Развитие внутреннего предпринимательства для достижения целей модернизации российской экономики Негреева, Валентина Владимировна



Негреева, Валентина Владимировна. Развитие внутреннего предпринимательства для достижения целей модернизации российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Негреева Валентина Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1209

Введение к работе

Актуальность темы данного исследования состоит в научной аргументации концепции расширения сфер предпринимательской активности для эффективного решения задач модернизации. Практика современной модернизации российского общества нуждается в увеличении числа экономически активных субъектов, способных обеспечить инновационное развитие рыночной экономики в целях достижения ею высокой конкурентоспособности. Для преумножения инновационной активности экономических субъектов необходимо знать потенциальные «точки» концентрации инновационного ресурса, т.е. сферы реализации предпринимательской мотивации. Традиционное, назовем его синкретическое, представление о предпринимательстве, соединяющее в бизнесмене собственника, управленца и инноватора, существенно ограничивает потенциальное поле предпринимательской активности. Экспертные оценки свидетельствуют, что таким предпринимательством способны заниматься 6-7% экономически активного населения. Поскольку в современных условиях реализация такого триединства возможно только в рамках малого предпринимательства, то масштабы концентрации инновационного ресурса в экономике представляются более чем ограниченными, мизерными.

Однако теоретическое обобщения социально-культурных практик модернизации национальных экономик, а также критический анализ теорий экономики предпринимательства позволяет рационально объяснить, что в современной экономике существуют иные сферы концентрации инновационного потенциала, о которых не упоминалось ранее и, которые в границах традиционных представлений о предпринимательской деятельности не предполагались. За пределами малого предпринимательства, в крупных предпринимательских структурах сферами приложения инновационной активности является внутреннее предпринимательство или интрапренерство.

Правильные акценты в российской политике модернизации должны опираться на научное объяснение современного потенциала инноваций. Тогда для достижения высокой конкурентоспособности отечественной экономики как главной цели провозглашенной модернизации будут задействованы ресурсы адекватные современному этапу развития общества.

Теоретическая проблема заключается в том, что экономисты, изучавшие предпринимательство в период становления индустриальной экономики, и отводившие ему роль локомотива инноваций (в частности, И. Шумпетер), ограничивали существование предпринимательства победой индустриального строя. Последний, по их мнению, должен был

вытеснить «неявные» или инновационные знания предпринимателя планомерным процессом развития научно-технического прогресса. В рамках такой трактовки сферами инновационной активности за границами индустриального общества становится лишь малое предпринимательство, которое весьма ограниченно может влиять на формирование образа современной экономики и ее конкурентоспособность. Следовательно, поле влияния деятельности предпринимателя, видоизменяясь, расширяется.

Во-первых, потому, что индустриальная экономика теснится постиндустриальной, где особенный, индивидуальный взгляд на решение экономических проблем становится нормой. В таком случае предпринимательский поход является определяющим для общества в целом - формируется предпринимательское общество (П. Друкер) или совершается предпринимательская революция (Н. Макраи).

Во-вторых, крупные предпринимательские структуры раскрыли ниши предпринимательской инициативы в процессе развития специализации бизнес-функций. Когда вслед за разделением капитала - собственности и капитала - функции, произошло разделение самих функций: на функции собственно управления и функции инновационной деятельности в крупных корпорациях в виде внутреннего предпринимательства (или интрапре-нерства).

Интрапренерство представляет собой знаковое явление для развития предпринимательства в современных условиях. Именно устойчивая потребность в нем крупных предпринимательских структур делает актуальным теоретическое исследование интра-пренерства в целях расширения возможностей управления модернизацией как на уровне предприятия, так и государства в целом.

Изучение интрапренерства не снимает проблему феноменальности предпринимательства, но позволяет сделать еще один шаг к его рациональному объяснению, которое позволит более грамотно структурировать систему управления для восприятия и реализации новых идей, обеспечивающих развитие конкурентных преимуществ, на уже сформированных мировых рынках. Интрапренерство является фактором повышения конкурентоспособности в крупных корпорациях, обеспечивающим успехи современной модернизации.

