Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Портнова, Наталья Викторовна

Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности
<
Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности
>



Портнова, Наталья Викторовна. Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Портнова Наталья Викторовна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2012.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3351

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические основы реструктуризации и модернизации производства на промышленных предприятиях. 10

1.1. Сущность процесса реструктуризации предприятий промышленности. 10

1.2. Теоретические аспекты модернизации производства в промышленности . 30

1.3. Современные тенденции реструктуризации, модернизации производства и оптимизация производственно-экономической деятельности на промышленных предприятиях . 41

2. Экономический анализ проблем развития шинной промышленности России на подготовительном этапе модернизации и реструктуризации . 55

2.1. Анализ шинного рынка России. 55

2.2. Параметры макроэкономической среды предприятий шинной промышленности на современном этапе . 72

2.3. Инструменты государственной поддержки процессов модернизации и реструктуризации шинной промышленности. 88

3. Разработка механизмов модернизации и реструктуризации производства предприятий шинной промышленности (на примере ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат»). 97

3.1. Анализ производственно-экономического потенциала ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат». 97

3.2. Разработка и апробация механизмов модернизации и реструктуризации ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат». 122

3.3. Экономическая эффективность механизмов модернизации и реструктуризации ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат». 148

Заключение 154

Библиографический список 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного обоснования механизмов реструктуризации и модернизации предприятий промышленности за счет внедрения новых технологий и максимальной реализации интеллектуального потенциала в качестве главного ресурса инновационной социально-ориентированной модели развития. О необходимости решения данной задачи неоднократно говорили на всех уровнях власти, подчеркивая значимость модернизации промышленности и структурной перестройки экономики России.

Основным содержанием структурной перестройки экономики является реструктуризация предприятий, включающая широкий комплекс форм, методов и механизмов по обеспечению устойчивого развития. Опыт проведения реструктуризации в России и международный опыт свидетельствуют о том, что реструктуризация - это одна из сложнейших инвестиционных и управленческих задач. Этот процесс, помимо изменений в структуре капитала и производства, должен учитывать множество ограничений и специфику той организации, в которой он проводится. Для его проведения необходимо иметь четкие цели, концепцию реструктуризации, а также объективную оценку объема необходимых инвестиций в модернизацию производства.

Вопрос модернизации промышленности является одним из главных приоритетов в развитии отечественной экономики. В «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» изложена необходимость инновационного долгосрочного развития России и технологической модернизации промышленности на базе экономики лидерства и инноваций. Количественные параметры «новой» экономики - занятие к 2020 г. существенной доли на мировых рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг, увеличение доли высокотехнологичного сектора ВВП, увеличение в 5-6 раз доли инновационной продукции в выпуске промышленности. Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. осложнил реализацию поставленных целей, привел к сокращению расходов промышленности на инновации и модернизацию производства, выявил структурные слабости российской промышленности.

Вхождение России в мировую хозяйственную систему в рамках ВТО, адаптация к принятым в мировой практике принципам хозяйствования выявило ряд проблем на предприятиях промышленности. В значительной мере это касается функционирования и развития предприятий шинной промышленности. Для придания импульса устойчивого инновационного развития российских предприятий шинной промышленности необходимо осмыслить теоретические аспекты реструктуризации и модернизации промышленных предприятий, осуществить поиск и применить наиболее эффективные механизмы реструктуризации и модернизации.

Проведенный нами библиографический поиск показал, что в последнее время специальных научных трудов, посвященных экономике шинной промышленности, почти не имеется (последняя книга под ред. А. Д. Шаха «Экономика резиновой промышленности» вышла в 1977 г.). Отсутствие комплексного исследования теоретических и практических вопросов экономики предприятий шинной промышленности вместе с вышесказанным делают необходимым исследования актуальной проблемы реструктуризации и модернизации предприятий шинной промышленности для повышения их конкурентоспособности и эффективности функционирования в рамках глобализации экономических связей, а также подтверждают актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Состояние и степень разработанности темы исследования. Среди работ по теоретико-методологическим основам реструктуризации и модернизации особого внимания заслуживают труды отечественных ученых В.Н. Волковой, В.В. Гончарова, В.Г. Горшкова, А.Ю. Егорова, Р.М. Качалова, В.Б. Краснова, О.П. Мамченко, А.И. Наумова, Г.А. Печникова и других.

