностроения» со студентами III и IV курсов дневной формы обучения в должности ассистента кафедры Экономики и предпринимательства. Отдельные выводы и рекомендации опубликованы в периодической печати:

1. Тодорова О.И., Цикавый С.С. Основные качественные характеристики информации, содержащейся в финансовой отчетности // Проблемы учета, аудита и статистики в условиях рынка: Ученые записки. Вып. 6. / Ростов-на-Дону: Ростовский государственный экономический университет, 2001. - С. 87-98. 0,75 п.л., в т.ч. 0,3 - Цикавый С.С.

2. Цикавый С.С. Основные направления развития полиграфической промышленности Российской Федерации в 2003 году // Технологии управления.

2003. №1(3). С. 37-41.-0,65 п.л.

3. Джуха В.М., Цикавый С.С. Информационный менеджмент: аспекты
применения в условиях глобализации // Научная мысль Кавказа. Приложение.

2004. №5(59). С. 26-35. - 0,65 п.л., в т.ч. 0,3 п.л. - Цикавый С.С.

  1. Цикавый С.С. Основные факторы и противоречия глобализации современной мировой экономики // Технологии управления. 2004. № 2(5). С. 65-72. -0,94 п.л.

  2. Цикавый С.С, На пути к экономике услуг // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение.

2005. №4(29). - С. 56-67. - 0,65 п.л.

Ряд выводов изложен в работе: Цикавый С.С. Глобализация и современная экономика: Монография. - Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2005. - 92 с. -5,6 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Настоящее диссертационное исследование включает: введение, три главы, состоящие из десяти параграфов, заключение, список литературы, 18 таблиц, 6 рисунков, 1 схемы и 19 приложений, размещенных на 26 страницах и содержащих 9 таблиц, 8 рисунков, 2 схемы.