Степень научной проработанности проблемы. Предпринимательство, как определенное качество бизнесмена или капиталиста, было отмечено в работах меркантилистов, в ряде работ представителей классической школы (и ее последователей в разных странах), а также в марксизме, теориях институционально-исторической школы и австрийской школе в XIX в. Предпринимательство как синоним деятельности вообще в сво-

бодных (рыночных) условиях рассматривается в работах австрийской школы XX века, начиная с Ф. Хайека и его современных последователей. Предпринимательство как особая деятельность, позволяющая (доиндустриальной) экономике динамично развиваться, была определена в работах И. Шумпетера, затем переосмыслена в работах П. Друкера, как атрибут постиндустриального общества. Предпринимательство внутри крупных бизнез-структур в форме интрапренерства было исследовано в работах Н. Макраи, Г. Пинчота, Р. Кантер

Различные аспекты предпринимательской мотивации как важнейшего фактора инновационной деятельности в экономических, социологических и психологических проявлениях исследовались в работах зарубежных и отечественных авторов:

Экономические исследования: Р. Кантильона, Ф. Кенэ, А. Тюрго, Ж. Бодо, У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, Дж.С. Милля, Е. Бем-Баверка, Ф.ф. Визера, К. Маркса, Ф. Тейлора, Ф. и Л. Гилбертов, Г. Гантта, К. Барта, Г. Эмерсона., А. Файоля, Л. Урвика, А. Маршалла, Т. Веблена, Дж.М. Кейнса, П. Самуэльсона, Л.ф. Мизеса, X. Уэрта де Сото , И. Кирцнера, Ф. Хайека, В. Ростоу, Г. Форда, Й. Шумпетера, П. Друкера, А. Оноре, М.П. Фоллетта, Э. Мэйо, К. Бернарда, А. Маслоу, К. Альдерфера, М. Маккоби, Ф. Герцберга, Р. Аккофа, С. Вира, Д. Форстера, Д. Макгрегора, Э. Штейна, Дж. Дугласа, С. Клейна, Т.В. Шульца, Г. Беккера, Д. Макклеланда, X. Мюррея, Д. Аткинсона, Д. Винтера, Ж. Лауфера, Э. Гидденса, X. Лейбенстайна, Н. Макраи, Г. Пинчота, P.M. Кантер, Р. Коуза, Дж.Р. Коммонса, Р. Нирмайера, М. Зайфферта, Ингио Оу, Д. и Л. Бергера, П.Т. Чингоса, И.Т. Посошкова, П.Б. Струве, П.Н. Савицкого, Ю.В. Кузнецова, Ю.А. Маленкова, СВ. Соколовой, Е. В. Масловой, В.П. Кайсаровой, Е.Г. Черновой, В.П. Сладкевича, А.К. Гас-тева, П.М. Керженцева, С.А. Шапиро, Е.А. Токаревой, Д.В. Кислина, В.В. Томилова, А.А. Крупанина, Т.Д. Хакунова, СВ. Ивановой, Е.Н. Ветлужских и другие.

Социологические исследования: М. Вебера, Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, Э. Гидденса, А. Щюца, СН. Булгакова,

Психологические исследования: X. Хеккаузена, Э. Фромма,

Объектом исследования являются предпринимательские структуры и институциональные аспекты, происходящие в них системные изменения, по реализации функций бизнеса.

Предметом исследования являются процессы и отношения, раскрывающие развитие специализации (расщепления) функции бизнеса в предпринимательских структурах, особенно в крупных, способствующих расширению сфер применения предпринимательской активности внутри предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы обосновать институ-ционализацию внутреннего предпринимательства как закономерный результат развития функций бизнеса, позволяющего наиболее полно реализовать инновационный потенциал менеджмента, направленного на укрепление конкурентных преимуществ предпринимательских структур для модернизации экономики.

Из цели исследования вытекает постановка и решение следующих задач:

анализ основных трактовок предпринимательской деятельности, сложив
шихся на данный момент в экономической литературе;

выделение основных компонентов предпринимательства, трактуемых как
деятельность в бизнесе, связанных с внедрением инноваций;

раскрытие материальных предпосылок, приведшие к необходимости обособления (институционализации) предпринимательской или инновационной функции в крупных предпринимательских структурах;

исследование теоретических оснований, позволяющих обосновать институ-ционализацию функций по внедрению инноваций в крупных предпринимательских структурах как особое, т.е. внутреннее предпринимательство или интрапренерство;

выявление мотивационного менеджмента в интрапренерстве как проявления общего и особенного;

описание механизма интрапренерства на примере одной из его сфер - мо-тивационном менеджменте;

представление ситуации в России по развитию внутреннего предпринимательства на основе экспертных оценок;

формулировка методических рекомендаций для предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, позволяющих совершенствовать внутреннее предпринимательство в сфере мотивационного менеджмента на современном этапе развития отечественной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общетеоретические методы структурно-логического анализа и синтеза, общеэкономические методы системного, сравнительного, статистического анализа, эмпирические методы, такие как сценарного прогнозирования, экспертных оценок, анкетирования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных авторов по проблемам предпринимательства в единстве его основных компонентов, становлении и развитии предпринимательства, относящихся к различным ин-

теллектуальным традициям: классической школе, неоклассической школе; австрийской школе, традиционному и новому институционализму.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют Гражданский Кодекс РФ с изменениями, нормативные и программные документы Правительства РФ и Правительства Санкт-Петербурга и отраслевых министерств, регулирующие деятельность предпринимательских структур.

