Региональные зоны роста инновационной экономики Рожков Григорий Васильевич

Региональные зоны роста инновационной экономики
<
Региональные зоны роста инновационной экономики Региональные зоны роста инновационной экономики Региональные зоны роста инновационной экономики Региональные зоны роста инновационной экономики Региональные зоны роста инновационной экономики Региональные зоны роста инновационной экономики Региональные зоны роста инновационной экономики Региональные зоны роста инновационной экономики Региональные зоны роста инновационной экономики Региональные зоны роста инновационной экономики Региональные зоны роста инновационной экономики Региональные зоны роста инновационной экономики
>



Рожков Григорий Васильевич. Региональные зоны роста инновационной экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Рожков Григорий Васильевич; [Место защиты: Ин-т экономики и соц. отношений].- Москва, 2009.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/93

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ЗОНЫ КОНЦЕНТРАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО КАПИТАЛА 13

1. СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ 13

1.1.Типология свободных экономических зон 13

  1. Мировой опыт 17

  2. Российский опыт 19

2. РАЗВИТИЕ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИИ 13

  1. Правовые основы 22

  2. Социальные основы 28

  3. Развитие особых экономических зон 30

  4. Зоны развития инноваций : 32

3. ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТИПА 34

  1. Параметры особых экономических зон промышленно-производственного типа 34

  2. Характеристика действующих особых экономических зон промышленно-производственного типа 35

4. ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ ТЕХНИКО-ВНЕДРЕНЧЕСКОГО ТИПА 39

  1. Параметры особых экономических зон технико-внедренческого типа 39

  2. Характеристика действующих особых экономических зон технико-внедренческого типа 41

ГЛАВА 2. ЗОНЫ КОНЦЕНТРАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА 46

5. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ 46

  1. Концепция нематериального капитал а 46

  2. Концепция интеллектуального капитала 53

6. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ 59

6.1. Концепция человеческого капитала 59

6.2.' Генезис теории человеческого капитала 63

  1. Роль человеческого капитала .' 72

  2. Основные направления роста человеческого капитала 77

7. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ 81

  1. Образование в инновационной экономике 81

  2. Сибирский федеральный университет 90

  3. Южный федеральный университет 94

  4. Дальневосточный федеральный университет 97

8. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ 100

  1. Мировой опыт исследовательских университетов 100

  2. Типовая структура исследовательского университета 102

  3. Формирование исследовательских университетов 105

  4. Отраслевые исследовательские университеты 107

  5. Региональные исследовательские университеты 109

  6. Направления развития исследовательских университетов 111

9. КОРПОРАТИВНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ 114

  1. Мировой опыт корпоративных университетов 114

  2. Проблемы российской системы образования 115

  3. Характеристики корпоративного университета 117

  4. Создание корпоративного университета 119

  5. Облик регионального корпоративного университета 124

ГЛАВА 3. ЗОНЫ КОНЦЕНТРАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА 126

10. СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ 126

  1. Концепция социального капитала 126

  2. Генезис теории социального капитала 129

  3. Теория социального капитала 131

З'

  1. Формирование социального капитала компании 133

  2. Развитие социального капитала в России 135

  3. Концентрация социального капитала в зонах роста инновационной экономики 141

11. КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД 145

  1. Характеристики кластеров 145

  2. Мировой опыт кластерного подхода 149

П.З. Кластерная теория экономического развития 153

11.4. Кластерный подход в инновационной экономике 165

12. ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРОВ В РОССИИ 167

  1. Кластерный подход в России 167

  2. Проблемы кластерного подхода 170

  3. Арсенал кластерной политики 171

  4. Основные направления развития кластерного подхода 172

13. КЛАСТЕРНАЯ ПОЛИТИКА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 177

  1. Мировой опыт региональной кластеризации 177

  2. Социально-экономическое развитие регионов России 179

  3. Кластерный подход к развитию региона 180

  4. Роль государства в развитии кластеров в регионах 183

  5. Направления развития региональных кластеров 186

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗОН РОСТА ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ 191

