Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Демин, Михаил Александрович

Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области
<
Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области
>



Демин, Михаил Александрович. Развитие внешней среды малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Демин Михаил Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3302

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы функционирования и развития предпринимательской среды

1.1. Экономическая природа и значение предпринимательской среды 12

1.2. Внешняя предпринимательская среда: структура и признаки 22

1.3. Формы, методы и инструменты взаимодействия во внешней предпринимательской среде 39

2. Анализ состояния внешней предпринимательской среды и особенностей ее формирования в Ленинградской области

2.1. Состояние и тенденции развития малого и среднего предпринимательства Ленинградской области 57

2.2. Комплексная оценка внешней среды малого и среднего предпринимательства Ленинградской области 71

2.3. Основные направления государственной поддержки предпринимательских структур в Ленинградской области 89

3. Тенденции и приоритеты развития внешней предпринимательской среды

3.1. Методические подходы к оценке благоприятной внешней предпринимательской среды 113

3.2. Направления деятельности региональной власти по формированию внешней предпринимательской среды 126

3.3. Инфраструктура поддержки предпринимательства и ее совершенствование 140

Выводы и предложения 155

Список литературы

Внешняя предпринимательская среда: структура и признаки

С позиций институционализма. как направления экономической теории, возникшего в первой трети XX века и предполагающего, что современная развитая социально-экономическая жизнь зависит от действующих общественных институтов, внешняя среда, детерминирующая конкретные условия предпринимательской деятельности представляет собой совокупность формальных и неформальных правил, норм и институтов принуждения субъектов экономики к определенным действиям.

Согласно этому направлению современной экономической теории преимущества рыночной экономики, связанные с принятием индивидуализированных свободных решений каждого собственника, во многом зависят от внешней среды, факторами которой они считают общественные институты, важнейшим из которых является государство. Оставаясь обособленными собственниками со своими специфическими целями, способностями, опытом, ресурсными возможностями, предпринимательские структуры действуют по установленным государством исходным правовым и организационным рамками и ограничениями, нормам и правилам между людьми, сложившимся традициям обыденной жизни. Предпринимательские структуры могут сами строить разнообразные комбинации рыночных факторов и принимать по поводу их самостоятельные решения. Но не всегда обладая полной информацией о таких факторах внешней среды, как цена, рыночная конъюнктура, потребительский спрос, вынужденно действуя в условиях неопределенности и неполной информации, они во многом зависят от институциональной среды и ее преобразований. Подобное определение внешней среды также односторонне, ибо внешняя среда понимается в основном как поле деятельности государства.

Более конкретизированную характеристику внешней среды и ее субъектов дают сторонники общеуправленческого подхода. Так, Ричард Л. Дафт, известный представитель теории организации и руководства, в учебнике «Менеджмент» пишет о внешней организационной среде, куда он включает «...находящиеся вне пределов компании, но оказывающие на нее существенные воздействия элементы: конкурентов, ресурсы, технологии и экономические условия» . Он подразделяет внешнюю среду на два вида: общую (генеральную) среду и среду задач. Общая среда - это внешний слой элементов, наиболее удаленных от самой организации. Она состоит из пяти измерений: международного, технологического, социокультурного, экономического и законодательного или политического. Эти измерения примерно в равной степени оказывают косвенное влияние на все организации. Среди пяти перечисленных измерений приоритетной, по мнению Р.Л. Дафта, является международная среда, под которой понимаются происходящие события и возможности для деятельности предпринимательских структур за рубежом. Она формирует все остальные измерения, из нее появляются новые конкуренты, поставщики и покупатели, она же формирует новые социальные, технологические и экономические измерения2. Технологические измерение среды включает в себя научные и технологические нововведения (инновации) в отдельной отрасли и в обществе в целом. Социокультурное измерение - это демографические характеристики (размещение, плотность, половозрастной состав и уровень образования населения), нормы, обычаи, ценности (в том числе религиозные) и убеждения населения, географическое распределение и плотность населения, его средний возраст, уровень образования. Экономическое измерение по Р.Л. Дафту отражает общую экономическую ситуацию в стране и отрасли. Это - уровень экономического развития, покупательная способность населения, уровень безработицы, % ставки, уровень инфляции, инфраструктура, рынки ресурсов и продуктов, курсы валют, показатели экономического роста и др. Наконец, законодательное (политическое) измерение - это федеральные, региональные и местные законодательные акты, политические действия правительства в отношении предпринимателей, политические риски, политическая обстановка в обществе.

