Региональная социально-экономическая политика снижения уровня бедности работающего населения : на материалах Ставропольского края Игнаток Михаил Владимирович

Региональная социально-экономическая политика снижения уровня бедности работающего населения : на материалах Ставропольского края
<
Региональная социально-экономическая политика снижения уровня бедности работающего населения : на материалах Ставропольского края Региональная социально-экономическая политика снижения уровня бедности работающего населения : на материалах Ставропольского края Региональная социально-экономическая политика снижения уровня бедности работающего населения : на материалах Ставропольского края Региональная социально-экономическая политика снижения уровня бедности работающего населения : на материалах Ставропольского края Региональная социально-экономическая политика снижения уровня бедности работающего населения : на материалах Ставропольского края
>



Игнаток Михаил Владимирович. Региональная социально-экономическая политика снижения уровня бедности работающего населения : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Игнаток Михаил Владимирович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2311

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бедность в России приобрела угрожающие размеры, препятствующие стратегическому развитию страны. Реализация прав и гарантий в социальной сфере, национальная социально-экономическая безопасность, достижение достойного уровня жизни российскими гражданами, прежде всего, зависит от сокращения масштабов социального неравенства, преодоления бедности. Более того, осуществление этой задачи - исходная база превращения России в социальное рыночное государство. Обеднение населения является реальной угрозой национальной безопасности страны. Оно служит питательной средой нарастания явлений социальной деградации общества и устойчивого демографического кризиса.

Во время проведения рыночных реформ сформировалась российская модель уровня жизни населения, которая характеризуется существенной межрегиональной и внутрирегиональной дифференциациями бедности работающего населения, появлением в экономическом статусе бедного населения качественно новых отрицательных трансформаций и беспрецедентным ростом его численности. Снижение уровня жизни населения России, социальное расслоение, появление в среде работающего населения значительного числа лиц, живущих за чертой бедности, - таковы нынешние российские социальные реалии. По данным Министерства регионального развития, среди регионов РФ сохраняются значительные социально-экономические межрегиональные различия по доходам на душу населения, уровню заработной платы и уровню бедности.

Бедность работающего населения является одним из самых существенных показателей неблагополучия регионального социально-экономического развития как страны в целом, так и отдельных регионов, в том числе и Юга России, как проблемного, полиэтничного, периферийного по хозяйственной структуре макрорегиона. Различия в экономическом развитии и качественные изменения в различных секторах экономики регионов, в том числе и Юга России, обуславливают неоднородность проведения региональной социально-экономической политики направленной на снижение бедности работающего населения в зависимости от исторически обусловленных специфических особенностей регионов.

Прошедшие за последние годы изменения в экономике России и ее регионов свидетельствуют о неэффективности применяемых методов и инструментов снижения бедности работающего населения. При этом основные проблемы связаны с реализацией государственных мер по восстановлению роли заработной платы как ключевого источника благосостояния и потребления работающего населения, по изменению отношения к доходам от трудовой деятельности и рассмотрению их в качестве инвестиций в развитие человеческого потенциала, направленных на снижение бедности работающего населения.

Актуальность настоящей работы обусловлена ключевой ролью уровня жизни работающего населения в рыночной экономике, значимостью скорейшего решения этих проблем для формирования социально-ориентированной модели инновационного развития. Стратегическая макроэкономическая значимость исследования мезофакторов и региональной составляющей бедности работающего населения для обеспечения социальной безопасности и обоснования путей ее снижения в регионах очевидна.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. В ходе подготовки диссертации автором проведен анализ широкого круга литературы,

посвященной как общим проблемам уровня и качества жизни, так и частным вопросам регулирования дифференциации доходов работающего населения. Исследуемая тема нашла свое отражение в трудах многих отечественных и зарубежных авторов.

Определение уровня благосостояния населения, изучение критериев и факторов, его определяющих, изложено в трудах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и др. Основоположником современной системы представлений о бедности можно считать С.Раунтри. Наиболее значимые разработки в области бедности и благосостояния получили отражение в работах крупных зарубежных специалистов - А.Аткинсона, А.Маршалла, М.Оршански, В.Парето, А.Сена, П.Таунсенда, О.Лоренца, К.Джини и многих других. Данные исследования сформировали базовую систему понятий о бедности.

Среди видных отечественных исследователей, посвятивших свои работы исследованию бедности, можно выделить таких, как И.Бестужев-Лада, Л. Гордон, В. Жеребин, Т.Заславская, М. Можина, Л.Овчарова, А.Разумов, Н.Римашевская и других.

Социальные проблемы работающего населения, в том числе и во взаимосвязи с вопросами бедности, рассматривают С.Айвазян, В.Бобков, Н. Волгин, Е.Гонтмахер, Н. Горелов, И.Елисеева, Ю.Кокин, М.Красильникова, В.Литвинов, В.Майер, Н.Маликов, Л.Ржаницина, В.Роик, Р.Яковлев и многие другие.

