Стратегия развития промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики Мазаев Владимир Александрович

Стратегия развития промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики
<
Стратегия развития промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики Стратегия развития промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики Стратегия развития промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики Стратегия развития промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики Стратегия развития промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики Стратегия развития промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики Стратегия развития промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики Стратегия развития промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики Стратегия развития промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики
>




Мазаев Владимир Александрович. Стратегия развития промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Рязань, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-8/1769-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития промышленных предприятий в современных условиях 9

1.1 Основные факторы и признаки кризисных явлений экономики промышленных предприятий России 9

1.2 Стратегическое управление предприятием и закономерности его развития 25

1.3 Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий в современных условиях 41

Глава 2. Анализ как информационная основа стратегического управления предприятием 49

2.1 Методы анализа финансового и имущественного состояния предприятия 49

2.2 Методы стратегического анализа 62

2.3 Анализ организационной структуры управления предприятием 91

Глава 3. Методологические и методические основы стратегии развития предприятия 107

3.1 Совершенствование методов стратегического анализа 107

3.2 Методические основы выбора стратегических альтернатив развития предприятия 124

3.3 Реструктуризация предприятия на основе выбранной стратегии его развития 139

Выводы и предложения 151

Литература 152

Введение к работе

Решению стратегической задачи преодоления глубокого социально-экономического кризиса, переживаемого Россией, должно предшествовать всестороннее изучение функционирования экономики в столь сложный и противоречивый период рыночных преобразований. Переходный период начался в отсутствие экономической теории и концепции жизнедеятельности в условиях многоукладной экономики.

Важной составляющей данной теории является система взглядов на стратегию развития экономики в переходный период, возможность позитивного влияния ее результатов для стабилизации и последующего подъема хозяйственной деятельности общества. Стратегия развития экономики в переходный период, в свою очередь, включает разработку методологических и методических основ формирования организационно-экономического механизма развития предприятий.

С переходом российской экономики на принципы рыночного хозяйствования, руководство многих предприятий столкнулось с проблемой разработки стратегий для своих предприятий. Предприятия стоят пред необходимостью самостоятельной оценки перспектив своего развития, анализа сильных и слабых сторон, шансов и рисков, конкурентоспособности как по предприятию в целом так и его отдельных продуктовых групп и областей деятельности.

Формирование стратегического мышления является проблемой для современных отечественных предприятий по многим причинам.

Прежде всего, это отсутствие опыта разработки совершенных стратегий на предприятиях, в которых в доперестроечный период не было необходимости. С одной стороны они выполнялись на уровне отрасли или народного хозяйства, а с другой - рамки пятилетних и других планов и соответствующее наличие ресурсов были достаточно сбалансированы и на иные цели не хватало ресурсов.

Отсутствие подготовленных специалистов, программ для их переподготовки, привело к проблеме наличия кадров в этой области.

Отсутствие опыта и специалистов, теоретической и методологической базы стратегического управления предприятиями, особенно в условиях нестабильной экономики, серьезно сдерживают эти процессы в реальных условиях. В западной литературе имеется достаточно методик и разработок по стратегическому управлению, однако их использование в "чистом виде" затруднено. Во-первых, нет отработанных рыночных отношений, и, во-вторых, условия, в которых могут работать эти методы не сопоставимы с отечественными.

Все это вызывает необходимость осмысления и анализа имеющегося мирового опыта и, по возможности, адаптации или разработки методов с учетом сложившихся в России и, в частности, в станкостроительной промышленности условий.

Прогнозирование с достаточной достоверностью состояния внешней среды, выбор целей и определение стратегий и критериев степени достижения выбранных целей, организация соответствующих внутренних ресурсов и процессов, необходимых для достижения поставленных задач, постоянный контроль и, наконец, выработка при необходимости управляющих воздействий - все эти функции руководства постоянно требуют принятия решений руководящим составом предприятия.