Среда задач (функциональная среда) - это окружение, в котором непосредственно функционирует организация и прямо воздействует на большинство ее функций. Это - конкуренты, поставщики, потребители и рынок труда, под которым понимаются наемные работники определенных профессий и квалификации1.

В современной западной теории управления среда задач называется микросредой и понимается как совокупность факторов или субъектов, с которыми руководство организаций устанавливает и поддерживает отношения сотрудничества, т.е. совокупность непосредственных контактов с организацими, поставщиками, маркетинговыми посредниками, клиентурой, конкурентами, контактными аудиториями. Под организацией понимаются ее внутренние подразделения или структуры. Поставщиками являются юридические и физические лица. Маркетинговые посредники, к которым относятся торговые посредники, фирмы-организаторы товародвижения, агентства по оказанию маркетинговых услуг, помогают предприятию в продвижении сбыта и распространения товаров. Клиентура - это потребительский рынок, рынок предприятий, рынок промежуточных продавцов, рынок государственных учреждений и международный рынок. Конкуренты - предпринимательские структуры, производящие аналогичные товары. Контактные аудитории - это группы, которые проявляют реальный или потенциальный интерес к организации или оказывают влияние на ее способность достигать поставленных целей, но могут и противодействовать этим целям. Они различаются как благотворные, искомые и нежелательные.

Комплексная оценка внешней среды малого и среднего предпринимательства Ленинградской области

Доля среднесписочной численности субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе индивидуальных предпринимателей, в среднесписочной численности работающих на предприятиях и организациях Ленинградской области в 2010 году составила около 25%. В целом средний и малый бизнес, с учетом работающих по трудовым договорам у индивидуальных предпринимателей, обеспечивает трудоустройство около 46% от числа занятых в экономике Ленинградской области.

Заслуживает внимания наблюдаемая положительная динамика роста оборота малых и средних предприятий области. По данным Росстата в 2010 году оборот средних предприятий составил 51,2 млрд. рублей или 0,6% к соответствующему периоду 2009 года (по сравнению с 2006 г. прирост составил 88,2%). Темпы роста оборота малых предприятий региона (121,0%) превысили общероссийское значение (107,0%).

За 2010 год оборот малых предприятий (без микропредприятий) по всем видам экономической деятельности составил 98,2 млрд. рублей (129,3% к уровню 2009 года с учетом индекса потребительских цен). Ленинградская область входит в число регионов, имеющих наибольший прирост объема оборота малых предприятий - на 29,3% (по Российской Федерации - прирост на 6,9%, по Северо-Западному федеральному округу - прирост на 5,5%).

На малые предприятия оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования в общем обороте малых предприятий приходилось 40%, на обрабатывающие производства - 24%, на малые предприятия сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства -5%, строительные предприятия - 7%, транспорта и связи -7%.

Низким остается удельный вес социально значимых отраслей в общем объеме оборота малых предприятий, в том числе: образование - около 0,1 %, здравоохранение и предоставление социальных услуг - 0,2%.

