Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда Маркова Наталья Викторовна

Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда
<
Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда
>



Маркова Наталья Викторовна. Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-8/2107

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Трудовой потенциал научно-инженерной сферы как ключевой фактор инновационной экономики... 11

1.1. Организационные и структурные преобразования в трудовом потенциале научно-инженерной сферы 11

1.2. Качество рабочей силы как категория, характеризующая трудовой потенциал (методологический аспект) 27

1.3. Управление рабочей силой в условиях новых форм кооперации труда на основе программного подхода 37

Глава 2. Развитие форм кооперации труда в научно- инженерной сфере в наукоградах, технопарковых структурах 45

2.1. Кооперация труда в научно-инженерной сфере на основе формирования и развития технопарковых структур 45

2.2 Опыт использования технопарковых структур как базы разработки, производства и реализации научно- технической продукции 63

2.3. Проблемы кадрового обеспечения высокотехнологичных объектов в наукоградах России 73

Глава 3. Пути развития трудового потенциала наукоградов России 89

3.1. Совершенствование методологии развития трудового потенциала наукоградов России на основе программного подхода 89

3.2. Анализ проекта программы социально- экономического развития наукограда Троицка на 2004-2008 гг 102

3.3. Приоритетные направления государственной инновационной политики в научно-инженерной сфере как ее трудового потенциала Ш

Заключение 122

Список литературы 129

Приложения 140 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение насущных задач вывода отечественной экономики из кризиса, перехода к инновационному пути ее развития, обеспечение конкурентоспособности российской продукции требует кардинального качественного улучшения трудового потенциала и, прежде всего, в научно-инженерной сфере.

Исследования в данной области подтверждают, что в настоящее время трудовой потенциал России во многом не соответствует требованиям инновационной модели экономики, задачам перехода страны к новому технологическому укладу. Таков один из высших приоритетов государства на современном этапе развития России.

В диссертации рассматриваются пути перехода от современного состояния производства, его слабой инновационной направленности к существенному изменению данного положения - движению в направлении к инновационному типу экономического роста на основе развития новых форм кооперации труда, объединяющих научно-техническую сферу и предпринимательство. Базируясь на определенных успехах муниципальных территориальных образований, отдельных предприятий и организаций, автор обосновывает пути и методы развития трудового потенциала научно-инженерной сферы, способствующие научно-техническому прогрессу.

Общеизвестно, что отставание России от передовых стран в научно-технической сфере продолжает сохраняться, а по ряду направлений -увеличивается, а принимаемые государством меры пока еще не дали сколько-нибудь ощутимых результатов. Экономика России по-прежнему носит преимущественно.ресурсно-ориентированный характер, а уровень инноваций крайне низок. В настоящее время доля предприятий инновационного типа составляет не более 5-7 %. В то же время в передовых странах 80-85 % предприятий широко используют новые технологии, т.е. входят в группу наукоемких производств.

Настоящее исследование базируется на анализе изменений состояния кадрового потенциала научно-инженерной сферы, оценке планов экономического и социального развития наукоградов - Троицка, Дубны, Обнинска, Королева, и ряда других, в которых представлены крупнейшие научные центры, ориентированные на различные направления науки, обладающих высоким трудовым потенциалом.

В диссертации на основе анализа планирования развития наукоградов показано, что разработка среднесрочных и долгосрочных программ должна быть нацелена на обеспечение наукоградов, технополисов квалифицированными кадрами - формирование в этих городах трудового потенциала инновационного типа, гармоничное и согласованное развитие научной, инженерно-технической, производственной сфер, а также создание условий для успешной предпринимательской деятельности в области сбыта конкурентоспособной продукции. Такой подход способен внести существенный вклад в интенсивный переход российской экономики к инновационной модели.

В работе используется методологический подход к оценке качества рабочей силы, принятый Международной организацией труда (МОТ).

Особенно важным, на наш взгляд, в реализации мер, способствующих развитию инновационного пути экономики, является принятый в июле т.г. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», открывающих возможность создания особых территорий, имеющих льготы в сфере развития промышленно-производственного и технико-внедренческого предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. В диссертации реализован комплексный социально-экономический подход к рассмотрению трудового потенциала наукоградов и близких к ним территориальных образований. Основу исследования составили работы таких видных отечественных ученых как: Е.Г. Антосенков, Н.И. Архипова, Б.М. Генкин, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, Н.В. Кочкина, В.В. Куликов, Н.И. Лапин, Д.С.. Львов, А.А. Никифорова, Ю.Г.Одегов, Г.Э.Слезингер, Л.В. Соколова, С.Г. Струмилин, Ю.В. Яременко и других.

В плане постановки цели исследования автор считает, что заслуживает серьезного внимание концепция зарубежных ученых об интеллектуальном человеческом капитале, связанная с проблемой формирования рабочей силы, отвечающей требованиям инновационной экономики.

