Занятость и компетенции PR специалистов как ресурс развития реального сектора экономики Стриганкова, Владлена Витальевна



Стриганкова, Владлена Витальевна. Занятость и компетенции PR специалистов как ресурс развития реального сектора экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стриганкова Владлена Витальевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Саратов, 2013.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/901

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена растущей ролью информационно-коммуникационной составляющей в социально-экономической сфере современной России, определяется необходимостью исследования логики процессов трансформации реального сектора экономики, выявления существующих и потенциальных ресурсов его эффективного развития, анализа критериев занятости и компетенций PR-специалистов, как показателей эффективности направления социально-экономических изменений.

Становление информационного общества, а вместе с ним и активное развитие коммуникационной среды дает организации дополнительную возможность для того, что бы занять свою собственную нишу на рынке и составить конкуренцию, используя не только материальные, но и нематериальные активы. Уникальная ситуация информационно-коммуникационной среды создаёт новые условия для повышения конкурентного статуса компании.

Активизация коммуникационных каналов, усиленные потоки информации и информационная реструктуризация большинства сфер деятельности человека оказывают влияние на отношения занятости, которые все больше ориентированы на интеллектуальные и творческие особенности деятельности работников, управленцев, предпринимателей. Это отражается в изменении концептуальных положений теории занятости индустриальной экономики и ее переориентации в обосновании теоретических положений занятости постиндустриальной экономики.

Актуальность исследования определяется тем, что оно позволяет оценить состояние занятости PR-специалистов, индикаторы которого проявляются как в благосостоянии отдельно взятой организации, так и экономики страны в целом. Безусловный интерес в этой связи вызывают вопросы эффективности системы управления в целом, выявления структурно-функциональной организации PR и определения механизмов реализации PR-деятельности как неотъемлемого элемента существующей системы управления.

Данное исследование направлено на анализ состояния PR (связей с общественностью), как инновационной составляющей современной Российской экономики, и является значимым по нескольким причинам: спрос на PR-технологии в социальной сфере, политике, бизнесе сегодня возрастает; PR-деятельность, активно развиваясь, создает новые направления, одним из которых является бизнес-PR; в современной рыночной среде PR могут проявляться как самостоятельное конкурентоспособное направление бизнеса;

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические и методологические подходы к изучению особенностей занятости на различных этапах социально-экономического развития общества отражены в научных трудах как зарубежных (Гершуни Дж., Кастельс М., Кейнс Дж. М., Маршал А., Мизес Л., Милль Дж., Ойкен В., Пигу А. , Портес А., Рикардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Хайек Ф., Фридмен М.), так и отечественных (Антосенков Е.Г., Бреев Б.Д., Волгин H.A., Горелов H.A., Кашепов А.В., Костин Л.A., Маркс К., Никифорова A.A., Одегов Ю.Г., Разумова Т.О., Рощин С.Ю., Руденко Г.Г.) ученых.

Изучению занятости с позиции различных аспектов, характеризующих ее структуру, форму, виды и направления развития, посвящены отечественные и зарубежные исследования Ананьева А.Н. , Блинова Т.В., Бреева Б.Д., Вишневской Н.Т., Волгина Н.А., Восколовича Н.А., Гаузнера Н.Д., Гимпельсона В.Е., Заславского И.Е., Калашникова С.В. , Капелюшникова Р.И., Колосовой Р.П., Костакова В.Г., Костина Л.А., Котляра А.Э., Кузнецова С.Г., Маслова И.С., Никифорова А.А. , Одегова Ю.Г., Плакся В.И., Радаева В.В., Разумовой Т.О., Ремизова К.С., Рощина С.Ю., Руденко Г.Г., Санкова Л.В., Саруханова Э.Р.

Рассматривая современную теорию и практику связей с общественностью, можно выделить ряд работ отечественных и зарубежных ученых, среди которых являются работы: Пейдж А., Беттеке ван Рулер, Блэк С., Шпацир А., Зигнецер Б., Бентеле Дж. Практические аспекты связей с общественностью раскрываются в работе американских авторов: Катлипа С.М., Сентера А., Брума Г. К зарубежным авторам, ориентированным на практическое изучение PR можно отнести Фрэйзера П. Сайтэла, Ньюсома Д., Терка Д. Ван Слайк, Крукеберга Д., Даулинга Г. Институционализации PR в современном обществе занимаются: Грюниг Дж., Бергер Б., Дозир Д., Фриман Р., Хольтцхаузен Д. Организационную среду PR изучают Ф. Ван ден Бош, Янг С., Банкс С., Ша Б., Cрайрамеш К., Хоффйян О., Селф С., Солис Б., Тампере К., Монге П.

