Региональные факторы инвестиционного климата Максимчук Ольга Викторовна

Региональные факторы инвестиционного климата
<
Региональные факторы инвестиционного климата Региональные факторы инвестиционного климата Региональные факторы инвестиционного климата Региональные факторы инвестиционного климата Региональные факторы инвестиционного климата Региональные факторы инвестиционного климата Региональные факторы инвестиционного климата Региональные факторы инвестиционного климата Региональные факторы инвестиционного климата
>




Максимчук Ольга Викторовна. Региональные факторы инвестиционного климата : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2001 195 c. РГБ ОД, 61:01-8/2614-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования инвестиционного климата в регионе 2

1.1. Уточнение понятийного аппарата исследования 14

1.2. Подходы к оценке инвестиционного климата 45

1.3. Инвестиционный климат в системе экономической ответственности, его влияние на интенсивность прилива капитала в реальный сектор экономики 56

2. Анализ инвестиционной деятельности в регионе (на примере Волгоградской Области) 69

2.1. Инвестиционный климат, динамика и структура инвестиций в экономику региона 69

2.2. Способы повышения эффективности инвестиционной деятельности 89

2.3. Инвестиционные риски, их оценка и влияние на инвестиционную политику (на примере оценки рисков инвестиционного проекта) 103

2.4. Подходы к формированию региональной инвестиционной программы... 116

3. Пути улучшения инвестиционного климата в регионе 126

3.1. Система стимулирования инвестиций в экономику региона (на примере иностранных инвестиций) 126

3.2. Модель формирования благоприятного инвестиционного климата 144

Заключение 170

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Экономика России современного периода находится в состоянии поиска модели дальнейшего экономического роста. Разрушенная плановая система еще не трансформировалась в развитую систему рыночных отношений, регулирующих производство, обмен, распределение и потребление посредством законов рынка в рамках всего общества. Проявляется дисбаланс между уровнями развития экономической системы, секторами рынка. Отрыв рынка инвестиций от реального сектора экономики усугубляет и без того сложную экономическую ситуацию, тогда как рыночные отношения требуют использования и дальнейшего развития инфраструктуры инвестиционного рынка на базе единой политики, соответствующей избранным стратегиям и тактике поведения государства в сфере регулирования рынка.

Известно, что инвестиционный рынок в системе рыночных отношений выступает как условие эффективности экономики, как механизм горизонтального перераспределения денежных ресурсов внутри и межотраслевого перелива капиталов в сочетании с вертикальным бюджетным методом. Рынок капиталов вызывает необходимость нормализации структуры процентных ставок, оценки финансового состояния заемщиков, связывания свободных средств населения и предприятий, улучшения инвестиционного климата в стране, регионах. Кредитный рынок включает отношения между государством, банками, предприятиями и населением, а также отношения по межбанковскому и коммерческому кредиту. На рынке ценных бумаг осуществляется эмиссия, купля-продажа и перепродажа ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, долговых обязательств и др.). Сложившееся в практике мнение о будущем российского инвестиционного рынка после финансового кризиса августа 1998 г. достаточно категорично - доверие инвесторов полностью утрачено, и в течение нескольких лет об усилении инвестиционных потоков, особенно из-за рубежа, и привлечения средств населения не может быть и речи. Однако, если посмотреть на проблему несколько глубже, становится ясно, что появились и положительные

факторы, влияющие на инвестиционный климат в стране. Кризис показал, что стабилизация в России была мнимой - реальный сектор экономики не работал, в то время, как устойчивость инвестиционного рынка любого государства в значительной мере определяется развитием его инфраструктурного потенциала.

Укрепление рыночных позиций, финансовая устойчивость и стабильность в получении доходов требуют проведения эффективного долгосрочного инвестирования в основные фонды, нематериальные активы и в связанные с этим процессом оборотные средства. Наряду с этим особого внимания заслуживает проблема научного обоснования гибкой инвестиционной политики на уровне регионов на основе системного подхода к управлению инвестиционной деятельностью.

