Реформирование управления в системе потребительской кооперации Ермаков Валентин Филиппович

Реформирование управления в системе потребительской кооперации
<
Реформирование управления в системе потребительской кооперации Реформирование управления в системе потребительской кооперации Реформирование управления в системе потребительской кооперации Реформирование управления в системе потребительской кооперации Реформирование управления в системе потребительской кооперации Реформирование управления в системе потребительской кооперации Реформирование управления в системе потребительской кооперации Реформирование управления в системе потребительской кооперации Реформирование управления в системе потребительской кооперации
>




Ермаков Валентин Филиппович. Реформирование управления в системе потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 1999 204 c. РГБ ОД, 61:01-8/623-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы функционирования потребительской кооперации в России 8

1.1. Сущность кооперации как социально-экономической системы 8

1.2. Роль Центросоюза РФ в защите интересов системы 20

1.3. Организация управления в системе потребительской кооперации 34

ГЛАВА 2. Анализ реформирования управления в системе потребительской кооперации 48

2.1. Оценка выполнения Программы стабилизации и развития потребительской кооперации до 2002 года 48

2.2. Анализ изменения организационной структуры управления в потребительской кооперации 69

ГЛАВА 3. Совершенствование управления в потребительской кооперации 95

3.1. Развитие взаимоотношений потребительской кооперации с органами государственной власти и местного самоуправления 95

3.2. Укрепление сотрудничества Центросоюза с национальными кооперативными объединениями и Международным Кооперативным Альянсом 105

3.3. Укрепление кооперативной демократии и усиление участия пайщиков в управлении 119

Заключение 138

Список использованных источников 147

Приложения 159

Введение к работе

Рыночные преобразования приводят к изменениям во всех сферах деятельности. Объективным следствием реформ является необходимость совершенствования управления, поиска новых демократических структур, обеспечивающих эффективную деятельность хозяйствующих субъектов.

Потребительская кооперация является старейшей кооперативной системой страны, осуществляющей многоотраслевую хозяйственную деятельность на основе ценностей и принципов, принятых Международным Кооперативным Альянсом и Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

Результативность деятельности организаций потребительской кооперации во многом определяется существующей системой управления.

Проблемы совершенствования управления в системе потребительской кооперации неоднократно являлись предметом научных исследований отечественных и зарубежных ученых, проводимых на разных этапах развития общества и потребительской кооперации.

В частности, на отраслевом уровне они рассматривались в трудах Абдулина Р.Г., Жигалова В.Т., Наговицыной Л.П., Снитко Л.Т., Темирбулатова А.О., Уколовой Л.В., Юкаевой B.C., Родригеша Р, Хиллбома Л., Парнелла Э., Линде С, Хьялмарсона Л. и др.

В условиях развития рыночных отношений требуется постоянное совершенствование управления в системе потребительской кооперации.

Необходимость проведения преобразований структуры управления, приведения ее в соответствие с требованиями современного периода, укрепления демократических начал в управлении кооперативными организациями определила актуальность, обусловила выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка качественно нового подхода к управлению в системе потребительской кооперации для повышения экономической эффективности деятельности и выполнения ее социальной миссии.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучены особенности функционирования потребительской кооперации в условиях рынка как целостной системы и выявлены современные тенденции ее развития;

изучена организационная структура управления в системе потребительской кооперации и дана оценка результатов ее реформирования на отдельных этапах развития;

- обобщен опыт реформирования управления в кооперативном движении развитых стран;

- выявлена необходимость сокращения количества хозрасчетных организаций и оценены преимущества внутрихозяйственного расчета;

- изучен механизм взаимодействия потребительской кооперации с органами законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, другими видами кооперации;

- определена необходимость повышения роли пайщиков в социально- экономической деятельности кооперативных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация управления в потребительской кооперации, основанная на принципах профессионального менеджмента и кооперативного самоуправления.

В качестве объекта исследования избрана потребительская кооперация как система потребительских обществ и их союзов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, диалектический и системный подходы, методы дедукции и индукции, объективные экономические законы. В процессе исследования изучены законодательные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы Собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме.

