Развитие территориально-производственных кластеров как фактор конкурентоспособности региональной экономики Кашбиева Резеда Рафаилевна

Развитие территориально-производственных кластеров как фактор конкурентоспособности региональной экономики
<
Развитие территориально-производственных кластеров как фактор конкурентоспособности региональной экономики Развитие территориально-производственных кластеров как фактор конкурентоспособности региональной экономики Развитие территориально-производственных кластеров как фактор конкурентоспособности региональной экономики Развитие территориально-производственных кластеров как фактор конкурентоспособности региональной экономики Развитие территориально-производственных кластеров как фактор конкурентоспособности региональной экономики
>



Кашбиева Резеда Рафаилевна. Развитие территориально-производственных кластеров как фактор конкурентоспособности региональной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кашбиева Резеда Рафаилевна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2931

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в реальном секторе российской экономики характеризуется противоречивостью сигналов и оценок. Несмотря на то, что в последнем квартале 2009 г. промышленное производство уже продемонстрировало стабилизацию, а в некоторых секторах и рост, целый ряд ключевых показателей продолжает снижаться, среди них - ключевые индикаторы инновационной и инвестиционной деятельности. Сохранение и углубление воспроизводственных, отраслевых и межрегиональных диспропорций определяет необходимость своевременной разработки стратегии развития территориальных образований и отраслевых комплексов, обеспечивающих положительную макроэкономическую динамику. В этих условиях кластерные инициативы могут составить новый вектор качества экономического роста в крупных промышленно развитых российских регионах с высокой концентрацией обрабатывающих производств. В рамках кластеров возможно эффективное решение задач, связанных с обеспечением конкурентоспособности предприятий, проведением НИОКР по созданию новых технологических платформ и их производственным освоением. Кластерный подход коренным образом меняет содержание промышленной политики: усилия органов власти направляются не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие системы взаимоотношений между субъектами экономики и государственными институтами, что дает возможность сформировать и реализовать крупные инвестиционные и инновационные проекты регионального и национального значения.

Необходимость повышения эффективности функционирования субнациональных хозяйств ставит перед территориями новые задачи, прежде всего, связанные с выбором конкурентоспособной модели региональной экономики, которая позволит максимально использовать присущий им ресурсный потенциал, абсолютные и относительные конкурентные преимущества. В настоящее время в мировой экономической науке признано, что региональные кластеры являются инструментом, оказывающим наиболее значимое влияние на эффективность текущих производственных процессов и во многом предопределяющим уровень развития экономики с долгосрочном периоде, при этом наличие в составе кластера конкурирующих предприятий основным и вспомогательных отраслей, посреднических и научно-исследовательских организаций, институтов развитой инфраструктуры, а также потребителей конечных товаров и услуг обеспечивает конкурентоспособность экономики региона способность на национальном и мировом уровнях.

В посткризисных условиях смена парадигмы развития становится главным направлением экономической политики государства. Ресурсоориентированная модель, которая опиралась преимущественно на крупные компании сырьевого сектора, была оправдана в период догоняющего экономического подъема, поскольку она дала возможность сконцентрировать ресурсы на решении ключевых социально-экономических проблем и создать общественную атмосферу, благоприятную для развития рыночных институтов. Однако в настоящее время мононаправленность экономики рождает серьезную зависимость от конъюнктуры мирового рынка сырья и импортных закупок; отсутствие достаточного уровня конкуренции приводит к возникновению монополий федерального и регионального масштабов, что ведет к сокращению темпов роста, увеличению издержек производства и, как следствие, росту цен и усилению инфляции, снижению показателей качества жизни. При этом огосударствление экономики дестимулирует частную инициативу.

