Реформирование управления услугами реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья Мюллер Наталья Владимировна

Реформирование управления услугами реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья
<
Реформирование управления услугами реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья Реформирование управления услугами реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья Реформирование управления услугами реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья Реформирование управления услугами реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья Реформирование управления услугами реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья Реформирование управления услугами реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья Реформирование управления услугами реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья Реформирование управления услугами реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья Реформирование управления услугами реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья
>



Мюллер Наталья Владимировна. Реформирование управления услугами реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2004 195 с. РГБ ОД, 61:05-8/2509

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современных тенденций динамики численности инвалидов в обществе и опыта их профессиональной реабилитации 9

Причины возникновения и виды инвалидности в современном обществе 9

Анализ тенденций инвалидности в России и их социально-экономических последствий 17

Зарубежный опыт реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья - 24

Глава 2. Опыт и состояние системы управления услугами комплексной реабилитации в России 35

Политика в отношении инвалидов в России 35

Правовые основы реабилитации в России 37

Особенности услуг комплексной реабилитации 45

Финансирование системы реабилитации в России 58

Обоснование целесообразности реформирования системы управления услугами комплексной реабилитации инвалидов в России - 61

Глава 3. Предложения по организации и развитию системы управления услугами комплексной реабилитации инвалидов в России . - 65

Основные принципы комплексной реабилитации 65

Классификация услуг комплексной реабилитации инвалидов 67

Структура индивидуальной программы реабилитации инвалида 70

Индивидуальная программа реабилитации инвалида как объект управления реабилитационного учреждения 74

Формализованное описание ИПР 77

Сеть учреждений комплексной реабилитации 83

Новые организационные формы сети учреждений комплексной peaбилитации - 89

Система управления услугами комплексной реабилитации, ее цели, задачи и организационные структуры 103

Глава 4. Предпосылки эффективного функционирования системы управления услугами комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья 139

Совершенствование информационных ресурсов системы управления услугами комплексной реабилитации 139

Совершенствование обеспечения системы управления реабилитационными услугами материальными и трудовыми ресурсами - 141

Создание финансовой и нормативной основы функционирования системы управления услугами комплексной реабилитации 146

Разработка методического обеспечения системы управления услугами комплексной реабилитации - 154

Создание правовых предпосылок эффективного функционирования системы услуг комплексной реабилитации 165

Заключение 167

Список литературы 174

Приложения 183

Введение к работе

Одна из целей развития мирового сообщества состоит в сохранении и укреплении физического, социального и духовного здоровья людей. Однако на рубеже тысячелетий человечество встретилось с проблемами глобального масштаба: экологическими, экономическими, социальными, нравственными. Генетическая отягощенность человечества, экологический кризис, стихийные бедствия и техногенные катастрофы, войны и локальные конфликты, социальная нестабильность - все это ведет к росту инвалидности и в мире и в России. Согласно статистическим данным, в среднем 10% жителей нашей планеты (более 500 млн. чел.) имеют врожденные или приобретенные ограничения жизнедеятельности и не менее 25 % всего населения страдают расстройствами здоровья. Рассмотрение человеческой жизни, как высшей ценности, масштабы роста численности инвалидов, могущие в недалеком будущем проявиться в уменьшении экономических показателей, - требуют интеграции инвалидов в общество и вовлечения их в основные направления жизни и деятельности граждан.

Интеграция инвалидов в общество осуществляется через их реабилитацию. Однако существующая в настоящее время в России система реабилитации не способна помочь реально нуждающимся в ее услугах лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Исторически сложившаяся в России преимущественно медицинская реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья, длительное время рассматривалась как основное направление реабилитации инвалидов. Однако возможности такого пути, направленного на излечение от заболеваний, восстановления нарушенных функций в основном медицинскими методами, оказались ограниченными, а эффективность реабилитации, относящейся только к физическому или психическому состоянию самого инвалида, недостаточной, не устраняющей нарушенное взаимодействие между человеком с ограниченными возможностями здоровья и окружающим миром. Концепция медицинской реабилитации сменилась комплексной медицинской, профессиональной и социальной реабилитацией, играющей существенную роль в процессе интеграции инвалидов в общество. В этой связи научный и практический интерес вызывает реформирование исторически сложившегося управления услугами реабилитации, направленного на создание системы управления, адекватной совре 5 менной концепции реабилитации и социально- экономическим особенностям современной экономики России. Актуальность решения данной проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная разработанность для условий переходной экономики России, обусловили выбор настоящего исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.103 Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам «Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка» (08.00,05. экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг).