Информационной основой диссертационного исследования явились публикации Российского статистического агентства (Госкомстата России), статистическая и бухгалтерская отчетность Центросоюза Российской Федерации, областных и районных потребсоюзов, результаты выборочного обследования кооперативных организаций.

Диссертационное исследование строилось на основе системного подхода с использованием методов сравнения, индексного, средних и предельных величин, графического и др. с применением современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость реформирования структуры управления в системе потребительской кооперации, доказана целесообразность разделения органов управления на законодательные (Советы) и исполнительные (Правления);

- сформулирована концепция управления в системе потребительской кооперации, включающая в себя определение основных направлений стабилизации финансового состояния и повышения эффективности деятельности, которая положена в основу Программы стабилизации и развития потребительской кооперации на 1998 -2002 годы;

- внесены предложения по укреплению взаимодействия науки и практики в системе потребительской кооперации, обоснована необходимость проведения научно-практических конференций в краевых и областных союзах потребительских обществ;

установлены особенности функционирования потребительской кооперации как социально-ориентированной системы и выявлены тенденции ее развития в условиях рынка;

- предложены направления дальнейшего реформирования управления для повышения эффективности деятельности системы путем сокращения количества хозрасчетных организаций и развития внутрихозяйственного расчета;

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия организаций потребительской кооперации с органами государственной власти федерального и регионального уровней на основе ежегодно заключаемых соглашений, с другими видами кооперации России, входящими в АКОР;

- обоснованы предложения по усилению экономического участия пайщиков в деятельности потребительских обществ и повышению их роли в органах управления и контроля.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных направлений реформирования управления в системе потребительской кооперации.

Реализация предлагаемых направлений развития взаимоотношений с государственными федеральными и региональными органами управления, а также с другими видами кооперации России позволит повысить эффективность ее хозяйственно - финансовой деятельности, будет способствовать укреплению потребительской кооперации как социально- ориентированной экономической системы.

Проведение научно-практических конференций в потребсоюзах областного (краевого) уровня и разработка методических рекомендаций Межвузовским ученым Советом Центросоюза позволит руководителям кооперативных организаций принимать научно-обоснованные управленческие решения.

Разработанные нормативные документы, регламентирующие деятельность комиссий кооперативного контроля, Положение о пайщике потребительской кооперации Российской Федерации, Рекомендации по проведению (участковых) собраний пайщиков потребительского общества, Положение о фонде стимулирования пайщиков являются методической базой для повышения активности пайщиков в органах общественного самоуправления кооперативных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по реформированию управления в системе потребительской кооперации одобрены Советом Центросоюза Российской Федерации и рекомендованы к внедрению в потребительских союзах и потребительских обществах.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на Собраниях представителей потребительских обществ Российской Федерации, XXXI Конгрессе Международного Кооперативного Альянса (Квебек, Канада, август 1999г.), заседаниях Правления МКА (Париж, Франция, 1998г.; Стокгольм, Швеция, 1999г.), Международном кооперативном форуме (Белгород, июнь 1999г.), научно-практических конференциях Московского, Белгородского, Сибирского университетов потребительской кооперации по проблемам развития кооперативного движения.

Автор принимал участие в разработке Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (1997г.); глава 4 «Органы управления потребительского общества»; ст.34 «Органы управления и органы контроля союза», Пример ных уставов потребительских обществ, Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 -2002 годы.

Результаты диссертационного исследования используются в учебных заведениях системы потребительской кооперации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 36,9 п.л., в том числе 2 монографии, объемом 19,9 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, указан объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Основы функционирования потребительской кооперации в России» рассмотрены сущность кооперации как социально-экономической системы, специфика организации управления в системе потребительской кооперации, роль Центросоюза Российской Федерации в защите интересов системы.

Во второй главе «Анализ реформирования управления в системе потребительской кооперации» проанализированы результаты

совершенствования структуры управления в системе потребительской кооперации на разных этапах ее развития, реализация Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы.