14. МИРОВОЙ ОПЫТ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ 191

  1. Терминология 191

  2. Тенденции трансформации экономики 193

  3. Мировой опыт инновационного развития 194

  4. Точки роста инновационной экономики 198

15. ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА В РОССИИ 205

  1. Состояние инновационной сферы в России 205

  2. Инновационная инфраструктура : 209

  3. Государственная политика в инновационной сфере 210

  4. Создание инновационного бизнеса 215

  5. Охрана и развитие интеллектуального капитала 218

16. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ 223

  1. Проблемы генезиса инновационной экономики 223

  2. Развитие венчурного калит ала 226

  3. формирование инновационной системы РАН 229

  4. Совершенствование законодательства в инновационной сфере 233

  5. Системное формирование инновационной экономики на основе региональных зон роста 236

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 254

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 257

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что перед экономикой России стоит стратегическая задача перехода на инновационный путь развития. Инновационная экономика (ИЭ) является экономикой знаний, поэтому нематериальные активы выходят на первый план. Центральная роль в инновационной экономике принадлежит человеку, что определяет значимость человеческого капитала (ЧК), свойственного отдельным людям, и социального капитала (СК), характеризующего отношения между людьми. В российских экономических и социальных условиях трансформация экономики не может быть мгновенной и повсеместной, а потому начинается с культивирования региональных зон роста. При тройной фокусировке в региональной зоне роста (РЗР) экономического, человеческого и социального капиталов возможно формирование ростков инновационной экономики. Разработка методология такой селекционной работы представляет весьма актуальной для решения центральных задач социально-экономического развития регионов и страны в целом.

В XXI веке происходит переход от «индустриального общества», с господством материального (физического) капитала к «постиндустриальному», с главенствующей ролью нематериальных ресурсов (информации, знаний), интеллектуальной собственности (ИС). Производство нематериальных благ, имеющее прямое отношение к формированию общественного сознания, становится мощной материальной силой - фактором выхода на новую качественную основу производительных сил общества. Стремление России обеспечить переход к инновационному типу социально-экономического развития, обеспечивающему должный уровень конкурентоспособности и позволяющему добиться улучшения благосостояния значительной части населения страны, делает актуальным углубленное изучение факторов социально-экономического развития, характерных для постиндустриальной эпохи.

Теории и практике формирования инновационной экономики посвящено в настоящее время множество работ. Однако становление и развитие региональных форм инновационной экономики как управленческая задача в рамках региональной экономической системы, решаемая на основе синтеза материально-

5 го и нематериального капиталов, несмотря на ее очевидную научно-практическую актуальность и значимость, объектом отдельного исследования еще не выступала. Таким образом, необходимость разработки системного подхода и разработка методологии формирования региональной инновационной экономики предопределили и обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Тематика данного исследования лежит на стыке экономических и социальных наук, поэтому потребовалось обращаться к трудам представителей разных гуманитарных школ.

Основные тенденции трансформации современной экономики, мегатен-денции Новой экономики находятся сейчас в центре внимания мировой экономической мысли. Большое влияние на автора оказали книги Стокгольмской школы экономики, особенно такие авторы, как К. Нордстрем, И. Риддерстрале,

A. Гиус, Т. Питере, Р. Уотерман, А. Бард, Я. Зодерквист, Й. Кунде, Р. Брэнсон,
Р. Йенсен, Д. Коллинз.

Проблема создания и функционирования свободных экономических зон как в России, так и за рубежом широко рассмотрена в экономической и правовой науках. Отметим работы А. Аганбегяна, А. Барышникова, М. Богуславского, Б. Кожевников, И. П. Фаминского, Н. В. Смородинской,

B. И. Кравцовой, Ю. С. Селивохина, Т. Е. Никитиной, М. А. Халдина,
Е. Ф. Авдокушкина, С. Г. Ов-чинниковой. Социальные аспекты свободных эко
номических зон затронуты в работах С. Т. Хурьянова, Э. М. Андреева,
В. М. Иванова, П. Г. Пономарева, М. Н. Ночевника и др.

