Восстановительный рост экономики региона на основе стратегического управления Исраилов Хусеийн Лечиевич

Восстановительный рост экономики региона на основе стратегического управления
<
Восстановительный рост экономики региона на основе стратегического управления Восстановительный рост экономики региона на основе стратегического управления Восстановительный рост экономики региона на основе стратегического управления Восстановительный рост экономики региона на основе стратегического управления Восстановительный рост экономики региона на основе стратегического управления
>




Исраилов Хусеийн Лечиевич. Восстановительный рост экономики региона на основе стратегического управления : 08.00.05 Исраилов, Хусеийн Лечиевич Восстановительный рост экономики региона на основе стратегического управления :на примере Чеченской Республики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Владикавказ, 2006 302 с., Библиогр.: с. 272-286 РГБ ОД, 71:07-8/498

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и особенности восстановительного роста экономики региона на основе стратегического управления

1.1. Сущность, функции и особенности восстановительного роста экономики региона

1.2. Теоретические основы, предпосылки и необходимость стратегического управления восстановительным ростом экономики региона

1.3. Модели равновесного роста и восстановительный рост экономики региона

1.4. Методологические аспекты анализа воздействия стратегического управления на экономику региона

1.5. Миогофакторпая основа формирования направлений восстановительного роста экономики региона и их классификация

1.6. Методологические основы формирования институциональных условий восстановительного роста экономики Глава 2. Направления совершенствовании теоретических подходов к стратегическому управлению восстановительным ростом экономики региона

2.1. Роль и функции государства в стратегическом управлении восстановлением экономики региона

2.2. Теоретические и методологические основы стратегического планирования восстановительного роста экономики региона

2.3. Реструктуризация, диверсификация и рекапитализация как важнейшие факторы устойчивого развития экономики региона

2.4. Инновационная политика региона и направления ее реализации в условиях восстановительного роста

Глава 3. STRONG Социально-экономические процессы в Чеченской Республике па рубеже XX-XXI вв.

и направления их дальнейшего развития STRONG 143

3.1.Макроэкономические показатели развития автономных республик РФ к началу реформ 143

3.2. Анализ состояния основных отраслей экономики Чеченской Республики и направления их дальнейшего развития 162

3.3. Теневая экономика как форма квазирыночных экономических отношений восстановительного периода Чеченской Республики и пути ее преодоления 179

3.4. Состояние и проблемы восстановления

социально-трудовой сферы республики 189

Глава 4. Эффективная стратегия управления восстановительным ростом экономики Чеченской Республики 197

4.1. Формирование организационного механизма стратегического управления восстановительным ростом экономики 197

4.2 Выбор и обоснование приоритетов социально-экономического развития 208

4.3. Стратегия развития малого бизнеса па основе вариативного прогноза и количественных оценок трапсакциопных издержек 216

4.4. Совершенствование организации инвестиционной полигики 230

4.5. Концепция стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики 243 Выводы и заключения 265

Литература 272

Теоретические основы, предпосылки и необходимость стратегического управления восстановительным ростом экономики региона

Разработка и внедрение новейших технологий. Необходимо четко и достаточно точно прогнозировать развитие выпускаемой продукции, а также создавать организационные и технологические условия, обеспечивающие быструю реализацию новых технологий.

Динамичность. При ограниченных инвестициях этот принцип направлен на выявление ресурсов и па обеспечение постоянного расширения производства, па поиск и внедрение нетрадиционных способов выпуска конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям мировых стандартов.

Преемственность. В соответствии с этим принципом, исходя из состояния спроса па выпускаемую продукцию, осуществляется эффективное использование научно-технического и производственного потенциалов с сохранением, укреплением и расширением связей между предприятиями.

Конечной целью реализации стратегии структурной перестройки экономики региона па основе восстановительного роста является формирование па новой качественной базе ядра экономического воспроизводства.

В работе поставлена и решена задача совершенствования теоретико-методологических подходов к восстановительному росту экономики региона на основе стратегического управления, обоснованы предложения по совершенствованию направлений, отраслей и организации управления экономикой Чеченской Республики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в новизне взглядов соискателя па подходы к восстановительному росту экономики региона па основе стратегического управления, как к целостной экономической категории и системе экономических отношений, обладающей необходимым для полного функционирования п развития экономики региона понятийно-категориальным составом, интеграционным потенциалом, институциональными элементами, совокупностью методов и практического инструментария.