Нужно отметить, что разработка методологической базы исследования проблемы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики должна быть неразрывно связана с перспективным моделированием схемы благоприятного инвестиционного климата. Необходимость обращения к этой проблеме обусловлена, прежде всего, сложностью управления инвестиционной деятельностью вообще и особенностью состояния рыночной экономики в российских регионах, спецификой складывающейся инвестиционной системы и ее инфраструктуры.

В этой связи формирование благоприятного инвестиционного климата в стране, регионе на основе сбалансированного управления региональной экономикой является одним из ключевых моментов проблемы стабилизации экономики и становления ее на путь эффективного социально-экономического развития.

Россия со всеми ее субъектами встала перед проблемой: самостоятельно познавать правила «игры» мирового рынка и нарабатывать собственные. Применяемые в последние 10 лет методики и «сценарии по выходу из кризиса», принесшие положительные результаты в экономиках многих стран (США, Японии, Китая, Мексики, стран бывшего социалистического лагеря и др.), в

России потерпели неудачу в силу специфических особенностей, т.к.

главенствующую роль в экономике страны играют политические, часто субъективные решения, а это придает характер «особенного» некоторым рыночным, в том числе и инвестиционным процессам. В этой связи необходимо исследовать инвестиционные процессы с позиций «общего», «особенного» и «конкретного».

Результаты данного исследования могут быть применены при формировании научно-обоснованной инвестиционной политики региона в период трансформационно-рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы

Теме формирования системы стимулирования инвестиций, механизмам и методам регулирования инвестиционных потоков в аспектах, взглядах на технологию привлечения инвестиций, как с позиций сформировавшихся экономических школ, так и с авторских посвящено значительное количество научных трудов и публикаций. В той или иной степени проблемам инвестиционной деятельности, закономерностям ее государственного регулирования посвящали свои работы практически все классики экономической науки: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Дж. Кейнс, М. Фридмен и др. В дальнейшем, основанные ими учения в процессе развития общества перерабатывались, предлагались новые модели и методы стабильного развития экономики. Из наиболее известных зарубежных ученых данные вопросы рассматриваются в трудах: Н. Г. Мэнкью, У. Шарп, Г. Александер, Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Дж. Доунса и др.

В российской экономической науке проблемы развития финансового рынка, вопросы финансовой политики государства рассматриваются в трудах -B.C. Барда; методология оценки инвестиционного климата и инвестиционных рисков - И. В. Тихомировой, В. М. Васильева, Ю. П. Панибратова, И. В. Лип-сица, В. В. Коссова, экономической оценки инвестиций - А. Р. Бриля, В. 3. Черняк, С. С. Романовой; вопросы регулирования инвестиционной деятельности - В. В. Бочарова, О. В. Иншакова, И. М. Шабуниной, М. К. Беляева.

Изучение трудов зарубежных и отечественных ученых показало, что имеется немало дискуссионных вопросов по проблемам активизации инвестиционной деятельности и оценки инвестиционного климата. Некоторые из авторов (М. Фридмен и др.) придают большее значение экономическим параметрам активизации инвестиционной деятельности, таким как: государственная налоговая политика, денежно-кредитная политика, инфляция, доходы и т.д. Другие авторы (Дж. М. Кейнс, Л. Дж. Гитман, М. Д. Джонк) акцентируют внимание на факторах производства (ВНП, объем промышленного производства, уровень деловой активности, объем товарооборота и др.). Определение понятий «инвестиционная деятельность», «инвестиционный климат» в изученных трудах классиков и современных ученых дается неоднозначное. Так, во многих источниках как таковое понятие «инвестиционный климат» не приводится. Чаще всего оно отождествляется с понятием «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционные риски». В некоторых источниках инвестиционный климат определяется как совокупность инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков, причем, инвестиционный потенциал выступает в данном случае как характеристика количественная, определяемая множеством потенциалов, таких как ресурсно-сырьевой, производственный, потребительский, инфраструктурный, интеллектуальный, институциональный, инновационный, а риск выступает как качественная, отражающая условия осуществления инвестиционной деятельности. Согласно такого подхода была проведена оценка инвестиционного климата субъектов РФ специалистами журнала «Эксперт».

