Механизм управления развитием ключевой компетенции высшего учебного заведения Ларина, Екатерина Викторовна



Ларина, Екатерина Викторовна. Механизм управления развитием ключевой компетенции высшего учебного заведения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ларина Екатерина Викторовна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Волгоград, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3245

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Концепция социально-экономического развития России до 2020 года предполагает изменение социально-экономических ориентиров российского общества исходя из инновационного пути развития, прежде всего в наукоемких направлениях. В этих условиях высшим учебным заведениям необходим переход на инновационное образование, связанное в первую очередь с углублением интеграции науки и образовательного процесса.

В связи с этим главным ресурсом стратегического развития вуза становятся не внешние статичные, экономические и социальные факторы, благоприятствующие развитию вуза, а интеллектуальный капитал и творческий потенциал профессорско-преподавательского состава, новые технологии производства и передачи уникальных знаний. Стратегия развития высшего профессионального образования должна предполагать особый управленческий подход, способный обеспечить рост конкурентоспособности вузов в условиях происходящих изменений на внутреннем и внешнем рынках; совершенствование технологий производства и передачи знаний профессорско-преподавательским составом высшей школы.

Анализ исследований по проблеме профессиональной компетентности преподавателя высшей школы позволяет обозначить наличие следующих противоречий:

– между необходимостью быстрого обновления образовательных систем вузов, совершенствования научно-образовательных процессов и отсутствием для этого возможностей преподавателей, а иногда и их желания;

– между востребованностью образовательных нововведений, обеспечивающих вариативность образования и его личностно-ориентированный характер, и недостаточной готовностью преподавателей к их внедрению в свою практику;

– между необходимостью решать сложные, нестандартные задачи и стремлением работать по-старому, интеллектуально-психологической неподготовленностью преподавателей высших учебных заведений к деятельности в новых условиях.

Для разрешения этих противоречий необходима разработка систем управления:

– формированием и развитием профессиональной компетентности преподавателей высшей школы;

– комплексной оценкой развития профессиональной компетентности преподавателей;

– развитием ключевых компетенций самого вуза, что будет являться фактором обеспечения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Изложенное определяет актуальность применения компетентностного подхода, а также необходимость формирования и развития ключевых компетенций высшего учебного заведения, что и послужило причиной выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов управления конкурентоспособностью экономических субъектов вообще и рынка образовательных услуг в частности, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Методологические и теоретические вопросы становления и развития рынка образовательных услуг в условиях трансформирующейся экономики освещены в исследованиях Е. Геворкян, Л. Гребнева, В. Глухова, А. Егоршина, В. Ерошина, А. Добрынина, С. Дятлова, С. Курганского, Я. Кузьминова, С. Лашко, М. Лукашенко, В. Нуждина, А. Панкрухина, А. Пороховского, Л. Романковой, И. Соболевой, М. Ушаковой, А. Ченцова, В. Чекмарева.

Теория ключевых компетенций как механизма обеспечения конкурентоспособности экономических субъектов получила развитие в трудах Т. Дюрана, В. Ефремова, Р. Каплана, Р. Мак-Грата, Д. МакКлеланда, Д. Нортона, К. Прахалада, Р.М. Рэнделла, Л. Фаэя, Г. Хемела и других авторов.

В рамках компетентностного подхода проблему компетентности рассматривают в определении профессиональной компетентности как совокупности качеств личности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность (Н.А. Гришанова, В.А. Исаев, Ю.Г. Татур), разработке теории компетентности, конкретизации теории применительно к определенным профессиям (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская и др.).

Необходимо отметить, что, несмотря на сложившийся определенный комплекс знаний по вопросам развития ключевых компетенций высших образовательных учреждений и компетенций преподавателей высшей школы, проблемы в этих областях стратегического и кадрового менеджмента остаются недостаточно разработанными. Это обусловливает важность обобщения и систематизации имеющихся знаний на единой теоретико-методологической базе, а также необходимость поиска новых оптимальных подходов и методов к управлению ключевыми компетенциями образовательных учреждений.

Цель диссертационного исследования – разработать механизм эффективного управления развитием ключевой компетенции высшего образовательного учреждения.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

– уточнить понятие «ключевая компетенция» в контексте высшего образовательного учреждения;

– разработать механизм управления развитием ключевой компетенции высшего учебного заведения;

– обосновать критерии и найти алгоритм анализа профессиональной компетентности преподавателя высшей школы;

– разработать технологию развития профессиональной компетентности преподавателя высшего образовательного учреждения;

– выработать методику комплексной (интегральной) оценки развития ключевой компетенции высшего образовательного учреждения как социально-экономической системы.

Объект исследования – высшее образовательное учреждение.

Предмет исследования – социально-экономические и управленческие отношения, которые формируются при становлении и развитии ключевой компетенции вуза.

