Региональные общественные потребности и подготовка кадров высшей квалификации в рамках триады «вуз – бизнес – власть» Луценко Сергей Витальевич




Луценко Сергей Витальевич. Региональные общественные потребности и подготовка кадров высшей квалификации в рамках триады «вуз – бизнес – власть»: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Луценко Сергей Витальевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»].- Иваново, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Ускорение социально-экономического развития России возможно за счет поиска и раскрытия дополнительных резервов в самых разных сферах, в том числе в региональной. Современные тенденции в России свидетельствуют о трансформации подхода к территориальному развитию страны – отраслевой принцип все активней сочетается с региональным. Регионы получили значительную долю самостоятельности в собственном развитии. Как следствие, нарастает конкуренция между субъектами Федерации за федеральные средства, внутренние и внешние инвестиции. Данное обстоятельство порождает мобилизацию регионом (как целостной системой) всех жизнеспособных сил для удовлетворения собственных общественных потребностей развития.

Сфера взаимодействия институтов регионального развития и высшего профессионального образования не стоит особняком – набирает ход процесс регионализации высшего образования, образовательная система региона все активней включается в решение конкретных региональных проблем. При этом важным является вопрос о соблюдении оптимальных взаимодействий между федеральными и региональными аспектами в подготовке кадров высшей квалификации.

Актуальность работы заключается в том, что на современном этапе остро стоит вопрос разработки и внедрения эффективных механизмов усиления взаимодействия региональных властей, вузов и бизнеса в подготовке кадров высшей квалификации для удовлетворения и региональных общественных потребностей, и решения задач федерального значения.

Степень научной разработанности проблемы. Потребностями в целом и общественным потребностям в частности (и близким по смыслу терминами «интерес», «запрос», вызов») уделяли свое внимание Б.М.Мочалов, Э.А.Уткин, В.Н. Логунов, Н. Ф. Реймерс, Г.В.Чекмарева, В.Н.Мясищев, П.Н. Орехович, А.А.Нестеренко, В.А.Алексушин, Г.В. Фадейчева, А.Г. Войтов, В.Н. Черковец и др. Однако аспект, как с помощью подготовки кадров высшей квалификации могут решаться региональные общественные потребности, нуждается в доработке.

Региональной экономикой и региональным развитием активно занимались А.И.Гаврилов, В.В.Мищенко, Н.М. Межевич, М.Л. Портянко, А.И.Муравьева, О.Г.Дмитриева, В.В. Лексин, В.Н. Щуков, В.Швецов, А.Г.Кайгородов, Т. Г.Линник, З.П. Румянцева, С.С.Мишуров, Г.Н. Закинчак и др. При этом вопрос о подготовке кадров высшей квалификации для удовлетворения региональных общественных потребностей нуждается в дополнительной научной интерпретации.

Процессам регионализации образования посвящены работы А.К.Костина, З.В.Брагиной, В.В. Чекмарева, Ю.Е. Шабалина, П.Н.Захарова, В.И.Варющенко, Г.П.Яровой, Г.Е. Зборовского, А.В.Даринского, Б.Д.Беспарточного, Ю.В. Смольяниновой, И.Н. Медведева и многих других. Однако остается не закрытыми весьма сложные вопросы — на чьи потребности должны ориентироваться высшие учебные заведения при подготовке специалистов? как связать интересы вузов с потребностями регионального развития? Эти моменты нуждаются в существенной доработке.

Цель диссертационного исследования – исследование уже существующих и разработка новых механизмов взаимовыгодного и эффективного сотрудничества между вузами, властью и бизнесом в подготовке кадров высшей квалификации для решения региональных общественных потребностей.

Поставленная цель предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

  1. исследовать и обобщить особенности формирования и удовлетворения региональных общественных потребностей, решаемых в рамках подготовки кадров высшей квалификации;

  2. обосновать целесообразность формирования механизма «вуз-бизнес-власть» для подготовки кадров высшей квалификации;

  3. выявить факторы-стимуляторы и ограничители, влияющие на сотрудничество между вузами, властью и бизнесом в подготовке кадров высшей квалификации;

  4. исследовать и обобщить отечественный и зарубежный опыт сотрудничества триады «вуз-бизнес-власть» в подготовке кадров высшей квалификации;

  5. проанализировать предложения по усилению сотрудничества в рамках триады «вуз-бизнес-власть» в подготовке кадров высшей квалификации;

  6. разработать модель сотрудничества на основе уже существующего опыта и собственных разработок, применимую к реалиям Ивановской области.

Объект исследования — механизмы взаимодействия в системе «вуз-бизнес-власть» по поводу удовлетворения региональных общественных потребностей в кадрах высшей квалификации.

Предмет исследования — организационно-управленческие связи регионального механизма интеграции в рамках триады «вуз-бизнес-власть» в совместной координации подготовки кадров высшей квалификации.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности. Диссертация по своему содержанию, объекту и предмету исследования, элементам научной новизны выполнена в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика в рамках пп. 3.7 – «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие»; 3.9 – «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем»; 3.10 – «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; 3.16 – «Региональная социально-экономическая политика».

Методологическая и информационная база исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились системный и институциональные подходы, диалектический метод. При работе над диссертацией использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам потребностей, регионального развития, подготовки кадров высшей квалификации в современных условиях, материалы периодической печати, данные Госкомстата РФ, отчет «Разработка стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года», данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, материалы научных и межрегиональных научно-практических конференций, а также материалы, самостоятельно собранные на предприятиях Ивановской области.