Новизна подхода к диссертационному исследованию позволила получить следующие новые конкретные научные результаты: — разработан теоретико-методологический и организационно практический подход к восстановительному росту экономики региона на ос нове стратегического управления, базирующийся па положениях экономиче ской теории, связанных с экономическим ростом, региональной экономикой и стратегическим управлением, интегрирующий их в единое целое и способ ствующий дальнейшему развитию и совершенствованию в рамках регио нальной политики, определена сущность и воспроизводственная функция стратегического управления восстановительным ростом экономики региона в условиях рыночных отношений, ядро которой составляют взаимодействие федерального и регионального уровней общенациональной стратегии соци ально-экономического развития; — рассмотрена сущность, функции, факторные причины, признаки, особенности и закономерности восстановительного роста экономики регио на, уточнен попятийпо-категориальиый инструментарий (восстанови тельный рост, стратегическое управление восстановительным ростом, резервы вос становительного роста, институциональные условия восстановительного рос та экономики региона и др.), определены сто цели и задачи, выявлены отли чительные особенности этапа восстановления от других этапов развития эко номики региона, предложено рассматривать восстановительный рост как комплекс видов модернизации экономики региона, включающий: 1) общест венно-политическую модернизацию; 2) ресурсную модернизацию; 3) инно вационно-технологическую модернизацию; 4) социальную модернизацию; 5) институциональную модернизацию; 6) инфраструктурную модернизацию; 7) нравственно-этическую и культурную модернизацию, при гармоничном уче те которых экономическое развитие региона приобретает не только восста новительный характер, по и перспективный потенциал устойчивого развития, соответствующий динамике других регионов государства; — определен комплекс функции восстановительного роста экономики региона, позволяющий решить задачу формирования социально экономической системы региона и повышение системного качества экономп ки и включающий функции системного характера: а) системоформирующис; б) системоутверждающие; в) системовоспропзводящие, выделено ряд основных подсистем: труда, капитала, другие ресурсы и возможности, рекомендовано в структуре потенциала выделить 10 групп частных потенциалов: ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, институциональный, инфраструктурный, финансовый, потребительский, управления экономикой, привлекательности региона; — уточнен понятийно-категориальный аппарат институциональных условий восстановительного роста экономики региона, выделены особенно сти институциональных условий применительно к восстановительному росту экономики и их функции, предложен метод отображения институциональ ной системы в условиях восстановительного роста экономики региона в виде матрицы институтов и карты оценок институциональных условий, разрабо тай вариант классификации институциональных условий по основным при знакам; — уточнены роль и функции государства в стратегическом управлении восстановлением экономики региона как особой формы государственного ре гулирования с целью ликвидации деструктивных факторов, устранения по следствий их влияния и вывод экономики региона па требуемую траекторию развития, что позволило соответственно определить и классифицировать систему методов управления восстановительным процессом, а также обосно вать принципы и рассмотреть инструменты государственного регулирования процессов восстановления экономики, уточнены теоретические подходы к реструктуризации, диверсификации и рекапитализации, рассматриваемые как важнейшие факторы устойчивого развития экономики региона, что позволи ло уточнить, в частности, понятийный аппарат, предпосылки, место, принци пы, разработать классификацию основных механизмов реструктуризации, выявить тенденции показателей экономической динамики в процессе рест руктуризации, имеющие S-образную форму с математической интерпретаци ей закономерностей; предложены виды и содержание диверсификации по ое повным признакам, представлены критерии оценки выгодности диверсификации; — разработаны организационно-экономические подходы инновационной политики региона и направления се реализации в условиях восстановительного роста, в том числе уточнены цель, задачи, принципы, направления, механизмы, предпосылки инновационной политики обусловлены рядом внешних и внутренних факторов; — па основе анализа дана обобщающая оценка состояния экономики Чеченской Республики и предложены направления дальнейшего развития основных отраслей (промышленность, строительство, сельское хозяйство, малый бизнес), социально-трудовой сферы республики, разработан механизм организации стратегического управления восстанови і ельным ростом экономики Чеченской Республики с определением структуры, подсистем, взаимосвязей, функций, определены направления развития малого бизнеса как стратегического фактора решения социально-экономических проблем республики, разработана Программа поддержки и развитая малого предпринимательства в Чеченской Республике па 2006-2010 годы, содержащая комплекс мер, создающих благоприятные стартовые возможности ускоренного развития малого бизнеса; — предложена методика и получена количественная оценка трансакций в экономике Чеченской Республики, показывающая, что в условиях восстановительного роста, трапсакциоииые издержки более высокие по сравнению с издержками в развитой экономике. Это приводит к тому, что кривая предложения в условиях восстановительной экономики смещается вверх на величину превышения трансакции, негативно влияет на кривую спроса и точку равновесия, определено влияние трансакций на эффективность в условиях разной эластичности спроса;