Вопросы совершенствования и оптимизации систем управления исследовались в научных трудах отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.Н. Астапо- вича, О.Н. Бестужевой, С.Ю. Вайнштейна, Д.Ю. Голубкова, М.С. Гутброда,

  1. В. Гущина, В.В. Долинской, Г.П. Иванова, Н.А. Кравченко, И.В. Костикова,

  2. Б. Мельниковой, А.А. Нещадина, А.А. Овчинникова, Н.М. Оскорбина, Ю.А. Приходина и других.

Теоретические основы формирования организационных структур управления рассматриваются в работах российских исследователей В.Г. Афанасьева, А.В. Бандурина, Т.В. Гавриловой, Е.С. Губина, С.А. Карелина, В.Р. Ковалевой, Р.С. Кравченко, С.Д. Могилевского, С.М. Плаксина, И.А. Самойлова, И.Н. Ткаченко, И.С. Шиткина и других. Значимый вклад в развитие научных представлений о направленности и характере организационных структур управления внесли представители зарубежных экономических школ, такие как: И. Ан- софф, Ф. Котлер, М. Портер, С. Фишер, К. Холт, Л. Якокка и другие.

Несмотря на наличие многочисленных работ по проблемам реструктуризации и модернизации производства, комплексные исследования современных процессов реструктуризации и модернизации российских предприятий шинной промышленности практически не проводились.

Цель исследования заключается в разработке механизмов реструктуризации и модернизации предприятий шинной промышленности и формирование комплекса условий для их внедрения в практику хозяйственной деятельности.

Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи:

провести теоретическое исследование и анализ практики реструктуризации и модернизации производства в промышленности и уточнить содержание понятия «реструктуризация предприятия промышленности»;

осуществить анализ развития шинной промышленности России и изучить состояние шинного рынка на современном этапе;

исследовать макроэкономическую среду производственно-экономической деятельности предприятий шинной промышленности;

провести анализ производственно-экономического потенциала ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» на подготовительном этапе реструктуризации;

разработать механизмы реструктуризации и модернизации предприятий шинной промышленности;

провести экономическую оценку эффективности реструктуризации и модернизации производства, осуществляемых в ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат».

Объектом исследования являются предприятия шинной промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе реструктуризации и модернизации предприятий шинной промышленности.

Область исследования - п. 1.1.28 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам реструктуризации и модернизации промышленных предприятий, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов; инструментально-методические материалы научных коллективов по разрабатываемой проблеме.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ; материалов органов государственной статистики РФ; данных внутренней документации, бухгалтерской и статистической отчетности промышленных предприятий, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также интернет-ресурсов и собственных авторских исследований.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались различные методы исследования: системный подход, методы экономического, логического, сравнительного, статистического анализа и прогнозирования, экономико-математического моделирования. Данные методы применялись в различных комбинациях на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в развитии прикладных аспектов формирования организационно-экономических механизмов реструктуризации и модернизации производства на промышленных предприятиях.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

На основе теоретических исследований и анализа мирового и отечественного опыта в области реструктуризации и модернизации производства промышленных предприятий углублено представление о возможностях модернизации производства и уточнено понятие «реструктуризация предприятия промышленности».

На основе теоретико-методологического анализа и практических аспектов реструктуризации промышленных предприятий обобщены типы и виды реструктуризации бизнеса и разработана их классификация.

По результатам анализа инновационной и инвестиционной деятельности российских предприятий предложен авторский подход к формированию управленческой модели инвестиционного процесса модернизации предприятия шинной промышленности.

Предложен инструмент параметрического ценообразования на автошины, который позволяет выделить приоритетные для производителя и потребителя параметры, построить зависимость цены от этих параметров, выбрать дисконт и оценить параметры с помощью статистических наблюдений.

Предложен механизм формирования гибкой организационной структуры промышленного предприятия на базе аутсорсинговых компаний, обладающий высокой адаптивностью в условиях кризиса и апробированный на примере ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат».