Информационную базу исследования составили данные российской статистической службы, экспертные оценки российских и зарубежных исследовательских институтов и информационно-аналитических агентств, а также материалы анкетирования, проведенного автором.

Научная новизна диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пунктам: «8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента); 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: ... сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям...», и конкретно состоит в следующем:

  1. дано концептуальное объяснение расщеплению функций управления бизнесом и обособлению соответствующих субъектов (действующих лиц): собственника, менеджера, интрапренера, произошедших в процессе эволюции бизнеса;

  2. критически переосмыслен вывод И. Шумпетера об ограниченности внедрения инноваций предпринимателя рамками доиндустриальной экономики и показан процесс адаптации специфической предпринимательской функции по созданию инноваций к условиям развитой индустриальной и постиндустриальной экономики в форме внутреннего предпринимательства;

  3. показано, что мотивация интрапренера есть побуждение к рисковой инновационной, а не финансовой деятельности, в отличие от мотивации предпринимателя в традиционном синкретическом его представлении;

  4. разработана институциональная модель мотивации интрапренера, которая рассматривается как некая фокальная точка пересечения ряда мотивов, где доминирующим является мотив склонности к инновациям;

  1. выявлена научная продуктивность инструментария Х-эффективности (X. Лей-бенстайна), позволившая теоретически обосновать мотивационную эффективность внутреннего предпринимателя;

  2. расширена интерпретация практик внутреннего предпринимательства за счет сфер мотивационного менеджмента в различных социально-культурных средах;

  3. сформулированы направления стимулирования побуждений к инновационной рисковой деятельности в рамках внутреннего предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории интра-пренерства как части экономики предпринимательства на основе институционального подхода. Аналитические инструменты, используемые в работе, позволяют наиболее полно исследовать мотивацию интрапренера, проявляющуюся как побуждение к инновационной рисковой деятельности в рамках крупных предпринимательских структур, а также интерпретировать основные компоненты предпринимательства в интрапренерстве в области мотивационного менеджмента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что она дает практические ориентиры для открытия потенциальных ниш по реализации инновационного ресурса менеджеров в процессе управления предприятием, что будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятия на уже существующих рынках, а также открытию нового рыночного пространства.

Выводы и предложения диссертации могут быть использованы при подготовке программ учебных дисциплин в области экономики предпринимательства, экономики предприятия, маркетинга, мотивационного менеджмента в программах повышения квалификации сотрудников аппарата управления в крупных предпринимательских структурах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования включены в элективный учебный курс «Теоретические основы бизнеса», «История научного менеджмента в России», «Организационно-производственный менеджмент неплатежеспособных предприятий пищевой промышленности», а также в ряде других спецкурсов, читаемых на факультете экономики и экологического менеджмента СПбГУНиПТ. Часть результатов исследования представлена в отчетах госбюджетной темы «Институциональный подход к определению стимулирующей функции оплаты труда», регистрационный № 6.30.101, выполняемой совместно с кафедрой экономики и финансов.

Результаты диссертационной работы были изложены на восемнадцати научно-практических и теоретических конференциях, в том числе: на конференциях ППС

СПбГУНиПТ в 2005-2011 гг.; всероссийских и международных конференциях, проводимых совместно СПбГУНиПТ и Институтом бизнеса и права в 2006-2011 гг.: «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект», «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», «Россия на пути выхода из экономического кризиса», «Проблемы системной модернизации экономики России: социально-политический, финансово-экономический и экологический аспекты»; международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты развития предприятий различных форм собственности в контексте модернизации экономики»; Международной научной конференции «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развитии» в Краснодаре в 2007 и 2009 гг.; 6-ой ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» в 2008г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения», г. Нальчик, 2010 г.; Международной научно-практической конференции "Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста", г. Сочи 2010 г,; научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы управления модернизацией экономики», СПбГУ, 2010 г.

Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,5 печатных листа (в т.ч. 2 статьи в журнале «Проблемы современной экономики» и в Электронном Научном журнале «Экономика и экологический менеджмент», входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК).

Структура и объем диссертации. Структура работы определена ее целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.