Миогофакторпая основа формирования направлений восстановительного роста экономики региона и их классификация

Анализ состояния основных отраслей экономики Чеченской Республики и направления их дальнейшего развития

По нашему мнению в процессе реструктуризации должны соблюдаться следующие основные принципы: реструктуризация должна осуществляться как комплекс стратегических действий и с позиций системного подхода; активная роль государства (прямая и косвенная) в реструктуризации отраслей и комплексов; государственная поддержка производства приоритетной продукции и важнейших направлений экономической деятельности; создание инвестиционных и финансовых механизмов проведения реструктуризации; реструктуризация должна обеспечивать улучшение показателей функционирования объектов (повышать управляемость производством и коммерческой деятельностью, приводить к выпуску конкурентоспособной продук 122 ции, росту производительности труда и снижению издержек производства, обеспечивать окупаемость затрат па реструктуризацию и т.д.); заблаговременная адаптация предприятии к изменениям внешней среды; осуществление реструктуризации с использованием достижений науки; сохранение и приумножение кадрового потенциала.

Диверсификация. В процессе разработки стратегии реструктуризации неизбежно возникает вопрос о выборе направлений ее осуществления, что связано с методологией диверсификации. Развитие и расширение сферы методов управления экономикой региона вызывает необходимость уточнения понятийного аппарата и учета специфических особенностей проявления диверсификации в условиях восстановительного роста: выявление ее видов, многоаспектпостыо влияния на устойчивое развитие объектов экономики, различиями в назначении, функциях, содержании, масштабности, временном горизонте и т.д. В экономической зарубежной и отечественной литературе понятийный и классификационный инструментарий диверсификации еще недостаточно разработай, что затрудняет применение этого понятия к восстановительным процессам в экономике.

Диверсификацию связывают с ростом, развитием, расширением деятельности [170, с. 75; 31, с 185], изменением (увеличение, уменьшение) числа видов деятельности [7, с. 19], как способ снижения рисков [21, с. 190], как условие саморегулирования систем, с распределением ресурсов [179], как элемент системы индикаторов, которые наиболее полно и последовательно содержали бы і? себе социально-экономические характеристики общества [180; 181] и т.д.

Предлагаем свой вариант понятия диверсификации применительно к нашей теме диссертационного исследования.

Под диверсификацией мы понимаем метод управления восстановительным ростом экономики региона, обеспечивающий достижение высокой степени разнообразия ее продукции, работ и услуг, применяемый в завиеи 123 мости от состояния внешней среды, возможностей и поставленных целей; способствующий устойчивому экономическому развитию па стратегическую перспективу.

Предпосылки необходимости применения диверсификации: 1) необходимость обеспечения быстрого и устойчивого восстановительного роста экономики региона; 2) существенно колебание объемов деятельности по товару; 3) стагнация или снижение деятельности но отдельным отраслям; 4)усиление позиций внешних конкурентов; 5) образование новых рынков, отраслей, сфер и направлений деятельности, привлекательных по уровню дохода, условиям конкуренции, ішогообложепия и т.д.; 6) изменение государственной экономической политики (в области налогообложения, стимулирования отраслей и видов деятельности и т.д.).

Регулирование экономики со стороны государства может сделать одни отрасли и сферы деятельности убыточными, а другие — привлекательными для перелива капиталов, вхождения новых хозяйствующих субъектов, что вызывает необходимость диверсификации. В этом случае важную роль играет инсайдерская информация о закономерностях динамики отрасли и скорость осуществления диверсификации, как в целях прекращения невыгодной деятельности, так и в целях быстрейшего освоения нового вида дсятельност и.

