Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия Григор Глеб Эдуардович

Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия
<
Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия
>



Григор Глеб Эдуардович. Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:05-8/889

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЛОББИЗМ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ „ 19

  1. Сущность лоббизма и ее понимание 19

  2. Характеристика предпринимательского лоббизма 26

1.2.1. Объекты, субъекты и профессиональные посредники 34

1.2.2. ТИПЫ И ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ЛОББИЗМА 40

1.2.3. Лоббизм и конкуренция 45

1.3. РОЛЬ ЛОББИЗМА В ЭКОНОМИКЕ 51

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЛОББИЗМА 62

  1. Методы и правила предпринимательского лоббизма 62

  2. Проблема регулирования предпринимательского лоббизма 71

  1. Предпринимательский лоббизм в США и Западной Европе 78

  2. Мировые тенденции регулирования лоббизма 84

  3. Регулирование лоббизма в России 85

2.3. Лобби-организации в современной России 91

  1. Торгово-промышленная палата Российской Федерации 92

  2. Российский союз промышленников и предпринимателей 93

  3. «Деловая Россия» 96

  4. Российский союз товаропроизводителей 98

  5. Объединение предпринимательских организаций России 100

  6. Тенденции развития организационных форм 102

ГЛАВА 3. ОПЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО
ЛОББИЗМА 116

3.1. Методика оценки эффективности предпринимательского лоббизма 116

  1. Экономическая эффективность лоббистского проекта 116

  2. Учет доходов от лоббистской деятельности 124

  3. Учет расходов на лоббистскую деятельность 127

  4. Учет рисков лоббистской деятельности и инфляции 132

3.2. Оценка лоббистских доходов и расходов 138

  1. Информационная база для оценки эффективности лоббизма 138

  2. Формирование доходов от лоббистской деятельности 142

  3. Формирование расходов на лоббистскую деятельность 155

3.3. Оценка эффективности предпринимательского лоббизма 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что предпринимательский лоббизм в тех или иных формах существует давно — с момента зарождения предпринимательской деятельности и появления у бизнесменов необходимости и желания использовать контакты с властью, - эта тема не только остается в поле зрения экономистов, властных структур и общественного мнения, но и привлекает к себе все большее внимание и становится объектом всестороннего исследования.

Это вызвано значительными социальными сдвигами, произошедшими в нашей стране в последние десятилетия, и коренном изменении власти и бизнеса, взаимоотношений как внутри них, так и между ними.

Эти годы без преувеличения стали революционными для российской экономики. С одной стороны, изменилась экономическая основа общества - был разрешен и поддержан государством частный бизнес, началось создание и активное функционирование частных предприятий. С другой стороны, претерпела коренные изменения политическая система страны. Активно проходившая структуризация органов государственного управления и рыночного сектора экономики стали стимулом к стремительному развитию взаимодействия ветвей и структур государственной власти, с одной стороны, и корпоративных частнопредпринимательских объединений, - с другой. Возникла объективная потребность к обновлению и развитию взаимоотношений между властью и бизнесом. И властные структуры, и предпринимательские круги оказались кровно заинтересованы в налаживании постоянного диалога. Ответом на эту объективную потребность стало быстрое развитие предпринимательского лоббизма.

Лоббизм прочно вошел в жизнь делового сообщества нашей страны. Достоянием общественности не раз становились примеры, когда путем успешного лоббирования своих интересов в органах власти предприниматели добивались существенного усиления своих позиций на рынках, либо значительных преференций по сравнению со своими конкурентами. О лоббизме давно открыто говорят с самых разных трибун, пишут в газетах, эта тема активно обсуждается на телевидении. Можно с уверенностью утверждать, что лоббизм стал явлением, двуединое влияние которого на власть и деловое сообщество невозможно не учитывать.

Между тем исследованию предпринимательского лоббизма современной российской наукой уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание. Это явление рассматривается с политологическим, социологическим, юридическим уклоном. Но как экономическое явление лоббизм практически не изучается. А количество исследований лоббизма явно не соответствует масштабам его распространения в деловой практике.