Не случайно, что в соответствии с акционерным законодательством, и западным, и отечественным, функция определения перспективных направлений общества, то есть его стратегии закреплена за советами директоров, как реально высшими органами управления акционерными обществами. И именно от того - выполняют они ее или нет, зависит во многом судьба предприятий

Качеством стратегических и текущих решений, принимаемых руководителями предприятий, в значительной степени, определяется уровень ее развития, способность своевременно реагировать на изменяющиеся условия во все усложняющемся мире современной деловой деятельности.

Стратегические решения являются и самыми трудными для руководителей. Они налагают на них большую ответственность и обуславливают высокую степень риска при управлении предприятием. В условиях рыночной экономики степень неопределенности (а, следовательно, и риска) намного возрастает за счет воздействия таких факторов, как неопределенность рынка, поведение поставщиков, акционеров и конкурентов. Кроме того, динамическое развитие научно-технического прогресса приводит к еще большему усложнению как самого производственно-сбытового процесса, так и управления им.

В настоящей работе при рассмотрении этой проблемы анализируются труды по стратегическому управлению и его инструментарию таких ученых экономистов, как: Ансофф И., Акофф Р., Кинг У., Клиланд Д., Ламбен Ж.Ж., Питере Т., Уотермен Р., Саати Т., Керне К., Хан Д., Евенко Л.И., Градов А.П., Краюхин Г.А., Лукашевич М.Л., Казанцев А.К., Немчин A.M. и др.

Несмотря на то, что стратегическое управление являлось темой многочисленных исследований, его отдельные этапы требуют более полного и точного определения и описания. Так, например, большинство работ в данной области были ориентированы на решение проблем применительно к условиям центрального управления экономикой.

Актуальность избранной темы исследования определяется появлением в настоящее время уникальной возможности создания системы научных знаний, на основе которых будут разработаны методы управления предприятиями, развитыми и дополненными по сравнению с уже существующими исследованиями, адаптированными к современным УСЛОВИЯМ хозяйствования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является совершенствование методологических и методических основ и формирование организационно-экономического механизма стратегии управления развитием предприятий с учетом реалий отечественной экономики. Эта цель определила постановку следующих задач:

анализ методологических основ формирования стратегии развития предприятия в период реформирования экономики России;

обоснование методологических подходов к формированию стратегии развития предприятия в условиях нестабильной экономики;

разработка методики проведения стратегического анализа.

обоснование выбора путей реструктуризации предприятий;

Объектом исследования являются предприятия станкостроительной промышленности России и их деятельность по формированию стратегии развития.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм предприятий, определяющий стратегию его развития.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных исследователей стратегического планирования и управления. В качестве методической базы исследования применены общенаучные методы исследования, в том числе - системный анализ, логическое моделирование, экспертные оценки и т.д. В диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы министерств и ведомств, международных организаций, данные Госкомстата РФ. данные, собранные автором на промышленных предприятиях, отечественные и зарубежные публикации в области стратегического планирования и управления.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Проведено комплексное исследование экономических процессов, обеспечивающих успешное функционирование предприятий в условиях реформирования экономики и разработан новый подход к совершенствованию методологических и методических основ формирования стратегий развития предприятия. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

1. На основе исследования кризисных явлений в экономике российских предприятий выявлены причины, отрицательно влияющие на развитие предприятий.

2. Уточнены понятия внешних и внутренних факторов отрицательно влияющих на развитие предприятий и основных условий снижения их платежеспособности.

3. Сформирована концепция нового подхода к совершенствованию методологических и методических основ стратегии выживания предприятия на базе применения теоретической конструкции контура стратегического планирования.

4. Проведено всестороннее исследование методов и показателей анализа финансового состояния предприятия, обосновано проведение этого анализа в качестве первичного этапа разработки стратегии его развития и предложена схема рациональной структуры анализа финансовой устойчивости.