Для применения диверсификации в процессах восстановительного роста экономики региона необходимо рассмотреть виды и содержание диверсификации по основным признакам.

По стратегическим целям различают диверсификацию наращивания потенциала экономики, диверсификацию сокращения потенциала и диверсификацию, поддерживающую стабильный потенциал экономики, чистую диверсификацию (под которой мы понимаем освоение новых видов деятельности, не связанных с традиционным профилем экономики, с целью обновления портфеля заказов).

По концентрации деятельности различают диверсификацию расширения или сужения номенклатуры, ассортимента товара (работ, услуг); дивер 124 сификацию производства новых видов товара (пли сокращение); расширение или сужение существующих направлении деятельности; введение новых или сужение существующих направлений деятельности; расширение или сужение сферы влияния в отрасли; продвижение в новые отрасли (или уход из отрасли); географическую экспансию (или сужение) деятельности.

По уровню управления диверсификация может быть межгосударственная, глобальная, федеральная, макрорегиоиальиая, мезорегиопалышя, региональная, муниципальная, микроуровпевая, локальная.

По характеру осуществления диверсификация может быть стратегическая, тактическая (оперативная), наступательная, оборонительная (защитная), по этапам жизненного цикла (рост и т.д.).

По видам объектов экономики можно различать диверсификацию процессов, производства, предприятий, комплексов, систем, диверсификанию ресурсов, источников, продукции; диверсификацию рисков; диверсификацию экономической деятельности; диверсификацию отрасли; диверсификацию межотраслевую и т.д.

По характеру целевой ориентации различают диверсификацию функций, поведения, научно-техническую, социально-экономическую, производственную, инвестиционную, инновационную, внешнеэкономическую, организационно-хозяйственную и т.д.

По содержанию решаемых проблем региона можно выделить диверсификацию налогов, диверсификацию повышения эффективности использования потенциала, диверсификацию обеспечения конкурентоспособности экономики, диверсификацию территориально-производственных комплексов и предприятий, диверсификацию производств и рабочих мест, диверсификацию, направленную па выравнивание территориального неравенства в области экономики, диверсификацию повышения уровня жизни, диверсификанию удовлетворения потребностей.

Стратегия развития малого бизнеса па основе вариативного прогноза и количественных оценок трапсакциопных издержек

Сложившаяся негативная ситуация па рынке труда является серьезной угрозой условиям стабильного восстановления экономики республики, а также основным сдерживающим фактором устойчивого, прогнозируемого общественно-политического развития региона, в котором сохраняется выраженная внутренняя напряженность, вызванная военными действиями.

Восстановление трудового потенциала республики направлено па решение двух задач. Во-первых, привлечение квалифицированных специалистов во все отрасли экономики. Во-вторых, обучение и повышение квалификации работников.

Восстановление экономики республики требует значительного числа высококвалифицированных специалистов: инженеров, техников, рабочих. В настоящее время в республике образовался их значительный дефицит во всех сферах деятельности. Однако то количество специалистов, которое ежегодно выпускается ВУЗами, явно не в состоянии удовлетворить спрос на наиболее востребованные профессии. В их числе практически отсутствуют кадры для сельского хозяйства и строительного комплекса, число будущих педагогов не превышает 80 человек, а число обучавшихся лечебному делу не превышает 60 человек. При таких темпах подготовки кадров проблему их дефицита, например в образовании и здравоохранении, не решить и за 20 лет. Поэтому, необходимо существенно увеличить подготовку специалистов, потребность в которых сегодня реально существует в экономике республики. В первую очередь это относится к здравоохранению и образованию, сельскому хозяйству и строительному комплексу. Увеличение числа специалистов для перечисленных отраслей должно осуществляться за счет сокращения выпускников по другим специальностям, без увеличения общей численности студентов, учитывая, что более 90 % студентов обучается за счет бюджетных средств.

По нашим расчетам нормативная потребность в количестве специалистов на 100 тыс. населения в 2010 году составит 20 тыс. студентов, т.е. увеличится как минимум в 2 раза. Однако пет необходимости не только увеличивать число студентов, но и создавать новые средние специальные учебные заведения. Последнее - задача более отдаленного периода. Необходимо значительно расширить спектр специальностей.