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ реформирования управления услугами реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- Исследованы проблемы эффективного функционирования реабилитационных учреждений;

- Разработана многоаспектная классификация реабилитационных услуг;

- Исследованы состояние и потребности нормативно-правовой базы комплексной реабилитации, отечественный и зарубежный опыт реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья;. ,

- Рассмотрены методы управления деятельностью реабилитационных учреждений, обеспечивающие комплексную медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию инвалидов;

- Предложена концепция управления деятельностью реабилитационных учреждений: от поддержки реабилитационного учреждения к поддержке реабилитанта;

- Обоснована структура и функции системы управления реабилитацией инвалидов;

- Установлены предпосылки эффективного функционирования системы управления услугами комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации.

Объектом исследования являются реабилитационные учреждения, занятые производством медицинских, профессиональных и социальных услуг реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Предметом исследования являются: функции и методы управления услугами комплексной реабилитации инвалидов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых по экономико-управленческим и реабилитационным проблемам сферы услуг: Андреева С.Н., Бутова В.И., Гордина В.Э., Добровольской Т.А., Жильцова Е.Н., Ильина И., Исаева В.В., Кадырова Ф.Н., Короткова Э.М., Лебедевой СС, Литвиновой Н.П., Маккавей-ского П.А., Малина А.С., Марона. А.Е., Мергелян Г.А., Мухина В.И., Немчина A.M., Овчаренко С.А., Огарева Е.И., Парахиной В.Н., Полутиной СП., Пузыни К,Ф., Рай-зберга Б.А., Рохчина В.Е., Румянцева А.А., О. Салливана А., Старобиной Е.М., Сле-зингера Г.Э., Тарасовой СВ., У швидкого Л.И., О. Уильямсона, СУинтера, Храпыли-ной Л.П., Цветкова А.Н., Шабалиной Н.Б.и др.

В качестве информационной базы исследования были использованы: законодательные и нормативные документы в области реабилитации и социальной защиты инвалидов; статистические материалы, документы международных организаций по социальной защите инвалидов, а также материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности автора по исследованию состояния управления реабилитационными услугами; мониторинга социально-экономического положения инвалидов, данные проведенных автором социологических исследований инвалидов и членов их семей.

Основными методами исследования явились: системный подход, предметно-логический и функциональный анализ, метод сравнений, различные экономико-статистические методы. В ряде случаев применялся метод экспертных оценок на основе опросов, интервьюирования.

Степень новизны исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает новый подход к процессу управления реабилитационными услугами лиц с ограниченными возможностями здоровья: от поддержки реабилитационного учреждения к поддержке реабилитанта. Новые научные результаты, полученные автором в ходе выполнения данного исследования, заключаются в следующем: 1. Разработана многоаспектная классификация реабилитационных услуг, охватывающих процесс реабилитации инвалида от момента наступления инвалидности до момента получения им материальной независимости.

2. Обоснована и разработана структура индивидуальной программы реабилитации инвалида, делающая возможность использования ее в качестве экономико-управленческого документа, регулирующего восстановление способностей инвалида к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

3. Разработана матричная система управления услугами комплексной реабилитации инвалидов в реабилитационном учреждении.

4. Обоснована и разработана функциональная структура реабилитационных учреждений нового типа — Центров обучения и содействия предпринимательству семей реабилитантов.

5. Установлены и обоснованы предпосылки эффективного функционирования системы управления услугами комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы по проблемам, поднятым в диссертации, позволяют сформулировать практические рекомендации деятельности органам исполнительной власти по эффективному управлению реабилитационными услугами. Данное исследование предлагает один из возможных подходов реформирования системы услуг комплексной реабилитации в соответствии с Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке менеджеров по экономике и управлению в организациях социальной сферы в экономических высших учебных заведениях..

