Региональное управление реструктуризацией производства предприятий-должников Шутов, Олег Леонтьевич

Региональное управление реструктуризацией производства предприятий-должников
<
Региональное управление реструктуризацией производства предприятий-должников Региональное управление реструктуризацией производства предприятий-должников Региональное управление реструктуризацией производства предприятий-должников Региональное управление реструктуризацией производства предприятий-должников Региональное управление реструктуризацией производства предприятий-должников
>



Шутов, Олег Леонтьевич. Региональное управление реструктуризацией производства предприятий-должников : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шутов Олег Леонтьевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2798

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной конкуренции высока вероятность роста задолженности и банкротства предприятий, возникающих по причине нерационального использования производственных ресурсов. Финансовый кризис, поразивший как мировую, так и российскую экономику, свидетельствует о необходимости существенной реорганизации подавляющего большинства предприятий, в первую очередь неплатежеспособных. В связи с этим формирование адекватной рынку организационной и производственной структуры предприятий-должников служит одним из главных условий повышения эффективности их деятельности. На этом основании в настоящее время реструктуризацию предприятий необходимо рассматривать в новом ракурсе: как самостоятельный процесс экономических преобразований хозяйствующих субъектов и как процесс антикризисного управления и регулирования деятельности предприятия со стороны административных органов управления.

Процесс реструктуризации как инструмент регионального стратегического управления функционированием предприятий-должников представляет собой специальные масштабные мероприятия по созданию условий для преобразования их производственной, организационной и финансовой структур, проводимые региональными органами управления с целью их финансового оздоровления, что формирует его отличительную особенность от управленческой реструктуризации предприятий с иными целями.

Сложность, высокая степень неопределенности результатов реструктуризации предприятий-должников требуют наличия критерия оценки эффективности этого процесса для объективного определения объекта поддержки со стороны региональных органов управления. В качестве такого критерия целесообразно использовать рыночную стоимость предприятия, поскольку ее оценка может стать базовой для планируемых преобразований, глубокого анализа неблагоприятных обстоятельств и возможностей, с которыми сталкиваются реструктурируемые предприятия. Реструктуризацию предприятия можно считать успешной лишь в случае, когда она повышает стоимость предприятия. В то же время стоимостная оценка предприятия позволяет выбрать наиболее рациональный вариант административной поддержки, обеспечивающей предполагаемое приращение стоимости.

В последнее десятилетие ведутся активные разработки вопросов реструктуризации предприятий на основе оценки их рыночной стоимости. Однако проблема управления этими процессами на макроуровне и, в частности, на региональном требует дальнейшего всестороннего научного анализа, поскольку необходимо совершенствование как механизма стратегического управления этим процессом на региональном уровне, так и механизма выбора наиболее оптимальных вариантов реструктуризации предприятий в условиях несостоятельности (банкротства).

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты регионального управления производственной деятельностью хозяйствующих субъектов, в частности их реструктуризацией, с разной степенью полноты рассматривались в трудах А. Аллатова, А. Бивана, В. Балашова, Ю. Богатина, А. Голубева, В. Закупень, Б. Злобина, В. Игнатова, В. Ирикова, Н. Киселевой, С. Леонтьева, И. Липсица, А. Нещадина, Р. Попова, С. Реброва, И. Рисина, В. Тренева, Е. Шаффера, С. Эстерина и др.

Для теоретико-методологической разработки вопросов стоимостной оценки капитала с целью реструктуризации предприятий особый интерес представляют работы Н. Абдулаева, И. Бланка, Д. Бишопа, Г. Булычевой, С. Валдайцева, А. Грязновой, С. Грибовского, А. Гуковой, И. Давыдовой, Е. Гришиной, В. Демниша, В. Есипова, Н. Колайко, Г. Маховиковой, М. Мельник, Л. Перекрестовой, К. Рожнова, В. Тереховой, Э. Уткина, М. Федотовой, Дж. Фридмана, П. Шеннона, О. Щербаковой, Ф. Эванса и других авторов.