С целью межрегионального сопоставления был использован показатель объема оборота малых предприятий на душу населения с учетом стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг. По Ленинградской области в 2010 году объем оборота малых предприятий на душу населения составил всего 80,9% от среднего по Российской Федерации (35 место среди всех регионов РФ). Следует отметить, что в 14 регионах данный показатель превысил 100%. К ним относятся г. Санкт-Петербург, Нижегородская область, г. Москва, Московская область, Магаданская область, Калужская область, Республика Башкортостан, Калининградская область, Ярославская область, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский АО, Томская область, Тюменская область, Новосибирская область (рис. 4)

Распределение регионов по объему оборота малых предприятий на душу населения в 2009 г. и 2010 г. с учетом стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений (в % от среднего по РФ) (не отображен г. Санкт-Петербург, значения показателя по которому в 2009 г. 327% и в 2010 г. 312%) .

Сайдуллаев Ф.С., Шестоперов A.M. Ежеквартальный нформационно-аналитический доклад «Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в 2010 году (без микропредприятий)» / Ф.С. Сайдуллаев, A.M. Шестоперов, M.- НИСИПП, 2010 г. Доля оборота малых предприятий от оборота предприятий и организаций Ленинградской области составила 15,1%, с учетом деятельности средних предприятий - около 20%. Вклад малых предприятий в экономику Ленинградской области составил: по виду деятельности «гостиницы и рестораны» - 42%, по виду деятельности «оптовая, розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» - 40%, по виду деятельности «строительство» - 34%. Лидирующее положение малые предприятия занимали в рыболовстве и рыбоводстве (74%). Невысоким остается удельный вес оборота малых предприятий в обрабатывающих производствах (5,3%), а также в сфере транспорта и связи (5,1%).

Хотя производительность труда на малых предприятиях в динамике увеличивается, объем годового оборота на одного работающего на постоянной основе на малых предприятиях в 2 раза ниже, чем на крупных и средних предприятиях. В то же время производительность труда на средних предприятиях некоторых видов деятельности, в том числе по виду деятельности «сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство», в среднем не превышает производительность труда на малых предприятиях соответствующего вида деятельности.

В современных условиях повышение производительности труда на малых и средних предприятиях возможно только на основе технического переоснащения, внедрения и использования инновационных технологий, повышения качества управления. Решение указанных задач невозможно без использования современных информационно-коммуникационных технологий.

Основные направления государственной поддержки предпринимательских структур в Ленинградской области

В Ленинградской области функционирует ОАО «Агентство кредитного обеспечения», которое предоставляет поручительства по кредитным договорам и договорам лизинга, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства Ленинградской области. За время работы Агентства заключено 272 договоров поручительства на общую сумму - 358,5 млн.руб. Привлечено - 859 млн.руб. В 2010 году заключено 70 договоров поручительства на сумму - 122,1 млн.руб. Привлечено - 256,3 млн.руб.

Важной мерой финансовой поддержки малого бизнеса Ленинградской области является предоставление ГУ Ленинградской области «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства» компенсации части затрат, связанных с уплатой процентов за пользование кредитами, полученными в российских кредитных организациях.

В рамках региональных целевых программ в 2003-2010 годах организациям муниципальной инфраструктуры поддержки предпринимательства Ленинградской области были предоставлены субвенции на льготные займы для субъектов малого предпринимательства. Средства, полученные в виде субвенций, а также средства, получаемые от заемщиков в виде уплаты процентов за пользование займами, используются организациями муниципальной инфраструктуры для формирования портфеля займов и предоставления чрезвычайно востребованных субъектами малого предпринимательства Ленинградской области займов по льготной процентной ставке. Для развития этого механизма финансирования субъектов малого бизнеса в Программе с 2010 года в течение последующих четырех лет планируется предусматривать аналогичное мероприятие по выделению на конкурсной основе муниципальным организациям поддержки предпринимательства субсидий для организации деятельности по предоставлению займов субъектам малого предпринимательства на осуществление предпринимательской деятельности. С целью увеличения портфеля займов до параметров, достаточных для участия с 2011 года в конкурсах на получение дополнительного финансирования на реализацию мероприятия из федерального бюджета, в 2010 году субсидии предоставлялись муниципальным организациям поддержки предпринимательства, ведущим микрофинансовую деятельность, максимально соответствующую требованиям Министерства экономического развития Российской Федерации, и имеющим размер совокупного портфеля займов в пределах от 1000 тыс. рублей до 2500 тыс. рублей.