Кластерный подход не только служит средством достижения целей промышленной политики (структурные изменения, повышение конкурентоспособности, усиление инновационной направленности и др.), но и является мощным инструментом для стимулирования регионального развития, которое в конечном итоге может состоять в улучшении торгового баланса региона, увеличении занятости, заработной платы, отчислений в бюджеты различных уровней, повышении устойчивости и конкурентоспособности региональной промышленности. Вышеизложенное доказывает, что разработка проблем, определяющих основные пути и методы развития территориально-производственных кластеров с использованием инструментов регионального менеджмента, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. В качестве методологической основы работы были использованы труды зарубежных экономистов: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др.

Источники экономического роста, механизмы перехода на инновационный путь развития российской экономики исследовали отечественные экономисты: Л.И.Абалкин, О.Т.Богомолов, Р.С.Гринберг, С.Д.Валентей, А.Г.Зельднер, В.М.Клейнер, В.П.Логинов, В.А.Макаров, Б.З.Мильнер, С.Н.Сильвестров, Д.Е.Сорокин и др. Проблемам формирования корпоративных организаций и территориально-производственных комплексов посвящены работы Е.М.Бухвальда, А.С.Виленского,

В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, М.В.Конотопова, Д.И.Миндели, Б.Н.Порфирьева и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, МЛ.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.СЗолотарев, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.СЛьвов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, А.М.Озина, О.СПчелинцев, Г.А.Сульдина, В.В.Хоменко, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.И.Татаркина и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности кластерных образований, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как: М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, Д.Кэмпбел, М.Портер, Ч.Фрэнк и др. Исследование современных проблем развития кластерных образований и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых: С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, А.П.Суворовой, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др. Отдельным аспектам процессов кластеризации экономики посвящены труды Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана, В.А.Воротилова, В.НЛаженцева, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, О.С.Пчелинцева, И.И.Сигова, В.В.Финагина, Б.С.Хорева, Е.И.Царегородцева, М.Д.Шарыгина и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах ряда зарубежных экономистов, среди них: Э.Альтман, М.Альберт, М.Блиер, К.М.Кристенсен, ДЛогофет, М.Мескон, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ф.Хедоури, Й.А.Шумпетер и др.

Вопросы принятия управленческих решений в рамках промышленных комплексов и входящих в их состав предприятий исследованы в работах М.И.Баканова, О.В.Грищенко, А.П.Зудилина, В.В.Осмоловского, Ж.Р-ишара, Н.А.Русака, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др. Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды И.Т.Балабанова, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, Л.А.Клименко, А.П.Курносова, В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половишшна, В.С.Пудича, Б.А.Райсберга, К.С.Терновых, А.Ф.Шишкина и др.

Начало теории конкуренции было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии, которые обосновали необходимость «естественного порядка», считая, что в условиях конкуренции экономика достигает наибольших результатов (А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей). Существенный вклад в развитие теории межотраслевой конкуренции сделан К.Марксом. Исследованию конкурентных отношений посвящены экономические исследования зарубежных - ЭАткинсона, Р.Ансоффа, Дж.Гелбрейта, Дж.М.Кейнса, Дж.Кларка, Л.Йохансена, А.Маршалла, А.Пигу, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера, К.Эклунда, Л.Эрхарда и др.; отечественных экономистов -А.А.Аузана, В.А.Белова, Т.Ю.Горьковой, Ю.И.Коробова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, А.В.Пантелеева, А.Ш.Хасановой, Р.А.Фатхутдинова, И.П.Хоминича и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных теоретическим и методическим проблемам формирования и развития территориально-производственных кластеров в регионе, следует признать дискуссионность проблематики эффективного функционирования интегрированных образований, что делает необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям регионального экономического пространства, к вызовам постиндустриальной эпохи, в условиях которой ключевым условием развития национальной экономики выступает сохранения и реализации конкурентного преимущества регионов России.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и развитие территориально-производственных кластеров в качестве фактора конкурентоспособности региональной экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку содержания кластера.

2. Предложить методику планирования оптимального размещения
объектов при реализации кластерной стратегии региона.

3. Обосновать методический подход к формированию территориально-
производственного кластера в региональной экономике.