Исследованию экономической сущности человеческого и интеллектуального капиталов посвящено достаточно много работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди западных ученых, занимающихся исследованием проблемы интеллектуального капитала, следует выделить работы таких признанных специалистов в этой области как П. Дракер, О. Тоффлер, И. Шеффлер, Дж. Гелбрейт, Т. Стюарт, Л. Туроу, М. Кастельс, Ф. Фукуяма, Ч. Хэнди, X. Такиучи, М. Сака-кибара, Л. Эдвинссон, М. Мэлоун. Аспекты постиндустриального общества и интеллектуального капитала затронуты в публикациях

Л. Абалкина, В. Автономова, С. Глазьева, В. Кудрова, В. Куликова, С. Меньшикова, А. Эльянова. Вопросу изучения человеческого капитала как фактора экономического роста посвящены исследования Э. Денисона, Дж. Кендрика, Т. Шульца, П. Ромера, Р. Лукаса. Среди отечественных ученых, внесших заметный вклад в развитие теории человеческого капитала, можно назвать таких, как Г. Е. Алпатов, И. В. Бушмарин, Е. А. Вильховченко, Б. М. Генкин, В. А. Гойло, С. А. Дятлов, Ю. Корчагин, М. М. Критский, С. А. Курганский, Д. В. Нестерова, И. А. Никитина, В. С. Пригарин, Т. О. Разумова, К. 3. Сабирьянова, Л. Г. Симкина, В. М. Цветаев.

Институциональные особенности организации сферы высшего образова
ния в России исследуются в работах С. С. Белякова, В. В. Глухова,
С. М. Гуриева, Я. И. Кузьминова, Т.Л. Клячко, Л. Л. Любимова,

С. В. Шендеровой и др.

Вопросам тесной связи человеческого капитала и формирования инновационной экономики посвящены труды М. Бендикова, С. Валентея, Э. Вильховченко, А. Гапоненко, Л. Куракова, Н. Чеботарева и др.

Основоположниками теории социального капитал являются П. Бурдье,
Дж. Коулман, Р. Патнэм. Описание концепции социального капитала в контек
сте российского общества содержат научные труды Е. М. Аврамовой,
Т. Е. Воро-жейкиной, Г. В. Градосельской, С. И. Долуцкой,

Л. А. Колесниковой, В. В. Радаева, В. Л. Римского, Л. В. Стрельниковой, П. Н. Шихирева.

Теория кластеров разработана зарубежными экономистами, в первую очередь, М. Портером. Исследованию в области теории кластера и управления конкурентоспособностью на различных уровнях (продукции, предприятия, отрасли, региона, страны) посвящены научные труды известных зарубежных и отечественных экономистов: А. Воронова, А. П. Градова, Г. В. Гутмана, Ю.И.Коробова, К. Р. Макконела, А.В.Мартынова, М.Г.Миронова, К. И. Плетнева, М. Портера, А. И. Татаркина, С. В. Убеля, Р. А. Фатхутдинова, А. Ю. Юданова и др.

7 В сфере прогнозирования процессов социально-экономического развития в

регионе выступают фундаментальные труды ученых: А. Г. Аганбегяна,

М. К. Бандмана, А. Г. Гранберга, В. В. Егорова, Л. В. Канторовича,

К. Д. Льюиса, Н. М. Найбороденко, Г. А. Парсаданова, С. А. Суспицына,

В. А. Цыбатова, Р. И. Шнипера и др.

Теории и практике формирования инновационной экономики посвящено в
настоящее время множество работ. Современное состояние и перспективы
формирования инновационной экономике в России лучше всего отражаются на
мощных информационных порталах в Интернете: , ,

.