5. Разработана методика выбора реструктуризации предприятия как результат реализации принятой стратегии его развития.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней результатов для повышения эффективности управленческой и планово-аналитической деятельности и тем самым - обоснованности стратегических управленческих решений на предприятии любой формы собственности, функционирующих в различных отраслях национальной экономики. Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволяет повысить степень адаптируемости предприятия к перманентно меняющимся условиям рынка, что позитивно отражается на результативности его хозяйственной деятельности.

Результаты диссертационного исследования приняты к использованию на предприятиях станкостроительной деятельности, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономистов-менеджеров по специальности «экономика и управление на предприятии машиностроения»

Основные факторы и признаки кризисных явлений экономики промышленных предприятий России

Стратегические изменения в экономике России, начавшиеся в 90-е годы и принявшие сложный и всеобъемлющий характер, привели к радикальным изменениям практически всех процессов функционирования производительных сил и оказали сильное давление на формирование новых производственных отношений. Изменения затронули экономическое мышление, как бытовое - на уровне отдельных граждан, так и корпоративное - объединяющее интересы собственников, инвесторов, крупных менеджеров. Экономические результаты деятельности хозяйствующих субъектов подвержены колебаниям и зависят от многих факторов. Решающим фактором недостаточно успешной деятельности многих предприятий является общий социально-экономический кризис, охвативший страну. Если отдельный хозяйствующий субъект является элементом общей макроэкономической системы и находится в подчиненном по отношению к ней положению, - он не может не испытывать негативных тенденций, присущих экономике в целом.

Проблемы выхода из кризиса, стабилизации и подъема экономики в значительной степени определяются оздоровлением бюджета, связанных с ним снижением процентных ставок, расшивкой неплатежей.

В Проекте программы стабилизации экономики и финансов, в разделе «Промышленная политика» говорится: «Ключевая проблема реальной сферы сегодня - это недостаток ликвидности, неплатежи и долги, бартер и денежные суррогаты, низкий уровень монетизации, унаследованный от периода высокой инфляции и финансовой стабилизации».

Необходимая предпосылка ее решения - увеличение кредитоспособности экономики, снижение процентных ставок по ссудам. В начале 1998 г. объем кредитных вложений в экономику составлял 10% ВВП, что заметно ниже, чем аналогичные показатели других стран с переходной экономикой и нестабильной макроэкономической ситуацией ( Мексика -23%, Турция - 26 %, Польша - 24 %, Венгрия - 25 %), и в несколько раз ниже уровня, сложившегося в развитых странах (Япония - 85 % , Германия - 115%, Франция - 85 % ). / Журнал «Эксперт» N 47,1999 г./ . Считается , что нормальное соотношение - 100% .

В рамках настоящего исследования последнее замечание представляет несомненный интерес, так как данное процентное соотношение объема производства и объема капитала, инвестированного в него, может служить для отдельных предприятий ориентиром нормального соотношения уровня инвестиций (отечественных и иностранных) и стоимости объемов производственной деятельности.

С начала 1992 года подавляющая часть экономики России была охвачена взаимными неплатежами, связанными с ограничением ресурсов при резком скачке цен на них. При обследовании 15 крупных российских предприятий их задолженность составила на первое полугодие 1997 года более 2 триллионов рублей, а общая задолженность по всем предприятиям народного хозяйства по данным Госкомстата РФ на первое полугодие 1997 года составляет сумму до 250 триллионов рублей, включая задолженность по оплате труда, дебиторскую и кредиторскую задолженность.

В настоящее время задолженность предприятий перед бюджетами всех уровней, внебюджетными социальными фондами, рабочим и служащими по заработной плате, поставщиками, банками достигла примерно 1 триллион рублей в деноминированных ценах.

Финансовые трудности, вызванные различными причинами, испытывает большая часть предприятий различных форм собственности. Однако особенно тяжелая ситуация складывается в топливной промышленности, электроэнергетике, машиностроении и металлообработке, на транспорте.

Кроме общенационального кризиса в значительной мере неплатежи в экономике вызваны и нерациональной хозяйственной деятельностью и самих предприятий. Это касается прежде всего недобросовестного использования заемных средств группой предприятий, в силу своего положения аккумулировавшей значительную массу общего объема неплатежей. Сформировалась негативная тенденция вытеснения финансового кредита по взаиморасчетам между предприятиями товарными ссудами.