И. В. Тихомирова в своем научном труде «Инвестиционный климат в России: региональные риски» определяет прямую зависимость между инвестиционной привлекательностью и инвестиционным климатом: «инвестиционная привлекательность России в целом, ее отдельных регионов определяется в значительной степени инвестиционным климатом...» [127, с.З), и далее пишет: «Знание факторов, определяющих состояние инвестиционного климата в России дает возможность за счет использования обобщенных оценок определить рейтинги регионов России...суммированием оценок, характеризующих состоя ниє по отдельным составляющим инвестиционного климата», к которым относит обозначенные ранее факторы региональных инвестиционных рисков - человеческий потенциал, материальная база развития региона, уровень развития материально-технической базы, социально-политическая обстановка и факторы политического риска, состояние экономики и уровень управления экономикой.

Очевидно, что во всех приведенных случаях, так или иначе, для оценки инвестиционного климата принимаются одни и те же показатели состояния экономической системы, но называются они по-разному, что, на взгляд автора и объясняет некоторую невыясненность и «разнообразность» в определении инвестиционного климата и подходов к его оценке. В этой связи в целях уточнения роли и места инвестиционного климата в стимулировании инвестиционных процессов в экономике региона и их значения с позиций структурного анализа к изучению инвестиционной деятельности, автор рассматривает отношения по поводу инвестиций в системе экономической ответственности.

В связи с этим целью диссертационного исследования является комплексный анализ факторов, определяющих инвестиционный климат в регионе, выявление их особенностей и влияния на инвестиционную деятельность региона.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

•уточнить понятийный аппарат исследования;

•исследовать теоретические предпосылки формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе как степени проявления системы экономической ответственности;

•провести анализ инвестиционной деятельности в регионе в целях определения приоритетных направлений инвестирования;

•выработать подходы, критерии и систему показателей, формирующих региональную инвестиционную программу;

•выработать управленческие решения по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Предмет исследования: отношения по поводу инвестиций, интересы и противоречия, возникающие между субъектами данных отношений.

Объект исследования: инвестиционная деятельность на уровне региона.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Методологической и теоретической основой диссертации явились концепции и гипотезы, обоснованные в представленной классической, а также современной экономической литературе, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления.

При разработке модели благоприятного инвестиционного климата в регионе использовались в рамках системного подхода метод структурного анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также экономико-статистические и математические методы.

Эмпирической базой стали материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки явлений и процессов, аналитические данные, Опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные исследования и расчеты на уровне предприятия и региона.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Понятия «отношение по поводу инвестиций», «система инвестиционной деятельности (СИД) региона», «система экономической ответственности», «инвестиционная культура региона», «внутренняя» и «внешняя» среды системы инвестиционной деятельности (СИД) региона, «инвестиционный климат», «адаптивность к инвестициям» целесообразно применять в качестве теоретической основы разработки инструментария экономического анализа в целях регулирования инвестиционной деятельностью в регионе.

2. Обязательными элементами системы инвестиционной деятельности (СИД) региона являются объекты и субъекты отношения по поводу инвестиций. Автор считает, что объектами отношения по поводу инвестиций выступа ют инвестиционные ресурсы - материально-вещественные (природные

и созданные человеком), финансовые (денежные), интеллектуальные (трудовые), и информационные; а субъектам данного отношения являются - государство, юридические и физические лица. Такая классификация необходима при обосновании сущности системы инвестиционной деятельности (СИД) региона с позиций политэкономического анализа и абстрактно-алгебраического уровней ее описания и определения подходов к анализу адаптивности региона к инвестициям. Разработанные модели системы инвестиционной деятельности (СИД) региона и факторов адаптивности региона к инвестициям могут быть использованы в дальнейшем в развитии теории инвестиций.

3. Подходы к разработке теоретического обоснования региональной инвестиционной программы на основе принципов формирования инвестиционного портфеля и анализа его составляющих, а также стратегического менеджмента позволили сформулировать предложения по формированию инвестиционной политики региона и региональной инвестиционной программы.

