РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ Зиятдинов Артур Мажитович




Зиятдинов Артур Мажитович. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зиятдинов Артур Мажитович;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современное состояние мировой экономики характеризуется действием противоречивых тенденций глобализации и регионализации, что находит отражение в формировании наднациональных интегрированных образований при одновременной активизации дезинтеграционных процессов. Поиск механизмов разрешения противоречий между центробежными и центростремительными векторами развития усложнилось в условиях мирового кризиса 2008-2010 гг., которые подтвердили высокую зависимость состояния субнациональных систем от параметров мировой экономической конъюнктуры, а именно: от цен на мировых рынках факторов производства и конечных товаров, от валютного курса, от жизненного цикла отдельной отрасли или нескольких технологически взаимосвязанных отраслей, от активности операций на фондовых рынках и др. Кризисные явления выявили влияние отраслевых, воспроизводственных и региональных пропорций на динамику мезоэкономических индикаторов и доказали, что в субнациональных образованиях, характеризующихся моноотраслевой структурой и сырьевой ориентацией, в большей степени проявились негативные последствия ухудшения макроэкономической конъюнктуры, отсутствие адаптационных механизмов среди составляющих региональной экономической системы предопределило неустойчивость развития и падение основных экономических и социальных индикаторов. Проведение стимулирующей бюджетно-финансовой политики, увеличение субсидий и дотаций из федерального бюджета в некоторой степени смягчило последствия кризисных явлений, однако не решило проблему обеспечения устойчивого развития. В то же время регионы и макрорегионы, имеющие диверсифицированную структуру экономики и характеризующиеся наличием «точек роста» во внутрирегиональном пространстве, сформировали механизмы, необходимые для противодействия негативным внешним факторам, что позволило сохранить (восстановить в короткие сроки) устойчивые темпы поступательной динамики. Тем самым, в рамках федеративного государства подтвердилась возможность сосуществования субнациональных образований, которые характеризуются использованием альтернативных моделей развития, различающихся наличием (отсутствием) способности системы и ее элементов реагировать на любые изменения внешних и внутренних факторов и самостоятельно восстанавливать присущие им атрибутивные свойства.

Поскольку состояние национальной экономической системы как единого целого определяется состоянием экономики входящих в ее состав регионов как подсистем, возникает проблема поиска условий устойчивости развития на субнациональном уровне, решение которой с необходимостью обеспечит устойчивую динамику макроэкономических показателей. При этом условием решения данной проблемы выступает разработка объективных обоснованных моделей, критериев и механизмов, предусматривающих включение в состав элементов региональных социально-экономических систем адаптеров и адаптивных механизмов, обеспечивающих их устойчивость к внешним и внутренним возмущениям. Тем самым в условиях приобретения региональными образованиями статуса полноправного субъекта мирохозяйственных отношений, реализации ими абсолютных и относительных преимуществ на общенациональном и мировом уровнях, передачи федеральным центром ряда полномочий субъектам Федерации в принятии управленческих решений наряду с общенациональными факторами устойчивого развития экономической системы государства формируются региональные факторы. При этом их наличие является необходимым условием перехода национальной экономической системы на траекторию устойчивого развития.

В то же время отсутствует единый понятийный аппарат и аналитический инструментарий, обеспечивающий возможность всестороннего анализа содержания устойчивого развития и разработки практических рекомендаций относительно адаптации модели устойчивого развития к экономической системе, несмотря на то, что данная проблема длительное время находится в центре внимания альтернативных экономических школ и течений. Решение проблемы поиска факторов устойчивого развития на мезоуровне усложняется многоуровневостью национальной экономической системы, в состав которой входят региональные составляющие. Этим во многом объясняется тот факт, что, в настоящее время в Российской Федерации (РФ) до трети ВВП производят Москва и Тюменская область, по динамике темпов экономического роста и иностранных инвестиций на душу населения наряду с Москвой лидируют Сахалинская, Челябинская, Самарская области, Республика Татарстан и Республика Башкортостан. Последние четыре региона отличаются наличием активно развивающихся перерабатывающих предприятий, тогда как основным фактором прироста ВВП РФ и ВРП субъектов Федерации остаются добывающие отрасли, что обусловливает высокие рейтинговые позиции Сахалинской и Тюменской областей. Необходимость комплексного исследования факторов и моделей устойчивого развития региональных образований, влияния состояния мезоэкономических систем на динамику индикаторов национальной экономической системы в целом представляется актуальной проблемой, обладающей теоретической и практической значимостью, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Начало концепции «устойчивого развития» было положено в трудах российских ученых-философов рубежа XIX-XX вв. (В.И.Вернадский, А.И.Подолинский, К.Э.Циолковский и др.). Значительный вклад в формирование концепции устойчивого развития социо-эколого-экономической системы и рационального природопользования сделан в работах Н.Ф.Газизуллина, К.Г.Гофмана, М.Я.Лемешева, Т.С.Хачатурова и др.