Субвенции, предоставленные муниципальным организациям поддержки из областного бюджета в 2004 -2007 гг. составили 22,75 млн. руб. В 2010 году на конкурсной основе 2 организациям предоставлены субсидии на пополнение кредитного портфеля для предоставления льготных займов -5 млн. руб. Общий объем кредитных портфелей организаций - 31,8 млн. руб. В 2010 году 13 организациями 154 субъектам малого бизнеса предоставлены льготные займы на общую сумму 26,7 млн. руб. Действующих договоров займа-2591.

Еще одна из мер поддержки малого предпринимательства -компенсация части затрат (до 50%) на получение всевозможных сертификатов, в частности - сертификатов качества (ИСО - 9001, ИСО -2000 и т.п.), без чего областным предприятиям будет нелегко конкурировать с зарубежными фирмами - особенно, в случае вступления России во Всемирную торговую организацию. Сертификация - процедура не дешевая: проведение, например, первого этапа сертификации по системе международной оценки качества стоит порядка 10-15 тысяч евро. В 2010 г. появилась такая мера поддержки малого бизнеса, как компенсация части затрат (до 90%) на участие в международных, российских или региональных выставках, ярмарках, конкурсах. В 2010 году на реализацию данного мероприятия были выделены средства в объеме 8,055 млн. руб. из областного бюджета Ленинградской области - 2,9 млн. руб. и федерального бюджета -5,155 млн. руб. В результате реализации мероприятия 13 субъектам предпринимательской деятельности были предоставлены субсидии на получение сертификатов на общую сумму 1,582 млн. руб. и 63 - по участию в выставочных мероприятиях (6,47 млн. р.)

Не только идея финансовой помощи предпринимателям лежит в основе региональной целевой программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства Ленинградской области. Очень важна, так сказать, интеллектуальная поддержка предпринимателей. Основным элементом системы поддержки малого предпринимательства со стороны Правительства Ленинградской области является создание специализированных институтов, которые содействуют повышению устойчивости малых и средних предприятий. Для руководителей малых и средних предприятий предоставляются различного вида услуги: консультационные, информационные, организационные, а также подбор деловых партнеров.

Важным направлением программы является повышение уровня знаний в сфере предпринимательства. За счет бюджетных средств выдаются субсидии организациям муниципальной инфраструктуры поддержки предпринимательства для компенсации затрат на оказание безвозмездных, консультационных, образовательных и информационных услуг. В 2010 году на реализацию данного мероприятия были выделены средства в объеме 18,6 млн. руб., в том числе из областного бюджета Ленинградской области - 6,7 млн. руб. и федерального бюджета - 11,9 млн. руб.

Направления деятельности региональной власти по формированию внешней предпринимательской среды

Для каждого направления необходима разработка определенного набора проектов, программ и инструментов развития предпринимательства, привязка к ним организаций инфраструктуры, которые будут администрировать процессы, и привлекать необходимые финансовые ресурсы. В инфраструктурную площадку должны войти Фонд поддержки предпринимательства, Инновационный центр малого и среднего предпринимательства, Агентство кредитного обеспечения, Международный центр, образовательные учреждение, венчурный и инвестиционные фонды, информационные центры, юридические бюро и другие организации инфраструктуры.

Целесообразно создание единого информационного сайта, где будет указана в доступной форме вся информация по направлениям, видам и формам поддержки, по организациям инфраструктуры поддержки, мероприятиям, конкурсам, образовательным программам для предпринимателей. Таким образом, инфраструктурная площадка выступит как единая система поддержки малого и среднего предпринимательства, развития инновационной деятельности. Она обеспечит полное сопровождение - от подготовки к созданию хозяйствующего субъекта, обучения, консультирования, финансирования за счет грантов, размещения, сопровождения и вплоть до помощи в ходе дальнейшего развития предприятия (содействие в выходе на экспортные рынки, участие в выставках и т.д.).