В процессе разработки концепции регионального управления реструктуризацией предприятий-должников были также использованы результаты исследований кубанских ученых: Т. Авдеевой, Л. Ворониной, Г. Вукович, А. Гаврилова, Л. Дробышевской, В. Зарубина, А. Кизима, Л. Мищенко, И. Перонко, И. Шевченко и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического инструментария регионального управления реструктуризацией производства предприятий-должников в условиях несостоятельности (банкротства) на основе оценки их рыночной стоимости.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

изучить теоретические представления о процессе регионального управления реструктуризацией производства предприятий в условиях несостоятельности агентов регионального рынка и определить его сущность;

исследовать практику управления реструктуризацией производства предприятий-должников на региональном уровне;

разработать алгоритм использования органами регионального управления регулирующей функции оценки стоимости предприятия-должника с целью оптимизации механизма определения объекта административной поддержки;

сформулировать практические рекомендации, позволяющие оценить риск принятия управленческих решений при реструктуризации предприятий-должников, которые могут быть использованы на региональном уровне управления;

разработать методический аппарат по формированию механизма мониторинга эффективности регионального управления реструктуризацией производства предприятий-должников на основе оценки их рыночной стоимости.

Объект исследования – производственные предприятия Краснодарского края, находящиеся в условиях несостоятельности (банкротства).

Предмет исследования – управленческие аспекты экономических отношений региональных субъектов хозяйственной деятельности, возникающие в процессе реструктуризации производства предприятий-должников.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические положения и концептуальные подходы, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым проблемам, а также нормативно-правовые документы Российской Федерации, касающиеся процессов управления предприятиями в условиях несостоятельности (банкротства). Аргументация теоретических выводов и обоснование положений осуществлялись с помощью общенаучных методов исследования: логического, сопоставительного, историко-диалектического, системно-структурного подходов, методов и приемов научной абстракции, экономико-математического моделирования, прогнозирования, финансового и статического анализа и др.

Информационно-эмпирической базой исследования стали экономические факты, установленные на основе данных финансово-экономических изданий России и других стран, ресурсы информационной сети Интернет, публикации по итогам научных семинаров и конференций, материалы Госкомстата Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, данные информационного сайта Департамента по финансовому оздоровлению Краснодарского края, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых, данные финансовой отчетности предприятий Краснодарского края, опубликованные в открытой печати.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании эффективности организационных преобразований, которые могли бы обеспечить выход предприятий-должников из неустойчивого финансового состояния в случае гармонизации управления данными процессами на микро- и мезоуровнях. Наиболее эффективной при этом представляется реструктуризация производства предприятий-должников как инструмент регионального управления их финансовым оздоровлением, обеспечиваемый единым центром.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

  1. Главной целью реструктуризации финансово-неустойчивого предприятия должно стать максимальное выявление и наиболее полное использование всех возможных внутренних и внешних ресурсов, которые могут оказывать в процессе его оздоровления эффекты различной направленности. В связи с этим правомерно уточнить их классификацию по характеру воздействия на процесс реструктуризации.

К внешним ресурсным факторам реструктуризации правомерно отнести те, которые обеспечивают реструктуризационный эффект, проявляющийся во внешней среде, например, рост конкурентоспособности предприятия, его доли на рынке и др. Эти факторы служат основой реструктуризации видов деятельности и структуры предприятия-должника. К внутренним – факторы, обеспечивающие эффект, проявляющийся внутри самого предприятия, например, оптимизация соотношения собственного и заемного капитала, повышение капиталоотдачи, производительности труда и др. Они составляют базу формирования операционной, инвестиционной и финансовой стратегий оздоровления предприятия-должника.

  1. Дуалистичный характер экономической сущности реструктуризации предприятия-должника, проявляющийся во внешнем и внутреннем реструктуризационных эффектах, обусловливает двойственный характер экономической сущности управления ею. С одной стороны, это комплексное целенаправленное воздействие субъектов управления предприятием на микро- и мезоуровнях на внутренние ресурсы реструктуризации с целью восстановления и (или) создания стоимости бизнеса, а с другой – целенаправленное воздействие на внешние ресурсы для обеспечения выгодной продажи или привлечения инвестиций, осуществляемых согласно конкретным стратегиям развития в условиях несостоятельности (банкротства).