В процессе работы над диссертацией при разработке концепции Центра обучения и. предпринимательства семей реабилитантов были разработаны: программа дополнительного образования «Менеджер малого предприятия»; план и программа модульного обучения профессий «Подготовка руководителя (менеджера) малого предприятия»; учебные материалы по программе модульного обучения; концепция и учебные материалы для новой в России формы обучения - учебной фирмы, не конфликтующей с традиционным обучением. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы были опубликованы в 9 работах автора общим объемом 1,54 л.л. и доложены на пяти всероссийских и региональных конференциях по проблемам совершенствования управления в социальной сфере:

«Теория и практика социальной работы на пороге XXI века» Третья научно-практическая конференция молодых ученых и студентов. Санкт-Петербургский технологический институт сервиса, Санкт-Петербург. 1999;

- «Образование как фактор интеграции инвалидов в общество; теория, практика, перспективы». Научно-практическая конференции, ИОВ РАО, Санкт-Петербург, 1999;

«Социальное партнерство в образовании взрослых, профессиональной подготовке и переподготовке населения», организованной Министерством труда и социального развития РФ, Министерством образования РФ, Российской Академией образования, Институтом образования взрослых РАО, Санкт-Петербург, 2002 г.;

«Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы. Здравоохранение», Санкт-Петербург, 2004 г.;

- «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», Санкт Петербург, 2004 г.;

Научные результаты внедрены в практику деятельности учреждений и организаций, оказывающих реабилитационные услуги, используются в процессе обучения в учебном процессе Профессионального торгово-коммерческого лицея, на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере СПбГИЭУ при чтении лекций и методическом обеспечении курсового и дипломного проектирования.  

Причины возникновения и виды инвалидности в современном обществе

Согласно статистике, в среднем 10 % жителей нашей планеты имеют врожденные или приобретенные ограничения жизнедеятельности и не менее 25 % всего населения страдают расстройствами здоровья. Число инвалидов неуклонно растет. Анализ причин возникновения инвалидности позволяет классифицировать их по масштабу как планетарные, национальные, местные и личностные.

К причинам планетарного масштаба можно отнести:

1. Генетическую отягощенность человечества, связанную с замедлением биологического развития человека как вида, и развитием цивилизации обеспечивающей на протяжении примерно 30-40 тысяч лет «сохранение более слабых, но более умных». Тенденция роста наследственных заболеваний наблюдается во всех странах. Исследования показывают, что инвалидность матери увеличивает вероятность инвалидности ребенка на 80 %.

2. Стихийные бедствия, такие как ураганы, смерчи и оползни, извержения вулканов и землетрясения, наводнения и цунами. Ежегодно число пострадавших от стихийных бедствий на планете увеличивается в среднем на 6%.:

3. Глобальный экологический кризис, последствия которого отрицательно влияют на различные системы организма: иммунную и эндокринную, репродуктивные функции. Специалисты отмечают, что в последние 50 лет для всего мира наблюдается тенденция снижения репродуктивной функции мужчин. В России из 38 млн. женщин репродуктивного возраста 6 млн. — бесплодны. Никакие технологические разработки пока не могут решить существующих проблем, а лишь смягчают их на время. К 2030 году человечество подойдет с почти полным разрушением естественных экосистем. Следствием этого станут ухудшение качества жизни, рост известных и появление новых заболеваний. 4. Растущее число техногенных катастроф: авиа-, железнодорожных и автодорожных, катастроф на воде, взрывов и пожаров, экологических и ядерных катастроф, происходящих, как правило, внезапно и часто с большим количеством жертв и пострадавших. Если в 60-х годах от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в среднем за год пострадал 1 человек из 62 проживающих на Земле, то в 90-х — уже 1 из 29. К 2033 г. ожидается рост стихийных бедствий и техногенных аварий на 5-7%, рост количества жертв на 6-12% в год. В России число погибших ежегодно повышается в среднем на 4%.

