Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях (На примере ГУ УФПС Чувашской Республики) Измайлов Алексей Викторович

Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях (На примере ГУ УФПС Чувашской Республики)
<
Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях (На примере ГУ УФПС Чувашской Республики) Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях (На примере ГУ УФПС Чувашской Республики) Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях (На примере ГУ УФПС Чувашской Республики) Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях (На примере ГУ УФПС Чувашской Республики) Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях (На примере ГУ УФПС Чувашской Республики) Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях (На примере ГУ УФПС Чувашской Республики) Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях (На примере ГУ УФПС Чувашской Республики) Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях (На примере ГУ УФПС Чувашской Республики) Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях (На примере ГУ УФПС Чувашской Республики)
>




Измайлов Алексей Викторович. Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях (На примере ГУ УФПС Чувашской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Чебоксары, 2002 146 c. РГБ ОД, 61:03-8/2603-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы организации и место почтовой связи в национальной и мировой экономике .

1.1. Организационно-правовые формы современных предприятий, их место и роль в развитии экономики и почтовой связи . -7

1.2. Роль предприятий почтовой связи в инфраструктуре общественного сектора экономики. Концепция продукта почтовой связи. - 15

1.3. Место почтовой связи в отраслевой и национальной экономике. - 28

Глава 2. Оценка деятельности почтовых предприятий в современных условиях .

2.1. Сравнительный анализ предприятия почтовой связи Чувашской Республики с аналогичными предприятиями Волго-Вятского района -41

2.2. Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия почтовой связи Чувашской Республики. - 57

2.3. Анализ состояния коммерческой деятельности ГУ УФПС ЧР . - 80

Глава 3. Совершенствование организационной структуры и развитие регионального предприятия почтовой связи .

3.1. Маркетинговая политика предприятия и повышение качества предоставляемых услуг . - 86

3.2. Автоматизация производственных процессов и принятия управленческих решений. Развитие Интернет-технологий. - 92

3.3. Интеграция почтовых предприятий с банковскими структурами. - 104

3.4. Реструктуризация и развитие торговой деятельности и материально-технического обеспечения предприятия. - 108

Заключение. -125

Список литературы. -129

Приложения. -135

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях становления рыночных отношений в нашей стране происходит непрерывный процесс совершенствования путей экономического и социально-политического развития государства. Переход от административно-командной системы хозяйствования с общественной формой собственности к рыночной экономике с разнообразием форм собственности является в своем роде уникальным, не имеющим аналогов в мировой истории процессом.

Политические, экономические и социальные преобразования, происходящие в России, существенным образом затронули и почтовую связь, которая в любом государстве занимает важное место в его инфраструктуре.

После разделения в 1993 году электрической и почтовой связи произошло создание двух крупных операторов, предоставляющих услуги связи в Чувашской Республике: ОАО «Связьинформ» - услуги местной и междугородней телефонной связи и Государственное учреждение Управление федеральной почтовой связи - услуги почтовой связи.

Экономическая обособленность, принципы самофинансирования и самоокупаемости положительно сказалась на результатах деятельности ГУ УФПС ЧР за ряд последних лет. Однако следует отметить, что в то время, когда российская почта боролась за выживание, почтовые администрации зарубежных стран провели успешные мероприятия по реструктуризации и сделали существенный рывок как в плане технического перевооружения, так и в развитии социальных аспектов в сфере почтовой связи.

В настоящее время российская почта существенно отстает от своих развитых зарубежных партнеров, таких как немецкая, французская, шведская почтовые администрации в области качества предоставления почтовых услуг, автоматизации и механизации технологических процессов, маркетингового подхода к процессу управления, сбалансированности государственной политики в области почтовой связи.

В свете последних решений Правительства России о передаче функций по доставке пенсий и пособий специальным службам Отделений Пенсионного фонда1, вопрос эффективности деятельности почтовых предприятий встает с новой силой, так как доходы от этих услуг занимают более трети всех доходов в общей структуре доходной базы практически любого регионального почтового предприятия, в том числе и УФПС Чувашской Республики2.

В этой связи большой интерес вызывает проведение комплексного, всестороннего анализа деятельности Управления федеральной почтовой связи Чувашской Республики за ряд последних лет и, на основании его, поиск новых инструментов и методов совершенствования и развития предприятия в современных условиях.

См. ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173-Ф3 от 17.12.2001 г., ст. 18, п.5 См. Годовой производственный отчет Управления Федеральной почтовой связи ЧР за 2000 г.

Степень разработанности проблемы.

Проблемами совершенствования деятельности и развития почтовых предприятий, организации производства, автоматизации и механизации технологических процессов отрасли занимается ряд научных и учебных заведений. Так, существует научно-исследовательский институт почтовой связи (НИИПС) в г. Москве, Московский технический университет связи и информатизации (МТУСИ), Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Специалисты указанных заведений, такие как профессор МТУСИ Т.А. Кузовкова, к.э.н. Устинова Ю.В., доценты указанного института А.Ф. Сайфутдинов и А.Ф. Тихонов и другие1, проводят определенную работу в данном направлении. Результаты их исследований публикуются, в основном, в отраслевых изданиях и методических указаниях. Департаментом почтовой связи совместно с издательством «ИРИАС» издается ежемесячный научно-технический журнал «Почтовая связь. Техника и технологии».

Однако проблемам эффективности функционирования и разработке основных направлений по развитию и совершенствованию деятельности конкретного регионального предприятия почтовой связи уделено незначительное место. Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов повышения эффективности функционирования почтового предприятия, а также профессиональные предпочтения, опыт практической работы и накопленный научный задел автора обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы - исследование явлений и процессов, свойственных переходному этапу рыночной экономики в такой специфической отрасли народного хозяйства как почтовая связь; закономерностей ее функционирования, планирования, управления и, на основании отечественного и зарубежного опыта, собственных исследований, выработка основных направлений развития предприятия в современных условиях.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие приоритетные задачи: Анализ существующих организационно-правовых форм предприятий и определение их места и роли в развитии экономики и почтовой связи.

См. Кузовкова T.A. Устинова О.В. Козлов В.Б. Гарайкина Г.И. Методологические основы мониторинга УФПС. \\ Почтовая связь. Техника и технологии №б 1999 г. стр. 12-15; Кузовкова Т.А. Устинова Ю.В. Никольская Н.В. Результаты мониторинговой оценки деятельности региональных организаций почтовой связи. \\ Почтовая связь. Техника и технологии №6 2000 г. стр.4-10; Кузовкова Т.А. Шелихов ВВ. Володина Е.Е. и др. Маркетинг в почтовой связи: стратегия, организация, функции. М. 1998 г.; Сайфутдинов А.Ф. Михайлова Н.Н Себестоимость услуг почтовой связи и тарифная политика. \\ Почтовая связь. Техника и технологии №7,8 2000 г. стр. 17; 11-13; Сайфутдинов А.Ф. Тихонова А.Ф. Михайлова Н.Н. Анализ и управление факторами рентабельности почтового предприятия. \\ Почтовая связь. Техника и технологии №1 2000 г. стр.27-30 и другие. ? Определение места почтовой связи в общественной инфраструктуре современного государства, а также в отраслевой и национальной экономике.

? Проведение комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности ГУ УФПС Чувашской Республики.

? Изучение зарубежного опыта с целью его применения на отечественных предприятиях почтовой связи.

? Определение основных направлений развития и путей повышения эффективности деятельности предприятия почтовой связи Чувашской Республики в современных условиях.

Методологической и теоретической основой для исследования послужили теория управления, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления, региональной экономики и почтовой связи.

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы:

? изучение статей, монографий и публикаций мирового опыта реформы почты, современного состояния почтовой связи в экономически развитых странах, различных регионах Российской Федерации

? стажировка на немецком почтовом предприятии «Deutsche Post»;

? анализ динамики услуг почтовой связи, причин, вызывающих их изменение

? анализ статистической отчетности предприятий почтовой связи

? анкетирование пользователей услуг почтовой связи

Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности о социально-экономическом развитии почтовой связи Российской Федерации, Чувашской Республики, субъектов Волго-Вятского района, данные бухгалтерской отчетности за 1998-2000 годы ГУ УФПС ЧР (Приложение №1).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе научно обоснованного анализа всех имеющихся в Российской Федерации организационно-правовых форм предприятий определена организационно-правовая форма почтового предприятия Российской Федерации и даны рекомендации по ее модернизации.