Значимость мезофакторов в определении социально-экономической дифференциации рассматривается в контексте общего анализа неравномерности регионального развития в работах С. Бадмаева, Л. Байрамуковой, А. Гранберга, О.Иншакова, 3. Козенко, Н. Киселевой, О. Мамедова, П. Минакира, А. Татуева, Н. Токаева, С. Тяглова, в связи с социальным развитием регионов России - Н. Зубаревич, А. Швецова и многих других.

Отмечая многообразие подходов к раскрытию различных аспектов проблемы, следует констатировать что, несмотря на развитие представлений о бедности, мезофакторы социально-экономических диспропорций в уровне бедности работающего населения и разработка инструментария смягчения региональной дифференциации работающего населения по уровню бедности, в том числе на Юге России, в социально-экономической литературе пока еще исследованы недостаточно.

Существует целый ряд узловых проблем, недостаточно разработаны институциональные проблемы социально-экономического содержания бедности и ее факторов, становления уровня заработной платы, адекватной ее стоимостному содержанию, оценки роли бедности в социально-экономической безопасности регионального развития. Кроме того, недостаточно четко прослеживается взаимосвязь проблемы бедности работающего населения с условиями межрегиональной дифференциации доходов. Это особенно актуально при оказании социальной помощи «бедным иждивенцам» и работающим бедным, реализации принципа адресности предоставления социальных трансфертов.

Отражённые в современной научной литературе подходы к изучению региональной социально-экономической дифференциации бедности работающего населения не дают комплексного представления о механизме снижения ее уровня, их содержание различно в интерпретации разных учёных. Таким образом, объективно возникла необходимость взглянуть на проблему бедности с иных позиций - с позиций региональной дифференциации доходов работающего населения, понять глубинную взаимосвязь факторов, определяющих присут-

ствие трудоспособных граждан в когортах несостоятельного населения.

Дискуссионный характер научных обобщений в области региональной социально-экономической дифференциации бедности работающего населения, а также отсутствие завершенного подхода и механизмов ее снижения обуславливают необходимость проведения данного исследования.

Цель и задачи. Несомненная актуальность и недостаточная разработанность, а также высокая практическая значимость перечисленных направлений исследования обусловили выбор темы данного исследования, цель которого состоит в том, чтобы провести системное исследование региональной специфики феномена бедности работающего населения и выявить приоритетные направления разработки эффективных инструментов региональной социально-экономической политики, направленной на снижение бедности работающих на примере Ставропольского края.

Цель исследования обусловила решение следующих задач: -проанализировать концептуальные подходы к анализу содержания, сущности и особенностей формирования феномена бедности; -выявить институциональные предпосылки существования российского феномена бедности работающего населения в контексте формирования социального государства; —установить характер взаимосвязи и рефлексии макроэкономической динамики на мезоуровень с распределением доходов работающего населения и оценить региональную дисперсию уровня бедности работающего населения в регионах Российской Федерации; -выявить и охарактеризовать специфику, мезофакторы и направления воздействия на динамику уровня бедности работающего населения в субъектах Федерации Юга России в системе мер региональной социально-экономической политики; -определить приоритетные направления и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию региональной социально-экономической политики, направленной на снижение бедности работающего населения, на примере Ставропольского края. Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает социально-экономическая дифференциация работающего населения по уровню бедности как составная часть региональной экономики и процессы ее государственного регулирования и сокращения масштабов на примере Ставропольского края.

Предметом исследования является совокупность экономических условий и факторов, оказывающих влияние на уровень социально-экономической дифференциации бедности работающей части населения и ее последствия на национальном, межрегиональном и региональном уровнях, а также институциональная среда и инструменты, обеспечивающие снижение масштабов бедности работающего населения в регионе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные конструкции, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономический, эволюционный, институциональный и неоклассический подходы к проблеме бедности, уровню и дифференциации доходов работающего населения; концепции институциональной экономики о зависимости эволюции институтов от предшествующего пути развития и исторической обусловленности трансформационных

процессов; современные исследования по проблемам региональной экономики и роли в ней социально-экономической дифференциации бедности работающего населения; фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области экономики труда, социальной политики, раскрывающих причины изучения и проблемы анализа региональной социально-экономической дифференциации доходов и проблемы бедности работающего населения, а также программно-прогнозные разработки государственных, региональных органов управления и органов местного самоуправления РФ в сфере социально-экономического развития данных территориальных образований в области социальной сферы, по проблемам преодоления бедности и снижения уровня социально-экономической дифференциации доходов работающего населения.