В третьей главе «Совершенствование управления в потребительской кооперации» определены пути укрепления взаимоотношений потребительской кооперации с органами государственной власти и местного самоуправления, другими видами кооперации, предложены конкретные рекомендации по развитию кооперативной демократии и повышению активности пайщиков в управлении.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

Сущность кооперации как социально-экономической системы

В современных условиях, когда российское общество с огромными трудностями формирует рыночные отношения, особенно важное значение приобретает изучение тех экономических основ и форм отношений, которые были характерны рыночной экономике России до 1917 года. Среди них важное место принадлежало кооперации, представляющей из себя изначально рыночную, социально-ориентированную систему. Развитию кооперативного движения в стране способствовали определенные условия. В 70-90 гг. XIX века в России сложились объективные и субъективные социально-экономические предпосылки для образования потребительских, кредитных, производственных, сбыто-снабженческих кооперативов. После отмены крепостного права в 1861 году началось создание кооперативов классического типа, которое осуществлялось под влиянием двух основных, но различных по своему характеру и содержанию процессов. Первый был связан с ускорением развития капитализма и оживлением общественной жизни в России. Развитие капиталистических отношений в пореформенный период сопровождалось ухудшением социального положения рабочих, дальнейшим обнищанием основной массы городского и сельского населения, усилением расслоения крестьянства. К концу XIX века из 10 млн. крестьянских дворов насчитывалось примерно 6,5 млн. бедняцких хозяйств, 2 млн. середняцких и 1,5 млн. дворов зажиточных крестьян. [112, 3]. Для защиты своих интересов от засилья капиталистов, помещиков и торговцев, продававших товары по непомерно высоким ценам, рабочие и крестьяне стали объединяться в кооперативы.

Общими чертами всех потребительских кооперативов конца XIX века были: отсутствие опыта ведения торговли, недостаток оборотных средств, низкая прибыль. Вторым решающим фактором становления кооперативного движения в России было движение прогрессивной интеллигенции, выходцев из представителей господствующего класса. Участие материально обеспеченных людей в кооперативном движении вызывалось не нуждой, а прежде всего идейными соображениями. Появилось целое направление идеологов, которые, зная об успехах кооперации на Западе, рассматривали кооперацию в России не как средство частичного улучшения положения отдельных групп участников кооперативных союзов, а как средство перехода к социализму. Одним из крупнейших идеологов кооперативного движения того времени был революционер-демократ Н.Г. Чернышевский, который в своих статьях в журнале "Современник" и ряде других работ пропагандировал идеи и опыт кооперативного движения Западной Европы, обосновывал возможность и необходимость его развития в России. В пореформенный период в практической организации потребительских обществ принимали участие представители самых различных профессий. Однако, созданные в 60-70-е годы потребительские общества, функционировали не долго. Большинство из них, просуществовав несколько лет, самоликвидировались. Лишь с конца 80-х годов XIX века начинается быстрый рост количества потребительских обществ, усиление их роли в социально-экономической жизни страны. Только за период с 1886 по 1904 гг. в России было организовано 1387 потребобществ. На рисунке 1 приведена динамика численности кооперативов за 1865-1904 гг. (прил. 1).

В начале XX века кооперативное движение развивается, активизируется (рис. 2). В это время усиливается развитие сельской кооперации. По своему количеству крестьянские кооперативы значительно уступали городским (прил. 2). На примере крестьянской кооперации можно проследить процесс формирования новых форм хозяйствования крестьянства, которому особенно способствовала реформа П.А.Столыпина. Организаторами первых кооперативных обществ в деревне были представители различных сословий и профессий: специалисты сельского хозяйства, учителя, врачи, представители духовенства и др. Важной особенностью развития потребительской кооперации в начале века явилось то, что по мере нарастания кооперативного движения, шел процесс сокращения номинальных размеров паевых взносов, что, как справедливо отмечают современные исследователи [125], отражало реализацию одного из кардинальных принципов движения - общедоступности и становилось важным фактором дальнейшего вовлечения в него новых слоев населения. Накопление паевого капитала достигалось как за счет возрастания числа членов, так и за счет внесения желающими по несколько паев.