Все эти факторы определяют актуальность данной темы. Кроме того, своевременность поднимаемых вопросов повышается в условиях разработки и проведения в Российской Федерации административной реформы, которая, среди прочего, также в значительной степени затрагивает сферу взаимоотношений власти и бизнеса.

Степень изученности проблемы и методологическая база.

Вопросам изучения предпринимательского лоббизма как в СССР, так и в современной России не уделялось, на наш взгляд, внимания, соответствующего масштабу данного явления.

В Советском Союзе считалось, что предпринимательского лоббизма в социалистическом государстве нет и быть не может, а сами

термины «лоббизм», «лоббист», «лоббировать» считались вульгарными и даже ругательными. В современной России отношение к предпринимательскому лоббизму постепенно меняется, и это явление все больше понимается как необходимый и естественный инструмент взаимоотношений власти и деловых кругов. Однако научное исследование данной темы не намного продвинулось по сравнению с советским периодом.

Если на Западе в системе социальных, политических и экономических наук исследование предпринимательской лоббистской деятельности занимает более чем весомое место (к наиболее известным западным исследователям данной проблематики относятся С.Адуан, Х.Арн, Б.Бардес, Н.Болдуин, С.Бир, Дж.Волкер, Р.Винтер-Бергер, В.Грант, Дж.Гарднер, С.Грэхем, М.Дэвис, Г.Джордан, Ч.Данн, А.Коусон, Г.Мэй, С.Мэйзи, Т.Мо, Л.Милбрэт, Н.Нагет, М.Олсон, Дж.Ричардсон, А.Роуз, М.Смит, А.Хольцман, Р.Халл, С.Шмидт, Е.Шелли, Е.Штатшнейдер), то в отечественной науке этот раздел теоретического и практического знания находится на одном из самых последних мест.

Как указывалось выше, на сегодняшний день существует немало публицистических исследований на данную тему. Однако многие из них носят исключительно прикладной характер и отвечают лишь требованиям текущего момента, что значительно сужает их научную ценность. Практически единственные комплексные разработки данной проблематики представлены в трудах отечественных исследователей Н.Г.Зяблюка «США: лоббизм и политика» (М., 1976), «Практика лоббистской деятельности в США» (М., 1994) и С.Б.Четверикова «Кто и как делает политику в США» (М., 1974). Но они посвящены сугубо анализу лоббизма в Соединенных Штатах и не содержат практических рекомендаций для использования американского опыта в нашей стране.

Различные оценки лоббизма как крупного политического или правового фактора, который среди прочего оказывает влияние на деловые круги, представлены в ряде работ российских ученых. Среди таких исследований необходимо упомянуть работу В.А.Лепехина «Лоббизм» (М., 1995), монографии А.П.Любимова «Профессиональный лоббизм: технология лоббирования» (М., 1998), «Лоббизм как конституционно-правовой институт» (М., 1998), «Гражданский лоббизм: процедуры и технологии обращения граждан» (М., 1999), а также коллективную монографию «Психология парламентаризма» (М., 1999). Отметив значительный вклад А.П.Любимова (автора более десяти научных исследований на данную тему) и В.А.Лепехина в изучение правовых и общественно-политических особенностей лоббизма, считаем необходимым добавить, что в вышеперечисленных работах рассматривается в основном зарубежный опыт лоббирования, а наряду с этим предпринимательский лоббизм практически не исследуется отдельно.

В то же время необходимо отметить, что за последние десять лет в отечественной периодической печати появилось значительное количество статей не только ставящих проблему лоббизма как реального явления в экономической и политической жизни России, но и предпринимающих попытку анализа причин растущей динамики этого явления, его структуризации. Здесь можно отметить публикации В.Г.Вишнякова «Проблемы государственного регулирования «лоббизма» в Российской Федерации» (М., 1995), С.В.Зотова «Лоббизм как институт политического представительства интересов в современной России» (М., 1997) и две работы А.П.Любимова «Институт лоббизма и законодательный процесс в Российской Федерации» (М., 1998) и «Лоббизм и интересы предпринимательства» (М., 2000). Эти исследования отличаются от вышеназванных групп тем, что обращают

внимание, прежде всего, на российскую специфику лоббизма. Однако и в них тема предпринимательского лоббизма (за исключением последней работы) получила незначительное развитие.