Положения, выносимые на защиту, обладающие существенными признаками новизны.

1) Выделены основные факторы-вызовы, актуализирующие тему «вуз – бизнес – власть» (быстрое устаревание знаний, глобальная трансформация образовательных систем, кадровый голод бизнеса, усиление значимости трудового потенциала, привлечение инвестиций и развитие производительных сил страны и регионов, негативные демографические процессы, необходимость более эффективного использования человеческого потенциала, тенденции к интеграции в системе высшего профессионального образования, и др.). Наряду с факторами-стимуляторами, носящими объективный и субъективный характер, действуют факторы-ограничители процессов взаимодействия в рамках триады «вуз – бизнес – власть» (отсутствие опыта и регламентации взаимодействия, межкультурные коммуникационные проблемы, неразвитость соответствующей инфраструктуры, сопротивление ректоров и иных лиц и др.). Выдвинут тезис, что в современных условиях в РФ в целом и Ивановской области в частности факторы-вызовы, способствующие позитивным сдвигам в триаде «вуз – бизнес – власть», превалируют над тормозящими факторами.

2) Обосновано положение, что в конкретных условиях РФ активизация общественных сил в рамках триады «вуз – бизнес – власть» способна дать дополнительный мощный стимул процессам совершенствования деятельности высшей школы как на федеральном, так и на региональном уровне. Именно на этой основе можно решить основную массу задач – от профориентации (включая финансовые аспекты) до подготовки адаптивных кадров. Результативность достигается за счет общей целевой установки, координации действий и обратной связи на основе согласования интересов сторон триады.

3) Предложена авторская классификация взаимодействий «вуз – бизнес» и «вуз – бизнес – власть» на основе анализа более 30-ти примеров из современной практики регионов России. Классификация осуществлена по таким факторам: частота взаимодействий, глубина взаимодействий, их масштаб, длина цепочки взаимодействий и др. Такой подход не только дает реальное представление о положении дел в высшей школе в рамках ее взаимосвязей с бизнесом и властью, но и обеспечивает выдачу конкретных рекомендаций.

4) Разработана и усовершенствована модель сотрудничества по подготовке кадров в рамках триады «вуз – бизнес – власть», применимая к реалиям Ивановской области. Ряд идей диссертации был апробирован на практике в виде проведения ежегодного конкурса бизнес-проектов «Синергия» по заданиям региональных коммерческих и государственных организаций, что позволяет направлять профессиональную и творческую энергию студенчества на удовлетворение потребностей регионального бизнеса и властей. В результате формируется площадка «обратной связи» между бизнесом, госструктурами и образовательной системой региона.

Основные вопросы рассмотрены либо непосредственно в рамках региональной экономики, либо в рамках взаимодействия национальной экономики с экономикой региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен концептуальный подход решения широкого круга задач на базе организации эффективных взаимодействий в рамках триады «вуз – бизнес – власть». Этот подход является базовым и выполняет методологическую функцию единства и целостности диссертации.

Основные теоретические положения диссертации легли в основу грантовых и конкурсных работ:

1) В 2009—2010 гг. диссертант выиграл грант ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» на проведение научного исследования по теме «Регионализация образования как предпосылка углубления взаимодействия высшей школы, бизнеса и органов власти по удовлетворению региональных потребностей общественного развития (на примере Ивановской области)».

2) В 2010 г. работа диссертанта «Взаимодействие бизнеса, властей и вузов в удовлетворении региональных общественных потребностей» удостоена специальной премии Издательского дома «Экономическая газета» в рамках проводимого Вольным экономическим обществом России XIII Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» для студентов, аспирантов и молодых ученых.

3) В 2010 г. диссертант стал лауреатом поощрительной премии по направлению «Развитие общества и государства» в рамках проводимого Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» конкурса научных работ.

Практическая значимость исследования основывается на доказательствах, что решение обширного круга проблем подготовки кадров с высшим образованием возможно на основе активизации деятельности участников в рамках триады «вуз – бизнес – власть». Это положение можно истолковать как указание на основное звено для форсирования задач развития высшей школы.

Результаты работы могут быть использованы при разработке и реализации стратегии регионального развития, а также для преподавания в высших учебных заведениях курсов региональной экономики, государственного и муниципального управления, стратегического планирования регионального развития. Также результаты работы могут быть рекомендованы к использованию вузам при планировании производственных и преддипломных практик, бизнесу – при формировании кадрового резерва, органам региональной власти – при координации сотрудничества между бизнесом и вузами.

Апробация. Основные результаты исследования изложены в 7 научных статьях общим объемом 3,13 п. л. (авторских – 2,93 п. л.), в том числе, три в научных изданиях, рекомендованных ВАК. По теме диссертационного исследования было сделано три доклада на заседаниях кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», работа прошла обсуждение на кафедре.

Наиболее существенные положения диссертации были апробированы в рамках проекта «Синергия», который диссертант реализует с осени 2008 г. В 2009 и 2010 гг. проект получил финансирование региональных властей в рамках ведомственной целевой программы «Молодежь Ивановской области.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Полный объем диссертации составляет 162 страницы, список использованных литературных источников (156 наименований). Объем основного текста диссертации составляет 127 страниц.