4. Аргументировать доминантное значение инвестиций в развитие
инфраструктурной составляющей территориально-производственных
кластеров в региональной экономической системе.

5. Разработать систему показателей контроля результатов
инвестиционной деятельности предприятий в составе кластера как ключевого
фактора конкурентоспособности региона.

  1. Выделить основные элементы кластерной политики в регионе.

  2. Обосновать основные направления регулирующего воздействия на кластерные образования как фактор конкурентоспособности региона.

Объектом исследования являются кластерные образования в региональном экономическом пространстве.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития территориально-производственных „кластеров как фактора конкурентоспособности региональных экономических систем.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, сетевой экономики, развития промышленных районов и кластеров, а также работы, раскрывающие методологические основы идентификации, структурного построения кластеров, механизмы формирования и государственной поддержки кластерного развития, закономерности функционирования отраслевых рынков. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных (анализ, синтез, абстракция, обобщение, аналогия и др.) и специфических (структурно-функциональное и экономико-математическое моделирование, балльно-индексные оценки, многомерный статистический и факторный анализ и др.) методов. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики города», Совета по национальной конкурентоспособности, Института региональных инновационных систем, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы

научно-практических конференций, парламентских слушаний,

информационные ресурсы сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: Концепция долгосрочного социально-экономической развития Российской Федерации (РФ) до 2020 г., Программа социально-экономического развития Республики Татарстан (РТ) на 2005-2010 гг., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование территориально-производственных кластеров в региональной экономической системе как фактора ее конкурентоспособности, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка содержания кластера как территориально
локализованной, обособленной в отрасли группы предприятий, в рамках
которой часть бизнес-процессов (функциональные (передача функций
управления), операционные (передача производственных функций) и
ресурсные (приобретение внешних ресурсов взамен использования
внутренних - аутсорсинг)) выводится за пределы внутрифирменных
контрактных отношений, что обеспечивает реализацию наиболее
эффективным способом ключевых компетенций территории присутствия и
достижение синергетических эффектов (инфраструктурного,
кооперационного, агломерационного) от сочетание формальной
самостоятельности и внутренней конкуренция с кооперацией,
взаимосвязанного и взаимодополняющего функционирования участников
интегрированного образования, а также является необходимым условием
формирования конкурентного потенциала региональной экономики и его
реализации в форме конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.

2. Предложена методика планирования оптимального размещения
объектов при реализации кластерной стратегии, основанная на реализации
принципа Парето-оптимальности и применении инструментов зонирования и

анализа близости в рамках использования геоинформационных технологий в формате картографирования административного, транспортного, трудового и ресурсного потенциалов территориального образования, которая исходит из трактовки промышленных районов, или базирующейся на локальном межфирменном разделении труда совокупности рынков факторов производства конечных товаров и услуг, в качестве ядра территориально-производственных кластеров, способствующего росту и эффективной реализации ресурсного потенциала взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, созданию новых пропульсивных видов экономической деятельности на основе снижения институциональных ограничений, воспроизводства продуктовых, технологических й процессных инноваций на всех фазах жизненного цикла предприятий и их интегрированных образований.

3. Обоснован методический подход к формированию территориально-
производственного кластера в региональной экономике, включающий четыре
последовательных этапа (подготовительный, аналитический,
организационно-экономический, оценка эффективности деятельности
кластера), который учитывает взаимосвязь стадий развития конкурентного
потенциала (высший, средний и базовый), способов обеспечения
конкурентоспособности региона (стратегия устойчивого развития; стратегия
капитализации; стратегия формирования региональных кластеров) и
необходимость интеграции параметров оценки эффективности
функционирования кластера и прогнозных показателей развития региона в
долгосрочном периоде в рамках целевых отраслевых и комплексных
программ.

4. Определено доминантное значение инвестиций в развитие
инфраструктурной составляющей территориально-производственных
кластеров в региональной экономической системе; выявлены формы и
методы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов при
разработке и реализации кластерной стратегии («инвестиционный рычаг»),
реализация которой позволит преодолеть асимметрию циклического
развития социальной и экономической составляющих регионального
развития, а также обеспечит повышение конкурентоспособности
территориальных образований.