Как отмечалось выше, тема лоббизма получила значительное развитие в публицистике. Среди изданий, наиболее часто затрагивающих интересующую нас тематику, необходимо упомянуть газеты «Ведомости», «Коммерсант», «Российскую газету», журналы «Власть», «Эксперт» и ряд других. Нельзя не упомянуть Интернет. Однако подавляющее большинство подобных публикаций носят исключительно прикладной характер (научная ценность таких публикаций, на наш взгляд, незначительна), нечасто затрагивают непосредственно предпринимательский лоббизм; однако порой они дают полезный и интересный фактический материал, который в ряде случаев использовался автором данной работы.

Итак, использовавшуюся автором данной работы литературу можно условно разделить на четыре больших группы:

научные работы зарубежных исследователей на основе зарубежного опыта лоббизма;

научные работы российских исследователей на основе зарубежного опыта лоббизма;

научные работы российских исследователей на основе отечественного опыта лоббизма;

российская публицистика на основе отечественного опыта лоббизма.

Также широко использовался Интернет.

Объединяет все четыре группы, применительно к теме нашей диссертационной работы, то, что в литературе практически отсутствует экономический аспект проблемы. Тему эффективности предпринимательского лоббизма никто из них до сих пор не затрагивал.

До сих пор не были сделаны попытки оценить доходность или эффективность того или иного лоббистского мероприятия в цифрах. По сути, новизна и актуальность поднимаемой в данной работе темы эффективности предпринимательского лоббизма состоит в том, что автору приходилось идти по неисследованной целине, с самого начала самостоятельно работая с источниками, по крупицам собирая фактические данные, и делая на их основе выводы, которые пока не нашли подтверждения в работах других исследователей.

Самым существенным препятствием на пути исследования эффективности предпринимательского лоббизма в отечественной науке является закрытость всякой информации, связанной с лоббистскими бюджетами в России. Политики, юристы и бизнесмены рассуждают о необходимости правового регулирования и налогообложения лоббистской деятельности, чаще всего имея смутные представления об уровне доходности (эффективности) лоббистских мероприятий. Предприниматели закладывают суммы расходов на лоббизм также, в основном, руководствуясь интуицией и личным опытом.

На Западе лоббирование предполагает полную финансовую прозрачность и высокие ограничения на возможность теневого «инвестирования» в конкретного чиновника или организацию. Одновременно лоббисты должны предоставлять оговоренный законом объем информации о финансовых результатах своей деятельности. В России такой практики нет. Однако автором работы все же была предпринята попытка оценить эффективность лоббистских мероприятий, для чего были использованы три пути получения информации:

1. При подготовке работы были разосланы опросные листы 20 крупных предприятий, известных своей активной лоббистской деятельностью. Листы содержали по 12 вопросов, среди которых: «На

каких счетах отражаются расходы предприятий на лоббистскую деятельность?», «Какова, на ваш взгляд, приблизительная эффективность лоббистских усилий или хотя бы порядок чисел?», «Почему предприятия вынуждены прибегать к лоббизму?» и другие. Результат этого исследования оказался довольно предсказуем. Известно, что отечественные лоббисты не склонны раскрывать информацию о своей деятельности. К сожалению, несмотря на предлагавшуюся автором работы анонимность ответов, ни на один опросный лист ответ не поступил. Таким образом, данный путь получения информации не дал необходимых для расчета данных.

2. Вторым путем получения информации стало анкетирование экспертов. При помощи научного руководителя автором было проведено детальное интервьюирование четверых депутатов Государственной Думы РФ третьего созыва (2000-2003): заместителем председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам П.А. Медведевым, председателем таможенного подкомитета комитета по бюджету и налогам, бывшим председателем Государственного таможенного комитета В.Г. Драгановым, членами комитета по бюджету и налогам К.Б. Зайцевым и И.Т. Федоткиным. Все интервью проводились в период между 12 и 26 июня 2002 года. Был опрошен ряд экспертов, среди которых директор Российского института директоров И.В. Беликов, председатель Ассоциации бизнес-сообществ Н.И. Борисов и ряд других. Также на условиях строгой анонимности были проведены частные беседы с работниками аппарата Государственной Думы РФ и помощниками депутатов Государственной Думы (4 человека) и сотрудниками крупных и средних промышленных и финансовых предприятий (6 человек из 4 различных организаций страховой, автомобилестроительной и деревообрабатывающей отраслей), которые согласились поделиться своими соображениями