Высказывалось мнение, что многопаевые члены общества могут в какой-то мере оказывать на него довлеющее влияние. Однако в реальной жизни эти опасения не подтвердились. Тем не менее, в научной литературе [116], посвященной проблемам кооперативного движения, необоснованно утверждалось, что многопаевые члены обществ занимали в них господствующее положение.

Итак, возникнув и получив развитие с укреплением капиталистических отношений второй половины XIX века, потребительская кооперация к Октябрю 1917 года превратилась в крупную организацию, охватившую своим влиянием различные социальные группы самодержавной России. Потребность объединить свои усилия для повышения эффективности хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений, привлекала в кооперацию все новые слои населения.

Вместе с тем, в потребительской кооперации они видели ту реальную силу, которая была способна защитить отдельную личность от произвола стихийного рынка, роста цен и эксплуатации.

Таким образом, уже в первые десятилетия своего существования потребительская кооперация взяла на себя нелегкую функцию защиты интересов трудящегося человека и, прежде всего, сельских тружеников, положение которых на протяжении всей российской истории оставалось особенно тяжелым.

В этот период она не только окрепла экономически и политически, получив определенные правовые гарантии существования, объединившись в региональные и Всероссийский союзы, но и приобрела бесценный опыт работы в рыночной экономике, значение которого в современных условиях все более возрастает.

В советский период потребительская кооперация во многом утратила присущие ей принципы и ценности. Формально оставаясь самостоятельной демократической организацией, она практически превратилась в огосударствленную структуру, а вся ее деятельность регулировалась решениями партийных и государственных органов. В 1935 году потребительская кооперация подверглась прямому насилию: сфера деятельности была ограничена только селом, все имущество в городах, составлявшее почти две трети ее собственности, национализировано без всякой компенсации.

Роль Центросоюза РФ в защите интересов системы

Создание Центросоюза было востребовано развитием кооперативного движения России.

Отношение к потребительской кооперации со стороны властей было неоднозначным. С одной стороны, правительство не запрещало деятельность кооперации, а местные власти, особенно на уровне уездов, стоящие ближе к жизненным проблемам населения, даже поддерживали создание потребительских кооперативов. Вместе с тем, власти относились к потребительской кооперации с определенным недоверием, что проявлялось на практике в издании инструкций, ограничивающих возникновение и деятельность кооперативов.

Потребительские общества рассматривались как благотворительные заведения и находились в ведении Отдела народного здравия и призрения Министерства внутренних дел России. Этим отделом 13 мая 1897 года был издан "Нормальный устав общества потребителей". Устав был принят за основу как городскими, так и сельскими кооперативами, и в дальнейшем пересматривался трижды.

Согласно Устава потребительские общества могли возникать лишь с разрешения губернатора, который на основании параграфа 65 Устава, мог их закрывать. Для открытия общества требовалось подать прошение от имени учредителей на имя губернатора с уплатой гербового сбора.

По получении ходатайства губернатор предписывал исправнику уезда предоставить характеристику учредителей на предмет их политической благонадежности. После подачи разрешения, исправник получал задание: установить негласный надзор за деятельностью общества, за составом правления и его возможными изменениями. Более того, одновременно запрашивалось жандармское управление губернии о наличии компроментирующего материала на учредителей и членов правления общества. Таким образом, деятельность общества изначально ставилась под контроль властей.

Такая разрешительная система ставила кооперативы в зависимость от чиновников. Особенно это сказывалось в сельской местности, где не только от исправника, но даже и от урядника зависели вопросы как создания, так и деятельности общества. Имели место случаи, когда запрещалось открывать более одной лавки (очевидно, это происходило не без нажима торговцев, видевших в кооперативной лавке опасного конкурента), создавать кассы взаимопомощи, читальни, библиотеки. Были запреты на печатание портретов кооператоров, на устройство елок для детей членов обществ потребителей.

Необходимо отметить, что несмотря на подозрительное отношение, власти в целом не препятствовали образованию обществ потребителей.