В начале 80-х гг. XX в. термин «устойчивость» появился в исследованиях Международного союза по защите природы (International Union Conservation of Nature) и использовался для обозначения способности экологических систем сохранять свою структуру и функциональные свойства при воздействии внешних факторов. Проблемы устойчивого развития мировой системы нашли отражение в трудах Х.Босселя, В.И.Данилова-Данильяна, О.К.Дрейера, Д.Медоуза, Н.Н.Моисеева, В.В.Новожилова, Дж.Форрестера и др. Устойчивость национальных социально-экономических систем рассмотрена в трудах Н.Т.Агафонова, Б.С.Большакова, Н.П.Ващекина, Р.А.Исляева, В.А.Коптюга, В.К.Левашова, В.А.Лося, В.М.Матросова, В.В.Попкова, А.Д.Урсула, А.С.Щеулина и др. Исследованию различных аспектов региональных социально-экономических систем и переводу их на модель устойчивого развития особое внимание уделяется в работах И.Я.Блехцина, М.Г.Ганопольского, Б.М.Гринчеля, М.А.Гусакова, В.А.Ильина, О.В.Коломийченко, С.В.Кузнецова, В.Н.Лаженцева, В.Н.Лексина, В.В.Окрепилова, О.П.Пчелинцева, В.Е.Рохчина, А.А.Румянцева, В.С.Селина, А.Н.Швецова, А.И.Шишкина и др. Проблемы устойчивости социально-экономических систем микроуровня, а также отдельных подсистем отражены в работах Т.М.Конопляник, Е.В.Макаровой и др.

Мировое научное сообщество принимало участие в разработке понятия «устойчивое развитие» (в рамках Международной Конференции ООН по окружающей среде и развитию (МКОСР)), в первом системном и методически целостном изложении идеологии устойчивого развития в международном плане, которое было дано в документах Конференции Рио-92, прежде всего - в Конвенции «Повестка дня на XXI век».

Устойчивость как безопасность, стабильность, надежность, целостность и прочность системы анализируется в работах Л.И.Абалкина, А.Я.Лившица, А.Л.Боброва, Д.В.Гордиенко и др. Устойчивость как относительная неизменность системы определяется в работах М.Блауга, А.Л.Гапоненко, С.М.Ильясова, В.Д.Калашникова, О.В.Коломийченко, Т.Г.Краснова, Н.Ф.Реймерса, А.Г.Шеломенцева и др. Устойчивость как способность системы к развитию трактуется в трудах О.Н.Дунаева, А.И.Дружинина, Б.К.Есекина, М.Ю.Калинчикова, Я.Корнаи, Л.И.Лопатникова, А.М.Озиной, Ш.Сапаргали, Л.Л.Терехова и др.

В разработку экономических и управленческих проблем развития регионов внесли значительный вклад российские ученые: А.Г.Айрапетова, А.И.Вострокнутова, А.Г.Гранберг, Г.В.Двас, В.К.Донченко, Ю.В.Ерыгин, Т.В.Зеленская, Н.Я.Калюжнова, А.Е.Карлик, М.А.Клупт, Б.В.Лашов, Д.С.Львов, А.М.Малинин, С.Н.Митяков, П.Б.Михайлов, Е.А.Монастырный, Р.А.Нугаев, Н.В.Пахомова, А.Н.Петров, В.М.Разумовский, Б.А.Райзберг, С.А.Рафиков, Е.М.Рогова, В.К.Сенчагов, А.И.Татаркин, С.А.Уваров, Э.Л.Файбусович, В.М.Ходачек, Л.С.Шеховцева и др.

Вместе с тем теория устойчивого развития социально-экономических систем находится в стадии становления. Не завершен процесс формирования категориального аппарата и аналитического инструментария, критериев устойчивости сложных социально-экономических систем и методик ее оценки, не выявлена специфика устойчивости систем регионального уровня. Необходимость разработки концептуальных подходов к сущности устойчивого развития, научного обоснования действий на всех иерархических уровнях управления предопределили цель и задачи настоящего диссертационного исследования, а также его структуру.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию процесса регионализации факторов устойчивого развития российской экономики и в разработке на этой основе практических рекомендаций относительно содержания форм и методов управления поступательной экономической динамикой в современных условиях.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание процесса регионализации факторов устойчивого развития российской экономики.

2. Разработать систему показателей устойчивости регионального развития в рамках национального экономического пространства в контексте решения проблемы устойчивого развития.

3. Проанализировать типы и темпы развития российских регионов и обосновать их типологизацию с использованием в качестве классификационного признака присущий мезоэкономической системе вид устойчивости.

4. Выявить основные объективные предпосылки регионализации факторов развития и реализации положительной зависимости типа развития российской экономики от экономической динамики группы регионов с устойчивым экономическим ростом.

5. Исследовать необходимые условия реализация модели устойчивого развития регионального образования.

6. Предложить теоретико-методический подход к обеспечению устойчивого регионального развития, основанный на формировании приоритетных направлений поступательной динамики.