касательно лоббизма и его эффективности. Интервьюирование экспертов также не дало точных цифр, однако указало необходимое направление исследования. Эксперты ссылались на то, что ранее никто этого вопроса не исследовал. И это действительно так. Нами не были найдены специальные исследования на эту тему. Зато «приватные беседы» с работниками Государственной Думы и крупных предприятий дали общую картину с более точными фактическими данными. Однако сложность использования этого метода заключается в необходимости ссылаться в ходе исследования на анонимные источники. Тем не менее, в условиях очевидного недостатка информации приходится в ряде случаев использовать подобные ссылки.

3. В ходе работы были собраны обширные данные из открытых источников, в первую очередь, печатных и электронных средств массовой информации и Интернета.

Таковы, в общих чертах, источники информации и научная литература, на которые опирался автор при написании данной диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является исследование предпринимательского лоббизма и его использование для реализации экономических интересов предприятий.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- на основе анализа сущности и экономического содержания предпринимательского лоббизма выявить его основную функцию в современном обществе; представить динамику ресурсов и властных полномочий в процессе лоббирования и определить экономическое содержание платы, получаемой за свои услуги профессиональным посредником; определить позитивные и негативные аспекты влияния

предпринимательского лоббизма на экономику и развитие конкретного предприятия;

- представить типы и формы предпринимательского лоббизма; на
основе практики лоббистской деятельности дать рекомендации по
практическому применению предпринимателями методов и правил
успешного лоббирования своих интересов в органах государственной
власти, разработать основы методики для проведения лоббистских
мероприятий;

на основе исследования процесса самоорганизации и саморегулирования лоббистов в современной России и анализа их деятельности сделать прогнозы дальнейшего развития лоббизма; в сравнении с зарубежной практикой сформулировать предложения по законодательному регулированию лоббистской деятельности со стороны государства;

- предложить алгоритм идентификации расходов на лоббизм и
дополнительного дохода субъектов лоббизма, определить их место в
структуре финансовой отчетности предприятия;

- представить методику оценки экономической эффективности
лоббистских мероприятий; на базе анализа структуры расходов
предприятий на лоббистскую деятельность провести практическую
апробацию разработанной методики, определить средний размер
расходов на лоббирование своих интересов абстрактной крупной
компании и выявить формирование доходов объектов лоббирования и
профессиональных посредников.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности, органов государственной власти и профессиональных посредников в процессе выработки, принятия и реализации

существенных с позиций всех указанных субъектов решений, так или иначе регулирующих условия хозяйственной деятельности.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений между крупными субъектами хозяйственной деятельности, лоббистскими посредниками и органами власти по поводу реализации экономических интересов предприятий (хозяйствующих субъектов).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Предложена трактовка лоббизма как объективно необходимого и оптимального варианта заполнения «разрывов» между динамично изменяющимися социально-экономическими отношениями и отстающим от них законодательно-нормативным регулированием - с одной стороны, и «разрывов» между различными звеньями и уровнями государственной власти, возникающих в условиях рыночного управления, - с другой. Предложена трактовка экономического содержания лоббистской деятельности как распределения дополнительного дохода от цивилизованного использования интеллектуального ресурса профессионального посредника. При этом вознаграждение за лоббизм представляет собой один из видов роялти -гонорара профессионального посредника за его творческую деятельность по разработке и реализации лоббистской схемы.

  2. На базе обобщения методов и приемов предпринимательского лоббизма разработаны основы методики проведения лоббистских мероприятий, содержащие анализ прохождения законопроектов через Государственную Думу с учетом столкновений интересов различных участников лоббистской деятельности.

  3. На основании обобщения международного и российского опыта сформулированы предложения и аргументы в пользу законодательного регулирования лоббизма со стороны государства и рассмотрены

причины торпедирования этого процесса. На основе исследования самоорганизации и саморегулирования лоббистов и анализа деятельности ведущих лобби-организаций сделаны прогнозы их дальнейшего развития.

