Реализация экономических интересов сельскохозяйственных организаций при установлении земельных сервитутов Климова, Анна Владимировна

Реализация экономических интересов сельскохозяйственных организаций при установлении земельных сервитутов
<
Реализация экономических интересов сельскохозяйственных организаций при установлении земельных сервитутов Реализация экономических интересов сельскохозяйственных организаций при установлении земельных сервитутов Реализация экономических интересов сельскохозяйственных организаций при установлении земельных сервитутов Реализация экономических интересов сельскохозяйственных организаций при установлении земельных сервитутов Реализация экономических интересов сельскохозяйственных организаций при установлении земельных сервитутов
>



Климова, Анна Владимировна. Реализация экономических интересов сельскохозяйственных организаций при установлении земельных сервитутов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Климова Анна Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3286

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Земельный сервитут – это право ограниченного пользования чужим земельным участком (ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации). В СССР такого права не было, так как вся земля находилась в государственной собственности. Экономические отношения по поводу пользования чужим земельным участком возникают там, где есть право частной собственности на землю. В Российской Федерации такое право введено Конституцией РФ (ст. 9) в 1993 г. В настоящее время 120,7 млн. га сельскохозяйственных угодий находятся в собственности граждан и 5,1 млн. га – в собственности юридических лиц.

В современном сельском хозяйстве Российской Федерации имеют место ряд негативных тенденций. За период с 1990 по 2011 г. площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 2,02 млн. га. Каждый год из оборота выбывают значительные площади сельскохозяйственных угодий по причинам их перевода в категории земель промышленности, транспорта, связи, населенных пунктов, а также их деградации в результате захламления, заражения, проявления процессов эрозии и т.д. Растут площади сельскохозяйственных угодий, обремененные промышленными объектами. В настоящее время их площадь, обремененная только автомобильными дорогами общего пользования и магистральными трубопроводами, составляет 4,4 млн. га. Рентабельность продаж продукции ниже уровня инфляции. В сельскохозяйственных организациях норма прибыли не позволяет осуществлять даже простое воспроизводство ресурсов, в т.ч. земельных. Поэтому необходимо принимать меры, направленные на более эффективное использование земли, на исключение необоснованного изъятия плодородных участков из сельскохозяйственного оборота, на возмещение возникающих убытков сельскохозяйственных товаропроизводителей при изъятии земель и ограничении их прав на земельные участки.

Экономические отношения по поводу ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) определены гражданским (с 1994 г.) и земельным (с 2001 г.) законодательством, которое предусматривает соразмерную плату за такое пользование. Однако на практике такие отношения не получили до настоящего времени массового распространения. Заключено по стране всего около одной тысячи договоров на право пользования чужим земельным участком. Между тем, в каждой сельскохозяйственной организации и почти в каждом фермерском хозяйстве есть участки, которыми постоянно или временно пользуются другие лица, чаще собственники линейных промышленных объектов. Собственники земельных участков, на которых расположены такие объекты, не получают установленную законом компенсацию (соразмерную плату) и несут существенные экономические потери.

Причин такого положения несколько. Наиболее важными из них являются отсутствие официально признанных и практически приемлемых методик выделения земель, обремененных сервитутом, и определения соразмерной платы за такое обременение. Поэтому тема исследования является актуальной, имеющей существенное социально-экономическое значение для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Степень изученности проблемы. Поскольку земельные сервитуты вошли в законодательную практику сравнительно недавно, основной проблемой является их недостаточная изученность. Практически нет экономической литературы на тему исследования, а та, которая есть, затрагивает в основном юридические вопросы: виды, формы сервитутов, основания их установления и прекращения и некоторые другие. В разное время их изучением занимались А.В. Бабанова, С.А. Боголюбов, Г.Е. Быстров, Р.К. Гусев И.А., Дроздов, Б.В. Ерофеев, Ю.Г. Жариков, И.Э. Косарев, Д. Лучников, О.В. Назимкина, А.А. Семенищенков, Е.А. Суханов, В.Т. Черняков, Г.В. Чубуков, Г.Ф. Шершеневич, Д. Щербаков, Л.В. Щенникова.

Экономические отношения в условиях частной собственности на землю исследовали И.А. Алтухов, С.Н. Волков, Н.И. Калинин, Н.В. Комов, П.Ф. Лойко, А.А. Удачин, В.Н. Хлыстун и др. Землеустроительные аспекты рассматривали С.Н. Волков, А.З. Родин, В.Ф. Спиридонов и др.

Методические вопросы соразмерной платы за пользование чужим земельным участком исследовала Н.Н. Болкунова.

Однако приемлемых методических подходов выделения сельскохозяйственных угодий сельскохозяйственных организаций, обремененных линейными промышленными объектами, и расчета компенсации (соразмерной выплаты) за такое обременение до настоящего времени не разработано, что и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методических подходов по определению земель, обремененных ограниченными полномочиями по их использованию другими лицами, и соразмерной платы за такое обременение.

Задачи исследования:

изучить историю возникновения и эволюцию земельных сервитутов;

провести систематизацию и классификацию земельных сервитутов в Российской Федерации, оснований их установления и прекращения;

изучить и обобщить практику установления земельных сервитутов в некоторых зарубежных странах;

установить влияние автодорожных и трубопроводных земельных сервитутов на экономические результаты хозяйственной деятельности сельских товаропроизводителей;

определить виды убытков, которые несут сельскохозяйственные организации при обременении используемых ими сельскохозяйственных угодий автодорожными и трубопроводными земельными сервитутами;

изучить существующие методики расчета потерь и убытков сельскохозяйственных товаропроизводителей на земельных участках при ограничении прав на землю, выявить их достоинства и недостатки;

разработать методику выделения земель, обремененных автодорожными и трубопроводными земельными сервитутами;

разработать методику определения соразмерной платы за автодорожные и трубопроводные земельные сервитуты, позволяющую компенсировать убытки аграрных товаропроизводителей при ограничении их прав на землю.

