Развитие управленческой компетенции государственных служащих Гаджиев, Арзу Гусейн оглы




Гаджиев, Арзу Гусейн оглы. Развитие управленческой компетенции государственных служащих : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гаджиев Арзу Гусейн оглы; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/1446

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью внедрения современных методов менеджмента с целью повышения результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих. В современной России продолжаются реформы государственного управления, направленные на рост эффективности государственного управления, на развитие гражданского общества и инновационной экономики. Задачи обеспечения конкурентоспособности страны на мировых рынках и предоставления качественных государственных услуг внутри страны, являющиеся сегодня ключевыми для российской государственной службы, приводят к необходимости смены моделей государственного управления: от бюрократической (патерналистской) к менеджеральной (сервисной). Достижение эффективности деятельности и адаптации к внешней среде требуют иных компетенций от сотрудников, чем бюрократическая модель с патерналистским уклоном. Акценты смещаются с исполнительности и высокой лояльности вышестоящему руководству к профессионализму и творчеству.

Увеличение интеллектуального и творческого труда усиливает значимость персонала в системе государственного управления и при этом выдвигает повышенные требования к профессиональным и личностным качествам работников государственной службы, прежде всего, занимающих должности руководителей. Уровень компетентности госслужащих экспертами пока признается невысоким, что актуализирует не только его усиление, но и изменение навыковой структуры. Для обеспечения эффективности деятельности на фоне ужесточения требований общественности к социальной ответственности государства руководителям важно сменить установки, сформировать результат- и клиенториентированную управленческую культуру, что возможно достичь путем развития новых управленческих компетенций.

Степень разработанности проблемы. Теории, методологии и практике компетентностного подхода в общем и кадровом менеджменте посвящены труды зарубежных и отечественных ученых: Р.Бояциса, Р.Вильямса, .Т.Ветошкиной, О.Н.Громовой, В.И.Звонникова, Д.Кирпатрика, В.Г.Коноваловой, Д.МакКлелланда, Е.А.Митрофановой, С.Перри, Ч.Прахалда, Дж.Равена, В.В.Надвоцкой,

1 Согласно Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009–2013 годы)».

Е.В.Сидоренко, Л.Спенсера, С.Спенсера, Г.Хамэла, Дж.Эрпенбека и др. Исследованием вопросов актуальных управленческих навыков были заняты И.Адизес, О.Виханский, М.Вудкок, А.А.Городнова, Д.Гоуман, П.Друкер, В.Котельников, Ф.Лютенс, Ф.Малик, М.Х. Мескон, Г.Минцберг, Ф.Нестеров, Э.А. Уткин, А.Файоль, С.Р.Филонович, А.Фридман, Д.Фрэнсис, Г. Хедоури, и др. В работах Л.П.Абрамовой, Г.В.Атаманчука, М.Вебера, Н.И.Глазуновой, Н.Л.Захарова, В.П.Иванова, Д.Кеттла, Н.Н.Клища, В.А.Козбаненко, Н.В.Новичкова, Т.Ю.Савченко, Н.С.Слепцова и др. рассмотрены проблемы государственной службы в системе государственного управления.

Изучение и обобщение литературных источников и научных исследований позволили обнаружить, что компетентностный подход имеет два направления, которые обладают едиными методологическими корнями и схожей терминологией, но различаются ключевыми задачами: компетентностный подход, применяемый в образовании для формирования и соблюдения стандартов обучения (например, ФГОСов); компетентностный подход в общем и кадровом менеджменте, позволяющий управлять эффективностью исполнения и обеспечивать интеграцию организационных и личностных компетенций. В данном исследовании автор опирался на видение и методологию второго направления, которое в большей степени концентрируется не на разработке и соблюдении стандартов компетенций, а на процессе управления развитием требуемых в конкретных организационных условиях компетенций. Кроме того, удалось выявить лишь незначительное количество работ, посвященных теории и практике компетентностного подхода в условиях государственной службы, например, статьи Т.Савченко, Л. Смышляевой, Л.Пшеничниковой, Л.Ворониной, Е. Кудрявцевой и И.Макалатия и др., что свидетельствует о недостаточной проработанности данной тематики и подчеркивает актуальность и практическую значимость выбранного направления исследования.