4. Предложен алгоритм идентификации расходов на лоббизм и
дополнительного дохода субъектов лоббизма, определено их место в
структуре финансовой отчетности предприятия.

5. Разработана методика оценки эффективности лоббистских
инвестиционных проектов; проведена практическая апробация
указанной методики на основе оценки эффективности трех выбранных
лоббистских инвестиционных проектов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Экономическая сущность предпринимательского лоббизма заключается в том, что он заполняет появляющиеся «разрывы» между экономическим базисом и нормативно-регулирующей надстройкой.

Социально-экономические отношения по своей природе более подвижны, нежели регулирующая их законодательно-нормативная надстройка, которая не успевает за происходящими изменениями. В результате образуются разрывы во взаимосвязях как между базисом и надстройкой, так и внутри регулирующего государственного аппарата как такового. Они оказывают негативное влияние на развитие экономики и отдельного предприятия. Цивилизованный предпринимательский лоббизм, который никак не связан с подкупом должностных лиц, позволяет легально заполнить эти разрывы и, таким образом, способствует диалогу между бизнесом и властью. Между тем, наряду с положительными сторонами (позитивно влияющими на развитие предприятий, позволяющими увеличить финансовые поступления от основной деятельности, усилить позиции на рынке и

т.д.) у лоббизма существует целый ряд отрицательных сторон. Очевидна объективная двойственность лоббизма.

Экономическое содержание лоббистской деятельности заключается в распределении дополнительного дохода от цивилизованной разработки административного ресурса среди участников лоббистской деятельности. Вознаграждение за лоббизм представляет собой один из видов роялти — гонорара профессионального посредника за его творческую деятельность по разработке и реализации лоббистской схемы.

  1. Аргументирована необходимость и возможность разработки и эффективного использования методики организации лоббистской деятельности, предложены элементы этой методики. Она представляет собой сочетание отработанных методов и правил цивилизованного лоббизма. Данная методика может быть весьма эффективной, например, при рассмотрении тех или иных законопроектов в Государственной Думе.

  2. На современном этапе экономического и социального развития России необходимо прямое законодательное регулирование лоббистской деятельности. Об этом свидетельствует как зарубежный, так и российский опыт. Законодательно отрегулированная система предпринимательского лоббизма позволит сократить воздействие криминала на власть и поставить взаимоотношения между бизнесом и властью под контроль общества. Однако существует целый ряд причин, по которым этот процесс торпедируется.

В условиях отсутствия законодательного регулирования лоббизма идет процесс самоорганизации лоббистов. К 2002 г. в России существовали пять наиболее влиятельных лобби-организаций: Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, организации «Деловая Россия», Российского союза

товаропроизводителей и Объединения предпринимательских организаций России. Ожидается дальнейшее расширение их деятельности. Также будет углубляться сотрудничество между различными лобби-организациями.

4. Лоббизм позволяет предприятию получить дополнительный
прирост доходов. В бухгалтерском балансе предприятия он, как
правило, показывается в виде дополнительного дохода от основной
деятельности (однако из этого правила возможны исключения). Расходы
на лоббистскую деятельность, как правило, отражаются в статьях
внереализационных расходов предприятия (из этого правила также
возможны исключения). Таким образом, одна из особенностей лоббизма
заключается в том, что внереализационные расходы предприятия
влияют главным образом на доход от его основной деятельности. Также
возможно проведение классификации капитальных и текущих затрат на
лоббистскую деятельность. Полученные результаты использовались для
разработки и апробирования методики оценки эффективности
лоббистских инвестиционных проектов.

5. Эффективность лоббистских инвестиционных проектов
чрезвычайно высока, что доказывает ее оценка на основе разработанной
и предложенной автором методики расчета эффективности лоббистских
инвестиционных проектов. Однако лоббистские проекты
характеризуются высокой степенью рисковости.

Основные результаты исследования:

1. Предложена трактовка лоббизма как оптимального варианта заполнения «разрывов» между социально-экономическими отношениями и законодательно-нормативным регулированием, а также между различными звеньями и уровнями государственной власти.