Недостатком системы предоставления кредитов через фонды поддержки малого предпринимательства является громоздкость процедуры. Фонды применяют достаточно сложные процедуры отбора, экспертизы и кредитования проектов, предъявляют традиционные для коммерческих банков требования к условиям и срокам возврата кредитов, их обеспечению и гарантиям. Создаются такие условия, что льготный кредит получить очень сложно (требуются всевозможные справки, растягиваются сроки оформления кредита и т. д.). Вследствие этого лишь незначительное количество малых предприятий получает такую помощь. Тем не менее, несмотря на имеющиеся издержки, все же финансирование через фонды для малых предприятий более выгодно по сравнению с другими кредитными учреждениями. Это выражается в более продолжительном сроке кредитования, пониженном проценте ставок по кредитам, предоставлении бесплатного консультирования конечным заемщикам и др. Необходимо иметь в виду, что задача фонда шире, чем просто доведение средств до конкретных предпринимательских программ и проектов. Нельзя забывать, что здесь речь идет отнюдь не о субсидиях, а о кредите: выданные средства должны вернуться в фонд, причем в несколько большей сумме. Фонд принимает долевое участие в финансировании, не более того.

Хотя фонд и является структурой некоммерческой, кредиты выдает под проценты, которые, правда, в некоторых случаях являются символическими. Такой вид государственного кредитования фактически бесплатен, что, как правило, не стимулирует к эффективной работе. Поэтому данную форму поддержки малого предпринимательства следует применять лишь в отдельных случаях с инвестиционными проектами, связанными с высокими технологиями и интересами всего государства либо особенностями конкретных регионов и муниципальных образований. Средства на указанные проекты должны предоставляться из бюджета развития РФ в бюджеты различных уровней на конкурсной основе, с учетом установленных на каждом уровне приоритетов. Такими приоритетами, например, на региональном уровне могут быть агропереработка, пищевая промышленность и др., на уровне местного самоуправления - сфера услуг и бытового обслуживания ит.д .

Таким образом, законодательство хотя и предусматривает получение субъектами малого предпринимательства бюджетных кредитов, займов и ссуд, но на практике указанные нормы не всегда реализуются должным образом. Главный недостаток государственного финансирования малого предпринимательства состоит в том, что бюджетные финансовые ресурсы зачастую не доходят до реально функционирующих малых предприятий. Сложившаяся система контроля не обеспечивает целевого использования бюджетных ресурсов. Практика свидетельствует о том, что выборочное предоставление прямых льготных кредитов и субсидий оказывает меньшее стимулирующее воздействие на формирование финансов малых предприятий, чем осуществление государственной поддержки в форме гарантированного кредита.

Выдача льготных займов для субъектов малого предпринимательства так же, как и субсидирование процентной ставки по кредитам, требует привлечения больших средств и является достаточно рискованным проектом для организаций, предоставляющих кредиты. Поэтому данный механизм, по нашему мнению, будет работать эффективно только при условии создания действенной системы государственных гарантий.

Инфраструктура поддержки предпринимательства, выполняя важную социальную функцию, в большинстве случаев не является прибыльной, поэтому ее создание и развитие нуждаются в постоянной муниципальной и государственной поддержке.

Необходимо дальнейшее укрепление и развитие сети организаций муниципальной инфраструктуры поддержки предпринимательства. Учитывая это, по нашему мнению, меры государственной поддержки в приоритетном порядке должны оказываться организациям муниципальной инфраструктуры поддержки предпринимательства на развитие деятельности, связанной с инкубированием бизнеса субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе бизнес-инкубаторам, в состав учредителей которых входят высшие учебные заведения.