Область исследования соответствует пп. 1.2.30 - Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК и 1.2.36 - Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности Паспорта научных специальностей от 25.02.2009 г. № 59.

Предмет исследования. Предметом исследования являются сельскохозяйственные угодья, используемые сельскохозяйственными организациями, по которым проходят магистральные трубопроводы и автомобильные дороги общего пользования.

Объект исследования. Объектом исследования являются экономические отношения по поводу установления земельных сервитутов, связанных с прохождением по сельскохозяйственным угодьям автомобильных дорог общего пользования и магистральных трубопроводов.

Теоретические и методические основы исследования. В основу диссертационного исследования положено российское и зарубежное земельное законодательство, а также труды российских и зарубежных ученых, посвященные экономическим отношениям по поводу установления земельных сервитутов.

Использованы методы: монографический, картографический, сравнительного анализа, графический, расчетно-конструктивный, программный продукт MGE (Modular GIS Environmet) и др.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Нижегородской области, годовые отчеты ЗАО «Запрудновское», сводные годовые отчеты Кстовского района и Нижегородской области, данные государственного учреждения «Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области» и Волго-Вятского филиала федерального государственного унитарного предприятия «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ, справочная, специальная и периодическая литература по теме исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и экономическом обосновании подходов по определению сельскохозяйственных угодий, обремененных ограниченными полномочиями по их использованию собственниками линейных промышленных объектов и соразмерной платы за такое обременение.

В результате исследования получены следующие новые положения, выводы и рекомендации:

развиты теоретические основы земельных отношений в части:

а) установления и обоснования ранее не изученных закономерностей возникновения и изменения экономических отношений по поводу земельных сервитутов;

б) впервые предлагаемой классификации земельных сервитутов по их формам, видам, срочности, платности и по уполномоченным органам и основаниям их установления;

в) определения автодорожных и трубопроводных земельных сервитутов как обременения земель придорожными полосами автомобильных дорог общего пользования и охранными зонами магистральных трубопроводов, площадь которых определяется их нормативной шириной и протяженностью;

установлено, что в зонах, подпадающих под определение «земельный сервитут», сельскохозяйственные организации несут потери продукции, суммы платежей за которые в случае применения существующих методик, покрывают возникающие убытки только на 3-6%;

предложена методика определения соразмерной платы за автодорожные и трубопроводные земельные сервитуты, включающей:

а) стоимость потерянной продукции в придорожных полосах и охранных зонах и сносимого недвижимого имущества;

б) упущенную выгоду землепользователей, определяемую умножением стоимости потерянной продукции на ограниченной в правах площади на мультиплицирующий (процентный) множитель;

в) убытки, связанные с сокращением возможности выполнять обязательства перед третьими лицами, определяемые величиной налогов, кредиторской задолженности, неустоек, пени, приходящихся на ограниченную в правах площадь сельскохозяйственных угодий пропорционально стоимости потерянной продукции на этой площади;

предложено внести в гражданское законодательство следующие изменения и дополнения:

а) в части первой пункта 1 статьи 274 Гражданского кодекса РФ экономическое содержание земельного сервитута изложить в следующей редакции: «Земельный сервитут – это обременение земельного участка за соразмерную плату ограниченными полномочиями по его использованию другим лицом и ограничение полномочий его собственника, землевладельца, землепользователя, арендатора»;

б) пункт 3 статьи 274 Гражданского кодекса РФ дополнить словами: «иными основаниями установления сервитута являются федеральные законы и принятые в соответствии с ними акты органов государственной власти и местного самоуправления»;

в) статью 276 дополнить пунктом 3 следующего содержания: «Основаниями прекращения сервитута также являются гибель земельного участка или иного недвижимого имущества, обремененного сервитутом; слияние в одном лице собственников обремененного земельного участка и участка, в пользу которого устанавливается сервитут; односторонний отказ от своих прав лица – собственника участка, в пользу которого устанавливается сервитут; расторжение сторонами договора об установлении сервитута; невнесение платы за земельный сервитут в течение одного года».

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация развивает теорию земельных отношений в части земельных сервитутов. Предложенные методические подходы выделения земельных участков, обремененных автодорожными и трубопроводными земельными сервитутами, и определения соразмерной платы за такие обременения могут быть использованы в практике Нижегородской области и других регионов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, в том числе и его новизна, докладывались автором на семи научно-практических конференциях, в том числе на Международной (Н.Новгород, 2007 г.) и Всероссийской (Н.Новгород, 2008 г.) научных конференциях.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методики определения земельных участков, обремененных автодорожными и трубопроводными земельными сервитутами, расчета соразмерной платы за такое обременение приняты к внедрению Волго-Вятским Филиалом ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ с расчетным экономическим эффектом по сельскохозяйственным организациям Нижегородской области 861,9 млн. руб.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 научных статей, объемом 2,5 п.л., в т.ч. 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, выводы и предложения, библиографический список использованной литературы, включающий 142 источника. Работа изложена на 159 страницах, содержит 18 таблиц, 15 рисунков, 18 приложений.