  1. Сделан вывод о том, что экономическое содержание лоббистской деятельности - это распределение дополнительного дохода от цивилизованной разработки административного ресурса (интеллектуального ресурса профессионального посредника); а вознаграждение за лоббизм представляет собой один из видов роялти -гонорара профессионального посредника за его творческую деятельность по разработке и реализации лоббистской схемы.

  2. Разработаны основы методики проведения лоббистских мероприятий.

  3. Доказана необходимость законодательного регулирования лоббизма и рассмотрены причины торпедирования этого процесса.

  1. Осуществлен анализ деятельности ведущих лобби-организаций и сделаны прогнозы их дальнейшего развития.

  2. Разработан алгоритм идентификации расходов на лоббизм и дополнительного дохода субъектов лоббизма, определено их место в структуре финансовой отчетности предприятия согласно «Положениям по бухгалтерскому учету в Российской Федерации».

  1. Разработана методика оценки эффективности лоббистских инвестиционных проектов; проведена практическая апробация указанной методики и осуществлена оценка эффективности лоббистских инвестиционных проектов.

  2. В научный оборот введены новые материалы и результаты собственных исследований автора.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации и опубликованные научные труды могут быть использованы:

в ходе осуществления непосредственной деятельности предприятий среднего и крупного бизнеса при разработке и реализации мероприятий лоббистского характера, оценке их эффективности:

применение субъектами предпринимательской деятельности результатов работы позволит повысить экономическую эффективность их деятельности и усилить свои позиции на рынке;

при выработке и подготовке законодательных актов по регулированию взаимоотношений между бизнесом и властью;

в преподавании курса экономики предприятия в учебных заведениях;

- для подготовки докладов на различных семинарах и
конференциях, затрагивающих тематику контактов между бизнесом и
властью и повышения эффективности бизнеса, в разработке учебных
лекций, рефератов и книг по этой теме.

Апробация полученных результатов и выводов. Основные положения данной диссертационной работы нашли отражение в серии публикаций и их обсуждении в газете «Ведомости» (статьи «Толкачи в госвласти», «Объекты и инструменты лоббизма» и «Войны интересов в Госдуме»). Тезисы диссертационной работы были предложены для публикации в сборнике Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (весна 2002 г.) и представлены на Ломоносовских чтениях (апрель 2003 г.).

На основе данной диссертационной работы был подготовлен доклад на тему «Предпринимательский лоббизм: между бизнесом и властью» на семинаре И.В.Нита и П.А.Медведева «Реалистическое моделирование» (состоялся 25 ноября 2003 г. в Международном Университете (в Москве)). Доклад был обсужден участниками семинара — известными российскими предпринимателями и представителями властных структур. Материалы доклада были опубликованы бюллетене, изданном по итогам семинара.

Автор работы, опираясь на материалы диссертации, принял участие в подготовке опроса, проводимого фондом «Либеральная миссия» (январь 2004 г.) и приуроченного к семинару по проблемам развития и регулирования лоббизма в России (февраль 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав с подглавами, введения, заключения и списка литературы.

В первой главе предпринимательский лоббизм рассматривается как экономическое явление. Автор останавливается на понимании термина «лоббизм» в российской и зарубежной науке, дает характеристику предпринимательского лоббизма, выделяет и анализирует состав участников процесса лоббирования, определяет типы и формы предпринимательского лоббизма, затрагивает конкурентные преимущества, которые предприятие получает предприятие в случае использования лоббизма. В главе подробно рассматривается экономическое содержание лоббизма.

Вторая глава диссертационной работы посвящена практике лоббизма. В ней показана методика ведения лоббистской деятельности, кратко рассмотрена история развития и регулирования лоббизма, изучен зарубежный опыт регулирования лоббистской деятельности и даны рекомендации по подобному регулированию в России. Приведены результаты исследования организационных форм лоббизма в России.

В третьей главе работы излагается разработанная автором методика оценки эффективности лоббистского инвестиционного проекта, показывается, как отражаются доходы от лоббистской деятельности и расходы на лоббизм в бухгалтерской отчетности предприятия. В этой главе на основе трех примеров производится оценка эффективности лоббистских инвестиционных проектов, и делаются выводы о степени доходности лоббистской деятельности.