4. При разработке предложений по формированию благоприятного инвестиционного климата и совершенствованию управления СИД региона необходимо учитывать сущность экономических интересов (и противоречий) субъектов отношения по поводу инвестиций. Предложенные методические основы согласования экономических интересов (и противоречий) субъектов отношения по поводу инвестиций через создание системы экспертно-консультационного обеспечения СИД региона, а также разработанная модель позволили определить приоритетность и поэтапность целей и задач, связанных с формированием благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

•уточнены понятия - «отношение по поводу инвестиций», «система инвестиционной деятельности (СИД) региона», «система экономической ответственности», «инвестиционная культура региона», «внутренняя» и

«внешняя» среды системы инвестиционной деятельности (СИД) региона, «инвестиционный климат», «адаптивность к инвестициям»;

•определена и обоснована сущность системы инвестиционной деятельности (СИД) региона с позиций политэкономического анализа и абстрактно-алгебраического уровней ее описания; определены подходы к анализу адаптивности региона к инвестициям, а также к определению ее роли и места в процессе формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе. Разработана модель факторов адаптивности к инвестициям на основе анализа графов;

•исследованы и определены подходы к формированию региональной инвестиционной программы на основе принципов формирования инвестиционного портфеля, анализа инвестиционной деятельности в регионе и выводов по формированию инвестиционного климата;

•разработана модель формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы

Методологические разработки, теоретический инструментарий, практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований и разработок по данному направлению, а так же в прикладных целях для разработки более эффективного механизма управления системой инвестиционной деятельности региона, снижения инвестиционных рисков и формирования благоприятного инвестиционной климата.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов «Менеджмент в отрасли» и «Компаративная инве-стология».

Кроме того, материалы, представленные в данном диссертационном исследовании могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономическая эффективность инвестиций», «Управление проектами» по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» др.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на региональном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов (1999, 2000гг.).

Результаты исследования, теоретические обоснования решений, практические выводы и рекомендации нашли отражение в Федеральной целевой программе социально-экономического развития Волгоградской области на 2001-2005гг., были использованы в разработке пакета документов по организации конкурса инвестиционных проектов и инвесторов в Волгоградской области.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 11,6 п.л., в том числе авторский объем 7,5 п.л.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и семи приложений, содержит 195 страниц текста, 33 таблицы, 44 рисунка. Список использованной литературы включает 153 наименования.

і

Уточнение понятийного аппарата исследования

Исследованию теоретических и практических аспектов проблемы стимулирования инвестиций в любых экономических системах посвящены труды многих ученых-экономистов, как отечественных, так и зарубежных. Так, Дж. М. Кейнс и его последователи отдавали инвестициям предпочтение в стимулировании экономического роста и повышения уровня благосостояния страны [67]. По Кейнсу, психологическая склонность человека сберегать определенную часть дохода сдерживает увеличение дохода из-за сокращения объема капиталовложений, от которых зависит перманентное получение дохода. Что же касается определенной склонности человека к потреблению, то она, по мнению М. Дж. Кейнса постоянна, и поэтому может обусловить устойчивое соотношение между увеличением инвестиций и уровнем дохода. Сказанное свидетельствует о том, что в методологии исследования Дж. М. Кейнса учитывается немаловажное влияние неэкономических факторов на экономический рост, в частности, деятельность государства, стимулирующая потребительский спрос на средства производства и инвестиции с одной стороны, и психологию людей, предопределяющую степень осознанных взаимоотношений хозяйствующих субъектов и государства в экономической системе [69]. Поскольку автор ставит задачу - исследовать проблему единичного производственного отношения -отношения по поводу инвестиций, основу которого составляют отношения собственности на инвестиционные ресурсы в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ, - то будет правомочным рассматривать это отношение в системе экономической ответственности, представляющую собой группу экономических отношений собственности и формирующей методы разрешения экономических противоречий между хозяйст вующими субъектами. Чем обусловлен интерес автора к системе экономической ответственности? Первое, что уже было обозначено, - система экономической ответственности является продуктом функционирования экономических законов - основных регуляторов экономической деятельности. Второе - система экономической ответственности призвана поставить хозяйствующих субъектов в объективно необходимые условия согласования и соблюдения обоюдных интересов на всех уровнях экономической деятельности (макро-, мезо- и микроуровнях), в любой сфере деятельности.