В настоящее время, по нашему мнению, следует говорить о двух основных направлениях повышения эффективности функционирования первичных хозяйственных подразделений: государственной поддержке промышленности и самостоятельных экономических усилиях предприятий.

По решению Правительства РФ государственная поддержка производства в общем виде будет осуществляться по трем основным направлениям. Во-первых, должно произойти снижение налогового бремени: в проекте Налогового кодекса налоговое бремя для реальной сферы снизится на 1,5-2 процента ВВП. Во-вторых, предполагается снижение цен и тарифов в отраслях естественных монополий, сокращение перекрестного субсидирования. В-третьих, - снижение бремени долгов за счет той их части, которая накоплена не по вине предприятий.

Стратегическое управление предприятием и закономерности его развития

Стратегическое управление, как научная концепция, сформировалось на базе теории организации, управления и планирования предприятия, учета затрат и результатов, маркетинга, сконцентрировав в себе методологический аппарат этих теорий и объединив их для целей практического управления в новых хозяйственно-экономических условиях.

Стратегическое управление и инструментарий, при помощи которого данное управление осуществляется, возникло как результат исторического развития национальных экономик и связанных с этим развитием общественных процессов: частые кризисные ситуации, нестабильная социальная и политическая обстановка, диспропорция развития различных отраслей экономики, высокий темп инфляции, дефицит финансовых средств, сильная зависимость предприятий от государственных органов и от цен на сырье. Все перечисленные факторы повышают степень сложности и риск управления предприятием.

В условиях нестабильной рыночной экономики проблемы стратегического выбора усложняются и использование классических моделей не всегда возможно.

Нестабильность, ограничеснность ресурсов, отсутствие необходимого стратегического мышления и многое другое побуждает специалистов к созданию среды, способствующей развитию этой деятельности.

Создание комплекса условий и предопределяет необходимость определения принципов стратегического управления, без реализации которых эта деятельность невозможна.

Стратегическое управление предприятием как наука определилась в семидесятых годах и нашла свое практическое применение в деятельности практически во всех крупных предприятий промышленно-развитых стран. В настоящее время большинство западных предприятий в той или иной мере используют методы стратегического управления и планирования, что позволяет им успешно приспосабливаться к изменениям условий конкуренции и требованиям потребителей и общества.

Мировой наукой и практикой накоплен большой опыт в планировании развития предприятий. Процесс выработки и применения на практике различных концепций планирования, в том числе долгосрочного и стратегического планирования, всегда являлся ответом на те или иные проблемы хозяйственной и экономической ситуации в этих странах.

Методологическим инструментом, позволяющим предприятию всесторонне оценивать свои перспективы и вырабатывать перспективную стратегию и планы мероприятий по реализации открывающихся возможностей или преодолению возможных кризисов, является стратегическое управление.

Концептуальным и практическим вопросам стратегического управления посвящено огромное количество монографий, специальных исследований, статей в журналах и научных сборниках. На русском языке в настоящее время издано незначительное число переводных монографий и журнальных статей.

Для оценки представленных в литературе концепций необходимо их классифицировать, но при этом нужно отметить, что невозможно четко определить фаницы между предлагаемыми концепциями. Для целей анализа наиболее целесообразно разделить их по «национальному признаку»: американские и европейские.

В процессе анализа американских концепций стратегического управления [14,33,35] было выделено несколько этапов. Первый или начальный этап стратегического управления, который охватывает 50-60 годы, обозначают как генеральное стратегическое управление (General Management). В этой концепции на первый план выдвигались такие аспекты стратегического управления как: качество управления, особая роль высших руководителей, внутренних персональных связей, а также значимости внутренних ценностей, систем и структур по обеспечению стратегии предприятия. Центральной мыслью было, что успех фирмы прежде всего зависит от квалификации ее высших управляющих. Эта идея необходимости квалифицированного и мотивированного руководства явилась связующим звеном между концепцией генерального управления и следующими фазами развития теории стратегического управления. В этот же период функция общекорпоративного планирования развития фирмы во внешней среде приняла форму долгосрочного планирования (long-range planning). Его распространение сопровождалось применением экономико-математических методов в планировании. Методы долгосрочного планирования основывались главным образом на экстраполяции сложившихся в прошлом характеристик и тенденций развития фирмы.