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обобщении теории рыночной трансформации механизмов формирования организационных структур и углублении представлений о развитии инвестиционного механизма модернизации производства, использование которых в сочетании с новым инструментом параметрического ценообразования обеспечит экономический рост шинной промышленности на перспективу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут применяться для разработки рекомендаций при реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности. Результаты работы используются в практике хозяйственной деятельности ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» и ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод», а также в рамках Государственного контракта №14.740.11.1385 на выполнение поисковых научно-исследовательских работ. Отдельные положения диссертации можно применять в учебном процессе вузов: при подготовке курсов лекций, учебников и учебных пособий, а также в разработке методических материалов для практических занятий по дисциплинам магистерских программ «Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Инновационный менеджмент».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Стратегия и тактика устойчивого развития в условиях социально ориентированной экономики» (Барнаул, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Управление социально-экономическими системами в условиях инновационной политики» (Барнаул, 2009 г.); IV и V Всероссийской научно- практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2008-2009 гг.); II Международной научно-практической конференции «Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар, 2009 г.). Кроме того, выводы работы используются при совершенствовании экономической и хозяйственной деятельности ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» и применимы к другим аналогичным компаниям, работающим в шинной промышленности РФ.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 6 п.л. (авторский вклад - 6 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, - 4 работы объемом 1,2 п. л.

Положения, выносимые на защиту:

Измененная трактовка понятия «реструктуризация предприятия промышленности», описывающего процесс структурного преобразования предприятия, состоящий из комплекса мероприятий по совершенствованию системы управления, включая подсистемы управления финансовыми, товарно- материальными и информационными потоками и производством и охватывающий в практике хозяйственной деятельности исключительно крупные или средние предприятия, обладающие соответствующим производственно- экономическим потенциалом, с целью эффективного распределения и использования всех ресурсов, а также обеспечивающий долговременное и устойчивое развитие и увеличение капитализации бизнеса. Данное понятие отличается от существующих практико-ориентированным подходом.

Классификация типов и видов реструктуризации бизнеса по соответствующим направлениям, разработанная на основе обобщения и уточнения.

Управленческая модель инвестиционного процесса модернизации предприятия шинной промышленности, включающая изменение системы управления на всех этапах инвестиционного процесса, согласование которых осуществляется в рамках специальных регламентов, позволяющих установить основные параметры без дополнительных затрат времени с целью долговременного, устойчивого развития и увеличения капитализации бизнеса. Отличительной особенностью является стандартизация всего процесса и минимизация времени на принятие решений в рамках уже готовых модельных (шаблонных) действий.

Нетрадиционный инструмент параметрического ценообразования на автошины, применимый для предприятий шинной промышленности, который позволяет выделить приоритетные параметры для потребителя и производителя через весовые коэффициенты потребительских качеств, построить зависимость цены от этих параметров, выбрать дисконт и оценить параметры с помощью статистических наблюдений. Данный подход отличается отсутствием недостатков затратного ценообразования.

Механизм формирования гибких организационных структур крупных и средних промышленных предприятий, функционирующих на базе аутсорсин- говых компаний с высокой адаптивностью в условиях кризиса и заключающийся в полном выделении из состава предприятия отдельных подразделений, имеющих второстепенные и обслуживающие функции (бухгалтерское, информационное обслуживание, ремонт технологического оборудования, капитальный ремонт, автоперевозки), с сохранением контроля над ними с целью повышения прибыли и апробированный на примере ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат». Данный механизм отличается от существующих классических организационных структур высокой адаптивностью и гибкостью структуры управления, а также ориентацией на минимизацию финансовых затрат и управленческих задач предприятия.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 132 наименований и 8 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 161 страницах и раскрывается в следующей последовательности:

Введение.

Теоретические основы реструктуризации и модернизации производства на промышленных предприятиях.

Сущность процесса реструктуризации предприятий промышленности.

Теоретические аспекты модернизации производства в промышленности.

Современные тенденции реструктуризации, модернизации производства и оптимизация производственно-экономической деятельности на промышленных предприятиях.

Экономический анализ проблем развития шинной промышленности России на подготовительном этапе модернизации и реструктуризации.

Анализ шинного рынка России.

Параметры макроэкономической среды предприятий шинной промышленности на современном этапе.

Инструменты государственной поддержки процессов модернизации и реструктуризации шинной промышленности.

Разработка механизмов модернизации и реструктуризации производства предприятий шинной промышленности (на примере ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат»).

Анализ производственно-экономического потенциала ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат».

Разработка и апробация механизмов модернизации и реструктуризации ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат».

Экономическая эффективность механизмов модернизации и реструктуризации ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат».

Заключение.

Библиографический список.

Приложения.

Теоретические аспекты модернизации производства в промышленности

Реструктуризация предприятий отечественной промышленности является важной составляющей процессов экономического развития России. Реструктуризация предприятий промышленности предполагает целенаправленное изменение структуры управления организацией. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. В современном менеджменте в качестве основных структурных компонентов предприятия выступают производственная, информационная и организационная структуры.