Исходя из того, что главной задачей реструктуризации предприятия-должника является сохранение предприятия как действующего, региональное управление его реструктуризацией должно осуществляться с учетом следующих принципов: целенаправленность процессов реструктуризации; специфичность влияния внутренних и внешних факторов реструктуризации; комплексность использования ресурсных факторов; эффективизация процессов реструктуризации; синергия. Использование данных принципов в региональном управлении реструктуризацией предприятий-должников позволит обеспечить необходимые благоприятные условия для их выхода из кризисного состояния.

  1. Дуалистичный характер реструктуризационного воздействия проявляется во внешней и внутренней среде предприятия-должника, следовательно, стратегии реструктуризации предприятия-должника классифицируются по двум типам: внешние и внутренние.

Особенность внутренних стратегий состоит в том, что они осуществляются непосредственно на предприятии и должны быть направлены на воссоздание стоимости бизнеса в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. К этому типу можно отнести операционную, инвестиционную и финансовую стратегии управления реструктуризацией производства предприятия-должника. Специфика внешних стратегий управления реструктуризацией предприятия-должника заключается в том, что они должны осуществляться на региональном уровне управления, причем их направленность ограничена рамками российского законодательства. К данному типу целесообразно отнести реорганизационную, ликвидационную и согласительную стратегии.

Как внешние, так и внутренние стратегии реструктуризации должны быть направлены на формирование стоимости бизнеса предприятия-должника, определяемой на основе комплексной оценки, включающей оценку его текущей стоимости и оценку будущей стоимости, предполагаемой по проекту реструктуризации, с обязательным учетом прогнозируемого совокупного синергического эффекта.

  1. При выборе и обосновании вариантов реструктуризации предприятия-должника целесообразно ориентироваться на комплексное использование различных подходов к оценке стоимости, но приоритетным должна стать трактовка инвестиционной стоимости бизнеса как дополнительного инструмента регионального стратегического управления с целью сопоставления эффективности предполагаемых стратегий оздоровления предприятия с предпочтениями и собственника, и конкретного инвестора. Таким образом, инвестиционная стоимость может выступать в качестве главного критерия при определении предприятия-должника как объекта административной поддержки, поскольку именно она в наибольшей степени позволяет учитывать интересы, с одной стороны, конкретных инвесторов, с другой – самого предприятия при выборе направления стабилизации его деятельности.

В случае продажи предприятия-должника приоритетным в определении стартовой цены предприятия может быть доходный подход. При этом текущая стоимость будущих доходов нового собственника от приобретения предприятия-должника будет представлять собой верхний уровень рыночной цены данного бизнеса и может служить критерием для внешнего управляющего при формировании продажной цены предприятия-должника.

  1. Успешность реструктуризации как инструмента управления функционированием предприятий-должников напрямую зависит от эффективности механизма взаимодействия управляющих структур предприятия и региональных органов управления. В качестве основного направления совершенствования механизма их взаимодействия может служить мониторинг процесса реструктуризации, который должен представлять собой систему наблюдений, анализа, оценки, диагностики и коррекции взаимодействия представителей исполнительной власти, инвесторов и самих предприятий. Поскольку объектом мониторинга выступают предприятия-должники, находящиеся в процессе реструктуризации, а целью – повышение их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности, то в качестве принципов мониторинга следует принять: комплексность наблюдений; непрерывность наблюдений; полноту охвата процессов реструктуризации; достоверность; ясность целевой реструктуризации; релевантность информации.

  2. Наиболее приемлемым решением проблемы оценки риска инвестиций в собственный капитал предприятий-должников может стать сопоставление доходности (текущей цены собственного капитала) с его будущей ценой, которую требует инвестор. Однако расчет ставки дисконта для собственного капитала предприятия затрудняется тем, что оно осуществляет неэффективную деятельность или находится на грани ее прекращения, банкротства.