5. Борьба с международным терроризмом, войны и различного рода «локальные» военные конфликты, которые все сильнее влияют и на человека, и на природу. Часто страдают не только прямые жертвы терроризма или участники военных действий, но и мирное население, как в недавней трагедии в Беслане.

Основными причинами национального масштаба являются, как правило: в области экономики - падение промышленного и сельскохозяйственного производства, влекущее за собой безработицу и бедность граждан; в области социальной - резкое расслоение на сверх богатых и очень бедных, падение нравственных устоев общества, социальные и межнациональные конфликты, разрушение семей; в области духовной - снижение общей образованности, упадок общей культуры населения.

Существует несколько распространенных причин инвалидности, выявленных на основе анализа статистических данных Российского статистического ежегодника, характерных для данного этапа развития нашей страны. Ими являются:

1. Слабая организация охраны труда, что ведет к высокому травматизму и росту профессиональных заболеваний. В России не менее 10-12% трудоспособного населения живут и трудятся в местах с экстремальными природно-климатическими условиями, характерными для почти 70% территории России (Приполярье, Заполярье, Сибирь, высокогорье). Для 43,6% работников промышленности до сих пор еще существует хотя бы один вид льготного обеспечения за работу во вредных условиях труда, стимулирующее закрепление работников на местах с неподходящими условиями.

2. Условия быта, на которые влияют: социообразовательный уровень населения, общее благополучие или,его отсутствие в семье, жилищные условия, материальный; достаток семьи. В России в 2001 г. численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составила 32,6 % от общей численности. Около половины российских рожениц не получает достаточного питания во время беременности, из-за чего в 2001 году 58,8% всех новорожденных появились на свет с различными заболеваниями. Число неполных семей в России составляет 27,6%, число беспризорных детей - от 1 до 3 млн, 26% жилого фонда не имеет водопровода, 30% - канализации, более чем 25% -центрального отопления, ванны и газа, почти 40% не имеют горячего водоснабжения.

3. Инвалидность в результате военных действий. В России около 27 тысяч инвалидов афганской войны и порядка 53 тысяч человек, ставших инвалидами вследствие проведения антитеррористических операций в Чечне и Дагестане. Есть также пострадавшие в результате межнациональных конфликтов в Баку, Фергане, Приднестровье, Абхазии, Осетии; в московском путче в октябре 93-го, сопряженных с боевыми действиями. Анализ материалов ВТЭК Республики Башкортостан показал, что прохождение военной службы в 10,2% случаев является причиной ухудшения здоровья, приводящей к установлению инвалидности.2 Инвалидами становятся и мирные жители городов и поселков, таких как Москва, Буденовок, Грозный, Буйнакск, Гудермес и др., пострадавших от террористических акций.

4. Высокий травматизм. Число умерших от несчастных случаев, отравлений и травм в последнее десятилетие беспрецедентно и колеблется в пределах 13% - 16% от общего числа умерших, а от общего числа умерших в трудоспособном возрасте около 38%. Во всем мире основной причиной смертности в этом классе являются дорожно-транспортные происшествия. Смертность в России определялась самоубийствами, убийствами, случайными отравлениями алкоголем и, так называемыми, повреждениями, и носила преимущественно криминальный характер.

Политика в отношении инвалидов в России

Политика в отношении инвалидов в нашей стране имеет многолетнюю историю. Начиная с 1921 г. в СССР постепенно складывалась и развалась система социально-трудовой реабилитации инвалидов, оценивавшая инвалида, как с позиций утраченной трудоспособности, так и его пригодности к дальнейшему труду, развивалась сеть специальных учреждений для использования труда инвалидов, их профессионального обучения и переобучения.

В 1932 году утвердилась идея советской концепции инвалидности: была введена новая трехгрупповая классификация инвалидности, представлявшаяся синтезом медицинского и социального явлений. Трудовые рекомендации инвалидам были обязательными для всех государственных и общественных организаций и предприятий. Были введены перечни должностей, подлежавших преимущественному замещению инвалидами. Льготы в области социального обеспечения работающих инвалидов труда предусматривали, в частности, возможность получения, помимо заработка, 50% пенсии. Зародившаяся в советское время всеобщая диспансеризация населения ставила целью выявление заболеваний при профилактических осмотрах детского и взрослого населения, рабочих и служащих промышленных предприятий и других категорий граждан.