Термин «организационная структура» традиционно является центральным понятием менеджмента. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Исследования организационных структур стали проводиться на систематической основе в период с 1890 по 1940 гг. наряду с углублением разработок по научному управлению.

В результате этих исследований были сформулированы принципы организации, критерии формирования организационных структур, создания системы подразделений, определения управляемости и делегирования прав и ответственности [13, с.71].

На протяжении прошлого столетия в научных кругах было принято описывать процессы изменений организационных структур терминами «реструктуризация», «реорганизация», «реформирование» и т.д. Экономическая сущность и содержание процессов реструктуризации находят свое отражение в определениях многих авторов, занимающихся разработкой данной тематики. При этом в научной литературе отсутствует классификация научных парадигм к определению сущности и содержания данного процесса.

В диссертационной работе проведена классификация парадигм по исследованию сущности и содержания процесса реструктуризации и выделены следующие парадигмы: организационная (классическая), социально-экономическая (работы Р.Оучи), инновационная (Д.Гэлбрейт), маркетинговая (М.Портер, Ф.Котлер), институциональная (Т.Веблен) и т.д. Наиболее популярной в современной научной литературе является организационная парадигма, восходящая к работам А.Файоля, Ф.У. Тейлора, А.А. Богданова.

В ходе исследования нами были проанализированы различные определения процесса реструктуризации в рамках организационной парадигмы. Например, в соответствии с традиционными представлениями западных менеджеров прошлого столетия (Г.Форд, Л.Якокка и др.), под реструктуризацией следует понимать комплексное преобразование предприятия, которое связано с изменением присущих ему организационных структур для совершенствования управления производственными процессами.

По мнению американского ученого Б.Просада, под реструктуризацией понимается такой переход от старых способов управления бизнесом к новым, при котором сохраняется на прежнем уровне общая концепция производимого продукта, процессов производства, производственных отношений, а также некоторые составные элементы производственного процесса.

Л. Водачек отмечает, что под реструктуризацией системы управления, как правило, понимают лишь специфические преобразования на уровне предприятия. При этом он подчеркивает, что примером в данной области могут служить частные мероприятия по финансовой реструктуризации (по сокращению дебиторской задолженности, обеспечению нормального финансового состояния), а также по проведению организационной перестройки (изменения организационной структуры, организационно-правовых форм и т.д.). В работах японских ученых преобладает иной подход: реструктуризация рассматривается как процесс оптимизации существующей организационной структуры предприятия путем внедрения более эффективных технологий организации производства, использования гибких организационных структур, гармонично сочетающихся с традиционными структурами, сопровождающийся переподготовкой персонала и широкой пропагандистской работой по формированию положительного отношения персонала к изменениям.

Как отмечает К.Е. Монахов, изменения в системе управления затрагивают следующие конкретные переменные: предпосылки, цели, задачи; технику и технологию; организационную структуру; информационный блок; кадровый аспект и т.д. С точки зрения К.Е. Монахова, реструктуризация системы управления экономическим объектом - это целенаправленное изменение структуры системы управления организацией.

В системе стратегического менеджмента изменения, происходящие в процессе реструктуризации системы управления, имеют программно-целевой характер. Они осуществляются для проведения стратегических преобразований в организации. Этот тип реструктуризации системы управления характеризуется использованием стратегического моделирования и построения интегрированных решений, увязывающих изменения структурно-функциональной подсистемы и реализации стратегии.

На наш взгляд, необходимо отметить еще ряд существенных подходов. Так, например, реструктуризация как составная часть системы антикризисного управления предприятием рядом авторов рассматривается с учетом следующих позиций. Во-первых, с точки зрения управления процессами финансового оздоровления (санации) предприятия. Во-вторых, с точки зрения использования процедуры банкротства — одного из активных инструментов реструктуризации отечественных производственных предприятий на их пути к рынку.

Современные тенденции реструктуризации, модернизации производства и оптимизация производственно-экономической деятельности на промышленных предприятиях

Для обеспечения конкурентоспособности отечественные производители должны значительно повысить эффективность своей производственно-экономической деятельности, в том числе на основе совершенствования производственной базы и улучшения управления производством.