Выход из сложившегося противоречия состоит в том, чтобы оценку стоимости предприятия-должника в целях реструктуризации производить на основании данных о его текущем состоянии, используя при этом нормативно-расчетный (нормативно-учетный) метод, а оценку предполагаемой стоимости предприятия (по результатам проекта реструктуризации) принимать как инвестиционную стоимость и производить на основе прогнозируемых денежных потоков с учетом синергического эффекта, получаемого в результате реструктуризации.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в уточнении и дополнении элементов понятийного аппарата регионального управления реструктуризацией предприятий-должников и формулировании практических рекомендаций по повышению его эффективности, что позволило разработать авторский подход к выбору инструментов регионального управления реструктуризацией производства предприятий в условиях несостоятельности (банкротства).

Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научных знаний, заключаются в следующем:

выявлен дуалистичный характер использования ресурсов оздоровления в условиях несостоятельности (банкротства) и дана их характеристика, согласно которой эффективизация использования приводит к положительным изменениям, с одной стороны, во внутренней среде предприятия (оптимизация соотношения собственного и заемного капитала, рост капиталоотдачи, производительность труда, повышение уровня технологичности производства, увеличение стоимости имущественного комплекса и пр.), что позволяет их классифицировать как внутренние реструктуризационные ресурсы, с другой – во внешней среде (увеличение доли рынка за счет роста объемов конкурентоспособной продукции, повышение конкурентоустойчивости предприятия, увеличение налоговых отчислений предприятия в бюджеты различных уровней, повышение инвестиционной привлекательности, увеличение числа рабочих мест и пр.), что позволяет их классифицировать как внешние реструктуризационные ресурсы;

дополнен понятийный аппарат региональной экономики, в том числе дано авторское определение понятию регионального управления реструктуризацией производства предприятия-должника, суть которого, в отличие от существующих, заключается в том, что этот процесс характеризуется целенаправленным, комплексным воздействием субъектов регионального управления на процессы его реструктуризации, имеющим дуалистичный характер, проявляющийся в создании благоприятных условий реструктуризации с учетом комбинационного использования внутренних реструктуризационных ресурсов (с целью восстановления и (или) создания стоимости бизнеса и на этой основе предотвращения банкротства), а также внешних реструктуризационных ресурсов (с целью наиболее эффективного использования элементов имущественного комплекса для сохранения предприятия-должника как действующего), осуществляемым через реализацию региональных стратегий оздоровления и развития, что позволяет по-новому, с позиции комплексного подхода характеризовать процесс регионального управления реструктуризацией предприятий-должников;

сформирована стратегия совершенствования регионального управления реструктуризацией производства предприятий-должников в условиях несостоятельности (банкротства), в основе которой лежит применение следующих принципов: целенаправленность процессов реструктуризации (расширение, сокращение, преобразование, внешнее управление имуществом должника, санация, защита интересов акционеров, выкуп акций); специфичность влияния ресурсных факторов реструктуризации на внутреннюю и внешнюю среду; комплексность использования ресурсных факторов реструктуризации; эффективизация процессов реструктуризации (восстановление и (или) создание стоимости бизнеса, повышение платежеспособности и инвестиционной привлекательности и др.); синергия (возникновение совокупного эффекта от проведения реструктуризационных процессов в виде операционной, управленческой и финансовой синергий), что позволяет сформулировать методическую основу формирования механизма регионального управления реструктуризационными процессами предприятий-должников;

разработан алгоритм определения предприятия-должника как объекта административной поддержки при реструктуризации на основе управления его рыночной стоимостью, базирующийся на использовании двух стратегий формирования стоимости бизнеса: внутренней, ориентированной на создание стоимости бизнеса за счет источников финансирования денежного потока предприятия в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, и внешней, ориентированной на формирование стоимости бизнеса в зависимости от направлений реструктуризации (стратегической реорганизации; реорганизации в случае несостоятельности (банкротства); реорганизации с целью предотвращения угрозы захвата; реорганизации с целью наиболее эффективного использования структурных элементов имущественного комплекса предприятия-должника на основе оценки их инвестиционной стоимости), что позволит оптимизировать выбор инструментов регионального управления предприятиями в условиях несостоятельности (банкротства);