Гораздо серьезнее обстояло дело с образованием союзов потребительских обществ. Между тем, существовала жизненная необходимость в их образовании. Общество потребителей, как часть рыночной экономики, не могло замкнуться в рамках волости или даже уезда. Необходимость изучения рынка, сам процесс рыночных отношений требовал укрепления и расширения связей с другими обществами не только в пределах каждой губернии, но и во всероссийском масштабе. Координировать торговую деятельность обществ могли только их объединения - союзы.

Вплоть до 1917 года законодательство России относилось к союзам отрицательно, признавая это право за ссудо-сберегательными и кредитными товариществами, а союзы потребительских обществ были организованы лишь в отдельных губерниях и уездах. Не получая разрешения на создание союза, кооператоры искали другие формы совместной деятельности - договор поручения, договор совместных закупок, но эти связи имели примитивный характер. Так, например, была организована новая фирма - "Товарищество кооперативных товариществ".

Лишь 24 марта 1916 года Государственная Дума приняла Закон о кооперативных товариществах и их союзах, но уже в мае-июне того же года Государственный Совет изменил содержание закона, ограничив создание союзов кооперативов лишь образованием союзов отдельных кооперативов и то в пределах губерний или областей.

В 1869 году Харьковским потребительским обществом была предпринята попытка создания общероссийского кооперативного центра, однако царское правительство не разрешило проводить съезд и создавать союз. В 1897 году в России действовало уже 307 потребительских обществ и сотни ссудосберегательных кредитных и сбыто-снабженческих кооперативов.

По инициативе московского общества потребителей "Взаимная польза" в 1898 году был организован Московский союз потребительских обществ (МСПО).

В создании союза участвовали 18 потребительских обществ: 6 городских всесословных, 6 фабрично-городских, 2 железнодорожных, 3 офицерских и 1 сельское. В союз входило 5 потребительских обществ из Москвы и Подмосковья, 5 - из Пермской губернии, 1 - из Ашхабада, 1 - из Енисейской губернии, 6 - из других губерний (главным образом из Украины).

Союз был назван Московским, но, по существу, он стал всероссийским центром потребительской кооперации. Свою работу с потребительскими обществами из-за отсутствия собственных капиталов союз осуществлял на комиссионных началах. В 1912 году по его инициативе был создан Московский народный банк, ставший кредитным центром кооперации. С 1903 года союз развернул издательскую деятельность, выпуская журнал "Союз потребителя" и много другой специальной литературы.

Практически Московский союз превращался в общероссийский центр потребительской кооперации, оказывая потребительским обществам и возникающим союзам этих обществ большую помощь в организационной, хозяйственной и культурно-просветительской работе.

В 1916 году Московский союз объединял уже 154 союза, выполняя функции союза союзов, и в сентябре 1917 года был преобразован во Всероссийский Центральный союз потребительской кооперации (Центросоюз) и представлял собой довольно значительную по масштабам деятельности организацию (прил. 3).

В 1918 году Центросоюз из двухзвенной системы (потребительские общества - Центросоюз) преобразовался в многозвенную систему (потребительские общества - мелкооптовые, уездные, губернские, межрайонные и региональные союзы - Центросоюз).

Такая централизованная структура отвечала и общему направлению развития экономики России, переживавшей период быстро возрастающей концентрации в промышленности, в финансовой сфере, в торговле.

Таким образом, с 1898 года Центросоюз стал организационным, экономическим, идейно-методическим и оптово-закупочным центром потребительской кооперации, защищал и представлял ее интересы внутри страны и на международной арене, повсеместно способствовал развитию потребительской кооперации.

До образования Союзного кооперативного центра его функции также продолжал выполнять Всероссийский Центросоюз. С 1930 года он стал называться Центросоюзом СССР и РСФСР, а в 1954 году снова выделился в самостоятельный Российский союз потребительских обществ.

В связи с распадом Советского Союза в декабре 1991 г. Центросоюз СССР прекратил свою деятельность. Выполняя постановление Правительства РСФСР № 42 от 16 декабря 1991 г., Центросоюз СССР передал Центросоюзу РСФСР все предприятия и организации, расположенные на территории РСФСР.