В конце 60-х годов возникла новая концепция управления предприятием, которая представляла собой результат развития концепции генерального стратегического управления и оформилась в самостоятельную концепцию стратегического планирования (Strategic Planning). «Устранение неопределенности» было провозглашено решающим фактором успеха, поэтому основное внимание стало уделяться формальным процессам анализа и систематизации. Были разработаны такие специфические инструменты стратегического планирования как построение сценариев, кривой опыта, портфельная концепция, PILS-анализ, поддерживающие процесс стратегического управления. В 70-х годах практически во всех крупных компаниях были внедрены системы стратегического планирования и созданы особые службы, ответственные за его осуществление

Методы анализа финансового и имущественного состояния предприятия

Исследовательский поиск и установление значимости факторов, определяющих экономическое состояние предприятия, проводятся в процессе анализа финансового состояния предприятия, который позволяет выявить его сильные и слабые стороны, оценить затраты, необходимые для улучшения слабых сторон и максимизации использования сильных. В этом аспекте анализ финансового состояния является одним из этапов формулирования стратегии предприятия, а его цели имеют тесную связь с основными задачами стратегического управления.

Результаты анализа финансового состояния позволяют сравнить деятельность предприятия со среднеотраслевыми данными, основными его конкурентами, определить негативные тенденции в области затрат и выручки, степень устойчивости предприятия к вероятным колебаниям спроса и другим изменениям внешней деловой среды.

На различных стадиях задачи анализа финансового состояния предприятия состоят в оценке текущей и перспективной платежеспособности предприятия, необходимых для поддержки затрат, внутренних резервов, способных обеспечить успешное его функционирование и - как результата -общей оценки финансового положения предприятия.

Предварительным этапом анализа финансового состояния является определение структуры баланса по установленным российским законодательством критериям на основе анализа баланса и отчета о финансовых результатах (формы 01 и 02). В соответствии с постановлением правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 степень платежеспособности предприятия оценивается по трем критериям, характеризующим удовлетворительность структуры баланса: по коэффициенту текущей ликвидности, коэффициенту обеспеченности собственными средствами и коэффициенту восстановления (утраты) платежеспособности.

Система критериев, свидетельствующих о структуре баланса, основывается на показателях (коэффициентах) текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и способности восстановить (утратить) платежеспособность.

Коэффициент текущей ликвидности определяет общую обеспеченность предприятия оборотными средствами, необходимыми для хозяйственной деятельности, а также своевременного погашения его срочных обязательств. Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств и в виде производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов к наиболее срочным обязательствам в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и различных кредиторских задолженностей. Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается по формуле:

Ктл - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода; ОС - величина оборотных средств предприятия на конец отчетного периода как сумма итогов второго и третьего разделов активов (II A + ША) баланса; КЗ - величина кредиторской задолженности как итог второго раздела пассива баланса (ІШ) за вычетом долгосрочных банковских кредитов и займов (стр. 500, 510), доходов будущих периодов (стр. 730), фонда потребления (стр. 735), резерва предстоящих расходов (стр. 740). Коэффициент обеспеченности собственными средствами определяет наличие собственных оборотных средств у предприятия, которые необходимы для его финансовой устойчивости. Коэффициент представляет собой отношение разности между объемами источников собственных средств и прочих необоротных активов к фактической стоимости находящихся у предприятия в наличии оборотных средств в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов.