Организация и методы исследования. Достоверность исследования определяется его методологией, а также системным подходом к управлению деятельностью высших образовательных учреждений и исследованию профессиональной компетентности преподавателя. Основой выводов и рекомендаций, подтверждением или опровержением выдвинутых гипотез служат описывающие положение конкретного высшего учебного заведения результаты математической обработки материалов экспериментального исследования и корреляционно-регрессионного анализа фактического статистического материала.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «ключевая компетенция высшего учебного заведения» как коллективная способность профессорско-преподавательского состава предлагать на рынок конкурентоспособный образовательный продукт в качестве результата уникальной научно-образовательной деятельности, обеспечивающего синергетический эффект, состоящий в их системном взаимодействии. В отличие от аналогов в приведенном определении в качестве ключевой компетенции выделяется профессионализм преподавательского состава, а также предполагается более активное вовлечение трудовых ресурсов в процесс достижения стратегических целей вуза.

2. Разработан механизм управления развитием ключевой компетенции вуза на основе развития профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава с применением комплексной оценки текущего уровня компетентности преподавателя (с позиции менеджмента, коллег, студентов, самооценки). Новизна использования результатов комплексной оценки состоит в предлагаемой системе построения траектории развития профессиональной компетентности, индивидуальной для каждого профессора, доцента, старшего преподавателя, ассистента. Реализация механизма предусматривает использование стандартного набора управленческих процедур, а именно: анализ исходного состояния, формирование целевой функции (выбор стратегических целей), определение места и функций каждого элемента системы управления (построение индивидуальной траектории развития каждого преподавателя), мониторинг. Авторский подход в данном механизме предполагает включение процедур построения и мониторинга индивидуальной траектории развития профессиональной компетентности в известные модели управления вузом.

3. Обоснована система комплексной оценки текущего состояния профессиональной компетентности преподавателя высшей школы по пяти группам количественных показателей: результативность – степень реализации индивидуального плана преподавателя; перспективность – научный и профессиональный задел (то есть поставленные и формализованные задачи индивидуального развития); новационность – результаты законченных научно-исследовательских и образовательных проектов (продуктов, технологий), реализованных при непосредственном участии преподавателя; потенциал – напряженность труда преподавателя; уровень профессионализма – имидж преподавателя во внутренней и внешней среде. Практическое применение перечисленных групп показателей позволяет обеспечить высокую достоверность расчетных значений (по величине коэффициентов линейной корреляции и по шкале Чеддока).

4. Впервые предложена технология формирования индивидуальной траектории развития профессиональной компетентности преподавателя высшей школы, которая определяет конкретные виды деятельности по самосовершенствованию на текущий год и долгосрочную перспективу (до 5 лет), способствующие достижению целевой функции развития вуза (стратегических целей). Последовательность формирования индивидуальной траектории развития выполняется по результатам комплексной оценки компетентности преподавателя с учетом приоритетов, установленных высшим учебным заведением. Управление с использованием траектории индивидуального развития профессиональной компетентности преподавателей высшей школы обеспечивает получение синергетического эффекта в результате непосредственного участия каждого сотрудника в процессах, направленных на достижение стратегических целей вуза.

5. В качестве ключевой компетенции высшего учебного заведения автор выделяет профессиональную компетентность профессорско-преподавательского состава из числа компетенций, определенных Законом РФ «Об образовании» (ресурсное обеспечение: материально-техническое, финансовое, кадровое; разработка и реализация образовательных программ, методик и графиков обучения; мониторинг внутренней и внешней среды образовательного учреждения; формирование контингента обучающихся; создание условий для функционирования общественных организаций). Данная ключевая компетенция, по мнению автора, обеспечивает выполнение углубленного анализа эффективности управления вузом как социально-экономической системой по результатам комплексной суммарной оценки деятельности каждого преподавателя.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные теоретико-методологические положения и предложенные методические разработки могут составить необходимую базу совершенствования процесса управления оценкой и развитием профессиональной компетентности преподавателей высшей школы и ключевой компетенции образовательного учреждения в долгосрочной перспективе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, обоснованности и апробировании критериев анализа профессиональной деятельности преподавателя в системе оценки его профессиональной компетентности. Результаты исследования позволяют определять количественное значение критериев для анализа деятельности преподавателя как субъекта образовательного процесса, а также служат основанием для разработки элементов механизма управления развитием профессиональной компетентности в зависимости от стратегии развития высшего учебного заведения.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.05.00 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент»:

п. 12 «Оценка управления организациями и экономическими системами»: 1) для углубленного анализа эффективности управления ключевой компетенцией вуза предложена комплексная оценка вуза как социально-экономической системы, представляющая совокупность оценок социальной, экономической, управляющей и управляемой подсистем; 2) проведена комплексная оценка эффективности реализации механизма управления развитием профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава как ключевой компетенции вуза;

п. 15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Создание и удержание ключевых компетенций»: 1) предложено понятие «ключевой компетенции высшего образовательного учреждения», 2) разработан механизм управления развитием ключевой компетенции вуза;

п. 21 «Эффективность труда персонала»: предложена система комплексной оценки текущего уровня компетентности преподавателя и система построения индивидуальной траектории профессионального роста преподавателя.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, теоретические, методические и практические результаты диссертации обсуждались на IV Международной научно-практической конференция студентов и молодых ученых «Инновационное развитие экономики: инструменты и технологии» (Волгоград, 2010); региональной научно-практической конференции «Социально-экономические, политические и правовые механизмы управления инновациями в Волгоградской области» (Волгоград, 2010); IV научно-практической конференция молодых ученых и студентов «Человеческие ресурсы России: современные аспекты развития воспроизводственного процесса» (Волгоград, 2010).