В .послевоенный период право на трудовое устройство инвалидов дополнилось правом на социально-трудовую реабилитацию. Реабилитация больных и инвалидов предусматривала восстановление нарушенных функций и трудоспособности инвалидов путем осуществления совокупности государственных и общественных медицинских, психологических, профессиональных и других социальных мероприятий, направленных на возможно раннее и эффективное возвращение или включение их в обычные условия жизни и в общественно полезный труд. Концепция предусматривала, главным образом, цели пополнения трудовых ресурсов, хотя формально провозглашала личностно-индивидуальный принцип реабилитации инвалидов.

Немало сделано для инвалидов за последнее десятилетие. Закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" провозглашает целью государственной политики "обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации". Одним из основных направлений государственной политики в области социальной защиты инвалидов является их реабилитация - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Цель реабилитации - устранение или возможно более полная компенсация ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, социальная адаптация инвалидов, достижение ими материальной независимости и их интеграция в общество. Полная реабилитация означает снятие статуса инвалида. Современная концепция реабилитации предполагает комплексность, т.е. учет всех ее аспектов и совмещение нескольких видов реабилитации.

Во исполнение закона разработаны стандартные правила, учитывающие потребности инвалидов при строительстве жилья, устройстве социальной инфраструктуры, сформированы и реализуются федеральные целевые программы "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности", «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы».

В России высокие возможности для самообразования инвалидов: в программах российского телевидения используется сурдоперевод, выпускается литература на шрифте Брайля или на аудиокассетах, выпускаются информационно публицистические журналы, записанные на звуковую ленту или набранные шрифтом Брайля, публикуются издания с крупным шрифтом. Национальной доктриной образования в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2000 №751, подтверждено бесплатное специальное образование для инвалидов. В системе социальной защиты Российской Федерации существуют специальные образовательные учреждения: порядка 30 профессиональных училищ и 10 техникумов. Для интеграции лиц с ограниченными возможностями в среду сверстников в 2004 году Министерством образования России был проведен отбор образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования для создания экспериментальных площадок в каждом федеральном округе Российской Федерации и были определены окружные учебно-методические центры по обучению инвалидов, в числе которых 25 образовательных учреждений начального профессионального образования, 19 - среднего и 7 - высшего профессионального образования.

Однако пока этих учебных заведений не достаточно, чтобы осуществлять профессиональную реабилитацию всех нуждающихся в ней инвалидов.

В 1996г. в России введено формальное право инвалидов на труд. Российские общественные организации имеют многолетнюю историю. Всероссийское общество инвалидов (БОИ), Всероссийское общество слепых (ВОС), Всероссийское общество глухих (ВОГ) активно участвуют в подготовке законов. Представители общественных организаций входят в Межведомственную комиссию по реабилитации инвалидов, подчиненную заместителю Председателя Правительства, где обсуждаются ключевые решения в отношении инвалидов. Координацию национальной политики в отношении инвалидов осуществляют Совет по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации и Межведомственная комиссия по реабилитации инвалидов.

Как известно, при осуществлении социальной политики государства руководствуются двумя критериями: - эффективностью - достижением целей с наименьшими затратами, - социальной справедливостью, которую можно рассматривать как равенство возможностей для реализации своего потенциала всеми членами общества.

Анализ принятых в 2004г. законодательных актов говорит о том, что в настоящее время в социальной сфере, в том числе в отношении государства к инвалидам, происходит переориентация социальной политики, от принципа социальной справедливости на повышение эффективности,

Основные принципы комплексной реабилитации

Можно сказать, что для достижения цели интеграции инвалидов в общество современная концепция реабилитации предполагает реабилитацию в узком и в широком смысле слова. Реабилитация лиц с ограниченной трудоспособностью в узком смысле слова предполагает сопровождение инвалида от момента наступления случая, приведшего к инвалидности, до некоторого момента после его трудоустройства, свидетельствующего об успешности выполнения им производственных обязанностей, что является критерием профессиональной реабилитации и свидетельствует о максимально полной компенсации нарушенных функций. Реабилитация в широком смысле слова - это полноценное участие инвалидов в общественной жизни и достижение ими материальной независимости.