Совершенствование методов стратегического анализа

В процессе проведения стратегического анализа производится сбор и обработка информации о состоянии и перспективах развития внешней среды и внутреннего потенциала развития предприятия, после чего полученная информация обобщается, определяются стратегические позиции предприятия и выделяются стратегические факторы успеха.

Главная цель анализа внешней среды - сбор и обработка информации о прошлом и настоящем состоянии факторов внешней среды предприятия, о тенденциях их развития для разработки прогнозов и осуществления планового процесса, а также выявление шансов и рисков для предприятия, предоставляемых внешней средой.

Прогноз развития внешней среды предприятия является основой для разработки, оценки и выбора альтернатив развития предприятия.

Сущность разработки прогнозов состоит в получении прогнозной ин формации о будущем развитии определенных переменных, характеризующих предмет анализа (в данном случае - внешнюю среду предприятия), основы- ваясь на указанных прошлых, современных и будущих условиях в случае наступления предсказанных событий.

Ни одно предприятие не в состоянии учитывать, отслеживать, анализировать все факторы внешней среды. Поэтому в процессе стратегического анализа необходимо определить круг основных факторов внешней среды, от которых в наибольшей степени зависит предприятие. Основные факторы мо-1 т быть выявлены по результатам опросов экспертов, представляющих интересы всех служб предприятия, а также независимых экспертов из числа поставщиков, потребителей, специалистов консультационных фирм и др. Полученный перечень факторов необходимо периодически пересматривать, так как в условиях динамично развивающейся внешней среды возможно возникновение новых внешних факторов, влияющих на позиции предприятия на рынке.

Для выделенных основных факторов внешней среды необходимо разработать показатели - индикаторы, характеризующие изменение данного фактора и степень его влияния на рыночное положение предприятия, а также методы прогнозов развития факторов. Регулярное проведение анализа факторов и расчет их прогнозов позволят предприятию учесть большую часть рисков внешней среды.

Прогноз изменения показателей, характеризующих влияние факторов, расчет степени влияния изменения основных факторов внешней среды на изменение положения предприятия на рынке позволяет предприятию не только разработать наиболее эффективную стратегию развития, но и более качественно осуществлять процесс планирования.

Регламент управления предприятием должен предусматривать проведение мероприятий (систему обмена информацией), позволяющих использовать прогнозы в качестве плановых предпосылок в процессе планирования всеми службами предприятия.

Объем информации, необходимый для анализа внешней среды предприятия, определяется отдельно в каждом конкретном случае, он зависит от размера предприятия, отрасли, количества конкурентов, материалоемкости производства и т.п. Но в любом случае, определяя положение предприятия по-своему продуктовому направлению (в своей области бизнеса), в соответствии с динамикой окружающей среды, исходят из общих внешних или глобальных факторов внешней среды, а затем проводят анализ соответствующих отраслевых рынков и определяют отраслевую позицию предприятия (позиция предприятия в области бизнеса).

Таким образом, основными этапами анализа внешней среды предприятия являются: 1. Описание и анализ глобальных факторов внешней среды. 2. Описание и анализ состояния и тенденций развития отраслевых рынков выделенных областей деятельности. Определение положения предприятия на отраслевых рынках. 3. Выявление шансов и рисков, представляемых внешней средой предприятия.

К глобальным факторам внешней среды мы относим: совокупность правовых, политических, хозяйственных, демографических, морально-этических, технологических и других условий внешней среды, в которой действует предприятие и на изменение которых предприятие не может оказывать непосредственное воздействие.

В данном случае исследуются общие внешние факторы в настоящий момент времени и тенденции их развития, которые оказывают влияние на существующие и перспективные области деятельности предприятия, а также на стратегическую гибкость предприятия в целом. К таким факторам относятся: - экономическое развитие страны: валовый национальный продукт, его структура и динамика; доход на душу населения; динамика оплаты труда; структура распределения доходов; инфляционные тенденции. - государственное влияние на экономику: принятие экономических законов, налоговая политика государства. - международные экономические законы, национальные экономическое особенности и политика (особенно важно, если предприятие работает на международном рынке).