2. Определено место почтовой связи в общей структуре общественного сектора государства, а также в отраслевой и национальной экономике.

3. Предложена концепция продукта почтовой связи, установлены основные понятия экономики почтовой связи, уточнено определение телекоммуникационных услуг, а также введено и обосновано понятие «почтово-банковских услуг».

4. Проведен анализ экономических и объемных показателей региональных почтовых предприятий Волго-Вятского района и комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности ГУ УФПС ЧР за ряд последних лет.

5. Разработана маркетинговая стратегия развития предприятия на ближайшие годы, составлен план мероприятий по ее осуществлению.

6. Разработана схема автоматизации управленческих процессов и внедрения Интернет-технологий на сети почтовой связи.

7. Разработан проект реструктуризации и развития коммерческой деятельности ГУ УФПС ЧР на базе создания отдельного структурного подразделения «Почтово-Торговый Дом»; схема централизованного снабжения товарами материально-технического обеспечения, определены перспективы ее развития в плане создания отделения посылочной торговли, торговли по образцам, создания доставочной службы крупногабаритных товаров, торговли через всемирную сеть «Интернет».

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных результатов и положений данного исследования при составлении социально-экономической программы развития почтовой связи Чувашской Республики. Кроме того, основные предложения автора по совершенствованию организационно-экономической структуры регионального почтового предприятия могут быть использованы любым почтовым предприятием Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы были апробированы в деятельности ГУ УФПС Чувашской Республики, часть из них находится в стадии внедрения, другая часть - в стадии разработки необходимой документации.

Автором по теме диссертационной работы был разработан бизнес-проект, который завоевал вторую премию, присуждаемую Федеральным министерством экономики и технологий Германии за инновационный проект среди выпускников Президентской программы переподготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства Российской Федерации.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Организационно-правовые формы современных предприятий, их место и роль в развитии экономики и почтовой связи

На современном этапе в Российской Федерации достаточно остро стоит проблема эффективности функционирования и развития предприятий. Эта проблема существует как для предприятий малого бизнеса, так и для крупных холдингов, а также и для государственных предприятий и учреждений, получивших после начала реформ экономическую самостоятельность в виде принципа хозрасчета. На переходном этапе рыночных преобразований в Российской Федерации многие крупные государственные предприятия прошли процесс приватизации и преобразовались в обособленные юридические лица, основными признаками которых являются имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность и самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени.

Существуют три модели классификации юридических лиц согласно соотношения в правах учредителей и самого юридического лица1. Сущность первой модели состоит в том, что учредители (участники) с передачей юридическому лицу соответствующего имущества полностью утрачивают свои права на него. Не имеют они таких прав и по отношению к приобретенному имуществу. Соответственно и переданное учредителями (участниками) и приобретенное самим юридическим лицом имущество признается принадлежащим ему на праве собственности. Утрачивая вещные права, учредитель (участник) взамен приобретает права обязательственные -права требования к юридическому лицу. Подразумеваются, в частности, права, принадлежащие члену организации: участвовать в управлении ею, получать дивиденды и др.

По этой первой модели строятся хозяйственные товарищества и хозяйственные общества, а также производственные и потребительские кооперативы, то есть юридические лица - корпорации.

Вторая модель отличается тем, что учредитель, передавая юридическому лицу во владение, пользование и распоряжение соответствующее имущество, продолжает оставаться его собственником. Учредитель признается собственником и всего того, что юридическое лицо приобретает в дальнейшем в процессе своей деятельности. Тем самым вещными правами на одно и то же имущество обладают учредитель-собственник и само юридическое лицо, которому имущество принадлежит на производном от собственности праве хозяйственного ведения (ст. 294, 295 Гражданского Кодекса Российской Федерации)2 или оперативного управления (ст. 296 ГК РФ). Комментируемая статья относит к юридическим лицам, использующим указанную модель, государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственниками учреждения, в частности, в случаях, когда в роли собственника выступает Российская Федерация, субъект Федерации или муниципальное образование (имеются в виду министерства, ведомства, школы, институты, больницы и т.п.).

Наконец, третья модель предполагает, что юридическое лицо становится собственником всего принадлежащего ему имущества. При этом в отличие от первой и второй модели в указанном случае учредители (участники) никакими имущественными правами по отношению к юридическому лицу -ни обязательственными, ни вещными - не обладают. К числу таких юридических лиц относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Необходимо, на наш взгляд, более подробнее остановиться на наиболее распространенных видах создания организационно-правовых форм современных предприятий, т.к. правовая форма отдельного юридического лица оказывает большое влияние на эффективность функционирования данного хозяйствующего субъекта.

Наиболее распространенным видом организационно-правовой формы создания современных предприятий являются хозяйственные товарищества и общества. Хозяйственные товарищества и общества - обычная и наиболее распространенная в нормальном имущественном обороте форма коллективной предпринимательской деятельности. Они открывают в ГК перечень отдельных видов коммерческих организаций, будучи к тому же универсальной формой, в рамках которой может осуществляться любая профессиональная предпринимательская деятельность: производственная, торговая, посредническая, кредитно-финансовая и страховая и т. д.

Такого рода объединения, создаваемые предпринимателями, в европейском праве обычно называются компаниями, а в американском -корпорациями. В России они традиционно именовались торговыми товариществами, поскольку торговля обычно ассоциировалась с коммерческой деятельностью. Отсутствие частной коммерции в прежней экономике вынуждало к использованию более «нейтрального» понятия «хозяйственная деятельность». С учетом этих традиций ГК также использует термин «хозяйственные» применительно к обществам и товариществам.

Участниками как товариществ, так и обществ могут быть как физические, так и юридические лица, причем в любых сочетаниях. Важно, чтобы при этом участниками товариществ были предприниматели, тогда как на участников обществ это ограничение не распространяется.

Общества (но не товарищества) могут быть созданы и одним лицом либо иметь единственного участника. Такие «компании одного лица» являются достаточно распространенными в странах с развитой рыночной экономикой. «Компанией одного лица» могут быть и акционерные общества, например, со 100-процентным участием государства («государственные акционерные общества»), юридически являющиеся самостоятельными собственниками своего имущества. Основными видами хозяйствующих обществ являются Общества с ограниченной ответственностью и Акционерные общества.

Общество с ограниченной ответственностью является разновидностью объединения капиталов, не требующего личного участия своих членов в делах общества. Характерными признаками этой коммерческой организации являются деление ее уставного капитала на доли участников и отсутствие ответственности последних по долгам общества. Имущество общества, включая уставный капитал, принадлежит на праве собственности ему самому как юридическому лицу и не образует объекта долевой собственности участников. Поскольку вклады участников становятся собственностью общества, нельзя сказать, что его участники отвечают по долгам общества в пределах внесенных ими вкладов. В действительности они вообще не отвечают по долгам общества, а несут лишь риск убытков (утраты вкладов). Даже те из участников, кто не внес свой вклад полностью, отвечают по обязательствам общества лишь той частью своего личного имущества, которая соответствует стоимости неоплаченной части вклада.!

ГК предусматривает необходимость установления предельного количества участников такого общества. Мировой опыт свидетельствует о необходимости установления такой границы на уровне от 30 до 50 участников, с тем, чтобы это общество отличалось от акционерного общества, у которого, напротив, обычно предусматривается необходимый минимум участников. Согласно Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»2 максимальное количество участников не должно превышать 50 юридических или физических лиц.

Сравнительный анализ предприятия почтовой связи Чувашской Республики с аналогичными предприятиями Волго-Вятского района

ГУ УФПС Чувашской Республики является одним из 82 региональных управлений почтовой связи Российской Федерации.

Чувашская Республика находится в Волго-Вятском районе, поэтому при проведении сравнительного анализа состояния почтовой связи Чувашской Республики были взяты предприятия почтовой связи республик и областей, входящих в данный регион. Это УФПС Нижегородской области, УФПС Кировской области, УФПС Республики Марий Эл и УФПС Республики Мордовия. Сравнительный анализ проводился на основании статистических данных деятельности вышеуказанных почтовых предприятий за 1998 - 2000] годы и включил в себя следующие основные аспекты: Анализ показателей исходящего почтового обмена. Анализ экономических показателей деятельности. Анализ показателей исходящего платного почтового обмена

Одним из основных показателей, характеризующих деятельность любого почтового предприятия, является объем исходящего платного почтового обмена. Он показывает количество отправлений, исходящих из определенной территории за определенное время.

Ввиду того, что тарифы на основные (универсальные) почтовые услуги регулируются государством, по уровню исходящего обмена можно судить и о доходах от предоставления основных почтовых услуг. Кроме того, эти показатели дают образное представление и о развитии экономики определенного региона, так как, исходя из статистических данных за последние несколько лет, потребителями только около 20% всех почтовых услуг является население, а остальные 80% потребителей - это различные предприятия и организации. Следовательно, чем больший объем исходит письменной корреспонденции и посылок из определенного региона, тем более активную роль ведут в данном регионе различные предприятия и организации. В таблицах 8 и 9 приведены основные цифры исходящего платного обмена за 1998-2000 годы в разрезе предприятий почтовой связи Волго-Вятского района и в целом по Российской Федерации и Волго-Вятскому району.

Как уже было отмечено выше, наиболее значимыми из всех показателей исходящего почтового обмена являются объемы пересылаемых писем и посылок. Из таблиц 8 и 9 видна отрицательная динамика исходящих отправлений как письменной корреспонденции, так и посылок в 1999 году по сравнению с 1998. Однако уже в 2000 ситуация нормализовалась, и в целом по России объем письменной корреспонденции на конец 2000 года увеличился на 6% по сравнению с 1999 годом, а посылок на 32 %.

Особенно значительно снизился поток письменной корреспонденции из всех почтовых предприятий Волго-Вятского района в У ФПС Чувашской Республики и Кировской области. Снижение объема в 2000 году по сравнению с 1998 годом составило в У ФПС ЧР- 14%, У ФПС Кировской области -7%.Ряд предприятий почтовой связи региона, такие как Республика Марий-Эл и Мордовская Республика, смогли в 1999 году остановить спад исходящего обмена письменной корреспонденции и в 2000 году его значительно увеличить. Более тревожная ситуация сложилась в Российской Федерации с объемом пересылаемой посылочной корреспонденции. Только за один 1998 год объем в целом по России упал более чем на 32%, по Волго-Вятскому району на 37%, а по Чувашской Республике на 33%.

В 2000 году наметилась определенная стабилизация в исходящем обмене посылочной корреспонденции по сравнению с предыдущим годом, и все УФПС, кроме УФПС Нижегородской области, смогли удержать объем на уровне 1999 года и даже улучшить его. Снижение объема посылочной корреспонденции в УФПС Нижегородской области в 2000 году по сравнению с 1998 годом составило 34%, что является самым низким показателем среди УФПС района за ряд последних лет.

В УФПС ЧР по посылкам в динамике последних лет наблюдался незначительный спад в 1999 году по сравнению с 1998 годом, но уже в 2000 рост объема составил 28 %, что произошло, в основном, благодаря возобновлению отправки партионных посылок предприятиями и организациями республики.

Однако если сравнивать абсолютные показатели 1997 года и 2000 года, то необходимо отметить, что в целом по региону объем исходящих посылок упал практически на 30 %. Это связано, прежде всего, с августовским кризисом 1998 года. Ряд предприятий и организаций, пересылающих продукцию посредством почтовой связи, начали искать менее дорогой и надежный вид доставки. Население, чьи денежные доходы за один день уменьшились практически в три раза, также вынуждено было заботиться о более насущных проблемах.

Кроме того, необходимо отметить и факт некоторого недоверия к пересылке посылок посредством почты со стороны большей части населения, сформировавшейся под воздействием определенных статей в прессе. Население не уверено в стопроцентной гарантии доставки посылок адресату в указанные сроки, существует некоторый отрицательный имидж почтовой службы, поднятием которого в целом по России никто не занимается.

Нельзя упускать из виду и факт появления альтернативных организаций, осуществляющих аналогичные услуги по более высокой цене, но в более короткие сроки и со 100 % гарантией сохранности. В основном это крупные зарубежные корпорации, осуществляющие деятельность в этом направлении практически по всему миру, такие как DHL.

Следующим показателем исходящего почтового обмена может служить объем печатных изданий, доставляемых предприятиями почтовой связи по подписке и реализуемых в розницу. Основные показатели за 1998-2000 годы представлены в таблице 10. Как в целом по России, так и Волго-Вятском районе по этому показателю также наблюдается отрицательная тенденция. Не стала исключением и Чувашская Республика, общий объем печатных изданий в которой за последние годы упал на 10%. Положительная динамика в исходящем платном почтовом обмене печатных изданий наблюдалась в Мордовской Республике, где объем увеличился в 2000 году по сравнению с 1998 годом на 3%. У ФПС Чувашской Республики в 2000 году сделало значительный рывок в увеличении объема печатных изданий, и здесь наблюдался максимальный рост объема по сравнению с 1999 годом на 8%.

Анализ состояния коммерческой деятельности ГУ УФПС ЧР

В заключение оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия почтовой связи Чувашской Республики хочется провести анализ состояния коммерческой деятельности данного предприятия, как одного из основных видов нетрадиционных почтовых услуг, предоставляемых на сети почтовой связи. Под коммерческой деятельностью в данном конкретном случае понимается торговля товарами народного потребления как в отделениях почтовой связи, так и в специализированных магазинах и киосках, сюда не входит торговля газетами и журналами в розницу и реализация почтовых карточек и открыток.

В период разделения с электросвязью перед вновь созданным почтовым предприятием встал проблемный вопрос о том, как вести себя в сложных экономических условиях в период постоянного снижения почтового обмена и уменьшения доходной базы предприятия. Существовало два способа выхода из сложившейся ситуации: первый способ предполагал уменьшение расходной части предприятия путем сокращения численности штата работников и количества отделений связи. Данный способ был отвергнут по ряду социальных причин, таких как ухудшение качества предоставления услуг почтовой связи, увеличение безработицы, потеря высококлассных кадров, не мыслящих себя без работы на почте. Второй способ заключался в увеличении доходной части предприятия путем развития новых несвойственных доселе почтовым предприятиям услуг. Одним из видов таких услуг является торговля товарами народного потребления. На сегодняшний день она осуществляется во всех 384 отделениях почтовой связи, а также в 12 магазинах и 25 отдельно стоящих киосках. Основные показатели доходности торговой деятельности за ряд последних лет представлены в таблице 29.

Как видно из приведенных цифр, доходы от данного вида нетрадиционных услуг имеют положительную тенденцию роста. Так, в 1999 году рост доходов составил 164.6% по сравнению с 1998 годом, в 2000 году -120,8% по сравнению с 1999 годом. По итогам 2000 года в общей сумме доходов предприятия удельный вес доходов от торговой деятельности составляет 7,2%. Это треть всех доходов от предоставления нетрадиционных почтовых услуг.

В аппарате Управления ГУ УФПС ЧР контроль над работой данного вида деятельности, а также материально-техническое снабжение осуществляет специальный отдел - коммерческий центр. Основные экономические показатели деятельности коммерческого центра за два последних года представлены в таблице 30.

Данные таблицы 30 дают ясное представление о результатах деятельности коммерческого центра за два последних года. Так, доход от реализации товаров народного потребления, получаемый от оптовой наценки, увеличился в 2000 году по сравнению с предыдущим годом всего на 0.5%. Это связано с уменьшением в 2000 году размера оптовой наценки на реализуемые в структурные подразделения товары и, как следствие, некоторое увеличение розничной торговой наценки в отделениях связи и магазинах. Это было сделано . для повышения заинтересованности работников структурных подразделений в результатах труда, т.к. фонд оплаты труда структурной единицы ГУ УФПС ЧР напрямую зависит от уровня доходов.

Себестоимость реализации в 2000 году по сравнению с 1999 годом несколько увеличилась, в основном из-за увеличения на 153,9% затрат на оплату труда и, как следствие, отчислений в различные внебюджетные фонды. Отрадно заметить, что в 2000 году более чем на 13% сократились затраты на транспортные расходы, хотя объем товарооборота за данный период по сравнению с 1999 годом увеличился на 157 %. Это произошло благодаря тому, что в 2000 году была проведена логистика всех транспортных потоков, осуществляемых перевозку коммерческих грузов, была разработана схема отправки товаров в структурные подразделения. В связи с незначительным увеличением доходов и серьезным увеличением затрат на оплату труда и отчислений во внебюджетные фонды произошло уменьшение рентабельности работы коммерческого центра, однако уровень рентабельности 92% является очень высоким показателем. В заключение анализа деятельности предприятия почтовой связи Чувашской Республики, необходимо сделать несколько выводов: 1. Почтовая связь является важнейшей инфраструктурой современного общества, она играет значительную роль как в отраслевой, так и в целом в национальной экономике Российской Федерации. 2. После разделения с электрической почтовая связь сохранила за собой широкую сеть отделений связи, почтовых маршрутов, доставочных участков, квалифицированных кадров, что в период постоянного снижения исходящего почтового обмена сделать было не легко. 3. ГУ УФПС Чувашской Республики является одним из региональных филиалов Государственного учреждения Управления федеральной почтовой связи и входит в Волго-Вятский район, в котором представлены также УФПС Нижегородской и Кировской областей, а также Республик Марий-Эл и Мордовии. Сравнительный анализ экономических показателей предприятий почтовой связи Волго-Вятского района показал, что ГУ УФПС ЧР является наиболее устойчивым предприятием из всех аналогичных предприятий региона. 4. Комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности ГУ УФПС ЧР показала, что за ряд последних лет доходная база предприятия динамично увеличивается, значения показателей платежеспособности и ликвидности, такие как коэффициенты оперативной, срочной, общей ликвидности за три последних года не превышали критических величин. Коэффициент маневренности имеет положительный рост и достиг к 2000 году максимального показателя. Показатели коэффициентов оборачиваемости денежных средств, рентабельности и деловой активности, а также снижения дебиторской задолженности также улучшились за последние отчетные периоды. Однако уровень рентабельности предприятия хотя и увеличился, но имеет низкое значение. 5. Себестоимость универсальных почтовых услуг, таких как пересылка письменной корреспонденции, посылок, бандеролей, по итогам 2000 года превышает их доходную базу, в результате чего недостающую часть доходов приходится получать, занимаясь предоставлением несвойственных для почты услуг, одной из которых является торговля товарами народного потребления. 6. Анализ коммерческой деятельности показал, что эта услуга нашла себя на рынке, и из года в год ее доходная база увеличивается. 7. Коммерческий центр ГУ УФПС ЧР является не только организатором торговой деятельности в структурных подразделениях, но и высокорентабельным оператором оптовой торговли.

Маркетинговая политика предприятия и повышение качества предоставляемых услуг

Почтовые службы могут оказывать этот вид услуг учреждениям на основе договоров на обслуживание их деловой корреспонденции. Некоторые почтовые службы Европы, в частности Германия, реализуют эти услуги под маркой "Е-Пост". Основой для системы "Е-Пост" служат текстовые документы. Таким образом, эта служба является прекрасным средством обмена массовой корреспонденцией с четко выраженной структурой, как то: счета за коммунальные услуги и другие виды платежей (за телефонные переговоры, с помощью кредитных карточек и пр. ). С точки зрения рынка гибридная почта представляет собой один из участков в предлагаемом спектре услуг связи. Электронная передача сообщений по системе "Е-Пост" менее привлекательна, чем обычная почтовая связь, в том случае, когда расстояния доставки сравнительно невелики.