В целом механизм реализации системы экономической ответственности в стране, регионе, на точечном уровне формируется по мере зрелости производственных отношений того экономического строя, который является основополагающим условием зарождения и приобретения общих и специфических черт самой системы экономической ответственности этого строя и сфер деятельности, присущих ему. Следует отметить, что деятельность человека не сводится к поиску лишь эффективных форм организации производства, поскольку экономические отношения всегда содержат этическое начало. Вот почему экономические отношения должны оцениваться не только приростом вновь созданного продукта, но и критериями, свидетельствующими о том, насколько данные отношения способствуют возвышению личности участника экономической занятости (или обрекают ее на деградацию), насколько прямо и опосредовано они влияют на конечную эффективность деятельности.

Утверждение и реализация демократических принципов в экономике страны предполагает само собой усиление экономической ответственности всех ее субъектов, подчинение их интересов общегуманистическим требованиям, причем особое значение приобретает персональная ответственность хозяйствующего субъекта. Очень интересно внимание В. И. Ленина к этому вопросу, он считал необходимым усиление регламентирующей роли персональной ответственности руководителей. И хотя в то время преобладали коллективистские начала в управлении, он считал: «Обсуждение - сообща, а ответственность - единоличная» [80, с. 165]. Теоретические подходы к феномену эконмической ответственности в трудах классиков марксизма-ленинизма только обозначены и во многом предположительны, но понимание ими этой проблемы в какой то мере дает методический ключ выработки необходимых в практике положений. Обоснование социально-экономической сущности экономической ответственности упирается в понимание как объективной природы интересов участников экономической деятельности, так и методов реализации этих интересов в правовом и нравственно здоровом поле нормально функционирующего государства, региона, отдельного субъекта экономической деятельности.

В этой связи роль персональной экономической ответственности во всех ее проявлениях значительно повышается, что, безусловно, сопровождается одновременно расширением самостоятельности субъектов деятельности в своих действиях, ростом ответственности за себя перед партнером, коллективом, обществом за счет регламентации этой деятельности и приобретения и упрочения предпринимательских традиций. Как базисная политэкономическая категория, экономическая ответственность имеет отражение и проявление на всех стадиях воспроизводственного процесса: производства, обмена, распределения и потребления.

Раскрытие характера экономической ответственности как системы, регулирующей поведение субъектов в сфере экономической деятельности позволяет по-новому посмотреть на эффективность экономической деятельности и выделить её морально-этическую составляющую, что, безусловно, очень важно для формирования инвестиционного климата страны, региона. Утверждение «аморальная деятельность не может иметь социально-экономической эффективности» не требует доказательств. В этой связи объективно выступает необходимость привнесения в основу экономических взаимоотношений культуры, в частности инвестиционной.

Подходы к оценке инвестиционного климата

В разделе 1.1. автором были раскрыты сущность и содержание инвестиционного климата как степени проявления отношений экономической ответственности. Адекватная реализация института экономической ответственности с позиции требования повышения деловой активности, занятости, экономического роста служат основой повышения привлекательности инвестиционного климата страны, региона, институт экономической ответственности показывает насколько законы, нормы, традиции, навыки, идеи, составляющие практический механизм инвестиционной культуры, адекватно соответствуют необходимым требованиям, выдвигаемых жизнью. Например, привлекательный инвестиционный климат характеризует высокий уровень адаптивности к инвестициям субъектов анализируемого отношения (а также страны в целом или региона).

Следовательно, инвестиционный климат является степенью проявления на поверхности общественной деятельности действия механизма экономической ответственности. Как экономическое понятие, инвестиционный климат может быть оценен как количественно, так и качественно. Рассмотрим соответствующий зарубежный опыт оценки инвестиционного климата. В Японии используют описательные характеристики инвестиционного климата без попыток его количественной оценки. Поскольку эта методика затрудняет сравнение хозяйственных систем и в ней велик элемент субъективности, в российской практике данный метод не нашел применения. В США используется метод учета различных факторов, в том числе политических пристрастий, состояния экологического потенциала и др. На их базе публикуется «Ежегодная статистическая карта» по всем штатам, которая включает четыре обобщенных показателя инвестиционного климата: экономическую эффективность инвестиций, деловую жизнеспособность, потенциал развития территории и основные составляющие налоговой политики [27].