предложена новая организационная структура регионального субъекта управления – Департамента по финансовому оздоровлению, основным звеном которой является новая структурная единица – Управление по финансовому мониторингу, обеспечивающее контроль на региональном уровне этих процессов на основании диагностики изменения стоимости бизнеса предприятий-должников (в зависимости от эффективности осуществления проектов реструктуризации) и корректировки механизма взаимодействия инвесторов и владельцев реструктурируемых предприятий, реализуемого путем непрерывного наблюдения за качественными и количественными изменениями производственно-финансовых характеристик предприятия, что позволит своевременно устранять причины, сдерживающие процесс реструктуризации и снижающие его эффективность;

разработаны методические рекомендации по предотвращению реструктуризационных рисков, заключающиеся в сопоставлении ставки дисконта и цены собственного капитала предприятия, которые наиболее целесообразно использовать при региональном стратегическом управлении реструктуризацией производства предприятий-должников, в частности, при преобразовании акционерного капитала (слиянии, присоединении, разделении, выделении), позволяющие оценить риск принятия региональных управленческих решений по реструктуризации производства предприятий-должников как для собственников бизнеса, так и для инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что поставленные научные и практические проблемы непосредственно связаны с решением конкретных задач предприятий, оказавшихся в состоянии банкротства, пониманием роли региональных субъектов управления в выборе и эффективном использовании инструментов их финансового оздоровления.

Предложенный критерий выбора объекта административной поддержки при реструктуризации предприятий-должников – измерение стоимости бизнеса развивает теоретические основы стоимостного подхода к оценке эффективности реструктуризации бизнеса, дополняет предметную область исследования проблем оценки бизнеса в условиях несостоятельности (банкротства).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации стратегий управления реструктуризацией на основе: сопоставления различных стандартов стоимости предприятия-должника; разработки рекомендаций по оценке риска управленческих решений, принимаемых в процессе реструктуризации как управленческими структурами предприятий, так и региональными органами управления; разработки системы мониторинга процессов реструктуризации предприятий-должников на базе стоимостной оценки предприятия, позволяющих научно обосновать выбор инструментов решения проблем предприятий-должников, возникающих при реорганизации бизнеса, использование которых позволит повысить эффективность процессов финансового оздоровления предприятий-должников региона в условиях несостоятельности (банкротства).

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Инструменты регионального управления предприятиями», «Региональная экономика», «Антикризисное управление региональной экономикой».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и реорганизации» (Сочи, 2006); «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, 2008); «Россия – прошлое, настоящее, будущее» (Сочи, 2009); «Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы» (Волгоград, 2010), «Теория и практика российской модернизации» (Сочи, 2011) и др.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ (из них 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 33,5 п.л. (авт. – 6,1 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определены поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 118 источников, изложена на 182 страницах, содержит 28 таблиц и 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, рассмотрена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны диссертационной работы, обоснована ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты регионального стратегического управления реструктуризацией производства предприятий-должников» раскрыта сущность экономических категорий регионального управления реструктуризацией производства предприятий в условиях несостоятельности (банкротства) и категории рыночной стоимости предприятия-должника; определены роль и место оценки рыночной стоимости предприятия-должника в системе инструментов стратегического управления региональной экономикой; исследованы и критически оценены достоинства и недостатки существующей правовой базы управления предприятиями в условиях несостоятельности (банкротства).

Во второй главе «Оценка состояния регионального стратегического управления реструктуризацией производства предприятий-должников (на примере Краснодарского края)» содержательно охарактеризованы ключевые направления реструктуризации производства на предприятиях-должниках Краснодарского края с целью их финансового оздоровления; выявлены проблемы функционирования и развития предприятий-должников, определены причины проведения реструктуризации; разработан алгоритм определения предприятия-должника как объекта административной поддержки при реструктуризации его производства на основе реализации регулирующей функции оценки стоимости.

В третьей главе «Предложения по совершенствованию механизма регионального стратегического управления реструктуризацией производства предприятий-должников» особое внимание уделено практическим аспектам, а именно формализации организационного механизма регионального стратегического управления реструктуризацией производства предприятий-должников на основе мониторинга их рыночной стоимости и разработке направлений совершенствования методики оценки риска принятия региональных управленческих решений.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.