В нашей стране процесс реструктуризации и модернизации промышленных предприятий происходит на нескольких уровнях: стратегическом (отраслевом), тактическом (на уровне крупного предприятия-холдинга), локальном (в рамках отдельного подразделения предприятия-холдинга).

Стратегическая реструктуризация осуществляется в рамках всего нефтехимического комплекса с учетом межотраслевых сдвигов, вызванных рыночной конъюнктурой. Например, в условиях экономического кризиса негативные тенденции прослеживаются на многих предприятиях нефтехимического комплекса. Нефтехимический комплекс России имеет достаточно сложную структуру, включающую в себя целый ряд отдельных отраслей и производств. К их числу относится и шинная промышленность.

Химический комплекс России - базовый сегмент экономики. Являясь крупнейшим поставщиком сырья, полупродуктов, различных материалов и изделий практически для всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, торговли, науки, химический комплекс оказывает существенное влияние на масштабы, направления и эффективность их развития.

Характерной особенностью химического комплекса являются сложные вертикальные и горизонтальные технологические связи между его производствами. Значительную долю в объеме промышленной продукции химического комплекса имеют производство синтетического каучука и шинная промышленность.

Мировая практика свидетельствует, что развитие химического комплекса приводит к мультипликационному эффекту в смежных отраслях промышленности и устойчивому росту занятости населения. Так, одно рабочее место в химии и нефтехимии создает 5-6 рабочих мест в смежных отраслях. Предприятия, производящие химическую продукцию, работают в тесной кооперации и взаимосвязи с металлургической, текстильной отраслями промышленности, машиностроением, сельским хозяйством.

Российская шинная промышленность имеет определенный потенциал развития и увеличения объемов производства, несмотря на существующие серьезные проблемы с привлечением инвестиций, внедрением инноваций, модернизации и развития производственной базы.

К необходимости реструктуризации подошел нефтехимический комплекс страны в целом и шинная промышленность в частности. Одним из направлений стратегической реструктуризации выступает расширение холдингов и создание дочерних предприятий.

Например, ОАО «СИБУР - Русские шины» приобрело 100% долей в уставном капитале СП ЗАО «Матадор - Омскшина». СП ЗАО «Матадор-Омскшина» было переименовано в закрытое акционерное общество «Кордиант-Восток». Соответствующие изменения в регистрационные документы общества и устав были внесены 28 сентября 2011 года.

Совместное предприятие со словацким производителем «Матадор», принадлежащим немецкому концерну Continental AG, было образовано в 1995 году. Реализация продукции СП осуществлялась его участниками на основе Соглашения о разделе продукции. В 2010 году предприятие увеличило производство на 23%, до 2,75 миллионов шин под брендами Cordiant и Matador. В июне 2011 года Continental AG вышла из СП, приняв решение о самостоятельном развитии своего бизнеса в России.

Консолидация 100% акций ЗАО «Кордиант - Восток» позволило ОАО «СИБУР - Русские шины» увеличить производственные мощности для удовлетворения растущего спроса на шинную продукцию в сегменте брендированных легковых шин.

Основными глобальными трендами индустрии, которые ощущаются и в России, являются ужесточение требований к экологическим характеристикам шин и их экономичности, что меняет рецептуры резиновых смесей, которые используются для их выпуска, снижение ресурсоемкости шинной индустрии, переход производителей с рядовых на специальные каучуки из-за ужесточения требований к изделиям.

Инвестиционные планы ЗАО «СИБУР Холдинг» предполагают развитие всех секторов каучукового бизнеса компании. Предприятие предлагает новые отечественные разработки каучуков для шинной индустрии. Это направление деятельности многопрофильного холдинга начало развиваться сравнительно недавно. Сейчас компания ведет испытания антиагломераторов для каучуков и стабилизаторов, ускорителей вулканизации, антиоксидантов для шинной промышленности.

Для успеха шинной промышленности нужна тесная интеграция с производителями сырьевых ресурсов - каучуков и резинохимикатов. Однако в России шинная и каучуковая индустрии ориентируются на разные рынки.

За последние двадцать лет в российской каучуковой индустрии серьезные средства в модернизацию производства вкладывал только «Нижнекамскнефтехим», именно поэтому переход шинной и каучуковой индустрии на новые стандарты затягивается.

Параметры макроэкономической среды предприятий шинной промышленности на современном этапе

Производственные риски значительно снизятся. Таким образом, необходимо образование бийского филиала ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» на базе резинотехнического кластера.