Однако становление и развитие региональных форм инновационной экономики как управленческая задача в рамках региональной экономической системы, решаемая на основе синтеза материального и нематериального капиталов, несмотря на ее очевидную научно-практическую актуальность и значимость, объектом отдельного исследования еще не выступала. Таким образом, необходимость разработки системного подхода и разработка методологии формирования региональной инновационной экономики предопределили и обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - региональная инновационная инфраструктура и региональная социально-экономическая система.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования региональных зон роста инновационной экономики.

Целью исследования является разработка методологии создания региональных зон роста инновационной экономики. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать состояние и перспективы концентрации капитала в свободных (особых) экономических зонах, основы и типы их функциони-

8 рования, а также возможности их трансформации в российских экономических условиях для формирования региональных зон роста инновационной экономики;

оценить роль нематериального капитала, адекватность и возможности адаптации и развития теории человеческого капитала для решения задач формирования инновационной экономики;

изучить возможности развития и концентрации человеческого капитала на базе реформируемого высшего образования и новых форм университетов (федеральных, исследовательских, корпоративных);

оценить роль социального капитала, адекватность и возможности адаптации и развития теории социального капитала для решения задач формирования инновационной экономики;

изучить возможности развития и концентрации социального капитала на основе кластерного подхода;

предложить стратегию создания и проект интеграции в федеральную сеть региональных зон роста инновационной экономики, позволяющие добиться социально-экономического эффекта за счет тройной концентрации: физического, человеческого и социального капиталов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающиеся теоретическими и практическими вопросами свободных экономических зон, человеческого капитала, инновационного образования, социального капитала, кластерного подхода, региональной политики, инновационной экономики. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экспертных оценок, статистических группировок, прогнозирования, моделирования и др. Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур различных организационно-правовых форм в РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.

9 Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке теоретических положений, совокупность которых дает системное решение проблем формирования и развития региональных зон роста (РЗР) инновационной экономики (ИЭ).

Научнаяя новизна подтверждается наиболее существенными научными результататми, выносимыми на защиту:

  1. Дана оценка особым экономическим зонам (ОЭЗ), перспективам их использования в качестве зон ускоренного развития экономики, предложено выделение экспортно-ориентированных научно-производственных комплексов (с введением для них режима ОЭЗ) в районах городов с высокой концентрацией научно-технического и кадрового потенциала.

  2. Проведен анализ эволюции и проблем организационно-правовой конструкции ОЭЗ, предложены направления ее развития в России (участие резидентов в системе управления, привлечение профессиональных девелоперов и т. д.).

  3. Выявлены свойства ОЭЗ как социальной системы (инструмент решения общественных задач, человеческая общность, специфическая социальность и т. д.), обоснована необходимость комплексной стратегии социально-экономического развития в таких зонах.

  4. Проведен анализ существующих ОЭЗ промышленно-производственного типа с точки зрения их трансформации в РЗР, что позволило определить направления такой трансформации (создание инфраструктуры международного уровня, запуск механизма совместной работы всех задействованных государственных органов и служб и т. д.);

  5. Проведен анализ существующих ОЭЗ технико-внедренческого типа как наиболее близких к роли РЗР ИЭ, определены направления их развития (синхронизация развития центров генерации уникальных компетенций, высокотехнологичных предприятий, центров воспроизводства кадрового потенциала; создание благоприятной градостроительной и природной среды; формирование уникальной среды для активного развития инновационного бизнеса и т. д.).

  6. Рассмотрена концепция и роль в ИЭ нематериального (интеллектуального) капитала, в структуре которого можно выделены две основные части - чело-

10 веческий капитал (присущий отдельным людям) и социальный (структурный)

капитал (характеризующий отношения между людьми), обоснована решающая

роль образования в развитии человеческого капитала.

  1. Проанализирован опыт и возможности новых форм высшего образования в России - федеральных, исследовательских и корпоративных университетов, обоснована стратегия преобразования их в системообразующие для РЗР ИЭ, предложены направления таких преобразований и 2 модели: создания Регионального университета как Корпоративного университета региона и Сетевого научно-исследовательского университета в виде конгломерата национального исследовательского университета как головного вуза (базовое образование) и сети региональных университетов (бизнес-подготовка).