5. Разработана система показателей контроля результатов
инвестиционной деятельности предприятий в составе кластера как ключевого
фактора конкурентоспособности региона, основанная на применении системы
сбалансированных показателей (ССП), которая включает наряду с
традиционными показателями индекс лояльности потребителей, средний

уровень брака, среднюю трудоемкость изделия, рентабельность продаж, надежность инфокоммуникационных и организационных систем управления промышленными предприятиями-участниками кластерных образований, что нашло подтверждение в сценарных расчетах.

6. Выделены основные элементы кластерной политики региона,
включающие субъектов, их функции, задачи, формы, методы деятельности, а
также алгоритм оценки эффективности инвестиций в развитие регионального
ресурсного потенциала с использованием метода аналитических сетей.

7. Доказано, что в условиях макроэкономической нестабильности и
ограниченности средств региональных бюджетов повышение
инвестиционных расходов в рамках кластерных образований как источник
конкурентоспособности региональной экономики предполагает
необходимость параллельного развития нескольких видов кластеров в рамках
территориального образования, а также создание модульной организации на
базе ядра промышленного кластера, при которой предприятие-ядро
осуществляет прямые инвестиционное, информационное и ресурсное
воздействия, тогда как инновационное предприятие - обратные воздействия
(обеспечение инновационной продукцией и информирование в формате
обратной связи).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования кластерной экономики на региональном уровне. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике формирования территориально-производственных кластеров как фактора конкурентоспособности региона. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления кластерными образованиями в контексте посткризисного развития российской экономики.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на повышение конкурентоспособности как отдельных таксономических единиц, так и региональной экономики в целом.

Рассмотренная в диссертации система управления кластерными образованиями может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные

курсы «Экономика предприятия», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2010 гг.: Х1-ой международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в Х1-м столетии» (Санкт-Петербург, 2009), III всероссийской научно-практической конференции «Управление интеллектуальной собственностью» (Воронеж, 2009), международной конференции «Инноватика» (Ульяновск, 2008, 2009, 2010), III международной научно-практической конференции преподавателей «Актуальные проблемы экономики и управления современной России» (Пермь, 2009), всероссийской междисцишшнарнарной научной конференции с международным участием «XIII Вавиловские чтения. Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире» (Йошкар-Ола, 2009), ежегодной научно-практической конференции «Инновации РАН-2010» (Казань, 2010) и др. Имеются 19 публикаций по теме диссертации общим объемом 6,27 п.л. (авт. - 5,55 пл.), в том числе 2 статьи в журналах «Инновации», «Сегодня и завтра российской экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности МУП «Дирекция по строительству подземных транспортных сооружений» при разработке предложений, направленных на разработку инвестиционных проектов в рамках реализации кластерных инициатив нового поколения, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 159 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе ((Теоретико-методические основы формирования территориально-производственных кластеров в региональной экономике»

представлена авторская трактовка сущности кластера; обосновано, что промышленные районы являются основой формирования в региональной экономике территориально-производственных кластеров.

Во второй главе «Разработка методического инструментария развития территориально-производственных кластеров в реальном секторе региональной экономики» обоснован методический подход к формированию территориально-производственного кластера; разработан холистический подход к формированию и оценке эффективности функционирования кластеров; аргументировано доминантное значение инфраструктурного комплекса в развитии кластеров в региональной экономической системе.

В третьей главе «Совершенствование системы управления территориально-производственными кластерами как фактора конкурентоспособности региональной экономики» приведены алгоритм оценки приоритетности выгод от развития региональной инфраструктуры на основе метода аналитических сетей; сформулирован методический подход к определению приоритетов развития инфраструктурной составляющей территориально-производственных кластеров, проиллюстрировано влияние кластерных образований на уровень конкурентоспособности региона.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.