Обобщая принципы, приведенные в различных источниках, можно назвать основные, на которых должна строиться система профессиональной реабилитации:

1. Своевременность - как можно более ранние сроки начала реабилитации.

2. Превентивность - возможность осуществлять реабилитацию не только тем, кто уже стал инвалидом, но и тем, кого условия труда по имеющейся профессии могут привести в недалеком будущем к инвалидности.

3. Интеграция — причем уже на этапе прохождения реабилитации. Общие потребности должны удовлетворяться в структурах, встроенных в повседневные структуры общества, где возможно, совместно со здоровыми людьми. Специфические потребности, которые не могут быть удовлетворены в обычных структурах - в специальных учреждениях.

4. Комплексность - учёт всех аспектов и совмещение, по возможности, различных видов реабилитации, для сокращения периода интеграции инвалида в общество.

5. Непрерывность, возможность для всех инвалидов любого возраста повторно осуществлять мероприятия всех видов реабилитации в случае изменения структуры болезней или ухудшения состояния здоровья.

6. Ориентация на потребности самого человека с ограничениями по здоровью, т.е. дифференцированность, доступность, гибкость и адресность в решении вопросов реабилитации: - Обеспечение любой стратегии реабилитации, включающей обучение, лечение, набор социальных услуг и т.д., учитывающих как потребности, так и реальные возможности инвалида и т.д.; - учет технического прогресса и изменения социальных структур, новых идей в сфере реабилитации.

7. Полнота и основательность. Процесс комплексной реабилитации должен завер шаться получением профессии, востребованной на рынке труда и при отсутствии умственных нарушений, гарантировать получение инвалидом профессии и рабоче го места, обеспечивающего доходы на уровне не ниже прожиточного минимума. К этим принципам можно добавить:

8. Свободу выбора:

a) В сфере медицинских и социальных услуг - реабилитационного учреждения любого, доступного ему территориально, соответствующему его состоянию здоровья, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и пр.

b) В сфере профессиональной реабилитации — выбора профессии, за исключением той, где последствия болезни могут повлечь прямую угрозу для жизни самого человека-инвалида или безопасности других людей.

9. Опору на семью, где в силу заболевания невозможна полноценная жизнь человека с ограничениями жизнедеятельности без участия близких ему людей.

10. Реабилитация семьи в тех случаях, когда из-за необходимости ухода за больным человеком, оказываются вне общественной жизни члены семьи инвалида. Это относится, в основном, к членам семей инвалидов 1-й группы.

Такая система должна строиться на заинтересованности государства в здоровье граждан с учетом потребности в рабочей силе и учетом потребностей самих людей с ограничениями по здоровью; взаимной ответственности как государства, так и реабилитанта за прохождение процесса реабилитации.

Классификация услуг комплексной реабилитации инвалидов

Реабилитации инвалида осуществляется через оказание ему необходимых услуг. Поэтому можно дать определение системы и процесса реабилитации в современном понимании. Это система дифференцированных услуг, удовлетворяющих потребности человека с ограничениями по здоровью от момента наступления заболевания, приведшего или могущего привести к инвалидности, до момента достижения им материальной независимости.

Структурно эта система представляет собой совокупность взаимодействующих системообразующих компонент: - совокупность услуг (образовательных, восстановительной медицины, социальных, по созданию рабочих мест и т.д.), - сеть реализующих их учреждений, - органы власти и управления, отвечающие за оказание и развитие сферы услуг реабилитации.

Само же множество услуг комплексной реабилитации нуждается в упорядочении и классификации. Если исходить из данного выше определения и конечной цели реабилитации, то в основу классификации можно положить параметры выведенной из зарубежного опыта производственной функции, от которых зависит конечный успех комплексной реабилитации (1.3.2):

УКР = /(СУ, ЗВ, ЗО, УЖ, РМ, ЗС) Эти параметры вполне сопоставимы с традиционной классификацией услуг, предложенной Ловелоком,9 в которой классификационным признаком является на кого (или что) направлены услуги и являются они осязаемыми или нет. Если в классификации учесть потребности инвалидов, не способных к. самостоятельному труду, а также нуждающихся в постоянном уходе, то в результате анализа зарубежного опыта можно предложить классификацию видов услуг комплексной реабилитации (см. таблицу 14). Этот перечень классификационных признаков можно дополнить. С точки зрения теории благосостояния это может быть характер услуги (общественный или частный), с точки зрения получаемых результатов - восстановление инвалида к различным видам деятельности.