Перед Центросоюзом РФ встали новые, более значимые проблемы, ставившие под угрозу существование кооперации, как системы. От Центросоюза потребовались дополнительные усилия для эффективной защиты кооперативных организаций в правовом, экономическом, социальном и финансовом планах на уровне Правительства, Государственной Думы, министерств и ведомств.

Решающую роль в предотвращении развала системы, распада кооперации на отдельные кооперативы, которые не смогли бы выстоять в условиях ужесточающейся рыночной конкуренции, сыграла настойчивая и упорная работа Центросоюза России по разработке и принятию в 1992 году Закона "О потребительской кооперации". При всех недостатках первого закона о кооперации, несомненно его главное достоинство - система сохранила свою целостность.

По настоянию Центросоюза утвердилась практика ежегодного заключения Соглашений о взаимодействии между Правительством Российской Федерации и Центросоюзом, и, соответственно, таких же Соглашений между администрациями и потребсоюзами всех уровней на местах. Это обеспечило потребительской кооперации ряд серьезных льгот и финансовую поддержку.

Отношения Центросоюза с потребсоюзами также стали строиться на договорной основе. В 1996 году такие договоры заключены на длительный срок с ежегодным оформлением протоколов согласования размеров внутрихозяйственных отчислений.

Оценка выполнения Программы стабилизации и развития потребительской кооперации до 2002 года

Современное состояние экономики потребительской кооперации сложилось под воздействием как общеэкономических, так и внутрисистемных факторов.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация, в которой оказалась потребительская кооперация, создала трудности по выполнению Программы стабилизации и развития потребительской кооперации на 1998-2002 годы, принятой на 119-м общем собрании представителей потребительских обществ Российской Федерации.

К началу 1999 года на результаты деятельности потребительской кооперации существенное негативное влияние оказал финансовый кризис августа 1998 года. Кризис обострил все проблемы в стране, и, в первую очередь, проблему продовольственной безопасности.

Экономическая политика предыдущих лет привела к тому, что в ресурсах продовольствия доля импорта была доведена до 40 %. Резкое увеличение курса доллара по отношению к национальной денежной единице в августе 1998 года вызвало сокращение поставок импортного продовольствия в 4 раза. При определении мер выхода из создавшегося положения Правительство России обязало потребительскую кооперацию активизировать усилия по насыщению рынка продовольственными ресурсами.

Результатом совместной работы Правительства и Центросоюза стало постановление № 24 от 7 января 1999 года "О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием", которое, содержит меры поддержки кооперативных организаций. Правительство рассматривает потребительскую кооперацию как социально-экономическую систему единого народнохозяйственного комплекса страны, способную участвовать в решении проблемы продовольственной безопасности.

Потребительская кооперация имеет потенциальные возможности для стабилизации развития своей деятельности, наращивания объемов во всех отраслях, ликвидации убыточности, укрепления финансового состояния, улучшения обслуживания сельского населения, а также для восстановления занимаемых ранее позиций на внутреннем рынке.

С целью усиления контроля за реализацией Программы стабилизации и развития потребительской кооперации на 1998-2002 годы в системе введена практика рассмотрения работы отдельных потребсоюзов на заседаниях специально созданных отраслевых комиссий Центросоюза. По результатам деятельности за 1998 год заслушаны отчеты руководителей 24 потребсоюзов, не выполнивших задания Программы. Отраслевыми комиссиями были организованы обследования финансово-хозяйственной деятельности этих потребсоюзов, выявлены причины создавшегося положения и разработаны мероприятия по стабилизации и развитию отраслей деятельности кооперативных организаций.

Принимаемые Центросоюзом и потребсоюзами меры позволили улучшить некоторые показатели. Так, из данных таблицы 1 следует, что за 1998 год увеличился оборот общественного питания, больше чем за 1997 год было закуплено яиц, выработано кондитерских изделий и пива.