Как правило, в зарубежных странах оценку инвестиционного климата осуществляют применительно к макроэкономической сфере. Специальные консалтинговые фирмы, эксперты банков, журналов и газет проводят анализ по разному количеству стран (от 15 до 178) в зависимости от интересов читателей, заказчиков и пр. При этом число учитываемых показателей колеблется от 9 в журнале «Еиготапу» до 381 в работах Швейцарского института развития менеджмента. Методика журнала «Еиготапу» включает опрос экспертов, представляющих крупные банки развитых стран, но она учитывает и статистическую информацию о состоянии того или иного фактора.

Среди характеристик этих факторов: прогнозы макроэкономических показателей, риск неплатежей за товары, риск невозврата кредитов, риск по выплате дивидендов, риск национализации, конфискации и экспроприации имущества, показатели долгов, оценки кредитоспособности стран, политика в области банковских активов, международных облигаций; политика в отношении скидок и штрафов. В 90-е годы Россия занимает в рейтингах этого журнала одно из последних мест и уступает по инвестиционной привлекательности Чехии, Китаю, Венгрии, Польше, Литве, Румынии, Эстонии, Латвии. Отметим, что данный рейтинг соответствует объемам иностранных инвестиций, поступающих в Россию, по сравнению с другими странами. Но однозначно сказать,, что метод «Еиготопеу» реально отражает ситуацию в сфере инвестиций нельзя, т.к. не учитываются различия между реальными и портфельными инвестициями; и, что на наш взгляд особо важно, предполагает одинаковое применение интегральной оценки инвестиционного климата в странах с резко полярными условиями развития (историческими, экономическими, природными, политическими и др.). И, наконец, данный метод не учитывает инновационный потенциал страны [79].

В целом можно выделить три наиболее характерных подхода к оценке инвестиционного климата. Первый - суженный. Он базируется на оценке: динамики валового внутреннего продукта, национального дохода и объемов производства промышленной продукции; результатов внешнеэкономической деятельности; динамики распределения национального дохода, пропорций накопления и потребления; хода приватизационных процессов; развития инвестиционной инфраструктуры; состояния законодательного регулирования инвестиционной деятельности; результатов инвестиционной деятельности [131].

Второй - расширенный, факторный. Он основывается на оценке набора факторов, влияющих на инвестиционный климат [127]. Среди них:

характеристика инвестиционного потенциала (обеспеченность региона ресурсами, биоклиматический потенциал, наличие свободных земель для производственного инвестирования, уровень обеспеченности энерго- и трудовыми ресурсами, развитость научно-технического потенциала и инфраструктуры);

характеристика общих условий хозяйствования, или инвестиционных рисков (экологическая безопасность, развитие отраслей материального производства, объемы незавершенного строительства, степень изношенности основных производственных фондов, развитие строительной базы);

зрелость рыночной среды в регионе (развитость рыночной инфраструктуры, воздействие приватизации на инвестиционную активность, инфляция и ее влияние на инвестиционную деятельность, степень вовлеченности населения в инвестиционный процесс, развитость конкурентной среды предпринимательства, емкость местного рынка сбыта, интенсивность межхозяйственных связей, экспортные возможности, присутствие иностранного капитала);

политические факторы (степень доверия населения к региональной власти, взаимоотношения федерального центра и властей региона, уровень социальной стабильности, состояние национально-религиозных отношений);

социальные и социокультурные (уровень жизни населения, жилищно-бытовые условия, развитость медицинского обслуживания, распространенность алкоголизма и наркомании, уровень преступности, величина реальной заработной платы, влияние миграции на инвестиционный процесс, отношение населения к отечественным и иностранным предпринимателям, условия работы для иностранных специалистов);

Инвестиционный климат, динамика и структура инвестиций в экономику региона

В качестве основной задачи раздела 2.1 ставится анализ и оценка факторов, определяющих инвестиционный климат в регионе (на примере Волгоградской области). В этой связи автором был проведен аналитико-информационный обзор инвестиционной деятельности в регионе за последние годы и оценка инвестиционного климата с использованием факторного и «суженого» подхода.