Объектом исследования процессы регионализации факторов устойчивого развития современной российской экономики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе управления процессами регионализации факторов устойчивого развития российской экономики в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, территориального планирования, теории регионального роста и развития, теории систем, экономической социологии, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: производственного, стратегического, инновационного ветвей менеджмента и др. В работе использован гносеологический потенциал альтернативных экономических школ и течений.

В процессе исследования применялись общенаучные (теоретические и экспериментальные) и специфические методы, среди которых статистические и графические методы обработки данных, методы экономико-математического моделирования, компьютерные технологии обработки информации, численных методов поиска экстремума, вариационного исчисления и др.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, международных и отечественных общественных организаций, Международного союза по защите природы, Комиссии ООН по окружающей среде и развитию, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических компаний, а также результаты, полученные автором в ходе проведения исследований с его участием.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г.» (утв. Распоряжением председателя Правительства от 17 ноября 2008 г. № 1662-р) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям п. 3 Региональная экономика: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических подходов к содержанию процесса регионализации факторов устойчивого развития российской экономики и в разработке на этой основе практических рекомендаций относительно содержания форм и методов управления поступательной экономической динамикой в современных условиях, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержание регионализации факторов устойчивого развития российской экономики как источника и результата реализации противоречивых процессов создания единого экономического пространства и выделения в его составе не совпадающих с границами национальных государств территориально-локализованных образований (регионов, макрорегионов) в качестве самостоятельных субъектов международного разделения труда, как процесс усиления различий между темпами и траекторией развития регионов и макрорегионов, которые обладают механизмом, способным компенсировать негативное влияние изменений внутренних и внешних факторов, а также трансформировать такого рода изменения в долгосрочные конкурентные преимущества, что обусловливает возможность выбора совпадающих (несовпадающих) моделей и коллинеарного (неколлинеарного) векторов развития национальной экономики и региональных образований, при этом противоречия между типом и темпами развития ведущих и депрессивных регионов превращаются в потенциальный источник развития национальной экономической системы в целом при наличии объективных (абсолютные и относительные преимущества регионов) и субъективных (совокупность мер управляющего воздействия на макро- и мезоуровнях) предпосылок.

2. Разработана система показателей устойчивости регионального развития в рамках национального экономического пространства, которая включает количественные и качественные индикаторы, характеризующие состояние текущих операций с товарами и услугами, доходов и текущих трансфертов, а также осуществляемых резидентами и нерезидентами мезоуровневой экономической системы операций с капиталом и операций с финансами.

3. Представлена типологизация регионов, которая в качестве классификационного признака использует присущий мезоэкономической системе вид устойчивости, что позволило в составе субъектов Федерации выделить регионы, обладающие видимой устойчивостью первого и второго рода, групповой устойчивостью, адаптивной устойчивостью первого и второго рода, отложенной устойчивостью, а также обосновать траекторию поступательной экономической динамики и необходимость управляющего воздействия со стороны экономических агентов с целью формирования в содержании мезоэкономической системы механизмов, обеспечивающих переход региона к группе с более высоким уровнем устойчивости.

4. Обосновано, что в качестве объективной предпосылки регионализации факторов развития и реализации потенциальной положительной зависимости типа развития российской экономики от экономической динамики группы регионов с устойчивым экономическим ростом является трансформация абсолютных и относительных преимуществ территориально-локализованных образований в долгосрочные конкурентные преимущества, в качестве которых выступают постиндустриальная отраслевая структура с высокой долей сферы услуг и обрабатывающих производств, состояние ресурсного потенциала; поляризация национального и внутрирегионального пространства, формирование «точек роста» и зон опережающего развития; высокий уровень урбанизации территории и агломерационный эффект; пространственная диффузия инноваций; инвестиционная привлекательность; эффективная институциональная среда.

5. Доказано, что реализация модели устойчивого развития регионального образования предполагает необходимость включения в состав организационно-экономического механизма управления на макро- и мезоуровнях встроенных стабилизаторов (факторов, повышающих способность системы компенсировать негативное влияние изменений внутренних и внешних факторов); адаптеров (экономических агентов, заинтересованных в компенсаторных качествах системы); компенсаторных технологий (методов и процедур реализации стратегии устойчивого развития).

6. Предложен теоретико-методический подход к обеспечению устойчивого регионального развития, основанный на формировании приоритетных направлений поступательной динамики на базе отнесения регионов с использованием предложенной системы показателей одному из четырех возможных типов (регионы с реципиентным типом развития, регионы с преобладающим развитием экономической сферы, регионы с преобладающим развитием социальной сферы, регионы сбалансированного развития), целесообразность реализации которого подтверждена сценарными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на формирование устойчивых темпов поступательной динамики на основе активизации источников устойчивого развития мезоэкономических систем.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов при разработке, корректировке и реализации региональной политики, в ходе принятия управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных программ, ориентированных на сбалансированное развитие экономических, экологических и социальных индикаторов.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социально-экономическое прогнозирование» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2010-2012 гг. Имеется 6 печатных работ по теме диссертации общим объемом 2,65 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности Министерства экономики РТ в ходе разработки отдельных разделов региональных программ социально-экономического развития, что подтверждено справками о внедрении.