Превысили уровень предыдущего года по объему товарообороту - 20 потребсоюзов; оборота общественного питания - 43; производства кондитерских изделий - 67; консервов, пива и безалкогольных напитков -соответственно - 23 и 37; по объему закупок продуктов животноводства - 35; растениеводства - 25 потребсоюзов.

Как установлено в ходе анализа, по многим показателям потребсоюзы выполнили принятую ими Программу стабилизации и развития потребительской кооперации на 1998-2000 годы. Наиболее успешная реализация заданий Программы в процессе исследования выявлена в Новгородском, Липецком, Псковском, Чувашском, Удмуртском потребсоюзах. 25 потребсоюзов обеспечили выполнение установленных объемов закупок молока, яиц, а также выпуска кондитерских изделий, 18 потребсоюзов - закупок картофеля, выработки безалкогольных напитков. Тем не менее, за 1998 год по большинству потребсоюзов и Центросоюзу объемы отраслей хозяйственной деятельности оказались ниже уровня предыдущего года, что обусловило невыполнение всех заданий на 1998 год, установленных

Программой стабилизации и развития потребительской кооперации и Соглашением о взаимоотношениях Центросоюза и Правительства Российской Федерации.Розничный товарооборот в 1998 году составил 23,48 млрд. рублей или 94,1% к 1997 году в фактических ценах (табл. 1).

В сопоставимых ценах розничный товарооборот снизился на 24,5%, при этом в течение года наблюдалось ускорение спада: в 1 квартале - на 8,3%; во 2 - на 16,7%; в 3 - на 30%; в 4 - до 38%.

На спад объема товарооборота в 1998 году негативное влияние оказал такой фактор, как резкое снижение платежеспособности населения. Реальные денежные доходы населения до августа 1998 года составляли 90% к соответствующему периоду 1997 года, а с сентября 1998 года - лишь 75%. Заработная плата в сельском хозяйстве составила лишь 43% к средней заработной плате по всем отраслям народного хозяйства.

В ходе исследования выявлена тенденция роста задолженности по заработной плате работникам сельского хозяйства, имевшая место в 25,9 тыс. сельскохозяйственных предприятий. Значительная часть обслуживаемого потребительской кооперацией контингента представлена пенсионерами, чья платежеспособность упала на 1/3 (если в августе средний размер пенсии (403 руб.) составлял 127% к прожиточному минимуму (317 руб.), то в ноябре -лишь 92,4% (к 436 руб.). Всего по России 35 млн. человек имели доходы ниже прожиточного минимума, т.е. оказались "за чертой бедности". Снижение товарооборота потребительской кооперации повлекло за собой во всех регионах, кроме Вологодской, Псковской, Карельской, Калужской, Курской областей, снижение его доли в общем объеме оборота торгующих организаций России: с 6,2% в 1997 году до 4,9% в 1998 году.

В 1998 году в структуре товарооборота соотношение продовольственных и непродовольственных товаров составило соответственно 82 и 18 процентов. В то же время, в Коми, Воронежском, Краснодарском, Свердловском, Хакасском, Читинском, Приморском потребсоюзах доля продовольственных товаров находилась в пределах 75-78%, а непродовольственных - 22-25% в общей структуре товарооборота.

Развитие взаимоотношений потребительской кооперации с органами государственной власти и местного самоуправления

Применительно к потребительской кооперации ее низовые звенья представлены организациями системы, сохранившимися в границах сельских администраций и сельских административных районов. Это преимущественно организации сельских и районных потребительских обществ с принадлежащими им хозяйствующими подразделениями. Современная направленность экономической и социальной государственной политики

С. привела к тому, что сельские территорий с—расположенными на них субъектами хозяйственной деятельности оказались в тяжелом положении, практически в состоянии экономического и социального кризиса. В полной мере это относится и к имеющимся в границах сельских территорий организациям потребительской кооперации.

Процессы, протекающие на селе, весьма сложны и противоречивы, поскольку затрагивают интересы и власти, и собственности и определяются во многом происходящим в стране реформированием государственного управления и экономических отношений.