Так, по данным журнала «Эксперт» Волгоградская область в интегральном рейтинге субъектов РФ по инвестиционному климату по итогам за 1996г. находилась на 18 месте, в 1997 г. - на 34 [55, 56], в 2000г. - на 2314. Результаты оценки специалистов журнала «Эксперт» также показывают, что Волгоградская область недооценена отечественными инвесторами по инвестиционному потенциалу и инвестиционным рискам за период 1993-99гг. в равной степени. При этом область по уровню инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков вошла в состав 14 регионов - группу регионов 2В «средний потенциал -умеренный риск», и занимает в списке данной группы 4-е место после таких регионов, как Нижегородская и Белгородская области и республика Татарстан. Автор согласен с такой точкой зрения, которая подтверждается также и результатами анализа инвестиционной деятельности за период с 1995-2000гг.

В табл. 6 приведены факторы, определяющие инвестиционный климат в регионе и шкала их балльной оценки. Автором был проведен опрос группы экспертов по оценке данных факторов применительно к Волгоградской области и определена суммарная взвешенная оценка инвестиционного климата региона (см. прил. 1). В обработке данных экспертного опроса автор применил метод анализа иерархий факторов с использованием программного продукта

(см. прил. 2, З)15. По данным расчета суммарная взвешенная оценка инвестиционного климата Волгоградской области 2,3 (см. прил. 3). Безусловно, сводный показатель оценки инвестиционного климата в рамках факторного подхода не является абсолютно точным, поскольку в основе его - субъективные оценки экспертов.

В этой связи автор еще применил так называемый «суженый» подход к оценке инвестиционного климата, предполагающий анализ основных показателей инвестиционной и внешнеэкономической деятельности региона. Данные анализа показывают, что инвестиционный климат в Волгоградской области характеризуется как положительными, так и отрицательными факторами. К положительным факторам относятся масштабность (т.е. большой объем) регионального рынка, недостаточная его освоенность, свободная ниша, неограниченные сырьевые возможности, высокая рентабельность вложенного капитала. К отрицательным факторам относятся социально-экономическая и политическая нестабильность, слаборазвитая система страхования иностранных инвестиций от различных рисков, коррумпированность в системе государственного управления, организованная преступность, отсутствие необходимой для нормальной организации бизнеса инфраструктуры, транспорта, связи и т.п., несовершенная система налогообложения.

В связи с тем, что согласно «суженого» подхода к оценке инвестиционного климата, внешнеэкономическая деятельность региона во многом позволяет судить о его привлекательности для иностранных (да и для отечественных) инвестиций, автор исследовал основные показатели внешнеэкономической деятельности Волгоградской области за 1995-2000гг., в частности внешнеторговый оборот, экспорт и импорт, их товарную и географическую структуру. В сфере внешнеэкономической деятельности Волгоградской области за данный период наблюдались следующие изменения. Общее снижение внешнеторгового оборота за период с 1995г. по 1998г. составило 20,3% (со странами СНГ - на 45,1%, со странами Балтии - на 51,7%, а со странами дальнего зарубежья - на 9,7%), за период с 1998г. по 2000г. внешнеторговый оборот, напротив, увеличился W 53,6%, в т.ч. со странами СНГ - на 27,7%, со странами Балтии - на 56,7%, а со странами дальнего зарубежья снизился на 2% в 1999г. и увеличился на 62,6% в 2000г. (см. рис.7).

Положительное сальдо в 1998г. сложилось в размере 386,6 млн.долл. и по сравнению с 1997г. увеличилось на 101,3 млн. долл., а с 1995г. - на 160,3 млн. долл. Сальдо торгового баланса со странами СНГ за 1996-96гг. сложилось отрицательное (в 1995г. оно было положительным - 5,2 млн. долл.) и в 1999-2000гг. положительное - 16,6 и 40,8 млн.долл. соответственно. Сальдо торгового баланса со странами Балтии менялось за последние четыре года неравномерно, но все эти годы оно было положительным, также как и сальдо со странами дальнего зарубежья, которое в 1998г. увеличилось по сравнению с 1995г. на 555,0 млн. долл., а коэффициент несбалансированности товарооборота достиг в 2000г. 27,7%. Таким образом, за исследуемый период времени в Волгоградской области сложился активный торговый баланс, что является показателем благоприятного экономического развития области. Об этом также говорят данные межрегиональных сравнений близлежащих областей Поволжья за 1997-98гг. (см. табл. 7). Из трех регионов лишь Волгоградская область имеет активный торговый баланс по итогам 1998г.