Нормативно-правовая основа работы. В своей работе автор опирался на Конституцию и законодательство Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента РФ, программные документы Правительства РФ и субъектов РФ в сфере государственной региональной социально-экономической политики и муниципальных органов власти, регулирования и сокращения дифференциации доходов и преодоления проблемы бедности работающего населения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных учреждений, материалы Министерства экономического развития РФ, Счетной палаты РФ, Всероссийского центра уровня жизни и ряда международных организаций, данные региональных властей субъектов РФ, программы и прогнозы социально-экономического развития РФ, субъектов и городов РФ, данные периодической печати; материалы научных конференций; периодических научных изданий, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам бедности, дифференциации доходов, уровня и качества жизни, информация, размещенная в сети «Интернет», собственные аналитические расчеты автора.

В диссертации использованы результаты обработки предложенных автором анкет. В ходе экономико-социологического опроса были опрошены 700 представителей работающего населения Ставропольского края (жителей городов Ставрополь, Невинномысск, Буденновск, Минеральные Воды, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, а также Шпаковского, Кочубеевского, Буденновского, Минераловодского и Предгорного районов). Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, наличию детей, месту проживания. Анализ полученных данных пополнил базу регионального эмпирико-фактологического материала данного исследования и дал автору дополнительную возможность судить об уровне социально-экономической дифференциации работающего населения в муниципальных образованиях Ставропольского края.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством:

-региональная экономика: п. 5.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; п. 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципаль-

ный);

- экономика труда: п. 8.14. Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность; п. 8.19. Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения.

Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов познания, в частности единства качественного и количественного анализа, индукции и дедукции, позитивного и нормативного анализа, теории принятия решений. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода, научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, методов эмпирического, субъектно-объектного, графического, табличного, сравнительного, экономико-статистического анализа и метода экономико-социологического опроса.

В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий структурно-функционального, субъектно-объектного, экономико-статистического, социологического и эмпирического методов познания. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных исследователем научных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получены самостоятельные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание о генезисе и региональной специфике феномена бедности работающего населения и использования институционального инструментария снижения ее уровня в региональной экономике на примере Ставропольского края.

Отдельные элементы научной новизны, содержащие критическую массу новационного знания, заключаются в следующих положениях диссертации: По специализации «региональная экономика»

1. Установлено в ходе анализа исторической трансформации, что рас
слоение регионов по уровню социально-экономического развития в результате
воздействия трех групп факторов (распад единого народнохозяйственного ком
плекса, ликвидация мезозвена управления, производственных и научно-
производственных объединений и сворачивание высокотехнологичных произ
водств; кризис ВПК, отрасли науки и стройкомплекса, вызвавшие отмену гос
заказа, прекращение инвестиций и старение инфраструктуры; либерализация
цен и гиперинфляция, ударившие по сельскохозяйственным регионам и бюд
жетной сфере) обусловило характер рефлексии макроэкономической динамики
на мезоуровень в формате региональной дисперсии уровня доходов работаю
щего населения, что позволило представить оценку уровня жизни несостоя
тельных когорт работающего населения важным инструментом региональной
социальной политики, устанавливающим ориентиры качества жизни граждан и
устойчивости региональной экономики.

2. Выявлена на основе идентификации институциональных особенностей
уровня экономического развития и нестабильности функционирования мезо-
экономических систем Юга России их сопряженность с дифференциацией бед-

ности работающего населения в южно-российских регионах (доминирование институтов нерыночного типа, оппортунистическое поведение работодателей в процессе тарифно-договорного регулирования трудовых отношений на предприятиях и в организациях, занижение стоимости рабочей силы, невыплаты заработной платы, невысокая степень организованности работников наемного труда в профсоюзных организациях, низкий уровень активности наемных работников во взаимодействии с работодателями и органами государственной власти), что позволило расширить методологическую и информационную базу разработки и реализации региональных программ социально-экономического развития.

3. Определены посредством анализа регионального эмпирико-фактологического материала приоритетные направления и инструменты совершенствования региональной социально-экономической политики, направленной на снижение уровня бедности работающего населения, в системе мер региональной социально-экономической политики на примере Ставропольского края, в т.ч. - наличие институтов представительства интересов наемного труда, бизнеса и власти (профсоюзов, объединений работодателей и органов госвласти) и инструментов регулирования трудовых отношений (повышение самозанятости населения, тарифно-договорное регулирование, двусторонние соглашения о корпоративной и социальной ответственности, организация социального партнёрства администрации региона, объединений профсоюзов и работодателей на основе имеющих законную силу трёхсторонних региональных, отраслевых, муниципальных соглашений и коллективных договоров в организациях всех форм собственности и т.д.), что позволит нацелить представителей бизнеса и власти в регионах преимущественно на производительные, а не на перераспределительные факторы снижения бедности работающего населения региона. По специализации «экономика труда»

  1. Расширено и уточнено посредством обобщения научных концепций понимание содержания и структуры феномена «бедность» на институциональной основе с выделением трех ее форм - абсолютной (потребление ниже прожиточного минимума), относительной (по сравнению с социальными стандартами) и субъективной (основанной на оценках собственного материального положения и уровня жизни самими индивидами), что позволило предложить концептуальные подходы к поиску путей решения проблемы бедности, базирующиеся на определении эффективности деятельности различных институтов гражданского общества с учетом их специфики в отдельных странах и регионах в различные исторические периоды.