В ходе осуществления первого блока рыночных реформ произошла централизация государственной власти, усилились региональные подходы к управлению страной, в качественно новом варианте строится местное самоуправление. Как следствие, на селе в настоящее время действуют (а иногда и противодействуют) различные властные структуры - органы государственной власти федерального, регионального и районного уровней, органы местного самоуправления. В той или иной мере они обладают собственностью и имеют обусловленные ею интересы.

Реализация второго блока рыночных реформ на селе привела к функционированию многочисленных хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности. Будучи собственниками, они также, как и органы власти, имеют соответствующие интересы на территории, а наиболее крупным из них в определенной степени свойственны и притязания на власть.

В этой ситуации потребительской кооперации, как системе, нужно осваивать механизм защиты собственных интересов посредством эффективного взаимодействия с действующими на местах властными структурами и хозяйствующими субъектами. По нашему мнению, у потребительской кооперации для этого есть все условия: кадры, материально-техническая база, многопрофильная деятельность, изначальная социальная ориентированность. Потребительским обществам системы необходимо быстрее адаптироваться к сложившимся на селе экономическим и властным интересам, грамотно использовать все законодательно установленное к настоящему времени многообразие правовых и экономических инструментов взаимодействия между органами власти на местах и субъектами хозяйственной деятельности.

Сфера взаимодействия потребительской кооперации с внешней средой весьма разнообразна. В процессе исследования нами проанализированы различные институты, во взаимодействие с которыми вступают кооперативные организации по различным вопросам, связанным с их деятельностью. В обобщенном виде структура взаимоотношений приведена в приложении 17. Все внешние институты разделены по основным функциям, выполняемым в отношении кооперативных организаций: административным и контрольным, запрещающим и разрешительным, финансовым, информационным.

Потребительская кооперация является стратегическим союзником правительства и государства и имеет общую с ним задачу: работать на благо общества.

В связи с нарастанием глобализации в рыночной экономике, конкуренции, ростом безработицы, обострением социальных противоречий, кооперация, как форма объединения собственников, может стать частичным решением проблемы социального неравенства в обществе. Участие потребительской кооперации в решении социальных проблем, как и перспективы ее дальнейшего развития, регламентируются государством. Особую значимость для деятельности потребительской кооперации имеет ее правовое обеспечение.

Начиная с 1992 года внимание государства к проблемам потребительской кооперации значительно усилилось. После распада Советского Союза "Закон о кооперации в СССР" от 1988 года утратил свою силу и потребительская кооперация в России, как впрочем и все кооперативное движение, оказалась без правовой поддержки. Возникла реальная угроза существованию ее вертикальной структуры - районных, краевых (областных) и республиканских союзов потребительских обществ во главе с Центросоюзом Российской Федерации.

В 1992 году, в результате проведения политики "шоковой терапии", Антимонопольный комитет Верховного Совета Российской Федерации, при поддержке отдельных средств массовой информации стал инициировать ликвидацию кооперативных союзов. Возникла чрезвычайная потребность в законодательном акте, который бы восстановил легальный статус потребительской кооперации и ее союзную вертикаль. Таким актом стал принятый 19 июня 1992 года Верховным Советом Российской Федерации Закон Российской Федерации "О потребительской кооперации в Российской Федерации", позволивший сохранить потребительскую кооперацию от развала и акционирования, способствующий разрешению многих спорных вопросов, возникших в отношениях между кооперацией и органами государственной власти.

Однако несовершенство этого правового акта породило много проблем, решению которых способствовала реализация Указа Президента Российской Федерации "О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами" № 795 от 31 мая 1996 года. Данный Указ провозгласил государственную поддержку организаций потребительской кооперации и обязал систему восстановить имущественные права граждан, исключенных из потребительских обществ в 1991-1996 гг., обеспечить их информирование и широкое участие в деятельности своих обществ. Кроме того, Указом были предоставлены налоговые льготы и снижены тарифные ставки на потребляемую электроэнергию для организаций, полностью восстановивших бывших пайщиков в членских правах.

Следующим шагом на пути правового обеспечения потребительской кооперации и возрождения ее правовых основ стал вступивший в силу с 11 июля 1997 года Закон Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".