Целью данной диссертации выступает теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по развитию управленческих компетенций государственных служащих. Достижению этой цели способствовало решение следующих задач:

исследовать эволюцию развития компетентностного подхода к управлению эффективностью деятельности персонала;

исследовать сущность понятия «управленческая компетенция», классифицировать ее виды;

определить уровень развития управленческих компетенций государственных служащих;

разработать структуру и содержание процесса развития управленческих компетенций государственных служащих;

сформировать программу аттестации и развития управленческих компетенций государственных служащих.

Объектом исследования выступают управленческие компетенции работников государственной гражданской службы, относящихся к категории руководителей.

Предметом исследования является процесс управления развитием управленческих компетенций государственных служащих.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования выступили научные концепции государственного и общего управления, управления персоналом и организационного поведения, фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию эволюции компетентностного подхода, рассмотрению его как концептуальной основы развития управленческих компетенций государственных служащих. Методология исследования основывается на применении процессного подхода, исторического анализа, методов моделирования и классификации, метода научных обобщений, метода аналогий, метода социологических исследований, в том числе анкетирования и интервью.

Информационную базу исследования законодательные и нормативные документы Правительства РФ, материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных в периодических изданиях и сети Интернет, материалы конференций и круглых столов, экспертные оценки профессиональной подготовки государственных служащих, статистические данные о численности, квалификации и эффективности деятельности государственных служащих, а также результаты анкетирования и интервьюирования менеджеров, проведенных лично автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических основ развития управленческих компетенций государственных служащих категории «руководитель», позволяющих им адаптироваться и отвечать требованиям и задачам менеджерального подхода к государственному управлению. Наиболее существенными, содержащими элементы научной новизны и выносимыми на защиту результатами являются следующие (п.10.3, 10.19, 10.20 Паспорта

специальности 08.00.05):

  1. систематизированы основные подходы к пониманию компетенции, что дает возможность оценивать преимущества и недостатки каждой позиции и компетентностного подхода в целом;

  2. определено понятие «управленческая компетенция» и классифицированы многочисленные управленческие навыки по четырем блокам: административные навыки, лидерские навыки, навыки управления собственной эффективностью и комплексные навыки, что облегчает диагностику их уровня развития у ключевых сотрудников;

  3. определено, какие управленческие компетенции наиболее и наименее развиты у действующих российских руководителей государственной службы; установлено, что в большинстве случаев руководители государственных организаций придерживаются авторитарно-опекающей модели управления, которая способствует обеспечению исполнительности и лояльности руководству, но противоречит нацеленности реформ государственной службы, в частности в вопросе повышения качества государственных услуг;

  4. предложена схема процесса управления развитием компетенций государственных служащих, позволяющего отказаться от практики формального повышения квалификации;

  5. разработана программа аттестации и развития управленческих компетенций государственных служащих, адаптированная к требованиям менеджерального подхода к государственному управлению.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

10.3. Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Реформы в системе публичного управления.

  1. Формирование, подготовка и развитие кадров управления.

  2. Компетентность персонала и компетентность организации. Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и

рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок,

2 Согласно классификации моделей управления А.И.Кочетковой выделяют пять моделей управления: авторитарную, опекающую, коллегиальную, поддерживающую и развивающую.

практическим внедрением результатов исследования, а также основывается на репрезентативности массива использованной первичной и вторичной информации.

Значение диссертации для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают актуальность категории управленческой компетенции, что является приращением новых знаний по рассматриваемому научному направлению. Теоретическая значимость работы также находит отражение в разработанных концептуальных основах процесса управления развитием управленческих компетенций государственных служащих, способствующих повышению эффективности государственной службы. Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования разработанных методических положений и рекомендаций кадровыми службами государственных организаций, консалтинговыми компаниями в целях оценки компетенций государственных служащих и развития человеческого капитала государственных организаций. Материалы работы могут быть полезны при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по учебным дисциплинам «Менеджмент организации», «Теория государственного управления» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты

исследования обсуждались на III-ей Международной заочной научно-практической

конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г.Москва,

2012), на Международной конференции «Проблемы управления в реальном секторе

экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления, Москва,

2012), на VII-ой Международной научно-практической конференции «Экономическое

развитие страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2012). По результатам

исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 1,85 п.л., в том числе

4 статьи объемом 1,2 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Работы раскрывают

становление компетентностного подхода в теории и практике менеджмента,

понимания специфики управленческого труда, актуальность и содержание процесса

развития управленческих компетенций государственных служащих.