Совершенствование информационных ресурсов системы управления услугами комплексной реабилитации

Совершенствование информационных ресурсов системы управления услугами комплексной реабилитации Информация является наиболее важным видом ресурсов, т.к. она обеспечивает процесс принятия решений. Информация, необходимая для принятия решений, напрямую вытекает из сформулированной модели. Можно распределить эту информацию по иерархическим уровням (табл. 35).

Если эту же информацию, разделить на объекты учета, то основными объектами будут следующие.

1. Реабилитант и его потребности. На практике для учета в каждом учреждении, куда обращаются инвалиды: в службе МСЭ, в фонде медицинского страхования, в отделе социального обеспечения, в отдельных реабилитационных учреждениях, и т.д. - создаются реестры и регистры различного вида. Если собрать и обработать данные, находящиеся в ИПР, то мы получим информацию, необходимую для всех учреждений, а совокупность этих данных на всех инвалидов данного региона (муниципалитета) позволит обработать и получить все необходимые данные для решения потребностей инвалидов. Можно, определить, сколько реабилитационных услуг какого вида необходимо оказать, сколько инвалидов переобучить, сколько создать рабочих мест и т.п.

2. Учреждения и организации, оказывающие реабилитационные услуги. Каждое учреждение предназначено для обеспечения определенного количества, качества и номенклатуры определенных услуг. Использование данных об учреждении и их сопоставление с данными реабилитантов позволяет определить объективную картину общей ситуации в регионе (муниципалитете) и оценить эффективность работы того или иного реабилитационного учреждения, что также видно было при описании модели. , 3.Движение потоков: реабилитантов, денежных, материальных, которые требуют постоянного контроля. К этому необходимо добавить количество денежных средств, источники их формирования, направления финансирования, получатели средств и количество оказанных услуг и пр. . 4. Действующее законодательство - нормативно-правовое обеспечение. В настоящее время практически в каждом учреждении происходят процессы автоматизации. Однако они идут разобщенно, и решают проблемы отдельного учреждения, во многом дублируя друг друга. Существующие относительно дешевые ПЭВМ и средства телекоммуникации позволяют создавать интегрированные системы, обеспечивающие всем их пользователям оперативный доступ к распределенным базам данных и знаний, оперативную обработку больших массивов информации и выдачу результатов в удобном пользователю виде. Создание такой системы необходимо для учреждений, входящих в систему реабилитационных услуг. Однако при этом должны быть четко разграничены права доступа пользователей к различным видам информации, чтобы, с одной стороны, обеспечить доступ пользователей всей реально необходимой информацией, а, с другой стороны, обеспечить конфиденциальность информации, владение которой не входит в компетенцию пользователя.

. В процесс комплексной реабилитации оказываются вовлеченными практически все типы учреждений социальной сферы. Важнейшей особенностью любого учреж- дения социальной сферы является создание безбарьерной среды внутри учреждения. Кроме того, ресурсное обеспечение учреждения включает те же ресурсы, которые необходимы обычному учреждению данного профиля, и в дополнение к ним - ресурсы, зависящие от нозологических групп заболеваний реабилитантов. Поэтому разработка целевых пакетов услуг для инвалидов различных нозологических групп и стандартов на их оказание (необходимых технических средств, требования к квалификации специалистов и пр.) значительно облегчают задачу любого учреждения желающего войти в рынок реабилитационных услуг, рассчитанных на определенную группу инвалидов. Они облегчают также и задачу органов планирующих и осуществляющих государственные закупки. В данной работе можно лишь обобщенно представить виды материальных и трудовых ресурсов, например, образовательных учреждений профессиональной реабилитации (см, таблицу 36.)