Система стимулирования инвестиций в экономику региона (на примере иностранных инвестиций)

В данной главе и ее разделах ставятся задачи, связанные с формированием благоприятного инвестиционного климата в регионе, логически обусловленные всем ходом данного авторского исследования. После теоретического обоснования взглядов автора на проблему инвестиционного климата и факторов, определяющих его в экономике региона и комплексной оценки инвестиционной деятельности в регионе и способов её активизации, создаются объективные не только теоретические, но, по мнению автора, и практические посылки для успешного достижения цели данного исследования.

Научно обоснованное предварительное решение комплексов управленческих задач, связанных с разработкой эффективной инвестиционной программы региона и эффективным использованием его инвестиционного потенциала является исходной базой для решения задач повышения адаптивности региона к инвестициям. Ранее автором была раскрыта сущность данного фактора (см. гл.1, р. 1.1). С чего же начинается процесс «повышения адаптивности региона к инвестициям?». По мнению автора, адаптивность региона к инвестициям во многом определяется характером решений (и действий) такого субъекта отношения по поводу инвестиций, как государство, представленного на уровне региона органами регионального управления. Как уже было отмечено ранее, решения принимаются относительно использования инвестиционных ресурсов (материально-вещественных, финансовых, интеллектуальных (трудовых), информационных). Поскольку главное значение государства в рыночной экономике - не осуществление капитальных вложений в производство (кроме отраслей, связанных с национальной безопасностью), а создание условий для привлечения инвестиций в экономику региона, регулирование инвестиционных потоков в целях оптимизации движения инвестиционных ресурсов и обеспечения сбалансированного отраслевого перелива капиталов, то процессе формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе, по мнению автора, должна быть существенно изменен подход к региональному управлению системой инвестиционной деятельности (СИД) региона в связи с изменением роли субъектов отношения по поводу инвестиций и смене тотального бюрократического контроля за распределением, использованием и потреблением инвестиционных ресурсов, контролем со стороны населения и предпринимателей, который может осуществляться непосредственно и при помощи общественных организаций и средств массовой информации19.

В условиях децентрализации управления СИД региона контроль становится более гибким и действенным за счет усиления регулирования деятельности субъектов региона методами, относящимся к институту экономической ответственности. Смещаются и другие акценты, в частности, от измерения затрат, связанных с текущей деятельностью субъектов, центр тяжести переносится на измерение результатов деятельности и соотнесение последних с первыми. Изменение сути подхода оправдано тем, что многие из финансовых средств, направляемых Федерацией на целевое финансирование региональных программ и отдельных проектов, не попадают по назначению, используются в корыстных целях или даже вообще исчезают. Новые подходы в управлении системой инвестиционной деятельности (СИД) региона основное внимание переносят на постановку целей и задач региональной инвестиционной политики, выработку инструментов их достижения, измерение и мониторинг результатов, которые получены в процессе реализации отдельных проектов, и оценку их эффективности, т.е. соизмерение результатов инвестиционной деятельности субъектов с текущими затратами.

Изменения в управлении СИД региона во многом обусловлены и изменениями менеджмента в негосударственном секторе, в частности коммерческих организациях, целью которых становится добиться наивысших результатов (максимизация прибыли, увеличение объемов производства и др.).

Рыночные условия развития российской экономики приводят к тому, что многие методы и приемы менеджмента, доказавшие свою результативность в негосударственном секторе, постепенно переносятся на практику регионального управления СИД [33].

Региональная администрация сегодня сама должна стать обучающейся организацией, в рамках которой идет постоянный, непрекращающийся процесс обучения ее сотрудников. Инвестиции в «человеческий капитал» должны быть, по крайней мере, такими же, как и инвестиции в оборудование (компьютеры, связь, транспорт и пр.) и даже выше. Процесс постоянного обучения сотрудников органов регионального управления должен быть нацелен на главное - на осознание необходимости подлинных ценностей и своей миссии в социально-экономическом развитии общества, желание привнести инновационное начало в свою работу и в работу всей региональной администрации.