Среди отечественных специалистов PR-сферы можно выделить, Миневич Я.В., Тимофееву М.И., Королько В.Г., Райгородского Д.Я., Змановскую Е.В., Волохонского В.Л., Зайцеву Ю.Е., Соколову М.М., Чумикова А.Н., Шишкину М.А., Пашенцева Е.Н., Горбатова Н.В., Синяеву И.М. Музалевского М. Е, Алешину И.В., Анурина В.Ф., Бекарева A.M., Бехтереву В.М., Блажнова Е.А., Борисова Б.Л., Викентьева И.Л., Гуревича П.С., Девятко И.Ф., Завьялова П.С., Заславскую Т.И., Зверинцева А.Б., Иванцевича Д.М., Красновскую Ю.Д., Почепцова Г.Г., Рывкину Р.В., Савруцкую Е.П., Тощенко Ж.Т., Фатхутдинова Р. А., Феофанову О. А., Щербину В.В., Ядова В.А.

Вместе с тем в современной литературе слабо представлены теоретические и методологические подходы к исследованию занятости PR-сферы, профессиональные компетенции работников PR-сферы, а также их влияние на развитие реального сектора экономики. Практическая значимость и недостаточная разработанность выше указанных проблем определили выбор диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики занятости и компетенции специалистов по связям с общественностью и их роли в развитии реального сектора экономики.

Задачи диссертационного исследования:

- систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу занятости и компетенций специалистов по связям с общественностью;

- выявить закономерности развития связей с общественностью как формы информационно-коммуникативной сферы;

- раскрыть содержание и особенности труда специалистов по связям с общественностью;

- определить специфику и формы занятости специалистов в PR-деятельности в России и зарубежных странах;

- раскрыть компетенции специалистов PR-деятельности и направления их развития;

- определить роль специалистов, занятых в PR-деятельности, как ресурса в развитии реального сектора экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнено в соответствии с пунктом 5.5 - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международные, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) – научного направления паспорта специальности ВАК.

Объектом диссертационного исследования выступает формы занятости в PR деятельности, профессиональные компетенции специалистов занятых в PR деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются социально-трудовые отношения, которые складываются в процессе формирования PR деятельности и её влияния на развитие реального сектора экономики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых, которые внесли вклад в разработку экономики труда, управления персоналом, экономической теории, PR-деятельности, в управлении организации теории конкуренции и конкурентных преимуществ.

Информационная база исследования представлена материалами государственного комитета по статистике, законодательными и нормативными актами, принятыми на федеральном и региональном уровне, материалами международных и всероссийских научно-практических конференций, информационных агентств, российских и зарубежных сайтов, публикаций в периодической печати, социологические исследование по изучению спроса и предложения PR-специалистов на рынке труда в Словацкой Республике и России.

Методологическую основу диссертационного исследования формируют экономическо-статистические, абстрактно-логические, социологические методы исследования, методы индукции и аналогии, методы анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Выявлены и систематизированы теоретико-методологические подходы к анализу сущности PR деятельности: функционального, операционного и поведенческого подходов. Функциональный подход призван раскрыть сущность PR деятельности как организационной функции управления, имеющей социальную направленность. Операционный подход характеризует содержание и характер труда занятых PR-деятельности специалистов, выполняющих коммуникативно-информационную, аналитико-прогностическую, организационно-управленческую и консультативно-методическую и интерактивную функции.

Операционный подход базируется на анализе конкретных видов деятельности и операций, выполняемых специалистами PR-деятельности и формирование у PR-специалистов соответствующих профессиональных компетенций.

Поведенческий подход нацелен на анализ воздействий специалистов PR-деятельности на поведение экономических агентов в сфере производства, обращения и приводящих в соответствии с общественными интересами личное и корпоративное поведение.

2. С позиции поведенческого подхода уточнено понятие PR-деятельности как организационной функции управления, реализуемой через регулятивное воздействие специалистов PR-деятельности на поведение экономических агентов в сфере производства, обращения в целях принятия и признания волатильных норм и правил индивидуального и корпоративного поведения, адекватного и соответствующего интересам общества и направленного на стимулирование развития бизнес-процессов на предприятиях реального сектора экономики, продвижения товаров и услуг на рынок, а также налаживание и укрепление контактов в предпринимательской среде и в организациях бизнес-сообщества.

3. Определены закономерности развития PR-деятельности как формы информационно-коммуникативного сектора экономики:

- трансформирование из пресс-посредничества и журналистики;

- предоставление PR услуг крупным компаниям в целях поддержки их имиджа, как социально-значимых хозяйствующих субъектов (работа с внешней целевой аудиторией);

- развитие внутрикорпоративного PR, направленного на формирование позитивного имиджа руководства корпорации, устранение внутренних конфликтов (работа с внутренними целевыми аудиториями), участие в рекламной деятельности корпорации по продвижению товаров и услуг на рынок;

- развитие PR-услуг в сфере политики;

- расширение сферы PR-деятельности: востребованность PR-услуг в реальном секторе экономики, социальной сфере, в управлении;

- развитие рынка PR-услуг, формирование дифференцированной структуры PR-услуг в связи с разделением труда в информационно-коммуникационном секторе экономики;

- многопрофильность и специализация в деятельности PR-специалистов,

- повышение значимости PR-услуг для развития крупного, среднего и малого бизнеса.