Государственная поддержка шинного производства оправдана тем, что в промышленности, формировавшейся многими десятилетиями, заняты тысячи человек, а шинные предприятия являются крупными хозяйственными субъектами, при этом Россия вступает в ВТО (ожидается, что РФ станет фактическим членом ВТО не позднее 23 июля 2012 года). Шинная промышленность, выпуская конечный продукт передела углеводородного сырья, обеспечивает заказами смежные отрасли, дает заметную добавочную стоимость. Вопрос обеспечения отечественного автомобилестроения, а также авиапрома собственными шинами является также моментом обеспечения экономической безопасности и обороноспособности государства.

Проведем анализ и выделим основные преимущества от вступления России в ВТО: глобализация рынка, привлечение иностранного предпринимательского капитала, честные правила игры, решение споров в рамках и по единым правилам, единое правовое пространство.

Выделим положительные принципы ВТО, которые окажут влияние на российский рынок: принцип наибольшего благоприятствования (принцип недискриминации), принцип национального режима, принцип защиты национальной промышленности, принцип создания устойчивой основы торговли, принцип содействия справедливой конкуренции, общее запрещение количественных ограничений импорта, принцип возможных действий в чрезвычайных обстоятельствах, принцип региональных торговых договоренностей, специальные условия для развивающихся стран.

Но в то же время есть и отрицательные моменты. Россия существенно снизит пошлины на импорт шин к 2017 году и отменит повышенную ставку на подержанные шины уже в 2012 году после вступления во Всемирную торговую организацию. В настоящее время импортная пошлина на новые шины для легковых автомобилей составляет 20%, но не менее 6,9 евро за штуку.

В момент вступления в ВТО пошлина на шины для легковых автомобилей составит 20%, но не менее 6,2 евро за штуку. В 2013 году пошлина должна быть снижена до 18%, но не менее 5,27 евро за штуку, в 2014 году снизится до 16%, но не менее 4,34 евро, в 2015 году - до 14%, но не менее 3,41 евро, в 2016 году - до 12%, но не менее 2,48 евро, в 2017 году -до 10% (то есть отменяется адвалорная составляющая). Импортные пошлины на новые шины для автобусов и грузовых автомобилей в настоящее время составляют 15%, но не менее 5 евро за штуку. В момент присоединения к ВТО пошлина будет установлена на уровне 15% (отменяется адвалорная составляющая), затем снижается до 13,3% в 2013 году, 11,7% в 2014 году, 10% в 2015 году.

Импортные пошлины на восстановленные шины и покрышки или бывшие в употреблении для легковых и грузовых автомобилей, автобусов сейчас составляют 20%, но не менее 20 евро за штуку (повышенная адвалорная ставка была введена в сентябре 2010 года). В момент присоединения к ВТО пошлина на восстановленные шины для легковых автомобилей будет снижена до 20%, но не менее 6,2 евро с дальнейшим снижением до 17,5%о, но не менее 4,13 евро за штуку в 2013 году и 15% в 2014 году. Пошлина на восстановленные шины для грузовиков и автобусов в момент присоединения к ВТО будет снижена до 20%, в 2013 году до 15%, в 2014 году до 10% (приложение 1). Просчитанный сценарий среднесрочных последствий (приложение 2) вступления России в ВТО исходит из того, что существующие протекционистские меры экономически не эффективны, подпитывают коррупцию и перекладывают бремя расходов на конечного потребителя. Их отмена (или существенное снижение уровня протекционизма в отдельных отраслях) даст импульс отечественному товаропроизводителю. Увеличение объемов импорта приведет к росту конкуренции на внутреннем рынке. Введение прозрачного механизма расчета импортной пошлины увеличит ее собираемость и уровень защиты рынка. Улучшение инвестиционного климата позволит привлечь прямые иностранные инвестиции. Все это будет способствовать модернизации производственных мощностей, росту производства и повышению качества российских шин. Конкурентоспособные российские производители шин смогут увеличить производство за счет увеличения доли импорта. Переходный период (до 2017 г.), в течение которого будет осуществляться тарифная защита российских товаров, будет использован для модернизации производства шинной промышленности. На первом этапе приток доступной по цене и качественной импортной продукции может привести к спаду производства на российских шинных предприятиях, однако приток прямых иностранных инвестиций в перспективе будет способствовать увеличению объемов производства, числа рабочих мест, росту объема налоговых поступлений и платежеспособного спроса населения, что станет дополнительным стимулом для роста потребления шин.