  2. Выявлены на основе применения эволюционной теории институциональные предпосылки возникновения социально-экономического феномена «бедность работающего населения»: экономические факторы (качественное состояние факторов производства) и неэкономические, включающие в себя формальные (набор правовых норм и законов) и неформальные институты со значительной степенью инерционности (социокультурные факторы, традиции, обычаи, менталитет населения), что позволило определить ключевые направления воздействия на снижение уровня бедности работающего населения (в т.ч. качественное изменение институциональных ролей наемного работника, работодателя, институтов гражданского общества и государства в этом процессе, их конструктивное и эффективное социальное партнерство и взаимодействие).

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется актуальностью его цели, задач и заключается в развитии и дополнении сложившихся теоретико-методологических основ механизма государственной политики, направленной на сокращение социально-экономической дифференциации бедности работающего населения в России в системе региональной социальной политики. Основные методологические положения диссертации дополняют и уточняют существующие исследования, посвященные обоснованию стратегии снижения уровня бедности работающего населения в регионах.

Разработанные в диссертации теоретические основы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных и учебно-методических материалов курсов по экономической теории, рынку труда, экономики труда для студентов экономических специальностей ВУЗов, ССУЗов, а также при обучении государственных и муниципальных служащих по программам дополнительного профессионального образования. Исследование природы социально-экономической дифференциации работающего населения, как системной составляющей социальной рыночной мезоэкономики, проведенное в диссертационной работе, может дополнить соответствующие разделы в лекционных курсах "Региональная экономика", "Социальная политика", "Государственное регулирование экономики" и быть использовано при разработке методического обеспечения учебного процесса.

Координация работ в этом направлении позволит повысить эффективность функционирования системы вузовского и послевузовского образования в области управления социальной сферой в регионе.

Практическая значимость. Выводы и основные положения, содержащиеся в диссертации, а также научные результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти различных уровней при формировании и проведении государственной региональной социально-экономической политики, разработке и реализации федеральных и региональных программ сокращения масштабов бедности, повышения эффективности регулирования дифференциации доходов, улучшения уровня и качества жизни работающего населения, а также при и разработке стратегий социально-экономического развития территориальных образований различного уровня.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что разработанные автором методические подходы могут быть использованы при анализе уровня развития государственной адресной социальной поддержки работающего населения, а так же при разработке приоритетных направлений политики снижения уровня бедности и повышения уровня и качества жизни работающего населения в России и в субъектах Федерации и в составлении соответствующих программных документов.

Научные результаты исследования имеют выход в практику принятия управленческих решений в социальной сфере для мобилизации социально-экономического развития регионов, обладают практической ценностью и могут быть применены органами регионального управления при выработке и реализации политики регулирования, поддержки и развития социальной сферы.

Результаты исследования могут применяться также на микроуровне -для принятия внутрифирменных управленческих решений в трудовой сфере руководителями и департаментами по управлению персоналом предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях ав-

тора и получили положительную оценку научной общественности на Международных научно-практических конференциях «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (Невинномысск, 2008-2009), V и VI Международных интернет-конференциях экономического факультета Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2007-2008), V-VII Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2007-2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления современной России» (Пермь, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2008), Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Инновационный путь развития эколого-экономического равновесия в Южном федеральном округе» (Пятигорск, 2009), Региональной научно-практической конференции «Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность» (Пятигорск, 2009), Круглом столе «Социально-экономическое развитие муниципального образования: проблемы и перспективы» (Пятигорск, 2008).

Подготовленные на основании научных результатов диссертационного исследования рекомендации и предложения использованы в процессе разработки в 2009-2010 гг. стратегий социально-экономического развития до 2020 года муниципальных образований Ставропольского края: Буденновск, Пятигорск, Железноводск и Кисловодск, выполненных коллективом ученых филиала ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г. Пятигорске.

Научные результаты исследования используются в преподавании учебного курса «Социальная политика» в образовательном процессе филиала ФГОУ ВПО Северо-Кавказской академии государственной службы в г. Пятигорске.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 16 печатных работ общим объемом 5,3 п.л., из них авторских- 5,1 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Тема работы, цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.