Крайне важным является улучшение функционирования учебных заведений начального профессионального образования (НПО). Большая часть учреждений системы НПО функционирует в городах Грозном, Аргуне и Гудермесе, причем основной контингент учащихся составляет молодежь, проживающая в сельской местности - 66,8%. Значительная доля обучающихся приходится па 12 сельских филиалов училищ и лицеев. Если исходить из нормативной потребности численность учащихся в учебных заведениях НПО в 2010 году должна составить 13,7 тыс. человек. Однако в таком увеличении числа обучающихся в НПО нет необходимости, поскольку экономика республики в ближайшие 5 лет не будет в состоянии обеспечить выпускников училищ рабочими местами. Поэтому проблема развития НПО заключается не в увеличении числа учебных заведении, а в их техническом оснащении, обеспечении специальной литературой, создании лабораторной базы, мастерских, общежитии для иногородних, повышении квалификации преподавательского состава и обучении учаїцихся но востребованным в республике специальностям.

Необходимо повысить уровень развития среднего профессионального образования. Чеченская Республика несколько отстает по уровню развития среднего профобразования от показателей по России, но в условиях практически полного отсутствия хозяйственной деятельности это отставание можно рассматривать как незначительное. По числу студентов па одно учебное заведение разрыв составляет- 1285 (в РФ) против 948 учащихся, однако обеспеченность учебно-лабораторными площадями почти в 5 раз меньше по сравнению со среднероссийским показателем.

Высшее образование. В республике функционируют три высших учебных заведения, в которых обучаются 21,1 тыс. студентов, из них 11 тыс. - па очном отделении, 9,7 тыс. - на заочном и 353 - на вечернем. Средняя площадь аудиторий и вспомогательных помещений в расчете на 1 студента составляет 3,7 м", тогда как по нормам она не должна быть не менее Юм".

Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо активизировать процесс восстановления системы образования, который должен идти параллельно с процессом восстановления отраслей промышленности республики и соответствовать реальным потребностям отраслей народного хозяйства ЧР.

Восстановление инфраструктуры обусловлено значительной степенью износа п разрушениями транспортной и инженерной инфраструктуры, объектов связи и телекоммуникаций. Без первоочередного формирования инфраструктуры республики дальнейшее развитие экономики и социальной сферы практически невозможно.

Транспортная инфраструктура. В Чеченской Республике в настоящее время реально функционируют два вида транспорта: автомобильный п железнодорожный, каждый из которых песет серьезную нагрузку по доставке в республику строительных материалов, продовольствия, товаров народного потребления в массовом объеме. Основным видом транспорта республики остается железнодорожный, который доставляет в республику 600-700 тыс. топи грузов. Для этих целей было задействовано около 13 тыс. вагонов.

Наиболее доступным и активно эксплуатируемым в республике является автомобильный транспорт. Плотность автодорог с твердым покрытием в республике выше среднего значения в ЮФО (93 км) и составляет 150 км па 1000 км. Проходящая по территории Чеченской Республики федеральная автодорога М-29 (Ростов - Баку) входит в состав международного транспортного коридора. Па долю автомобильных перевозок приходится до 80% грузоперевозок и до 85% пассажирских перевозок.

В ходе военных действий было разрушено или находится в аварийном состоянии до 70% дорог с твердым покрытием и до 80% искусственно сооруженных объектов. Такая ситуация не позволяет республике полноценно использовать существующий транзитный потенциал.

Трубопроводы. Чеченская Республика занимала важное стратегическое положение в генеральной схеме транспортировки нефти и газа по трубопроводам всего Юга России. Из г. Грозный осуществлялось управление системой магистральных нефтепроводов протяженностью 2000 км и производительностью до 58 млн. т/год (1990 г.). По территории Чеченской Республики в субмеридианалыюм направлении пролегает нефтепровод Баку-Махачкала-Грозпый-Тихорсцк-Новороесийск (Туапсе). В конце 1992 г. была остановлена прокачка нефти по территории республики в магистральном трубопроводе Баку-Повороссийск и сооружена обходная его ветка. Таким образом. Чеченская Республика па долгий срок потеряла статус транзитной зоны общероссийского значения для передачи нефти и экономического (политического) решения поданному вопросу еще не принято.