Разработка и апробация механизмов модернизации и реструктуризации ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат».

Анализ эффективности новой организации оплаты труда. Модель бестарифной оплаты труда может быть внедрена на предприятии и позволит усовершенствовать систему материального стимулирования. В целом можно назвать несколько способов решения проблем организации оплаты труда, оправдавших себя в практической деятельности предприятий:

1) размер заработной платы должен быть тесно увязан с экономикой предприятия, так как на практике не всегда прослеживается рост заработной платы, соответствующий наращиванию объемов производства, увеличению производительности труда;

2) уровень оплаты труда необходимо упорядочивать по категориям работников, потому что предприятия, применяя тарифные ставки для рабочих и оклады для специалистов, не всегда выдерживают должностные пропорции;

3) уровень зарплаты работников в зависимости от сложности, интенсивности труда, квалификации следует определять с использованием механизма оценки трудового вклада каждого работника (аттестации руководителей, специалистов, служащих и тарификации работ и рабочих) и т.д.

В целом эффективность трудовой деятельности персонала предприятия может быть значительно улучшена при условии развития системы мотивации и оплаты труда.

Реализация комплекса финансовых, организационных, маркетинговых и социальных мер, запланированных в программе реструктуризации и модернизации производства, должна быть направлена на то, чтобы повысить конкурентоспособность организации в долгосрочном периоде времени.

Для совершенствования производственной деятельности предприятия программа реструктуризации и модернизации производства также предусматривает мероприятия по внедрению инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятия. Предприятие будет иметь конкурентные преимущества как высокотехнологичная компания, которая способна при относительно низких издержках произвести большой объем продукции, быстро реагировать на изменяющуюся внешнюю среду.

Необходимо внедрение инновационной системы управления ресурсами предприятия для достижения уровня доходности, устраивающего предприятие, при контролируемом уровне рисков. При этом использование системы должно позволять получать объективную картину бизнеса, которая характеризуется численными оценками. В результате использования такой системы достигается: Минимизация финансовых рисков за счет повышения качества их оценки; Сокращение количества проблемных платежей при увеличении объемов сбыта; Более точное прогнозирование денежных потоков; Возможность текущего мониторинга, анализа спектра рисков и оценки качества управления бизнесом.

Широко будут внедряться инновационные технологии в производство. На предприятии будет реализовываться программа повышения качества грузовых шин за счет приобретения и запуска линии «Квадроплекс». Целью проекта является приобретение технологического экструзионного оборудования «Квадроплекс», использование которого в производстве полуфабрикатов (протекторов и боковин) приведет к существенному повышению качества и ходимости грузовых радиальных шин.

Сущность проекта заключается в замене устаревшего технологически и использовавшего свой рабочий ресурс протекторного агрегата ИРУ-16А на основе машины горячего питания МЧТ-200 на соответствующий современным технологиям агрегат «КВАДРОПЛЕКС» на основе 4-х машин холодного питания. Предпосылками для реализации проекта послужило изменение технологии изготовления резиновых смесей, которое связанно с отказом от устаревшей технологии с использованием грануляции и исключением прямых потоков питания протекторных агрегатов.

При переходе на работу протекторного агрегата с машинами холодного питания, листованными резиновыми смесями появилась возможность использования нового агрегата с одновременным получением в нем единой резиновой детали из 4-х видов резиновых смесей. Результатом реализации проекта станет выпуск более качественных грузовых шин.

Предприятие принимает меры по увеличению производственных мощностей. Например, проект оптимизации ремонтных служб проводится в рамках реконструкции и оптимизации использования собственных площадей и мощностей предприятия, достаточных для планируемого уровня производства. Производственные мощности в настоящее время используются не полностью, и необходимо создание технологических цепочек, напрямую зависящих от программы выпуска изделий.

Полная замена непрогрессивного оборудования требует больших капитальных вложений, поэтому предполагается дозагрузка и повышение сменности работы имеющегося универсального оборудования с приобретением некоторого недостающего. Приобретение недостающего оборудования необходимо при подготовке производства новых изделий, новых моделей шин и диверсификационной продукции.

Затраты на реализацию намеченных мероприятий (более 270 231 тыс. руб.) практически полностью покрываются за счет ожидаемой экономии и дополнительного дохода от продажи земли, неиспользуемого оборудования, продажи металлолома, неиспользуемых запчастей, а также складских запасов неликвида.