4. Уточнено понятие занятости в PR-деятельности как формы занятости в информационно-коммуникативном секторе экономики, работники которой призваны оперировать дифференцированной и ключевой информацией с целью воздействия на целевые аудитории для формирования общественного мнения и принятия соответствующих решений, а также, для формирования отношений руководства предприятия с коллективом работников, местной властью, органами государственного управления, а также призваны разрабатывать корпоративную идеологию крупных предприятий.

5. Выявлены особенности труда специалистов, занятых в PR-деятельности, выполняющих коммуникативно-информационную, аналитико-прогнозтическую, организационно-управленческую, консультативно-методическую, интерактивную функции. Интерактивная функция как особая функция, помогает устанавливать и поддерживать постоянную коммуникацию, взаимопонимание, взаимодействие и сотрудничество между организацией и контактирующей с ней общественностью на постоянной основе. Эти функции направлены на реализацию непосредственных и опосредованных целей, достижение которых осуществляется как инструментами и технологиями PR-деятельности, так и с помощью воздействия результата достижения непосредственных целей на опосредованные цели;

- результативность труда и качество выполняемых функций достигается лишь при условии овладении общекультурными и профессиональными компетенциями (жесткая зависимость результата труда от профессиональных компетенций работника);

- работники должны обладать быстрой реакцией, мобильностью, гибкостью мышления, быстротой контактов при работе с целевыми аудиториями; а также незамедлительно предоставлять ключевую информацию для «неотложных» целевых аудиторий;

- использование междисциплинарного подхода к набору инструментов и методов регулятивного воздействия для формирования общественного мнения и принятия решений;

- овладение информационным ресурсом и информационными технологиями как инструментом воздействия на формирование общественного мнения;

- основополагающим аспектом в деятельности PR-специалиста является апеллирование к морально-этически нормам.

6. Предложена система профессиональных компетенций PR-специалистов, включая базовые и небазовые элементы, представленные профессиональными и общекультурными компетенциями в их взаимосвязи и взаимозависимости.

К базовым элементам относятся общекультурные компетенции, характеризующие культурный, творческий, интеллектуальный потенциал PR-специалистов и их профессиональные навыки в области организации и проведения научно-исследовательских и проектных работ, владение информационными технологиями и использование их в практической PR-деятельности, овладение коммуникационными технологиями для работы в кросскультурном пространстве. Профессиональные компетенции характеризуются знаниями и навыками PR-специалистов для осуществления функций в области рекламы в различных структурах и организациях; управлять процессами разработки и реализации коммуникационных программ, разрабатывать бизнес-планы, проекты; управлять деятельностью коллектива.

7. Доказано значимость и роль PR-компаний, PR-подразделений, PR-специалистов с учетом различных форм PR-деятельности, используемых в производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов реального сектора экономики, которые состоят в следующем:

- снижение трансакционных издержек;

- оказание опосредованного влияния на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности фирм;

- оказание влияние на формирование положительных энстерналий производственно-хозяйственной деятельности фирм.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Управление персоналом», «Менеджмент организации», «Стратегическое управление», «Экономика социальной сферы региона», «Экономика и социология труда», «Организация труда», «Рынок труда».

На основании научных положений и практических рекомендаций PR-организациями могут быть разработаны и внесены дополнения в программы по подготовки кадров для PR-деятельности, а также в программы по социально-экономическому развитию предприятий и территорий.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения, основные идеи и выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях России, Эстонии и Словакии, среди них: Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Интегрированные маркетинговые коммуникации: от теоретических знаний к практическим навыкам» (г. Саратов, 2006 г.), V Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Интегрированные маркетинговые коммуникации: от теоретических знаний к практическим навыкам» (г. Саратов, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия» (г. Саратов, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России» (г. Саратов, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (г. Саратов, 2009 г.), Ежегодной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Communicative Challenges of the XXI Century» (г. Саратов, 2009 г.), Международная научная конференция «International Scientific Conference «Informatics» (г. Братислава, Словацкая Республика, 2010 г., 2011 г.) совместно с Dr. Ing. Jaroslav Kultan, PhD Kafedra aplikovanej informatiky Ekonomicka univerzita v Bratislave., Международная научная конференция «Medzinarodnej vedeckej konferencie: Znalostna ekonomika a jej odraz v ekonomickej teorii a hospodarskej praxi» (г. Братислава, Словацкая Республика, 2010 г.), Международная научная конференция «XII Student’s international scientific conference» (г. Нарва, Эстония, 2011 г.), Международная научная конференция «Столыпинские чтения. П.А. Столыпин: традиции реформирования России» (г. Саратов, 2011 г.), Всероссийская научная конференция «Пространственное развитие России: проблемы, вызовы, стратегии» (г. Саранск, 2012 г.), Международная научная конференция «XI Student’s international scientific conference» (г. Нарва, Эстония, 2012 г.), Пятая международная научно-практическая конференция «Тенденции развития государства, права и политики в России и мир» (г. Калуга, 2012 г.), X международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Международная научная конференция «X Student’s international scientific conference» (г. Нарва, Эстония, 2013 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 статей, 3 из них в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объем – 4,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения.