Региональные приоритеты социально-экономического развития Жуков Дмитрий Александрович

Региональные приоритеты социально-экономического развития
<
Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития Региональные приоритеты социально-экономического развития
>




Жуков Дмитрий Александрович. Региональные приоритеты социально-экономического развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01.- Тамбов, 2006.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2314

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

  1. Мониторинг социально-экономических процессов в российских 10 регионах

  2. Особенности экономической политики в обеспечении социально-экономической стабильности регионов 36

  3. Факторы социально-экономического развития регионов 59

  4. Социально-экономическое прогнозирование и программирование развития региона: вопросы теории и практики 81

ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  1. Обеспечение социально-экономического развития Тамбовской области на основе усиления конкурентоспособности региона 105

  2. Усиление роли национальных проектов в развитии экономики Тамбовской области 122

  1. Приоритетные направления новой промышленной политики в Тамбовской области 134

  2. Приоритеты социально-экономического развития Тамбовской области: методика реализации 142

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

\

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Термином «социально-экономическое
развитие» принято обозначать прогрессивное изменение характеристик региона,
\ движение в направлении более модернизированного, качественно лучшего состоя-

ния региональной экономики, более полного удовлетворения потребностей населения субъектов РФ.

Процесс развития представляет собой сложное, многомерное и крайне противоречивое явление, состоящее из разнонаправленных или циклических трансформаций. В нем необходимо искать нормативно-ценностный вектор для каждого периода времени. Для современного периода в российских регионах это особенно актуально, поскольку трудности социального развития очевидны.

Многие ученые, а также представители федеральных органов власти настаивали и продолжают настаивать на том, что в России должна существовать гораздо более значимая система государственного регулирования территориального развития.

При этом, однако, несмотря на существование немалого числа исследований, посвященных и зарубежному опыту государственного регулирования экономического развития территорий (чаще называемого региональной экономической политикой), и социально-экономическому развитию российских регионов в последнее десятилетие, остается ряд вопросов, ответы на которые до сих пор не даны:

что предпочтительнее в российских условиях - стимулировать экономическое развитие в наиболее перспективных с этой точки зрения регионах или, наоборот, наиболее проблемных, или нужно сочетание поддержки перспективных и проблемных регионов;

в каких границах должны выделяться регионы-объекты региональной социально-экономической политики - субъектов Федерации или муниципальных образований;

каковы приоритеты социально-экономического развития регионов РФ по федеральным округам.

Отсутствие ответов на эти вопросы препятствует созданию эффективной
системы управления и регулирования социально-экономического развития рос
сийских регионов.
* Вследствие вышесказанного актуальность диссертационной работы опреде-

ляется необходимостью уточнения приоритетов социально-экономического развития регионов России.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени российскими учеными проведено немало исследований, посвященных проблемам государственного регулирования социально-экономического развития регионов, и в том числе зарубежному опыту в этой сфере.

Однако они исходят в основном из необходимости сокращения диспропорций в уровне социально-экономического развития российских регионов, т. е. предлагают в этом отношении копировать опыт промышленно развитых стран, и не отвечают на базовые вопросы о целесообразности постановки подобной цели, наиболее оптимальных способах ее достижения.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-регионалистов, а именно: У. Айзарда, Ж.-Р. Будвиля, Э.Гувера, С. Р. Деннисона, X. Зиберта, А. Леша, Г. Камерона, Г. Мюрдаля, X. Ричардсона, Дж. Фридмана.

Оценка динамики развития российских регионов и воздействия на это развитие федеральной экономической политики основывается на трудах известных российских ученых, среди которых С. С. Артоболевский, М. К. Бандман, Л. Б. Вардомский, А. Г. Гранберг, Н. В. Зубаревич, А. М. Лавров, Н. И. Ларина, В. Н. Лексин, С. Н. Леонов, Н. Н. Михеева, В. Е. Селиверстов, Л. В. Смирнягин, А. И. Трейвиш, А. Н. Швецов, Б. М. Штульберг и др.

Экономические исследования уровня жизни населения и социальных проблем опирались на работы таких ученых, как М. Е. Баскакова, И. А. Герасимова, Т. М. Малева, М. М. Можина, Л. Н. Овчарова, С. Ю. Рощин, А. Е. Суринов и др.

Таким образом, практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы обеспечения стабильного социально-экономического

развития регионов обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.

Научная гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что формирование общеметодологического и общенаучного подходов к формулировке приоритетов социально-экономического развития российских регионов будет способствовать повышению эффективности процесса корректировки задач регионального социально-экономического развития и совершенствованию практического инструментария воздействия на процессы, происходящие в субъектах РФ.