Обычные почтовые службы способны осуществлять сбор и доставку всех видов почты между любыми корреспондентами (как учреждениями, так и частными лицами). Тем самым почте самой ее природой предопределена роль «конвертера» различных типов сообщений. Стыкуемость и совместимость сообщений разных типов и форм можно представить в следующем виде: Преобразование бумажного носителя в электронные данные (ЕОР) в центрах обработки деловой обратной корреспонденции. 2.3. Преобразование одних электронных форматов в другие. В частности, обеспечение преобразования текстового документа в факсимильное сообщение, факсимильного сообщения в текстовый документ. 3. Электронная передача сообщений. Этот вид услуг особенно актуален в странах с большими и очень большими территориями (таких, как Канада или Россия) или там, где количество отделений почтовой связи недостаточно велико (например, в Италии). В этих краях электронная передача становится доминирующим фактором в стремлении удовлетворить потребности клиента и обеспечить приемлемые сроки доставки. Следует отметить, что услуги гибридной почты и служб электронной передачи сообщений отличаются как с точки зрения организации, так и в отношениях используемых ими технических средств. Услуги электронной и гибридной почты уже успешно функционируют на сети почтовой связи Чувашской Республики, и хотя доходы от них пока незначительны, при грамотном маркетинговом подходе к их развитию видятся значительные перспективы увеличения объемов. Следующим этапом в развитии электронных средств передачи информации на почтовой сети и получения сельским населением достоверной 1 информации планируется открытие пунктов коллективного доступа во всемирную сеть Интернет во всех районных узлах федеральной почтовой связи. Интернет является самым динамично развивающимся средством массовой коммуникации и одной из самых быстро растущих и перспективных областей деятельности. Сеть позволяет достичь невиданных ранее коммуникационных возможностей - получать информацию в режиме реального времени из любой точки земного шара, распространять информацию для неограниченного числа потребителей, заниматься бизнесом и осуществлять целенаправленный поиск необходимых информационных ресурсов. В настоящее время в России наблюдается отставание в области распространения информационных и коммуникационных технологий. Только 2% населения (около 3 миллионов человек) имеют постоянное подключение к мировой сети Интернет, тогда как, например, в скандинавских странах более половины жителей обладают персональными компьютерами, и практически все население имеет и пользуется возможностью регулярного доступа в Интернет. Одной из главных причин отставания России от передовых стран в области распространения информационно-коммуникационных технологий является существование физических или ценовых ограничений доступа к информационным сетям для большинства таких пользователей, как социально малозащищенные слои населения. Особенно это относится к сельским жителям и жителям населенных пунктов, удаленных от больших городов и районных центров с их развитой системой коммуникаций. В той связи Министерством Российской Федерации по связи и информатизации была разработана программа КиберПочт@, основная задача которой - открытие пунктов коллективного доступа (ПКД) в сеть Интернет в каждом районном узле федеральной почтовой связи [57],[102]. Учитывая наличие разветвленной сети федеральной почтовой связи, внедрение ПКД позволит организовать технические возможности доступа к всемирной сети той части населения РФ, которая в настоящее время в силу географических особенностей и экономического положения оторвана от всемирных процессов информационной интеграции. Постепенное проникновение информационных технологий в жизнь россиян позволит российским гражданам, в основном сельским жителям, стать квалифицированными пользователями Интернета и, следовательно, повысить образовательный уровень населения. Кроме того, появится возможность преодолеть информационное неравенство между Россией и другими развитыми странами, обеспечить равноправное вхождение граждан России в глобальное информационное общество на основе соблюдения прав человека, в том числе права на свободный доступ к информации, права на защиту персональной информации.

По мере осуществления мероприятий по распространению информационных технологий и снижению барьеров по доступу к телекоммуникационным сетям, электронным библиотекам научно-технической информации, архивам и базам данных, будут созданы предпосылки информационной прозрачности государства для гражданского общества и эффективного взаимодействия между властью и гражданами на основе использования новейших технологий.

ПКД будут являться одним из инструментов поддержки эффективного правительственного портала - «электронного правительства», предоставляя возможность населению не только центральных, но и отдаленных регионов получать информацию о действиях правительства «из первых рук». Любой гражданин, зайдя на портал «электронного правительства», сможет задать любой вопрос к органам власти и получить на него ответ. Принятые правительством законы и поправки сразу будут доступны всем членам общества, что сделает работу правительства прозрачной. Таким образом, будут обеспечены условия установления обратной связи и развития взаимодействия между государством и гражданами, в том числе и повышение доверия граждан к государству.

Учитывая значительную социальную направленность открытия пунктов коллективного доступа на сети организаций федеральной почтовой связи, нельзя не учитывать и то, что это коммерческий проект, призванный, в первую очередь, позволить организациям почтовой связи получить дополнительные доходы за счет внедрения новых услуг. В этой связи необходимо определить потенциальный сегмент потребителей данной услуги, проанализировать их потребности и, на основании этого, разработать маркетинговую стратегию внедрения и развития данной услуги.

В настоящее время в России существуют барьеры для широкого распространения доступа в Интернет - высокая стоимость оборудования (компьютер) и связи, а также ограниченная скорость каналов связи. Все эти проблемы могут быть решены в ходе реализации программы КиберПочт@ и распространения сети ПКД на сети федеральной почтовой связи и повышения возможностей доступа более широкой аудитории потребителей в Интернет. Тем не менее, для определения целевой аудитории на начальном этапе необходимо проанализировать сегодняшнего российского потребителя Интернет-услуг.