  2. Рассмотрена концепция социального капитала, ее место в теории институциональной экономики, развивается идея рассмотрения группового капитала, предлагается реконцептуализация социального капитала применительно к России (учет неформальных социальных сетей, оценка роли социального института государства как ключевого в развитии социального капитала);

  3. Исследованы кластеры как экономическая категория, в наибольшей степени реализующая идею концентрации социального капитала в РЗР, на основе анализа мирового опыта выделены модели формирования кластеров, дана оценка перспектив кластерного подхода в ИЭ, дано развитие положений современной теории кластеров в части концентрации внешней (аутсорсинг) и внутренней структуры (выделение «локомотива») кластера на уникальной компетенции.

10. Проанализированы примеры, выявлены проблемы и перспективы кла
стерного подхода в региональной политике России, определены принципиаль
ные отличия модели кластера от советской модели территориально-
производственных комплексов и индустриальной модели вертикально-
интегрированных компаний; предложена стратегия формирования кластеров на
основе ОЭЗ, а также организационная структура в виде региональной кластер
ной Сети (образовательный центр, центр трансфера технологий, социальную
сеть и т. д.);

  1. Рассмотрены общие тенденции трансформации мировой экономики, обобщен мировой и российский опыт формирования институтов инновационного развития с особым упором на механизмы регионального развития и венчурного финансирования, предложено создать Российский институт успеха, обобщающий российские «истории успеха» венчурной деятельности.

  2. Дан анализ законодательной базы и новых законопроектов в инновационной сфере, предложена разработка в России Закона о технологических инновациях, подробно регламентирующего продвижение разработок в бизнес, формы сотрудничестве между государством и бизнесом и т. д.

  3. Предложен общий проект формирования ИЭ в России на основе создания и развития РЗР, включающий в себя: создание сети инновационных кластеров; развитие инструментов финансирования, коммерциализации и капитализации инноваций; развитие системы профессионально-делового сопровождения инновационных проектов «от идеи до рынка», формирование национальной стратегии создания и продвижения инновационных брендов; формирование Федерального и сети региональных Координационных Инновационных Советов, формирование системы поддержки инновационных стратегий бизнеса политическими и административными элитами РФ; развитие и оптимизация законодательства и иных институтов ИЭ; формирование инновационной конъюнктуры рынка («культа инноваций», ценности, востребованности, привлекательности инновационной деятельности).

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при прогнозировании регионального развития, при изучении текущей и прогнозируемой пространственной неоднородности, в процессе совершенствования региональных форм ИЭ. Предложенные рекомендации могут быть использованы в работе департаментов инвестиций и целевых программ региональных администраций, региональных фондов с целью повышения эффективности проводимой в стране государственной инновационной политики. Отдельные положения работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансовый менеджмент», «Регио-

12 нальная экономика», «Инвестиции» студентам экономических специальностей

вузов и слушателям курсов повышения квалификации, а так же при подготовке

специалистов финансовых служб региональных органов власти и управления.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на семинарах и научно-практических конференциях Института социально-политических исследований РАН, на инновационных форумах, на конференциях в регионах. Основные результаты диссертационного исследования также апробированы в ходе практической деятельности автора и внедрены на предприятиях и в учебный процесс в образовательных учреждениях. Основные положения диссертационной работы нашли своё применение при законодательных новациях Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, в работе Экспертного Совета по развитию институтов инновационной системы, при разработке партийного проекта «Национальная инновационная система» партии «Единая Россия», при формировании региональной экономической политики в Красноярском крае.

Публикации. По теме исследования опубликовано 54 работы, отражающих основные положения исследования, среди которых - 5 монографий общим объёмом 141,82 п. л., 8 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России общим объёмом 4,0 п. л., 42 публикации в журналах и сборниках научных трудов общим объемом 19,97 п. л.

Структура и объем работы диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 256 страниц основного текста, 8 таблиц, 2 рисунка. Список использованной литературы включает 448 наименований.