Цель диссертационного исследования - разработать рекомендации по уточнению региональных приоритетов социально-экономического развития в России (на примере ЦФО).

Задачи диссертационной работы:

осуществить мониторинг социально-экономических процессов в регионах РФ;

установить специфику социально-экономической политики, реализуемой в регионах России в современных условиях;

определить факторы социально-экономического развития регионов;

подвергнуть анализу условия обеспечения социально-экономического развития Тамбовской области на основе усиления конкурентоспособности региона на период до 2010 г.;

обосновать необходимость усиления роли национальных проектов в развитии экономики регионов ЦФО и Тамбовской области;

охарактеризовать приоритетные направления промышленной политики в Тамбовской области;

уточнить приоритеты социально-экономического развития регионов ЦФО и Тамбовской области, в частности, в кратко- и среднесрочной перспективе.

Предмет диссертационной работы - процессы, составляющие основу социально-экономического развития в регионах России.

Объект диссертационной работы - региональная экономическая политика, ориентированная на социально-экономическое развитие территории.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления.

В процессе исследования были использованы такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, прогнозирования и концептуально-программного моделирования научного обобщения, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика - 5.14 Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование региональных социально-экономических систем Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); I. Общая экономическая теория -1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам регионального развития в условиях рыночного хозяйствования.

При подготовке исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также Министерства финансов РФ (по исполнению региональных бюджетов) и Министерства по налогам и сборам РФ (по поступлению налоговых платежей в бюджеты всех уровней).

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству являлась правовая база данных «Консультант Плюс».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании теоретического базиса анализа социально-экономических процессов, происхо-

дящих в регионах России и формулировании комплексного подхода к разработке мероприятий по уточнению и корректировке приоритетов социально-экономического развития территорий.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) признаками научной новизны обладают следующие положения и выводы автора:

На основе анализа социально-экономического развития субъектов РФ
уточнены базовые условия, обеспечивающие конкурентоспособность регионов
ЦФО. Они обусловлены наличием комплекса специфических природных, геополи
тических, социально-экономических, национально-культурных и других условий,
обеспечивающих эффективное развитие единого экономического пространства ре
гионов, открытых для международного экономического сотрудничества.

Определены инструменты эффективной региональной социально-экономической политики; в качестве ключевого выделена региональная экспертиза нерегиональных решений, а также прогнозные, плановые и программные составляющие социально-экономической политики властей субъектов ЦФО РФ.

Обоснована необходимость усиления роли национальных проектов в социально-экономическом развитии регионов ЦФО и Тамбовской области, которые заключаются в достижении взаимосвязи между социально-экономической стратегией и тактическими мероприятиями.

Установлены приоритетные направления промышленной политики в Тамбовской области: кластеризация; привлечение крупных корпораций и создание для их подразделений режима наибольшего благоприятствования; реализация крупных проектов; поиск стратегических инвесторов.

Разработана Программа, уточняющая приоритеты социально-экономического развития Тамбовской области, включающая Паспорт Программы экономического и социального развития Тамбовской области на период до 2010 года.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория признаками научной новизны обладают следующие положения и выводы автора:

На основе проведения мониторинга социально-экономических процессов в регионах России определены субъекты региональной экономики и установлены различия в интересах субъектов региональной экономики. Доказано, что социально-экономическая устойчивость генетически связана с экономическими интересами субъектов региона и является основой стабильности социально-экономического развития региона.

Определены факторы социально-экономической стабилизации в регионах РФ. Важнейшими из них обозначены: технологический комплекс как основа экономического роста; реализация экономических интересов среднего класса; промышленная политика экономического развития регионов.

Доказана необходимость создания и совершенствования методологии социально-экономического прогнозирования и программирования на региональном уровне, поскольку прогнозы развития позволяют определить вероятность возникновения кризисных ситуаций в субъектах РФ, а также составить основу реализации основных направлений региональной социально-экономической политики.

Практическая значимость диссертационной работы.

Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы: при разработке и внедрении организационно-экономических инструментов реализации комплекса мер по развитию субъектов региона; при разработке и реализации стратегии социально-экономического развития региона.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам экономического и социального развития территорий.

Направления промышленной политики в Тамбовской области, приведенные в данной работе применимы не только для отдельно взятого региона, но и могут быть использованы в практике управления другими субъектами РФ при разработке стратегических планов развития, текущего государственного управления.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Региональная экономика» и «Экономическая теория».

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина (2004-2006 гг.), а также на конференции в г. Воронеже (2006 г.).

Результаты исследования использовались в работе Администрации Тамбовской области.

Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах, общий объем - 1,8 п. л., авторский объем - 1,3 п. л.

Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.