Вместе с тем в отечественной экономической науке, в публикациях последних лет еще не достаточно рассматриваются вопросы организации целенаправленной совместной деятельности работников научной и производственной сфер с подключением предпринимательских фирм, обеспечивающих успешную реализацию продукции, основанной на новых технологиях. По существу, такое объединение на общих, согласованных целях и заинтересованности работников данных сфер в широком смысле представляет собой новую форму кооперации труда.

Опираясь на научные разработки отечественных и зарубежных ученых, автор посвятил настоящую диссертацию исследованию вопросов формирования и использования трудового потенциала, соответствующего инновационной экономике.

Возросшая теоретическая и практическая значимость данной проблемы на современном этапе обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка методологических положений и практических рекомендаций по формированию механизма управления развитием трудового потенциала для кадрового обеспечения научно-инженерной сферы экономики России.

Такая постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• раскрытие методологических аспектов качества рабочей силы в рассматриваемой сфере;

• анализ и оценка структурных преобразований в трудовом потенциале научно-инженерной сферы;

• изучение отечественного и зарубежного опыта развития наукоградов, имеющих технопарки, самостоятельных технопарковых структур, технополисов;

• исследование кооперации труда в научно-инженерной сфере;

• определение путей развития трудового потенциала наукоградов на основе программного метода, предусматривающего рациональные формы кооперации труда научных и производственных коллективов, рыночных структур, а также образовательных организаций.

Объектом исследования является трудовой потенциал предприятий и организаций научно-инженерной сферы наукоградов России.

Предмет исследования - отношения и механизм управления кооперацией трудовой деятельности научных, производственных и рыночных структур, а также образовательных организаций.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблемам труда и развития инновационных процессов. В диссертации использованы общенаучные методы познания: системный, системно-структурный, факторный, функциональный и сравнительный анализ, исторический и логический подходы. К специальным методам исследования относятся социологические (анкетирование, метод экспертных оценок) и статистические методы.

Информационной базой исследования являются справочные материалы Госкомстата РФ, Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), Министерства здравоохранения и социального развития РФ, научные разработки НИИ труда и социального страхования, монографии, фактические данные предприятий и организаций научно-инженерной сферы наукоградов, материалы, полученные из регионов, периодическая печать.

В рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» выдвигаются следующие выводы и положения, полученные лично соискателем и обладающие признаками научной новизны и полезности: Методологически обоснованы основные категории, характеризующие качество рабочей силы и разработаны практические рекомендации по формированию научно-инженерной сферы высококвалифицированными кадрами.

Элементы научной новизны содержат следующие положения работы:

• предложены и обоснованы методологические аспекты оценки качества рабочей силы в научно-инженерной сфере применительно к условиям инновационной экономики и рыночных отношений, включающие систему оценочных характеристик качества рабочей силы (профессиональное образование, систематическая переподготовка и повышение квалификации работников, их карьерный рост; улучшение условий труда, а также социально-экономические условия жизни);

• выявлены негативные тенденции ухудшения квалификационной структуры кадров российской науки, ее малой динамичности, старения из-за отсутствия пополнения молодыми специалистами, деквалификация персонала на ряде обследованных объектах в связи с хроническим отсутствием заказов, потеря интересов людей к эффективной работе, ослабление социальной защищенности, утрата жизненных интересов;

• обоснована эффективность кооперации труда в научно-инженерной сфере и предпринимательстве как база продвижения инновационного продукта в рыночную среду на основе формирования комплексных структур образований, включающих научно-исследовательские, проектно-конструкторские организации и бизнес структуры;

• обоснована система взаимообусловленных мероприятий по формированию инфраструктуры инновационной деятельности и развитию научно-образовательного комплекса; созданию и реализации инновационной продукции; развитию городской инфраструктуры, социальной сферы, улучшению экологической ситуации города, обеспечивающих качественное улучшение трудового потенциала наукоградов на основе формирования среднесрочных программ развития данных территориальных образований;

• дана оценка эффективности и реальных путей реализации программы развития наукограда Троицка на 2004-2008гг. на основе анализа конкретизированных и адресных целей, задач, системы взаимоувязанных мероприятий социально-экономического характера, сроков и этапов их реализации, четкой системы управления и контроля.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в следующих областях прикладной деятельности: в органах государственного управления, в наукоградах и технополисах, в научно-исследовательских организациях, на предприятиях, вступающих на инновационный путь развития, в образовательных учреждениях.

Апробация работы. Разработанные в диссертации методические подходы по развитию трудового потенциала научно-инженерной сферы и новых форм кооперации труда были апробированы на крупных научно-производственных объединений, структур технопаркового типа, а также других таких городов как Дубна, Обнинск, Жуковский, Реутов и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Дополнительные сведения содержатся в приложениях.